PDA

Просмотр полной версии : Единый стояк дымоходов/вентканалов, прошу совета


Kanov
15.02.2012, 10:24
Здравствуйте.

Прошу совета по максимально правильному и оптимальному устройству стояка с вентканалами и дымоходами. Вот описание.

В едином стояке необходимо разместить:
Подвал:
1. Вентканал из топочной (если не ошибаюсь, его наличие обязательно нормируется).
2. Дымоход газового отопительного котла из топочной.
3. Вентканал из постирочной.
Первый этаж:
4. Вентканал из ванны.
5. Вентканал из кухни.
6. Отдельный канал для вытяжки кухни.
. Дымоход для газового котла горячего водоснабжения (не будет, котел будет заменен на бойлер косвенного нагрева)
Второй этаж.
7. Вентканал из ванны.

Итого необходимо 7 "дырок" в трубе. Теперь вопросы.
1. Задача выяснить, можно ли разместить все эти каналы не в линию (1-7), а по принципу 4х4, т.е. сделать трубу "квадратиком". Если не понятно, попробую нарисовать.
2. Стоит задача максимально уменьшить итоговые габариты всего стояка (трубы). Соответственно очень интересуют вопросы по оптимальному сечению труб для дымоходов и собственно самих вентканалов.
3. Вытекающий из 2 вопрос по материалам. Для вентканалов рассматриваю асбестоцементные трубы (хватит ли диаметра 110 или необходим 150?), ПВХ трубы канализации (серые) или металлические воздуховоды. Дымоходы - красный полнотелый кирпич со вставкой металлической.
4. Можно ли какие-то вентканалы (для уменьшения их общего количества) объединить между собой (например сделать единый канал для постирочной из подвала и ванны на втором этаже).

Ели нужны будут уточнения, спрашивайте.

santeam
15.02.2012, 10:53
1. у меня есть одна шахта размером в кирпич (140х270), разделена на 2 канала перегородкой из четвертинок кирпича, или там 6 см. кирпич вертикально, не знаю.
3. уж если применять кирпич, то делать из него весь стояк, для вентканалов вставки не нужны, при нормальной кладке. Посмотрите на конструкторы Шидель. У них кроме ТТ дымоходов есть дымоход+вентканал, и чисто вент многоканальные блоки.
4. можно, после "разгонного участка", т.е. объединить на след. этаже http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=4712&d=1310246392
получится объединить 3 и 4

Только зачем 2 газовых котла 2 и 7 ?

Kanov
15.02.2012, 11:01
По 3.: вставки для вентканалов использую для уменьшения общего размера стояка. Т.е. будет 3 вставки - пол кирпича-еще 3 вставки, снаружи обложу в пол кирпича - экономится место за счет исключения промежуточных (между вентканалами) перегородок из кирпича.

По. 4 - хорошая новость что можно объединить. Это мне важно, что позволит также уменьшить ширину всего стояка. Соответственно наряду с 3 и 4 можно объединить еще и 1 и 5? Или я не прав?

Два котла - просто для отопления будет располагаться в подвале. По опыту знаю, регулировать температуру горячей воды часто приходится на самом котле - проще это делать на первом этаже чем постоянно в подвал в топочную бегать.

santeam
15.02.2012, 11:14
Вместо двух котлов есть общепринятое решение - Один нормальный котел + емкостной водонагреватель/Бойлер косвенного нагрева. Я уже 3 года как не крутил температуру ГВС. http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=25573#post25573

Kanov
15.02.2012, 11:52
Немного подправил тему благодаря Santeam. Вместо второго котла на ГВС будет установлен бойлер косвенного нагрева.

ozzie
15.02.2012, 13:20
Меня тоже крайне интересует данная тема, как и вопрос уменьшения общего размера стояка.
Планировал использовать пластиковые вентканалы (их сейчас много и разных прямоугольных сечений). Сразу 4 можно объединить в один канал.
Планирую котел с закрытой камерой. Нужна будет приточка или просто вентканал?
Ну и под камин нужно все детально просчитать.

Kanov
15.02.2012, 13:24
Ozzie, а есть какая-нибудь ссылка на эти пластиковые вентканалы?

santeam
15.02.2012, 13:39
Планирую котел с закрытой камерой. Нужна будет приточка или просто вентканал?
Вентканалы с естественной тягой нужны во всех местах установки газового оборудования. Если дымоход коаксиальный за стену, то доп. приточка вам не нужна.

ozzie
15.02.2012, 14:01
Ozzie, а есть какая-нибудь ссылка на эти пластиковые вентканалы?

Наблюдал их вживую в хозяйственном. При случае сфоткаю и производителя посмотрю.

sanyok
15.02.2012, 14:27
у нас два стояка вентканалов 7 и 6 шахт.....
смотрится весьма нормально..

Семиход
15.02.2012, 15:57
Наверное, стоит проектировать стояк с ячейкой 270*270, т.е. в кирпич. Тогда такой модуль можно "отдать" под один дымоход или 4 вентканала из труб. Думаю, вариант нормальный и по стоимости, и по трудозатратам.

А общий размер выстрелит из количеества модулей. Возможно, появятся промежуточные варианты.

Kanov
09.03.2012, 12:04
Набросал план своих вентканалов, посмотрите, все ли правильно (исходя из моего первого сообщения)

santeam
11.03.2012, 11:24
Думаю, работать будет.
Но пожарники при приемке дымохода и вентканалов заглядывают в них с помощью зеркальца, чтобы увидеть небо, иначе будут проверять нормы по углам и уступам.
Т.е., если не сложно, я бы поменял местами 6 и 7 - сделал 7 без уступа.

Kanov
11.03.2012, 15:38
В принципе не сложно поменять, а за информацию о пожарниках спасибо.

omegian
28.04.2012, 00:21
подскажите в минске человека, который за адекватную денежку сможет доходчиво объяснить что мне делать с вентиляцией, какие нужны диаметры каналов и самих вытяжек. в прошлом году нашел проектировщика, так он мне сразу начал втюхивать рекуператор за 2к евро.
в кровле заложил 3 проходных элемента под вентиляцию, а вентканалов уже 5: топочная, ванная, кухня, вытяжка в кухне, ванная 2го этажа.

Zmeevik
28.04.2012, 08:37
omegian, если вдруг найдете - я бы тоже стал клиентом того человека. спасибо ;)

sergN
28.04.2012, 12:47
все каналы из Ф100 или Ф150 ПВХ.
у меня так забито.
в 150 подключаю 2 этажа через решетки с жалюзями. потому как ими можно регулировать вытяжку.