PDA

Просмотр полной версии : Перемёрз водопровод


evg
08.02.2012, 00:19
Не пойму, что у меня произошло, но:
в ванной комнате перемёрзла вода в трубах водоснабжения (на протяжении 4 метров два крана не работают, в умывальнике и в самой ванной). Толщина стены 40см, труба идёт внутри блока, но максимально далеко от улицы. Такое случалось у кого? Педположение - у меня кран из ванной комнаты выходит на улицу, для подачи воды на улицу (хотя он перекрыт краном внути дома), может через него всё и пошло? Сначала перемёрз смесительный кран умывальника а через пару дней и второй кран над ванной
P.s. Температура в доме часто опускается до +15

Славка
08.02.2012, 00:22
На сколько глубоко в глубь блока?
Перемёрз не ввод в дом?

ister
08.02.2012, 00:24
Кристаллизация от крана уличного...

adf
08.02.2012, 00:26
Наверное, рядом с трубой бетон фундамента\цоколя\плита ПК.
Труба пластик?

sanyok
08.02.2012, 00:38
говорил папа....сынок, утепляй все трубы,что в земле....и воду, и каналью....не слушай, что глубоко не промерзает....

evg
08.02.2012, 00:40
Труба полипропелен, нет не ввод. Труба на глубину макс 5 см. Недавно потеплело и один кран заработал

evg
08.02.2012, 00:41
говорил папа....сынок, утепляй все трубы,что в земле....и воду, и каналью....не слушай, что глубоко не промерзает....

Труба в блоке на высоте около 50см от фундамента. Может быть что труба шла по шву между блоками? Хотя блоки и на клей

sanyok
08.02.2012, 00:45
греть тепловой пушкой..

Славка
08.02.2012, 00:46
А вот через шов нефиг делать может промёрзнуть

sanyok
08.02.2012, 00:48
шов-это мостик холода.

adf
08.02.2012, 00:54
50 см от бетона. 35 см от улицы. При +15 где-то в нежилом? доме- на полу в ванной у внешней стены будет град.5. Вполне возможно,что прихватило через стену при таких морозах.

У знакомого в жилом доме замерзла хол. вода ,м\п труба в пешеле на стене топочной,теплый радиатор с термоголовой на +12. Окно на микропроветривании стояло,чтобы избежать обратной тяги в вентканале. На три дня уехали из дома на природу.Приехали-а чая нет.
Трубу отогревал феном жены.

misha
08.02.2012, 10:08
во внешних стенах не стоит проводить трубы и устанавливать сантех приборы.трубы по полу максимально от стен,смесители на внутренних.шов может быть не промазан полностью и вполне возможно прихватило.у знакомой розетку установили в месте шва.дует.одна из причин моего утепления.

omegian
08.02.2012, 19:16
misha, а что делать если приходится трубу класть во внешней стене? заворачивать в утеплитель?

чтобы из шва дуло надо чтобы снаружи не было штукатурки :)

misha
08.02.2012, 19:19
я не гуру в утеплении.дао совет как лучше укладывать.самому когда то его дали.есть утеплитель типо трубки.не помню как зовут.может в его засунуть.правда очень не удобно,да и штроба будет не мелкая.

adf
08.02.2012, 19:57
evg
наверное,труба в стене не в пешеле?
Утеплитель для труб энергофлекс, см. teplostroy.by/truba.htm

светлана тоболкина
08.02.2012, 20:56
У нас ситуевина покруче.Перемерзло где-то под дорогой,сегодня третий день без воды.Заливание в трубу горячей воды с солью и попытки отогреть грунт при помощи сжигания покрышек от камаза результата не дали.На завтра запланированы крупномасштабные манёвры.Придёт трактор откапывать трубу.Готовлю себя к мысли,что поломает её и придётся покупать новую.Ситуация осложняется тем,что с водопроводом пересекается телефонная линия.Из-за неё и сыр-бор.Когда летом прокладывали воду,под телефонной линией копали вручную и,видимо,не достаточно глубоко выкопали.Дорога,тяжёлый,глинистый грунт,жара,слепни,да ты чё,не промерзнет,мы тут 100 лет живем,ни разу на такую глыбку не промерзало...и т.п. Ну,не хотели летом,будем зимой копать,хоть слепней нет...

misha
08.02.2012, 21:32
тут дело такой. у меня позапрошлой зимой в деревне перемерз водопровод в январе.с водой были на майские.

evg
08.02.2012, 22:31
Разобрался, проблема именно в том, что труба идёт по шву между блоками, перемёрзла именна та труба, которая по шву. Вторая над ней не пошву - всё ок. Да стены с наружи ещё не оштукатурены

eugene
08.02.2012, 22:34
У нас прошлой зимой перемерз участок под улицей. Пока лежал снег после одуренных (помните?) снегопадов, все было нормально. Как только нашли грейдер и почистили дорогу - сразу замерзла! Но, правда, оттаяла через неделю.

Сегодня позвонила соседка, и попросила привезти шланг гибкой подводки, т.к. в нашем колхозе нужного не нашлось. Фишка в том, что замерз кусочек шланга от трубы к смесителю, который прикасался к стене дома. А дом не утепленный. Сосед полез откручивать и отогревать (нафига, фена не было, что ли?) и обломал гайку.

seeker
08.02.2012, 23:38
misha, а что делать если приходится трубу класть во внешней стене? заворачивать в утеплитель?

чтобы из шва дуло надо чтобы снаружи не было штукатурки :)

Я все трубы, идущие по стенам в блоках заворачиваю в утеплитель. Холодные, что-бы конденсат не отдавали (от скважины летом в часы пика водоразбора вода 8 градусов) и холодная, что бы тепло не так в стены отдавала. Может это и не нужно. Но я делаю так.

seeker
08.02.2012, 23:40
Да стены с наружи ещё не оштукатурены
Штукатурка Вам тепла по швам не даст...

evg
08.02.2012, 23:48
Если шов гдето не промазан, то предотвратит конвективную передачу тепла и значит даст

sanyok
09.02.2012, 03:43
У нас ситуевина покруче.Перемерзло где-то под дорогой,сегодня третий день без воды.Заливание в трубу горячей воды с солью и попытки отогреть грунт при помощи сжигания покрышек от камаза результата не дали.На завтра запланированы крупномасштабные манёвры.Придёт трактор откапывать трубу.Готовлю себя к мысли,что поломает её и придётся покупать новую.Ситуация осложняется тем,что с водопроводом пересекается телефонная линия.Из-за неё и сыр-бор.Когда летом прокладывали воду,под телефонной линией копали вручную и,видимо,не достаточно глубоко выкопали.Дорога,тяжёлый,глинистый грунт,жара,слепни,да ты чё,не промерзнет,мы тут 100 лет живем,ни разу на такую глыбку не промерзало...и т.п. Ну,не хотели летом,будем зимой копать,хоть слепней нет...

это еще одно убеждение тем, кто пальцем тычет в Санька....мол, зачем утеплитель в землю закапываю. По всем подобным темам это развесить нужно....чтобы ни воду, ни каналью в -30С ломом долбить не пришлось....
...ишь ты...не промерзает у нас так.....

Павел
09.02.2012, 08:50
Хм достаточно заложить коммуникации на необходимую глубину.
Причем тут утеплитель? Вода 170 см - с запасом.
Каналюга 70 см выше крыши.

Classic
09.02.2012, 09:04
Как раз штукатурка дает очень много! Даже без утепления. У меня НЕоштукатурненной осталась только парилка будущая - так там прикладываешь руку к стене - очень даже тянет холодом... рядом - просто оштукатуренная стена (6 мм) - уже все супер!
Штукатурка закрывает поры и не дает ветру задуть холод глубже!
Уверен, что поштукатурив от этой проблемы избавитесь! Хотя с такими зимами можно было бы и утеплителя немного снаружи бахнуть - а то каждую зиму будете жить и молиться Морозу, чтобы не ниже -25.... а если ниже - просто молиться, чтобы не замерзла - оно вам нужно?

Павел, У меня труба от скважины до дома идет по стандартной 120 см - ровнюсенько! Правда, я перед засыпкой чуть закидал сверху ее кусками (остатками) утеплителя /хотя не думаю, что это сильно поможет/. Все супер при самых сильных!

Павел
09.02.2012, 09:12
Classic, да, этого обычно и достаточно. Но как говорится, чтобы не доводить до греха... :) У меня 140 см примерно вода залегает.
А про 170 см в каком-то нормативном документе по РБ читал.

santeam
09.02.2012, 09:58
Вроде более глубокая прокладка труб имеется ввиду на выходе из колодца подключения и под фундаментом дома, забора, т.е. там, где бетон, он промерзает глубже, чем грунт.
Для канальи такая как для воды глубина прокладки не требуется. Повсеместно знаю и у самого в двух домах много лет без проблем эксплуатируется неутепленная каналья на глубине меньше метра, переделал себе только недавно из-за планирования точек в подвале.
Про штукатурку стен поддерживаю, конечно, если ветер гуляет в швах, то промерзает.

misha
09.02.2012, 14:19
у меня канализация не больше 50 см,а то и меньше.проблем не было и не будет.
а том,что перемерзают трубы идущие во внешних стенах слышу не первый раз.так что тут или дом утеплять надо или трубу.или надеяться.а жить без воды уж очень трудно.сам пожил с конца января до конца апреля.

Пух
09.02.2012, 15:59
я свои все трубы и горячую, и холодную, и рециркуляцию и во внутренних и в наружных стенах спрятал в утепоитель

Classic
09.02.2012, 16:10
Если вода не циркулирует, то абсолютно пофигу - в утеплителе она или нет.... разница может в 1 часе до замерзания

sanyok
09.02.2012, 16:19
чёта я противник горизонтальных штроб в стенах....
..а в местах неутеплённых фитингов(углов) не прихватит?

Пух
09.02.2012, 16:28
Если вода не циркулирует, то абсолютно пофигу - в утеплителе она или нет.... разница может в 1 часе до замерзания

вода имеет приличную теплоемкость, и я не сказал бы что разница в 1 часе. и еще холодная вода дольше остается холодной, а горячая - горячей в трубах

Classic
09.02.2012, 16:49
Вы, конечно, меня извините, но вода холодная из скважины идет ОООЧЕНЬ холодная - градусов 5... что ей там до 0 дойти ;)

Пух
09.02.2012, 17:25
вода при 0 это еще не лед, что бы вода при 0 стала льдом при 0, ее надо еще охладить на удельную теплоту кристализации воды. она равна 333кДж/кг. (кстати, столько же надо потратить энергии что бы расплавить лед при 0 до воды при 0). а удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/кг*С, таким образом что бы заморозить 1 кг воды при 0"C до 1 кг льда при 0, необходимо отнять столько энергии, сколько у воды при охлаждении на 79 градусов. так что при утеплении температура воды не основной параметр))))

светлана тоболкина
09.02.2012, 17:39
Поздно метаца...сегодня нет воды и в колодце.Перемерзла не только наша труба,но и вся ветка на 4 дома.Мы были единственные потребители,остальные провели,но не подключались ещё.Полная ж...

Павел
09.02.2012, 17:41
Что за колодец? На каких глубинах у вас вообще организован вывод-ввод и все хозяйство залегает? На улице Ташкент. Ниже 20 мороза не опускается температура.
Что могло замерзнуть и кто вам это проектировал?

светлана тоболкина
09.02.2012, 21:14
Какие там проекты,сами делали.В водоканале только разрешение выдали и подключали потом к городскому водопроводу. Колодец,где стоит разводка на 4 дома по нашей ветке.Глубина в колодце 2 м,ввод в дом на глубине 1,5.Труба проходит под двумя дорогами,там и прихватило.Надо было под дорогой на 2м закапывать.Да что уж теперь лапами махать,сами виноваты.Не знаю,как там у вас,а здесь и -32 было.

misha
09.02.2012, 21:22
не хотелось бы вас расстраивать,у самого был такой же случай.сначала перемерзла труба по дороге к нашим домом.один у..ек к себе в стройку подключил,но ни чего не утеплял.в течении недель двух,трех вся улица сидела без воды .и так до майских.потому что пластиковая труба очень долго замерзает,но еще дольше оттаивает.правда в ту зиму морозы месяца полтора держались.в эту скорее всего в вашем ЧП виноват минимум снега.

Mikhail_FX
18.02.2020, 16:45
Интересно почитать старые темы.)) В 2012-ом были морозы за -30.
В 2020 плюс.
Пора СНИПы переписывать.

Славка
18.02.2020, 19:36
Достала погода ))

polyzadumchivy
15.04.2020, 14:38
Интересно почитать старые темы.)) В 2012-ом были морозы за -30.
В 2020 плюс.
Пора СНИПы переписывать.

Пока не переписали задам вопрос. Занялся непосредственно водой сейчас, подвод к дому по утвержденному проекту на глубине 2 метра. Когда закладывал гильзы я ее заложил почему-то на 80 см от поверхности с расчетном на подсыпку сверху еще сантиметров 20. Как думаете, что сейчас лучше сделать - вводить в существующую гильзу и пробовать как-то утеплить трубу (гильзами из вспененного полиэтилена или еще чем-то, не знаю даже) или сделать отверстие на глубине 2 м и через него напрямую ввести.

Mikhail_FX
15.04.2020, 15:09
Я бы глубже сделал. У меня в проекте 1,8м

Вдруг морозы вернутся...

sergN
16.04.2020, 01:16
морозы стоят неделю..если вода будет течь , то не замерзнет.

глубине 2 метра. Когда закладывал гильзы я ее заложил почему-то на 80 см от поверхности с расчетном на подсыпку сверху еще сантиметров 20.
чё та я с математикой не дружу.
скока будет по факту сейчас.

Mikhail_FX
16.04.2020, 08:38
если вода будет течь , то не замерзнет
Ночью мало кто водой пользуется. Да и днём не постоянно течёт

---------- Сообщение добавлено в 07:38 ---------- Предыдущее было в 07:34 ----------

скока будет по факту сейчас.
сейчас 1м

sergN
16.04.2020, 10:39
@Mikhail_FX, 1м..ну
не.
надо копать/опускать. достаточно 1 раза за 20 лет-и геморроя на всю ннеделю.
(какой Д гильзы и трубы)
..
водоканал потребует исполнительную топосъемку и не примет воду

IvGrin
16.04.2020, 12:53
водоканал потребует исполнительную топосъемку и не примет воду
Не помню такой процедуры. При оформлении подключения показывали только проект коммуникаций на участке. Для водоканала было главное - факт оплаты услуги за подключение.
Если, честно детальным промером глубины траншеи я не заморачивался. Ну, где то было 2-2,5 метра. Гильза - чуть повыше.

Saburoff
16.04.2020, 13:00
ПЗ, А отмостку утеплять не будешь?

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее было в 12:59 ----------

ПЭ трубе - до фонаря морозы... посидишь без воды неделю, в худшем случае, если что :)

polyzadumchivy
16.04.2020, 13:17
@Mikhail_FX, 1м..ну
не.
надо копать/опускать. достаточно 1 раза за 20 лет-и геморроя на всю ннеделю.
(какой Д гильзы и трубы)
..
водоканал потребует исполнительную топосъемку и не примет воду

Гильза 50, труба 32 пластик.
Водоканал в моем случае приставить не будет - его зона ответственности заканчивается до счетчика, после счетчика мои проблемы. А счетчики сейчас в колодцах (а они утепленные :))))
Но про один раз полностью согласен.

---------- Post added at 13:17 ---------- Previous post was at 13:14 ----------

ПЗ, А отмостку утеплять не будешь?

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее было в 12:59 ----------

ПЭ трубе - до фонаря морозы... посидишь без воды неделю, в худшем случае, если что :)


Отмостку на буду утеплять, смысла нет. У меня цоколь под землей утеплен 10 см пеноплексом, отсыпан на расстояние 70 см от стены на всю глубину ПГСом. Поэтому проблемы промерзания цоколя и пучения грунта под отмосткой не стоит.

Saburoff
16.04.2020, 13:18
Отмостку на буду утеплять, смысла нет. У меня цоколь под землей утеплен 10 см пеноплексом, отсыпан на расстояние 70 см от стены на всю глубину ПГСом. Поэтому проблемы промерзания цоколя и пучения грунта под отмосткой не стоит.
ну тогда переноси дырку.

polyzadumchivy
16.04.2020, 13:28
ну тогда переноси дырку.

ОК, так и сделаю. А имеющуюся гильзу использую для вывода трубопровода во двор. Он будет только в теплое время использоваться, поэтому вопрос его промерзания не стоит.:bz:

polyzadumchivy
08.05.2020, 15:44
Ввел. Глубина от существующего уровня 2 м, после подсыпки где-то 2.30 будет. Осталось теперь только пуска воды дождаться

Mikhail_FX
08.05.2020, 22:47
@polyzadumchivy, мОлодец!)

Conder477
23.07.2020, 23:48
Скорей всего замерз у вас участок трубы на входе в дом, ну или тот что проходит подполом, на будущее...в районе входа трубы в дом нужно установить нагревательный кабель, при чем непосредственно в трубу. Устанавливается он через специальную муфту и греет непосредственно воду. Вот тут можете об этом прочитать более подробно https://com-dacha.ru/podmenu/poleznoe/vodosnabgenie-dachi/zimnii-vodoprovod-na-dache.htmlhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/07/23/thumb_95565f19f7737ed52.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/07/23/95565f19f7737ed52.jpg)

polyzadumchivy
25.07.2020, 17:40
Вопрос обладателям счетчика в колодце на улице. Вы как делаете - дублирующий на вводе в дом и по нему платите или лазите в колодец показания снимать?

sergN
25.07.2020, 19:51
ВНЕШНИЙ СЧЕТЧИК ДЛЯ водоканала. чтобы не биться в дом.
платить по домашнему.
раз в году сверять.

Константин В
06.08.2020, 14:06
Вели новый водопровод. Те, кто вёл- подключили мне трубу, кинули в общую траншею, так сказать. Каковы мои дальнейшие действия? Идти в водоканал? Проект нужен?

sergN
07.08.2020, 12:20
проект нужен пости всегда. вернее всегда. но в некоторых районах он делается за полчаса.
вы идете в водоканал и ищите там начальника. и плачетесь ему.
он либо помогает..либо он мудак.
проект ввода от трассы подразумевает колодец на улице топосъемку..диаметр трубы ДУ25 кран фильтр счетчик на ДУ15 (мелкиц падла. а на большее могут тупо затупить и не нарисовать.)..
потом вы сами копаете и закапываете.
могут потребовать исполнительную топосъемку и анализ воды не старше 10 дней и справку о наличии канализации.
все эти геморои для МИНСКА!!!
на районе вообще ничего-только проси и не выкобенивайся.-всё помогут.(и счетчик на районе у меня -один в доме.)

Константин В
07.08.2020, 12:41
проект нужен пости всегда. вернее всегда. но в некоторых районах он делается за полчаса.
вы идете в водоканал и ищите там начальника. и плачетесь ему.
он либо помогает..либо он мудак.
проект ввода от трассы подразумевает колодец на улице топосъемку..диаметр трубы ДУ25 кран фильтр счетчик на ДУ15 (мелкиц падла. а на большее могут тупо затупить и не нарисовать.)..
потом вы сами копаете и закапываете.
могут потребовать исполнительную топосъемку и анализ воды не старше 10 дней и справку о наличии канализации.
все эти геморои для МИНСКА!!!
на районе вообще ничего-только проси и не выкобенивайся.-всё помогут.(и счетчик на районе у меня -один в доме.)

Спасибо! Слава Богу, не в Минске, Заславль. Именно так и поступлю. Просто подъеду в местный водоканал и буду улыбаться, авось всё произойдет быстро.