PDA

Просмотр полной версии : Как подготовить пирог почвы ?


Oska
10.02.2012, 10:17
Уважаемые форумчане ! Хочу спросить.
Вот во время строительства весь чернозём ,верхний слой почвы лежал в одной большой куче. Потом ,через несколько лет это было всё просеяно и положено на свои места.
Я так думаю , этого не достаточно.Пока ничего не посажено , и есть время что-то исправить перед посадками.
Сбило с толку несколько моментов.
Первый .Когда работала на участке ТОшка ( по другим работам ) ,опытный водитель сказал : " Надо сделать прослойку из суглинка между вашим грунтовым песком и чернозёмом ,иначе ничего расти не будет." Честно сказать , это мы не сделали.
Второй момент. Недавно прочитала , что внутри большой кучи чернозёма ,в глубине , почва портится и становится неживой , непригодной.
Получается , хоть мы её всю и разбросали на места толстым слоем , но , видимо , качество её не очень.

Что теперь делать ?
Что касается внесения того же навоза , то мнения соседей по этому вопросу разделились.Начиная от того , что он вообще не нужен , заканчивая слишком разными советами , какой он должен быть , и сколько лет его нельзя вносить под посадки.
Сама почва просела немного по уровню с прошлого года , учитывая , что была просеяна.Поэтому весной есть возможность что-то добавить и перекопать ,если нужно. НИЧЕГО НЕ ПОСАЖЕНО ЕЩЁ ВООБЩЕ.

У соседки одной ,к примеру ,где-то на глубине см 10 от верха закопана какая-то солома ...Получается , как воздушка какая-то...

В общем , я настолько в этом всём не разбираюсь , что даже не знаю , по какому запросу гуглить.Если кто в курсе-подскажите , какой пирог почвы должен быть изначально при разбрасывании чернозёма после долгого лежания в куче. Мама моя выдала вообще : " Надо редьку посеять ! " . Ага , а потом полоть всё ? Сейчас хоть всё весной будет девственно чистым .
Посадки планируются всякие-и декоративные , и , местами , съестные.

Павел
10.02.2012, 10:19
Oska, у Вас так много слов всегда. :)
Я ничего не делал. Растащили чернозем вокруг и все растет!
Помидоры в этом году были просто отменные. Сорт могу у тещи уточнить.

Oska
10.02.2012, 10:26
Так я уже боюсь и про толщину слоя спрашивать.У нас местами до 80 см слой доходит чернозёма.А потом песок.Но можно ли это теперь назвать чернозёмом ? Хотя на цвет и темный ))
Но получилось при разбрасывании,что верхний слой кучи попал вниз,а то , что было глубоко внутри-теперь сверху.((

Талька
10.02.2012, 10:31
у меня почва-песок изначально была
завозили тоннами-чернозем,и торф.
все перемешивали.
после снега будем смотреть,что куда подсыпать и чего.

была темка у нас... мы там соотношение каждого вида почвы размусоливали.

Павел
10.02.2012, 10:33
Oska, Я думаю можно назвать. :) Кстати не знаю как у вас получилось, но у нас ТОшка так сдвинула, что практически не перемешала плодородку с суглинком. Там немного сбоку было. Ну мы на глазок, ту почву, которая похожа на хорошую плодородку растягали, да и посадили всякое разное. Выросло все. Нареканий нет. Особо удались, как я говорил, помидоры. А это я думаю хороший показатель.

Oska
10.02.2012, 10:34
Талька , где эта темка ?
А размешивали как ? Отдельно смешивали торф и чернозём , или просто на месте слои ? А торф нужен обязательно ? Он там типа не кислит почву ? ( ой , слышала звон , да не знаю , в тему ли )

Oska
10.02.2012, 10:36
Павел ,а через сколько лет вы кучу разбросали ? Сколько земля у вас в таком виде лежала ?

Saburoff
10.02.2012, 10:36
Oska, у меня дача на торфянике бывшем. Слой больше метра, снизу песок. Все растет.

misha
10.02.2012, 10:37
не ищите себе лишнюю работу.газон отлично растет на пладородке.

Павел
10.02.2012, 10:37
Oska, ровно 1 год. Весной перед началом стройки сгребли, а следующей же весной растягали по периметру.

Oska
10.02.2012, 10:39
Миша ,)))).
У меня на второй террасе ( вот почему местами , где внизу был уклон участка ,получился большой слой ) планируется что угодно , только не газон.Всякие кустарники и немного огородика.
Как раз и не хочу лишней работы.А то весной быстро зарастёт всем , чем не надо.((( А потом колупай всё это .((((

adf
10.02.2012, 10:40
" Надо сделать прослойку из суглинка между вашим грунтовым песком и чернозёмом ,иначе ничего расти не будет."

Что теперь делать ?
Что касается внесения того же навоза , то мнения соседей по этому вопросу разделились..

У соседки одной ,к примеру ,где-то на глубине см 10 от верха закопана какая-то солома ...Получается , как воздушка какая-то...
Не нужны никакие прослойки над песком. Единственный минус песка как материкового грунта то,что требуется гораздо больше воды на полив. Если над песком 15-20 см плодородки -растет все,только поливай.
Навоз-лучшее, что придумано для урожая.
Навоз желательно по площадям разбросать на зиму, либо оставить перепревать на мин.полгода в куче,накрыв пленкой. Свежий коровяк вносить нельзя-сожжет посадки вместе с корнями. Куриный помет еще более агрессивен и требует большей концентрации воды при разведении.С конским навозом приезжают медведки.
В наших краях верхний слой почвы в основном либо торф, либо тяжелые растительные. Закапывание и перегнивание соломы делает почву легче, "пушистее".

Талька
10.02.2012, 10:41
Oska, поискала -не могу найти.
Вроде Классик Ваня еще писал пропорции какие-то (не уверена)

когда я уточняла про свою почву-то уточняла у нашей ландшафтницы

Ответ-цитата
Соотношение зависит от "глинистости" плодородного грунта. Если он преимущественно глинистый, то можно в равных пропорциях грунт-торф-песок. Если грунт достаточно рассыпчатый и при пересыхании не формирует плотную кору, то можно 2 части грунта, 1 песка, 1 торфа. Переборщить с торфом и песком тоже плохо.


Но мне кажецца,все у тебя ок с землей.Ничего не надо

Oska
10.02.2012, 10:41
Павел , у меня больше,почти 4-5 ( не всю сразу разбрасывали ) .Вот почему и закрались сомненья по поводу качества . А так на участке было не до огорода (((

Oska
10.02.2012, 10:45
Талька , спасибо за совет ! А Классик , кажется , про газон что-то тогда писАл ,не совсем мне в тему.
Адф ,получается , мы можем высоту догнать или навозом , или соломой , или торфом ? Или можно всё сразу привезти и перекопать ?Раз навоз на зиму не разбросали , выходит , опоздали на эту весну с ним ?
Больше всего страшит меня , что потом , прежде чем , всё полоть придётся.Так просто уже не перекопаешь.((

adf
10.02.2012, 10:51
Oska,
Высоты\уровень лучше вывести имеющимся грунтом. И затем готовить грядки\посадки\газоны.
Навоз-удобрение, удобрением высоту не поднимают.
Торф сильно повышает кислотность почвы, поэтому его размешивают с песком. Лучше изначально брать торфокрошку-кислотность меньше,отходов нет, работать приятнее.
Солома-гут.
На свежей почве грядки делайте высокими. Они все равно к осени осядут до уровня земли.

Талька
10.02.2012, 10:56
а ты свою высоту с тротуаркой хоть соотнесла?

Oska
10.02.2012, 11:24
Талька , меня тротуарка там не интересует.Это на другой террасе у меня , вокруг подпорная стенка.

Хатанга
10.02.2012, 16:44
Oska, а чем и как вы просеивали? А то мне тоже это предстоит... И пока куча хранилась, вы ее чем-нить накрывали,чтобы она не проросла?

Oska
10.02.2012, 16:59
В том -то и дело ,что она цвела всякими растюхами-сорняками каждый год. )))
А просеивали потом так.Нанимали работников , ставили в упор доскИ сетки от кроватей металлических ( ОНИ УДОБНЫ ТЕМ , ЧТО ТАМ СЕТКА НЕ КРУПНАЯ , В НЕСКОЛЬКО СЛОЁВ ,+ ВСЯ СЕТКА В РАМКЕ ,НЕ РВЁТСЯ . СТАРЫЕ ЭТИ СЕТКИ-МАТРАЦЫ мужу друг подогнал ( тот в армии работает , какие-то старые списанные ) .
Так и просеивали от корней всяких и т.д.

Irsanka
10.02.2012, 18:49
В том -то и дело ,что она цвела всякими растюхами-сорняками каждый год. )))
А просеивали потом так.Нанимали работников , ставили в упор доскИ сетки от кроватей металлических ( ОНИ УДОБНЫ ТЕМ , ЧТО ТАМ СЕТКА НЕ КРУПНАЯ , В НЕСКОЛЬКО СЛОЁВ ,+ ВСЯ СЕТКА В РАМКЕ ,НЕ РВЁТСЯ . СТАРЫЕ ЭТИ СЕТКИ-МАТРАЦЫ мужу друг подогнал ( тот в армии работает , какие-то старые списанные ) .
Так и просеивали от корней всяких и т.д.


трындец.:ej:
и все равно там всяко разно по весне прорастет, поверь.

ister
10.02.2012, 22:20
Конечно прорастёт...

Хатанга
10.02.2012, 22:32
Но все ж меньше...
А можно пока кучу черной пленкой накрыть? Ну весной,ессно.Или это земле вредно?

ister
10.02.2012, 22:41
Хатанга,
не вредно, а даже полезно...