PDA

Просмотр полной версии : Правильно красим дерево


Славка
07.02.2012, 16:56
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=13275&stc=1&d=1328622840

Как правильно покрасить дерево?

Дерево – один из самых распространённых строительных материалов. Но сравнив этот строительный материал с другими, такими как камень, металл, бетон и т.д., то становиться понятным, что этот материал и самый мягкий. С этого следует, что дерево легче всех других строительных материалов (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=159) поддаётся воздействию. Среди основных факторов, которые наиболее опасны для дерева, находятся: плесень, грибок, влажность, ультра- фиолетовые излучения, ветер, а также воздействия механического характера. Для необходимой защиты (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=357) и приданию привлекательного эстетического вида, дерево следует обрабатывать специальными лакокрасочными защитно-декоративными покрытиями.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=13276&stc=1&d=1328622840

Все лакокрасочные покрытия для работы с деревом разделяют на несколько видов, а именно: защитные (специальные) материалы и отделочные (декоративные). Следует отметить, что большинство декоративных лакокрасочных материалов наделены и защитными функциями. Защитные материалы специального предназначения служат для защиты поверхностей из дерева от воздействия неблагоприятной окружающей среды. Видами защитных ЛКМ являются антипирены и антисептики.
Для подготовки уже используемой поверхности дерева к покраске необходимо зачистить поверхность наждачной бумагой или шлифовальной машинкой. При этом поверхность древесины необходимо очистить от коры, грязи, старых лакокрасочных покрытий, пыли и т.д. Следующим этапом является грунтовка. Дерево грунтуется антибактериальной или универсальной грунтовкой, после чего дереву нужно дать высохнуть. После высыхания зачистить наждачной бумагой и пропылесосить или протереть влажной ветошью. Если поверхность древесины новая, то перед покраской нужно очистить поверхность от грязи и пыли, прогрунтовать антибактериальной или универсальной грунтовкой, не размешивая водой и дать высохнуть. Если есть необходимость, то после высыхания, прошпатлевать поверхность строительной шпатлевкой для дерева и дать высохнуть. После зачистки наждачной бумагой и протирания можно приступать к покраске.

При окраске дерева ЛКМ, часто допускаются такие ошибки:

1. Обесцвечивание и просачивание. Это возникает, когда поверхность древесины не достаточно чистая, стоит хорошо протереть или, если нужно, покрыть грунтовкой против пятен.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=13277&stc=1&d=1328622840

2. Внешние поверхности краски растрескиваются. Скорее всего, причина этому предыдущие слои краски. Для исправления использовать строительный фен или наждачную бумагу.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=13278&stc=1&d=1328622840

3. Подтеки и скопления краски, что возникает при неровном распространении краски по поверхности материала, также к этому может привести разбавление растворителем краски.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=13279&stc=1&d=1328622840

4. На свежевыкрашенных поверхностях сморщивается краска. Это возникает в следствии неравномерного высыхания слоев краски, для решения проблемы необходимо высушить поверхность, очистить наждачной бумагой. Потом промыть водой и просушить.
Также при окрашивании деревянных поверхностей возникают такие проблемы как: различие тонов, пожелтение или обесцвечивание, появление пятен, плесени – все это следствие неправильной подготовки древесины к процессу окрашивания.

Обсудить подбор красок, грунтовок и других материалов для окраски, можно на нашем форуме.