PDA

Просмотр полной версии : Пластификаторы для бетона


Skiper
31.05.2011, 23:26
Можно ли заменить пластификатор моющим средством или это бред?

Pavel_GGS
31.05.2011, 23:49
можно.
по сути один из видов это ПАВ : поверхностно-активные вещества. к ним относят все моющие средства. тотже стиральный порошок и т.п.
на первые пару суток они замедляют скорость твердения. но потом все пучком

Skiper
01.06.2011, 00:02
можно.
по сути один из видов это ПАВ : поверхностно-активные вещества. к ним относят все моющие средства. тотже стиральный порошок и т.п.
на первые пару суток они замедляют скорость твердения. но потом все пучком

Получается задача пластификатора замедлить высыхание бетона?
А при затвердевании качество бетона улучшается?

Pavel_GGS
01.06.2011, 00:04
не. задача сократить расход воды с неизменным показателем удобоукладываемости. а раз меньше воды то меньше пор. соответственно больше прочность при неизменном количестве цемента

Skiper
01.06.2011, 00:09
не. задача сократить расход воды с неизменным показателем удобоукладываемости. а раз меньше воды то меньше пор. соответственно больше прочность при неизменном количестве цемента

Воо! Спасибо! Теперь все понятно.

Pavel_GGS
01.06.2011, 00:12
я и перегородки клал и стяжку лил с дешевым моющим. все нормально.
кстати очень заметно замедление в первые пару часов.
если не добавлять то раствор на извести и цементе бысто дубенеее в течении 30-40мин. с пластификатором на часа 2 ведро оставлял а он жидкий. лишьбы не переборщить а то кладку не удобно класть.

Skiper
01.06.2011, 00:19
я и перегородки клал и стяжку лил с дешевым моющим. все нормально.
кстати очень заметно замедление в первые пару часов.
если не добавлять то раствор на извести и цементе бысто дубенеее в течении 30-40мин. с пластификатором на часа 2 ведро оставлял а он жидкий. лишьбы не переборщить а то кладку не удобно класть.
ща скину книженцию про добавки.
не грузиться чето

А в каких пропорциях, если я мешаю бетон 1х2х3?
И как лучше разбавлять его в воде или лить сразу в мешалку?

Pavel_GGS
01.06.2011, 00:22
я бы мешал 1-2-4.
пару мешалок поэкспериментируй. обычно колпачек.
я вначале сыпал гравий. потом воду с пластификатором. при этом гравий хорошо мутит это дело. потом цемент. и песок.

попозже скину книгу про технологию получения бетона. она большая. но столько интересного

Skiper
01.06.2011, 00:31
я бы мешал 1-2-4.
пару мешалок поэкспериментируй. обычно колпачек.
я вначале сыпал гравий. потом воду с пластификатором. при этом гравий хорошо мутит это дело. потом цемент. и песок.

попозже скину книгу про технологию получения бетона. она большая. но столько интересного

А не много гравия? все таки лестница.

Pavel_GGS
01.06.2011, 00:51
тогда 1-2-3. лестница изгибаемый элемент

Skiper
02.06.2011, 01:02
Сегодня залил лестницу, в бетон добавлял моющее средство (Пемолюкс), разница ощутимая.
Расход воды уменьшился, бетон на вид густой, но очень удобен в работе, как говорится пластичен.
Разбавлял 1 колпачок на 5 литров воды.

Gek
19.06.2011, 00:13
Моим знакомым каменщики сложили дом с жидким мылом ( то что в 5 литровых бутылках). говорили не первый год так работают.

VAR
20.06.2011, 00:53
интеесно чем руководствовались при выборе дозировки

artexpress
20.06.2011, 16:25
Ну вот опять...
Даже если так делал Pavel_GGS, использование мыла вместо пластификатора не перестает быть глупостью!
Во-первых - это, как минимум не дешевле, если другие аргументы не хочется воспринимать.
http://www.oma.by/opt/search/?searchtext=%EF%EB%E0%F1%F2%E8%F4%E8%EA%E0%F2%EE%F 0

http://www.oma.by/opt/search/?searchtext=%E6%E8%E4%EA%EE%E5+%EC%FB%EB%EE

Во-вторых - нет рецептуры - значит нет стабильного результата, нет гарантий.
В-третих - пена из современного СМС получается очень высокой кратности - так можно и пенобетон в бетономешалке получить (можете не смеяться - поры явно будут).
В-четвертых - неизвестен состав МС - маловероятно, но можно и "убить" раствор.

P.S. Уважаемый Skiper, вы почти наверняка себя обманываете, утверждая, что с одного колпачка получили отличный результат. Вы пробовали мешать бетон с настоящим пластификатором?
Какое было В/Ц?

Skiper
20.06.2011, 21:35
Ну вот опять...
Даже если так делал Pavel_GGS, использование мыла вместо пластификатора не перестает быть глупостью!
Во-первых - это, как минимум не дешевле, если другие аргументы не хочется воспринимать.
http://www.oma.by/opt/search/?searchtext=%EF%EB%E0%F1%F2%E8%F4%E8%EA%E0%F2%EE%F 0

http://www.oma.by/opt/search/?searchtext=%E6%E8%E4%EA%EE%E5+%EC%FB%EB%EE

Во-вторых - нет рецептуры - значит нет стабильного результата, нет гарантий.
В-третих - пена из современного СМС получается очень высокой кратности - так можно и пенобетон в бетономешалке получить (можете не смеяться - поры явно будут).
В-четвертых - неизвестен состав МС - маловероятно, но можно и "убить" раствор.

P.S. Уважаемый Skiper, вы почти наверняка себя обманываете, утверждая, что с одного колпачка получили отличный результат. Вы пробовали мешать бетон с настоящим пластификатором?
Какое было В/Ц?

Добрый вечер! Я конечно не спец а тем более не химик и прислушиваюсь к разным мнениям.
Но вот что я вычитал из Википедии:

Поверхностно-активные добавки, которые вводят в строительные растворы и бетонные смеси (0,15...0,3% от массы вяжущего) для облегчения укладки в форму и снижения содержания воды.

Строение ПАВ
Как правило, ПАВ — органические соединения, имеющие амфифильное строение, то есть их молекулы имеют в своём составе полярную часть, гидрофильный компонент (функциональные группы -ОН, -СООН, -O- и т. п.) и неполярную (углеводородную) часть, гидрофобный компонент. Примером ПАВ могут служить обычное мыло (смесь натриевых солей жирных карбоновых кислот — олеата, стеарата натрия и т. п.) и СМС (синтетические моющие средства), а также спирты, карбоновые кислоты, амины и т. п.

Skiper
20.06.2011, 21:39
Вот еще такая статья:

Опыт применения пластификаторов для бетона и раствора. Суперпластификаторы для бетона, жидкое мыло.

Сколько лет человечество работает с растворами и бетонами, столько лет оно и стремится улучшить их качество. В частности - увеличить текучесть без потери прочности и усилить адгезию (способность прилипать). В старину для этого использовались всевозможные хитрости - например, белки куриных яиц. Но чаще применяли гашеную известь – пушонку, как более дешевый и доступный материал. Раствор становился более липким и пластичным.

А особенно важно иметь качественный раствор или бетон при изготовлении тяжелых бетонов и при их заливке в густоармированные опалубки. В противном случае в бетоне останутся раковины и пустоты, значительно снижающие прочность изделия. Поэтому в этих случаях использовать пластификаторы просто необходимо. Применение пластификаторов обеспечивает либо повышенную подвижность (текучесть) бетонной смеси при неизменном количестве цемента и воды. Либо обещает некоторую экономию цемента при сохранении исходной подвижности и прочностных характеристик, из-за лучшей смачиваемости наполнителя бетона раствором.

Я так же достаточно давно применяю в строительстве своего дома различные пластификаторы, опытом применения которых я и хочу поделиться. В частности – в последнее время я применяю супер пластификатор Полипласт СП-1 (аналог пластификатора С-3 ).

ПОЛИПЛАСТ СП-1 – добавка, относящаяся к пластифицирующему-водоредуцирующему виду - суперпластификаторам. Представляет собой смесь натриевых солей полиметиленнафталинсульфокислот различной молекулярной массы.

Применение:

Суперпластификатор ПОЛИПЛАСТ СП-1 рекомендуется применять в производстве сборного железобетона, в том числе преднапряженного, в производстве конструкций из монолитного тяжелого бетона классов по прочности на сжатие В15 и выше, в производстве конструкций из мелкозернистого бетона классов по прочности В10 и выше, в производстве конструкций из легкого бетона, а также для производства густоармированных конструкций, тонкостенных конструкций и конструкций со сложной конфигурацией. Максимальная эффективность суперпластификатора ПОЛИПЛАСТ СП-1 достигается при изготовлении высокоподвижных смесей П4 и П5 и при получении высокопрочных бетонов В40 и выше. Суперпластификатор ПОЛИПЛАСТ СП-1 рекомендуется применять при необходимости производства бетонных смесей с использованием нестандартных заполнителей и мелких песков, а также при применении шлакопортландцемента, пуццоланового и глиноземистого цементов.

Применение суперпластификатора ПОЛИПЛАСТ СП-1 позволяет:

увеличить подвижность бетонной смеси от П1 до П5 без снижения прочности и долговечности бетона (при неизменном содержании воды и цемента);

увеличить прочностные характеристики бетона на 20% и более (за счет сокращения расхода воды при неизменных расходе цемента и подвижности бетонной смеси);

получить бетоны с высокими водонепроницаемостью (W8 и более), морозостойкостью (F300 и более) и коррозионной стойкостью;

снизить расход цемента в равноподвижных смесях на 15-20%;

сократить время и энергетические затраты на тепло-влажностную обработку бетона;

значительно сократить время и энергетические затраты на вибрирование бетонной смеси, а в ряде случаев и полностью отказаться от вибрирования. ( источник - сайт производителя www.polyplast-un.ru ).

Суперпластификатор ПОЛИПЛАСТ СП-1 производится в сухой и жидкой форме в виде водорастворимого порошка коричневого цвета или водного раствора темно-коричневого цвета, имеющего концентрацию не менее 32%. В моем случае - удалось приобрести пластификатор в сухом виде (мешок 25 кг, объем - ок. 35 литров). Т.е. он оказался порошком, похожим на молотый кофе (цветом и размером), ровно в 2 раза легче цемента. Это обстоятельство позволило легко рассчитать его дозировку, при изготовлении рабочего раствора.

Дозировка

Суперпластификатор ПОЛИПЛАСТ СП-1 добавляется в бетонные и растворные смеси в виде водного раствора рабочей концентрации в количестве 0,4 - 0,8% сухого вещества от массы цемента.

Легко можно рассчитать, сколько пластификатора нужно добавлять в то или иное количество цементного раствора. В сухом виде его использовать нельзя, а надо приготовить рабочий раствор исходя их количества используемого цемента. Если взять за основу количество пластификатора в 0,5% от цемента, то порошка пластификатора должно быть ровно в 100 раз меньше, чем цемента. В дачных условиях удобнее пользоваться не весовыми, а объемными мерами. Т.е. на 1 мешок цемента (50 кг и примерно 35 литров) требуется около 250 гр порошка или 0,35 литра. Вот исходя из этого и стоит делать рабочий раствор.

Однако, скажу сразу, что никакого особого эффекта от применения пластификатора в этой концентрации я не заметил. И фактически его дозу пришлось почти удвоить. До 0,5 литра сухого пластификатора на мешок цемента. После этого раствор стал даже визуально значительно пластичнее и «липучесть» его значительно выросла. (Я использовал раствор для кирпичной кладки).

Что касается применения пластификатора при изготовлении бетона, то история повторилась. Эффекта при 0,5% не наблюдал, но при увеличении концентрации до 0,8 – бетон стал заметно текучим. И даже при укладке его было заметно, что масса его значительно более однородная.

При изготовлении же крупнопористого керамзитобетона мне не удалось получить никакого визуального эффекта от пластификатора. Впрочем, это объяснимый факт. В крупнопористом керамзитобетоне весь раствор уходит на «смазывание» гранул керамзита и раствор в чистом виде практически отсутствует. А нет раствора – нет и визуального эффекта. Хотя, субъективно, выросла прочность склейки керамзита (и без того, впрочем, неслабая).

Еще я бы хотел упомянуть о таком пластификаторе для бетона или раствора, как жидкое мыло. Его можно приобрести к 5-ти литровых канистрах по весьма доступной цене – 85-90 руб за канистру. Добавляют его в раствор или бетон практически в такой же пропорции – 0,5 – 1%, не более. Т.е. на ведро цемента – 1-2 столовые ложки.

Мыло, как и цемент, являются щелочными средами, поэтому друг другу они не вредят. Если добавлять мыло в готовый раствор или бетон, эффект будет практически незаметен. Разве что текучесть раствора увеличивается. Но если использовать его в самом начале замеса, добавляя вместе с водой и наполнителем бетона, эффект просто отличный. Мыльная вода настолько хорошо смачивает наполнитель (щебень или керамзит), что необходимое качество бетона или раствора достигается значительно быстрее, а раствор или бетон становятся очень однородными. А при изготовлении неответственных изделий (например, плиток для дорожек) - достигается вполне ощутимая экономия цемента.

При изготовлении же крупнопористого керамзитобетона, мыло оказалось практически незаменимо. Поскольку в этом случае весьма важна именно качественная смачиваемость поверхности гранул, для того, что бы к ней прилип цемент. И при этом нельзя применять большое количество воды, что бы не пришлось компенсировать ее избыток перерасходом цемента. Без применения жидкого мыла достичь этого было весьма проблематично. Приходилось много времени перемешивать керамзит в бетономешалке, пока он не намокал весь. С применением мыла процесс намокания длится десятки секунд. Мыльная пена буквально покрывает керамзит. Но сама пена быстро «гасится» цементом и в результате все гранулы оказываются буквально перепачканы раствором, как пельмени в сметане.

К. Тимошенко

Pavel_GGS
20.06.2011, 21:46
хотел было тож написать, но Skiper уже написал :)

Pavel_GGS
20.06.2011, 21:49
сегодня притаранили мешок С-3 в сухом состоянии 25кг.
до этого за его неимением использовал шампунь и его подобие.
результат по пластичности одинаков. ни потерь прочности.. вообще нет снижение показателей.
состав буквально на третий замес подбирается

VAR
20.06.2011, 21:59
вообще нет снижение показателей.

а снижения каких показателей нету и как вы определили что снижения нету?

Pavel_GGS
20.06.2011, 22:05
говоря потребительски: на зуб пробовал. :)
1.одна перегородка замешана с шампунью. другая при том же составе без нее. отковыривал"сопли" с перегородок... крепкие сопли :)
мог бы и электронным прибором простучать на прочность. да и так видно что веригуд.
морозостойкость автоматом больше ввиду меньшего кол воды и лучшей упаковки раствора. правда она там и не нужна

VAR
20.06.2011, 22:11
пластификатор повышает марку бетона?

Pavel_GGS
20.06.2011, 22:16
да.
при неизменном количестве цемента с последующим уменьшением количества воды и образования плотной структуры а не рыхлой как иногда бывает

VAR
20.06.2011, 22:28
так все таки. как определяться с колличеством на замес бетона, раствора и какой шампунь предпочесть?

Skiper
20.06.2011, 22:29
Павел, С-3, это Сульфитно-спиртовая барда?

Skiper
20.06.2011, 22:33
так все таки. как определяться с колличеством на замес бетона, раствора и какой шампунь предпочесть?
отталкивайтесь от 0,15...0,3% от массы вяжущего

VAR
20.06.2011, 22:35
вяжущего это цемента?

Skiper
20.06.2011, 22:37
вяжущего это цемента?

да

VAR
20.06.2011, 22:38
и еще. пластификатор уменьшает колличество воды для приготовления бетона (раствора). соответственно на один объем бетона с пластификатором в итоге пойдет больше цемента и др. составляющих по сравнению с вариантом без пластификатора

или я не туда пошел?

пионер
20.06.2011, 22:47
пропорционально ненамного больше будет,но качество будет гораздо выше

VAR
20.06.2011, 22:55
незнаю. я в бетон ичего не добавлял!
может и надо попробовать
35-37 г шампуня на замес бетономешалки и потом думай все получится или несовсем?:bm:

Dafna
20.06.2011, 22:56
C-3 содержит формальдегид,фенол и пр, способные вызвать даже экземы у рабочих. В свой дом для стяжки лучше другой пластификатор использовать. есть суперпластификаторы, пластификаторы для теплого пола (не воздухововлекаюшие), белорусского производства в т.ч. и они недорогие (около 50 уе канистра).

artexpress
20.06.2011, 23:10
да.
при неизменном количестве цемента с последующим уменьшением количества воды и образования плотной структуры а не рыхлой как иногда бывает

От вас не ожидал...
Пластификатор позволяет получить марочную прочность, т.е. не занизить ее, но никак не увеличить.

Pavel_GGS
20.06.2011, 23:27
artexpress не вешайте на меня штамп. если мог я ошибиться , то поправте.:)

в противном случае далее изложу:

Pavel_GGS
20.06.2011, 23:33
иткас : пластификатор позволяет уменьшить расход воды и цемента для получения марки подобной где нет пластификатора. но т.к я четко ранее написал что в основном уменьшают расход воды с неуменьшенным расходом цемента. следовательно прямой фактор увеличения прочности это водоцементное отношение. чем меньше В/Ц тем больше прочность. при хорошой пластичности.

это только малая часть всего того что позволяет принять правильное решение

Pavel_GGS
20.06.2011, 23:40
ну и в нагрузочку график. правда там Ц/В а не В/Ц (обратная зависимость). изучайте

Pavel_GGS
21.06.2011, 00:03
кстати тему можно расширить: добавки для бетона.
друг привез с Минска ускоритель твердения стахемент NS.
в ближайшее время гляну как и что.

Славка
24.06.2011, 10:27
Пытался как то изучить вопрос о добавках пластификаторов в стяжку тёплого пола.
"Специализированные" стоят в разы дороже обычного С-3. Начал смотреть составы... он разный. Для ТП это поликарбоксилаты и всякие кремнии (я не химик).
За счёт увеличения плотности стяжки имеем увеличение её теплопроводности, а так же можем уменьшить толщину с 50 до 30 мм над трубами.
Но и С-З вроде теми же свойствами обладает.... так нах платить больше?

Classic
24.06.2011, 10:40
Пытался как то изучить вопрос о добавках пластификаторов в стяжку тёплого пола.
"Специализированные" стоят в разы дороже обычного С-3. Начал смотреть составы... он разный. Для ТП это поликарбоксилаты и всякие кремнии (я не химик).
За счёт увеличения плотности стяжки имеем увеличение её теплопроводности, а так же можем уменьшить толщину с 50 до 30 мм над трубами.
Но и С-З вроде теми же свойствами обладает.... так нах платить больше?

Так разве не будет ТП греть полосами из-за уменьшения толщины над трубами. Считал, что 5-6 см необходимо только для равномерного нагревания всей площади!

VAR
24.06.2011, 10:51
вроде у кана есть рекомендации по минимальной толщине стяжки. для чего то ж это надо!?

Irsanka
24.06.2011, 10:54
смотрела передачу по телевизору, где показывали результат добавления шампуня (пропорции не помню) в кладочную смесь. реально видна была разница: с шампунем раствор становился пластичнее,лучше растягивался по поверхности.
результат по телеку мне понравился. сама не пробовала, есть пластификатор (в прошлом году он стоил дешево).

Славка
24.06.2011, 19:46
вроде у кана есть рекомендации по минимальной толщине стяжки. для чего то ж это надо!?

Толщина стяжки над трубами ТП 30-70 мм

VAR
24.06.2011, 22:26
Толщина стяжки над трубами ТП 30-70 мм

...минимальная толщина стяжки над трубой 4,5 см. (6,5 см над тепловой изоляцией)...

Система Kan-therm Подпольное отопление укладка мокрым методом. раздел 2.2 стр.9

Славка
24.06.2011, 23:40
Я не имел ввиду конкретно КАН, а привёл допустимые толщины.
Тот же Упонор. Руководство по монтажу ТП. стр.18 "не менее 3 см"
Монтаж систем Упонор. стр 65 "Толщина стяжки над трубами от 30 мм до 70 мм. В стандартных вариантах 45мм".
Руководство по проектированию и монтажу Валтек. стр.107 "Минимальная толщина стящки над трубами не менее 30 мм. При необходимости можно уменьшить до 20 мм уложив дополнительный армирующий слой"
Могу ещё осканировать каталоги АПЕ и ИТАП.

зы. тема не про это ;)

пионер
24.06.2011, 23:42
я покупал моющее средство для посуды за 6000(еще в том году). белоруского производства. гель-концентрат арбузный). добавлял по пару капель.
понравилось.эффект действительно есть.
пластичный. и запах особенный )))

VAR
25.06.2011, 00:13
для посуды это по сути концентрат павов, там действительно пару капель, не больше!

Skiper
25.06.2011, 00:23
я покупал моющее средство для посуды за 6000(еще в том году). белоруского производства. гель-концентрат арбузный). добавлял по пару капель.
понравилось.эффект действительно есть.
пластичный. и запах особенный )))


Во-во у меня получился лестничный марш "лимонная свежесть".

VAR
25.06.2011, 00:25
долго пахло?

пионер
25.06.2011, 00:36
нет,не долго. но почему-то до сих пор люди ходят по участку и арбузы ищут под забором :)))

Skiper
25.06.2011, 16:02
Вопрос такой, если пользуешься пластификатором то время набора прочности бетона увеличивается? Соответственно опалубку снимать надо позже чем для бетона без пластификатора?

Skiper
25.06.2011, 16:04
и вообще на сколько увеличивается время набора прочности бетона с пластификатором? на сколько я знаю обычный бетон 28 суток.

Pavel_GGS
25.06.2011, 17:41
к 28 суткам одинаково.
просто в первые пару суток медленее

Alex77
11.07.2011, 11:13
я при заливке монолитного пояса использовал жидкое мыло. Колпачек на замес бетономешалкой. Реально бетон становится пластичнее и проще с ним работать.

trmntr
21.06.2013, 00:21
Всем привет!
Купил баночку жидкого мыла (500мл) с дозатором. Очень удобно! Смесь буквально преображается! Думаю, как раз баночки и хватит на черновые полы...

Кажется мне, что спец. пластификаторы выпускают и продают с корыстным умыслом - содрать денег с застройщиков. Стоимость мыла на фоне пластификатора - нулевая... А раз нет особой разницы, то зачем платить больше!?:ag:

AndreyZvorygin
21.06.2013, 09:11
Всем привет!
Купил баночку жидкого мыла (500мл) с дозатором. Очень удобно! Смесь буквально преображается! Думаю, как раз баночки и хватит на черновые полы...

Кажется мне, что спец. пластификаторы выпускают и продают с корыстным умыслом - содрать денег с застройщиков. Стоимость мыла на фоне пластификатора - нулевая... А раз нет особой разницы, то зачем платить больше!?:ag:
Вы лукавите. Стоимость мыла и пластификатора мало чем отличается. А если за те-же деньги можно купить правильный продукт, зачем покупать суррогат?

voffka
21.06.2013, 09:31
AndreyZvorygin, даже при одинаковой цене пластификатора нужно стаканец на замес, жидкого мыла пару ложек.

AndreyZvorygin
21.06.2013, 09:50
AndreyZvorygin, даже при одинаковой цене пластификатора нужно стаканец на замес, жидкого мыла пару ложек.

Почему именно пару ложек? На банке с мылом рецепт есть?

voffka
21.06.2013, 10:22
AndreyZvorygin, потому что именно из практических опытов.

Korvet068
21.06.2013, 12:30
Вы лукавите. Стоимость мыла и пластификатора мало чем отличается. А если за те-же деньги можно купить правильный продукт, зачем покупать суррогат?

Покупать готовый пластификатор есть резон, если он с противоморозной добавкой, а для лета - жидкое мыло рулит

AAV
12.07.2013, 00:58
А для теплого пола что брать? Пластификатор (какой) или тоже жидкое мыло?

п.с. ТП для себя делаю

Sir Alex
12.07.2013, 19:03
Мне на днях заливали стяжку, использовал пластификатор PLASTON, какой то Польский, покупал его в прошлом году у нас на строй рынке в Уручье. Вроде как получилось все нормально. Половина стяжки у меня по ТП.
Одной банки 5л, как раз хватило на 105м.кв. стяжки (36 мешков цемента по 50 кг, М500).

sergey
10.11.2013, 21:08
Я вот тоже заливал армопояс неделю назад - использовал крем-мыло, раствор стал заметно пластичнее (правда еще и вибратором прошелся)
Но вот прошла неделя и у бетона спокойно еще счищается верхний слой - бетон выглядит довольно пористым (пенобетон :) - наверно вибратор использовал зря). Гвоздь забивается довольно туго но забивается!
Правда погода сейчас влажная и дождливая - возможно из за этого и бетон пока никакой.
До этого заливал и бетонные полы и столбики и много чего другого - вроде было все нормально.
Специализированные пластификаторы никогда не использовал, потому сравнить не с чем

primak
10.11.2013, 21:39
Почему то, с универа отложилось: "Бетон набирает требуемую прочность через 28 дней, через год его прочность удваивается..." Попробуйте через три недели...Хотя ВУЗ, то у меня не строительный был, может поправит кто...

Zmeevik
10.11.2013, 21:45
Правда погода сейчас влажная и дождливая - возможно из за этого и бетон пока никакой.
а еще холодно. думаю это влияет

sergey
10.11.2013, 21:54
В теории так оно и есть:
Рост прочности бетона при разной температуре
http://www.baurum.ru/core/utils/blob.php?blobid=324
взято тут: http://www.baurum.ru/_library/?cat=concreteproperties&id=250
Да еще и + "пластификатор"
Просто все забываю что уже не май месяц

Pavel_GGS
10.11.2013, 22:10
также любые пластификаторы замедляют первоначальное схватывание цемента минимум на пару суток. потом к 28 суткам он доберет свое. да и при пониженной температуре до +5 смело 28 превращается в 90