PDA

Просмотр полной версии : Проектирую домик - нужны советы


Nick_Shl
08.02.2012, 15:47
Здравствуйте!
Решил оформить проектирование своего домика отдельной темой. Обо всем по порядку.

Как-то решили с женой, что не плохо было бы обзавестись дачей, а то детишек вывезти на природу целая проблема... дачные участки не понравились сразу из-за нюансов. Нуждающимися мы не являемся, а значит халявы не будет. Оставался один вариант - аукцион.
Выбор места пал на логойское направление - сами живем и работаем рядом с выездом в этом направление, Логойск планируется как город-спутник туристическо-рекреационной направленности(а значит с экологией будет все хорошо), рядом с ним есть горнолыжные комплексы(сами катаемся), дорога до Логойска по две полосы в каждом направлении с ограничением скорости в 100 км/ч...
Так в конце лета 2010 был куплен участок на аукционе. От Минска до участка около 35 км. От Логойска - где-то 1 км. Участок на краю деревни(всего там нарезано 11 участков), асфальт практически до участка. Перед аукционом показывали план(север в левом верхнем углу, не знаю к чему там стрелка с буквой "С"):
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=13360&stc=1&d=1328703802
На плане всё красиво: местные проезды, трансформаторная подстанция, какой-то резервуар для воды 27 куб. метров, пара площадок для сбора мусора.
Участки 2, 3 и 4 пошли на аукцион, остальные нуждающимся(причем с двумя знакомился - оба из Минска). Мне достался 2-ой.
К сожалению, красивость пока так и осталась на плане: света пока не предвидится, местные проезды укатали ПГСом(на асфальт денег вроде не хвалило), зато провели водопровод(колодец рядом с участком), но воды в нем пока нет.

Покупая участок планировали "начать освоение", затем построить каркасный утеплённый дачный домик (порядка 6x4 м, который в будущем можно было бы переделать в баню) и выезжать в выходные на природу, а заодно и заниматься основной стройкой.
Дом планировали строить долго, т.к. льготные кредиты нам не положены и помимо стройки есть много других трат - надо и детей на кружки водить, и траты на врачей, и в отпуск на море съездить(врач сказала, что старшего возить обязательно). Достроив основной дом планировали проживание летом(до Минска 30 минут езды) + проведение выходных зимой(горнолыжные курорты-то рядом). Ну и, возможно, на пенсию уехать в деревню, подальше от городской суеты.

Эскизный проект получился такой(подписи как по плану):

Первый этаж:
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=13361&stc=1&d=1328704179
1) Коридор + лестница
2) Топочная
3) Ванна + санузел
4) Кухня + столовая
5) Спальня
6) Гараж
7) Терраса

Второй этаж:
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=13362&stc=1&d=1328704127
1) Холл
2) Ванная
3) Кладовая
4,5,6) Спальня

Он был согласован и сделано "освоение"(Тошкой снял плодородку). Кроме этого вкопал столбы по периметру(так и не дошли руки доделать штакетник), развели немного грядок...

И тут как гром среди ясного неба возврат 3-хлетнего срока. Да ещё который не начинает тикать у следующего владельца(что фактически исключает возможность продажи участка, если построить не успеем), а это значит, что о дачном домике придется забыть, а все средства кинуть на основную стройку...

Сейчас решил подготовить документацию, что бы не строить как попало, минимизировать неожиданности и ничего не забыть. Начал рисовать проект в автокаде и понял, что немного ошибся с размерами, а архитектор, который рисовал эскизный проект, похоже не заморачивался вообще. Если брать блоки длинной 625 и не пилить сторона дома получится 10400 мм. То же и с гаражом - размер чуть не такой. Придется пересогласовать размеры на генплане.
Дальше пошли мысли по поводу "начинки". На первом этаже хочу поменять санузел с топочной местами - тогда в санузле можно будет сделать окно, а из топочной можно будет сделать выход в гараж. То, что обозначена "Кухня + столовая" на самом деле Гостинная + кухня-столовая. Терраса получается с северо-восточной стороны(это пожелание жены) и солнца там никогда не будет(это для неё был не аргумент). Поэтому решил предусмотреть ещё дверь(балконного типа - со стеклом) на юго-восточной стороне между окнами.
Как-то так:
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=13363&stc=1&d=1328704478

Так же подумал, что все-таки не плохо бы сделать над гаражом большой балкон(тоже идея жены) - накрываем его плитами перекрытий, убираем кладовую на втором этаже и делаем дверь для выхода. За одно возле лестницы не придётся делать стену, а всего лишь перила, что ещё больше визуально расширит холл второго этажа. Второй этаж пока не прорисовывал, т.к. в планах сделать за раз фундамент, стены первого этажа и перекрыть всё это плитами. Дальше консервация...

Теперь переходим к более детальному "конструкторскому" плану. С этого места мысли не просто приветствуются, а очень желательны. Потому, что любая упущенная мелочь это дополнительные финансовые затраты.

Первая часть - выбор фундамента. Почва - суглинок. Грунтовые воды высоко - у соседа в деревне(на плане возле 10 участка - к нему подъезд нарисован) в колодце вода стояла в одном кольце от земли. Говорил, что весной и вровень с землёй бывает.
Исходя из этого пока думаю делать плитный фундамент - вроде подходит для таких грунтов и на первый взгляд легко сделать самому. Главное перед заливкой фундамента ничего не забыть: канализацию, ввод воды в дом, ввод электричества. Для электричества думаю заложить трубку, через которую потом втянуть провода в дом. Есть идея с водопроводом сделать то же самое...
Воду и электричество думаю завести в котельную, там же повесить распределительную коробку для электричества с автоматами, если так можно, конечно...

Стена:
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=13364&stc=1&d=1328704608
Стены первого этажа высотой 3 метра(12 рядов блоков по 250 высотой). Блоки ложить буду на клей. Перекрытие блоками соседних рядов 225 мм - конечно для спокойствия стоило делать 1/2, но вроде до 1/3 допустимо. Надо ли ложить сетку для армирования? Где-то видел, что через 4 ряда надо, в тоже время в умной книжке Рональда Майера "Коттедж. Строительство и отделка." про это ни слова...
Окна снизу метр(изнутри будет меньше после отделки полов), высота 1,5 метра. Над окнами планирую сделать армированные бетонные перемычки, залитые в U-образные блоки(на картинке заштриховано). Самый верхний ряд блоков так же планирую выложить U-образными блоками и залить в них армопояс.
Поверх армопояса буду ложить плиты.

Плиты разложились все стандартных размеров:
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=13365&stc=1&d=1328704741

"Дырку" в центре замоноличу, вентканалы и канализационный стояк пробью(размещение как на самом первом плане) - надеюсь это не снизит несущей способности плит...
По периметру получается, что плиты меньше пеноблока на 100 мм по периметру. Думаю сделать так: 50 мм вокруг плит положить пару прутов арматуры связанной на углах и замонолитить, а внешние 50 мм заполню минеральноватными плитами для утепления.

При раскладке плит надо залить перемычку над проходом в комнаты и перемычки для удержания двух маленьких плит возле лестницы. Идея сделать так:
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=13366&stc=1&d=1328704796

Левая часть это 11 ряд блоков(высота с 2500 до 2750). Для центральной и внешней стены буду использовать U-образные блоки. Армированые перемычки удерживающие маленькие плиты буду лить в опалубку шириной 200(высота как и у блоков 250). Далее пойдет 12 ряд блоков - армопояс по центральной и внешних стенах в U-образных блоках + перемычки в опалубке для маленьких плит.

Ну вот пока все... жду комментариев :)

Тори
08.02.2012, 17:26
Nick_Shl, а вы не планируете гостинную?

Nick_Shl
08.02.2012, 17:30
Nick_Shl, а вы не планируете гостинную?Так вроде же написал, что "То, что обозначена "Кухня + столовая" на самом деле Гостиная + кухня-столовая."...
Просто архитектор так почему-то обозвал. Самая большая комната - гостиная. А там где поуже кухня-столовая: вдоль стен кухонные шкафчики, плита и раковина, а по центру обеденный стол.

medwedica
08.02.2012, 18:14
Nick_Shl, почему 3 годна строительства дома ?

В целях совершенствования регулирования отношений в области охраны и использования земель Александр Лукашенко
23 сентября подписал Указ № 431
”О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков“, сообщает пресс-служба президента.можно прочитать полностью http://news.tut.by/economics/251604.html

Сам указ можно скачать тут: http://www.president.gov.by/press61667.html

- Указ Президента № 431 вступает в силу с 1 января следующего года. И граждане не смогут продать не только выделенный по очереди в пожизненное наследуемое владение участок (что, к слову, нельзя делать и сегодня), но и дом, построенный на нем, в течение 8 лет после ввода жилья в эксплуатацию и его регистрации. Не допускается также отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений кому-либо, кроме исполкома.

Если гражданин в течение года со дня получения свидетельства о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения прав на него не приступил к освоению земли, то после письменного предписания местный исполком (если участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение) или суд (если находится в собственности) примут решение об изъятии недвижимости. И тогда судьба неиспользуемого надела должна быть решена правообладателем в течение месяца. Часто задают вопрос: что входит в понятие "освоение"? Заказать проект, утвердить его, возвести забор - это еще не начало использования участка. Надо приступить к строительству дома. Кстати, после первого января можно начинать строительство с хозпостроек или бани, то есть вбить хоть одну сваю.

ИТОГО ИМЕЕТСЯ: 3 года на стройку + 3 года консервирование + 2 года на продление строительства = 8 лет на строительство дома

а что там будет через 8 лет со сроками строительства , никто не знает.

Nick_Shl
08.02.2012, 21:30
ИТОГО ИМЕЕТСЯ: 3 года на стройку + 3 года консервирование + 2 года на продление строительства = 8 лет на строительство домаЭто все так, но... последние "не более чем на два года" на усмотрение сельсовета - а это риск поучить отказ. 3 года консервации - это надо иметь что консервировать. Из консультации у Pavel_GGS в ветке про плитный фундамент следует, что плиту не нагруженной оставлять не стоит. А это значит, что за один сезон надо сделать фундамент, стены первого этажа и перекрытие... и лишь потом я смогу законсервировать.
Для себя составил примерный план: этот год собираю деньги, делаю местную канализацию и готовлю площадку. А в следующем собственно возвожу коробку и консервирую.

Classic
08.02.2012, 21:39
Более того - фундамент уже тоже не законсервируют.... знаю прилично людей, кому отказали!! говорят - коробку давай

wilson
08.02.2012, 21:58
По проекту.

Гараж большой на 2 машины.

Плоскую крышу над гаражом хотите? Я когда-то дом с плоской крышей хотел, передумал.

Не уверен, что можно котельную разместить так, как вы хотите - с двуям дверями - в дом и в гараж. Окно должно быть вроде. Можно котельную перести за гараж, а в доме сделать гардеробную не ее месте.

Санузел на 2 этаже я бы разбил на 2 - один вход из холла, второй - из спальни хозяев :)

Все личное мнение.

sergN
08.02.2012, 22:30
0/Север в правом а не в левом углу...так?
1/ ворота по 2.5 м
2,4- это мало

2/ в остальном-это как мой первый дом на 90%. мне нравилось.
поэтому не комментирую...так детали. ...хотя нет...фигня тут ...

кухня слишком широкая , а холл слишком узкий.
нет двери в гараж. это плохо.
нет гардероба...
тамбура нет.
коминов натыкано , как деревьев
шлак , короче.

короче мне не нравится...
прежде , чем плиты рисовать- надо нормальную планировку сделать

Kanov
08.02.2012, 23:34
У вас на первом этаже второе по площади помещение - это коридор+лестница, которые на 5 квадратов больше спальни. Про остальные каморки я молчу. Что-то где-то здесь не правильно. Если еще возможно, по планировке я бы подумал.

Nick_Shl
09.02.2012, 00:08
Гараж большой на 2 машины.
Плоскую крышу над гаражом хотите? Я когда-то дом с плоской крышей хотел, передумал.Да, плоскую. Плиты, на них гидроизоляцию и плитку с перилами - будет ого-го какой балкончик :)
Изначально хотел скатную - что бы крышу в гараже повыше сделать, что бы поставив подъемник машину можно было бы поднимать повыше... эх мечты мечты! Гараж не для машин, а как мастерская с кучей инструмента - что бы воплощать творческие полеты мысли в металле :)

Не уверен, что можно котельную разместить так, как вы хотите - с двуям дверями - в дом и в гараж. Окно должно быть вроде.
Можно котельную перести за гараж, а в доме сделать гардеробную не ее местеНе будет дверей, так не будет(хотя можно сделать и заложить, а после согласований разложить :)), а окно вроде как обязательно только если котел с открытой топкой.
Переносить котельную за гараж не рационально - или уменьшать площадь гаража, или увеличатся расходы на фундамент...

Санузел на 2 этаже я бы разбил на 2 - один вход из холла, второй - из спальни хозяев :)Представляю, на сколько круто иметь отдельный санузел... но все же лучше сделать один большой со всем-всем(большой угловой ванной, унитазом, биде, душевой кабинкой, раковиной), чем два маленьких...
До того как крышу решил все-таки по пожеланию жены как балкон запроектировать, была мысль вместо кладовки на плане второго этажа сделать гостевой санузел, а этот большой сделать хозяйским :)

0/Север в правом а не в левом углу...так?Нет, в левом. Там где угол гаража.

1/ ворота по 2.5 м
2,4- это малоВозможно... но моя машина по спецификации в ширину 1820(похоже без учета зеркал)... просто плиты перекрытия ложаться одним концом на стену с воротами... если можно будет сделать ворота шире - сделаю.

кухня слишком широкая , а холл слишком узкий.
нет двери в гараж. это плохо.
нет гардероба...
тамбура нет.
коминов натыкано , как деревьевПо мне так 2 метра не такой уж узкий... сейчас у меня пол кухни в ширину 4 метра, остальные пол кухни наверное 4600... во всяком случае вровень со стенкой стоит холодильник... так что ширина меня устраивает :)
Чем плохо отсутствие двери в гараж(учитывая его назначение обозначенное выше)?
Возможно отсутствие гардероба и плохо... хотя... зачем он нужен? Хранить несезонную одежду? Думаю найду где хранить. А так - на стенке в холле делаются вешалки, под ними полочка для обуви, так что бы на ней можно было сидеть одевая эту самую обувь :)
А ещё в холл можно шкаф поставить, там где "загогулина".
Где это камины? Вентшахты в трех местах: туалет/котельная это понятно, кухня для вытяжки и, собственно, камин в гостиной, вероятно угловой.

У вас на первом этаже второе по площади помещение - это коридор+лестница, которые на 5 квадратов больше спальни. Про остальные каморки я молчу. Что-то где-то здесь не правильно. Если еще возможно, по планировке я бы подумал.Я то и в квартире спальнями пользуюсь по назначению в основном только(спать), а уж в доме-то и подавно так будет. Так что в большом холле не вижу ничего плохого.

sergN
09.02.2012, 00:32
2 метра ширина для холла- это маловато..реально. у меня 3 м- ну так хоть руки развести можно.
холл-это часть входной группы...
это ж не спальня.
гардероб реально полезная штука- в холле не место трапкам..

Nick_Shl
09.02.2012, 00:41
2 метра ширина для холла- это маловато..реально. у меня 3 м- ну так хоть руки развести можно.
гардероб реально полезная штука- в холле не место трапкам..Ширина развода рук равна высоте... мой рост 190, остальные пока ниже :D
В квартире в холле(хотя он то и выделен у нас только плиткой практически) есть шкаф. Так вот была привычка верхнюю одежду бросать в кресло... а потом жена заставляла меня все это вешать в шкаф... пока вешалку на стену не прибил :)
Так что... привычка есть привычка :)

sergN
09.02.2012, 00:52
эт да...но можно сделать шаг влево и повесить в шкаф или кинуть там в кресло.
но...дело хозяйское.

Classic
09.02.2012, 09:20
Если есть желание выслушать :) скажу:
1. ворота в гараж - точно 250 делай (машину поменяешь - будет бить стену и менять ворота?)
2. На первом у тебя под лестницей отлично поместится маленький туалетик (на первом я бы его отделил от ванной - пришли гости или вся семья домой, один руки мыть или еще чего, второму в туалет на второй?).
3. Если газ - топочную (да и с/у) - перегородку отнести влево - получится шире коридор. Но НЕ для уширения, а у тебя там шкаф справа отлично станет вдоль всей стены - удобно будет до ужаса (у меня такой в квартире - 4 м в длину - почти ВСЕ там)!!!
4. Честно говоря 3,8 для гостиной ширина - маловата, если кухня - норм, но тогда вверху 4.3 - тоже не алес.... я бы на метрик стену правую отнес.... но это по вкусу, финансам и т.д. по расположению - все гуд (в моем понимании)

А на втором мне вообще все нравится.
Удачи!

Талька
09.02.2012, 09:55
На первом у тебя под лестницей отлично поместится маленький туалетик
мне кажется бесполезно.зачем

Талька
09.02.2012, 09:56
а где у вас будет стиральная машина,сушка,глажка?

Nick_Shl
09.02.2012, 10:19
эт да...но можно сделать шаг влево и повесить в шкаф или кинуть там в кресло.Ну... в шкаф это же вешалку достать надо, повесить на неё, обратно в шкаф... а ещё детки пока маленькие, мало самому раздеться, так ещё и их раздеть надо :)

2. На первом у тебя под лестницей отлично поместится маленький туалетик (на первом я бы его отделил от ванной - пришли гости или вся семья домой, один руки мыть или еще чего, второму в туалет на второй?).Действительно, стоит подумать... учитывая, что канализационную трубу надо замуровывать в плитный фундамент.
Изначально думал подлесничное пространство использовать отдав его комнатам - там где снизу лестница идет отойдет комнатке, а где высоко - топочной.
Только вот унитаз и раковину тяжело разместить будет: ширина там чуть меньше метра будет... надо будет что-нибудь типа такого:
http://www.so-vanna.ru/picture/goods/g9067p19055l.jpg
Ширина 860, но вот цена наверное заоблачная...

3. Если газ - топочную (да и с/у) - перегородку отнести влево - получится шире коридор. Но НЕ для уширения, а у тебя там шкаф справа отлично станет вдоль всей стены - удобно будет до ужаса (у меня такой в квартире - 4 м в длину - почти ВСЕ там)!!!Про размеры санузла и топочной буду смотреть когда до них дойдет дело - стены не несущие, их на первом этапе выкладывать не собираюсь...
На счет шкафа есть мысль сделать штуку от "загогулины" до внешней стены в холле - половину занять шкафом, половину вешалками-крючочками на стене + полочки для обуви снизу, которые и роль скамейки выполнять будут - привык одевать обувь сидя.

4. Честно говоря 3,8 для гостиной ширина - маловата, если кухня - норм, но тогда вверху 4.3 - тоже не алес.... я бы на метрик стену правую отнес.... но это по вкусу, финансам и т.д. по расположению - все гуд (в моем понимании)Те планы я приводил для обозначения комнат. Дальше по тексту был план с точными размерами внешних стен, несущей центральной стены и расположением лестницы(всё связано с раскладкой плит):
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=13363&stc=1&d=1328704478
Кухня 4300 шириной, гостиная 4900.

а где у вас будет стиральная машина,сушка,глажка?Стиральную и сушильную(мечты, мечты :)) машины явно надо ставить либо в одном из санузлов, либо в топочной. А гладить уж где придется :)

Талька
09.02.2012, 10:40
Стиральную и сушильную(мечты, мечты ) машины явно надо ставить либо в одном из санузлов, либо в топочной. А гладить уж где придется
сушка-конечно возможна и машина,но я имела совдеп. НА обычной сушке.
неправильно мыслите...гладить не где придецца, а там где будет сушиться белье и там где будет гардероб!!! Если конечно это делаете Вы-и вам нравится зарядка бегать туда-сюда-то пожалуйста. Но если это делает жена-пожалейте ее. и желательно конечно уточните,где она видит гладильню,стиралку. Иначе будете потом получать, и получать...

sergN
09.02.2012, 12:10
сортир умывалка такая ...я видел...думаю может сделать...
это не сложно....автослесари залачат эпоксидкой без проблем.

гардероб- двери шкафов в гардеробе вообще не обязательны.

что касаемо стирки. да... вообще это гемор....у знакомого шахта-сброс (как в отелях) белья в подвал ... потому , как пользуешь в одном месте а стираешь белье , и сушить (я его не глажу в принципе....делать больше нехрен) совсем в другом(как правило)

Талька
09.02.2012, 15:27
sergN, проблема решаема не шахтой даже,а обычными корзинами для белья. Не проблема пойти перед стиркой собрать белье из корзины

Pavel_GGS
09.02.2012, 21:46
Из консультации у Pavel_GGS в ветке про плитный фундамент следует, что плиту не нагруженной оставлять не стоит.
это если вашу плиту рассматривать такую длинную почти под 20 метров. если убрать левый апендикс, то можно оставить

Nick_Shl
09.02.2012, 23:39
НА обычной сушке.Летом на улице. Видел в Германии классную штуку - "зонтик наоборот". С вложенном виде просто столб из земли. В разложенном состоянии у этого столба лучи немного вверх, а на них натянуты веревки для сушки...

Если конечно это делаете Вы-и вам нравится зарядка бегать туда-сюда-то пожалуйста. Но если это делает жена-пожалейте ее. и желательно конечно уточните,где она видит гладильню, стиралку. Иначе будете потом получать, и получать...Где увидит, там и поставлю :D
А вообще сушка-гардероб-гладильня может быть в спальне первого этажа. Эта комната задумана на тот случай, если тяжко по лестнице подниматься будет... мало ли что в жизни случится может.

это если вашу плиту рассматривать такую длинную почти под 20 метров. если убрать левый апендикс, то можно оставитьУбрать-то можно, но как потом гараж приделать?
Почитал про пученение... если не ошибаюсь оно будет поднимать плитный фундамент вверх, а потом опускаться вниз... если фундаменты будут разные разве из этого получится что-нибудь хорошее?
А ещё подумал: если всё на одной плите будет, дом отапливается, под ним не пучит, а гараж не отапливаемый... промерзнет и начнет пучить...
А ещё пока не отапливается, что с вводом коммуникаций при таком "плавании" будет...
Уже голова кругом от всего этого идет...
Эх, надо было раньше читать и перед зимой вкопать кусок арматуры метра в два, заякореный снизу. А зимой поехать и замерять, на сколько изменилась бы высота штыря по отношению к земле...

Pavel_GGS
09.02.2012, 23:50
да не все груты пучит. и даже глины не все.
вы ведь на данный момент не считали плиту.
у вас стыкуются по грани 2 части. по нагрузке разнящейся грубо в 2 раза.уже изначально нарпашивается то что если их совместить то конструкции плиты , стени т.п будут сопротивлятся этой разнице.
короче начнете с расчетов плиты. нет ничего страшного, просто по результатам проще анализировать

Nick_Shl
14.02.2012, 10:16
короче начнете с расчетов плиты. нет ничего страшного, просто по результатам проще анализироватьКонечно глупо звучать будет... а как её рассчитывать? Попробовал покурить эту тему - ничего путного не получилось. Даже был скачал Лиру 9.6 но так толком и не разобрался(по примеру делал, но что-то ошибка расчета какая-то вылезла). В общем не подскажете какие умные книжки почитать на эту тему и какой программой подобные расчеты делаются?

Nick_Shl
12.03.2012, 12:04
В общем поспрошал тут несколько человек связанных со строительством - все однозначно заявили, что на такой почве надо ставить свайный фундамент... так что наверное буду смотреть в сторону этого варианта. Хоть сам его не сделаю(что влечет доп расходы), но с другой стороны можно сэкономить на материалах. К тому же, как я понимаю, свайный фундамент может перестоять зиму не нагруженным, что позволит его сделать уже в этом году, а в следующем заняться возведением стен.
Правда тут тоже свои нюансы... хотя бы сваи: они бывают забивные и буронабивные. Вроде и есть разница, а вот в чем конкретно в конкретном случае - х.з.
Дальше сваи связать ростверком. Тут вроде все понятно, кроме размеров ростветка...
Ну и с перекрытием тоже. Проще всего на ростверк положить плиты. А у плит указываю нагрузку в 800 кг на квадратный метр. Но ведь где будут стоять стены нагрузка будет гораздо выше! Или эта нагрузка на плиту в месте где она висит в воздухе?

Теперь маленький вопрос по канализации. Хочу нарисовать проектик канализации и сунуться с ним в санэпидемстанцию для согласования :)
Пока размещение на участке планирую так:
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=15742&stc=1&d=1331539085
Большой колодец - септик. Маленький - дренажный. Вообще хотелось бы дренажный разместить в паре метров от септика, что бы не делать длинную трубу(да и за домом вероятно грядки/деревья будут, не хочется, что бы близко к ним колодец был), но смущает близость к фундаменту гаража. Если колодец поставить рядом, насколько это плохо для фундамента(свайного)?

Nick_Shl
13.03.2012, 17:31
Что-то как-то отсутствие советов никак не вяжется с названием сайта... ну да ладно.

Накидал примерный план как я вижу фундамент:
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=15834&stc=1&d=1331648167
Исходил из того, что хочется что бы фундамент выглядел как "из земли" :)
План такой:
Снять плодородку, забить/залить сваи, залить ростверк, так что бы ростверк оказался на 10 см ниже уровня земли. Вроде как подполью нужна вентиляция - для решения этой проблемы думаю залить в ростверк канализационные пластиковые трубы D50(по паре штук на сторону, если не понадобятся их всегда можно будет закрыть). Снаружи ростверк утеплить 50 мм листом ППС и оштукатурить. Поскольку ростверк ниже земли, а под ним нужен зазор, что бы земля не осыпалась думаю по периметру закорыть асбестоцементным листом. Как-то так... можно ли так делать?
На ростверк планирую положить плиты пустотелки, залить "кольцевой анкер" в 50 мм шириной, и утеплить 50 мм листом минеральноватного утеплителя. На все это ставить стеновые блоки.

sansan
13.03.2012, 17:59
Если забивные, то просто подсыпки сантиметров 15-20, крупным песком, можно смесью с щебнем. Зазор в данном случае не нужен, у меня так на глине сделано. Я в подполье засыпал песок около 50 см, чуть выше вентиляционные отверстия, использовал трубу асбестоцементную 100 мм, выше плитами перекрывал (у меня без подвала). Ростверк как получится по глубине, не обязательно именно на 10 см ниже уровня земли. У меня делали так: снимался плодородный слой, размечал места свай, забивали, потом я их чуть обкапывал (равнял площадку под опалубку и делал подсыпку (как бы в небольшую траншейку глубиной сантиметров 15), потом опалубка, армирование, заливка бетона.
p/s цоколь лучше западающий сделать, блоки выпустить чуть наружу.

Nick_Shl
13.03.2012, 18:17
Если забивные, то просто подсыпки сантиметров 15-20, крупным песком, можно смесью с щебнем.Куда подсыпать, зачем подсыпать? Чего-то не въехал...

Зазор в данном случае не нужен, у меня так на глине сделано. Ну мало ли... морозное пученение(пока/если фундамент/дом стоять без отопления будет) и все такое... поломает нафиг :)

Ростверк как получится по глубине, не обязательно именно на 10 см ниже уровня земли.Я про впринципе, что он ниже. Как-то ростверк выше уровня земли выглядит не очень :)

Ростверк как получится по глубине, не обязательно именно на 10 см ниже уровня земли. У меня делали так: снимался плодородный слой, размечал места свай, забивали, потом я их чуть обкапывал (равнял площадку под опалубку и делал подсыпку (как бы в небольшую траншейку глубиной сантиметров 15), потом опалубка, армирование, заливка бетона.А какой вес дома? Cколько свай вышло? Размеры свай? Кто-нибудь фундамент рассчитывал?
А то если рассматривать сваю просто как столб, вес дома принять в 160 т., а несущую способность грунта в 2 кг/см.кв., то при сваях 30x30 см их надо 89 штук... как-то многовато... :)

p/s цоколь лучше западающий сделать, блоки выпустить чуть наружу.Западающий - это внутрь? А почему так? Я рассчитываю, что когда-нибудь потом захочется весь дом обложить минеральноватными плитами - тогда будет вровень с утеплителем цоколя :)

Nick_Shl
26.03.2012, 15:08
Как-то советов совсем мало :(
Ладно, будем продолжать монолог...
Узнал по сваям... грубо 30$ за метр погонный сваи с забивкой + доставка свай + оплата доставки сваебойной машины... А по минимуму надо 24 сваи на дом + штук 8-10 на гараж... при этом заранее не известна несущая способность сваи... в общем думал-думал и подумал: а почему бы просто не сделать "как все" - ленту? Самое главное, что в таком случае гараж можно отложить на "когда-нибудь потом". Ни в плитном(плита должна быть одной что бы при "плавании" не порвало стены), ни в свайном(забить потом сваи когда рядом дом проблематично, да и ростверк увязать с ростверком дома тоже) так сделать не получился...
Прикинул, что на ленту под дом общей высотой 1.8 метра(1.5 под землей), шириной 0.3 метра и пятой шириной 0.6 метра(высота 0.3, входит в общую высоту ленты) нужно порядка 33 кубов бетона...
При этом площадь опирания при такой пяте получается 300000 см.кв., что даже в самом худшем случае при максимальной нагрузке на грунт 1 кг/см.кв. позволяет опереть 300 тонн.
Кто что думает по этому поводу?

Вик
26.03.2012, 22:18
А чё вроде как нечего экстримального нет. Тока ленту какбе принято делать см 40 толщиной.

Nick_Shl
03.04.2012, 15:27
Съездил на участок... жуть. Первые три фотки с моего, остальные у соседей.
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=17444&stc=1&d=1333452236
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=17445&stc=1&d=1333452259
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=17446&stc=1&d=1333452259
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=17447&stc=1&d=1333452259
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=17448&stc=1&d=1333452259
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=17449&stc=1&d=1333452259
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=17450&stc=1&d=1333452259

Tiger
03.04.2012, 16:41
Жуть. Как в этом строицца? Подсыпать хоть что-нибудь будете?

Nick_Shl
03.04.2012, 23:11
Жуть. Как в этом строицца? Подсыпать хоть что-нибудь будете?А я откуда знаю? Я сюда за советами пришел...
Подсыпать не знаю. есть ли смысл... у меня и так самый высокий участок, я думал все к соседям стекать будет. Наверное дренаж надо будет сделать.

Tiger
03.04.2012, 23:14
А на какой глубине грунтовые воды?

wolfgunst
04.04.2012, 11:08
Судя по всему плодородку осенью сняли? Я тоже хотел, да потом передумал, а то такой же водоем наблюдал бы сейчас. У меня участок тоже влажный - потеплеет подсохнет, не волнуйтесь. Сейчас земля не оттаяла еще и воду не впитывает

Nick_Shl
04.04.2012, 12:00
А на какой глубине грунтовые воды?Не знаю, геологию не делал. Но не глубоко - как уже писал раньше, когда столбы ставил для так и не доделанного забора, под одним на 70-80 см глубине пошла вода... У соседа в деревне(возле которого техника стоит) летом в колодце вода ниже уровня земли на одно кольцо.
Судя по всему плодородку осенью сняли? Я тоже хотел, да потом передумал, а то такой же водоем наблюдал бы сейчас. У меня участок тоже влажный - потеплеет подсохнет, не волнуйтесь. Сейчас земля не оттаяла еще и воду не впитываетТут глина, она и не впитывает, только если высохнет :D
А плодородку снял по одной причине - осенью заканчивался год на начало освоения участка, вот и "освоил". Отдал 500 тыс., ребятам(это их техника на фотках) которые благоустройство делали. Сейчас думаю, что если ленту делать, то надо с ними договорится, что бы котлован экскаватором вырыли...

wolfgunst
04.04.2012, 15:43
Зачем котлован? Для ленточного фундамента достаточно траншеи. Или цокольный этаж будет?

Nick_Shl
04.04.2012, 17:18
Зачем котлован? Для ленточного фундамента достаточно траншеи. Или цокольный этаж будет?Не так выразился. Траншеи, в которые затем устанавливать опалубку и заливать. Потом траншеи думаю засыпать песочком утрамбовывая...

Tiger
04.04.2012, 17:19
А зачем в траншеях опалубка?

Nick_Shl
04.04.2012, 18:10
А зачем в траншеях опалубка?А как по другому пятку снизу сделать? Сама толщина ленты 30-40 см, но при этом хочу уширение на конце сделать высотой 30 см и шириной 60 см.
Во-первых это снизит нагрузку на основание - при 50 м.п. это даст опорную поверхность в 300 тыс. кв. см., и даже если дом получится в 300 тонн это всего лишь будет нагрузка в 1 кг/см.кв.
А во-вторых такое уширение не даст морозному пученению поднимать ленту из земли. Вот это уширение можно лить в землю, а дальше как? А дальше только в опалубку...

ApacheM
04.04.2012, 22:00
Если не прав, то поправьте... но нагрузка в 1 кг/см.кв., не на всякую почву пойдет, вам хватит несущей способности грунта? Глина держит хорошо, но все же...

Nick_Shl
05.04.2012, 18:49
Если не прав, то поправьте... но нагрузка в 1 кг/см.кв., не на всякую почву пойдет, вам хватит несущей способности грунта? Глина держит хорошо, но все же...Не знаю, но судя по табличке на этой (http://stroy-svoimi-rukami.ru/fundament/view/23/) странице(первая попавшаяся на запрос "несущая способность глины" в поисковике) - 1 кг/см кв. это минимальная нагрузка, так что на неё можно забиваться смело.

Вот примерный план фундамента:
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=17539&stc=1&d=1333637319

vangelis
06.04.2012, 13:45
Nick_Shl, судя по фотографиям, Вам необходимо сделать парочку контрольных сверлений на участке ручным буром (до 1,80-2,0м) сверлит и определить как у Вас слои грунта лежат. По фото могу предположить, что вода не уходит из-за ещё замерзшего слоя с осени напитанной водой глины. Но если У вас под глиной песок и слой глины небольшой, то стоит насверлить дренажных отверстий (пробить глину) отверстиями по всему участку. Количество? На Ваше усмотрение, но точно станет суше по весне и при постоянных дождях... Если необходим будет ручной бур - стучите мне в личку!

Nick_Shl
18.04.2012, 13:38
По фото могу предположить, что вода не уходит из-за ещё замерзшего слоя с осени напитанной водой глины.Вероятно так и есть. Фотка сделанная в эту субботу:
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=18391&stc=1&d=1334741650
Воды поменьше, хотя по глине ходить еще нельзя.
За бур спасибо, наверное чуть позже воспользуюсь предложением... а пока лопату в руки и копать грядки под командованием жены :D

Кстати, вход в соседский подвал:
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=18389&stc=1&d=1334741661
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=18390&stc=1&d=1334741661
Хороший "бассейн" получился :D
Причем, по утверждению соседа, "случайно" - вырыли котлован, а не траншеи, а потом "засыпать обратно было бы дороже, чем подвал сделать" :D

sergN
18.04.2012, 15:34
у меня как-то на середине процесса весной в подвале было по щиколотку тупо налилось.
теперь сухо.
пробы грунта мне делали до 8 м. тк дом длинный.
а вот дача на ростверке с лентой и изба- там просто на 2 м в землю столбы лил. тк избе сиренево. (тоже глина через 1,5м)
глина=морозное пучение. "тутака" есть нюансы.

Логойск
20.04.2012, 20:04
Наш участок где-то рядом с Вами. (Южный, ул. Азановича) или нет?
Вода и у нас, но не столько много - место выше. Не можем блоки заказать - техника загрузнет. А канализация у Вас не центральная? Нам всё обещали центральное.

maxpalich
20.04.2012, 21:05
Причем, по утверждению соседа, "случайно" - вырыли котлован, а не траншеи, а потом "засыпать обратно было бы дороже, чем подвал сделать" :D

скорее всего сосед подвал будет песком засыпать уже в этом году, недорого, ведрами носить придется.
у меня товарищ таким образом решил вопрос с постоянно затопляемым подвалом, на даче.
я б на вашем месте считал что дешевле из двух вариантов:
1. Поднять участок песком на 1м(и делать ленту сборную или монолитную) - это 100 машин песка - и дренаж делать не надо.

2. Устроить плитный фундамент. но все равно на 0,5м подсыпася бы на весь участок.

сваи не рассматриваю, так как, похоже, это неоправданно, дорого. и не факт что нормально сделают.

но с таким УГВ, наверно, яблони даже расти плохо будут.. как там в деревне с плодовыми деревьями? так что подсыпаться вам хоть на 0,5 м если хотите без болота обойтись

Nick_Shl
22.04.2012, 17:33
Наш участок где-то рядом с Вами. (Южный, ул. Азановича) или нет?Наверное нет... логойский район, аг. Гостиловичи.

1. Поднять участок песком на 1м(и делать ленту сборную или монолитную) - это 100 машин песка - и дренаж делать не надо.Смысл?
Участок 21,4 сотки - это 2140 кв. метров. Для поднятия на метр нужно соответственно 2140 кубов. Сколько в машину влазит? Плюс тупо высыпать не получится - нужно все это утрамбовать(соседка оголовки свай без трамбовки засыпала - когда вода стояла пытался подойти - нога провалилась до половины голени), плюс потом плодородный грунт сверху насыпать...
При этом мой участок самый верхний и ровный. И боюсь, что эта вся вода тупо будет в нижнем слое подсыпки возле глины стоять...

но с таким УГВ, наверно, яблони даже расти плохо будут.. как там в деревне с плодовыми деревьями? так что подсыпаться вам хоть на 0,5 м если хотите без болота обойтисьУ местного жителя вполне растут - осенью он меня угощал :)

Логойск
22.04.2012, 22:16
Наверное нет... логойский район, аг. Гостиловичи.
Жаль.
Плюс тупо высыпать не получится - нужно все это утрамбовать(соседка оголовки свай без трамбовки засыпала - когда вода стояла пытался подойти - нога провалилась до половины голени)...
Нам предпологаемые дороги начали делать - насыпали песка. Не знаю, может так и надо по технологии, но я загрузла так же ещё не подойдя к участку! : ) Представляю что будет с техникой...

maxpalich
18.05.2012, 22:08
что с водой- ушла?

Nick_Shl
10.12.2013, 11:23
Вода-то ушла... но в этом году опять была лужа в том же месте. Посмотрим, что по весне будет. Фундамент кое-как залили, но об этом может как-нибудь попозже...

А сейчас очередной вопрос про проектирование.

С чего-то захотелось мне в доме поставить печку-голандку...

Начал думать где ее лучше разместить и пришел к выводу, что тут:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/10/thumb_105152a6be297b09e.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/10/105152a6be297b09e.png)
Печь хочу в 2 кирпича шириной и в 4-4,5 длинной. По конструкции примерно как эта печка (http://sam-postrou.ru/otopitelnaya-pech-iz-kirpicha-gollandka/), только удлинить и сделать два ниспадающих дымохода, как в этом отопительном щитке (http://dvors.ru/pechi1/shitok3.htm).

Но... но на этом месте была стена. А по верху идет армопояс, который над проходом работает как балка. На печь опирать армопояс и плиты, как я понимаю, нельзя, т.к. при нагреве печь увеличивается в размерах, при остывании уменьшается. Если оставить все как если, то возникает проблема:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/10/thumb_105152a6bf667916f.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/10/105152a6bf667916f.png)
Балка загнута, и работает на кручение в месте где отмечено красным - я думаю ее просто скрутит... а если учесть, что через балку еще и дымоход проложен должен быть(т.к. в этом месте печь и стык плит):
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/10/thumb_105152a6bfc3263ea.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/10/105152a6bfc3263ea.png)
Появилась идея удлинить балку, тогда она не будет работать на скручивание, т.к. будет опираться на стену:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/10/thumb_105152a6c0b6acd45.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/10/105152a6c0b6acd45.png)
Поможет ли это?
Но появляется еще проблема с тем, что половина одной из плит будет висеть в воздухе, а не опираться... можно попробовать конечно к армопоясу "рог" для ее опирания отлить...

А может забить на печку?

Пока зима есть время подумаить - весной надо будет начинать стены лепить...

Korvet068
10.12.2013, 12:40
Вода-то ушла... но в этом году опять была лужа в том же месте.
У нас на участке, где по весне были жуткие лужи (2 места), я пробурил там садовым буром диаметром 20 см на глубину порядка 2 метров (пока не появился песок) лунку, которую потом почти всю засыпал гравием, застелил геотекстилем, и последние 30 см засыпал песком.

wolfgunst
10.12.2013, 12:55
У нас на участке, где по весне были жуткие лужи (2 места), я пробурил там садовым буром диаметром 20 см на глубину порядка 2 метров (пока не появился песок) лунку, которую потом почти всю засыпал гравием, застелил геотекстилем, и последние 30 см засыпал песком.

И...? Вода-то ушла? Интересуюсь потому что есть и у меня проблемное место. Как временное решение хочу применить.

Nick_Shl
10.12.2013, 13:16
Что с водой делать у меня вопрос как-раз таки не стоит - участок самый высокий, сделаю дренаж и на соседей выведу :D

Или спущу в бесхозную трубу, которую нашел (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6013).

Korvet068
10.12.2013, 17:33
И...? Вода-то ушла? Интересуюсь потому что есть и у меня проблемное место. Как временное решение хочу применить.
Мало у меня данных для статистики, в этом году весной практически не был, но когда был, воды было гораздо меньше чем в прошлом году. Надеюсь что в 2014 году буду там часто появляться

Юра Добриденев
10.12.2013, 22:22
Такой дренаж помогает, но если песок только внизу, то расход малый, нужно несколько делать. Только так и спасался от дождевой воды при подготовке траншеи под заливку. После срезки плодородки получилось одно низкое место. После небольших дождей дренажи справлялись, после ливней помогал ведром из приямков над этими шурфами. Перед подсыпкой участка песком буду делать много таких шурфов с заполнением щебнем вдоль всего дома.

Nick_Shl
11.12.2013, 13:04
Вода, вода... да не вода меня интересует, флудеры блин! :D

Что с печкой? Как лучше сделать?

А пока фотки того, что получилось.

Перед заливкой:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/thumb_105152a8290c2fb46.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a8290c2fb46.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/thumb_105152a8290e97369.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a8290e97369.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/thumb_105152a82910b6749.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a82910b6749.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/thumb_105152a829127f0d2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a829127f0d2.jpg)

После заливки:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/thumb_105152a8296a451b5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a8296a451b5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/thumb_105152a829703e05b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a829703e05b.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/thumb_105152a8296bc835c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a8296bc835c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/thumb_105152a8296d2f9ef.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a8296d2f9ef.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/thumb_105152a8296e7c479.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a8296e7c479.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/thumb_105152a82972595d1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a82972595d1.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/thumb_105152a82975bc40a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a82975bc40a.jpg)

Юра Добриденев
11.12.2013, 17:24
Пораздувало ? С миксера вообще бы все повалило.

---------- Сообщение добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее было в 16:18 ----------

Вода, вода... да не вода меня интересует, флудеры блин! :D

Что с печкой? Как лучше сделать?



А чото что, нужно было полкопать и под эту часть печки и залить на ту же глубину. По армопоясу все так.

Nick_Shl
11.12.2013, 17:36
Пораздувало ? С миксера вообще бы все повалило.Бетономешалка ввела в заблуждение :D

Лили насосом(стрела 21 метр, подавал не быстро, не плюхало) 16,5 кубов. Пораздувало не саму опалубку - колья во влажной глине не выдержали и начали вбок уходить. В результате обе подпорки(и верхняя, и нижняя) сместились и в этом месте ее раздуло. Хорошо, что снаружи плодородка не была сняла и корни выступили армирующим элементом - раздуло только во внутрь.
Заливали в четверг, потом все выходные мешалкой доливали то, чего не хватило, т.к. опалубку по уровню ставили. Вот только гравий нормальный купить не успел - привезли не мытый, вода становилась красной, когда ведра с гравием засыпал... но если бы его еще мыть, точно бы не справились до морозов...

Доска 25-ка четвертый сорт по 800 тыс. за куб. Зачем брать 1-2 сорт на опалубку не понимаю...

А чото что, нужно было полкопать и под эту часть печки и залить на ту же глубину. По армопоясу все так.Под какую "эту"? Я же описал - хочу поставить печку вместо части стены(фундамент тут есть)... но тогда непонятки с верхней балкой...

Юра Добриденев
11.12.2013, 19:18
Значит я не понял чертеж. Сейчас сидел смотрел и все равно не понял, т.к. назмеров нет, а глаз обманывает в таком масштабе. Получается что раньше в поясе вообще планировался разрыв ? Зачем ? ладно, по этим рисункам долго не будем понимать друг друга.

По верху опалубки нужно было просто прикрутить небольшие досточки. По одному шурупу на сторону вполне достаточно, чтобы при любой скорости заливки ничего не разошлось. Все эти подпорки больше для выставления опалубки и фиксации её по осям.

Nick_Shl
11.12.2013, 19:37
Получается что раньше в поясе вообще планировался разрыв ? Зачем ? ладно, по этим рисункам долго не будем понимать друг друга.Почитай первое сообщение этой темы - там и размеры есть, и схемы армопоясов.

По верху опалубки нужно было просто прикрутить небольшие досточки. ... Все эти подпорки больше для выставления опалубки и фиксации её по осям.Ну да! Водитель насоса рассказывал, как народ не поставит нижние распорки, начинают лить, опалубка расходится и все на землю!
Дощечки толку бы не дали - верх они удержали бы, а низ? Давление максимальное где? Внизу! Стала бы опалубка и фундамент трапецией :D

Юра Добриденев
11.12.2013, 20:02
низ стягивается или шпильками через трубки или через отверстия проволокой с проставками ширины. Подпорки и верхние, и нижние, конечно, помогают этим стяжкам, но больше для того чтоб опалубка не сбилась с оси.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/thumb_313352a88b6e2ada8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/313352a88b6e2ada8.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/thumb_313352a88b8de3e4c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/313352a88b8de3e4c.jpg)
Фото плохие в сумерках телефоном. На последнем фото шпильки вынимаем.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/thumb_313352a88bf8a7c3d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/313352a88bf8a7c3d.jpg)
Подпорки поснимал еще раньше. Можно было их и не ставить, думаю что они почти на работали.

PS и центральную давленуло малёха ?

lexarum
12.12.2013, 01:11
Бетономешалка ввела в заблуждение

Лили насосом(стрела 21 метр, подавал не быстро, не плюхало) 16,5 кубов. Пораздувало не саму опалубку - колья во влажной глине не выдержали и начали вбок уходить. В результате обе подпорки(и верхняя, и нижняя) сместились и в этом месте ее раздуло. Хорошо, что снаружи плодородка не была сняла и корни выступили армирующим элементом - раздуло только во внутрь.
Заливали в четверг, потом все выходные мешалкой доливали то, чего не хватило, т.к. опалубку по уровню ставили. Вот только гравий нормальный купить не успел - привезли не мытый, вода становилась красной, когда ведра с гравием засыпал... но если бы его еще мыть, точно бы не справились до морозов...

Доска 25-ка четвертый сорт по 800 тыс. за куб. Зачем брать 1-2 сорт на опалубку не понимаю...
подкосы нужно было в два уровня ставить и опалубку стягивать шпагами или хотя бы проволокой

wilson
16.12.2013, 19:04
Что артирование, что опалубка... все абы как.

П.С. Так половина строится в стране, а то и все 3/4...

Nick_Shl
16.12.2013, 22:42
wilson, зато я могу сказать "Я построил фундамент", а не "Мне построили фундамент". Что хотеть, если все строилось своими руками, опыта в этом деле 0, и постоянно надо оглядываться на два фактора: финансы и время. Всегда можно сделать лучше, но это дороже и требует больше времени.

В общем весна и уровень покажет как по итогу вышло :D

wilson
17.12.2013, 22:13
Важный момент финансы конечно. Но хотя бы армировать надо правильно.

П.С. Я тоже бетон разгонял в опалубке :) И видел как 2 раза рвало опалубку и по 4 куба выливалось внутрь :)

VAR
17.12.2013, 22:14
да... бетон ошибок не прощает...

Nick_Shl
18.12.2013, 15:31
Но хотя бы армировать надо правильно.Что не так с армированием? Снизу 4 прута D12, сверху 4 прута D12, вертикальные стойки скрепляют часть в земле и часть над землей, возможно будут работать когда под домом теплая земля будет, а на улице промерзшая и вспучившаяся. Есть еще два прута D12 возле внешних краев на уровне земли - но они скорее для поддержания вертикальных в процессе заливки в землю были.
Верхние нитки не вязались в опалубку. Брался пруток арматуры, устанавливался между щитами опалубки, и привязывался проволокой к гвоздикам вбитым во внешнюю сторону щитов(и не зря - опалубка разошлась, не подвязали бы - утонули бы). В процессе заливки, когда дошли до этих прутков, перестали лить, положили арматуру на эти прутки и продолжили лить.

Верхние прутки видно в той части, где еще не залито на этой фотке:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a8296a451b5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a8296a451b5.jpg)

wilson
18.12.2013, 17:15
В посте http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=167479&postcount=57 вижу просто в землб воткнутые вертикальные курси арматуры. По этим фоткам и сделал вывод.

П.С. У меня соседи по участкам лили так: первый - посередине фундаментной ленты воткнул в землю вертикально арматуру и горизонтально посередине (по высоте) привязал пруток один :) второй - ну он еще круче сделал - просто повтыкал вертикально прутки и залил :) Аргументы железные - ведь ФБС вообще без арматуры, и стоят же :)

Nick_Shl
18.12.2013, 17:28
В посте http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=167479&postcount=57 вижу просто в землб воткнутые вертикальные курси арматуры. По этим фоткам и сделал вывод.Смотрим еще раз:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a8290e97369.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a8290e97369.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a829127f0d2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/12/11/105152a829127f0d2.jpg)
На фотках хорошо видно прутки арматуры между щитов, ближайшие даже видно как подвязаны к щитам. А сбоку на подпорках лежит приготовленная к забрасыванию арматура :)

А вот трубы лишние оказались... когда опалубку пораспирало, одна ввообще всплыла, остальные сместились к краю и не получилось сквозных отверстий - пришлось ломом поработать. Вот только они мне уже не нужны - вначале думал класть плиты, но потом плюнул и решил сделать как у соседей - полы по грунту. И дешевле, и об нагрузках на перекрытие можно не думать.

П.С. У меня соседи по участкам лили так: первый - посередине фундаментной ленты воткнул в землю вертикально арматуру и горизонтально посередине (по высоте) привязал пруток один :) второй - ну он еще круче сделал - просто повтыкал вертикально прутки и залил :) Аргументы железные - ведь ФБС вообще без арматуры, и стоят же :)Чего только люди не придумают... надо было спросить, зачем тогда вообще им арматура :D
Фундаменты из ФБС по правильному в армопояса зажимать надо(сверху и снизу). Хотя соседу шабашники сделали без этого, и плиты просто на пеноблок без армопояса положили, и блоки у него всего 30-ка... и ничего - стоит.

wilson
18.12.2013, 22:09
Такой способ армирования таже не мог предположить - по ходу набрасывать горизонтальные прутки... Вы уверены, что они у вас в нужном месте остались после утрамбовки бетона? В трубы изнутри надо было также вставлять арматуру, как вы готовили для продольной - тогда бы труба не всплыла..

Пора ветку в "моя стройка" переносить.

Nick_Shl
19.12.2013, 13:55
Такой способ армирования таже не мог предположить - по ходу набрасывать горизонтальные прутки...Нормальный способ :)
Бетон лить не мешает, шувель засунуть - тоже. Так бы его между прутков пихать пришлось бы... не удобно.

Вы уверены, что они у вас в нужном месте остались после утрамбовки бетона?А кто его трамбовал? :D
Бетон когда заказывал, сказал "Для насоса". Он довольно жидкий. Лили насосом - он сам уплотняется. Налил в одно место - вроде лежит. Но стоит только струю с насоса направить в эту кучу - сразу как вода растекается. Так что уплотняется он сам, за счет плюхания бетона из стрелы. Когда льешь - видно, что не смещаются. Когда налито с одной стороны, бетон уже не даст им сместится, когда со второй льешь. Как-то так. В общем 300$ отданных за насос нисколечко не жалко.
А вот отданные за глубинный вибратор жалко, т.к. просто свозил на участок. Была мысль "для верности" пройтись, но после распирания опалубки быстро испарилась :D

В трубы изнутри надо было также вставлять арматуру, как вы готовили для продольной - тогда бы труба не всплыла..Трубы были набиты песком, с боков вставлены деревяшки, после установки трубы на место, через щит вбивалось по гвоздю с обоих сторон. Если бы не расперло - было бы все классно.

Пора ветку в "моя стройка" переносить.Может и пора... но меня не критика интересует, т.к. все мы знаем "как лучше", вот только делаю "как получается". Надеюсь стоять будет :)

Сейчас меня проектирование больше волнует. На счет печки я так ответа и не получил.

Еще интересуют окна. Какой высоты? Вроде народ делает 4 блока от земли - 1 метр, само окно 5 блоков - 1,25 метра. У меня в квартире окна высотой 1,65 м, но начинаются в 75-78 см от пола.
Вот подумываю сделать окна от земли 4 блока, а само окно 6 блоков - 1,5 метра. Этаж 3 метра хочу - 12 рядов блоков.

И крыша интересует. Дом квадратный, второй этаж хочу полноценный(высотой 2,75 м - 11 рядов блоков), перекрытие второго этажа деревянными балками, снизу подшитыми гипсокартоном и утеплителем внутри. Крыша в таком случае получается простая, без всякого утепления и т.д.
Исходя из этого, хочу шатровую крышу. Но вот как ее делать...

lexarum
19.12.2013, 15:32
Если нагнуть хомутов, а не мучаться с солдатиками, как у Вас, то завязать арматуру на ваш фундамент заняло бы часа 3. Одному человеку. Весь фундамент. Это не сложно.

Новый гибочный станок для арматуры стоит 250 уев. Не знаю, может быть, кто-то их сдает в аренду. В принципе можно обойтись тисками или даже трубой.

В любом случае это проще и надежнее, чем класть пруты.

Стянуть опалубку хотя бы на проволоку и поставить несколько лишних подкосов заняло бы еще полдня. Не так много времени.

Когда берете бетон П3-П4, то ленту или ростверк нужно в любом случае виброуплотнять. Даже при 4-й плотности бетон при виброуплотнении садиться на 5-10%.



Довольно часто миксерист, чтобы быстрее лилось заливает в бокчу полкуба-куб воды. С одной стороны это не плохо - рабочим меньше лопатить, с другой качество бетона страдает - куб воды снижает марку на 30-50 единиц. С учетом того, что публика обычно берет бетон без документов, в котором марка и так довольно относительное понятие это может быть критично.

Не вопринимайте пост как критику, это на будущее. Практика показывает, что после дома строят гараж, баню. А то и другой коттедж, с учетом всех допущенных ошибок.

По окнам: высоту окна от чистового пола делайте не меньше 0,8 м, оптимально 1-1,05 м. Учтите, что в первого этажа могут заглянуть прохожие с улицы. Лучше если они увидят не Вашу жену в пеньюаре, а потолок комнаты.

Про высоту окон, не стоит делать окна высотой меньше 1,5 м. Вообще есть рекомендуемые цифры для освещенности помещений и расчеты отопления исходя из объема помещений и опять же площади остекления. Програмки можно скачать в нете.

Nick_Shl
19.12.2013, 16:58
Если нагнуть хомутов, а не мучаться с солдатиками, как у Вас, то завязать арматуру на ваш фундамент заняло бы часа 3. Одному человеку. Весь фундамент. Это не сложно. Про какие солдатики речь? Я что-то не понял...

Новый гибочный станок для арматуры стоит 250 уев. Не знаю, может быть, кто-то их сдает в аренду. В принципе можно обойтись тисками или даже трубой.

В любом случае это проще и надежнее, чем класть пруты.Ну гибочный станок для одной стройки все-таки перебор. С тисками и трубами буду экспериментировать когда армопояс заливать буду. А то действительно углы слабыми элементами получаются...

Стянуть опалубку хотя бы на проволоку и поставить несколько лишних подкосов заняло бы еще полдня. Не так много времени.Была бы глина сухая или дерн был бы... просто не предвидели, что именно земля станет слабым звеном во всем этом...
А проволока... вязальная она же мягкая - тянется... а бетон весит огого...

Когда берете бетон П3-П4, то ленту или ростверк нужно в любом случае виброуплотнять. Даже при 4-й плотности бетон при виброуплотнении садиться на 5-10%Начал бы вибрировать, через подкосы передалось бы в глину, она себя начала бы тоже вести как жидкость и :D

Довольно часто миксерист, чтобы быстрее лилось заливает в бокчу полкуба-куб воды. С одной стороны это не плохо - рабочим меньше лопатить, с другой качество бетона страдает - куб воды снижает марку на 30-50 единиц. С учетом того, что публика обычно берет бетон без документов, в котором марка и так довольно относительное понятие это может быть критично.А вот это самый интересный момент. Давайте просто прикинем.
Ну не уплотнил я: -50 единиц.
Может миксерист воды добавил: -50 единиц.
Может цемента не доложили на РБУ: -50 единиц.
Заливали в 20 числах ноября, через неделю уже небольшой минус был и снег: -50 единиц.
И стал мой бетон из М250 в М50. Что за циферка? Вроде как сколько кг способен держать бетон без разрушения на квадратный сантиметр, верно?
Фундамент шириной 40 см. Значит 1 погонный метр фундамента способен держать: 40*100*50 = 200 тонн! Это фактически вес всего дома!
А погонных метров-то 50! И пусть даже наибольшая нагрузка ложится только на 30(т.к. на три стены опираются плиты второго этажа) это все равно очень и очень большой запас!
Вопрос только с долговечностью остается... по весне посмотрим.

По окнам: высоту окна от чистового пола делайте не меньше 0,8 м, оптимально 1-1,05 м. Учтите, что в первого этажа могут заглянуть прохожие с улицы. Лучше если они увидят не Вашу жену в пеньюаре, а потолок комнаты.Вот с нижней границей как раз-таки проблем нет: и доложить потом можно, подняв уровень и теркой затереть пеноблок, опустив... а вот сверху уже все - там перемычка, поднять малореально. Опустить можно но геморройно...

Про высоту окон, не стоит делать окна высотой меньше 1,5 м. Вообще есть рекомендуемые цифры для освещенности помещений и расчеты отопления исходя из объема помещений и опять же площади остекления. Програмки можно скачать в нете.Спасибо, значит так и буду делать 4 ряда блоков(1 метр), потом окна 6 рядов(1,5 метра), потом перемычки над окнами и армопояс(наверное 25 на 25 см, с улицы будет пеноблок-утеплитель шириной 15 см и высотой 25)

lexarum
19.12.2013, 18:50
Про какие солдатики речь? Я что-то не понял
Жаргон. "Солдатики" - вертикальные арматурные прутки.

Была бы глина сухая или дерн был бы... просто не предвидели, что именно земля станет слабым звеном во всем этом...
А проволока... вязальная она же мягкая - тянется... а бетон весит огого...
Поэтому нужно было стягивать опалубку и ставить побольше подкосов.

Как стягивать проволокой ?

Очень просто:
1. устанавливаете вертикальные поперечины (бруски) друг напротив друга
2. делаете косичку из проволоки скручивая вместе 3-5 нитей, канат должен быть примерно в 2,5-3 раза длиннее ширины ленты.
3. просверливаете по два отверстия с каждой стороны бруска. И точно такие же 2 отверстия возле противоположного бруска.
4. В отверстия продеваете косичку и связываете ее
5. Расстояние между противоположными щитами опалубки поддерживается путем установки отрезков арматуры
Все.

Вместо проволоки можно использовать готовые шпаги или сделать их из шпилек М8-10-12. Тогда в вертикальной перекладине просверливаете дырку соответствующего диаметра, такую же с противоположной стороны оплубки. В отверстие вставляете шпильку и затягиваете на болты. Если шпильки Вам еще нужны - можете из вставить в кембрики (специальную пластиковую трубку или любую другую трубку). Трубки останутся в бетоне, а шпильки Вы достанете.

На погонный метр нужно примерно 4-8 стяжек.

По деньгам:

Опалубка 0,5-0,6 м высоты, ширина 0,4 м, длина - 60 м.п. Нужно примерно 350 стяжек.

175 м.п. шпильки М10- 175$
700 болтов - 15$
700 самых широких шайб - 15$
150 м.п. трубки - 50$
2-3 сверла по дереву ф10-11 (1 длинное чтобы отверстия были друг напротив друга, 1-2 коротких) - 15$
Итого: 270$

Если стягивать проволокой:
10-15 кг. проволоки - 20-30$
2-3 слерла -10$ (можно ф6, длинного не нужно - отверстия могу чуть смещаться).
Итого: 30-40$.

А вот это самый интересный момент. Давайте просто прикинем.
Ну не уплотнил я: -50 единиц.
Может миксерист воды добавил: -50 единиц.
Может цемента не доложили на РБУ: -50 единиц.
Заливали в 20 числах ноября, через неделю уже небольшой минус был и снег: -50 единиц.
И стал мой бетон из М250 в М50. Что за циферка? Вроде как сколько кг способен держать бетон без разрушения на квадратный сантиметр, верно?
Фундамент шириной 40 см. Значит 1 погонный метр фундамента способен держать: 40*100*50 = 200 тонн! Это фактически вес всего дома!
А погонных метров-то 50! И пусть даже наибольшая нагрузка ложится только на 30(т.к. на три стены опираются плиты второго этажа) это все равно очень и очень большой запас!
Вопрос только с долговечностью остается... по весне посмотрим.
Все это не так считается. Существуют лаборатории, а конструктора чему-то 5 лет в институте учатся, сапромату например. :-)

Хотя да, в коттеджном строительстве зачастую закладывают сумещедший запас прочности. А иногда наоборот.

Юра Добриденев
19.12.2013, 18:58
У меня такое чувство что со всем остальным будет так же как и с опалубкой. Вы что без проекта бомбите ? Когда каждый себе инженер в итоге получается вот такое.
Пока не поздно закажите себе строительный проект, не испытываете судьбу, тем более она вас уже предупредила.
Так по гусарски собираете нагрузку на сжатие бетона. Ничего что ваша лента теперь работает как многопролетная балка, работающая на прогиб, у которой не понять где будут опоры и где будут приложены моменты ?
А теперь перенесите всю свою собранную нагрузку, на грунт что под бетоном. Вы ведь наверняка знаете его несущую способность, особенно учтя то что грунты у вас бывают водонасыщены.

Nick_Shl
20.12.2013, 00:06
Все это не так считается. Существуют лаборатории, а конструктора чему-то 5 лет в институте учатся, сапромату например. :-)Так это мы посчитали на сжатие... а вот посчитать на растяжение сложнее - тут уже сопромат с институтами нужны :D

У меня такое чувство что со всем остальным будет так же как и с опалубкой. Вы что без проекта бомбите ?Я сам себе проектолог :D
Наброски можно глянуть вначале этой темы. Сейчас поменял чуток... уже подготовил порядовку первого этажа и раскладку плит на втором.

Когда каждый себе инженер в итоге получается вот такое.Что "такое"? Главный вопрос тут один: стоять будет?

Пока не поздно закажите себе строительный проект, не испытываете судьбу, тем более она вас уже предупредила.А смогу ли я следовать этому проекту в точности? А хватит ли мне "кривизны рук"? Времени? А не появится желание что-нибудь упростить? Или изменить в процессе?

Так по гусарски собираете нагрузку на сжатие бетона. Ничего что ваша лента теперь работает как многопролетная балка, работающая на прогиб, у которой не понять где будут опоры и где будут приложены моменты ?Если бы это были столбы/сваи + ростверк, то согласился бы с многопролетной балкой. А так это бетон зажатый между грунтом и стеной. Причем по стене приложение нагрузки более-менее равномерное.

А теперь перенесите всю свою собранную нагрузку, на грунт что под бетоном. Вы ведь наверняка знаете его несущую способность, особенно учтя то что грунты у вас бывают водонасыщены.Не знаю. Но если считать грубо для самого плохого варианта: 50 метров * 0,4 метра ширины * 1 кг/см^2 = 200 тонн. Впритык, но должно хватить. А если несущая способность грунта чуть больше - волноваться вообще нечего. Это одна из причин выбора ленты. Еще вариант плиты был...

Юра Добриденев
20.12.2013, 00:56
))))) по вашему все трещины в фундаментах от сжатия ? Упругое неоднородное основание с разной несущей способностью и неравномерная нагрузка от здания в результате дают именно изгибающие нагрузки.
На основание под средней стеной, при трех уровнях плит и двустороннем опирании, нагрузка доходит до 100кН/м В некоторых местах с большими проемами локально увелисивается до 150-160кН/м несущая способность грунтов ( Rо условное расчетное сопротивление) находится в пределах от 50 до 600 кПа отбросим редкие грунты оставим 100...500. Пропустим расчет фактического сопротивления, но оно в этих же пределах, там сильно много и сейчас не принципиально.
R>=P( давление на подошве)
P=N/А(площадь) площадь - 1м* принимаемая ширина подошвы (b=N/Ro)
Ищем по формулам и данным геологии R(фактич.)
а теперь от обратного b=N/R
Подставляем уже новое значение b в формулу R и высчитываем уже новое факт R
Проверяем на выполнение условия и, если оно выполняется, принимаем найденую ширину ленты b
Это все грубо и очень упрощенно, но мне интересно какое вы приняли (по расчету) R, для того чтобы найти ширину подошвы ? Пусть даже вы правильно собрали нагрузку на 1м стены, а она еще и разная на разных стенах, если что.

alternativa
20.12.2013, 03:02
Е
Новый гибочный станок для арматуры стоит 250 уев.


Что за станок такой???

Юра Добриденев
20.12.2013, 15:25
Думаю такой можно сварганить за час
http://www.youtube.com/watch?v=2fmjdqiNxpQ
или такой
http://www.youtube.com/watch?v=MyaYfE7pUIs

Saburoff
20.12.2013, 15:45
Гнул арматуру 1,5 метровым куском трубы, если надо было согнуть поближе к краю прута. Если гнуть надо было посредине где-нибудь, просто вставлял в подъемную петлю ФБС блока. Нахрена покупать станок за $250?

Юра Добриденев
20.12.2013, 16:31
Станок чтобы хомуты гнуть.
Просто арматуру можно как хочешь гнуть. Я вбивал 2 куска толстой арматуры и трубой гнул, причем некоторую даже в 2х плоскостях.

Spyu
20.12.2013, 21:57
Я сам себе проектолог

Nick_Shl, вот что бывает с "ССП" - фундамент треснул, кусок стены висит на проводе :)

http://savepic.net/4084823m.jpg (http://savepic.net/4084823.htm) http://savepic.net/4124758m.jpg (http://savepic.net/4124758.htm)

alternativa
22.12.2013, 00:20
Юра Добриденев, Про какой станок идет реч я понял :):):) Проосто для ручного 250 у.е дороговато для механики дешево Вот и встал вопрос че за станок такой

Nick_Shl
23.12.2013, 16:10
Пока не поздно закажите себе строительный проектNick_Shl, вот что бывает с "ССП" - фундамент треснул, кусок стены висит на проводе :)Класс! Да вы, ребята, "капитаны очевидность"!
Ребята, как сайт называется? Как тема называется?

Мне не нужны такие советы. Я и сам знаю, что "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Все мы знаем "как лучше" - если бы я хотел заказать строительный проект то непременно так бы и сделал! А если еще и мог, то просто бы нанял строителей!

Есть вопросы по которым я пытаюсь советоваться. Вот только за частую получаю советы не о том, о чем спросил. В совете про проектирование не хватает только телефона конкретного проектировщика... тогда можно было бы смело лепить к сайту лейбу "Рекламная площадка".

Юра Добриденев
23.12.2013, 16:42
Уважаемый, то что вы делаете называется лепуха. Я вам объяснил почему, да и первый этап уже это подтвердил. Отвечая на ваши конкретные вопросы, ответившие будут давать советы как успешно делать лепуху дальше. Но важнее советы на тему "как сделать чтобы это была не лепуха" и как сделать чтобы в итоге это было дешевле. Ваши амбиции пока еще не дают вам этого понять. Ничего, попозже созреете, времени много.

Nick_Shl
23.12.2013, 17:42
Уважаемый, то что вы делаете называется лепуха.И??? Что тут такого? Когда строит инженер(отец, закончил РТИ) и программист - это нормально.
И вообще, мой участок, моя стройка, что хочу, то и строю!

Но важнее советы на тему "как сделать чтобы это была не лепуха"Одним проектом строительным проектом это не решится. Это и бригаду строителей надо. Да и какая разница лепуха или нет? У нас 90% домов такие и стоят!
А результат будет только после отделки виден. Как с тем фундаментом: ну и что что его раздуло? Под полом этого видно не будет! В общем "на скорость не влияет".

Суслик
23.12.2013, 21:37
Nick_Shl, я вот молчал-молчал, да вот, пожалуй, мяукну...

Nick_Shl, то что Вы здесь предЪявили на всеобщее обозрение с комментариями многих искренне встревожило.
Вам важно поверить, что это действительно так.
Если поверите - начнется конструктивный диалог и обмен опытом. Вы в этом очень скоро убедитесь.
Выше предложенные Вам советы в основном дельные, а подсказки конструктивны.
Я вынужден присоединиться к общему хору и честно высказать своё личное мнение - так как строите Вы, так строить нельзя. Просто необходимо изменить подходы... В конце концов чужого отрицательного опыта более чем достаточно. изменить подходы именно сейчас, пока Вы не возвели что-нибудь над своей головой и над головой своих близких, надеющихся на Вас и всецело доверяющих Вам.
Спросите здесь, прежде чем сделать, запланировать, прежде чем пожелать и у Вас появятся многие варианты выбора... правильного ВАШЕГО самостоятельного выбора из правильных решений.
Простите, ежели тон поста отдает каменной прохладой, но нисколько не сомневайтесь, что всё мною сказано с самыми наилучшими.

Юра Добриденев
23.12.2013, 21:53
Одним проектом строительным проектом это не решится. Это и бригаду строителей надо. Да и какая разница лепуха или нет? У нас 90% домов такие и стоят!
А результат будет только после отделки виден. Как с тем фундаментом: ну и что что его раздуло? Под полом этого видно не будет! В общем "на скорость не влияет".

Проектом решится очень многое в будущем и бригады строителей это не касается. А то что раздуло это не главное, хотя могло раздуть и не внутрь, тут просто повезло, но это было маленьким предупреждением.
И??? Что тут такого? Когда строит инженер(отец, закончил РТИ) и программист - это нормально.
И вообще, мой участок, моя стройка, что хочу, то и строю!

Так же нормально, как и если бы мои родители музыканты решили спроектировать и спаять блок управления захватом цели и повесить на него собственную прошивку. Даже знаю лично некоторых музыкатнов у которых возможно бы получилось.
Ну а в главном вы правы. Дело, действительно, только ваше, как и участок и сама стройка. Дай бог вам не придется пожалеть о столь рьяной "защите".

Nick_Shl
23.12.2013, 23:22
Если поверите - начнется конструктивный диалог и обмен опытом."Заказывай проект, ищи строителей" - это ни как не "обмен опытом"...

так как строите Вы, так строить нельзяКонкретно: какие претензии?
В землю лить нельзя? Так у нас так многие льют.
Опалубка из 25-ки? Ну высоту 80-90 см местами выдержала и прогнулась(в отличие от земли).
Стянуть шпильками/проволокой надо было? Может быть. Не расперло бы, сэкономил бы куб бетона. И потратил лишних пару выходных, заливал бы уже в декабре при минусе - тут еще вопрос, что хуже.

А то что раздуло это не главноеЧто тогда главное?

Как правильно все знают: сделать геологию, потом строительный проект на ее основе, потом нанять компанию, которая построит и даст гарантию... сколько человек тут так сделал?
И самое главное: советов как строить дальше, я не увидел(заказать проект - не в счет, тогда нет смысла тут сидеть). Только "как надо было, ты сделал все херово"... вот только помогут ли они мне потом - еще не известно(буду ли еще что-то строить).

Суслик
24.12.2013, 00:05
Nick_Shl, это потому что разговор о минувшем, уже свершившемся.
То что расперло, действительно, не главное, но это на самом деле предупреждение.

Я вот хоть и не имею полновесного системного образования инженера строителя, но имею много-многолетний опыт выполнения работ и в то же время это мне не мешает занудно и кропотливо задавать казалось бы простые вопросы на очевидные тему.
Выносить здесь на обсуждение выбор конструкций и решение отдельных узлов для следующего года.
Сказанное подтверждаю примером - http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6524

Nick_Shl
26.12.2013, 14:23
Короче создал новую тему: Строю домик - лажайте! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=169001)

Все советы "как надо было делать" - ТУДА!
Все советы "как надо будет делать" - ТУТ!

Zlusya
26.12.2013, 14:53
Nick_Shl, вот что бывает с "ССП" - фундамент треснул, кусок стены висит на проводе :)


никого не защищая... такое бывает к сожалению и у самых профессиональных проектировщиков и застройщиков