PDA

Просмотр полной версии : Пробковые полы


Mango
12.02.2012, 21:26
Хочу себе положить пробковые полы с фотопринтом.Нравится то ,что у них хорошая звукоизоляция и для детской мне кажется лучшее покрытие.Кто клал себе такие полы, поделитесь информацией.Практичны ли они?

misha
12.02.2012, 21:37
у меня весь второй этаж пол пробка.правда что это пробковые полы с фотопринтом не знаю.своей пробкой доволен.

Mango
12.02.2012, 22:04
у меня весь второй этаж пол пробка.правда что это пробковые полы с фотопринтом не знаю.своей пробкой доволен.
вот,как пример картинка.
пробковый пол "под массивную доску"..бывают и другие рисунки.http://www.domprobki.ru/images/stories/Art_floors/ecowood01.jpg

misha
12.02.2012, 22:06
в общим у меня пробковый пол с рисунком пробки.картинку не вижу.

santeam
12.02.2012, 22:31
У меня тоже. Если стоять босиком в дверном проеме, одной ногой на пробке в спальне, второй на ламинате в коридоре, разница очень даже существенная - пробка "теплее". Спустя 2 года переставлял мебель в спальне, боялся что на мягкой пробке отпечатались ножки, но ничего не заметно!

Mango
12.02.2012, 23:55
У меня тоже. Если стоять босиком в дверном проеме, одной ногой на пробке в спальне, второй на ламинате в коридоре, разница очень даже существенная - пробка "теплее". Спустя 2 года переставлял мебель в спальне, боялся что на мягкой пробке отпечатались ножки, но ничего не заметно!
меня пугали тем,что будут оставаться следы от мебели.Радует,что это не так :bp:.. А у вас полы на клею или с замковым соединением?

Shpetny
13.02.2012, 10:10
А какая сейчас разница между пробковым полом и ламинатом?

misha
13.02.2012, 10:13
смотря какой ламинат.пробка если не изменяет память от 20 с копейками евро. но оно того стоит.в польше от 70 злотых.

Mango, вариант,который вы рассматриваете на клею не бывает.у меня замковые соединения.

Shpetny
13.02.2012, 10:31
Миша, и что пробковый пол реально теплее ламината?
И какие косяки поывились за время эксплуатации?

santeam
13.02.2012, 10:38
А у вас полы на клею или с замковым соединением?
У меня с замком, укладывается как ламинат, только доски шире.
И подложка не нужна, т.е. она снизу уже приклеена, только стяжку пленкой застелил и укладывал.

misha
13.02.2012, 10:43
я укладывал подложку от ламината.пол реально теплее.хожу только босиком.правда носки очень хорошо протираются.это самое лучшее покрытие,которое у меня было.в квартире штучный дубовый паркет,в другой ламинат,в гостиной тоже ламинат.

Shpetny, косяк один.упал ночью большой вазон.с него натекло воды.пробка впитала и осталась вспухшей.на стыке видна щель.так что лучше не заливать.

wilson
13.02.2012, 21:48
А чем лучше паркета пробка?

misha
13.02.2012, 21:52
А чем лучше паркета пробка?
чем лучше это к продавцам.для меня как пользователя лучше.

Павел
13.02.2012, 23:34
А чем лучше паркета пробка?
мне кажется, что ничем. а вообще дело вкуса.

Ника
14.02.2012, 00:34
Не так видны царапины и потертости на пробке, хороший вариант для детских, если еще и рисунок пестрый, то к упавшей на пол капиллярной ручке относишься более философски. чем владельцы светлого паркета. Второй удачный вариант - пол на кухне, особенно в квартире, если нет теплого пола. Зону кухни покрыть плиткой, а зону столовой - пробкой, не гремит, как ламинат, симпатичнее линолиума, если вилка упадет - воткнется, вынул и забыл. В плане влажной уборки - сильно не заливать, но мыть полы как угодно часто.

sanyok
14.02.2012, 01:44
у родителей уже 8й год пробка лежит на кухне......
немного истёрся лак у мойки....а так, как новая.....!!!!!!!

misha
14.02.2012, 09:35
они лаком покрывали?за три года я видимых изменений не заметил

Павел
14.02.2012, 09:55
Не так видны царапины и потертости на пробке
На паркете они вообще не видны лет десять, если на лак не скупиться.


к упавшей на пол капиллярной ручке относишься более философски. чем владельцы светлого паркета.
Мне кажется чернила на любом полу его не красят. Даже философу это не понравится.

если вилка упадет - воткнется, вынул и забыл.
С паркетом просто ничего не произойдет, без всяких втыканий :) Поднял и положил на место.

В плане влажной уборки - сильно не заливать, но мыть полы как угодно часто.
В плане влажной уборки паркет опять же надежнее.


Поэтому повторюсь, тут лишь дело вкуса.
С точки зрения практичности, все эти "плюсы" надуманы.

adf
14.02.2012, 10:09
Павел,
У вас лежит и паркет, и пробка?Давно эксплуатируются?
Что вам обошлось дешевле под ключ?
И с точки зрения комфорта интересуюсь-в какой комнате приятнее и теплее босиком ходить или на полу полежать в шахматы поиграть?

misha
14.02.2012, 10:18
повторюсь.в квартире у меня штучный дубовый парке.покрыт не дешевым лаком.не глянцевым.царапины остаются от всего.даже от колесик детской машинки.при передвижении мебели вообще молчу.да и очень превередлив к климату в помещении .в доме пробка.так что я как практик могу судить о напольном покрытии. у вас Павел в основном по всем вопросам чисто теоретические утверждения.

Геннадий Брест
14.02.2012, 11:32
Миша, и что пробковый пол реально теплее ламината?
И какие косяки поывились за время эксплуатации?

Все дело в теплопередаче и теплопроводности наверное, возьмите на морозе кусок железа и кусок дерева, температура у них будет одна, но на ощупь железо будет намного холодней, потому как будет гораздо быстрей забирать тепло, тоже самое и с напольными покрытиями, температура что пробки, что ламината, что плитки может быть одинакова, но вот тепло от вас забирать по разному, потому и ощущения разные. Все мы сидели наверное на куске пенопласта, особенно на стройке, гораздо приятней чем просто на бетоне верно?))

uka
14.02.2012, 14:48
Пробка в доме лежит уже полгода. Сейчас, зимой, наверное в связи с пониженной влажностью, стыки полотен немного видны (щель ну м.б. 1/3, 1/4мм). А так доволен.

wilson
14.02.2012, 17:50
Дома паркетная доска светлый + штучный паркет в зале темнокоричневый.

Цапарется везде. Щелей за 3 года нету, кроме одного места - но там брак укладки, на штучном, в одном месте щель.

Пробка рисунком не нравится, сильноотрицательное впечатление. Но вот фотопринт на пробке интересный вариант.

Павел
14.02.2012, 20:10
повторюсь.в квартире у меня штучный дубовый парке.покрыт не дешевым лаком.не глянцевым.царапины остаются от всего.даже от колесик детской машинки.при передвижении мебели вообще молчу.да и очень превередлив к климату в помещении .в доме пробка.так что я как практик могу судить о напольном покрытии. у вас Павел в основном по всем вопросам чисто теоретические утверждения.
Снова не угадали. :) По паркету практические знания.
Причем разному паркету, разных сортов. И ноги мои ежедневно топчут паркетные полы. Вот пробка да, не имел близко с ней дело. Но я и не утверждаю, что пробковые полы - плохие полы. Я лишь развенчал указанные выше конкретные "преимущества" пробковых полов перед паркетными. В то же время не отрицаю наличие каких-то реальных плюсов перед паркетом, впрочем как и недостатков. Лично я мягкость пола едва ли могу отнести к плюсам. Хотя тут вы правы, сначала надо босиком потопать по ним, может и понравится. :)

Ника
15.02.2012, 00:15
Павел, Вы как то болезненно восприняли мой пост. Я не утверждаю, что паркет хуже пробки, но есть помещения, где она предпочтительнее: детские, кухня, если нет желания или возможности уложить плитку, комната с тренажерами, назовем ее тренажерным залом. Один знакомый оформил пробкой домашний кинотеатр, для звукоизоляции, пол и стены, но, правда, там и специальные какие-то звукоизоляционные маты были уложены, так что сама пробка особо не влияла.
У нас в доме будет гостиная, кабинет, спальня - паркет, детские - пробка, остальное - плитка.

wilson
15.02.2012, 19:45
Вот результат залития пробки в квартире:
http://desmond.imageshack.us/Himg651/scaled.php?server=651&filename=dsc0008mq.jpg&res=medium
http://img600.imageshack.us/img600/2946/dsc0009pn.jpg

Есть такое мнение - сама пробка не боится воды, а вот подложка, на которую она приклеена, боится и выше результат.

У меня на части кухни лежит паркетная доска - проливала малая не раз и чай горячий, и компоты разные, соки - все нормально.

Для честности добавлю. Конечно убирали сразу. Как быстро убирали на фотках воду с пробки затрудняюсь сказать.

Геннадий Брест
15.02.2012, 20:15
Как правило на вкладыше присутствующем в упаковке у хорошего производителя стоит маркировка, в течении какого времени пролитая жидкость не нанесет вред напольному покрытию, так что давайте отталкиваться от этого наверное. У пробкового покрытия и подложка зачастую пробковая.

misha
15.02.2012, 21:11
Вот результат залития пробки в квартире:
http://desmond.imageshack.us/Himg651/scaled.php?server=651&filename=dsc0008mq.jpg&res=medium
http://img600.imageshack.us/img600/2946/dsc0009pn.jpg

Есть такое мнение - сама пробка не боится воды, а вот подложка, на которую она приклеена, боится и выше результат.

У меня на части кухни лежит паркетная доска - проливала малая не раз и чай горячий, и компоты разные, соки - все нормально.

Для честности добавлю. Конечно убирали сразу. Как быстро убирали на фотках воду с пробки затрудняюсь сказать.
там явно вода сутки простояла.у меня на старой квартире затопили.паркет поднялся.так что всему время нужно.там же явно не только пролили.

misha
15.02.2012, 21:18
вот место,где у меня поднялась.упал вазон,который рядом.натекла лужа.простояла всю ночь.утром заметили.

Shpetny
15.02.2012, 22:26
Разница между качественным ламинатом и пробковым полом, как оказалось, не такая уж и большая, поэтому на втором этаже в спальнях постелю скорее всего пробковый пол.

Oksik
16.02.2012, 00:27
уже вплотную интересуюсь этим вопросом, т.к. на носу укладка пола в 2 спальнях. Заходили с мужем в магазин на стройрынке, где присутствовали все материалы - ламинат, пробка, паркетная доска ( вт.ч. косвик) и штучный паркет. Долго общались с продавцом.... надоели ему вопросами и сравнениями :))) пересмотрели все варианты... и он нам рассказал, что все сотрудники их фирмы (человек 10 всего работает) себе дома выложили ламинат... потому как, лучше дорогой ламинат, чем дешевый паркетный пол... Но, конечно, еще лучше дорогой паркетный пол :)) но мы в средствах не так развязаны, как хотелось бы....
И еще показал наглядно, как легко вминается паркетная доска... вмятина остается. На пробке она же со временем может выправиться... а ламинату было вообще по барабану (экспериментировали с эггером)..
ну вот я теперь и не знаю что делать...

wilson
16.02.2012, 09:44
А вы не делайте вмятин.

Оффтоп: У стоматолога. Врач, я когда стучу вилком по зубу, он болит. А вы не стучите.

Тут вопрос в материале - дерево натуральный. Вмятини носят лишь эстетический вид, да и не на каждом рисунке видны. Ламинат тоже царапается, только там получается химия, а тут как не царапни - все равно дерево.

Вот окна деревянные я не решился ставить, но по цене дерева (правда не дуба, а сосны) ставлю пластик, потому как там если поведет дерево или еще чего с натур.материалом будет, то будут уже проблемы не эстетического характера.

Я за паркет. Просто не нравится цветом, рисунком. Ну если тока если с фотопринтом.

uka
16.02.2012, 10:29
Несколько минусов-плюсов.
На 2-м этаже в одной комнате пробка Викандерс (рисунок как дощечки в паркетной доске) с керамическим покрытием. Из за этого покрытия она кажется холоднее, чем других производителей без такого покрытия (но ламинат все-равно намного холоднее), и тверже.
После укладки долго стоял специфический запах (мне не нравился, супруге нравился).
Цена на момент покупки в 5 раз дороже купленного в соседние комнаты ламината.
Пыль на пробке практически не видна в отличие от ламината.
Как уже писал раньше, сейчас при минимальной влажности на пробке немного видны стыки панелей, в то же время на ламинате в соседних комнатах почему-то такого нет.
Если бы было много денег, постелил бы все вместо ламината.

Oksik
16.02.2012, 18:09
вот в енежках-то вся и беда... я бы тоже везде постелила хорошую дорогую паркетную доску.....
а вмятины будут - у нас ребенок.

wilson
16.02.2012, 19:43
Надо проще относится к вмятинам. У нас просто от стульев на кухне вмятинки в большом кол-ве.

Ну или брать твердые породы дереьев - самый доступный дуб и ясень.

misha
16.02.2012, 20:45
на дубе прекрасно вмятины остаются.

-gr-
30.12.2013, 17:10
Вот думаю по поводу пропкового пола. Поэтому есть несколько вопросов:
1. в данный момент у меня лежит черновой пол, доска хоть и обрезная, но есть перепады по высоте порядка пару мм. Нужно ли будет шлифовать пол, или можно такие вещи выравнять подкладкой?
2. какую подкладку лучше использовать для пропкового пола?

misha
30.12.2013, 17:22
У меня лежит обычная для ламината. А пойдет без шлифовки надо смотреть какие перепады. Если пару мм. То думаю можно не шлифовать. Правда я не спец.

magari
30.12.2013, 18:48
-gr-, а что под черновой доской?

-gr-
30.12.2013, 21:38
-gr-, а что под черновой доской?
меж этажное перекрытие по балкам, заполненное эковатой.

-gr-
31.03.2014, 12:37
И как пробковый пол относится к воде? говорят что может подняться как ламинат. советуют лучше купить дорогой хороший линолеум. что вы думаете?

kedrovv
31.03.2014, 16:31
Пробковый пол есть двух видов укладки, на клей к стяжке или сборный, как ламинат, на подложку.
Клеевой пробковый пол сверху покрывается лаком и становится цельным покрытием, не боящимся воды.
Сборному пробковому полу длительное намокание противопоказано.

misha
31.03.2014, 17:50
Вздувается на швах. Если воды много. Это не относиться к влажной уборке.

magari
31.03.2014, 17:54
misha, клеевой или замковый?

misha
31.03.2014, 22:36
Замковой. Да думаю при нормальной заливке и с клеевым тоже будет. Паркет нормально поднимается. А там кроме клея и лака еще и гвозди присутствуют.

magari
31.03.2014, 23:04
Да думаю при нормальной заливке и с клеевым тоже будет.
А ты не думай. А у людей поспрошай. Очень себя нормально ведёт клеевая.

misha
01.04.2014, 08:47
Если на ночь вылить на нее лужу воды?

sergN
01.04.2014, 13:09
misha, а если по нему бензопилой? а?
(делайте в клозетах сливы в пол и не переживайте за протечки. я купил себе кнопочный трап на пробу)

magari
01.04.2014, 14:03
Если на ночь вылить на нее лужу воды?
Не, ну так и паркет может вздуться.

misha
01.04.2014, 15:14
У меня упал ночи вазон. Пролежал до утра.

magari
01.04.2014, 16:45
У меня упал ночи вазон. Пролежал до утра.
Мы тебе про Фому, а ты нам про Ерёму.
У тебя замковая. Она действительно может напитать воду.
С клеевой - совсем другой коленкор. Кстати, уже появилось оч много красивого дизайна пробки. А то от рыжего меня как-то воротило. Не моё.

misha
01.04.2014, 17:20
А я уверен, что если бы вазон упал на клеенную был бы тот же результат. Не смотря на толстый, толстый, слой лака.

magari
01.04.2014, 17:25
А я уверен
Блин. Ну ты даёшь. Откуда в тебе такая уверенность? Пробовал? Юзал? У знакомых есть? Ты ж пойми, она другая совсем. И технология пр-ва и укладки. Не путай с рыжей замковой.
Кстати, вот заколебёт меня пол на первом этаже - точно пробковый сделаю.

-gr-
01.04.2014, 21:19
Клеевой пробковый пол сверху покрывается лаком и становится цельным покрытием, не боящимся воды.

А такой можно в ванную комнату? хочу себе на мансардный этаж положить.

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее было в 20:18 ----------

С клеевой - совсем другой коленкор. Кстати, уже появилось оч много красивого дизайна пробки.
где можно глянуть на сие?

magari
01.04.2014, 22:37
-gr-, в Вильнюсе. Если надо найду контакт. Везут из Португалии.
В ванной тоже можно.

misha
02.04.2014, 09:20
Да и у нас этого добра хватает. В санузле я бы подумал. Не предназначены они для этого. Но разве если только теоретически. У меня замковые лежат на всем втором этаже. Кроме санузла конечно.
Если везти из за рубежа годо не забывать о большом весе.

-gr-
02.04.2014, 10:29
Да и у нас этого добра хватает. В санузле я бы подумал. Не предназначены они для этого. Но разве если только теоретически. У меня замковые лежат на всем втором этаже. Кроме санузла конечно.
Если везти из за рубежа годо не забывать о большом весе.
у нас ценник неадекватный. знакомый привозил себе из польши. у меня жены и сына визы. за ходку 150 кг можно привезти. главное найти хорошую модель и цену

---------- Сообщение добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее было в 09:28 ----------

-gr-, в Вильнюсе. Если надо найду контакт. Везут из Португалии.
В ванной тоже можно.
Буду очень благодарен.

misha
02.04.2014, 11:06
Пачка весит кило 20. В пачке квадрата два. 7 квадратов за ходку. У меня пошло на второй этаж 80 квадратов. 10 поездок.

magari
02.04.2014, 13:42
Буду очень благодарен.
Вечером в личку скину. Сейчас нет под рукой.

-gr-
03.04.2014, 11:06
А если в ванну положить линолеум? мот это решит проблему с водой?

misha
03.04.2014, 12:35
А если плитку?

-gr-
08.04.2014, 13:39
там деревянный пол черновой шас лежит. что бы плитку придется извращаться...

artexpress
08.04.2014, 14:13
там деревянный пол черновой шас лежит. что бы плитку придется извращаться...
Если по деревянным балкам, то как по мне - тем более надо плитку класть.

-gr-
08.04.2014, 17:34
Если по деревянным балкам, то как по мне - тем более надо плитку класть.
прямо по дереву?

misha
08.04.2014, 22:16
Есть клей, на который можно на фанеру класть или ДПС.

-gr-
09.04.2014, 12:21
Есть клей, на который можно на фанеру класть или ДПС.
а можно название? и не повредит это древесине?

artexpress
09.04.2014, 15:13
прямо по дереву?
Классический вариант - ОСП+годроизоляция+плитка.

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее было в 14:12 ----------

а можно название? и не повредит это древесине?
Нет не повредит.
Я смотрел в сети варианты приклеивания плитки на контактный клей (жидкие гвозди). Есть и специальный для керамической плитки.

-gr-
09.04.2014, 15:19
Классический вариант - ОСП+годроизоляция+плитка.
наверное проще будет фанера+линолеум

artexpress
09.04.2014, 15:24
наверное проще будет фанера+линолеум
Не советую - хана фанере будет. Вода под линолеум точно попадет. ОСП - в любой случае более предпочтительный вариант.
Чем вас плитка не устраивает?

-gr-
09.04.2014, 22:21
с ОСП не хочу связываться, но наверное придется

ister
09.04.2014, 23:56
-gr-,
по фанере клеится плитка на ансер