PDA

Просмотр полной версии : Пруд на участке.


горыныч
31.05.2011, 21:20
Тема получает всё большую популярность, поэтому хочется услышать мнения , может советы, желательно из личного опыта, если кто-то желает попробовать свои силы самостоятельно, подскажу где чего взять и как не наделать элементарных ошибок.У самого пока опыт не очень большой, но кой-чего за плечами есть.

no name
31.05.2011, 23:10
расскажите, как устроить? как ухаживать? какие растения у нас хорошо приживаются, зимуют. Рыб можно каких нибудь запустить, чтобы выжили к весне :-)

VAR
31.05.2011, 23:22
вопрос только один: где можно купить пленку для водоема, какой у нее стандартный размер и сколько она денег стоит!?

горыныч
07.06.2011, 20:19
Устроить просто, ухаживать как за малым ребёнком. По растениям - хорошо зимует рогоз, трубчатый камыш, аир, ирисы (сейчас цветут). Нимфеи и кубышки требуют хотя бы 80 см глубины. Из рыб лучше держать травоядных вроде толстолобика, белого амура, линя.Они съедают тину и прочую зелёную дрянь из воды. В глубоких прудах прекрасно живут карпы (кои в том числе).Из декоративных жёлтый линь, красный карась, те же карпы кои.
Что касается плёнки, примерно 10 у.е. м. кв с рулона шир 120см, полотнище клееное под заказ порядка 12 у.е.за м.кв. Это каучуковая мембрана (ЭПДМ). ПВХ плёнка на порядок дешевле, ширина до 6м, есть на садовых центрах UC(во всяком случае была). Для небольшого прудика вполне сгодится.
Подробнее по устройству :
1. Копаете чашу пруда.
2. Укладываете плёнку, желетельно на геотек или сеяный песок.
3. Ставите прудовую помпу, блок фильтрации либо сооружаете биофильтр.
4. Отсыпаете борта сначала гранитным щебнем, затем кварцевым песком.
5. Рогоз , камыш , аир садится прямо в кварцевый песок, корни тщательно промываются перед посадкой, т.к. любая органика в воде это капут. Кувшинки и кубышки садятся в горшках, предварительно выстеленных геотекстилем в два слоя. Посадочная смесь - 10% глины, 10% ила, остальное мытый или кварцевый песок.
Заполняете водой. Включаете систему фильтрации. И балдеете. Пока вода не прогреется и не позеленеет.
О борьбе за чистую воду и запуске рыб попозжэй.:ib:

Zlusya
07.06.2011, 21:51
http://www.sense-life.com/hands/prud.php неплохая ссылка по изготовлению прудов

shurik-n21
03.09.2011, 19:00
http://www.sense-life.com/hands/prud.php неплохая ссылка по изготовлению прудов

Спсибо за ссылочку, оч много узнал...
Хочу себе водоемчик 10х10 и развести карася, карпа и линя!!!
Кто может посоветовать, отзовитесь...

горыныч
04.09.2011, 19:59
Что именно посоветовать?

shurik-n21
15.09.2011, 10:39
горыныч, уже примерился на озерцо 13,5х9 м, хочу глубину максимальную 3 м (для зимовки рыбы), с одного берега мелководье (для баловства детей), место для озера выбрал низкое, так что мне даже не понадобится дно застилать пленкой, вычитал, что можно глиной, если конечно не нарвусь на родник ;), так что посоветуй, какие делать берега (под каким градусом, чтобы не осыпались)?
Потом выложу примерное фото...

sergN
15.09.2011, 15:05
ой ,парни- рисковые вы.

shurik-n21
15.09.2011, 16:05
ой ,парни- рисковые вы.

А в чем же риск???

Павел
15.09.2011, 16:12
А в чем же риск???
в том, что не заживет ваше озеро.
зацветет, загниет и придется в последствии засыпать.
шансы такого исхода категорически велики.
я бы сказал шансов даже больше, чем на успех.
хотя какое-нибудь вонючее болотце с головастиками вполне себе может успешно долго существовать. :)

polyzadumchivy
15.09.2011, 16:21
Была передача по усадьбе про прудики -так там говорилось про оптимальное соотношение рыб, которые поедают водоросли. Вроде как при этом есть шанс избежать цветения сильного. Но по мне так бестолковое занятие. Нормального размера все равно не сделаешь, а так только комаров разводить.

Oksik
15.09.2011, 16:57
У знакомых есть прудик (уже пару лет ему) - делали на пленке. там водится рыбка ( по 25 у.е. за штучку :))) ). садят какие-то растюхи, что вода не цвела... Но говорят, что все-равно цветет... А уж купаться так точно там не будешь... Для купания, особенно деток, лучше бассейн, в котором можно воду менять хоть каждый день....

polyzadumchivy
15.09.2011, 18:39
Для купания, особенно деток, лучше бассейн, в котором можно воду менять хоть каждый день....

А для купания себя любимого - ванну с шампанским :gl:

Oksik
15.09.2011, 18:52
а мой муж сказал бы - ванну с пивом :)))))))))))

Чертяжаночка
16.09.2011, 11:46
Нашему небольшому декоративному прудику лет восемь.
Нужно было избавиться от металлической емкости, которая осталась на участке от предыдущего хозяина. Срезали верх (внутри она оказалась обработана чем-то, наподобие битумной мастики) и закопали. Глубина около 80 см.
По поводу увеличения количества комаров на участке – не заметили. А вот стрекозы, лягушки, жуки плавунцы – постоянные обитатели нашего маленького прудика.
Наша собака, сколько не предлагали, не хочет и близко, а вот соседские кокеры, когда в гости заходят, любят в жару искупаться.
Хорошее средство для того, чтобы вода не цвела – опустите в воду небольшой веничек из веток березы. За 2-3 дня цветения как и не было.
У нас все лето (за сезон можно обновить 2-3 раза) в уголочке под растением привязан, чтобы не особо в глаза бросался.

горыныч
18.09.2011, 22:09
горыныч, уже примерился на озерцо 13,5х9 м, хочу глубину максимальную 3 м (для зимовки рыбы), с одного берега мелководье (для баловства детей), место для озера выбрал низкое, так что мне даже не понадобится дно застилать пленкой, вычитал, что можно глиной, если конечно не нарвусь на родник ;), так что посоветуй, какие делать берега (под каким градусом, чтобы не осыпались)?
Потом выложу примерное фото...

Для зимовки рыбы вполне достаточно 1.5-1.7 метра. С гидроизоляцией глиной в купальный сезон будет постоянно мутная вода и проблемы с оборудованием. Если пруд в низине и вода будет стоять в чаше без дополнительной изоляции, просто дно выводится к берегам под небольшим углом (30-35 градусов), отсыпается мелкой галькой либо крупным мытым песком. Проблема здесь в постоянном контакте воды с органикой(почвой), а это главная причина цветения воды. Если вода в котловане не стоит, а при наливе быстро уходит, глина не спасёт, придётся постоянно доливать воду, а при таких размерах пруда в летнюю жару это будет куб в день только на испарение, не говоря о впитывании в почву.

горыныч
18.09.2011, 22:18
в том, что не заживет ваше озеро.
зацветет, загниет и придется в последствии засыпать.
шансы такого исхода категорически велики.
я бы сказал шансов даже больше, чем на успех.
хотя какое-нибудь вонючее болотце с головастиками вполне себе может успешно долго существовать. :)
Есть также риск, что просядет фундамент, лопнут стены и потечёт крыша.В каждом деле свои риски.Пруд - это экосистема и главное понять как она существует.Это как город -когда количество тех кто гадит превышает количество тех кто убирает, будет грязно, наоборот-чисто.В данном случае речь о микроорганизмах, органических и неорганических соединениях в воде.

shurik-n21
22.09.2011, 13:15
горыныч, Спасибо, так вот интересно сколько необходимо рыбы (собираюсь разводить карпа, карася, линя и белого амура) и растений для нормальной эко-системы, чтобы можно было и рыбку половить и поплавать в жаркий денек ;)

горыныч
25.09.2011, 22:27
По рыбе точно не помню, максимум килограмм на куб воды вроде бы( малька естественно меньше).Желательно иметь в "хозяйстве" пару толстолобов(едят тину) и одну взрослую хищную рыбину, которая подчищает головастиков, насекомых и больных мальков. Это окунь, щука, либо если хватает кислорода в воде даже радужная форель.
По растениям - чем больше тем лучше , в пределах разумного. Растения высаживаются без грунта, корневища засыпаются кварцевым либо речным песком. Такую посадку прекрасно выносят рогоз, камыш, аир, ирисы, элодея и роголистник (это всё можно добыть в местных водоёмах). Лишённые питания они начинают вытягивать из воды азот, фосфор и органику, способствуя её очищению и оставляя в свою очередь без пайка одноклеточные организмы(водоросли), которые и есть причина позеленения воды.Кубышки и нимфеи(кувшинки) требуют питательного грунта и высаживаются в горшках или сумках с илом.Не любят неспокойной воды, поэтому их надо высаживать в сторонке от места купания.
Ну и естественно надо посматривать за флорой пруда, что-то "пропалывать", что-то подсаживать, тщательно удалять все отмершие листья и мусор.

Павел
25.09.2011, 22:58
В данном случае речь о микроорганизмах, органических и неорганических соединениях в воде.
Да я в курсе. Об этом и говорю. А большинство понятия об этом не имеют.
Аквариумистикой увлекался плотно, пока стройкой не занялся. Аква вымерла без должного ухода.
Одна из первых покупок после новоселья - аква литров на 600. :)

горыныч
29.09.2011, 20:29
Моя несбыточная мечта. Живу просто полгода в городе, полгода на даче, 600 л два раза в год буксировать не в прикол.

Чертяжаночка
07.10.2011, 10:52
Если не возражаете, - еще одно осеннее фото

sergN
07.10.2011, 13:51
красиво.
(но напоминает выставку всего и сразу)

горыныч
23.10.2011, 22:42
Не хватает пенька, чтобы присесть с чашечкой кофе (бокальчиком пива).

Oska
23.12.2011, 07:12
расстёгиваешь молнию , а там ...)))

shurik-n21
28.12.2011, 12:41
расстёгиваешь молнию , а там ...)))


Очень красиво!!!

wilson
26.02.2012, 12:32
Какой минимальный размер пруда должен быть для нормальной его работы и зимовки?

светлана тоболкина
26.02.2012, 12:54
У меня был пруд из спутниковой тарелки диаметром 120 см.Самое глубокое место см 30.Растительность,улитки,личинки стрекоз,прочая мелкая живность зимовала без проблем.Один год даже карасики перезимовали.Это про минимальный размер.

artexpress
26.02.2012, 16:05
Тоже хочу водоем около дома. Но долго думав пришел к выводу, что меня устроит просто бассейн. Повторить природное озеро все-равно не получится. Чаще на пикник ездить буду.

светлана тоболкина
26.02.2012, 16:34
От он...

seeker
26.02.2012, 22:21
У меня был пруд из спутниковой тарелки диаметром 120 см.Самое глубокое место см 30.Растительность,улитки,личинки стрекоз,прочая мелкая живность зимовала без проблем.Один год даже карасики перезимовали.Это про минимальный размер.

Гораздо легче всю эту живность забросить на зимовку в морозильник. Там хоть не испортится....:)

misha
26.02.2012, 22:35
подальше от беседок надо располагать.боюсь комарам такое место очень уж понравиться.

Будаўнік
27.02.2012, 09:45
Тоже хочу водоем около дома. Но долго думав пришел к выводу, что меня устроит просто бассейн. ....
Поддерживаю абсолютно.

На участке имеется настоящий прудик даже с возможностью понырять. В самые горячие дни прогревалась только наполненная половина.Когда полный=реально ледяной. Итог за десять лет - купался пару раз, дети плескаются каждое лето в лужице. И оно того стоит? А у друга на даче-нормальный бассик. Посетители нон-стоп. Передвигается куда угодно,что очень удобно. Налил-спустил в любое время.
Так что бассик рулит.

Oska
27.02.2012, 10:12
Смотря какой басик. если небольшой диаметром метра 3-вода цветёт при тёплой погоде.Кстати , цвела у всех соседей и все жаловались. Часто сливать нужно и мыть .И вот тут думать надо-есть ли куда сливать так часто такой объём воды. Не все могут выплеснуть на ландшафт.Или в септик столько кубов сразу через день.

VadimVZ
27.02.2012, 10:17
У меня пруд аля басик на 450 литров (наверное все знаете пластиковый ввиде озера) воду меняю 1 раз в месяц. Требует ухода. Вода цветёт. но без его тоже ни как. Все растения которые живут возле этого пруда просто сдохнут летом от жары без его, т.к. вокруг бетонные дорожки. Да и глаз радует эта лужица.

misha
27.02.2012, 11:02
сливать это конечно одно.но и наполняется очень долго.у меня разборный бассейн примерно на десять кубов.заполняется где то сутки.столько же времени и сливается.что бы не цвел хлорку надо в воду добавлять.

светлана тоболкина
27.02.2012, 11:21
подальше от беседок надо располагать.боюсь комарам такое место очень уж понравиться.
Если есть рыба,то комаров не будет.

Водоем для купания и для созерцания флоры и фауны-это две разные вещи.А если один,то очень большой,чтобы не нарушать хрупкое равновесие.Предпочитаю сооружать тихие,тенистые прудики,в окружении зелени,литров на 400-500.Всегда заселяю водорослями-оксигенаторами,а именно роголистником и пару ведер воды из природного водоема для заселения микроорганизмами.И вода никогда не цвела вообще.А для купания лучше бассейн.

Alena76
25.03.2012, 11:46
А если какие-нибудь фильтра поставить????? Может тогда меньше цвести будет???????

LexXx
30.03.2012, 17:59
подскажите кто-нить пожалста, где в минске купить насос для пруда, чтоб организавать небольшой водопадик, желательно наружного использования, т.к. хочу перед насосом подключить еще самопальный фильтр:cw:

илона
30.03.2012, 19:21
Да в любом зоомагазине, а так же на онлайнер зайдите (раздел аквариумитики).Это таже самая помпа течения.

LexXx
30.03.2012, 21:31
что-то мне кажется ооооочень маловероятным применение чего-либо из аквариумистики для уличного пруда в 12 кубиков:gd: у меня у самого аквариум уже лет 20 и все это оборудование мне знакомо!!! думаю а не применить ли например вот такой вариант http://dom.1k.by/garden-pumps/aiken/Aiken_MSP_167040_1-374928.html

Славка
30.03.2012, 22:08
Зачем вам дренажник? У него вроде есть ограничения по времени работы. Могу после выходных в паспорте посмотреть. Хотя как вариант тоже можно, вот тока большеват будет водопад, наверное :)
Не знаю как в Минске, но в том же Киеве во всех крупных строймагазинах есть насосы для фонтанов и горок, для прудов.

LexXx
30.03.2012, 23:14
или вот например http://shop.by/model/desc/al_ko_jet_802_inox/?adv_code=dom

Alena76
21.04.2012, 10:34
А может кто знает, можно ли стенки водоема выложить из ФБС (нужна жесткая прямоугольная форма), а потом пленкой обтянуть, или жидкой резиной залить, дно можно без блоков. Не хоцца бетон использовать... Размеры нужны 3.5*6м(можно чуть-чуть меньше).

LexXx
21.04.2012, 23:44
все можно, если осторожно;) только вот поверхность блоков врядли подойдет для пленки- сто пэ порвется!!!нужно будет отделывать и ложить либо бутилкаучук либо на худой конец ПВХ, она немного тоньше, но все ж лучше чем пленка (насколько я понял имелся ввиду полиэтилен)

Alena76
22.04.2012, 20:34
С пленкой то все понятно, это будет бутилкаучук, кот. потолще, можно еще подложку или как там ее называют положить. Здесь вопрос в самих фундаментных блоках, у некоторых мнение, что выдавит глина эти блоки, что слишком большие размеры, что с этим делать, или как лучше сделать чтобы не выдавила.

LexXx
23.04.2012, 21:40
да не такие уж это и большие размеры. А какую глубину планируете? я думаю, шо ничего с Вашей конструкцией не случится, тем более, что по верху будет бутилкаучук, так что течей не будет точно :)

Alena76
24.04.2012, 11:22
Глубина 1.2м (в 2 блока) А как их можно скрепить между собой? Или просто друг на дружку ставить?

LexXx
24.04.2012, 12:26
блоки ставятся, как и кирпичи при кладке, т.е. с перехлестом и ставить их нужно на уже подготовленное основание: делаете подсыпку из пгс 200-400мм, хорошо трамбуете,потом какркас из арматуры и заливка бетона толщиной мм 250(на ваш размер чаши я думаю не менее) и ставите на все это добро свои ФБС :)

Alena76
25.04.2012, 12:13
блоки ставятся, как и кирпичи при кладке, т.е. с перехлестом и ставить их нужно на уже подготовленное основание: делаете подсыпку из пгс 200-400мм, хорошо трамбуете,потом какркас из арматуры и заливка бетона толщиной мм 250(на ваш размер чаши я думаю не менее) и ставите на все это добро свои ФБС :)

Значит фундамент у меня получится над землей, и высота борта уже будет не 1.2, а 1-5, а что делать с дном, можно туда песочка засыпать и трамбануть(тогда уменьшится глубина), а сверху пленка? или обязательно бетон (не хоцца)...

LexXx
25.04.2012, 18:52
вот раз 15 перечитал фразу "Значит фундамент у меня получится над землей...." и так и не понял ее :) в каком смысле ФУНДАМЕНТ НАД землей?))так чтоб совсем без бетона не получится,а то начнут гулять ваши блоки 100%! еще подробней, если не хоцца бетон по всему дну: выкапываете яму на 400-600 мм глубже по всей площади дна, чем вам нужно,далее ПГС и трамбовка, потом ставите опалубочку, зпливате подушку для ФБС, потом сами ФБС, потом(по той площади дна,что осталась свободной), песочек желательно сеяный, чтоб не повредить гидроизоляцию, снова трамбуете. Даже если потом немного дно и просядет, то бутилкаучук тянется, помоему на несколько сот процентов, главное чтоб под ним камешков не было да корешков, а так я думаю,конструкция будет работать и никуда не денется :) свой буду бетонировать в выходные :)

Alena76
26.04.2012, 01:31
вот раз 15 перечитал фразу "Значит фундамент у меня получится над землей...." и так и не понял ее :) в каком смысле ФУНДАМЕНТ НАД землей?))так чтоб совсем без бетона не получится,а то начнут гулять ваши блоки 100%! еще подробней, если не хоцца бетон по всему дну: выкапываете яму на 400-600 мм глубже по всей площади дна, чем вам нужно,далее ПГС и трамбовка, потом ставите опалубочку, зпливате подушку для ФБС, потом сами ФБС, потом(по той площади дна,что осталась свободной), песочек желательно сеяный, чтоб не повредить гидроизоляцию, снова трамбуете. Даже если потом немного дно и просядет, то бутилкаучук тянется, помоему на несколько сот процентов, главное чтоб под ним камешков не было да корешков, а так я думаю,конструкция будет работать и никуда не денется :) свой буду бетонировать в выходные :)


.........,далее ПГС и трамбовка, потом ставите опалубочку, зпливате подушку для ФБС.........-Это и было над землей, мы же ее не закапываем:ah: Большое спасибо!!!!

А если мне вместо блоков стены бетонировать, а дно мягкое, то тогда какая толщина стены и глубоко ли в землю зарываться, и сколько это мне может вылиться?(просто все как-то бетонируют, может я ерундой занимаюсь?):bn:

LexXx
26.04.2012, 22:57
все размеры сохраняются, и толщина подсыпки, и стен(по сути меняется только способ их получения, т.е.вместо блоков заливка) я думаю, что толщина стены при таких размерах пруда должна быть примерно 200 мм, не меньше!!!что касается дна- его обустройство без изменений, как в моем предыдущем посте. По поводу того, во что вам это может вылиться вы уж смотрите сами, тут я вам не советчик :) прикиньте что вам проще: выставить в яме блоки краном или сделать апалубку, нарезать и навязать арматуры и потом забетонировать...прикидывайте по деньгам, вашим личным трудозатратам и времени :) а у вас этот водоём будет использоваться как пруд или как купель тоже? я просто не совсем понимаю смысл в крутом береге, т.е. под 90 градусов, больше будет похоже на бассейн!?)) если как пруд лично я бы делал совсееееем по-друному :)

Alena76
27.04.2012, 14:11
это будет вот так.....полная копия......
Может как то вот такой водоем можно сделать по другому? Если -да, то как?

LexXx
27.04.2012, 21:02
именно для такого подойдут оба варианта описанных выше. А как думаете бароться с цветением и загрязнением воды? насколько я вижу это именно купель и водичка должна быть определенного качества!

Alena76
27.04.2012, 22:05
именно для такого подойдут оба варианта описанных выше. А как думаете бароться с цветением и загрязнением воды? насколько я вижу это именно купель и водичка должна быть определенного качества!

Думаю как в бассейне надо устанавливать фильтрацию, но как именно еще не знаю.

LexXx
27.04.2012, 23:25
шот мне кажется, что вы уж очень мудрите :cp: если вы сделаете такую фильтрацию, как в бассейне, вода будет прозрачная и бутилкаучуковая пленка, которой вы застелите водоем, на мой взгляд, будет портить весь его вид. Я бы прежде чем приступать к бетонированию (или ФБС) и покупке пленки, определился бы и с фильтрами и насосами (потому что под все это надо при бетонировании предусмотреть выходы) и всем остальным, в том числе, больше это будет купель или же все таки пруд, хотя может стоит рассмотреть систему фильтрации не для бассейнов, а для прудов :bn: при правильном подборе, вода для купания будет вполне пригодной:hh:

Alena76
28.04.2012, 10:18
шот мне кажется, что вы уж очень мудрите :cp: если вы сделаете такую фильтрацию, как в бассейне, вода будет прозрачная и бутилкаучуковая пленка, которой вы застелите водоем, на мой взгляд, будет портить весь его вид. Я бы прежде чем приступать к бетонированию (или ФБС) и покупке пленки, определился бы и с фильтрами и насосами (потому что под все это надо при бетонировании предусмотреть выходы) и всем остальным, в том числе, больше это будет купель или же все таки пруд, хотя может стоит рассмотреть систему фильтрации не для бассейнов, а для прудов :bn: при правильном подборе, вода для купания будет вполне пригодной:hh:

Полностью согласна. Строительство пруда намечается на июль и есть время еще подумать. Поэтому и спрашиваю все заранее, что бы не было потом галопом по Европе. Я конечно точно не могу сказать что это купель или пруд, но в нем д.б. чистая вода, широкая лестница, не д.р. растительности и живности. А как его обозвать?..... кто его знает....... А может подскажете, какая фильтрация для меня лучше пойдет, если честно, то таблетками не очень хочется пользоваться, но если это необходимо, то в малых дозах. Я знаю бывают кикие то погружные и наружные.... А может можно придумать, что бы трубы не прокладывать?:er:

LexXx
28.04.2012, 23:49
ну если вас устроят трубки и шланги идущие по стенкам и вида это не испортит, можете не бетонировать, хотя я думаю, что уж если беретесь, то делайте основательно, тем более что спрятать все это материальных затрат не понесет, разве что докупите специальный фланец, который врезается в бутилкаучук, чтоб исключить течь в этом месте. Что касается насоса и фильтра я не подскажу, т.к. опыта эксплуатации не имею совершенно никакого. Себе я насос только выбрал и то еще даже не купил, но у меня это будет именно пруд, так что требования к оборудованию совсем другие :) все не могу выбраться в сталицу ))

Alena76
29.04.2012, 00:37
Значит никаких трубок. а с насосами и фильтрами разберемся... Большое спасибо.

Zmeevik
29.04.2012, 08:58
если вода чистая и без флоры и фауны - то это определенно бассейн, а не пруд. я думал это очевидно :)
интересно сколько сил и денег потребуется что бы его содержать в достойном состоянии... одних только листьев и насекомых на такую площадь сколько попадать будет... но это так, мысли вслух :)

LexXx
29.04.2012, 23:25
чистая понятие оооооочень растяжимое...а судя по той фотографии, вода по крайне мере по прозрачности на бассейн никак не тянет, или может я какие не те бассейны встречал.....

Alena76
30.04.2012, 10:13
интересно сколько сил и денег потребуется что бы его содержать в достойном состоянии... одних только листьев и насекомых на такую площадь сколько попадать будет... но это так, мысли вслух :)
Конечно, он потянет силы и затраты, но это того стоит... А если не получится с этим бороться, то посажу растительность и будет декоративный водоем...

Будаўнік
30.04.2012, 15:58
Поделюсь,может пригодиться.
Бассейн в виде "лаптя". Почти весь в земле, в самое жаркое время весь не прогревается. Стенки выложены из камня. Когда не было стяжки на дне и вертикальной гидроизоляции стенок,вода шла понемногу в подвал.Он от дома в трёх метрах. Сейчас уже всё в порядке.
Обслуживается легко рыболовным подсачеком или подобным инструментом. Воду надо менять,дно становиться скользким и зеленеет.

Alena76
01.05.2012, 00:22
То что не полностью прогревается, это ерунда.... Есть штуки, кот. плавают на поверхности и подогревают воду, они свободно в продаже. А почему вода просачивалась? В нашем случае пленка будет....А какие фильтра? Как быстро дно становится скользким?

artexpress
01.05.2012, 09:29
Поделюсь,может пригодиться.
Бассейн в виде "лаптя". Почти весь в земле, в самое жаркое время весь не прогревается. Стенки выложены из камня. Когда не было стяжки на дне и вертикальной гидроизоляции стенок,вода шла понемногу в подвал.Он от дома в трёх метрах. Сейчас уже всё в порядке.
Обслуживается легко рыболовным подсачеком или подобным инструментом. Воду надо менять,дно становиться скользким и зеленеет.
А картинки есть?

Серебан
13.06.2012, 16:21
Тоже сделали похожий водоемчик как у Будауника..пленка...стенки и дно - камень....примерно на 2-3 куба воды... вот сейчас для интереса думал рыб (штук 3-5) каких нибудь запустить...видел у соседа обычные карпики из магазина плавают..может их и каких золотых рыбок...

Полярник
27.06.2012, 17:30
расстёгиваешь молнию , а там ...)))
Не подскажете, какое растение слева вдоль дорожки высажено?

napTu3aH
27.02.2013, 00:12
Есть вопрос: в 10 метрах от участка есть пруд, чем руководствоваться, если я захочу его допустим чуть изменить его форму и облагородить берега?

magari
27.02.2013, 00:18
napTu3aH, а чего от него хочется? красоты? карпоразведения?

napTu3aH
27.02.2013, 10:57
napTu3aH, а чего от него хочется? красоты? карпоразведения?
Да нет, просто окультурить берега, а то там заросли, навалены кучи земли, может быть чуть увеличить и изменить форму. Просто интересно какими нормами и законами это регулируется, в генплане то оно нанесено

VAR
27.02.2013, 11:40
никакими. хоть на весь участок. только от границы участка не менее 3м

Zmeevik
27.02.2013, 13:51
VAR,водоем находится в 10 метрах от участка. мне почему то кажется что снаружи. то бишь общее, а человек хочет его окультурить, и интересуется не придет ли к нему дядя с удостоверением и требованием все вернуть взад, потому что на реконструкцию водоема документов нету

VAR
27.02.2013, 14:23
тогда конечно никакой гарантии нету... пруд за границами. облагораживание на страх и риск человека. пользоваться-любоваться будут все.
у нас за участками было болотце и родник. один застройщик пригнал татру и сделал озерцо. потом еще его расширил. здорово! летом искупаться в двух минутах от дома просто супер. еще и рыбу туда запустил. но! если завтра председателю это не понравиться и он захочет все вернуть обратно - он это может сделать совершенно спокойно. точно так же спокойно может "ввалить" человеку за самоуправство!
зы. собирается в этом году еще расширить. честно говоря меня это напрягает так как у меня участок с небольшим уклончиком и озеро получается выше и будет уже почти напротив моего участка. думаю что с расширением озера может и повыситься УГВ. при всех плюсах мне этого не надо!

napTu3aH
27.02.2013, 21:04
Так вот в связи с этим и интересно почитать нормативку по этому поводу

Korvet068
28.02.2013, 00:04
и интересно почитать нормативку по этому поводу
добавлю, а так же выяснить какая ответственность за нарушение, возможно и гроша ломаного не стоит, типа покажут жёлтую карточку

napTu3aH
28.02.2013, 09:53
http://clip2net.com/clip/m0/1362030734-clip-30kb.jpg
Ну про доступ общественность особо можно не беспокоится, в деревне всего 7 человек прописано, домов штук 15, да и находится не со стороны дороги, граничит с 3 участками

medwedica
10.03.2013, 11:36
:ab: :eo:
http://ib2.keep4u.ru/s/2013/03/10/66/66ce252104467768c0ff3bc34be769c3.jpg (http://keep4u.ru/full/66ce252104467768c0ff3bc34be769c3.html)

sergN
10.03.2013, 11:55
естественный водоем-это круто.

shuliy
22.04.2013, 17:46
Доброго времени всем! На участке выкопал пруд, приблизительно круглой формы, диаметром около 15 и глубиной метра 4. Без плёнки на дне. Практически сразу (около недели) вода стала прозрачной, но зелёной! Сейчас апрель.... В центральном регионе вроде рано для цветения воды! Наполняется в первый раз, вода из скважины, питьевая, без хлора и др. химии... Что за хрень, и как с ней бороться!? Кто, что может подсказать в плане очистки? Буду очень признателен....

zetdance
22.04.2013, 18:24
думаю что с расширением озера может и повыситься УГВ.
только понизится

VAR
22.04.2013, 20:54
только не в моем случае так как озеро расположено выше участка

zetdance
23.04.2013, 23:27
только не в моем случае так как озеро расположено выше участка
Ну и что? Вот когда председатель засыпет пруд, тогда повысится, воде из копаня придётся где-то разместиться, скорее всего, там где пониже - у Вас.

wilson
02.05.2013, 18:52
Что делают с прудом для избежания переполнения его в случае затяжных или сильных ливней? Как и куда отводят воду?

rainbowby
07.01.2014, 15:26
Ну и что? Вот когда председатель засыпет пруд, тогда повысится, воде из копаня придётся где-то разместиться, скорее всего, там где пониже - у Вас.

Всех с Рождеством!
Участок в частной собственности, с аукциона, в водоохранной зоне реки (в документах сельсовета 2001 года называется - ручей).
Имею желание выкопать пруд (не в прибрежной зоне). Старожилы-аборигены ухмыляются: "Заставят закопать".
С моей точки зрения, ни "Кодекс Республики Беларусь о земле",ни "Водный кодекс Республики Беларусь" явно мне этого не запрещают.
Внимание, вопрос:
1) какая служба в РБ (01,02,03,04,05?) может запретить мне копать пруд на собственном участке?
2) случаи, прецеденты
Наставьте (направьте) на путь истинный. Спасибо.

wilson
07.01.2014, 20:39
У меня участок тоже в водоохранной зоне - собственно выкопал и ни у кого не спрашивал. Правда может никто и не видел :)

zetdance
07.01.2014, 22:15
Всех с Рождеством!
Участок в частной собственности, с аукциона, в водоохранной зоне реки (в документах сельсовета 2001 года называется - ручей).
Имею желание выкопать пруд (не в прибрежной зоне). Старожилы-аборигены ухмыляются: "Заставят закопать".
С моей точки зрения, ни "Кодекс Республики Беларусь о земле",ни "Водный кодекс Республики Беларусь" явно мне этого не запрещают.
Внимание, вопрос:
1) какая служба в РБ (01,02,03,04,05?) может запретить мне копать пруд на собственном участке?
2) случаи, прецеденты
Наставьте (направьте) на путь истинный. Спасибо.
1. Пруд-копань(глубина менее 2х метров) по собственному желанию на своём участке размещаете на расстоянии 3 м от границ. В проекте Водного кодекса (http://pravo.by/main.aspx?guid=3941&p0=2013030001), принятом в первом чтении, всё подробно описано.
2. Мне в 10 году в архитектуре нарисовали пруд на плане участка там, где хотел, обозначив полосу 3 метра от границ участка, тоже в водоохранной зоне.

-gr-
08.01.2014, 20:18
На 15 сотках больно места для пруда мало :)

rainbowby
08.01.2014, 20:31
zetdance,
wilson, большое спасибо.
В "проекте Водного кодекса" действительно всё есть: "Возведение и ликвидация прудов-копаней, расположенных в границах земельных участков, предоставленных гражданам в установленном порядке, осуществляются без проектной документации."
Паспорт застройщика получил ,но без пруда.Могу копать и без внесения в генплан участка-так?

wilson
08.01.2014, 20:46
Я копал без.

BOTANIQ
20.02.2015, 20:23
Норма 3 метра от границы участка, действует ко всем границам участка? У соседа выкопан пруд в 1,5 метрах от забора, за которым проходит дорога. За 15 лет никто ему и слова не сказал. Но насколько это правильно?