PDA

Просмотр полной версии : Плоская кровля


Pavel_GGS
10.02.2012, 21:09
Изложу еще раз процесс по плоской кровле на этом форуме. может кому будет и интересно.
было это в далеком мае месяце 2010.
для начала на первых фото пару фасадов, чтоб определить на чем это происходит.

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:12
на этих фото изображен внешний парапет т.к. водосток будет внутренний.

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:16
далее уложено часть стяжки по которой будет мазатся пароизоляция. по смыслу ее не делают . экономят и не мажут а кладут пленку. что очен чревато порвать пленку об рваные плоскости плит. их очень много поверху.
ну следующих фото вставлена труба для дальнейшего пропуска через нее водосточной внутренней воронки

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:19
там на одной части дома (видно по фасаду ) не будет второго этажа. там будет открытая терасса. вот там эксплуатируемая.
а по верху второго этажа небудет экспл. хотя по составу пирога и по марке плит подобрана так что можно замутить что угодно.
состав
1. стяжка 3-4см.
2. пароизоляция из двух слоев. один праймер другой погуще. обмазочная.
3. разуклонка из дробленого ГС. средняя толщина 100мм.
4. стяжка 5см армированая.
5. пенопласт 15-20см.
6 стяжка армированиая 5см.
7. гидроизоляционный ковер наплавляемый из двух слоев. один внутрений. второй броннированый.

между пунктом 5и 6 надумываю ее уложить 100мм утеплитель плитный из ГС плотностью 350. далее видно будет как с финансами

VAR
10.02.2012, 21:22
там на одной части дома (видно по фасаду ) не будет второго этажа. там будет открытая терасса. вот там эксплуатируемая.
а по верху второго этажа небудет экспл. хотя по составу пирога и по марке плит подобрана так что можно замутить что угодно.
состав
1. стяжка 3-4см.
2. пароизоляция из двух слоев. один праймер другой погуще. обмазочная.
3. разуклонка из дробленого ГС. средняя толщина 100мм.
4. стяжка 5см армированая.
5. пенопласт 15-20см.
6 стяжка армированиая 5см.
7. гидроизоляционный ковер наплавляемый из двух слоев. один внутрений. второй броннированый.

между пунктом 5и 6 надумываю ее уложить 100мм утеплитель плитный из ГС плотностью 350. далее видно будет как с финансами
очуметь!!!
это такой сложный пирог для плоской кровли?

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:24
Вот еще один этап позади.
1.сделана стяжка.
2.покрашено в два слоя обмазочной мастикой. поверх немножко песка чтоб не липло (нет времени сильно ждать).
3.выставлены маяки под заспную разуклонку из дробленного ГС. потом поверх будет идти стяжка армированная.

Все фото в разнобой. и еще пару задних фасадов.
кстати выложил фото где отвожу воду с внутренней воронки в бочку. надоело воду возить на машине. так за один дождь набирается полбочки. ливнесток пока временный. на фотто лежит куча ГС дробленного. поднять наверх надо. к вечеру или завтра выложу фото с засыпаныи ГС.

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:26
очуметь!!!
это такой сложный пирог для плоской кровли?
он объемный но не сложный. его невозможно просто испортить.
если бы плиты сверху былибы ровные, то одной стяжки уже не надо. т.к работы растянулись, то заранее эту первую стяжку сделал с уклоном к воронкам. воду собирал.
можно было бы и второй стяжки уровень не делать. положить плоский лист шифера по дробленому ГС. ну вот так получилось. песок и цемент был. а денег на шифер небыло :)

кстати был добавлен еще один слой. это плинтый ГС по пенопласту. чтоб сильно не грелся. там дальше на фото будет полный разрез наяву :)

VAR
10.02.2012, 21:31
Павел, по ходу есть один вопрос:
-водосток по крыше центральный. решался ли как то вопрос по шумоизоляции этого водостока?

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:33
еще пару фото промежуточных

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:35
Павел, по ходу есть один вопрос:
-водосток по крыше центральный. решался ли как то вопрос по шумоизоляции этого водостока?
ты свои вопросы потом уже не стирай.
да водосток центральный внутренний. 2 воронки в одну трубу.морозы спадут сфоткаю систему. у меня труба идет в нежилых помещениях. потом обматается минватой, пленкой и подошъется гипсокартоном. кстати журчит не напряжно. ну пока открытый поэтому слышно

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:38
вот пошли первые полосы стяжки по дробленому ГС. делал второй раз в жизни.
есть пару моментов уже сечас которые бы не повторил с плоской кровле. в смысле плоскую бы делал ,но уже с менишими затратами не уменьшая эфективности. попозжа изложу мысли.
кстат уклон 5см на 5 метров.

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:42
уложил пенопласт по стяжке сделанной по разуклонке из дробленого ГС. укладывалось в принципе легко. уровень уклона уже был сделан.
пенопласт 20см. клеил слегонца с помощю пены монтажной. сразу же укладывал плитный утеплитель из ГС плотностью 350. толщиной 100мм. поверху уже стяжка окончательная.
таме есть борозды в которые засыпал керамзит. эти борозды соеденены в каналы и выход имееется к аэратору для возможной сушки материала если перемемочили осадки и т.п.

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:45
вот еще пару фото. маяки по плитному утеплителю и т.п.
финишная стяжка

Хатанга
10.02.2012, 21:46
вот пошли первые полосы стяжки по дробленому ГС. делал второй раз в жизни.
.
А можно уточнить,как вы уплотняли дробленку? Ее ж не оттрамбуешь...а вдруг она потом просядет со стяжкой?

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:48
Ну вот накрыта крыша.
месяца полтора однабригада завтраками кормила что закатают. В итоге сказали что не успеют в этом году. спашивается нафига обещать .
нашел по объявке других. сегодня уже закончили. правда осталась одну рульку купить . нехватило . и закатать попозжа.

короче после вышеприведенных фото в предыдущем посте все было помазано праймеров.
теперь уже и приклеена.
думал будет хуже .В смысле думал что не очень (страшилок нарасказывают) на самом деле используя нормальные материалы не эконом класса получается хорошая вещь.

VAR
10.02.2012, 21:50
вот воистину - лучше себя никто не сделает!!!

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:51
А можно уточнить,как вы уплотняли дробленку? Ее ж не оттрамбуешь...а вдруг она потом просядет со стяжкой?
тоже в начале переживал по этому поросу. но она рваная а не окатаная как керамзит. по ней когда ходешь она клинит сама себя. т.е все вполне хорошою а когда положил просто на него сетку, то система вообхе стали неподвижна. ну а когда еще и стяжка ляжет (которую многоэтажках не делают), короче все хорошо

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:52
вот воистину - лучше себя никто не сделает!!!
по кровле все делал сам. только кровлю сверху наплавляли другие. но можно смело самому. были у них косяки .по чесному сделали на твердую 4-ку. делал бы сам была бы 5-ка :) два дня не слазил с ними с крыши смотрел. были моменты что немного недоделывают.
но прикол в том что все косяки за летни сезон убрались. ее летом приплавило и она сама лииквидировала недоплавленные места. да я еще не так складировал руберойд. он слежался и не хорошо раскатывался.

VAR
10.02.2012, 21:54
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=56471#post56471

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:57
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=56471#post56471
ну за внесенное предложение спасибо.
но не в этом дело. раз ты заметил что это интересно , значит не зря. вот этого "не зря" в полне достаточно

Pavel_GGS
10.02.2012, 21:59
еще пару фото.

осталось установить костыли 100 штук и повесить фартук из полимерной оцинковки на парапет.
костыли в этом году . фартук в следующем.
ну и оформить выход вентканалов: крышку и т.п.

Pavel_GGS
10.02.2012, 22:00
на этом эпопея не закончена.
до нового года были приколочены костыли и одет почти по всей длине фартук. появлюсь в доме сфоткаю и продолжу

Pavel_GGS
10.02.2012, 22:08
на чистоту скажу что морально немножко не доволен. Недоволен что не дожал наплавляльщиков и в качестве материалов и уменьшения трудоемкости тоже не дожал до конца.
проблема скорее больше моральная чем проблемы в качестве. хоты были на кровле прорабы и сказали что укатано так как не укатано ни у кого. сами кровельщики хотели портфолио свое сделать из кровли для своей рекламы. вопрос просто в том что я имею доступ к технологическим картам по всеким работам ну т.е знаю где искать. на картинках все красиво. вот и кажется что можно было сделат еще лучше.
также были применены рулонные материалы бизнес класса. есть еще верхняя планка это премиум класса. но та конфетка просто не досягаемая по стоимости материалов. сразу гдето в 2 раза. есть рулон верхнего слоя бизнесс класса. достался по дешевке. конфетка еще та :)

Pavel_GGS
10.02.2012, 22:10
также еще писал недавно на форуме.продублирую здесь.
есть еще одна особенность. верхняя стяжка по которой укатано 2 слоя унифлекса из-за нагрева тепмпературы рассшырилась и ... толкнула в одну сторону парапет на 1-2мм в одном углу. по наружней кладке видно только в одном месте. но при этом мон пояс не треснул. и это при том что нарезал деформационные швы. но процесс уже завершен. никаих подвижек больше небудет.

VAR
10.02.2012, 22:11
на чистоту скажу что морально немножко не доволен. Недоволен что ...
Павел! Ничего...! Это нормально! У профессионалов всегда так - быть чем то недовольным после проделанной работы! Это говорит о том что гвоздь у тебя в нужном месте...:)

Pavel_GGS
10.02.2012, 22:13
ну вот все на чистоту изложил. если что спрашивайте. вывод однозначен. если хочется то можно. это не советский рубероид на картонной основе.

Tiger
10.02.2012, 22:53
Сколько такая крыша простоит до перестилки верхнего слоя?

sergN
10.02.2012, 22:54
да.......ужжжжж

Pavel_GGS
10.02.2012, 23:17
Сколько такая крыша простоит до перестилки верхнего слоя?

наводил справки у не заинтересованых лиц. гдето сошлись все на 15годах.
малый фактор повреждения: не лазить летом в обуви с высоким протектером и на каблуках. ито не факт.самозалечивается.
самый большой фактор : это когда ее прет изнутри давлением пара нагретого. для этого стоят аэраторы. компенсировать раницу при расширении и просушивать. у меня их такое колиство стоит, которое ставят в случае ремонта для просушки. т.е в 3 раза больше чем надо для новой кровли.
ну и самый немаловажный это ультрафиолет. от этого спасает посыпка сланцем. потиху он делает материал хрупким иломким. но очень долго делает. если данный фактор убрать то кровля будет вечная. вот эта тема интересна для последующих действий ради интереса : газон и т.п.
как промежуточный ремонт после долгого времени можно растелить сетку . раскатать холодную мастику и посыпать сланцем. продается по отдельности. и это уже будет огого. но это все потом. варианты на всякий пожарный

Tiger
10.02.2012, 23:20
А не планировал засыпать грунтом и травку с цветочками выращивать? Насколько это хуже/лучше чем просто битумная кровля?

Pavel_GGS
10.02.2012, 23:24
А не планировал засыпать грунтом и травку с цветочками выращивать? Насколько это хуже/лучше чем просто битумная кровля?
задумывался. это сделает эту кровлю вечной. основа унифлекса битумно-полимерная с искуственной сеткой. убрав ультрафиолет и нагрев будет совсем конфетка.
правда изначально можно было внутренний пирог немного переиграть. т.е меньший перерасход былбы.
ну в будущем сверху можно замутить . плиты лежат 8-ки. выдержат и бассейн надувной так сказать пиваса попить да сухари размочить :)
прикидывал цену. кровля обошлась в раза дешевле скатной про полной стоимости учтенных в цене плит перекрытия

no name
11.02.2012, 00:31
ну в будущем сверху можно замутить . плиты лежат 8-ки. выдержат и бассейн надувной так сказать пиваса попить да сухари размочить :)
прикидывал цену. кровля обошлась в раза дешевле скатной про полной стоимости учтенных в цене плит перекрытия
уговорю мужа разобрать нашу двускатную...

Pavel_GGS
11.02.2012, 00:36
уговорю мужа разобрать нашу двускатную...

:)
сосед недалеко замутил вместе с монтажем гдето под 48млн.
у меня 25млн. и это при том что уменя сопротивление кровли зашкаливает за 6-ку. у него при 15см минваты в пределах 2-ки
так ведь прикол в том что у него таже битумка только порезаная.
ну у меня более горизонтально но не проблема. 2 слоя при сплавлении дали 8,5мм бутумно-полимерного материал. представте почти 1 см. мне когда первый слой укатали то броня не по детски чувствовалась. а потом дали оторвать верхний от нижнего. не получилось. единое целое. быстрее нижний слой от стяжки отойдет

no name
11.02.2012, 00:41
все все... не надо... будем тупо на газоне отдыхать... :)

VAR
11.02.2012, 00:41
:)
и это при том что уменя сопротивление кровли зашкаливает за 6-ку. у него при 15см минваты в пределах 2-ки
это маловероятно!
у меня 20 см стекловаты - R=5,16
если 15см то будет 3,94

Pavel_GGS
11.02.2012, 00:43
10см пенопласта это грубо 2-ка
15см это это тоже двойка. а блин это я фасадную сравниваю. сорри.
ну усе равно разница в 1,5раза

Pavel_GGS
11.02.2012, 00:48
это маловероятно!
у меня 20 см стекловаты - R=5,16
если 15см то будет 3,94
кстати у меня небольшой кусочек скатной буудет. жена захотела окна мансардные. пришлось мутить. в теме про свес крыши выложил фасады. не помню правда видно ли тот кусок

VAR
11.02.2012, 00:49
15 см утеплителя в скате полюбому маловато! а если сравнивать с требованиями ткп то и 20 как бы маловато. 25 будет уже с запасоом.

VAR
11.02.2012, 00:51
кстати у меня небольшой кусочек скатной буудет. жена захотела окна мансардные. пришлось мутить. в теме про свес крыши выложил фасады. не помню правда видно ли тот кусок
дык а в чем проблема)))
http://www.velux.by/private/products/velux_roof_windows/windows_for_flat_roofs

Pavel_GGS
11.02.2012, 00:56
дык а в чем проблема)))
http://www.velux.by/private/products/velux_roof_windows/windows_for_flat_roofs
дык сколько напроектировал зенитных фонарей. т.е конструкций под них. и в диаметре под 10м купола и т.п.
не не все бъет по карману.
хотел в одном месте пр подъеме по лестнице полукруглой замутить наподобии куполка. .. фантазию надо сдерживать :)

DOLBO.BY
11.02.2012, 12:32
Pavel_GGS, Очень нравится индивидуальная архитектура домика.
Ты бы отдельной темой стройку дома выложил - было бы удобней наблюдать за процессом.

Pavel_GGS
11.02.2012, 12:39
Pavel_GGS, Очень нравится индивидуальная архитектура домика.
Ты бы отдельной темой стройку дома выложил - было бы удобней наблюдать за процессом.

ну все уговорили :). потиху буду наполнять с нуля отдельную тему. а эту оставлю как отдельный тип конструкции кровли

Igorek502
12.02.2012, 15:26
Я тут посмотрел Вашу кровлю судя по фоткам поклеено не плохо а вот с утеплением вы конечно НАМУДРИЛИ можно было и ещё дешевле сделать и по теплоизоляцие не хуже. Тоесть такой пирог: два слоя обмазочной параизоляции праймер с мастикой разведенный до средней консистенции чтобы кистью мазать можно было или как вариант но дороже 1 обмазочно другой поклейка матерьялом на битумной основе но без стекло волокна. Далее разуклонка керамзитом 5-10см возле ливнёвки, далее на керамзит пенопласт 10-20см и понему стяжка 3-5см потом грунтовка: мастика с праймером как и на пароизоляции ток в 1-н слой поклейка в 2-а слоя матерьялом на битумной основе со стекловолокном 1-й 3.5мм второй 4.5 с посыпкой (гранулят, сланец). ВСЁ и никакая ни сетка ни ГС блоки ни грамадная стяжка не нужны !!!

Pavel_GGS
12.02.2012, 15:38
Igorek502вы все правильно написали. и я это даже подчеркивал, что можно пару слоев стяжек убрать.
но есть одно большое но чисто частное и долгоиграющее.
1. работы предполагались растянутые по времени. верх плит очень кривой и рваный. поэтому как обычно делают все равно стяжку. при этом я сделал их с небольшим разуклоном к воронкам.
2. керамзит в Гродно очень дорогой в 4 раза дороже рассыпной дробленки. а т.к расстояние от воронки до дальнего края большое, то получалось гдето до 40см разуклонки.
3. поэтому чисто конструктивно поверху сделал стяжку по разуклонке
3.пенопласта 20см.
4. плитный ГС 100мм очень хорошая идея была. я не пожалел. не больше миллиона потянул. вопервых не так греется пенопласт.и большее от него и не ждал. кстати немного добавил он сопротивлению теплопередачи.
есть тема http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=56816#post56816
там на первых постах есть форма кровли. станет все более понятно по толщине разуклонки
кстати стяжками еще хотелось перебдеть тот факт, чтоб в дальнейшем она была эксплуатируемая. без этих стяжек и верхнего ГС она бы однозначно бухтела т.е пружинила. уже на эксплуатируемой открытой терассе такого наелся. 5см стяжки по 15см пенопласта тупо бухтит. плюнул на все и залил еще 5см. стала вообще конфетка тот же эфект и с основной кровлей был бы если бы небыло промежуточного верхнего плитного утеплителя.
ps весьма рад конструктивным замечеными особеностями с вашей стороны

Igorek502
12.02.2012, 16:15
40см разуклонки эт на какое расстояние ? есле можно интересно посмотреть план с верху вашей кровли расположение ливнёвок, аэраторов и напрвление поклейки матерьяла. НУ есле вы сильно то поней хотите топтаться то 3-5см стяжки сетка и сверху 3-5см стяжки был б ХОРОШО. НУ ЭТ Я так у ВАС то всё уже сделано !!! А керамзит то не особо приоритетно есле дорого и ГС обломки тож пойдут ток вот они влагу набирают а потом долго отдают - ну есле у вас устонвлины правильно аэраторы и в нужном количестве то вам особо это не страшно.......

Кстате ещё на счёт газона по такой кровле лучше не делайте только ИСПОРТИТИ кровлю для ГАЗОНА на кровле должен быть совсем другой пирог....

Pavel_GGS
12.02.2012, 16:50
вот план кровли

no name
12.02.2012, 19:26
только что в фильме, была плоская кровля, а на ней сад, деревянные настилы, галька, кустраники и цветы в кадках...

Igorek502
12.02.2012, 19:53
Ммм.... а смысл сдесь от двух ливнёвок непойму они хоть в разные трубы или в одну, ваще и интересно ОНИ как то у вас расположены я так понимаю чтоб комнатам не мешали.... В общем было бы проще сделать одну по центру или уж две но вот так а хотя толку особого нету к примеру на 5-ти этажках одна ливнёвка на 220 м2 ............

Pavel_GGS
12.02.2012, 20:01
воронки попадают в коридор вдоль балки труба прячется.
две потому что перестраховывался . да и читал что вроде надо минимум две ставить. как оказалось трубы 110мм хватает с трех кратным запасом.
когда начиналось все это не сравнится что получилось и как работает в реальности. сами видите что есть моменты которые можно было поменять.
ну на данном этапе главное что сделано не во вред. а так смело ставить одну можно. хотя может тьфу тьфу что с одной случится ремонтировать то ее герметично закрыл бы пока другая работает. хотя блин предыдущее предложение тоже надуманое. ну не бетонировать же одну воронку :)

Igorek502
12.02.2012, 20:20
Не САМО САБОЙ уже то ничё не надо заделывать ЭТ Я ТАК ПОРОССУЖДАЛ ДА И РАДИ СПОРТИАНОГО ИНТИРЕСА. портить токую красату ни в коем случаи - ОНА и так при правильном уходе прослужит вам как минимум лет 20 Я вот недавно на одном предприятие поднялся на кровлю которую мы делали лет 9 назад так практически в ИДЕАЛЕ !!!

Pavel_GGS
12.02.2012, 20:27
В скором времени выложу фото (на след неделе) фартука парапета, костылей, соединений листов фартука. Весьма буду рад выслушать что хорошо и главное что может быть плохо.

Igorek502
12.02.2012, 20:30
Есле чесно Я себе тож раньше хотел только ПЛОССКУЮ кровлю а теперь не хочу и буду делать скатную здесь (http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=13068.msg457705#msg457705) Я выразился почему...

а ПАРАПЕТ Обязательно выкладывай ГЛЯНЕМ.........

Pavel_GGS
12.02.2012, 20:41
ну если при правильной технологии есть только один недостаток, связаный с философией космической энергетики, то я спокоен.
без скатной крыши чуствую положительные эмоции. может просто потому что с самого начала не загонялся сторонами света и т.п, а делат то что хотелось. и дискомфорта не испытываю.
забрался както на нее ночью при звездном небе... такой положительный мандраж жития -бытия ощущается когда по бокам не давят стены домов. их просто нет начиная от плоскости кровли. это просто кайф подумать... без комаров..... :)
ps (мысли вслух без какого либо пренебрежения к вашему мнению)

Igorek502
12.02.2012, 20:56
ОФФФТОП
ДА да Я тож именно так хотел думал залезу ночью куплю себе ТЕЛЕСКОП и в дали от городских огней буду разглядывать ЗВЁЗДНОЕ НЕБО а ДНЁМ принимать СОЛНЕЧНЫЕ ванны и в босенечки полоскаться !!!
Вообще ВЫ делаете ВСЁ правильно а тоесть ТАК КАК ВЕЛИТ ДУША потому и чувствуете комфорт..............
ОФФФТОП

sergey
12.02.2012, 22:22
А утеплитель прорезали в месте установки аэраторов?

Pavel_GGS
12.02.2012, 22:27
А утеплитель прорезали в месте установки аэраторов?
:bq: однозначно. сам аэратор состоит из двух частей. внешняя часть крепится сразу же под первым слоем наплавляемой кровли. а вторая внутренняя входит во внешнюю изнутри, проходя весь пирог начиная от разуклонки. на внутренней части дырочки.
т.к толщина пирога стала большой по отношению внутренней части я произвел наращивание трубкой с прорезями.
вентируется 2 плоскости. под пенопластом и над пенопластом

sergey
12.02.2012, 22:49
Я был уверен что именно так и сделали! - но на всякий уточнил (больше информации в теме - меньше ошибок)

Pavel_GGS
12.02.2012, 23:08
Я был уверен что именно так и сделали! - но на всякий уточнил (больше информации в теме - меньше ошибок)
второй человек за день, задающий вопросы, ответы на которые существенно влияют на долговечность и нормальную эксплуатацию.
причем явно разбираещиеся в этом деле.
про описанные подробности выше я и не упомянул раньше.... давно было. поэтому в общих чертах.
Спасибо что помогаете вспомнить и глубже детализировать описательную часть технологии

sergey
12.02.2012, 23:25
Ммм.... а смысл сдесь от двух ливнёвок непойму они хоть в разные трубы или в одну............
Положено делать две воронки - внутри они как правило соединяются в один стояк.
Если одна забъется (листьями, мусором всяким - даже если и деревьев рядом нет, ветер и птицы принесут) то есть шанс что вторая будет функционировать.
Через две воронки вода быстрее уйдет при больших ливнях.

Pavel_GGS
12.02.2012, 23:43
еще было в планах например если экстренно (но наврядли так бывает) перестанут воронки работать, то сделать в одном месте через тело парапета выпускной канал с наружней трубой. уровень воды поднимется на мм 200 и будет выливатся с кровли. это чтоб небыло бассейна в полметра.
но в большие ливни нет даже заметного намека на какие либо опасения.

Igorek502
12.02.2012, 23:56
в один СТОЯК наоборот нежелательно вода при столкновении с двух сторон будет только создавать сопротивление... И что значит положено ? с 2002г работаю на таких кровлях и первый РАЗ об этом слышу....... А насчёт мусора и листьев как Я уже писал выше при ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ - тоесть как минимум 2 раза в год её надо уберать + это же не ЖЭО где людей есле раз в год выгоняют на крышу чистить то это хорошо, они там думают ну не текёт значит всё хорошо АН нет она потому в основном и наченает течь от таких горе руковадителей котрые не знают как правильно ухаживать за кровлей данного типа.. ЭТО же частный дом и Я щитаю человеку РАЗ в 3 месяца будет не сложно поднятся - ТЕМ более человек хочет её эксплатировать по полной - ТАК ЧТО всё навиду да и ВОБЩЕ за всем нужен УХОД...
ЕЩЁ хочу сказать что первое вряма посыпка будет малость облазить и внекотром количестве собираться возле ливнёвок что то конечно смоется но часть будет остоваться за этим тож надо смотреть и уберать........... А ТАК ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ - правильный УХОД и будет ЩАСЦЯ !!!

Pavel_GGS
13.02.2012, 00:04
ЕЩЁ хочу сказать что первое вряма посыпка будет малость облазить и внекотром количестве собираться возле ливнёвок что то конечно смоется но часть будет остоваться за этим тож надо смотреть и уберать........... А ТАК ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ - правильный УХОД и будет ЩАСЦЯ !!!

первый год так и происходило. только эта посыпка собирется не у воронок т.к вода ее сильне не тревожит , а именно в угловых точках парапета внутренних углов. ее сильный ветер сгоняет. пару жменей солидных собрал.

в один СТОЯК наоборот нежелательно вода при столкновении с двух сторон будет только создавать сопротивление... И что значит положено ? с 2002г работаю на таких кровлях и первый РАЗ об этом слышу....... А насчёт мусора и листьев как Я уже писал выше при ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ - тоесть как минимум 2 раза в год её надо уберать
воронки сходятся не в одну точку а последовательно. т.е дооплняют поток а не мешают его.
за год ни убрал ни одного листочка. вообще ничего нет.

Igorek502 и sergey и где вы были раньше... :) пока я сражался с ветряными мельницами....

Igorek502
13.02.2012, 00:17
воронки сходятся не в одну точку а последовательно. т.е дооплняют поток а не мешают его.
за год ни убрал ни одного листочка. вообще ничего нет.

Igorek502 и sergey и где вы были раньше... :) пока я сражался с ветряными мельницами....

Эт хорошо что с воронками у Вас продумано... просто видел разные премудрости......

А раньше :) раньше Я ещё не собирался строить а ща ВОТ землю дали проект на руках ген план ща на недели заберу и с ВЕСНЫ лопату в руки и ВПЕРЁД !!! а пока вот проект разбераю где какие нюансы, да форумы строительные почитываю - как люди где то говорили "лучше учится на чужих ошибках"

bullet_fox
07.09.2012, 11:49
На фото виднеется плоская кровля с бурной растительностью.

ApacheM
17.09.2012, 12:36
Pavel_GGS, при закатке кровли, чем вам делали галтель(выкружка) возле парапета? Каменная вата, раствор?

no name
17.09.2012, 12:58
На фото виднеется плоская кровля с бурной растительностью.

На днях была передача про плоские кровли в Нью-Йорке. "Кровельный садовник" рассказывал и показывал цветы "живые камни", за несколько месяцев они разрастаются как монолитный зеленый ковер и впитывают все излишки влаги, но у нас климат наверное для них жестокий...

Pavel_GGS
17.09.2012, 13:57
Pavel_GGS, при закатке кровли, чем вам делали галтель(выкружка) возле парапета? Каменная вата, раствор?
бортик под 45 градусов из раствора натирал. ширина 100мм

ApacheM
17.09.2012, 22:10
Мда... у меня по итогу тоже самое вышло... но есть галтели у того же Технониколя из каменной ваты, есть даже галтель с наклееной гидроизоляцией для захода на парапет и покрытие... но у нас, как всегда - "заказная позиция".

Наталия Николаевна
28.09.2012, 00:20
Здравствуйте, Павел!
Спасибо за очень содержательное описание устройства вашей кровли.
Узнала много нового -поняла не все!
Если можно дайте ссылку на разъяснение по аэраторам. И не являются ли они мостиками холода?
Также не поняла как случилась подвижка парапета - сорвало часть кладки?

И почему вы не использовали пеностекло - ведь оно у вас дешевое?

Из ваших описаний узнала об ЭППС с уклоном - действительно можно купить - спасибо.
И еще такой вопрос - укладку утеплителя специально делают в шахматном порядке для уменьшения потерь тепла, а в вашем случае есть керамзитовые каналы, которые, наверное, несут тепловые потери? Или нет?

Pavel_GGS
28.09.2012, 00:27
вот по аэраторам.
остальное потихоньку напишу.
стяжка сверху не по всей толщине разрезана. поэтому при расширении по горизонту толкнулопарапет. зафоткаю если не забуду.
незнаю как по пеностеклу дорого или нет. может его много надо чтоб сопротивление набрать 6.
керамзитовые каналы идут поверху 20см пенопласта. а его достаточно.

Наталия Николаевна
30.09.2012, 22:11
незнаю как по пеностеклу дорого или нет. может его много надо чтоб сопротивление набрать 6.


Спасибо за картинки!
Объясните , пжл, что вы имели ввиду под "сопротивление набрать 6"?

Pavel_GGS
30.09.2012, 22:16
По нормам сопротивление теплопередаче.
раньше в СССР было 3 м2*град/Вт. Теперь надо 6. это примерно без малого 20см пенопласта. а с учетом разуклонки из дробленого ГС и сверху плитного ГС 100мм плотностью 350 акурат под шестерку.
Зимой не холодно и летом не жарко.
Кстати завтра буду вскрывать свою крышу для шахты дымохода. Плиту снизу уже пробил.Выложу фото

Наталия Николаевна
30.09.2012, 22:52
Прочитала всю вашу тему и составила такой пирожок.
Буду рада критике.
Имею всего около 35 см, поэтому нет стяжек.
По пароизоляции и гидроизоляции еще не определилась.
Что скажете?
Заранее спасибо!

Pavel_GGS
30.09.2012, 22:56
гидроизоляция не просто укладыывается , а приплавляется. к пенопласту не приплавите. поэтому напарашивается стяжка под гидроизоляцией.
но по ходу у вас похоже на инверсионную кровлю с перепутаными слоями

Наталия Николаевна
30.09.2012, 23:44
Планировала использовать мембрану, которая крепится дюбелями, а потом внахлест сваривается.
А сверху "пригруз" щебнем мелким. Можно "галькой", но дорого, наверное.

Наталия Николаевна
09.10.2012, 22:14
Всем, здравствуйте!
У меня на плоскую кровлю ( 70 кв м) будет стекать вода и, частично, со скатной кровли (60 кв м).
Подскажите как лучше провести линии разуклонки и где лучше сделать сливную воронку? На 1-м этаже заложена ливневая труба Ф160.

Заранее спасибо

Pavel_GGS
09.10.2012, 22:42
Планировала использовать мембрану, которая крепится дюбелями, а потом внахлест сваривается.
А сверху "пригруз" щебнем мелким. Можно "галькой", но дорого, наверное.
я бы не рекомендовал пригруз мелким камнем. у камней есть грани и наступив на пригруз точечно создается просто афигенно большое давление в зоне контакта с мембраной. можн опрорвать тока в путь

Pavel_GGS
09.10.2012, 22:49
вот гляньте как я ситуацию вижу

Наталия Николаевна
09.10.2012, 22:51
Я уже думаю о зеленой кровле, но щебнево-плиточные дорожки останутся.
И еще прочитала, что 95% протечек в зоне воронок.

Pavel_GGS
09.10.2012, 22:52
У меня с 120 квадратов вода собирается в одну 110 трубу. напор при хорошем ливне матными словами не передать :) ( это скорость напор набирает при двух этажах. да и с непривычки немного пугает) но запас по сечению еще в раза 3 есть.

Pavel_GGS
09.10.2012, 22:54
Я уже думаю о зеленой кровле, но щебнево-плиточные дорожки останутся.
И еще прочитала, что 95% протечек в зоне воронок.
пока тьфу тьфу нет.
скорее надуманое это представление. как и всечто связано с такими кровлями при нормальном подходе

Наталия Николаевна
09.10.2012, 23:03
Ваше решение мне нравится - спасибо.
А вот как предлагает наша архитектор.
А муж вообще хочет две воронки.
А я ищу как правильно. Может еще посоветоваться с фирмой, которая продает воронки.

Pavel_GGS
09.10.2012, 23:05
Я какбы пытаюсь быть честным к принятым решениям.
Вот сейчас опишу неприятность. но при осмысливынии ничего страшонго.
Неделю назад вскрыл пирог весь. потом выложу.
у меня до укатки кровли на пароизоляции было см 5 воды. год вода капала еле еле в некоторых слабых местах. потом все прошло.
Ну так вот в одном месты вкрыл пирог. там уже сделан дымоход. Воды уже нет ! правда весь пирог разуклонки влажный. причем не мокрый а просто влажный. вода 5см постепенно по тем керамзитовым дорожкам и ГС уходит через аэраторы испаряясь.
далее самое неприятное. кровельщики питоры давали мало огня и рулонный первый слой неполность приклеен к верхней стяжке. контакт менее 40%. В этих зонах непроплавления есть мокрые места. даже блистят. эта влага прошла под верхний слой. В таких случаях за 2 года кровли приходят в негодность т.к их полностью вдувает избыточное давление пара.... НО !!!! ни одного дутика вздутика нет!!!! и даже намека нет ! Свою роль сыграли аэраторы. они выравнивали давление. Я часто занимаюсь обследованием таких кровель на АБК. но нет причин даже сомневатся в принятыз решениях.
Как примите решения по разуклонкам скажу кудапоставить аэраторы.
PS Данный факт никак не повлиял на возможные сомнения принятых решений по кровле. 2 слоя спаяный в один общий бронированый лист толщиной в 8мм.

Pavel_GGS
09.10.2012, 23:09
Ваше решение мне нравится - спасибо.
А вот как предлагает наша архитектор.
А муж вообще хочет две воронки.
А я ищу как правильно. Может еще посоветоваться с фирмой, которая продает воронки.
по нормам нало минимум 2. хот и хватает одной. чисто подстраховаться. да и съем воды более равномерно идет.
Ща зарисую недостаток в вашем решении

Наталия Николаевна
09.10.2012, 23:13
Изнутри помещение зимой отапливалось?

Pavel_GGS
09.10.2012, 23:13
вот синим цветом нехорошие места.
два потока направлены навстечу друг другу. и потом же поток блуждает.
забудьте про фирмы и их консультации. сами справитесь.

Pavel_GGS
09.10.2012, 23:14
Изнутри помещение зимой отапливалось?
до +6. при уличной -25

Наталия Николаевна
09.10.2012, 23:21
Вы описали такую страшную картину!!!
Я так понимаю, что паробарьер на плите перекрытия должен отсекать всю возможную мокроту в пироге. Или тут точка росы попадает в зону разуклонки?
Откуда влага?

Pavel_GGS
09.10.2012, 23:39
1. плита
2. пароизоляция
....
вода попадала сверху дождями когда сверху небыло еще гидроизоляции. долго крышу делал.
это не пар снизу.

Pavel_GGS
09.10.2012, 23:42
Вы описали такую страшную картину!!!


:) даже не думайте отказыватся.
я описал как есть. и с точки зрения эксплуатации ничего нет негативного.
Этот косяк связан чисто с большой продолжительностью укладки пирога и в остябре месце при 0 градусах кровлю катали. что требовало чуток повышеного расхода газа. И даже с такими обстоятельствами кровля справилась на УРА ! еще год и она прсушится полностью. даже наличие влаги сверх разумных лимитов не сказалось ни на чем.

Наталия Николаевна
09.10.2012, 23:55
Какой отказываться! У меня уже парапеты сделаны, правда без пароизоляции.

sergey
09.10.2012, 23:58
Вы описали такую страшную картину!!!
Я так понимаю, что паробарьер на плите перекрытия должен отсекать всю возможную мокроту в пироге. Или тут точка росы попадает в зону разуклонки?
Откуда влага?

в основном влага в таких кровлях попадает при строительстве - погодные условия, неправильное хранение утеплителя, и "мокрые" процесы - стяжки разуклонки
потому на первые несколько лет рекомендуется ставить аэраторы (дефлекторы) http://kolenkor.by/cat/accessories/acc-p1/32-aerator-deflektor.html
после того как влажность более меннее сбалансируется - рекомендуется количество аэраторов уменьшить чтоб неполучился обратный эфект
...
p.s. проблемы плоской кровли слишком надуманы - и в основном возникают при неправильном монтаже

Pavel_GGS
10.10.2012, 00:02
обратного эффекта особо не получится. там весьма ламинарно идут процесы что за пору годо менять + на -. темболее аэратор это выход. входа нет. поэтому диффузия весма медленна что повернуть процесс обратно
накрайняк сверху крышки снимаются. мона заглушить. но лучше пусть остаются

sergey
10.10.2012, 00:13
обратный эффект как я понимаю сводится в основном в образовании конденсата под крышкой и на внутренних стенках - после чего он стекает в пирог

Pavel_GGS
10.10.2012, 00:16
обычно внутренюю полость засыпают керамзитом.
С утра под крышку пальцы засовывал. есть капельки. но думаю что не смертельно.

sergey
10.10.2012, 00:18
ненравятся мне предложенные варианты разуклонок (ваш архитектор наверно хотел сказать что мин уклон должен быть 1%)
я бы поставил две воронки - справа и слева от фоноря
но тут уже вопрос в прокладке дополнительной ливневой трубы под потолком, так что этот вариан отпадает
...
невидя планировки под кровлей сложно дать хороший совет

sergey
10.10.2012, 00:22
обычно внутренюю полость засыпают керамзитом.
С утра под крышку пальцы засовывал. есть капельки. но думаю что не смертельно.
я тоже думаю несмертельно :)
просто есть такое мнение!

Наталия Николаевна
10.10.2012, 00:26
ненравятся мне предложенные варианты разуклонок ...
я бы поставил две воронки - справа и слева от фоноря
но тут уже вопрос в прокладке дополнительной ливневой трубы под потолком, так что этот вариан отпадает

Ничего не отпадает! Подумаешь добавить ответвление под потолком!
Буду рада познакомиться и с вашим вариантом.

Pavel_GGS
10.10.2012, 00:34
Я бы не стал разносить по обе стороны 2 воронки от зенитного фонаря.
там что ниже по плану слишком мала площадь чтоб ей уделять внимание. у меня терасса 30м2 сведена в воронку ф50мм и то судя по потоку ой сколько ей еще хватает.
Поэтому склоняю вас к варианту поделить кровлю на 4 внутренних ендовы и обогнуть фонарь возвшением.
накрайняк можно воронки поставит вразбежку 1,5 метра

Наталия Николаевна
10.10.2012, 00:39
Есть еще часть скатной кровли и стены - водички дадут немало.

sergey
10.10.2012, 00:50
со скатной есть же возможность собрать по желобу и сбросить на землю
на плоскую эксплуатируемую зачем?

Наталия Николаевна
10.10.2012, 09:40
Не получается - см. картинку

Pavel_GGS
10.10.2012, 09:45
скидывайте на плоскую крышу. но чтоб просто не лилось по всей плоскости отведите в одно место.
ваши воронки справятся. площади те же что и у меня. а с вашим общим коллектором в 160 это просто перебор :)

Наталия Николаевна
10.10.2012, 09:52
Вот думаю, может где-то в парапете сделать вывод воды наружу - на случай супер аварии?

Наталия Николаевна
10.10.2012, 09:55
скидывайте на плоскую крышу. но чтоб просто не лилось по всей плоскости отведите в одно место.


Почему по всей плоскости нельзя? Усложнение кровли будет.

Pavel_GGS
10.10.2012, 09:59
Я имею ввиду сброс со скатной на плоскую.
Это чисто мое субъективное мнение. може будете под дождем под зонтиком сидеть. а тут кстати небольшой равномерный водопадик. это как угодно можно сделать. стоит или не стоит сводить со ската в одно место или пусть текет так

sergey
10.10.2012, 11:03
Вот думаю, может где-то в парапете сделать вывод воды наружу - на случай супер аварии?
ну это уже будет перебор...
доступ на кровлю ведь будет нормальный - в случае засора - думаю увидите, и успеете меры принять
да и в вашем случае воронки в парапете начнут работать только тогда когда уже "бассейн" будет

Наталия Николаевна
10.10.2012, 11:30
не нравятся мне предложенные варианты разуклонок ...
я бы поставил две воронки - справа и слева от фоноря

Можете нарисовать ваше решение?

Наталия Николаевна
10.10.2012, 11:33
Какой фирмы брали воронки, подскажите пжл.
Немецкие Hutterer очень дорогие.

Pavel_GGS
10.10.2012, 11:41
Я брал что по ссылке выложил Сергей. фирма Коленкор или как там ее.
брать надо полный комплект. один аэратор состоит из 2-х частей .наружний и врутрениий.
А блин вы про воронки... их тоже там брал.
Смысл дороговизны зарубежных заложен в самой воронке. типа формируется спец поток воды чтоб не захлебывалась и способствовала большой производительности.
Берите наши. Я спецом в ливень смотрел как там поток и т.п. она даже не захлебывается . все сразу уходит. да еще чувствуется запас есть по объему принимаемой воды.
горловина воронки уже чем коллектор к которому подсоединяется в раза 2. и даже этого хватает

sergey
10.10.2012, 11:47
Можете нарисовать ваше решение?
свет прыгал на работе, немог раньше выложить
27505

Pavel_GGS
10.10.2012, 11:49
свет прыгал на работе, немог раньше выложить
27505
а ну если так. ...
я исходил из наличия воронки прямо под коллектором отвода. по данному рисунку что отводы не попадали под фонар буду иметь несколько поворотов. надо ли это ?
ну и совет вести коллектор в прихожих не по комнатам. шумит это дело. но не противно шумит т.е журчит. оно потом зашьется ватой и гипсокартоном и будет гораздо меньше. но все же

Pavel_GGS
10.10.2012, 11:59
и еще большая трасса по горизонтали сьедает из-за уклона высоту. поэтому смотрите как там удобней пустить. я пускал вдоль балки чтоб зашить общей плоскостью. на высоте потолков это не отразиться у меня

Наталия Николаевна
10.10.2012, 12:04
Спасибо, ваш вариант очень правильный, но мне действительно очень сложно подвести в зону левой воронки трубу.
Сорри

В коленкоре цены очень приемлемые.

sergey
10.10.2012, 12:05
потому невидя общей картины (планировка разрез) не люблю давать советы!
в прохождении и нахождении трас и воронок в жилых комнатах приятного мало!

pit
28.03.2013, 18:40
Павел, а как у вас реализованы вентканалы и дымоход? Хватает ли высоты для нормальной тяги?

У меня перекрытия холодного чердака плиты запланированы, постоянно думаю о том, чтобы переиграть двухскатную крышу на плоскую используемую, под террасу, но останавливают вентканалы, дымоход камина и котла.

XRAY
24.07.2013, 00:39
Доброго времени. Перечитал всю ветку, автору респект. Сейчас сам столкнулся с плоской эксплуатируемой кровлей в двухуровневом пентхаусе в многоквартирном доме. Есть пара вопросов... Тема ёще жива?

Coolnick
09.10.2013, 13:49
присоединяюсь к к вопросу о проходе дымовой трубы (банная печь), сэндвича или кирпичной, через плоскую кровлю битумную. Может есть чертеж узла. Буду признателен.

voffka
09.10.2013, 14:21
Coolnick, делается такое же примыкание, как к стане/парапету.

Coolnick
10.10.2013, 14:37
voffka, Полагаю что на сам сэндвич клеить кровлю небезопасно, поэтому и спрашиваю про чертеж узла с проходом сэндвича. Сам склоняюсь к необходимости бортика из кирпича или бетона вокруг сэндвича и уже к нему наплавлять кровлю.

voffka
10.10.2013, 15:11
Coolnick, а, сэндвич имеется в виду утепленная труба - тогда вот это должно помочь (http://roskrovlya.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=48&layout=blog&Itemid=157&limitstart=15).

ApacheM
10.10.2013, 21:10
Да короб делать, сэндвич в него прятать. Из чего городить короб из OSB или кирпича - решать вам.

adgblr
19.09.2023, 22:28
Недавно заказал монтаж плоской кровли. Вот хотел поделится результатом.
Если кому интересно..
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2023/09/19/thumb_99926509f5edeb918.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2023/09/19/99926509f5edeb918.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2023/09/19/thumb_99926509f6144ae29.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2023/09/19/99926509f6144ae29.jpg)

Славка
23.09.2023, 09:13
Очень интересно. А именно, как моя крыша стала вашей?