PDA

Просмотр полной версии : Вентшахта


PalaBoga
02.06.2011, 11:00
Начал устройство вентшахты (ванная, топка, кухня)/дымохода с вставкой из нержавейки (газовый котёл). Все каналы 140х140. Есть кирпич рядовой пустотелый керамический. из него начал выкладывать нижнюю часть. Делаю типа 2 колонны а между ними перегородка в полкирпича, получится ниша, в которой удобно разместить навесной газовый котёл. Выше хочу залить типа перемычки толщиной 10 см. и дальше керамическим полнотелым старого образца. Помнится мне, что несущая способность почти одинаковая что у пустотелого, что у полнотелого. Т.е. пустотелый должен выдержать нагрузку от верхней части трубы из полнотелого кирпича. Чертёжик прилагаю. Жду замечаний.

PalaBoga
02.06.2011, 11:01
чертёжик чуток попозже

PalaBoga
02.06.2011, 11:43
вот чертёж

sergN
02.06.2011, 20:18
стока кирпича извести...
я против.
ставим каркас или просто колодец из кирпича , а внутри трубы всякие пускаем.

PalaBoga
03.06.2011, 09:47
нее. буду делать кирпичный. Кирпич уже есть. Почищу, сделаю перевязку какую декоративную, расшивку чёрным раствором. Будет красиво на красной крыше смотреться :)
Только нижние ряды (до перемычки) из пустотелого выдержат верхнюю кладку из полнотелого? Если из него пятиэтажки строят, то, думаю, проблем быть не должно.

PalaBoga
08.06.2011, 10:33
Посмотрел на конструкцию, задумался о тяге. Подскажите, знающие, какие могут быть проблемы с этой самой тягой. Верх каналов относительно конька крыши расположил по общепринятым правилам, 10град от горизонта. А теперь смотрю, не много ли трубы находится в холодной зоне? Кирпич полнотелый (холодный). Слышал, утепляют дымоходы и вентканалы, чтобы конденсата меньше было, а так не хочется с этим утеплителем и штукатуркой возиться. Дорого и недолговечно. Хочется кирпич оставить. Может прокатит? Помогите разобраться.

santeam
08.06.2011, 12:01
чтобы вентканалы не промерзали, не допускайте в них обратной тяги - обеспечивайте приток воздуха в помещения, но не переборщите - потратитесь на отопление ;)
дымоход можете утеплить, проложив межку кирпичом и вставкой базальтовую минвату, и защитив ее от дождя

PalaBoga
08.06.2011, 12:14
Спасибо, santeam. Вариант с минватой интересный, и защемления вставки не будет. Роквуловская есть (32). Пойдёт? А на сколько её хватит, она же намкать постоянно от перепада температуры будет. То что пишут, держит форму, хочется, конечно, верить, но...

Павел
08.06.2011, 12:14
нее. буду делать кирпичный. Кирпич уже есть. Почищу, сделаю перевязку какую декоративную, расшивку чёрным раствором. Будет красиво на красной крыше смотреться :)
Только нижние ряды (до перемычки) из пустотелого выдержат верхнюю кладку из полнотелого? Если из него пятиэтажки строят, то, думаю, проблем быть не должно.
Выдержат. У меня так сделано. Два этажа из пустотелой керамики.
Под чердаком и наз крышей из полнотелого силикатного. Главное основание. Фундамент под комин у меня связан со средней стеной и имеет ширину основания 80 см. А нагрузку ровно сверху пустотелая керамика выдержит и высоту 5 этажей. :ar: Ведь блоки газосиликатные выдерживают. А они имеют куда более низкую прочность.

Павел
08.06.2011, 12:16
По поводу утепления. Я обмотал роквулом комин в холодной части. На чердаке и над крышей. Не знаю насколько этого достаточно, чтобы исключить конденсат вовсе, но то, что я минимизировал его появление - это точно. И от этого становится как-то спокойно. :)
То есть не вставку обматывал, а сам комин снаружи вокруг по всей площади прямо по кирпичу. Стены ведь снаружи минватой утепляют. Принцип тот же.

santeam
08.06.2011, 12:24
PalaBoga, конденсат образовывается внутри вставки, а снаружи должно быть сухо,
на вставку одевается юбка

PalaBoga
08.06.2011, 12:28
По поводу утепления. Я обмотал роквулом комин в холодной части. На чердаке и над крышей. Не знаю насколько этого достаточно, чтобы исключить конденсат вовсе, но то, что я минимизировал его появление - это точно. И от этого становится как-то спокойно. :)
То есть не вставку обматывал, а сам комин снаружи вокруг по всей площади прямо по кирпичу. Стены ведь снаружи минватой утепляют. Принцип тот же.

если посмотреть на чертёж, там сверху у меня мансарда отапливаемая, т.е. холод начинается выше кровли, а там, как я уже говорил, на керамику вешать всякие утеплители со штукатурками не хочу. Остаётся вариант утепления именно вставки.

PalaBoga
08.06.2011, 12:32
нет, то что именно внутри, не совсем согласен. По логике если утеплитель будет подогреваться со стороны тёплой вставки и останется холодным со стороны кирпича, то в нём тоже может выпадать конденсат. Может я ошибаюсь?
А то, что сверху юбка, это знаю. Спасибо.

santeam
08.06.2011, 12:46
конденсатом выпадает пар, содержащийся в теплом выхлопе, при контакте с холодной поверхностью, т.е. на паронепроницаемой вставке изнутри, и стекает в конденсатоотводчик.

PalaBoga
08.06.2011, 14:21
ну да, действительно, не подумал.

DIMA.
14.06.2011, 14:22
Скажите, есть газовая плита без вентканала. Можно ли пробить горизонтальный вентканал в стену или нужно делать вентшахту вертикально?

sergN
14.06.2011, 18:30
где есть газовое оборудование должен быть вентканал с естесственной тягой.
(про турбики с закрытой топкой не знаю)

PalaBoga
15.06.2011, 09:17
Плита, это не турбик, так что канал вертикальный обязательно. Можно, наверное, выйти через стену, а там по стене вверх выше крыши, если условия позволяют.

Наташка1982
03.07.2011, 14:52
подскажите пожалуста с какой высоты начинать класть вентканалы?(высота стены 3 метра) И еще, вентканалы буду ложить из керамзитобетонных блоков, так вот надо ли их изнутри чем-нибудь обрабатывать? и чем?

PalaBoga
04.07.2011, 00:22
Загляните в гости к подружке, которая живёт в квартире, и прикиньте, на каком расстоянии от потолка расположено вентиляционное отверстие :)
Примерно сантиметров 15-20 от потолка.

А Вы точно вентканал имеете в виду? Может дымоход?

Classic
04.07.2011, 09:14
подскажите пожалуста с какой высоты начинать класть вентканалы?(высота стены 3 метра) И еще, вентканалы буду ложить из керамзитобетонных блоков, так вот надо ли их изнутри чем-нибудь обрабатывать? и чем?

Вообще смотря где - на кухне или в с/у:
на кухне делал бы пониже - ~20 см от потолка
в с/у - под самым потолком (только чтобы поместился чехол)

А вообще начинайте класть за 50 см до потолка и не ошибетесь - откроете его потом там, где по интерьеру нужно будет!

Вентканалы обрабатывать ничем не нужно

Наташка1982
04.07.2011, 20:11
А Вы точно вентканал имеете в виду? Может дымоход?
именно вентканал

Наташка1982
04.07.2011, 20:13
Вентканалы обрабатывать ничем не нужно
точно не нужно? ведь из санузла воздух влажный будет выходить, не будут ли эти блоки сыреть?

пионер
05.07.2011, 00:21
сыреть не будет
тяга там постоянная

CINEMAX.by
07.07.2011, 11:38
друзья-товарищи, подскажите.
вот у мну по проекту - вентканалы-дымоходы все в одном месте сосредоточены. 2дымохода: ТТ / газ. 3вентканала: кухня, топочная, с/у.
Вот вопросы:

- Нужен ли еще 1 доп.вентканал на кухне для вытяжки ? или читал где-то, что можно врезаться/совместить с 1 кухонным вентканалом ?

- Хотелось бы иметь пассивные вытяжки в спальнях. В связи с этим задумался как правильно устроить вентканалы. Либо тянуть из 3-ех спален в централизованное место под это дело в топочной ? Или обустроить на месте т.сказать?
Если на месте - т.е. в какой-то стене одной из комнат, то как и где лучше все это дело делать ?

Classic
07.07.2011, 12:49
10 м далеко - по мне - потеряется тяга... лучше в том месте, где соединяются стрелки и делать вверх. Хотя по мне - в спальнях они не нужны... Но судя по посту - личное желание

santeam
07.07.2011, 13:08
на кухне второй отдельный канал под вытяжку очень рекомендую:
все запахи под потолком уходят в первый основной вентканал,
в вытяжку они не захватываются, особенно в невключенную = заткнутую обратным клапаном, а готовить приходится и при пропадании электричества.

Из спален или делать принудительную вытяжку (по ночному таймеру) и тянуть к кухонному стояку, или ставить отдельный стояк на ТРИ канала, если дом одноэтажный, я бы разместил стояк начиная с перекрытия на несущей стене, останется в него дотянуть коробом из меньшей комнаты

Classic
07.07.2011, 15:44
santeam, а если сделать больше отверстие на кухне - типа внизу - естественная, выше - входит вытяжка - не то?

santeam
07.07.2011, 16:03
из верхнего отверстия будет дуть выхлоп вытяжки...
кстати, для мощных вытяжек с патрубком Д >= 150 мм канал в полкирпича маловат, у меня ревет на максимальной мощности

CINEMAX.by
07.07.2011, 23:32
Хотя по мне - в спальнях они не нужны... Но судя по посту - личное желание

А почему не нужны ?
Как тогда будет осуществл. воздухообмен ? или в спальнях он не нужен ?
Методом открытой форточки - т.е. смешивания ? А ночью тогда, если прохладно сильно станет как быть ?
Не знаю еще как приточка будет реализовываться. ("умные окна с климат контролем" - как их позиционируют - т.е. с приточным клапаном с одновременным прогревом водуха - требует изучения ..) Но мне видится, что необходимо удаление грязного воздуха необходимо из любого помещения, в котором осуществляется жизнедеятельность.. или не обязательно?

CINEMAX.by
07.07.2011, 23:48
santeam ,

ставить отдельный стояк на ТРИ канала, если дом одноэтажный, я бы разместил стояк начиная с перекрытия на несущей стене, останется в него дотянуть коробом из меньшей комнаты

спасибо за совет. А вот как бы вы посоветовали реализовать это дело. Точнее где лучше расположить вентканалы. В схемке для комнаты 1 - я расположил его в территории комнаты 1. Для комнаты 2 - над дверным проемом - соотв. как-то по нему короб из этой комнаты тянуть нужно будет. И для комнаты 3 - все также просто - как и для комнаты 1. Т.е. вентканал выходит прямо под потолком этой комнаты.

Вон с реализацией еще вопрос. Стена внутр. несущая - 380мм кирпич. Этж какое отверстие необходимо тогда выкладывать для сиих каналов в диаметре? (как мне думается - шибко активной вытяжки тут нет необходимости делать.. так, чтоб трошки потягивала себе, когда нужно будет.. - для этих целей какого диаметра достаточно ? )

santeam
08.07.2011, 12:03
я бы так и делал. Вторая труба способна даже украсить такой широкий дом.
короб можно встроить в полости над дверной коробкой, в углу под потолком, над перекрытием, можно даже использовать пустоту плиты перекрытия!
"диаметр" в полкирпича = 140х140
решетки с жалюзи, зимой прикрывать на день (одновременно с закрытием микровентиляции окна)

Classic
09.07.2011, 08:13
Знаете, что мне не нравится в вентканалах в спальне - сугубо личное - если НЕ хочу проветривать - ничего сделать не могу (окно закрыл и не парюсь). Да вы напишите, что есть такие решетки, что закрываются и т.д. Но все-таки. + чтобы работала - нужен приток - это окно, которое надо будет открывать.
к чему я - подумайте хорошенько... вентканалы в спальнях - на любителя! /не подумайте - совсем не настаиваю/

CINEMAX.by
09.07.2011, 20:52
Про "чтобы работала" и приток... писал в ветке про окна - осталось без комментариев.
Сюда тоже скину про эти окна - что кто думает - вроде по описанию реальная себе толковая приточка.
http://basic.by/products/okna1/
А не хочешь вытяжки - тык закрой отверстие вентканала накфиг. И вшо. Зато - что важно - в случае с вентканалом - есть выбор - хочешь открывай-используй, хочешь - нет.
Ведь мы все с вами дома зачем строим, если можно жить в кватэрах ;)

DOLBO.BY
09.07.2011, 23:08
А не хочешь вытяжки - тык закрой "дупло" накфиг. И вшо.
несколько раз перечитал и не понял - это относится к предыдущему оратору (Классику)?
звучит как то уж грубовато(((

CINEMAX.by
10.07.2011, 01:07
Нееее.... Ивану только респект и уважуха :)
Эт я может двусмысленно выразился так (хотя и мысли о другом толковании не было)
Что - если комусь не хочется, шоб вентканал вытягивал - закрываешь его - и нет вентканала :)

... хоша действительно.. сам перечитал :) как-то странновато звучит. Исправил

santeam
10.07.2011, 01:22
Classic, приток в любом случае из окна, а вытяжка у вас будет под дверью, т.е холодный свежий воздух напрямую уходит в коридор, хорошо если кровать на полпути (на сквозняке?), ну батарея зимой немного перемешает,
а самый "выхлоп" висит под потолком, оттуда его и положено забирать.
Другое дело, что в спальне под 30 м2 для одного можно обойтись и без воздухообмена, ограничившись залповым проветриванием, но ведь дом строим на века, может, в этой спальне внук с семьей будет жить?
Реальная опасность при наличии вентканалов это вероятность промерзания при обратной тяге из-за отсутствия притока, т.е. в "герметичном" доме работающая кухонная вытяжка, атмосферный котел или открытый камин, даже просто вентканал в жаркой кухне не найдя притока опрокинет тягу в одном из вентканалов...
Система ПВВ вовсе не блажь, а необходимость во многих случаях, особенно летом, когда естественная тяга отсутствует.
Я у себя достраиваю стояк вентканалов из сауны и трех спален, и подумываю свести их на чердаке в принудиловку и затянуть в существующую трубу, чтобы не выводить через крышу новую... (обсуждали на ихдоме, повторю схемку)

DOLBO.BY
10.07.2011, 12:20
Нееее.... Ивану только респект и уважуха :)
Эт я может двусмысленно выразился так (хотя и мысли о другом толковании не было)
Что - если комусь не хочется, шоб вентканал вытягивал - закрываешь его - и нет вентканала :)

... хоша действительно.. сам перечитал :) как-то странновато звучит. Исправил

понятно. вот и я удивился... :az:

Classic
10.07.2011, 20:06
)))))) Пока теска(DOLBO.BY) не обратил внимание - я как-то сразу и прочитал правильно (как имелось в виду).... как-то и не подумал, что тут хамы сидят.... пока залетных не будет :)

PalaBoga
25.07.2011, 18:22
Дошёл до верха трубы, столкнулся с проблемой. Как через основную плиту над "окошками" вывести вставку из нержавейки. При этом её не защемить (при температурном расширении будет ходить вверх-вниз) и чтобы вода не просачивалась.

PalaBoga
25.07.2011, 18:25
есть вариант приподнять последнюю секцию на сантиметра 3 и защемить её при заливке плиты.

Alessio
12.08.2011, 12:18
Такой вопрос:
У меня в несущей стене идет два вент канала, рядом на расстоянии 1,5 метра идет труба под камин.
Могу ли я состыковав с каминной трубой выложить два вент канала и объединить гофрой имеющиеся каналы? В итоге получится одна широкая труба.
Если можно, то какой минимально допустимый уровень наклона гофры?

sergN
12.08.2011, 12:46
можно- типа 45градусов.
получишь стояк из 1 дымовой и 2х вентканалов

Korzhik
02.09.2011, 21:21
Подскажите и мне, пожалуйста! Строим домик. по проекту из кухни только один вентканал (и он уже есть). Достаточно ли его? В него войдет вытяжка? или нужно еще что-то?:an:

santeam
03.09.2011, 20:23
Еще раз рекомендую, как мы писали в F.A.Q. и повторял на третьей странице, отдельный вентканал с естественной тягой под потолком, как то требуют газовики, кроме него отдельный канал сечением 140х270 под вытяжку, который забирает воздух лишь из-под ее колпака, а сверху не затягивает! И тогда у вас на кухне не будет парилки или вони при работе плиты в отсутствие электричества.

sergN
03.09.2011, 22:49
пральна.

Korzhik
04.09.2011, 16:49
Спасибо за совет! Вот только канал уже есть, он один, и его размер 140х140.Если я правильно понимаю, это совсем нехорошо(((. может, что-то можно придумать в нашей ситуации? Подскажите, пожалуйста, если знаете

CINEMAX.by
04.09.2011, 19:52
подскажите, пжлста,... если новолук.венктанальными блоками ложить вентканалы.. - как это дело будет выглядеть? от фундамента идет такой столбик из этих блоков до самого конька крыши? или выше конька еще идут они (блоки) ?

santeam
05.09.2011, 10:14
Korzhik, варианты есть:
1. в вытяжке не устанавливать обратный клапан, вашего канала хватит для вытяжки средней мощности, но дым и запахи под потолком останутся на кухне.
2. вывести вытяжку прямо на улицу, конечно с обратным клапаном и дефлектором, на 0,5 метра от стены
3. если готовите немного, можно взять вытяжку с фильтрами и пусть через них гоняет по кругу, а вентканал потиху вытягивает из-под потолка

Наташка1982
06.09.2011, 21:12
подскажите, пжлста,... если новолук.венктанальными блоками ложить вентканалы.. - как это дело будет выглядеть? от фундамента идет такой столбик из этих блоков до самого конька крыши? или выше конька еще идут они (блоки) ?

зачем их ложить от фундамента? мы начали их ложить на высоте 2,5 метров, и будут идти и над крышей.

evg
15.09.2011, 21:02
Еще раз рекомендую, как мы писали в F.A.Q. и повторял на третьей странице, отдельный вентканал с естественной тягой под потолком, как то требуют газовики, кроме него отдельный канал сечением 140х270 под вытяжку, который забирает воздух лишь из-под ее колпака, а сверху не затягивает! И тогда у вас на кухне не будет парилки или вони при работе плиты в отсутствие электричества.

santeam, насколько хорошо "вентканал с естественной тягой" будет справляться с удалением запахов и т.д. например летом, особенно с дальних углов кухни?
и в чём отличие более сложного варианта: "отдельного вентканала под вытяжку" от "вывести вытяжку прямо на улицу, конечно с обратным клапаном и дефлектором, на 0,5 метра от стены" ?
и что дают эти 0,5метра? Усложняют понятно, а плюсы в чём?

santeam
15.09.2011, 23:30
меньше шансов жиру осесть на красивой стене дома
0,5 это не моя цифра, запомнил когда-то...

а насчет лета, по крайней мере парилки при стерилизации консерваций такой не будет, к тому же обычно это делаем вечером. Имею возможность сравнить в доме родителей, построенном своими руками по-уму, и в своем, свою коробку покупал почти готовой, с 1 вентканалом, сейчас занимаюсь этой проблемой. Решительности придал сосед, который год жил вообще без вытяжки, на кухне было терпимо, а когда занял подпотолочный канал колпаком вытяжки, получил парилку. Решили пробить вытяжку за стену. Некрасиво, зато стало комфортно!

evg
16.09.2011, 16:06
Я чуток не о том. Для меня важнее понять, как лучше сделать на моей кухне вентканал:
- "с естесвенной тягой" - понятно почему газовики на нём настаивают, чтобы газ мог сам уходить из комнаты если вдруг утечка, или
- "с принудительной" которая позволяет на мой взгляд намного лучше вентилировать помещение в летний период. А вытяжка над газ-плитой у меня будет отдельно врубаться в стену и на 0,5м наружу как вы и сказали )

santeam
16.09.2011, 17:34
думаю, что даже неработающий вентилятор в решетке вентканала не будет серьезным препятствием для еств. тяги

Тихомиров
19.11.2011, 09:47
Для выхлопа газ. котла атмосферника есть кирпичный дымоход. Можно ли по нормам газовиков сделать вставку из а/ц трубы или только нержавейка?
Вентканал из кухни, где стоит газ плита-тоже нужна вставка в кирпичный вентканал?

misha
19.11.2011, 10:42
в вентканал не нужна ни в кухне ни в топочной.когда я подключал газ можно было и с а/ц трубы для котла.вообще напишите письмо на мыло в мингаз.раньше там отвечали оперативно.

sergN
19.11.2011, 12:55
вент канал- материал любой.
выхлоп газ котла - а/ц рулит.
но...вы должны иметь проект газификации внутренний. его делают на основе ваших данных- план места котла+какой котел+какие вы каналы хотите (диаметр вам тут же проектант укажет) материал он примет любой (он их каждый день пачками делает-знает всё ). я так понимаю , что ,вы ,как и все мы(преимущественно) пока строите коробку и надо чего-то заложить в качестве труб.
для подстраховки-сходите в мингаз- попросите девчонок в "одном окне" -они вам дадут телефоны проектировщиков- у них и спросите....либо -как миша писал

santeam
19.11.2011, 13:23
Тихомиров, обычно дымоход атмосферного настенника 130 мм, т.е. канала в полкирпича впритык достаточно для вставки из нержи, правда, кладка должна быть идеальной. АЦ 150 мм в этот канал вы не всунете, а АЦ "сотку" - нельзя, если менее диаметра патрубка котла. Ну а если у вас канал в кирпич, то см. выше :)

misha
19.11.2011, 13:38
канал лучше делать в кирпич в любом случае.может через натцать лет котёл захочешь поменять .

sergN
19.11.2011, 15:17
а лучше всего делать приставную шахту из профиля+ГКЛ.
а туда уже вставляй все трубы , какие хошь

Тихомиров
19.11.2011, 19:08
Вообще у меня турбо котел Альфаколор.Выходная труба-80мм. Можно в стену вывести , но над трубой будет окно-поэтому в стену нельзя.Решил в шахту и уже выложил вентканал до чердака.Надо срочно строить дальше.Если АЦ трубу-то засовывать сейчас, потом будет сложнее.
А нержавейка дороже в 5 раз.
Газовики пропускают АЦ или нержавейка только?

sergN
19.11.2011, 19:14
им сиренево. было.
кирпич тоже пойдет.
у меня 15 лет кирпичный.
просто =это по-старинке.

santeam
19.11.2011, 23:21
У моих родителей тоже дымоходы под АОГВ кирпичные были, и замечаний не было. Пока не понадобилось менять колонку - при реконструкции потребовали вставку.
Котелки если будем менять через надцать лет, то наверняка на конденсационники, они все турбо, и им АЦ не покатит - конденсатом пропитается и разморозится, так что я бы сразу хорошую нержу ставил, д 80 мм не так дорого.

sergN
20.11.2011, 14:21
под КГ (конденсатник) надо нержу с резиновыми уплотнителями. сосед заменил вальцованную нержу на сварную на резинках. сезон протекало до этого

santeam
20.11.2011, 20:52
можно просто собрать не по дыму, а по конденсату
я себе собирал на спец. герметик (правда, по дыму, не подумал :)

hippo
09.01.2012, 01:25
Та же ситуация с одним вентканалом на кухне. Будет ли работать естественная вентиляция, если в вентканал в полкирпича войти двумя пластиковыми прямоугольными коробами где-то на метр глубиной (чтоб не выходил выхлоп вытяжки). Один короб для вентиляции, второй для вытяжки?

santeam
09.01.2012, 14:14
вообще то у хорошей вытяжки обычно 150 мм диаметр...
ей одной напряжно в полкирпича дуть, а если еще заузить, то точно зарычит.

hippo
09.01.2012, 22:36
2. вывести вытяжку прямо на улицу, конечно с обратным клапаном и дефлектором, на 0,5 метра от стены


Понятно. Тогда остается пробивать вытишку через стену.
Santeam, зачем устанавливать дефлектор? Тяга же должна обеспечиваться за счет вентилятора?

Павел
10.01.2012, 00:37
можно просто собрать не по дыму, а по конденсату
я себе собирал на спец. герметик (правда, по дыму, не подумал :)
У меня тоже по дыму. Мать его. Поздно заметил. Пока комин выкладывали не придавал значения.
Но как бы пофиг. Это ничем абсолютно не грозит. Зазоры (если есть) все равно закоксуются со временем.

santeam
10.01.2012, 11:27
зачем устанавливать дефлектор?
я некорректно назвал оголовку от ветра.
Этот вариант конечно не каждый фасад потерпит...

hippo
10.01.2012, 14:12
Что-то типа этого?

У меня в раздельной системе дымоудаления на конденсатник на вдох такая круглая решетка стоит. Попробую поставить похожую, только с обратным клапаном. Вроде не так фасад портит.

santeam
10.01.2012, 14:54
портит фасад жирное пятно под ними, против него читал про вынос на полметра от стены...

hippo
15.01.2012, 20:41
Вот нашел такую схемку по совмещенной вентиляции. Воздуховод вытяжки (1) врезается в вентиляционный канал, а отверстие естественной вентиляции снабжается вентиляционной решеткой (4) с легким обратным клапаном (5), который закрывается при повышении давления работающей вытяжки. Насколько она будет рабочей?

12069

Pavel_GGS
15.01.2012, 21:12
по первой схеме надо задать направление чтоб поток не раздваивался, а наоборот помогал подсасывать воздух в 4-ю решетку.
на током принцие куча оборудования есть

sergN
15.01.2012, 23:37
эжекция

sanyok
16.01.2012, 17:27
не забывам укладывать сетку на выходе из вентканала......
листья, дохлые птицы и остатки еды ворон непременно будут в вентканале...

lёwa
19.07.2012, 21:39
выложил я вентшыхты до уровня перекрытия -- две на кухне (одна для принудительной вытяжки 140*270, вторая пассивная 140*140) и с/у 140*140.. поперечная стена 400мм. плиты перекрытия ложатся на неё по12-15 см. с обеих сторон.
подскажите -- как поступить дальше.
1) выдалбливать плиты для того, чтобы стояк был единим целым из кирпича?
2) или достаточно просто между плит положить половинки кирпичей , хорошенько обмазать цементным раствором щели ?
может фото у кого есть или ссылка?
3)и ещё -- имеет ли значение расположение вентелиционного окошка ? например в с/узле -- если оно будет редом со входом в санузел или его лучше подольше от двери?

santeam
19.07.2012, 23:03
1-2. нигде не видел, чтобы выдалбливали, тем более, у вас не дымоход. Кладите половинки.
3. в идеале, по диагонали от двери, но если у вас небольшая площадь, или горшок не в дальнем углу...

PalaBoga
20.07.2012, 00:11
выдалбливать не надо. А пустоты в плитах на этом участке стены заполните бетоном на величину опирания.

Kanov
13.02.2013, 12:52
Господа, такой вопрос.

Исходные данные: в одном стояке выходит 6 вентканалов. В идеале конечно их разместить в одну линию.

Теперь вопрос, можно ли эти 6 каналов разместить рядом друг с другом по формуле 3х2? Есть ли какие-нить противопоказания для данного решения, не будет ли ухудшения тяги и т.д. Просто очень хочется длину труды на крыше уменьшить.

sergN
14.02.2013, 12:29
да по барабану как. -главное-тяга.

wilson
14.02.2013, 22:00
У меня такая - нормально на крыше.

lёwa
31.03.2013, 21:44
буду выводить вентшахты ---- с одной стороны стены вытяжка из с /узла, а со второй стороны --- из кухни (пассивная). подскажите можно ли их объединить в одно выходное отверстие? на какой минимальной высоте их лучше объединить?

sanyok
31.03.2013, 21:48
из кухни своя отдельная шахта...
- по пожарным нормам на случай утечки газа
- не будет пахнуть кухней на весь дом

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее было в 20:46 ----------

причём, вентиляция отдельно, и вытяжка отдельно.....т.е. как минимум две вентшахты на кухню..

wilson
31.03.2013, 22:36
Делать отдельный канал для вытяжки только в случае, если будет у вас приток. А то при работе вытяжки (а все стараются взять на 700-1000кубов в час), у вас приток сам сабой организуется из других вентканалов. Достаточно просто с фильтрами "циркуляционную" вытяжку.

sanyok
31.03.2013, 22:41
тогда ещё и третью шахту, чтобы тяга не опрокидывалась....

santeam
01.04.2013, 10:14
приток сам сабой организуется из других вентканалов.
Нездорово, если, например, опрокинет дымоход, или вентиляцию санузла (запах интересней).
Для притока обычно открывают окно на кухне, хотя бы на микровентиляцию.
т.е. как минимум две вентшахты на кухню..
я бы сказал "как максимум", т.е. в идеале,
выше писали, как можно ужить в одном вентканале вытяжку и подпотолочную решетку, только канал нужен лучше не менее, чем в кирпич.

lёwa
01.04.2013, 20:45
... на кухне сделал два отверстия --- одно для принудительной вытяжки(оно под самым потолком), второе для пассивной вытяжки( оно ниже потолка на 10-15 см. и в этом же стояке, но с противоположной стороны стены ,сделано отверстие для вытяжки из с/узла.так вот можно ли их объединить в один ВЫХОДНОЙ канал? -- где-нибудь под потолком второго этажа...
просто вышел так сказать косяк ----этот стояк должен был начинаться 50см от стены , а фактически --- 35 см. и теперь некуда положить балку перекрытия второго этажа --- она тупо попадает на вентканал из с/узла....
может есть какое другое решение????

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/01/thumb_3905159af699c6fa.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/01/3905159af699c6fa.jpeg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/01/thumb_3905159b992a242e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/01/3905159b992a242e.jpg)

sanyok
01.04.2013, 21:21
так делать не желательно..в случае опрокидывания тяги и утечки газа(либо, заполнее угарным газом) будет беда.....

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее было в 20:20 ----------

шахту санузла можно совместить с любой другой, кроме кухни, гаража и котельной...

santeam
02.04.2013, 09:54
Санузловый канал не обязательно прямо-вертикально, попробуйте гофрой обойти балку. Либо под потолком второго этажа можете объединить кухонные каналы, а санузловый сдвинуть, если получится.

lёwa
02.04.2013, 20:17
Санузловый канал не обязательно прямо-вертикально, попробуйте гофрой обойти балку. Либо под потолком второго этажа можете объединить кухонные каналы, а санузловый сдвинуть, если получится.
спасибо! вот это подойдёт! если так можно и вентиляция помещения не пострадает, то получится .

mrblonde
11.09.2014, 18:17
День добрый. Есть вентканал, проходящий в пролете между пустотных плит перекрытия. Этот пролет в скором будущем будет замоноличиваться. Нужно ли в узле примыкания монолита к вентканалу какие-либо демпферные ленты и т.п? Вентканал будет использоваться только для вентиляции. Спасибо.

bor-off
16.09.2014, 17:09
Ребята, а подскажите пожалуйста, как правильно возвести вентканал шириной 30 см? Если бы стена была из блока 40 см, то понятно, кирпич плюс пол кирпича. А вот как быть когда стена из блоков 30 см. Как класть кирпич?

Dobrinia
17.09.2014, 18:33
Веткпнал диаметром 300 в стене 300? Опишите нормально сколько и каких каналов вам нужно. Ибо вентканал на 300 незачем строить...

sergN
17.09.2014, 22:41
bor-off, нарисуйте разрез по горизонтали.
у меня вентканал "прилеплен" к стене.

voffka
18.09.2014, 09:31
Веткпнал диаметром 300 в стене 300? Опишите нормально сколько и каких каналов вам нужно. Ибо вентканал на 300 незачем строить...
У меня один из вентканалов D200. Еще два D160, два D110 и два D50. Все это собрано вент.шахте 300х500 мм :)

А по делу - шахту 300х300 из кирпича на ребро можно сложить, дырка получится 170х170 или немного меньше.

Dobrinia
18.09.2014, 10:25
Да все верно.. но не 300 ж вентканал в стене 300й... я вот решил не марочаться с кираичом и строить из кб блоков, как и стены..

bor-off
18.09.2014, 16:11
Я наверное не совсем правильно выразился. Стена шириной 30 см. А вентканал хотелось бы чтобы получился хотябы 15 см диаметром. Учитывая ширину и длину кирпича у меня только такая схема кладки получается:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/18/thumb_4930541acbe86a5d9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/18/4930541acbe86a5d9.jpg)

voffka
18.09.2014, 17:01
bor-off, на ребро ложи!
247

bor-off
19.09.2014, 10:04
У меня по проекту две вентшахты. Правда проект был под блок 40. Вот сча и пытаюсь придумать как это адаптировать под 30ку.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/19/thumb_4930541bc7793df7b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/19/4930541bc7793df7b.jpg)

voffka
19.09.2014, 11:37
bor-off, я ж говорю, КИРПИДОНЫ НА РЕБРО ЛОЖИ, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

lёwa
21.09.2014, 21:35
скажите , есть ли смысл поставить два вентканала в совмещённом санузле ( просто есть возможность )?
санузел прямоугольный ( 3 м.* 1.8). в одном углу вентканалы , а в дальнем душевая.
так вот. думаю один канал сделать пассивным , а другой продлить по потолку и поставить над душевой принудительную вытяжку. что скажите

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/21/thumb_390541f0c2754439.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/21/390541f0c2754439.jpg)

Vov4ik
07.10.2014, 14:55
Может кому пригодится, ответ от Брестоблгаз по поводу вентшахты в топочнойhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/07/thumb_54135433c69e5ef65.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/07/54135433c69e5ef65.jpg)

Dobrinia
07.10.2014, 15:11
Вовчик, какраз вот планирую вентканалы, как и я думал чем выше под потолок тем лучше...........

Vov4ik
07.10.2014, 15:26
Вовчик, какраз вот планирую вентканалы, как и я думал чем выше под потолок тем лучше...........
рад что успел вовремя, а то отцу пришлось подымать вентканал выше :0

polyzadumchivy
27.10.2014, 14:24
А кто уже делал каналы из кирпича на ребро? Не слабоватая получается конструкция? И не мешают ли неровности на кирпиче (ведь если класть на ребро внутри канала оказывается наибольшая плоскость, а она не очень ровная).
Хотел купить блоков вентиляционных новолукомльских. С завода везти - золотая доставка с учетом объема, а перекупы продают только от 30 кубов, т.е. им все-равно, стеновые или вентиляционные. а куда 30 кубов вентиляционных-то

Dobrinia
27.10.2014, 15:54
Везите попуткой через della.by

pavel_zp
02.01.2015, 18:17
С Новым Годом. Планирую покупку блоков вентиляционных новолукомльских с доставкой в минск как попутный груз,мне надо 3-и поддона.Давайте объединяться.

AAR
08.01.2015, 15:55
мне возможно тоже потребуются. точный объем еще считаю - поддонов 10 наверное... +-. будете заказывать - наберите меня (вел 6145164)

Vitaly
10.02.2015, 16:22
Ребята, есть пару вопросов касаемо новолукомльских вентблоков (http://keramzit.by/images/M_images/Price/bloki%2002.3.jpg) (которые 360х280х240).
1) Если их начинать класть на высоте 2,5м, что ПОД ними класть?Кирпич?
2) Можно ли загильзовать одно из отверстий под дымоход газового котла?
3) Можно ли на них как-то опереть плиту перекрытия?

Vit@l
11.02.2015, 00:08
Отвечаю тезке:
1)у себя клал на слой раствора прямо на газосиликатный блок 40 см ширина. В общем объеме вес от них (вентблоков) не очень большой
2)если вырезать среднюю перегородку, то влезет 100%. Пилится блок конечно тяжелее газосиликата, но все реально...
В отношении газовиков не скажу, не компетентен
3)нет

Vitaly
11.02.2015, 10:05
Отвечаю тезке:
2)если вырезать среднюю перегородку, то влезет 100%. Пилится блок конечно тяжелее газосиликата, но все реально...
В отношении газовиков не скажу, не компетентен


Имеется ввиду, можно ли загильзовать овалом, без выреза перегородки? Отверстие вроде там позволяет 120x200

polyzadumchivy
29.03.2015, 18:46
дошло у меня наконец до закладки вентканалов. Особо не парился до этого, ибо проект включая строительную часть у меня был. На днях открываю документацию и вижу следующий предложенный вариант:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/29/thumb_22855181cebac89b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/29/22855181cebac89b.jpg)
Может он, конечно, и хороший. Но что можно загильзовать в канал со сторонами 140 мм? А хочется керамики. в общем, надо что-то думать. Был вариант сделать кирпичом на ребро весь этот блок. Но знающие люди сказали что при такой высоте это дело может завалиться. Может сделать керамзитными вентблоками новолукомольскими, а под дымоход вырезать перемычку. Либо еще вариант - сделать одну стенку в полкирпича, на нее прикрепить воздуховоды, а для дымохода сделать из перегородочного газика или керамзита вентканал (если из десятки сделать получится внутрений канал 18 на 18, в него керамика влезет.

Vitaly
29.03.2015, 19:59
А можно гильзовать керамзитные блоки из новолукомля? У меня вентканалы именно из них. А вот можно ли их гильзовать под газ, не знаю.
По поводу размера в 140, то думаю этого вполне достаточно, если это не комин.

polyzadumchivy
29.03.2015, 20:10
Vitaly, в 140 только самая тонкая 120 керамика влезет.. и то не уверен в этом точно. 140 уже не влезет точно

http://forum.stovemaster.ru/files/thumbs/t_1_3829_492.jpg

итого под 140 мм надо 170 мм минимум шахта. а лучше с небольшим зазором

Vitaly
30.03.2015, 09:35
polyzadumchivy, почему отказались от нержавейки?
А под керамику можно блоки купить монтажные.
Что у вас за керамика?

polyzadumchivy
30.03.2015, 09:45
Vitaly, от нержавейки отказался т.к. не знаю что будет - газовый или твердотопливный котел. Керамика универсальна. плюс долговечней. Под керамику есть блоки у шиделя, но они дурные деньги стоят. Я нацелен на вольфсхойер

Vitaly
30.03.2015, 10:07
polyzadumchivy, на сколько знаю сталь AISI 304 так же универсальна.
Бросил Вам в лс ссылку. Гляньте, там вродь более адекватные цены на монтажные блоки.

polyzadumchivy
30.03.2015, 10:25
Vitaly, сложно судить, там непонятно сколько будет стоить система в сборе. кроме того бренд какой-то мне неизвестный

sergN
30.03.2015, 16:07
нержавейка хуже керамики.

Vitaly
30.03.2015, 16:10
нержавейка хуже керамики.
Можно поподробнее чем хуже?

polyzadumchivy
30.03.2015, 19:15
Тем что через десяток лет все же прогорает

sergN
30.03.2015, 20:33
всегда надо считать , что придется менять ..
вероятность менять керамику..мала.
а жестянка-= гораздо больше..(есть чужой опыт)

polyzadumchivy
02.04.2015, 10:17
вот неплохие блоки для вентиляции
http://0s.on2gimzooj2q.dresk.ru/47/1b/1427872108-471b4604b2ba8489286d1880d73761de.gif

pavel_zp
02.04.2015, 23:08
если в новолукомльский блок, который дымоход+вент.канал вставить нержавейку 304 возникнут ли вопросу у МЧС при сдаче дома в эксплуатацию?

Densy
05.04.2015, 18:16
если в новолукомльский блок, который дымоход+вент.канал вставить нержавейку 304 возникнут ли вопросу у МЧС при сдаче дома в эксплуатацию?

В Бресте мне ответили , что можно.
А из газика можно сделать шахту вент каналов и дымохода?

Dobrinia
05.04.2015, 22:56
В Бресте мне ответили , что можно.
А из газика можно сделать шахту вент каналов и дымохода?
он будет не прочным. думаю это плохая идея городить вертикальный пустотелый столбик из ГС.

Densy
06.04.2015, 08:21
Если делать из Новолукомльских блков, шахта получится280х1080. Не тонковата ли? Скрепляем уголками. Как низко уголки заводить? От конька далековато. Как бы не рухнула?

Vitaly
06.04.2015, 08:39
Если делать из Новолукомльских блков, шахта получится280х1080. Не тонковата ли? Скрепляем уголками. Как низко уголки заводить? От конька далековато. Как бы не рухнула?

Кладите блоки поперек(наверное так будет правильнее) - что бы шахта получилась 360х840

pavel_zp
06.04.2015, 14:03
Как правильно загильзовать нержавейку в новолукомльский блок для дымохода, кто делал подскажите. нержавейку ставить одностенку или сэнвич?

Vitaly
06.04.2015, 14:10
Ребята, если кто-то собирается ставить газовый котел в топочной (кухне) с внешней стеной, рассмотрите вариант турбо котла с коаксиальным дымоходом.
Лично я остановился на этом варианте.

Densy
06.04.2015, 21:57
Как правильно загильзовать нержавейку в новолукомльский блок для дымохода, кто делал подскажите. нержавейку ставить одностенку или сэнвич?

Если для атмосферника, то зачем сэндвич?

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее было в 21:56 ----------

Ребята, если кто-то собирается ставить газовый котел в топочной (кухне) с внешней стеной, рассмотрите вариант турбо котла с коаксиальным дымоходом.
Лично я остановился на этом варианте.

Чем руководствовались, сделав такой выбор?

Vitaly
07.04.2015, 10:13
Чем руководствовались, сделав такой выбор?
В основном интернетом :)

ИМХО
плюсы - не нужно городить дымоход, цена
из минусов - энергозависимость.

Славка
07.04.2015, 11:59
А если два этажа и окна, то городить дымоход придётся по улице.

Энегозависимость... хм... Можно подумать есть настенные котлы энергонезависимые :))

Vitaly
07.04.2015, 12:10
А если два этажа и окна, то городить дымоход придётся по улице.

Зачем городить?! Достаточно вывести через стену
http://sdelaikamin.ru/wp-content/uploads/koaksialnye-dymohody.jpg

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее было в 12:09 ----------


Энегозависимость... хм... Можно подумать есть настенные котлы энергонезависимые :))

Да. действительно :) Тогда как таковых минусов я не нашел.

Kiz
01.12.2015, 16:55
@polyzadumchivy, а что вы по итогу вставили в свои 140мм каналы?

polyzadumchivy
01.12.2015, 17:11
@Kiz, http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8182

lёwa
24.02.2016, 10:59
Посоветуете. Санузел 2×3 (унитаз, душ, умывальник, стиралка). Достаточно ли вент канала ф-110 (из труб канализации )? Или всё-же 150-ю ставить?

Юра Добриденев
24.02.2016, 11:05
достаточно. Если нет окна, то летом, все равно, придется вентилятор включать.

lёwa
24.02.2016, 18:26
Блин вроде нормально писАл ,а получилось какое-то уравнение :cs::cs:
Санузел два на три .... окно есть. Я тоже думаю, что должно хватить, но мало ли... просто напрёг меня один человек -- типа
больше не меньше. ..

lёwa
04.03.2016, 21:49
Подскажите ещё такой вопрос -- сколько % эфективности потеряет естественная вентиляция (с/узлы) , если будет так -- горизонтальный участок -- 4 метра ( плоский короб 65 * 200), а вертикальный 5 метров( кирпичный 140 * 140 ) ?
Просто в результате перепланировки остались два невостребованных вентканала , которые можно задействовать и не долбить лишние дырки в потолке и крыше.

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее было в 21:42 ----------

Вот сюда короче. Кое-что подправить. ..
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/04/thumb_39056d9d7ad12681.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/04/39056d9d7ad12681.jpg)

Стэлс
05.03.2016, 09:59
@lёwa, скорее всего естественная в таких условиях работать будет процентов на 50 только зимой при больших перепадах температур внутри/снаружи. Принудительную или новую вертикальную шахту городить, причем не обязательно из кирпича.Можно короб, трубу из оцинковки( из канализационной 160ки еще народ делает), утеплить на чердаке и короб обшить кгл/гвл(внутри здания)

lёwa
05.03.2016, 22:33
Так оно понятно, что новую можно из труб ПВХ. Я так и планировал --- новые вертикальные стояки из канализационных труб Ф-110. Но подумал -- а почему бы не подключить к существующиму и невостребованному стояку из кирпича?!?!?!
Единственное что останавливает -- это горизонтальный участок......
Какие еще аргументы? ????

lёwa
07.03.2016, 19:25
up-up//

Mikhail_FX
08.11.2016, 11:04
Санузловый канал не обязательно прямо-вертикально, попробуйте гофрой обойти балку. Либо под потолком второго этажа можете объединить кухонные каналы, а санузловый сдвинуть, если получится. пост №90 этой темы.
Получается можно горизонтальный участок из с/у.