PDA

Просмотр полной версии : Плавающий(плитный) фундамент


Страницы : [1] 2

malex
02.06.2011, 21:42
Обсуждаем тут

malex
02.06.2011, 21:47
Утромбовал ПГС. Утромбовал 10 см гранитного щебня. Появились вопросы -
1) 5 см перепада по уровню между углами плиты по подсыпке - это плохо? Или это допустимо?
2) Сетку первого уровня вязать легче на земле а потом подставки подставлять или сразу нужно ложить на подставки арматуру?

bullet_fox
02.06.2011, 22:24
У меня вязали на земле. Потом монтировкой приподнимали и подкладывали стульчики.

bullet_fox
02.06.2011, 22:28
Придётся выравнивать плитой, а это бетон и гроши.

malex
02.06.2011, 22:31
Ну это понятно что это бетон. Но тут больше интересно насколько это плохо для плиты. Чесно говоря после раскидывания 20 кубов щебня по котловану мне уже не жалко пару кубов бетона - лишь бы опять не тягать щебень по котловану )))

bullet_fox
02.06.2011, 22:36
Дааааа!!! Я тоже уморился.
Вообще я делал бетонную подготовку по щебню 10см и она всё снивилировала, а потом раскатал гидроизоляцию и залил плиту 30см.

CINEMAX.by
15.06.2011, 18:22
не знаю на сколько корректна моя просьба... Павел (ГГС) - не могли бы вы одному... и мне заодно разъянить на счет трещинок в плитном фундаменте ?:
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=703.msg408604#msg408604
у меня тож - такие "квадратики" -есть.
На сколько это страшно и отчего вообще это дело вылазюет.. Судя по всему от слишком близкого расположения арматуры с бетоном ?

artemr
15.06.2011, 18:31
Народ прокомментируйте плиз трещины и неровность стен фундамента - насколько критичноб как и стоит ли исправлять

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=22404.msg408586#msg408586

Сори пока не научился картинки сюда вставлять

Pavel_GGS
15.06.2011, 19:12
неровность ни начто не влияет.
такое чувство что в бетоне нет крупного заполнителя. бетон дал усадку при высыхании.
у нас в Гродно уже месяц проблемы с бетоном. нет крупного заполнителя

malex
16.06.2011, 11:40
Павел так такие трещенки (в том числе и повторяющие каркас) - это хреново? Или как?

artemr
16.06.2011, 15:58
неровность ни начто не влияет.
такое чувство что в бетоне нет крупного заполнителя. бетон дал усадку при высыхании.
у нас в Гродно уже месяц проблемы с бетоном. нет крупного заполнителя

Плита делалась так:
- сняли плодородку,
- сняли грунт(90 процентов песка + тонкие слои глины по 1см толщиной),
- засыпали 72 м3 песка и утрамбовали,
- засыпали 24 м3 камней мелкой фракции 1-2 см и утрамбовали,
- сделали гидроизоляцию на всю площадь с отбортовкой,
- сделали арматурную сетку 20*20 низ + 20*20 верх + дополнительные ребра под всеми стенами и в зубе по периметру
- залили бетон - итого высота плиты 30см + 20 см зуб

Бетон после того как засох то в нем действительно виден достаточно мелкий наполнитель - фракция 1-2-3 см.

Но вопрос в том насолько это плохо в целом?

Pavel_GGS
16.06.2011, 19:06
а бетон вибрировали ? и ухаживали с обильной поливкой ?
в целом оно плохо. но не смертельно в местах где стоят сверху стены.
надо подмать в дальнейшем. кстати армирование уж както обобщенное. сколько не считал и у всех всегда дополнительное есть.
1-23-см это еще нормальный заполнитель. причем его должны быть не менее 60-70 процентов.
блин уж очень быстро бетон высох. и дал усадку. я такое видел на мелкозернистых бетонах. порвало в первые сутки.
возможно расслое по фракциям было. заполнитеь слег к низу. либо неравномерно по всему объему распределен.
опишите процес заливки и ухаживания.

CINEMAX.by
17.06.2011, 01:04
Павел добрый вечер (я собсна уже раз 100 наверное у вас совета спрашивал - Mixalz_ом на вашдоме зовуся :) )
Вобщим... может и на том форуме уже спрашивал.. чего-то запамятовал..
Но точно помню, что "свои" такие трещинки ДимеSC на фотике показывал - вроде сказал не парится.
Хотелось бы ваше мнение услышать.
На плиту шел 250 марки бетон (правда, что действительно он привезли, гарантии ессно никакой). Подавался ч/з бетононасос. Уплотнялся-трамбовался глубинным вибратором (во прикол был - не знали как запустить его :ag: в итоге как оказалось совершенно случайно - долбануть его обо что-нибудь нужно было - тут он и взвизжать начинал :ag: )
Единственное.. что самого смутило - это лили в ноябре.. и в ночь после заливки было уже что-то около 0 градусов. Потом вроде поотпустило по ночной погоде - но самую малость.
И вот практич. на след. день такие вось трещинки. Это как я понял - усадка бетона ? И как критично она влияет на несущую спос. плиты ? Просто, если (как вот я хочу) - нагрузить плитень только кирпичными стенами - эти сетки не наделают делов?
Или как с теперешним дифецитом цемента - другой вариант лезет в голову - наружн.стены лупануть из ГСблока, а центр. несущую - тяжелую кирпичную в 380мм. Тоже задумываешься, что "а может неравномерно будет нагрузка на плитень.. ну по центру - вес в пару раз боле, чем по краям" :dm: ..
Ну и фоток пару приложил с самого процесса.. может по ним ченить увидеть можно - в чем причина "сетки" такой образовавшейся... ?

CINEMAX.by
17.06.2011, 01:16
вот еще..

Pavel_GGS
17.06.2011, 01:37
а защитный слой какой?

artemr
17.06.2011, 09:42
а бетон вибрировали ? и ухаживали с обильной поливкой ?
в целом оно плохо. но не смертельно в местах где стоят сверху стены.
надо подмать в дальнейшем. кстати армирование уж както обобщенное. сколько не считал и у всех всегда дополнительное есть.
1-23-см это еще нормальный заполнитель. причем его должны быть не менее 60-70 процентов.
блин уж очень быстро бетон высох. и дал усадку. я такое видел на мелкозернистых бетонах. порвало в первые сутки.
возможно расслое по фракциям было. заполнитеь слег к низу. либо неравномерно по всему объему распределен.
опишите процес заливки и ухаживания.

Защитный слой 4-5 см вышел

А что значит обобщеное армирование? - в сумме на плиту 128 квадратов пошло 3 км арматуры диаметром 12, и 300 м диаметром 10

По поводу того, что высох - он как бы не высох, сняли просто опалубку, когда я ездил(+10-15 часов после заливки) он был еще не полностью затвердевший и можно было колупать.

По поводу вибрирования - вся плита вибрировалась - но большая часть трещин именно там где вибрировалось дольше всего

CINEMAX.by
17.06.2011, 18:51
а защитный слой какой?
не совсем понял.. что за защитный слой ? это расстояние от арматуры до края бетона ? если да - то снизу 35мм.. в общем, как по проекту плиты Дима считал. (он говорил еще помнится, что чем ближе арматура к краям - тем вроде как лучше-правильней...) Сверху - аналогично.. Снизу реально где-то от 3 до 5см. Сверху.. думаю что приблизно тоже так вышло.

Pavel_GGS
17.06.2011, 19:08
короче диагноз: смесь и так судя по фото была удобоукладываемая. вибратор опустил вниз гравий. сверху в большинстве своем мелкозернисиый бетон. при большем защитной слое не происходит таких трещин. т.к по сторонам от арматуры бетон усел. а в месте арматуры он завис сверху.
все это терпимо. кстати грубо в среднем 200-250 ллитров надо на куб воды. в миксере и так все хорошо бадяжиться. подлили маслица в огонь.
у меня смесь была очень жесткая. гора с градусом в 45. я сверху стоял и куча не опускалась. вибратором все в пух и прах разложилось. чисто производство работ подкачало.

malex
17.06.2011, 19:15
У меня верхний защитный слой 25 мм. Тоже будет вибратор. Бетон м250. Такое тоже может получиться по ходу?

Pavel_GGS
17.06.2011, 19:21
да весьма вероятно.
бетоны разные бывают. мона с пластификатором. там вообще вибратор не нужен.
уж очень влияет подбор состава бетона. я всегда брал на заводе где автоматическая линия стоит. там набодяжить невозможно и даже по просьбе вода не может доливаться. смотрите по обстоятельствам

malex
17.06.2011, 19:33
Павел, Так может просто лучше не юзать вибратор, если такой маленький верхний слой?

Pavel_GGS
17.06.2011, 19:34
смотри по обстоятельствам. пусть рядом лежит. мало ли что

Pavel_GGS
17.06.2011, 19:47
куда скинуть видео с моим вибрированием бетона в плите ?

CINEMAX.by
17.06.2011, 21:20
короче диагноз: смесь и так судя по фото была удобоукладываемая. вибратор опустил вниз гравий. сверху в большинстве своем мелкозернисиый бетон. при большем защитной слое не происходит таких трещин. т.к по сторонам от арматуры бетон усел. а в месте арматуры он завис сверху.
все это терпимо.

Так а вообще интересно с получением такого слоеного пирога в плите - что вообще.. ну какая характеристика ухудшилась ?
И еще вот интересно.. такую вот мысль слышал, что якобы арматура что в фундаменте (плите в частности) не должна торчать или в землю уходить.. т.к. будет контакт с влагой и соотв. коррозия железа, что приведет т.сказать к выпадению "пломб" (выеданию арматуры) из тела бетона ? У меня просто маяки были забиты по всей плите в землю и никто их после заливки не доставал.. Вроде так глядя на такую глыбу - с трудом получается усомниться, что какие-то там пару дырочек (даже если в теории могут появиться) как-либо критически повлиять на здоровье плиты.. Вот что по этому поводу думает наука и практика вообще ? :)

Pavel_GGS
17.06.2011, 21:24
торцы колышков лет 100 буут ржаветь. продольная арматура находится в теле бетона. ниче страшного.
в пироге лишь бы цемент респределился как надо. думаю что ничего серьезного не будет с теми плитами кому считали конструктора. ибо они знают скока нагрузки приложили и сколько на самом деле будет :)

Pavel_GGS
17.06.2011, 23:26
на депозите http://depositfiles.com/files/1six01avk

malex
18.06.2011, 14:22
Посмотрел - да если будет плохо растекаться по плите - то самое то

Pavel_GGS
18.06.2011, 16:50
смотреть по случаю. нет смысла бодяжить доп воду если рядом вибратор.
правда затянется процесс.

malex
18.06.2011, 17:39
Так а разве бетононасос не снимает проблему с растеканием бетона по плите? Ну в смысле вместо того что бы бетон "двигать" вибратором - просто хобот подвинул и всё. Или с ним не так уж и просто будет?

Pavel_GGS
18.06.2011, 18:06
это нормально т.к в таком бетоне уже пластификатор должен быть ибо забъет трубы. тут даже вибратор во вред

artemr
19.06.2011, 22:41
это нормально т.к в таком бетоне уже пластификатор должен быть ибо забъет трубы. тут даже вибратор во вред

Прошу совета у опытного товарища

Тем не менее, что еще по моему случаю вы можете мне сказать\подсказать

Как правильно поступить с трещинами - сегодня заехал и попробовал поколупать гвоздем некоторые трещины - в некоторых местах они узкие и гвоздь никак не колупает, а в некоторых он ушёл сантиметров на 4-5 и позволил расширить трещину до 3мм, плюс пугают такие трещины по краям фундамента, в целом если брать фундамент то такие трещины присутствуют на 20-30 процентах, плюс сейчас во время дождя на всей плите было 2-3 лужи метрового диаметра глубиной 1-2 см

Правильно ли будет расширить щели и каким-нить раствором залить их? или допустим все трещины промазать мастикой\битумом скажем?

Плита будет стоять года два - потом стройка продолжится - причем, если я правильно понимаю то поверх текущей плиты будет делаться стяжка с пеноплексом и арматурной решеткой - те будет делаться армированная стяжка для пола.

Огромное спасибо за любой совет подсказку - с меня пивко рыбка и тп при вашем приезде в Минск

Pavel_GGS
19.06.2011, 23:19
надо подумать. есть моменты. обмозгую денек.

artemr
20.06.2011, 18:40
Да, хотел добавить от себя, ребятам - строителям, недоверять повода нет,
- все этапы фотографировались,
- велся полный отчет,
- каждый этап конролировался присутствием,
- стенки подвала, каркас, гидроизоляция - все как говорится как в лучших домах лондону и парижу
Судя по всему вибратор сыграл свою роль(+3-5 см защитного слоя), так как бетон, особенно хорошо вибрировался в том месте, где и выбралось наружу большая часть трещинок, он там попросто лежал(в том месте бетон был очень густой и не хотел никак растекаться или растягиваться) некоторое количество времени пока принимали очередную машину.

То есть я так понимаю, что вибрировать в первую очередь принципиально в монолитной ленте, в случае же с перекрытиями и плитой - вибратор может даже навредить - я правильно понимаю, или допустим есть связь между маркой бетона и необхоимостью вибрировать?

artemr
20.06.2011, 18:42
надо подумать. есть моменты. обмозгую денек.

Спасибо большое, жду, хоть кто-то толковый, а то большинство людей на ваш дом сразу давай или издеваться или ругаться на строителей - такое ощущение, что там одни конкуренты сидят и им за радость поиздеваться над работами других, причем порой приукрасить тяжесть того или иного состояния, только вы как "настоящий специалист" предлагаете реальные причины и варианты.

bullet_fox
21.06.2011, 01:25
Сегодня раскопал свою плиту для прокладки газовой трубы.
Пришлось отбить кусок бетонной подготовки.
Меня поразило то, что она полностью сухая, хотя снизу щебёнка влажная и должен был быть подсос влаги снизу.

Pavel_GGS
21.06.2011, 08:21
так смысл в то что щебенка либо гравий отбивает воду чтоб подсоса небыло. как гриться не те капиляры.

artem процентов 50 проблем нету . те трещины которые в районе будущих стен и на растоянии метра 1,5 не проблемные т.е находятя в зоне сжатия, либо нулевой зоне, либе в небольшом растяжении. эти трещины надо за гидроизолировать. чем решим попозжа.
теперь осталось решить вопрос с трещинами которые сверху в пролете между стенами. на первый взляд они тоже для несущей способности не проблемные. у меня плита перекрытия снизу есть с трещиной в 2мм ( усадка пир изготовлении на заводе)!! нагружал 2 поддона кирпича. она как была так и осталость такая в 2мм. вопрось чисто в защите арматуры от корозии.

artemr
21.06.2011, 09:35
так смысл в то что щебенка либо гравий отбивает воду чтоб подсоса небыло. как гриться не те капиляры.

artem процентов 50 проблем нету . те трещины которые в районе будущих стен и на растоянии метра 1,5 не проблемные т.е находятя в зоне сжатия, либо нулевой зоне, либе в небольшом растяжении. эти трещины надо за гидроизолировать. чем решим попозжа.
теперь осталось решить вопрос с трещинами которые сверху в пролете между стенами. на первый взляд они тоже для несущей способности не проблемные. у меня плита перекрытия снизу есть с трещиной в 2мм ( усадка пир изготовлении на заводе)!! нагружал 2 поддона кирпича. она как была так и осталость такая в 2мм. вопрось чисто в защите арматуры от корозии.

Спасибо огромное, Павел, успокоили мою вы душу))))

Pavel_GGS
21.06.2011, 11:52
эти трещини конкретно связаны с производством работ.

есть еще кое какие технические заключения однозначно делающие вывод о более удовлетворительном состоянии. вопрос только закрыть от возможной корозии. это только в случае раскладки арматуры без нахлестки по всей ширине от стены до стены.
но это оставлю на десерт :)

artemr
21.06.2011, 12:02
эти трещини конкретно связаны с производством работ.

есть еще кое какие технические заключения однозначно делающие вывод о более удовлетворительном состоянии. вопрос только закрыть от возможной корозии. это только в случае раскладки арматуры без нахлестки по всей ширине от стены до стены.
но это оставлю на десерт :)

Хм, ничего не понял) А расскажите пожалуйста поподробнее, что вы имели в виду?
Какие заключения, кто и когда их делает?
От корозии закроем - точнее всё оговорено и все будет аккуратно заделано - чтобы не запустить процесс корозии.
Арматура насколько я помню в этом месте идет без нахлестов - чуть позже появятся фото и можно будет судить точно.

Pavel_GGS
21.06.2011, 12:06
я продержу на потом. сейчас дома появился на 30мин. в поликлиннику ходил. сейчас убегаю на работу.
ну в кратце. анкеровка арматуры (преднапряженной) можно и не преднапр-й.\ производится двумя методами: на бетон и на упоры. в наших случаях на бетон за счет сцкпления с бетоном. если сцепление меньше то надо увеличить длину анкеровки. если стержни полностью перекрывают весь пролет вплоть заводки концов в места где есть стены то это хорошо. сжатая зона сверху благоприятствует анкеровке.

но это не повод изначально заливать плиты плохо. просто высосали все возможные конструктивные запасы.

artemr
21.06.2011, 19:17
Вот нагулял на просторах интересную статью про усадку бетона (http://monolitniy.ru/obemnye-izmeneniya-v-betone/) - если кому будет интересно

Gerec
30.06.2011, 00:49
Здравствуйте, на данный момент готовлю подушку под плиту.
Буду советоваться и выкладывать фото на данном форуме

Gerec
04.07.2011, 01:01
первый слой 5 машин 20т, погрузчик уложил (мазы не могли высыпать сразу на место потому-что грузли), поездил потрамбовал, потом трамбовал виброплитой.

Gerec
04.07.2011, 01:07
Несмотря на дожди, уровень воды на местности падал, мазы уже смогли высыпать прямо на подушку, еще 6 машин. Знакомый амкодорщик в отпуске, раскидываю песок лопатой.
И теперь вопрос, как лучше выровнять песок по уровню? Попробовал небольшой кусочек 1,5х1,5, просто ползал на коленках и уровнем ровнял.

bullet_fox
04.07.2011, 04:58
Я выравнивал лазерным уровнем.
Поставил уровень на угол подушки, вбил колышки по углам и несколько по центру , сделал метки.

Pavel_GGS
04.07.2011, 08:35
Gerec мот тему новую создашь? а то все в куче. тут больше вопросов задают чем хронологии строительства

malex
04.07.2011, 11:27
Я то же уровень выставлял по лазерному нивелиру - но нужно учитывать что если он у вас бытовой и не за 2 штуки баксов - то виден он будет на улице только в сумерках - днём будет не видно луча.

bullet_fox
04.07.2011, 11:36
Прочитав слово бытовой, у меня в голове сразу родилась самая бытовая модель.
Делаешь столик по уровню, приматываешь к уровню лазерную указку и вуаля.

malex
04.07.2011, 11:58
У меня вот такой - http://www.bosch-do-it.co.uk/boptocs2-uk/DIY/Tools/GB/en/hw/Cross+%26+Line+Laser+Levels/95298/PCL+20/21170/3165140471619/index.htm
По факту работает он только в помещении. На улице - только если уже солнце зашло.
Но всё равно это очень удобно.

Консультец
04.07.2011, 23:05
Я то же уровень выставлял по лазерному нивелиру - но нужно учитывать что если он у вас бытовой и не за 2 штуки баксов - то виден он будет на улице только в сумерках - днём будет не видно луча.

Кноу хау! В нужном месте подставляешь лист чего-нибудь белого и работаешь днём без вопросов. Мы так стропилку стреляли дальномером (профессиональным!). Главное, чтобы помощник смотрел не на лазер, а на листик бумаги.

malex
05.07.2011, 11:35
Консультец, Я что только не подставлял - и белый лист, и чёрный - луч можно было увидеть только в максимум 5 метрах - дальше уже ничего не видно. Ну правда тогда очень солнечные дни были и как вариант в дальномере лазер сильнее - так как у моего нивелира рабочее расстояние - 10 метров.

CINEMAX.by
08.07.2011, 14:52
может и не совсем в ту ветку.. с другой стороны - напрямую с плитой связано :)
короче - скоро везти кирпич и блоки. Хочу поддоны все, чтоб меньше подносить было - на плитень сгрузить. Если по блокам - думаю плитень и почувствовать не успеет... То вот по кирпичу как-то шото загрузился. Сколько там поддон 1 весить будет - где-то 1 200кг с копейками... вот если шибко рядом их поставлю - по идее ж пофигу? ниче страшного ?

bullet_fox
08.07.2011, 21:52
Я через три недели монолитное перекрытие загрузил блоками и кирпичами. всё нормально было.

Pavel_GGS
09.07.2011, 00:46
став 2 подонна на плиту. каждую пачку ближе к противоположным сторонам торцов плиты . т.е грубо по цетру проход в ширину непоставенного поддона. ну с торцов зазор само собой чтоб стены класть

Classic
09.07.2011, 08:19
может и не совсем в ту ветку.. с другой стороны - напрямую с плитой связано :)
короче - скоро везти кирпич и блоки. Хочу поддоны все, чтоб меньше подносить было - на плитень сгрузить. Если по блокам - думаю плитень и почувствовать не успеет... То вот по кирпичу как-то шото загрузился. Сколько там поддон 1 весить будет - где-то 1 200кг с копейками... вот если шибко рядом их поставлю - по идее ж пофигу? ниче страшного ?

я ставил как говорит Павел выше (в принципе он мне тогда это и говорил :) - просто проверил на деле) на следующий день после укладки плит - все гуд! 2 поддона на плиту по разные стороны! А еще лучше если ты их поставишь на 2 плиты сразу (т.е. чтобы поддон на 2 плитах стоял), если не много блоков :)

bullet_fox
09.07.2011, 10:23
я ставил как говорит Павел выше (в принципе он мне тогда это и говорил :) - просто проверил на деле) на следующий день после укладки плит - все гуд! 2 поддона на плиту по разные стороны! А еще лучше если ты их поставишь на 2 плиты сразу (т.е. чтобы поддон на 2 плитах стоял), если не много блоков :)

У него не плиты, а монолитная плита.:dd:

Pavel_GGS
09.07.2011, 10:26
а блин ... :) я подумал что про уровень перекрытия. а тут фундаментная

bullet_fox
09.07.2011, 10:39
Это я может сбил всех с панталыка, написав про монолитное перекрытие.
Просто если ничего не стало с перекрытием, то с плитой и подавно всё будет хорошо.
Я свою плиту заливал осенью, а строить начал в мае, по-этому и не ставил в пример.

artemr
11.07.2011, 12:43
Добрый день - а подскажите вот какой вопрос - фундамент вроде готов, обмазан мастикой и оклеен рубероидом - я имею в виду вертикальные стены.
На данный момент готовятся документы на заморозку строительсва - вот и возник вопрос, как правильно законсервировать его?
ТО есть чем его укрыть? и тд и тп?

bullet_fox
11.07.2011, 13:05
ничем. должен быть забор и порядок на участке.
только торопитесь с консервой, чтобы не пролететь (если вообще сейчас возможно законсервировать фундамент).

CINEMAX.by
11.07.2011, 22:29
я укрывал кусками-обрезками руберойда на зиму... так, видимо больше для успокоения совести.. ну мот гидроизолировал трошки. Почему кусками... А просто - шо было дешевле - тогда за м2 1тыщ.руб. отходов с завода брал. Не знаю помогло ли это плите хоть в чем-то... всетки скорее для успокоения совести видимо больше :)

malex
12.07.2011, 12:38
Залил плиту. Сколько дней нужно поливать?

bullet_fox
12.07.2011, 15:07
Я поливал пару дней. Всё зависит от погоды.

Gerec
13.07.2011, 01:00
Я все таки разметил уровень подушки чудо прибором взятым у строителей на работе, очень удобно им пользоваться

Peligrin
13.07.2011, 23:39
Я поливал больше недели - вернее доливал воду - как вспомню прошлое горячее лето :)

Gerec
27.07.2011, 00:25
Заканчиваю подушку плиты, близится следующий этап. Подскажите пожалуйста, в каких местах необходимо выводить трубы и какие трубы?
То есть в санузел, кухня, топочная?
Канализация, водопровод?
Материал труб?
на какую глубину их закапывать?
под каким уклоном?
В какую сторону от дома?

CINEMAX.by
27.07.2011, 12:46
классно.. ровненько так выглядит. А какой толщ. у вас подушка ? и сколько плорододки см по высоте выбрали под это дело ?
Лично мне советовал профессионал ентого дела - трубы Вавин. Их и брал. Хоша разницы уж шибко, если другого какого производителя - думаю не будет сильно. На каналью я брал рыжие на наружные. Внутр. под воду - серые. также закладывал гильзы где спец сказал - в топочную на подачу воды. трубу закладывал 50ку и 40ку - на всякий. чтобы и помимо водопроводной трубы кабель еще электр. от насоса вошел. Глубина на выходе из дома - что-то порядка 80см-1м вроде (это на воду). А так старался на 1,2м - т.е. на глубину промерзания. Также закладывал гильзы под ввод электрики в дом (планирую по земле везти).
По каналье - уж как и где прокладывать - это вам со специалистом потындеть нужно в этой области. Мне лично нарисовал стояк как будет идти. Для этого ж как минимум нужно знать куда у вас выход будет.. т.е. где септики будут находится. У мну на выходе из дома, если не ошибаюсь порядка что-то 60см вроде труба выходит. На 1м уклон мне делал 1,5см.
Т.е. вам - если сами в этом не разбираетесь - найти спеца, он вам распишет чего купить, как заложить... ну и идеальный вариант, если он сам их вам и уложит :)

Peligrin
27.07.2011, 15:12
Под воду залаживал черную гофру(у меня тоже плита),но немного ее бетоном давлянуло и труба водопроводная не влезла, пришлось перфоратором подогнать. .Так что лучшу гильзы с небольшим запасом , а дырки запенить потом.

Gerec
29.07.2011, 00:41
Первая попытка снятия грунта была неудачная, амкадор груз и не мог нормально работать, только когда вода ушла, нормально углубились, примерно 50см. Подушка примерно 80см.
По поводу закладки труб сегодня советовался со спецами в данной области на работе, не все сразу усвоил, буду информацию переваривать и дальше кумекать как эти трубы заложить.

CINEMAX.by
31.07.2011, 11:27
есть фундамент-плита -->

как ето сейчас правильно замутить узел - где терраса ? Фундамент то там не залит ? А по проекту - гляжу - будет столбик (скорее всего в 1,5кирпича=380мм) под балки.
Это его как лучше-правильней сделать. Только под столбик фундамент небольшой лить? Если - да, то какой ширины, глубины, высоты.

Или - лучше под всей террасой сделать миниплиту такую на теже 30см, что и основная плита - с отдельным каким заглублинием-расширением в месте столбика?

Или может - столбик лучше этот сделать толще - скажем в 2 кирпича?
(а-а еще добавил вид один - где видно, что перекрытия над частью террасы не будет никакого... балки почему-то в программе не вставились..)

bullet_fox
31.07.2011, 12:32
Конечно самый лучший вариант это одна монолитная плита под всё строение, но и самый дорогой. У меня дом и терраса на одной плите.
По проекту у меня была пристройка-навес для машины. Я долил плиту и сделал жилую пристройку.
А вот какой фундамент у меня по проекту был под столб.

CINEMAX.by
31.07.2011, 12:40
даа.. тупанул я конкретно в том году... нужно было так и делать - лить плиту по всему периметру. Уф. Надо думать сейчас что-то короче...
Так я думаю - вариант вообще или нет - это долить плитеньку эту 4100мм х 3730мм с каким-то правда непонятным под...ном под столбик.. ?

bullet_fox
31.07.2011, 12:49
Можно по ТИСЭ.
Я не спец, но под столб дополнительно ничего лить не надо, выдержит плита и так.
А если по ТИСЭ, то на углу будет залит столб и тогда точно всё будет гут.

Pavel_GGS
31.07.2011, 12:58
CINEMAX.by в твоем случае тот столб опирать на единую плиту не принципиально. глянь на боковой торец. там негде рвать стену ( в смысле трещин). если где сядет или подвмет на мм 5-10 ты этого не заметишь. стропила сыграет куда надо сама по себе

CINEMAX.by
31.07.2011, 13:06
Спасибо, Павел.
Так как я понял - достаточно просто отдельностоящего фундаментика под столб (по схеме-подобию того, что выложил bullet_fox ?
Я тут уже подумал - может ленту какую делать тогда уже.
Просто тут вопрос остекления террасы в будущем - если будет. Если будут какиесь раздвижные алюминиевые двери-окенца... так все одно ж фундамент скорее всего под это дело на террасе понадобится..

Pavel_GGS
31.07.2011, 13:18
там видно будет. устаканится все с грунтами

CINEMAX.by
31.07.2011, 13:50
так как делать то? лупить плитеньку еще дополнительную под террасу - пол черновой для нее заодно будет - и заодно привязывать фунд. к ней под столбик.
Или просто сделать фунд-ик под столба ?

Pavel_GGS
31.07.2011, 15:24
делай плиту если потоом всякие стяжки будут.
если в районе столба сделаешь вылет на мм 300 от граней столба кирпичного, то фунд уже не надо под сам столб делать.
перевязку делат уже проблематично. поэтому без нее. только чистовой пол пока не делай. пусть устаканется основная плита под нагрузкой

Scorpy
01.08.2011, 15:13
залили плиту под высотку
http://siargy.narod.ru/content/imgp1917r.jpg

Gerec
22.08.2011, 01:14
Народ, подскажите, на что лучше ложить нижний слой арматуры, чтобы обеспесить расстояние 40мм, специальные "стульчики" не предлагать, в продаже не нашел.

Тимур
22.08.2011, 06:31
Если по бетону, то доску сороковку напилите небольшими кусочками и проложите, где надо. Абсолютно точно получится хорошо. У меня был песок и поэтому делал немного иначе - подкладывал полнотелый кирпич и загонял его молотком в песок, чтобы он торчал на 3-4 см. Это я заливал черновую стяжку окло 10-12 см.

Pavel_GGS
22.08.2011, 08:33
даже бетоные вкладыши недопускаются.
но за неимение их можно примениь и доску. правда пропитать мастикой. сгниет быстро. я под плиты перекрытия монолитные клал куск кирпича.
кстати если есть 20-я арматура, то можно пирамидкой положить: одна пара обрезков на подготовку, а потом сверху на них еже один обрезок. получится акурат 40мм. ну это если основание жесткое

artemr
22.08.2011, 10:50
Хех так мне никто и не ответил как мне поступить с моей плитой до толку.
Рабочие - все трещинки чуть большей ширины проштробили и залили раствором, прошло почти два месяца - новых трещин не образовалось.

Так или иначе для консервации мне пришлось замазать всю плиту мастикой, а после заклеить ее биполикрином.

Может кто подскажет еще какие действия необходимые для защиты? Или же пока нет смысла что-то делать?

Pavel_GGS
22.08.2011, 12:06
консервацию делаете ?
пойдет. только присыпте немного песком. внутренние слои бояться ультрафиолета. главное чтоб не бикрост а то будте готовы к тому что он может сгнить ввиду того что он на картонной основе. пару годгов продержится.

artemr
22.08.2011, 13:51
Да консервацию, где-то на два года - буду собирать на следующий этап и начитываться - чтоб до толку было.

Использовал мастику технониколь - правда разводил ее бензином, а затем через пару тройку дней оклеивал с помощью горелки биполикрином(15 трубок пошло) - эта сделана на основе стеклоткани, и специально предназначена для гидроизоляции фундаментов(выбирал марку там с двух сторон идет пленка и толщина 3.5), клеили мы ее внахлест чтобы исключить протекание и заодно по краям фундамента клеили его внахлест на тот биполикрин, что выступал из-под фундамента - чтобы вода стекала наружу.

По поводу подсыпки - с одной стороны куча земли(ту что выняли когда снимали плодородку и вынимали грунт), которую дождями слегка размыло и тем самым из 50 см наружу торчит 30 см дет или даже меньше с другой стороны планирую чуть позжа засыпать, так как там идет порядка 40 см снаружи.

Pavel_GGS
22.08.2011, 14:01
может песочка машинку жахнуть а не этого грунта ? потом проще будет убрать. каша не получится от дождей

artemr
22.08.2011, 15:22
может песочка машинку жахнуть а не этого грунта ? потом проще будет убрать. каша не получится от дождей

Ну если вы так говорите, то можно попробовать, просто там грунт почти как песок что мне привозили - почти не отличается, я бы его оценил как 80-85% песок,5% камни ну и немного глины самую малость. Хотя конечно машина песка не так то и дорого стоит.

artemr
29.08.2011, 12:38
Кстати - общеобразовательный - для меня вопрос, если у меня плита, на данный момент закатанная рубероидом то:
- на следующем этапе строительства мне надо будет сделать стяжку поверх плиты с армированием из сетки на всю поверхность плиты или нет? если да то толщина этой стяжки будет - 5см, 10см?
- должен ли как то по особенному устраиваться пол гаража - если он является частью плиты?
- необходимо ли подкоадывать под блоки при последующей кладке дополнительные слои рубероида?

Огромное спасибо за ответы

CINEMAX.by
29.08.2011, 17:07
Народ, подскажите, на что лучше ложить нижний слой арматуры, чтобы обеспесить расстояние 40мм, специальные "стульчики" не предлагать, в продаже не нашел.

Так я знаю где найти :)))
По крайней мере - задавался тем же вопросом в том году... нашел однако :) в Шабанах... если нужно точно - пишите, если еще актуально для вас -поищу что за контора. Да и у меня еще треть мешка их осталась :) если что... Там их можно переворачивать тем самым - регулировать расстояние от плоскости опоры до прута арматуры...

Правда - они у меря в песок проваливались... хоша был слой типа биполикрина (обрезки) - прокалывали их и входили в землю... Пришлось резать из ржавых листов нержавейки :) специальные пяточки-подкладочки, чтобы эти стульчики в землю не продавливало..

CINEMAX.by
29.08.2011, 17:17
даже бетоные вкладыши недопускаются.


Так а пластмассовые стульчики - тоже не есть гут ? А то я у себя их клал.. и на заливке другой плиты тоже видел, что их под нижнюю арм.сетку закладывали.... ?

Павел
29.08.2011, 17:26
Кстати - общеобразовательный - для меня вопрос, если у меня плита, на данный момент закатанная рубероидом то:
- на следующем этапе строительства мне надо будет сделать стяжку поверх плиты с армированием из сетки на всю поверхность плиты или нет? если да то толщина этой стяжки будет - 5см, 10см?

Ап чем речь? Какая стяжка имеется ввиду? Чистовая?
Никакой разницы с любым другим фундаментом. Пенопласт + 4см чистовой стяжки.
Никакого армирования не надо. Делайте качественный замес главное.

Pavel_GGS
29.08.2011, 17:53
однозначно желательно платмассовые. хотя я и бетонные принимал под ответств конструкции на авторском надзоре

malex
29.08.2011, 19:25
Павел, а почему бетонные (самодельные) нельзя? Очень удобно - мешок цемента и у тебя все подставки готовы.

Pavel_GGS
29.08.2011, 22:22
делайте. я вот такую бандуру ставил на плиту. тротуарная плитка была вкладышами.

Gerec
05.09.2011, 00:13
Я купил трубу диаметром 40мм толщина стенки 3 мм а может и 4мм, не помню, покупал в фирменном магазине «белвторполимер» (Гродно), там куча всяких разных труб и пленок, вобрал чтоб подешевле, но чтобы и держала сетку. Потом попилил ее «циркуляркой» bosch и получились самодельные подставочки. Еще порезал трубу канализационную 110 и 50, так 110 вообще уверено держит.

Gerec
05.09.2011, 00:21
Вот и закончился отпуск, а я не успел с делать свою плиту, может из-за того что делал сам, может из-за того что в семье случилось более важное событие чем стройка, неважно, теперь необходимо найти время довязать верхнюю сетку и залить. Узнавал насчет бетона, так никто мне не дал гарантию, что весь объем(35кубов) смогут дать в один день, буду просить Pavla_GGS чтобы подсказал как залить в несколько заходов.

purler
06.01.2012, 14:04
Есть ли смысл в геологии под плитный фундамент? Соседи все или плитные или свайные фундаменты делали. У меня участок еще с небольшим уклоном к дороге и перед дорогой низинка. По словам соседа там вечно после дождей болото. Сосед там и трубу кинул под дорогой чтоб не тонуло все.
Я дом чуть дальше от дороги попробую разместить, плодородку снять и подсыпать с трамбовкой чтоб уровень поднять. Плита будет черновым полом, потом утеплитель и ТП, поэтому тоже хочется чуть уровень под домом приподнять, а то слишком низко будет.
Дом - два полных этажа из ГСБ, перекрытие плитами.

Есть ли хоть какой-то смысл от геологии, что она мне даст?

Pavel_GGS
06.01.2012, 14:14
нормативка требует делать глубину скважин равной точно не помню толи наименьшей ширине фундаминта либо 1/2 от этой величины.
для 2 этажей давление под грунтом максимум до 5 т/м2. поэтому глубина сшимаемой толщи небольшая. дай бог что было метра 3м
нормально трамбованный ПГС несет в 4 раза больше по давлению. да и так анализируя все что приходилось делать и для для таких величин по давлению и т.п я бы лично не делал.

purler
06.01.2012, 14:31
Павел, Спасибо за оперативный ответ!
Раньше были сомнения и раздумья, что можно сделать ленточный монолитный фундамент и для дома 11 на 11 вроде дешевле выходит, но уже похоже без вариантов - плитный фундамент и геология не нужна. Надо будет его только рассчитать еще, но пока не до этого.
Я всё бумажки не могу собрать. Чувствую еще на пару месяцев затянется :(

bullet_fox
06.01.2012, 14:34
Есть ли смысл в геологии под плитный фундамент?
Я не делал.
Трамбонул 17 кубов щебня и залил плиту.

Nick_Shl
26.01.2012, 12:25
Здравствуйте!
Нуждаюсь в советах по фундаменту.
Решили с женой обзавестись "домиком в деревне", купили участок с аукциона, думали поставить небольшой домик-бытовку, а потом уже не спеша троить полноценный дом(т.к. денег не много). А тут снова грянул указ о 3-х годах.
В итоге планы пришлось поменять: за два года залить фундамент, законсервировать, потом за 3 года консервации поставить стены-крышу. Планируя домик дали полет фантазии в итоге получился дом 10x10 в два полноценных этажа + большой гараж. Планы(только размеры думаю чуть изменить - при толщине блока 400 и длине 625 лучше 10400 на 10400, что бы не пилить блоки):
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=12524&stc=1&d=1327569137
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=12525&stc=1&d=1327569137
Планирую стены дома толщиной 400 мм пенобетон, перекрытие между первым и вторым этажом плиты, перекрытие крыши деревянные балки. Чердак не отапливаемый, крышу пока не думал - может металлочерепица, может битумная черепица. Крыша над гаражом - жена хотела бы сделать там большой балкон, а значит плиты.
Почва на участке преимущественно суглинок. Грунтовые воды низко - у соседа в деревне в колодце уровень воды от уровня земли - одно кольцо. Говорил, что по весне и вровень с землей бывает... И хоть мой участок самый высокий, не думаю что ситуация сильно лучше будет - когда копал летом ямки под столбы забора, в одной(из всех) на 70-80 см пошла вода...
Исходя из всего этого, понял, что лучшим фундаментом будет плита.
Достоинства плиты(на мой взгляд):
1) Геология не нужна
2) Опалубки минимум - по краям(с учетом растянутости стройки, опалубка может не дожить до повторного использования)
3) Экскаватор не нужен - хватит ТОшки снять верхний слой
4) Не нужно делать перекрытие первого этажа(плиты, доставка, кран для разгрузки/установки)
5) Самому сделать плиту гораздо проще, чем ту же ленту(на первый взгляд)

Плиту, считаю, надо сделать с ребрами под несущими стенами. Примерно так:
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=12526&stc=1&d=1327569252

Однако осталось много вопросов:
Не будет ли проблем, если плита будет зимовать не нагруженной?
Нужна ли подсыпка, или можно на материковом грунте сделать песочницы, положить гидроизоляцию и лить плиту?
Какая должна быть толщина плиты и марка бетона, армирование(толщина прутка, шаг сетки), толщина/высота ребер. Понимаю, что нужен точный конструкторский расчет, но хотя бы примерно для прикидки стоимости. Сам более-менее точно прикинуть не могу - например, про толщину плиты читал, что может быть от 15 до 30 см. А ведь это разница по бетону в два раза! Тоже самое и по арматуре - прутки от 10 до 14 мм. Естественно, хотелось бы выйти на минимальную стоимость, но не иметь проблем с надежностью фундамента...

Кстати, сосед купивший участок рядом поставил дом за лето(фундамент, стены, крыша, окна-двери). Я часто там бывал и имел возможность видеть строительство на разных этапах. фундамент из ФБС(на такой-то почве!), вроде нет армопояса(ни сверху ФБС, ни снизу), на перекрытии между первым и вторым этажом плиты просто лежат на пеноблоке без всякого армопояса... в общем какой-то один ужастик. Посмотрим, что будет с его домиком этой весной/летом...

bullet_fox
26.01.2012, 13:49
потом за 3 года консервации поставить стены-крышу
Во время консервации ничего строить нельзя, на то она и консервация.

Не будет ли проблем, если плита будет зимовать не нагруженной?
Не будет.

Нужна ли подсыпка, или можно на материковом грунте сделать песочницы, положить гидроизоляцию и лить плиту?
Лучше сделать подсыпку из ПГС и затрамбовать. И по желанию, как я написал в пред. посте. Результат в посте 39.

Какая должна быть толщина плиты и марка бетона
250-300мм, М250-М300.
толщина/высота ребер
Толщина - на толщину перегородок. Высота 200-250мм.
армирование(толщина прутка, шаг сетки)
д12. шаг 250мм.



Кажись так.

Nick_Shl
26.01.2012, 14:27
Спасибо, за ответы.

Во время консервации ничего строить нельзя, на то она и консервация.У нас много чего, нельзя :)
Лучше уж строить когда нельзя, чем не уложится в срок.

Лучше сделать подсыпку из ПГС и затрамбовать. И по желанию, как я написал в пред. посте. Результат в посте 39.Толщина слоя подсыпки какая должна быть?

250-300мм, М250-М300.Ну где-то так и думал... только в гараже хотел залить 150 мм(сделав песочницу выше), увеличив высоту ребер(что бы ребра + плита имели одну высоту везде).

Pavel_GGS
26.01.2012, 14:30
при длине в 19 метров ! оставлять ненагруженое нельзя ее покрутить может как тузик тряпку. соотношение высоты к длине ничтожно малое что чтоб оставлять ее незагруженой стенами.

при толщине 300мм хватит и М250.
ребра это баловство. только если по внешним стенам и то чисто конструктивно чтоб цоколь выделить.
армирование д12 шаг 250мм даже для приближенной прикидки не хватает. в некоторых местах будет меньше ,но в определенных в 2 раза больше .главно знать где уменьшить а где добавить. а т.к будет зимовать ,то на какие нагрузки собираетесь считать. расчетная схема совершенно отличается от всего дома. и вопрос тогда в экономии отпадает.
чтоб сэкономить надо считать иначе тут вопрос не скольно в экономии и перерасходе столько все это дело ляснутся может

bullet_fox
26.01.2012, 15:05
Цитата: Сообщение от bullet_fox
Во время консервации ничего строить нельзя, на то она и консервация.
У нас много чего, нельзя
Лучше уж строить когда нельзя, чем не уложится в срок.
Будут потом проблемы при расконсервации.

bullet_fox
26.01.2012, 15:17
Nick_Shl, я сам забыл и вас запутал.
Нынче консервация мин 70%. А это готовая коробка под крышей.

bullet_fox
26.01.2012, 15:23
при длине в 19 метров ! оставлять ненагруженое нельзя ее покрутить может как тузик тряпку. соотношение высоты к длине ничтожно малое что чтоб оставлять ее незагруженой стенами.
Может оно и так, я не спец.
Но при моих 15м на 10м при не жаркой зиме 2009-2010 все было в норме.
Мои посты все из личного опыта:cx:

Pavel_GGS
26.01.2012, 15:27
bullet_fox позволю заметьто то, что я написал может :)
замечу то ,что нахождение уровня грунтовых вод повышает глубину промерзания в раза 1,5 от нормативного. кроме этого есть глины и суглинки которые не пучит. но есть которые подразделяются на слабопучинисты и т.п вплоть до сильнопучинистых. и как себя поведет длинная и тонкая плита (пластина) на не известных грунтах...
у меня лента толщиной 300мм (подошва ленточного фундамнта) неармированая в нескольких местах порвало зимой поперек. в некоторых местах на такой подошве уже была залита стена подвала. высотой 1,5м. она не порвалась. оченб шесткая по сути конструкция. ее могло приопднять всю и не порвать

bullet_fox
26.01.2012, 15:39
Pavel_GGS, я с вами спорить не собираюсь и не могу.
Я только написал как было у меня.
Чтобы всё было в норме, плиту необходимо прощитать. А это уже ваша вотчина.

Pavel_GGS
26.01.2012, 15:40
bullet_fox мы ведь не спорим. мы просто развиваем мысль более глубже и ширше или ширее... :)

bullet_fox
26.01.2012, 15:44
Чтобы жить было потом спокойней:hf:

Nick_Shl
26.01.2012, 15:52
при длине в 19 метров ! оставлять ненагруженое нельзя ее покрутить может как тузик тряпку. соотношение высоты к длине ничтожно малое что чтоб оставлять ее незагруженой стенами.Вот так вот и нарушаться мечты... от объективной реальности. Я конечно предполагал, что горизонт плиты из-за пученения может "поплыть", но вот об кручении как-то не подумал. Впрочем если скутит гараж, то думаю ничего страшного :)

а т.к будет зимовать ,то на какие нагрузки собираетесь считать. расчетная схема совершенно отличается от всего дома. и вопрос тогда в экономии отпадает.Не совсем понял: расчетные нагрузки под ненагруженную плиту и нагруженную домом отличаются? И не получится их совместить? И почему вопрос об экономии отпадает?
Кстати, Павел, а сколько будет стоить у вас рассчитать такую плиту?

Нынче консервация мин 70%. А это готовая коробка под крышей.Разве это ввели? Можно ссылку на документ? Мне казалось, что изначально планировали ввести это, а потом вместо ввели невозможность продажи строений на участках полученных нуждающимися в течении 8 лет с момента ввода дома в эксплуатацию и успокоились на этом.

кроме этого есть глины и суглинки которые не пучит. но есть которые подразделяются на слабопучинисты и т.п вплоть до сильнопучинистых. и как себя поведет длинная и тонкая плита (пластина) на не известных грунтах...Весной посмотрим на пученение - если соседа дом не развалится, значит не пучит :D
Участок, кстати, под Логойском.

bullet_fox
26.01.2012, 15:56
Весной посмотрим на пученение - если соседа дом не развалится, значит не пучит
Это надо сравнивать два одинаковых дома.:bw:

Pavel_GGS
26.01.2012, 16:03
1. крутить начинает когда неравномерно по площади грунт подымает.
2. совместить нагрузки не получается т.к они действуют в разных направлениях. можно просто расчитать на эти два варианта. но не зная геологии это как пальцем в .. небо
3. ну дом то не развалит. и все остальное тоже. вообще ничего плохого произойти может и не произойти. но это как в анегдоте : спрашивают у мужчины какова вероятность встетить слона на улице ? .. ну 0,01%. спрашивают у женщины тоже самое.... она 50/50. спрашивают а это как?.. а вот так либо встречу либо не встречу. в зависимости в какой системе вероятность измерять, зависить мнимое спокойствие.
на счет расчета :в ближайшей перспективе занят (не смотря на то что на форуме отвечаю)

bullet_fox
26.01.2012, 16:04
Разве это ввели? Можно ссылку на документ? Мне казалось, что изначально планировали ввести это, а потом вместо ввели невозможность продажи строений на участках полученных нуждающимися в течении 8 лет с момента ввода дома в эксплуатацию и успокоились на этом.
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2433&highlight=%EA%EE%ED%F1%E5%F0%E2%E0%F6%E8%FF

artexpress
26.01.2012, 19:19
Спасибо, за ответы.

У нас много чего, нельзя :)
Лучше уж строить когда нельзя, чем не уложится в срок.
...

Очень даже спорно. Строительство во время консервации (даже завоз стройматериалов) - самовольное строительство. Тут, при неприятном стечении обстоятельств могут, не разбираясь, заставить вернуть как было.

Nick_Shl
26.01.2012, 22:09
2. совместить нагрузки не получается т.к они действуют в разных направлениях. можно просто расчитать на эти два варианта. но не зная геологии это как пальцем в .. небоХорошо. А на сколько его надо грузить? Хватит ли просто расставить поддоны с блоками для первого этажа и гаража по плите? Или надо стены первого этажа + перекрытия? Или надо сразу всю коробку выводить?

3. ну дом то не развалит. и все остальное тоже. вообще ничего плохого произойти может и не произойти.Я к тому, что если не развалится дом на фундаменте из ФБС без армопоясов зимующий без отопления, то с плитой уж точно ничего плохого не случится :)

на счет расчета :в ближайшей перспективе занят (не смотря на то что на форуме отвечаю)Вот так всегда. Задаешь один вопрос, а ответ получаешь на другой. Учитывая, что возводить фундамент я собираюсь года за два, то не возможность в ближайшей перспективе не такая уж и проблема. Просто порядок цены хотелось бы знать... это опять к расчету необходимых затрат.

http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2433&highlight=%EA%EE%ED%F1%E5%F0%E2%E0%F6%E8%FFПро 70% для консервации там нет. Да и смысл в такой консервации, если срок перестает тикать, как только будут фундамент, стены и крыша?

Очень даже спорно. Строительство во время консервации (даже завоз стройматериалов) - самовольное строительство. Тут, при неприятном стечении обстоятельств могут, не разбираясь, заставить вернуть как было.А вот тут подробнее. Начал искать, нашел в КОАП, но там только штрафы. Есть ещё в ГК, причем в нем же дано определение самовольному строительству:
Статья 223. Самовольное строительство и его последствия

1. Самовольное строительство – деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она осуществлена:

1) на самовольно занятом земельном участке;

2) на земельном участке, используемом не по целевому назначению либо предоставленном государственным органом, не имеющим полномочий на принятие соответствующего решения, и (или) без проведения аукциона, когда предоставление земельного участка возможно только по результатам аукциона, и (или) предоставленном с нарушением установленной очередности предоставления земельных участков, и (или) без предварительного согласования места размещения земельного участка, если в соответствии с законодательными актами требуется его проведение;

3) без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законодательством, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил*, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Недвижимое имущество, созданное в результате самовольного строительства, является самовольной постройкой.

Самовольное строительство должно быть незамедлительно приостановлено.
______________________________
*Под существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил для целей настоящего Кодекса понимаются нарушения, которые могут создать потенциальную угрозу нарушения прав и охраняемых законодательством интересов других лиц, жизни или здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц, нарушить установленные утвержденной градостроительной документацией регламенты использования территории, а также причинить вред окружающей среде, снизить эксплуатационную пригодность объекта.Участок не самовольно занятый - под первый подпункт не подпадаем. Используется по целевому назначению, куплен с аукциона в сельсовете - под второй тоже. Разрешение на строительство есть, угроз строительство во время консервации не создает, эксплуатационную пригодность не снижает. Значит и по третьему не подпадаем.
В итоге получается, что строительство во время консервации не является самовольным. Может, конечно, это прописано где-то глубже...

Pavel_GGS
26.01.2012, 22:18
1. ну это какбы самодеятельность. вопрос не просто вес на м2 , а именно расставить стены пригрузить их согласно разложенной арматуре т.е как есть по расчетной схеме.
2. уже гдето писал что жесткость ленточных фундаментов гдето грубо в 6 раз больше плитных. при отсутствии пояса под плитами первого этажа более проблематично для плитных чем для ленточных.
3. порядок цифр в среднем такой 100 +-. поэтому ориентируйтесь на будущее если кто еще подвернется. В Минске в среднем 200. причем увеличение цены никак не связана с качеством. есть вариант выдать это дело официально с печатями и подписью. но гдето в раза 1,5-2 цена больше

artexpress
26.01.2012, 22:22
...
А вот тут подробнее. Начал искать, нашел в КОАП, но там только штрафы. Есть ещё в ГК, причем в нем же дано определение самовольному строительству:
Участок не самовольно занятый - под первый подпункт не подпадаем. Используется по целевому назначению, куплен с аукциона в сельсовете - под второй тоже. Разрешение на строительство есть, угроз строительство во время консервации не создает, эксплуатационную пригодность не снижает. Значит и по третьему не подпадаем.
В итоге получается, что строительство во время консервации не является самовольным. Может, конечно, это прописано где-то глубже...
Именно третий пункт. Разрешения на строительство у вас не будет. Разрешение вы получите после расконсервации.
Насчет того, что даже стройматериалы завозить нельзя - специально уточнял, т.к. при мне, именно за это дяденьку в Могилевском районе штрафовали (по-моему плиты перекрытия завез на участок).

Славка
27.01.2012, 18:28
Разрешение на строительство будет на руках сразу. Зачем кому-то предъявлять доки на консервацию? Сами они решение горисполкома хрен найдут.
Да и что-то не припомню, чтоб после расконсервации опять надо получать все документы сначала. Консервация - это приостановления строительства. Каникулы одним словом. В институт же после каникул не поступают повторно, так и здесь со вторичным получением разрешения на строительства.
Законсервировать же можно не только фундамент, но и практически готовый дом.
----
зы. консервацию и прочие организационные вопросы, плиз в соответствующий раздел.

artexpress
27.01.2012, 19:24
Разрешение на строительство будет на руках сразу. Зачем кому-то предъявлять доки на консервацию? Сами они решение горисполкома хрен найдут.
Да и что-то не припомню, чтоб после расконсервации опять надо получать все документы сначала. Консервация - это приостановления строительства. Каникулы одним словом. В институт же после каникул не поступают повторно, так и здесь со вторичным получением разрешения на строительства.
Законсервировать же можно не только фундамент, но и практически готовый дом.
----
зы. консервацию и прочие организационные вопросы, плиз в соответствующий раздел.
Переносите в другой раздел.
То что вы написали о консервации, мягко говоря, не соответствует действительности. Или эта действительность изменилась, а я об этом не знаю. Я прошел через это два года назад.
Выложить скан "Разрешения о продолжении строительства"?

milen@
09.03.2012, 13:29
Большая просьба о помощи к специалистам и не очень. :bc:
Предыстория: планировали фундамент тисэ, его уже предварительно рассчитали. К работам планируем приступить в начале апреля, сроки по заливке фундамента поджимают. На днях мужа что называется торкнуло рассмотреть вопрос по заливке вместо тисэ плитного фундамента. Это связано с тем, что к тисэ планировались плиты перекрытия под первый этаж (водяные теплые полы по всему первому этажу). За плитный выступают те моменты, что плита фундамента уже является черновым полом, соответственно плиты пустотки не нужны, плитный надежнее, чем тисэ, ниэкий цоколь лично для нас скорее плюс, чем минус. Все упирается в стоимость плитного фундамента, которую мы и хотим посчитать, хотя бы приблизно. Исходники: грунт на участке песчаный с включениями (не много) суглинка и глины, грунтовые воды низко (не выше 10 м.). Дом по весу около 190 тонн с учетом всех нагрузок, размер 10,4*10,4 м., мансарда, между первым этажом и мансардой плиты перекрытия, подвалов не планируем. Плитный фундамент хотим высотой 300 мм.
Вопросы по плитному фундаменту:
1. Шаг и диаметр арматуры. В инфе в нэте разбежка по диаметру от 12 до 16 и шагу от 200-400 мм. Может кто даст ссылку на метод расчета плитных фундаментов, плиз, или хотя бы навскидку по исходникам подскажет, какого диаметра с каким шагом будет для нас достаточно?
2. Как лучше делать подсыпку (плодородка уже снята), сначала сыпать гравий, трамбовать, затем песок, трамбовать, или можно только песок с трамбовкой, или лучше пгс с трамбовкой (в Гомеле по моему сложно найти нормальный пгс).
3. Толщина утелителя под плитный фундамент высотой 300мм? Утеплитель предварительно экструдированный пенополистирол, возможно пенопласт, если пенопласт какой марки?
4. Необходимо ли делать подбетонку на утелитель и гидроизоляцию, если необходимо, то какой толщины? Если не нужно, то не порвет ли арматурой рубероид (если его использовать в качестве гидроизоляции) или нужно мембрану на утеплитель ложить?
5. Оправдано ли применение несъемной опалубки по контуру (я так понимаю, что при ней не надо потом утеплять боковые поверхности плиты)?
6. Сзади дома планируется пристроенная терасса, примыкающая к стене, выступающая за контур дома с перекрытием, примыкающем к стене дома 17 м2. Какой фундамент можно применить для терассы и как его правильно связать с плитным фундаментом под дом?

Звиняйте за сумбур, уже на самом деле каша в голове.:ek: Просто может правда как муж говорит плитный по цене выйдет почти как тисэ с пустотными плитами перекрытия, но с гораздо меньшими трудозатратами, тогда все-таки плитный лить будем. Решить надо в самое ближайшее время.

purler
09.03.2012, 14:27
1. Рассчитывать плиту должен конструктор. Ведь нагрузка на плиту у вас не равномерная, где-то стенки стоят, где-то труба от камина. Вот в этих местах и арматуры должно быть больше. А насколько больше считают и там хоть и относительно не сложный рассчет, но это не на бумажке цифры посчитать.
400 мм шаг что-то многова-то, вот 200 ближе к тому что мне попадалось в плитах что я видел, но там еще были места с усилением арматуры.
2. Гравий если и сыпать то сверху, перед плитой
3. В вашем варианте утеплитель укладывается вокруг всей плиты. Может такой вариант и не плох, но в доме под теплым полом тоже нужен утеплитель, иначе пол будет греть не только толкий слой бетонной стяжки с трубами но еще и всю плиту, а она просто огромная. Не согреете. По моему куда эффективней плиту вообще не утеплять, а в доме поверх плиты положить утеплителя 10-15 см и сверху уже залить теплый пол. А плита может мерзнуть, ничего с ней не случится.

6. По поводу терассы тут разные варианты. Если жестко связывать, то могут быть проблеммы. На плиту дома и на терассу разное давление сверху. Грубо говоря на терассе сверху ничего нету. Мне кажется проще терассу отдельно делать без жесткой связи, тем же тисе..

Сам не профи, подождите еще ответов других и думаю есть смысл план дома выложить, может еще моменты всплывут.

bullet_fox
09.03.2012, 15:50
По поводу терассы тут разные варианты. Если жестко связывать, то могут быть проблеммы. На плиту дома и на терассу разное давление сверху. Грубо говоря на терассе сверху ничего нету. Мне кажется проще терассу отдельно делать без жесткой связи, тем же тисе..
У меня всё на одной плите и терраса, и дом, и крыльцо.

bullet_fox
09.03.2012, 15:54
milen@, в ваших пунктах всё то, что делал я себе. Только у меня гравий прямо под плитой. Я считаю, что это правильней.

CINEMAX.by
09.03.2012, 16:54
Вопросы по плитному фундаменту:
1. Шаг и диаметр арматуры. В инфе в нэте разбежка по диаметру от 12 до 16 и шагу от 200-400 мм. Может кто даст ссылку на метод расчета плитных фундаментов, плиз, или хотя бы навскидку по исходникам подскажет, какого диаметра с каким шагом будет для нас достаточно?
2. Как лучше делать подсыпку (плодородка уже снята), сначала сыпать гравий, трамбовать, затем песок, трамбовать, или можно только песок с трамбовкой, или лучше пгс с трамбовкой (в Гомеле по моему сложно найти нормальный пгс).
3. Толщина утелителя под плитный фундамент высотой 300мм? Утеплитель предварительно экструдированный пенополистирол, возможно пенопласт, если пенопласт какой марки?
4. Необходимо ли делать подбетонку на утелитель и гидроизоляцию, если необходимо, то какой толщины? Если не нужно, то не порвет ли арматурой рубероид (если его использовать в качестве гидроизоляции) или нужно мембрану на утеплитель ложить?
5. Оправдано ли применение несъемной опалубки по контуру (я так понимаю, что при ней не надо потом утеплять боковые поверхности плиты)?
6. Сзади дома планируется пристроенная терасса, примыкающая к стене, выступающая за контур дома с перекрытием, примыкающем к стене дома 17 м2. Какой фундамент можно применить для терассы и как его правильно связать с плитным фундаментом под дом?
.

1. Похожий пример-шутка и одновременно ответ на ваш вопрос (сообщ. eugene_а в одной из веток ) :) :
Я,по профессии кардиохирург.Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю, не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с \"Зенитом\". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю, что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с \"тросиком\"- не знаю?, по-моему, не обязательно иметь.

Ответ:

Я-фотограф.Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю, не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока не заточен и только один, понимаю, что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по-моему, не обязательно иметь.

Не куда время больше потратить, как на получение нового образования и приобретения необходимого опыта, исключающего "косяки" с дальнейшей эксплуатацией вашей плиты?
Обращайтесь к конструктору - ПавлуGGS... договаривайтесь. и по цене навряд ли дешевле найдете ;)
У меня в большинство идет ячейка 200х200 12ки и 10ки. местами усиления 16кой, .. 18кой... Могу скинуть свой расчет на почту... да и выкладывал уже где-то..

2. На счет подсыпки. У себя делал в 2 этапа. Сразу ПГС трамбовал
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1465 тут можете почитать трошки.
А вообще - на счет целесообразности подсыпки. ДУмаю - от почвы все зависит. Если у вас песок... (а лучше уже потратился бы на геодезию). Лично я бы - не тратил деньги понапрасну. (нынче ПГС,песок и пр. не дешево.. особенно учитывая объемы, которые вам понадобятся).
Наберите в ютюбе "строить - не перестроить." Там передачка была "излишества в строительстве", называется. так там А.Курышев говорит вообще, что "..люди закапывают деньги в землю, тратясь на подсыпку.."
По идее смысл ее, как я понимаю в уплотнении грутна под плитой. Так а фили с ним будет, даже если глина?
В общем - может спецы рассудят.. Я так уже тоже как-то склонен думать, что - ну будет у тебя подсыпка.. ну не будет.. Не сделаешь ты несущую способность грунта выше в ..надцать раз.. Вопрос, если она итак избыточна - зачем платить больше?
Особенно не понятна мне идея закапывания денюх в гравий? Один фиг он смешается с глиной (или чего там под плитой). Вода проходить будет лучше? и что? пройдет - а дальше что? опять глина.
В общем - подумайте.. на сайт izba.su сходите (А.Курышева) - может там есть мысли умные какие на этот счет.
3. Для чего вам утеплитель под всей плитой?
Шведскую плиту делать собираетесь? Отапливаться ей?
Если нет - достаточно применить 10см ППС/ЭППС по краям плиты. Заодно можно и как опалубку использовать.
4. Я у себя сетку арматурную клал на спец. стульчики пластмассовые (покупал в минске в фирме какой-то). ЧТобы стульчики не вдавливало в землю/руберойд - вырезали из жести этакие "пятачки" квадратные - размера, чуть большего самого стульчика.
5. Что значит "оправдано"? Да - оправдано. Нет - неоправдано. Какой вопрос - такой и ответ :)
6. Я доливал потом - отдельную маленькую плитеньку под террасу. МОжет сразу было бы и лучше сделать все (однозначно с т.зрения конструктива, равномерности нагрузок и проч.), зато промерзала бы часть места плиты где улица-дом. А сейчас (поскольку утеплено) - не должно.

Pavel_GGS
09.03.2012, 18:21
тут иногда играешь диаметром и шагом чтоб уложится в разумные пределы: больше диаметр- больше трещины. больше трещины - больше арматуры.
а тут +-. если я не видя планов и т.п скажу что надо ф16 с шаго 100мм ,то никото не сможет это опровергнуть что надо меньше. а если я скажу что надо больше , то никто не докажет что надо меньше..
не дурите голову прежде все сами себе. расчет у конструктора четко расставит приоритеты.

CINEMAX.by
10.03.2012, 14:14
milen@, да.. еще проконсультируйтесь, если на плиту все же решитесь - на счет пояса под плиты. ПавелGGS - расписывал где-то вродь как обязательность...
(чем лишил меня спокойного сна :)/:( т.к. себе не делал пояс под плиты.. 2ряда кирпича с армированием..)

Pavel_GGS
10.03.2012, 14:21
milen@, да.. еще проконсультируйтесь, если на плиту все же решитесь - на счет пояса под плиты. ПавелGGS - расписывал где-то вродь как обязательность...
(чем лишил меня спокойного сна :)/:( т.к. себе не делал пояс под плиты.. 2ряда кирпича с армированием..)
ну вот вроде и меня подставил.... твое ормирование в кирпичах (растворе) под плитами решает тот вопрос. вопрос не наличия бетоного сечения, а армирования. вот и все дела.

CINEMAX.by
10.03.2012, 14:42
:gw:
ааа.. понятно терь. не вкурил видать :) теперь буду спать спокойно.
milen@ - поняли? ;) в теории можно и арматурку кинуть м/у пару рядами кирпича - под плиты

CINEMAX.by
10.03.2012, 17:33
вот ведь интересно что...
в пшецких дневниках строек такую вот занятную плитеньку смотрю сейчас как делали:
http://forum.muratordom.pl/showthread.php?183223-Decyzja-podjeta-budujemy-Dom-Arizona-S-GL-581-w-stand.-PASYWNYM-SUPER-ENERGOOSZCZ./page6
вот ведь что интересно - почва похоже болотистая (как у меня похожая) - так они зачем-то в подсыпку известь еще добавляли + дренаж + бетонная подготовка + утепление + гидроизоляция!!! + потом уже только сама плита. Ёптель в общем какой-то.
Зачем столько? Жжесть. Поляки - самая богатая нация, наверное.
Особенно не понятно с утеплением плиты. Нифига - не понимаю.

CINEMAX.by
10.03.2012, 17:34
..еще..

Makapoh
11.04.2012, 12:51
при длине в 19 метров ! оставлять ненагруженое нельзя ее покрутить может как тузик тряпку. соотношение высоты к длине ничтожно малое что чтоб оставлять ее незагруженой стенами.

Опа блин.
А если подушку из ПГС засыпать под плиту, 130см, можно оставить на зимовку не нагружая? Плита буквой "Г" 18 на 15 метров(без одной четверти).

Да, и еще вопросик, возможно ли совместить плавающую плиту + облицовку стен декоративным кирпичем?(Если да, то как в таком случае утепление пойдет?)

Lert83
13.05.2012, 18:00
А вообще - на счет целесообразности подсыпки. ДУмаю - от почвы все зависит. Если у вас песок... (а лучше уже потратился бы на геодезию). Лично я бы - не тратил деньги понапрасну. (нынче ПГС,песок и пр. не дешево.. особенно учитывая объемы, которые вам понадобятся).
Наберите в ютюбе "строить - не перестроить." Там передачка была "излишества в строительстве", называется. так там А.Курышев говорит вообще, что "..люди закапывают деньги в землю, тратясь на подсыпку.."
По идее смысл ее, как я понимаю в уплотнении грутна под плитой. Так а фили с ним будет, даже если глина?
В общем - может спецы рассудят.. Я так уже тоже как-то склонен думать, что - ну будет у тебя подсыпка.. ну не будет.. Не сделаешь ты несущую способность грунта выше в ..надцать раз.. Вопрос, если она итак избыточна - зачем платить больше?
Особенно не понятна мне идея закапывания денюх в гравий? Один фиг он смешается с глиной (или чего там под плитой). Вода проходить будет лучше? и что? пройдет - а дальше что? опять глина.


Я так понимаю речь шла вот об этом ролике http://www.youtube.com/watch?v=l_do1L_3Kp4
Получается лучшее расположение фундамента это на материковом грунте... но чернозем все равно надо же снимать и какую-то подсыпку делать, ниже уровня земли дом то не поставишь :dn: щебень - просто деньги на ветер...
Интересно было бы услышать мнение специалистов !!

Pavel_GGS
13.05.2012, 18:10
если обычную песчано-гравийную смесь утрабуете хотя бы с коэф-м 0,96 то хватит за глаза.
хоть 2 метра.
но землю лучше убрать

purler
13.05.2012, 22:47
Ролик про избыточность в строительстве совсем неубедителен и очень однобоко. Цифры запаса конструкции с потолка как и заявление что плита в 30 см бетона это лишнее. Про конструкционный рассчет они сами похоже не в курсах.. Таким экспертам в строительстве стоило бы хоть книжки почитать.
Если кого-то устроит снять грунт и залить плиту на глубине -50 см без подсыпок - пожалуйста. Только что при этом делать если подвал не предусмотрен? И что будет дешевле - подсыпать пол метра песка и утрамбовать или копать глубже чтоб сделать цокольный этаж без подсыпок? Слишком все однобоко в передаче.

CINEMAX.by
13.05.2012, 23:55
согласен с purler. действительно - если плодородку снять (а это допустим, то 50см) - то плита будет глубоко посажена, если просто на материк.грунт делать :) т.е. подсыпаться все одно придется.
знаю, как делали одну плиту в поселке.. так там болото форменное было.. камыши даже до сих пор растут. Так хозяева уж точно и не скажу в цифрах... но метра думаю 1,5 так точно всю землю под плитой убирали - сыпали гравием большей частью и пгс-ом. (если честно для меня совсем непонятен смысл переплаты за камешки ;) и сомнителен- даже вреден смысл - в случае с плитой трогать сам грунт, что под плодородкой. )

lenick
15.05.2012, 22:46
milen@, в ваших пунктах всё то, что делал я себе. Только у меня гравий прямо под плитой. Я считаю, что это правильней.Можно посмотреть ваш фундамент, дом? Какой у вас участок? На каком поле?

bullet_fox
16.05.2012, 01:02
У меня на ул. Комсомольской возле дороги на Головки, на горе.

Makapoh
21.06.2012, 17:37
Можно оставить на зимовку так? Или нужно предпринять какие-либо действия(укрыть, обмазать и тд)?

https://dl.dropbox.com/u/21462672/IMG_8210_small.jpg

VAR
21.06.2012, 17:44
я бы оставил и так а накрывать задолбетесь...

shek.d
21.06.2012, 18:17
Так снежок ее и укроет и согреет:em:

CINEMAX.by
21.06.2012, 18:19
Makapoh, что-то труб у вас, кажется, что маловато выходит из плиты.. вижу вроде 3-4 110ки канализационной выведено.. да еще 2-е 40вки или 50-ки.. не вижу труб под мойки, ввод воды в дом, электрики возможной - чтобы заложены были..
у мну просто вона как понатыкано все :)

Pavel_GGS
21.06.2012, 18:44
укройте плиту пленкой и песком присыпте т.к. солнце боится. это совсем не дорого и главное что для горизонтальных поверхностей совсем другие марки по морозостойкости нужны. например F150-200
и по периметру сделайте уклон от плиты

VAR
21.06.2012, 19:59
Makapoh, что-то труб у вас, кажется, что маловато выходит из плиты..
не вижу труб под мойки, ввод воды в дом, электрики возможной - чтобы заложены были..
у мну просто вона как понатыкано все :)
по хорошему - один стояк а к нему все остальное, мойка, умывальник и т.д.
электрику необязательно проводить под полом

bullet_fox
21.06.2012, 21:20
Я не укрывал, зимовала так. А весной был бассейн.
И трубы у меня три: канализация, ввов воды и вывод в баню или гараж.

Makapoh
21.06.2012, 21:34
Makapoh, что-то труб у вас, кажется, что маловато выходит из плиты.. вижу вроде 3-4 110ки канализационной выведено.. да еще 2-е 40вки или 50-ки.. не вижу труб под мойки, ввод воды в дом, электрики возможной - чтобы заложены были..
у мну просто вона как понатыкано все :)

по 2 в каждой ванной комнате(их 2) + 1 для кухни. + 2 в котельной. + 2 мелкие для ввода воды и электричества, итого 9 труб. просто некоторые заподлицо с плитой :)

Scorpy
22.06.2012, 15:13
bullet_fox, плита с ребрами вверх? а из каких соображений?

bullet_fox
22.06.2012, 20:55
Так было в проекте.

Yuru_k
11.07.2012, 20:12
Можно оставить на зимовку так? Или нужно предпринять какие-либо действия(укрыть, обмазать и тд)?

https://dl.dropbox.com/u/21462672/IMG_8210_small.jpg

засыпать пазухи котлована, иначе грунт под подошвой промерзнет, вспучится и могут пойти трещины. не страшно, но неприятно:(

CINEMAX.by
11.07.2012, 23:59
Yuru_k, я ничем не обмазывал.. укрыл зачем-то некодницией руберойда вроде - куски по 1м2 (на тогда один кусманчик такой стоил сущи копийки 1тыщ.руб :) ) Ничего особо с плитой не стало. У мну правда подушка пгс под плитой.

sergN
12.07.2012, 11:55
хочу поблагодарить CINEMAX.by за ссылку
http://forum.muratordom.pl/showthread.php?183223-Decyzja-podjeta-budujemy-Dom-Arizona-S-GL-581-w-stand-PASYWNYM-SUPER-ENERGOOSZCZ/page8
весьма исчерпывающее описание плитного ф.

Yuru_k
16.07.2012, 18:57
Yuru_k, я ничем не обмазывал..
не, обмазывать это второстепенное, суть была в том, что нужно закапывать, а то вижу тут 2/3 проблем в разделе фунадаментов - оставили незасыпанные пазухи и грут вспучило от мороза. а укрывать бетон не надо.

Makapoh
17.07.2012, 11:25
А если под плитой 120см пгс? Нужно засыпать пазухи?

Yuru_k
17.07.2012, 11:40
120 см ПГСа никуда не денутся).
Сделали фундамент, осталась траншея по периметру. Если эту траншею не засыпать грунт под подошвой промерзнет и может вспучится.

lenick
17.08.2012, 14:59
Друзья, нужна помощь. пока не влезла в тему, думала, что 2 труб хватит: канализация и ввод воды в дом. Сегодня мне посоветовали на каждую точку(3 мойки, душ) - всё-таки трубу завести под фундамент. А тут, смотрю, и для ввода электроэнергии прокладывают трубы. У меня такой проект, ваши предложения?

wilson
18.08.2012, 18:56
Еще возможно что-то в ливневку надо сливать, для фонтана/беседки/полива газона.

Ribano4ka
28.08.2012, 17:31
Товарищи...Нужен совет. Строители предлагают под плиту сделать еще и сваи - мол так надежнее будет и плита не съедет со временем. Я нигде не встречала, чтобы под плиту делали сваи... Да и по логике вроде как они не нужны...Как быть?

Вик
28.08.2012, 17:39
А куда она должна уехать? У вас участоу с большим уклоном?

Ribano4ka
28.08.2012, 19:32
ну от дороги до противоположной стороны перепад примерно 1м при ширине участка 35м.

Scorpy
29.08.2012, 11:10
я видел, что делают, по свайному полю заливают плиту. но это в больших промышленных стройках.

Pavel_GGS
29.08.2012, 11:32
в данном случае плита является роствверком.
обобщить для совместной работы не получится не зная геологии. можно сделать еще хуже.
какбы так объяснить... короче тутлибо плита работает либо сваи. все зависит от того что на себя возмет нагрузку. если у свай с грунтом осевая жесткость ( словосочетание для восприятия смысла) больше , то плита работает как изгибаемый ростверк. в этом случае армирование будет отличатся от армирования плиты на упругом основании. В зависимости от шага свай и т.п может и не хватить .
В случае включения в работу только плиты свыи будут как баласт.
Совместно их работу в пределах форума некто не скажет как и сколько.

Вик
29.08.2012, 11:43
ну от дороги до противоположной стороны перепад примерно 1м при ширине участка 35м.
ИХМО равнина. А дальше Павеа читайте.

Ribano4ka
29.08.2012, 14:56
Pavel_GGS, трудно мне с биологическим образованием понять все что вы сказали. вообсчем меня что интересует: по проекту свай нет - просто плита, а строители предлагают сделать еще и сваи. у нас плотная глинистая однородная почва. Короче, есть ли смысл?

Вик
29.08.2012, 16:51
Можно за Павла? Нет если тока не хотите подогреть строителей.

Peligrin
29.08.2012, 20:58
Pavel_GGS, трудно мне с биологическим образованием понять все что вы сказали. вообсчем меня что интересует: по проекту свай нет - просто плита, а строители предлагают сделать еще и сваи. у нас плотная глинистая однородная почва. Короче, есть ли смысл?
мне тоже "советовали"
делайте по проекту - а еще можете ради интереса поинтересоваться - сколько плитных фундаментов они уже сделали, ну или в крайнем случае хотя бы видели - много вопросов отпадет

Pavel_GGS
29.08.2012, 21:26
ненадо свай

Yuru_k
29.08.2012, 22:23
есть такой тип фундамента : комбинированный свайно -плитный. грубо говоря, плита делается по свайному полю. делается под высотные здания или при плохих грунтах. вы там эмпайр стейт билдинг делаете ? 50 этажей ? нет ? тогда не слушайте алчных строителей.
даже просто плита под обычный котедж как правило буржуйская блажь.
Но чтобы конкретно ответить по фундаменту нужно знать глубину заложения подошвы, нагрузки, этажность, и хоть примрено что там за грунты. лучше обратитесь на форум проект-бай, там сидят специалисты, более-менее.
--------------------------
чорд. глюки какието. когда написал увидел что всё уже давно ответили)

Pavel_GGS
29.08.2012, 22:34
Yuru_k
а где ваша не двусмысленныя аватарка ?

Peligrin
29.08.2012, 22:36
лучше обратитесь на форум проект..., там сидят специалисты, более-менее.

тут и своих спецов хватает.

Pavel_GGS
29.08.2012, 22:37
Pavel_GGS, трудно мне с биологическим образованием понять все что вы сказали. вообсчем меня что интересует: по проекту свай нет - просто плита, а строители предлагают сделать еще и сваи. у нас плотная глинистая однородная почва. Короче, есть ли смысл?
короче будут работать либо сваи либо плита. совместности не получится. поэтому не стоит перебарщавать в наличии всего

wilson
30.08.2012, 00:05
Пусть строители лучше покажут дом, где плита уехала :)

Yuru_k
30.08.2012, 01:27
Yuru_k
а где ваша не двусмысленныя аватарка ?


а у меня была на этом форуме скольконибудсмысленная аватарка ? О_о во всяком случае специально ничего не убирал :cb:

Ribano4ka
30.08.2012, 12:47
Спасибо огромное!! Все подтвердили мои мысли!
Буду настаивать только на плите, без свай!

Pavel_GGS
30.08.2012, 20:13
а у меня была на этом форуме скольконибудсмысленная аватарка ? О_о во всяком случае специально ничего не убирал :cb:

ну дык сигмаравноотношениюмоментакмоментусопротивления

Korvet068
27.03.2013, 15:39
Прошу сильно не пинать, если это уже рассматривалось послать меня..к конкретному номеру поста...

Допустим есть некий плитный фундамент, толщина плиты для стен из ГСБ будет отличаться по своей толщине или нет, если стены делать толщиной допустим 25 см или 50 см?

Pavel_GGS
27.03.2013, 16:11
не не будет. на плите и армировании не скажется практически.
другие вопросы по стенам и т.п здеся не расматриваются

Korvet068
27.03.2013, 16:17
другие вопросы по стенам и т.п здеся не расматриваются
Это в плане ЭТОЙ ветки форума? Тогда вопросов нет, а если что-то другое, тогда уточни.



на плите и армировании не скажется практически.

так это же отлично! то есть ещё один плюсик в сторону выбора плитного фундамента, хоть стены и помяну, но не о них речь как таковых. Получается, с плитным фундаментом, уже не так страшно думать толстый слой ГСБ или ГСБ+утеплитель, относительно ленточного фундамента, где утолщение влечёт утолщение фундамента

Pavel_GGS
27.03.2013, 16:40
Это в плане ЭТОЙ ветки форума? Тогда вопросов нет, а если что-то другое, тогда уточни.


да не нравятся мене тонькие стены.
я гдето писал что по жесткости плитный фундамент в 6 раз меньше ленточного. а это автоматически при опред обстоятельствах включает в работу стены

Вик
27.03.2013, 17:07
да не нравятся мене тонькие стены.
я гдето писал что по жесткости плитный фундамент в 6 раз меньше ленточного. а это автоматически при опред обстоятельствах включает в работу стены
Другими словами халява бывает редко. Сделал плиту и тонкие стены готовь денгу на пояса.

Mike_Lucky
28.03.2013, 00:14
Слышал, что где-то в нормативке прописано минимальное возвышение нулевой отметки дома над планом 0,6м.
1. Так ли это? И если так, то где эта норма?
2. При использовании плиты, каким образом сия норма выполняется? Подсыпкой?

Консультец
28.03.2013, 05:41
Другими словами халява бывает редко. Сделал плиту и тонкие стены готовь денгу на пояса.

Пояса не помогут. Как было правильно сказано выше, в работу включатся именно стены. Это как в каркасном домостроении. Если нет жёсткости хоть в одном элементе - гуляет всё.

---------- Сообщение добавлено в 04:41 ---------- Предыдущее было в 04:33 ----------

Слышал, что где-то в нормативке прописано минимальное возвышение нулевой отметки дома над планом 0,6м.
1. Так ли это? И если так, то где эта норма?
2. При использовании плиты, каким образом сия норма выполняется? Подсыпкой?

Чёрт с ними с нормами. Садить дом прямо на грунт не правильно в любом случае. Мы ж не в Техасе живём. К нам и Хавьеры иногда заглядывают. А подсыпку по любому делать придётся. Не на болото (глину) же бетон заливать. Основание придётся подготовить.

Вик
28.03.2013, 10:01
Пояса не помогут. Как было правильно сказано выше, в работу включатся именно стены
Они по любому включаютса на не жостком основании ( плита не лента). А вот чтоб их от этой "работы" не порвало пояс то и нужен. Толстым стенам естестно легче.

Korvet068
28.03.2013, 13:15
А подсыпку по любому делать придётся. Не на болото (глину) же бетон заливать. Основание придётся подготовить.
Собственно какая в итоге выходит МАКСИМАЛЬНАЯ высота подсыпки над уровнем грунта? Ну и второй вопрос какая обычная среднестатическая высота (толщина) самой плиты?

Makapoh
28.03.2013, 13:39
Собственно какая в итоге выходит МАКСИМАЛЬНАЯ высота подсыпки над уровнем грунта? Ну и второй вопрос какая обычная среднестатическая высота (толщина) самой плиты?

Чаще всего встречал у нас плиты, толщиной 30см.
Для того, чтобы цоколь был повыше, монолит делает по периметру "армопояс вниз" еще на 30см. Т.е. нужна подсыпка 30см. Итого, высота "цоколя" 60см. Как-то так.

CINEMAX.by
28.03.2013, 21:11
уж и не вспомню где читал.. (может и здесь выкладывал) - чье-то аргументированное мнение на счет бесполезности подсыпки...
у себя делал подсыпку не помню точно - ориентировочно толщиной 50-60см пгс по площади плиты + метра 1,5-2 вынос по краям будущей плиты. Подсыпка трамбовалась плитой в 2 приема :) .. и водичку проливал малость. Не знаю на сколько все это дело помогло. но думаю лучше, чем вообще не трамбовать. в идеале - специальной трамбовкой-машиной пройтись бы :) По итогу подсыпка "уселась" и стало с большего везде 40см.
А выбор максимальной высоты подсыпки над уровнем грунта - это уже вам выбирать из соображений высоты участка, дороги и фин.возможностей :)
да.. и глубина плодородки, которую вы снимете тоже разная будет. так что можно говорить о минимальной высоте подсыпки - это замещение выбранного плодородного слоя под плитой :)

wilson
30.03.2013, 18:42
Толщину в 60см и более надо трамбовать катком... плита для 5-10см максимум подойдет. Тем более под фундамент готовить основание...

Mike_Lucky
31.03.2013, 22:46
Из этого возникает еще несколько вопросов:
1. С учетом недоступности ПГС, как формировать подушку "песок+щебень"?
2. Какова усадка в объеме при трамбовке? :dp:

Андрей.80
31.03.2013, 23:26
Mike_Lucky, вроде на Ваш доме, monolit выкладывал фото и отчёт о подготовке то-ли котлована, то-ли подушки. В общих словах: песок подсыпался слоями 10-15см. проливался и трамбовался так, что на нём не оставалось следов от обуви.
По усадке не скажу, у себя под ленту сыпал 1/1 песок и щебень 15см., трамбовал долго(около 5 часов), село около 3см.. На глаз не заметно.

Mike_Lucky
01.04.2013, 23:06
Тут и на вашдоме регулярно приводят в пример вот этого товарища:
http://vladirom.narod.ru/house/f07b.jpg
http://vladirom.narod.ru/house/f13b.jpg
Может я чего не понял, но внутренняя доска опалубки у него хоронится под плитой :dg: ИМХО - нехорошо.

Mike_Lucky
03.04.2013, 17:28
Еще собралось несколько вопросов:
1. Если планируется каркасный дом, а следовательно легкий, стены "не включаются" в работу? Как тогда поведет себя плита, будучи слабонагруженной?
2. При отступе от края плиты в толщину плиты + гидро/теплоизоляция торца плиты + отделка цоколя, имеем отступ в целом 37-45 см :dp: И как это будет выглядеть?
3. Угол наклона и ширина отмостки?

kravk
04.04.2013, 00:05
Планирую строить беседку 3,5х7 из белого силикатного кирпича. Одна длинная стена глухая, одна короткая глухая и вдоль нее барбекю из кирпича, остальные 2 стены высотой около 1 м, грунт глина. Павильно ли будет выкопать 20 см грунта, засыпать 15 см песка, 5 см щебня, залить сверху бетонную плиту толщиной 12 см, армировать арматурой 10мм 250х250 мм верхний слой бетона, или надо как-то по другому.

St.Jimmy
04.04.2013, 01:34
будет супппер!

Pavel_GGS
04.04.2013, 09:39
Еще собралось несколько вопросов:
1. Если планируется каркасный дом, а следовательно легкий, стены "не включаются" в работу? Как тогда поведет себя плита, будучи слабонагруженной?
2. При отступе от края плиты в толщину плиты + гидро/теплоизоляция торца плиты + отделка цоколя, имеем отступ в целом 37-45 см :dp: И как это будет выглядеть?
3. Угол наклона и ширина отмостки?
1. не . не вкл.
2. ну для каркасника можете сильно выступ то не делать

lexarum
07.04.2013, 17:15
Планирую строить беседку 3,5х7 из белого силикатного кирпича. Одна длинная стена глухая, одна короткая глухая и вдоль нее барбекю из кирпича, остальные 2 стены высотой около 1 м, грунт глина. Павильно ли будет выкопать 20 см грунта, засыпать 15 см песка, 5 см щебня, залить сверху бетонную плиту толщиной 12 см, армировать арматурой 10мм 250х250 мм верхний слой бетона, или надо как-то по другому.

Чтобы расчитать фундамент нужно знать хотябы
1. Ваши грунты в разрезе. Как высоко идут грунтовые воды. Что у Вас глина еще ничего не значит.
2. Массу и нагрузку стен. То есть где у Вас будут столбики, какой толщины снег. Какая будет кровля у беседки и так далее.

В общем и целом лучше (и дешевле) сделать буронабивные сваи и связать их ростверком.

Если уж Вы решили делать под беседку плиту - вязать арматуру нужно на нижнем, а не на верхнем поясе.

В любом случае толщина плиты 12 сантов мало.

kravk
07.04.2013, 22:32
Уровень ГВ ниже 3,5 м, глина 1м, дальше песок,
1 стена длиной 7м- проиблизительно 2 000 кг
2 стена диной 7 м - 800кг
3 стена 3,5 м-900 кг
4 стена 3,5 м-500кг
Вдоль стены весом 900 кг барбекю весом 3000 кг
крыша вальмовая из мч, снега на участке 40-50 см.
Расчитывать вообщето не надо, достаточно просто совета из личного опыта.

lexarum
08.04.2013, 00:57
Уровень ГВ ниже 3,5 м, глина 1м, дальше песок,
1 стена длиной 7м- проиблизительно 2 000 кг
2 стена диной 7 м - 800кг
3 стена 3,5 м-900 кг
4 стена 3,5 м-500кг
Вдоль стены весом 900 кг барбекю весом 3000 кг
крыша вальмовая из мч, снега на участке 40-50 см.
Расчитывать вообщето не надо, достаточно просто совета из личного опыта.


Можете сделать по этим чертежам:

http://www.valar.ru/tm2/0413/_357__2.jpg
(http://www.valar.ru/upload/jpg/0413/_357__2.htm)

Разрез:

http://www.valar.ru/tm2/0413/__2.jpg
(http://www.valar.ru/upload/jpg/0413/__2.htm)

вид фундамента без плиты:

http://www.valar.ru/tm2/0413/_357.jpg
(http://www.valar.ru/upload/jpg/0413/_357.htm)

с плитой:

http://www.valar.ru/tm2/0413/_357__.jpg
(http://www.valar.ru/upload/jpg/0413/_357__.htm)

Диаметр сваи достаточно 200 мм, бурите на 1200 от отметки земли, сваю армируете в 4 жилы арматурой d8-10, хомуты из а300 d6.

Ростверк на высоту наметания от отметки земли (300 мм), армируете в 4 жилы а300 d8-10, хомуты через 350 мм из а300 d6.

Не забудьте под ростверк сделать песчаную подушку (сантов 20) и утрамбовать ее.

Фундаментную плиту делаете толщиной 150 мм, армируете сеткой 20х20 из арматуры d8. Вполне достаточно. Под плиту сделайте подушку сантов 300. В принципе можете вместо арматуры в плиту положить карты из сварной сетки диаметром d6 ячейкой 150х150. Карта 1500х900 в Минске ЕНИП стоит 45-50 000 рублей. Армируете на нижнем поясе (снизу плиты).
Подбетонки не надо. Просто хорошо утрамбуйте подушку.

Гидроизоляции не нужно. В бетон можете добавить какой-нибудь пластификатор типа С3 или жидкое стекло (2 литра на куб).

Под барбекю толщина ростверка (фунд.плиты) - 300 мм. Тоже армируете на нижнем поясе, но арматурой d10, ячейкой 200х200 или 150х150 не важно.

Как бы все.

kravk
08.04.2013, 10:45
Спасибо, а если просто плиту сделать 200 мм, и армирование каркасом в два слоя с шагом сетки 250х250 мм арматурой д10, без ростверка и свай, могут возникнуть проблемы?

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее было в 10:41 ----------

будет супппер!
Ай молодца

lexarum
08.04.2013, 11:17
Спасибо, а если просто плиту сделать 200 мм, и армирование каркасом в два слоя с шагом сетки 250х250 мм арматурой д10, без ростверка и свай, могут возникнуть проблемы?
Можете, но есть один нюанс если плиту делать без ребер и сетку вязать из d10 на глине плиту может порвать.

Если же вязать 12-14 арматуру то вам понадобится: без малого 600 кило арматуры.
То есть по деньгам будет дороже, чем ростверк и сваи.

Ну и наметание снега. Ниже 30 сантов над землей я бы не строил.

kravk
10.04.2013, 00:00
[QUOTE=kravk;136973]Спасибо, а если просто плиту сделать 200 мм, и армирование каркасом в два слоя с шагом сетки 250х250 мм арматурой д10, без ростверка и свай, могут возникнуть проблемы?[COLOR="Silver"]

Народ хватит ругаться давайте еще советы, а то скоро строить.

Peligrin
10.04.2013, 00:50
В общем и целом лучше (и дешевле) сделать буронабивные сваи и связать их ростверком.

сваи нужно где то еще взять и чем то забить - чем такой вариант отличается от фундамента по технологии ТИСЭ, там хоть забивать ничего не нужно

lexarum
10.04.2013, 12:41
сваи нужно где то еще взять и чем то забить - чем такой вариант отличается от фундамента по технологии ТИСЭ, там хоть забивать ничего не нужно

Буронабивная свая не забивается, а бурится дырка в земле, туда ставится арматура и заливается бетон. ТИСЭ таже самая буронабивная свая с уширением нижней части.

Для бурения свай для этого конкретного фундамента, этой конкретной беседки, достаточно обычного садового бура, или бура тисэ или бензобура (мотобура).

Кстати в Минске бензобур в аренду стоит около 30 долларов, для частника удобнее бурить им, чем покупать за теже деньги ручной и тратить свое время и силы.

Если предстоит бурить под столбы забора много (!) дырок, то можно купить китайский бензобур, типа Пагме (стоит 300 уе). Вещь неплохая, но требует ухода и внимательности. Двигатель слабоват, нужно чистить и время от времени ремонтировать. Ну и когда буришь смотреть, чтобы не попали под шнек камушки - и вовремя их выковыривать ломиком или мотыгой из ямки. Иначе легко погнуть шнек или оторвать лемех от оси.

Я например, чтобы этого не происходило, поменял стальную шпильку (которая фиксирует шнек в головке) на дюралевую. Если не заметил камень - лучше чтобы срезало шпильку, чем переваривать шнек.

Кстати, это же касается и больших бензобуров (на двух операторов), типа Хитачи.

З.Ы. В позапрошлом году нужно было обнести сеткой площадку 70х150 м.
Около 150 столбов бунзобуром Пагме поставили и забетонировали за один день втроем. Бетон мешали бетономешалкой.

Korvet068
10.04.2013, 12:56
Кстати в Минске бензобур в аренду стоит около 30 долларов, для частника удобнее бурить им, чем покупать за теже деньги ручной и тратить свое время и силы.
Если непосредственно к месту бурения есть возможность подъезда техники, рекомендую узнать сколько стоит заказ бура на базе трактора Беларус, по деньгам может выйти даже дешевле, но тут дело даже не в экономии денег, а времени и сил на бурение

lexarum
10.04.2013, 13:07
Если непосредственно к месту бурения есть возможность подъезда техники, рекомендую узнать сколько стоит заказ бура на базе трактора Беларус, по деньгам может выйти даже дешевле, но тут дело даже не в экономии денег, а времени и сил на бурение

В прошлом году по Минску у фирмах расценки на МТЗ с буровой были от 240 у.е за смену. И постоянно заняты. И моньше чем на полсмены не ездят.

У электриков значительно дешевле, но они далеко ездить не сильно хотят. Если поймают на халтуре мало не покажется. Плюс есть, те кто бурят по 5уе за дырку.

Плюс диаметр шнека 400-500.

Поэтому, если бурить ямы под забор - лучше ручным бензобуром, если под дом - трактором. И еще один нюанс - на ночь ямки лучше не оставялть - могут обсыпаться.

Korvet068
10.04.2013, 13:20
В прошлом году по Минску у фирмах расценки на МТЗ с буровой были от 240 у.е за смену.
В 2011 в Молодечно в такой госконторе как Энергосбыт, в ожидании очереди, читал "надписи на стенах", работа спецтехники там была порядка2 базовых величин за 1 час (цены не были привязаны к базовой в том прайсе, это я дал аналогию на тот период времени)

lexarum
10.04.2013, 13:33
Молодечно в смысле расходов на стойку это песня. ВСЕ стойматериалы, кроме импортных, обходятся на 20-30% дешевле. А некоторые в два раза. Про технику вообще молчу.

Lohness
09.05.2013, 13:17
У меня изначально планировался дом с подвалом, фундамент из ФБС.
Но пришла весна, сделали буром пробную разведку - и обомлели: сверху 20см плодородки, затем 30 см песок, затем слой глины в 50см и потом пошло нечто среднее между суглинком и супесью (воду пропускает). Но этот злосчастный слой глины удерживает воду и буквально через пару минут с верхней части глиняного слоя стала сочиться вода. Прчем довольно активно. Стало ясно, что ни о каком подвале не будет идти речь. :dg:

Видимо, придется делать плиту. Размер дома - 8x10м (из них полоса 8х2 - терраса). Предварительно толщина плиты будет 30см, арматура - 16, шаг 20х20см. Покритикуйте, пожалуйста, саму плиту. Прекрасно понимаю, что без точного расчета сложно что-то сказать, но вроде как для дома из газосиликата в полтора этажа должно быть даже с избытком.

Далее, планирую в полтора кирпича сделать цоколь (где-то полметра высотой) под всеми стенами дома, внутренними и наружными. И далее есть 2 варианта:
1. Засыпать полученные "песочницы" песком или ПГС, наверх утеплитель и стяжку. На стяжку - любой пол.
2. Сделать кирпичные столбики, на них (и на стены) лаги и застелить половой доской.
Что скажете? Какой вариант предпочтительнее?

И еще вопрос. Стандартным решением для плиты в плане подвода коммуникаций является "заранее закопать трубы для воды и канализации, оставить сверху выпуски и лить плиту". А можно ли ту же канализацию проложить в цоколе (неважно, вариант 1 или 2) и вывести в районе стыка плиты и цоколя, уже за пределами плиты закопать (естественно, утеплить ту часть, которая будет не под землей) и вести к месту назначения? Из плюсов - если что с трубами - всегда есть возможность практически безболезненно заменить. Что скажете?

Makapoh
09.05.2013, 14:01
И еще вопрос. Стандартным решением для плиты в плане подвода коммуникаций является "заранее закопать трубы для воды и канализации,
Делал только каналью. Воду в полу буду разводить. А что может стать с канализационными трубами? Засор чиститься извне, ремонтируются также извне. Можете перестраховаться и положить две трубы везде.

з.ы. Кстати, а какой смысл будет заложен в цоколе таком? Я бы на вашем месте выкопал котлован. На метр, и засыпал его пгс, а не цоколь.

Lohness
10.05.2013, 23:25
Смысл в том, чтобы не нужны были лаги для пола. Но что-то я подумал, наверное, это действительно не вариант. Единственное, вот что. Так как на террасу будет приходиться не очень большая нагрузка (только навес террасы, даже с учетом снега это немного), то, чтобы скомпенсировать вес самого дома, может имеет смысл такое провернуть на террасе? Т.е. засыпать ее? И вообще, насколько критична для плиты разница в нагрузке?

И еще вопрос: какой толщины желательная подушка из ПГС? 15см - нормально?

Makapoh
11.05.2013, 00:55
Lohness, Думаю, не менее 30см подушка. Мастерить ничего с террасой, наверное не нужно. Ложите норм аматуры, которая распределит вес, и будет счастье.
У меня также терраса 2.5 х 8.5. Ничего не делал. Ну, кроме армирования. 2 сетки. 20х20 12-ой арматурой.

Lohness
11.05.2013, 23:13
Вопрос, возможно, наивный, по поводу подготовки котлована и подсыпки под плиту. У меня получается так, что до снятия плодородки один из углов на 20см ниже остальных. Скорее всего, это будет и после того, как я сниму плодородку. Как лучше поступить, 1. снимать песок, который под плодородкой, выводить в уровень и насыпать одинаковый слой ПГСа (при этом не исключено, что в каких-то углах я выкопаю весь песок и дойду до глины) или 2. После снятия плодородки выводить в уровень ПГСом (получится, что его толщина составит от 30 до 50 см), но хорошо ли, что будет разная толщина ПГСа?

sergN
11.05.2013, 23:16
1.
2. не oчень..

Lohness
11.05.2013, 23:42
Спасибо за ответ. А на сколько стоит делать подсыпку шире плиты? При толщине подсыпки в ~30см, полметра хватит? Или нужно больше, метр или даже еще больше?

Makapoh
12.05.2013, 00:07
Lohness, думаю, отмостку на подсыпке тоже хорошо будет сделать. Я делал метр с каждой стороны.

Ribano4ka
27.05.2013, 15:51
Товарищи, подскажите плз, правильная ли последовательность мероприятий по устройству фундаментной плиты?
1. Снять плодородку (+2 м с каждой стороны будущего дома)
1.1. прокопать пару дренажных траншей под плитой, выложить геотекстилем, засыпать гравием.
1.2. по периметру плиты уложить дренажные трубы (в геотекстиле) (ф=110мм)
2. Уложить геотекстиль (Typar SF40)
3. Песчаная подсыпка ПГСом с послойной трамбовкой (толщина слоя 40см) какой фракции необходим ПГС???
4. Раскладка канализации. Трубы обернуть рубероидом.
5. Далее необходимо устроить гидроизоляцию, чтобы бетон не смешивался с песком, не утекало бетонное молочко. Можно ли положить внахлест пленку толщиной 300 микрон??
6. Вязка арматуры на грибках.
7. Установка опалубки (внутри 10см ЭППС+снаружи деревянная опалубка(чтобы не расперло))
8. Заливка плиты
9. Гидроизоляция плиты. Каким материалом лучше это сделать?


Может я чего не учла...:dg:.Подсоветуйте пожалуйста.

wilson
27.05.2013, 19:15
Думаю что правильней так:
1.2. Положить оп периметру дренажные трубы, на повоторах колодцы 315 диаметра.
3. К ПГС сверху бы слой щебня.
4. Зачем трубы рубероидом? Рыжие и так для улицы предназначены. Также завести в плиту трубы для ввода воды, ввода света света, возможно полива участка, также под электрчиество на освещение участка/беседки, видеодомофон.
5. Пленки будет достаточно
7. Если будет ТП на первом этаже, то лучше сразу уложить трубы ТП и залить все одним махом. Зачем сверху плиты делать гидроизоляцию? Пленки снизу будет достаточно...

Peligrin
27.05.2013, 23:48
3. Песчаная подсыпка ПГСом с послойной трамбовкой (толщина слоя 40см) какой фракции необходим ПГС???
подушки делал песчаную - проливал, трамбовал, получилось что год еще сама отлежалась, потом сверху слой мелкого щебня -отсекаем капиллярную влагу
4. Раскладка канализации. Трубы обернуть рубероидом.
трубы не оборачивал - тк они были в слое песка , песком, сами понимаете повредить их трудно, если в пгс - может и нужно обернуть

5. Далее необходимо устроить гидроизоляцию, чтобы бетон не смешивался с песком, не утекало бетонное молочко. Можно ли положить внахлест пленку толщиной 300 микрон??

я использовал плантер мембрану - это и гидроизоляция, и повредить ее трудно, пленку можно наверное - просто она более нежная - легко повредить

6. Вязка арматуры на грибках.
7. Установка опалубки (внутри 10см ЭППС+снаружи деревянная опалубка(чтобы не расперло))
дерево не испльзовал , как обплаобука была эппс, 10 см, забил оставшуюися арматуру - д12 сантиметров на 30 в землю, по кругу, ничего не расперло, хотя боялся тоже. выдрежит - проверено, можете еще ее привязать к арматуре в плите , тогда точно никуда не денется, потом проволуку легко удалить


9. Гидроизоляция плиты. Каким материалом лучше это сделать?
гидроизоляцию не делал, снизу щебень, плантер - гидроизоляция, снаружи и сверху эппс , тоже гидроизоляция.

заранее продумайте все выходы для коммуникаций, где и какие, даже можете сделать на всякий случай еще несколько гильз на всякий случай, потом очень не удобно долбать/сверлить плиту, и подкапываться под нее - проверено на личном опыте

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------


7. Если будет ТП на первом этаже, то лучше сразу уложить трубы ТП и залить все одним махом. Зачем сверху плиты делать гидроизоляцию? Пленки снизу будет достаточно...
не стоит заливать сразу трубы теплого пола, замучаетесь потом прогревать всю плиту - делать лучше по технологии теплых полов, с утеплителем, стяжкой

Вячес74
28.05.2013, 00:18
А у меня такая проблема-залили фундаментную плиту примерно 9 на 12 толщиной 25 см. В самом углу,отступив по 50 см от краев, оставили проем 80 на 80 см для подвода коммуникаций. Сейчас понимаю, что это сильно ослабляет плиту. Подскажите как хотя-бы частично исправить эту ошибку.

Peligrin
28.05.2013, 01:04
А у меня такая проблема-залили фундаментную плиту примерно 9 на 12 толщиной 25 см. В самом углу,отступив по 50 см от краев, оставили проем 80 на 80 см для подвода коммуникаций. Сейчас понимаю, что это сильно ослабляет плиту. Подскажите как хотя-бы частично исправить эту ошибку.

тут наверное только один выход, раздолбать бетон до арматуры, под углом 30-45 градусов, добавить прутья, соблюдая перехлёсты и залить все бетоном

Pavel_GGS
28.05.2013, 01:21
А у меня такая проблема-залили фундаментную плиту примерно 9 на 12 толщиной 25 см. В самом углу,отступив по 50 см от краев, оставили проем 80 на 80 см для подвода коммуникаций. Сейчас понимаю, что это сильно ослабляет плиту. Подскажите как хотя-бы частично исправить эту ошибку.
если армировали плиту по низу и верху, то оставте как есть. усилия перераспределятся.

wilson
28.05.2013, 09:17
Peligrin

т.е. вы сейчас на уже утепленную снизу ЭППСом плиту будете укладывать опять слой ЭППС и сверху заливать стяжку чистовую с ТП?

Вам не кажется это глупым? Если вариант второй, то плиту можно было не утеплять ЭППСом вообще.

Peligrin
28.05.2013, 10:20
Peligrin

т.е. вы сейчас на уже утепленную снизу ЭППСом плиту будете укладывать опять слой ЭППС и сверху заливать стяжку чистовую с ТП?

Вам не кажется это глупым? Если вариант второй, то плиту можно было не утеплять ЭППСом вообще.
снизу плита не утеплена, (хотя сейчас бы положил 5 эппс) только по периметру и выступ, теплый пол у меня по классической схеме, плита-эппс-стяжка с трубой, если вы зальете теплый пол в плиту - у вас получится КОЛОССАЛЬНАЯ инерционная система, сначала вы пока разогреете ее, а потом она пока остынет - мне кажется глупо делать такую систему - те, почти не возможно будет регулировать температуру если вдруг на улице потеплеет. У вас трубы залиты в плиту?

CINEMAX.by
28.05.2013, 22:45
Ribano4ka, за других говорить не буду.. по вашим пунктам:
...
1.1. Дренаж не делал..
...
3. ПГС - какой привозили такой и был :) а из 20 или 22 машин был разный :)
4,5 да. для чего руберойдом трубы оборачивать? Я оборачивал только части, которые проходили вертикально через саму плиту, чтобы при заливке не раздавило + чтобы если попадет вода зимой (а щельки все равно остаются), чтобы не здавило :) перестраховался т.сказать :). ну и оборачивал не руберойдом, а.. незнаю точно название.. но прочнее эта хрень.. покупал некондицию в магазине от завода за копейки.. Эту же хрень уложил под всю плиту. Хотя думаю, что можно было и не ложить.. просто поливать бы пришлось потом более обильно.
6. шо за грибки? пластиковые стульчики? Если да - то есть у них поганая особенность проваливаться в землю :) вырезали на месте пятачки из жести и подкладывали.. На месте решите эту проблему как-нить ;)
7. опалубка из ЭППС в 2 слоя по 5см. Привязывали снаружи кусок арматуры - пробивали ЭППС и проволокой вязали к арматурному каркасу плиты.. Вышло не ровно. Бетон есть бетон где-то расперло больше.. по хорошему - девянную можно сделать дополнительно, только времени уйдет.. и дерева... Не знаю - покамест не отделывал :) не скажу на сколько это действо необходимо. Главное, что не порвало ничего... песком еще присыпали вполовину высоты ЭППСа.
8. .. тут еще маяки какие придумать бы, чтобы максимально ровно залиться :)
9. ЭППС-опалубка пропускает через себя воду? или вы про горизонтальную гидроизоляцию маете на увазе? Лично я ниче не делал.. зиму отстояла, никуда не уплыла :) и критически не потрескалась :)

Вообще на ихдоме помниться была длинная темка.... ;)
вот тутава еще мнооого в частности и по Утепленной Шведской Плите дебатов --> (о которой wilson говорил)
http://www.forumhouse.ru/forums/356/

Кстати.. вот интересные высказывания на счет.... что дешевле монолитная плита или УШП?

1.Объем обычной плиты толщиной 300мм равен объему базовой ушп.
2.Стоимость кубического метра бетона всегда примерно равна стоимости качественного экструдированного пенополистирола и составляет сегодня примерно 4200-4500 рублей.
3. Количество арматуры в традиционной плите приблизительно в 2,5 раза больше.
4. В состав УШП в обязательном порядке входит точная разметка и укладка коммуникаций. Их количество определяется проектом. Разумеется и один кусок трубы длинной 3.0м можно назвать канализацией, но на стоимость плиты он не повлияет.
5. В состав УШП входит утепление торцов плиты.
6. В состав УШП входит облицовка утеплителя цоколя.
7. В состав УШП входит обязательное устройство дренажа, почти всегда с устройством дренажного колодца (колодцев).
8. В состав УШП входит обязательное устройство утепленной отмостки по периметру.
9. В состав УШП входит система напольного отопления.Проект, трубы, распределительный коллектор. Аксессуары, теплоноситель и опрессовка.
Все перечисленное в п.п.4-9 стоит каких то денег, и если Вам приятнее потратить их потом в чуть большем количестве, то конечно простая плита СНАЧАЛА дешевле. Простая плита это как кредитный продукт в банке - "начни стройку сейчас, если у тебя есть немного денег и вкладывайся "с начисленными процентами", но растянуто во времени.
10. Не забывайте еще про ограничения. УШП - это не универсальный фундамент. Это не КАМАЗ, на который можно грузить что угодно и сколько угодно. Это хорошо сбалансированный легковой автомобиль, для определенного круга задач. Если этот круг задач в голове не обрисован, то не заморачивайтесь и делайте обычную плиту.
11. Без системы напольного отопления, ушп бессмысленна. Нет необходимости в таком количестве утеплителя под полом.
12. Сделать ушп сложнее, но тем и интереснее, т.к. 90% работы под силу выполнить самостоятельно. Это конечно если сильно захотеть и не лениться. Грубая физическая сила конечно тоже понадобится, но в гораздо меньшем количестве.

p.s.
УШП больше подходит для тех, кто строит уже не первый свой дом, и хорошо представляет себе, из чего складывается экономия в строительстве. Людям не подготовленным, объяснить все тонкости, зачастую не представляется возможным. Отсюда и такое количество дискуссий про ушп.

Ответ автору на его вопрос:

На день заливки бетона, УШП ОДНОЗНАЧНО ДОРОЖЕ ОБЫЧНОЙ ПЛИТЫ.

Если Ваша цель просто фундаментная ПЛИТА, то конечно надо она дешевле, и делать надо обычную плиту (вообще то ленточный фундамент еще дешевле). Если Ваша цель ЖИЛОЙ ДОМ на этом фундаменте, то имеет смысл просчитать все вместе, включая стены, кровлю, отопление и коммуникации. Желательно еще с учетом затрат на отопление хотя бы на 5-10 лет вперед.

Вячес74
29.05.2013, 00:04
Спасибо. Подскажите,пожалуйста, еще такой момент-по периметру плиты отлит цоколь(40 на 50),связанный с плитой заранее выпущеной из нее(плиты) арматурой-пространственное армирование(как и в плите).Так вот этот цоколь в одном месте(примерно в метре от угла в котором оставлен проем 80 на 80) дал трещину-1мм,но,похоже на всю глубину.И отсюда вот какие вопросы: 1)отчего мог треснуть цоколь?(лежит на плите, привязан к ней пространствннным арм-ем.время между заливкой плиты и отливкой цоколя 2 месяца(вся эта конструкция перезимовала,укрытяя песком,ппс,рубероидом) и 2)строитель-(узбек,бригадир,точно знаю-пару домов построил),предлагает пустиь по цоколю швелер-по 1.5 мера от углов,сварив их на углах и накрыв блоками,предварит.сделав в них(блоках)соответств.выпилы-урепит ли это стены и дом ? Дом будет строиться из газобетонных блоков 625-375-250.

Вячес74
05.09.2013, 23:09
Здравствуйте. Такая ситуация:построена коробка 12 на 9 на фундаментной плите 25 см. с цоколем тоже из армир.бетона.Под плитой пирог из 40см утрамбованного песка,эппс под всей плитой, два слоя гидроизола,подбетонка 5см и сама плита.Котлован с песком шире плитного пирога на 0.8-1 метр со всех сторон.Грунт под песком-суглинок-глина. Вода от дождя собирается под домом(впитываясь в песок). Сделать дренж практически невозможно -нет уклона и не куда сбрасывать воду. Вопрос: можно ли как-то обойтись без дренажа? И если да, то что нужно сделать чтобы вода не собиралась под домом? Буду очень признателен за любой совет.

Славка
06.09.2013, 00:15
Сделайте нормальную отмостку

wilson
06.09.2013, 08:13
А откуда вы знаете, что вода под домом?

1. Лучше дренаж. Уклона нет, выкопайте колодец дренажный или два и заведите туда магистраль. Заодно туда можно убрать и водосточку. У меня так.
2. Сделать отмостку, но поможет лишь частично - отвести воду с крыши на метр :)

lexarum
06.09.2013, 13:36
Обводной дренаж вокруг дома, воду отвести либо в колодец либо если емкости колодца и фильтрующей способности грунтов недостаточно в поля фильтрации.

Дома и на болоте строят.

Вячес74
10.09.2013, 20:45
Спасибо всем кто откликнулся.Подскажите как правильно сделать кольцевой дренаж.Песчаная подушка шире самой плиты на 0.7-1 метр.ее глубина 0.5 м. Дренаж делать в этой самой подушке т. е. прмо по контуру плиты(но тогда при установке поворотных колодцев придется рвать геотекстиль которым выстелена вся эта ванна с песком+отмостка получится над дренажем и те же поворотные колодцы в углах отмостки по моему как то странно. Или отступить какое то расстояние от песч. подушки и сделать дренаж по периметру отмостки? Подскажите кто знает.

Barman
05.05.2014, 21:58
Привет всем.

Такой вопрос:

Имеется ленточный фундамент. Засыпан и осень-зиму-весну стоит. Утрамбован.

Приехали строители, сказали, что надо бы сверху еще плиту плюхнуть см 10, армированную 10 арматурой с шагом 20-25 см, т.к. и строить удобно и пол черновой сразу, и вообще у меня фундамент кривоват, и выведется сразу в ноль все гравитацией и будет мне счастье.

Вопрос, насколько это обоснованно, не навредил ли, и можно ли так вообще делать?


Заранее спасибо за ответ.

Андрей.80
05.05.2014, 22:36
Barman, товарищ делал такой гибрид, только сверху лил около 20см. бетона.

Вик
05.05.2014, 22:50
Сделать можно естестно, тока зачем? Для работы черновой стяжки вполне. А такая "плита" развод на бабки голимый (про гравитацию ваще круто).

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее было в 21:48 ----------

Barman, товарищ делал такой гибрид, только сверху лил около 20см. бетона.

20 см это уже плита...

Андрей.80
05.05.2014, 23:45
Вик, так я и говорю, гибрид. Мелкозаглубленая лента и сверху плита. В чёнках угв высоко.

Вик
06.05.2014, 00:21
Я тоже подобное делал... Тока тут надо выберать либо лента в приоретете или плита. Можно конечно плиту с рёбрами но я её не умею.

Barman
06.05.2014, 01:12
Вик, черновую стяжку уже некуда вместить.
песок засыпан по самый край.

То есть лучше не лить вообще эти 10см?

А после уже когда блоки буду выложены проарматурить и залить миксером через окно?

Scorpy
06.05.2014, 11:05
вполне возможен вариант, когда под нагрузкой лента осядет, а плиту залитую отдельно "вспучит"

Вик
06.05.2014, 12:49
Как вариант положить ряд блоков (или из чего там стены) и залить стяжку черновую проложив ленту демпфирную. Так будет теплей и правельней.

Nick_Shl
06.05.2014, 13:01
вполне возможен вариант, когда под нагрузкой лента осядет, а плиту залитую отдельно "вспучит"Или зимой без отопления грунт под плитой вспучит... как бы стены не скривило. Считаю, что стены отдельно(стоят на фундаменте), плита отдельно.

Вик
06.05.2014, 13:19
Nick_Shl, если это имено ПЛИТА а не стяжка то ей и стоящим на ней стенам пофиг..

Nick_Shl
06.05.2014, 13:58
Nick_Shl, если это имено ПЛИТА а не стяжка то ей и стоящим на ней стенам пофиг..Если это плита, то накуя ей лента???
Стенам не будет - они вместе с плитой будут "плавать" над лентой :D

Вик
06.05.2014, 14:14
Ну как вариант поднять цоколь повыше (ну я например 60 см сделал).

Korvet068
06.05.2014, 14:42
Если это плита, то накуя ей лента???
Стенам не будет - они вместе с плитой будут "плавать" над лентой
Потому что это плита ПЕРЕКРЫТИЯ, а не плитный ФУНДАМЕНТ

Nick_Shl
06.05.2014, 15:00
Потому что это плита ПЕРЕКРЫТИЯ, а не плитный ФУНДАМЕНТЧто бы это была плита перекрытия, под ней должно быть пусто. В изначальном вопросе говорится "Засыпан ... Утрамбован" - т.е. плиты перекрытия не получится.

Вик
06.05.2014, 15:02
Да нат имено плитный фундамент...

Korvet068
06.05.2014, 15:08
Что бы это была плита перекрытия, под ней должно быть пусто.
То есть, если в хрущёвке на первом этаже до потолка насыпать песка в квартире, то плита перекрытия превратиться в плитный фундамент?

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее было в 14:06 ----------

В изначальном вопросе говорится "Засыпан ... Утрамбован" - т.е. плиты перекрытия не получится.
Почему не получится, это же готовая несъёмная опалубка из песка

Вик
06.05.2014, 15:15
Korvet068, в хрущёбе тока холодный пол получим. Тут же плита делается с расчётом на нагрузки от стен, лента постоку поскоку уже есть. Ну и да это несёмная опалубка, её так и называют песочницей.

Nick_Shl
06.05.2014, 15:22
Почему не получится, это же готовая несъёмная опалубка из пескаПотому, что я уже объяснял. Оставить дом зимовать холодным и землю под плитой может начать пучить. Если там воздушный зазор - проблем нет. А если там плотноутрамбованный песок, то силы пученения будут поднимать эту плиту.

Barman
06.05.2014, 16:07
а такую хиленькую конструкцию разве можно назвать плитой?

Меня смущает огромное количетсво НО, которые могут возникнуть:
1. Если лента просядет, а плита будет висеть на утрамбованном песке не будет ли проблем.
2. если земля просядет под плитой, не будет ли висеть опасно эта плита, и не надо ли будет думать насчет продушин?

Сейчас еще раз был на участке, грустно... если 10 см снимать, это получается около 9 кубов песка...и, наверняка надо не 10 см снимать, а каких 15 см. чтобы не по самый край фундамента все было, т.к. фундамент гуляет на см 2-3 стабильно.

Вик
06.05.2014, 16:46
Barman, скажите стены у вас из чего?

bullet_fox
06.05.2014, 16:48
Barman, строители правильно вам все сказали. Не самый дешевый, но лучший вариант, что по надежности, что по дальнейшему удобству в работе.