PDA

Просмотр полной версии : Покупка участка через аукцион


Страницы : [1] 2

Miron
17.02.2012, 09:01
Интересуют все организационные вопросы.
Как проходит аукцион, как часто проходит.
Какие документы необходимы.
И вообще все что связано с аукционом по покупке участка.

adf
17.02.2012, 09:16
По минскому району
http://www.mrik.gov.by/ru/business_people/auctions

Miron
17.02.2012, 09:24
Согласен, на этом сайте есть информация, но хотелось бы послушать мнения людей, которые уже участвовали, или планируют участвовать

VadimVZ
17.02.2012, 09:26
Miron, http://www.gorod.gomel.by/Vlast/gorispolkom/upravleniekommunalnoj/arenda/arendazemuchastkov/prodagazemuchastkov.aspx там есть телефоны звоните пишите.

Miron
17.02.2012, 09:28
VadimVZ, спасибо конечно, но именно меня интересует аукцион в Минском районе, может для кого другого будет полезно

adf
17.02.2012, 09:40
Miron,
1.нажимаете "скачать в формате .doc""
2.выбираете участок
3.перечисляете задаток и предоставляете документы, необходимые для участия в аукционе
4.торгуетесь на аукционе с шагом 10%. На некоторые участки конечная цена отличается от стартовой на порядок.

На аукцион можно придти и поприсутствовать в качестве зрителя.

Miron
17.02.2012, 09:56
А сколько % от начальной стоимости нужно перечислять задаток?
Насколько я понял с марта 2012 величина задатка с 10% поднята до 20%.

adf
17.02.2012, 10:04
Заявления на участие и необходимые документы принимаются с 8:00 до 17:00 по адресу: г. Минск, ул. Ольшевского, д. 8, к. 416.
Контактный телефон: 204-11-62.

Tiger
17.02.2012, 10:09
А сколько % от начальной стоимости нужно перечислять задаток?
Насколько я понял с марта 2012 величина задатка с 10% поднята до 20%.
Это зависит от аукциона. Вообще было 10%.

Не забывайте читать то, что написано мелким шрифтом к условиям аукциона. Иногда могут заставить строиться по строго определенному типовому проекту. Также иногда пишут про перспективы коммуникаций.

Miron
17.02.2012, 10:16
Я сам удивился посмотрев на мартовские аукционы!! Задаток увеличить в 2 раза, непонятно в каких целях это сделано.

artexpress
17.02.2012, 10:17
Интересуют все организационные вопросы.
Как проходит аукцион, как часто проходит.
Какие документы необходимы.
И вообще все что связано с аукционом по покупке участка.
Могу дать совет:
Если аукцион проходит по неприрывному поднятию цены - это, когда ведущий шустро тараторит цыфры, а покупатели держат табличку со своим номером. Самое правильное - садиться на самый дальний ряд.
Дело в том, что "передние" не видят ситуации сзади, а задние, наоборот, очень четко ее контролируют.
А вот собственно из чего родился совет - на одном из аукционов (один из первых в Могилеве) была очень жаркая борьба, цены были просто заоблачными (азарт, блин). Реальные покупатели все седят спереди, а все зрители - подальше. Я сидел на заднем ряду, а рядом со мной молодой человек и женщина (очень вероятно - мама). Этот парень в аукционе тоже учавствовал, но ценник был атомный и он очень быстро опускал табличку. И вот к концу мероприятия он начал явно куражиться. На один лот цена выросла до 25 млн. (цены почти точные, хотя было уже давно), курс - 2100. Желающих осталось двое, из первого ряда. Вот один из них табличку опускает, ведущий по инерции (явно не нечаянно) поднимает цену еще на два шага. Победитель торжественно держит свою табличку и радостно улыбается, глядя на ведущего. Цена около 27 млн. Тут мой сосед задирает свою табличку, ведущий довольно поднимает цену еще на несколько шагов, сосед опускает руку. Зрители начинают оборачиваться (а реальную ситуацию знают всего несколько человек). Глупей всех выглядит победитель с задранной вверх табличкой. Цена - почти 32 млн. Мама дает подзатыльник парню (клянусь!), парень лыбится.

adf
17.02.2012, 10:25
Я сам удивился посмотрев на мартовские аукционы!! Задаток увеличить в 2 раза, непонятно в каких целях это сделано.
Гос-во хочет поиметь больше денег с отказников.
В случае,сли за участок идет принципиальный торг,
человек будет торговаться до тех пор. пока конкуренты не сойдут. Называемая ведущим цена уже не принципиальна. Важно не дать участку уйти на этом аукционе. Условно, ст 100 руб , фш 100 000. Победитель не будет выкупать участок по этой цене. Задаток переходит гос-ву.
Участок будет выставлен на след.аукционе.

Tiger
17.02.2012, 10:26
Я сам удивился посмотрев на мартовские аукционы!! Задаток увеличить в 2 раза, непонятно в каких целях это сделано.
На цену участка это не повлияет, зато появляется страховка от неуплаты. Человек может выиграть аукцион, но не заплатить за участок. Так он потеряет 20%, а не 10%.

Miron
17.02.2012, 10:27
artexpress, спасибо за совет, возможно в этом что-то есть

Miron
17.02.2012, 10:28
Гос-во хочет поиметь больше денег с отказников.
В случае,сли за участок идет принципиальный торг,
человек будет торговаться до тех пор. пока конкуренты не сойдут. Называемая ведущим цена уже не принципиальна. Важно не дать участку уйти на этом аукционе. Условно, ст 100 руб , фш 100 000. Победитель не будет выкупать участок по этой цене. Задаток переходит гос-ву.
Участок будет выставлен на след.аукционе.

А можно по подробнее

adf
17.02.2012, 10:30
Miron,
задаток победителя аукциона не возвращается, если этот победитель не выкупил участок.

Miron
17.02.2012, 10:55
А как вообще сейчас спрос людей на покупку участков через аукцион,
есть ли конкуренция?

Uram
17.02.2012, 11:59
конкуренция зависит от места участа. на вчерашнем аукционе по хатежинскому сс было от 8 до 14 заявок на участок, ну и как результат соответсвующие цены от 17 до 30 тысяч за участок, в Щомыслицком сс за аг.Городище(7км от кольцевой) была одна заявка на один участок, большая часть участков ушла по 10 тысяч. По слуцкой трассе есть д.Белица(14 км от кольцевой) заявок на участки вообще нет, там можно купить и за 4 тыс.

Miron
17.02.2012, 12:08
Uram, я так понимаю Вы присутствовали на вчерашнем аукционе?
Себе выбрали что-нибудь?

Uram
17.02.2012, 13:18
не готов я был к такому ажиатажу в хатежино :)

Miron
17.02.2012, 13:50
да Хатежино пользуется популярностью у народа, а мне вот допустим Городище, как вариант нравиться, а вот народ наверное смущает близость к ТЭЦ

Miron
17.02.2012, 13:58
да кстати, если кому интересно, здесь можно узнать результаты аукционов

http://www.gki.gov.by/real-estate-rent-sale/auctions/5/#18986

Uram
17.02.2012, 14:14
сегодня до 17-00 вы можете успеть подать заявление на Городище :)

YES
09.03.2012, 01:13
Расскажите еще про аукционные хитрости)) Я на следующей неделе первый раз буду участвовать, хочу быть тертым калачом)

purler
09.03.2012, 15:57
1. Стоило бы потратить время и разок или два сходить зрителем, чтоб не смотреть потом как баран на новые ворота и не понимать что происходит. Я таких насмотрелся..
2. Четко поставте для себя верхнюю планку цены, если не купите счас, то будут еще аукционы. Если вам хочется быстрей купить, то переплатите. Поучаствуете в 5-10 аукционов есть шанс что подвернется приемлемый вариант по цене. Дом же вы не за год-два построите? Потратить даже пол года на поиск участка думаю вполне разумно. Я тут уже прикидывал сколько участков выставляется на аукционы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1964).
3. Обязательно посмотрите вживую выставляемые участки. Берете схему участков в с/с и вперед на поле. Или вы готовы выложить 15-30 тысяч за кота в мешке?
4. Будет азарт, паника, мандраж.. (что все дорого..) ну и фиг с ним. Вам же дом построить надо а не участок купить. Бывали кстати повторные аукционы где цена была в 2 раза меньше чем во время жарких баталий после первого выставления участков.
5. Раньше вносили один задаток на любой участок из с/c по максимальной цене задатка. Потом прошло несколько аукционов где цену загоняли одни и те-же лица. С этого момента правила поменяли чтоб за каждый участок свой задаток вносили. Даже раз грозили КГК людям с определенными номерами на аукционе чтоб так не делали, а то будут объясняться.. Правда у меня вопрос насколько такая угроза вообще законна...
20% задаток наверное чтоб меньше участников было и приходили только те кому точно надо.
6. Тут телефон на Ольшевского уже давали, позвоните, уточните по всем своим вопросам. Вам все расскажут. Но там Саша просто зашивается от желающих и надо отдать ему должное, не ленится рассказывать одно и тоже по многу раз. Вопросы часто у всех очень похожие.

зы. Сам участвовал более чем в десятке аукционов, но в итоге купил консерву с рук. Дороже чем планировал на аукционе, но зато газ и электричество есть и участок не в поле. Для меня по расположению просто идеальный вариант, но счас приходится с бумажками бегать.

YES
09.03.2012, 16:58
Ну раз в аукционе участвую, значит на Ольшевского, как минимум, один раз была) Участки вживую, конечно же, посмотрела, очень уж мне один понравился, торговаться буду за два. И на следующий аукцион тоже уже посмотрела. Так думаю, может есть какие тонкости. Вот, например, уже знаю, что нужно садиться на последний ряд))

purler
09.03.2012, 22:49
В последний ряд в Минске без толку. Аукцион проходит часто в большом зале. Если спереди поднимет табличку не высоко, сзади и не увидеть. А ведущий увидет.
Это я еще в какомто районе участвовал. Там все сидели за одним столом и видели всех участников.
Поучаствуйте, не спешите и удачи

YES
11.03.2012, 01:03
Спасибо, буду стараться))

YES
17.03.2012, 01:41
Вообщем, ничего не купили. На участок, кот. мне понравился, было 11 претендентов. Двое из них догнали цену до 260 млн., в результате не купил никто. Второй участок был куплен, но не нами, хотя я держалась до последнего) Мой предел был 150 млн. Смысл сидеть на последнем ряду есть, кстати - вся картина, как говорится, на лицо. Вопрос: куда денется непроданный участок? Если снова будет выставлен на торги, и опять будет такая же история? Так до бесконечности?

purler
17.03.2012, 18:24
Будет повторный аукцион, может недели через три, но когда точно сложно точно говорить, оно по разному бывало. Смотрите на сайте, пока курс не прыгает так можно задаток не забирать и потом его-же и отдать на повторный аукцион.
Случалось что победитель подумав не оплачивал участок и тогда его тоже на повторный выставляли. Можно посматривать на сайте ГКИ, там может появиться что и не оплачен, хотя такое довольно редко бывает.

А такой ли большой смысл видеть кто карточками махает? Тут важно только вы ли победитель или кто другой или будет повторный аукцион...

Олег С
08.04.2012, 22:12
На цену участка это не повлияет, зато появляется страховка от неуплаты. Человек может выиграть аукцион, но не заплатить за участок. Так он потеряет 20%, а не 10%.
Не имеет смысла выигрывать аукцион и не оплачивать участок. Проще загнать цену до небес, на определённом этапе таблички не поднимает никто и участок снимается с аукциона. Когда я участвовал, такие случаи были. И еще похоже в зале сидят люди от с/с которые подогревают цену. Многие участки продавались по нереальным деньгам, но иногда перебарщивают и участок снимается. Такого чела можно вычислить - после того как остались двва претендента он будет поднимать табличку после того как вы её поднимете, не поднимете вы он тоже не поднимет и участок снимается, задаток возвращается.

Lech
09.04.2012, 14:52
Не имеет смысла выигрывать аукцион и не оплачивать участок. Проще загнать цену до небес, на определённом этапе таблички не поднимает никто и участок снимается с аукциона. Когда я участвовал, такие случаи были. И еще похоже в зале сидят люди от с/с которые подогревают цену. Многие участки продавались по нереальным деньгам, но иногда перебарщивают и участок снимается. Такого чела можно вычислить - после того как остались двва претендента он будет поднимать табличку после того как вы её поднимете, не поднимете вы он тоже не поднимет и участок снимается, задаток возвращается.

Чет не совсем понял, как такое возможно. По моемому цена растет после поднятия таблички участником. Если подняло несколько человек, аукционист по своему усмотрению определяет номер участника, если поднятых табличек все еще несколько, переходит к следующему, и так до того момента пока не останется поднятой одна табличка. Владелец данной таблички и является победителем аукциона. Это из моего опыта участия в 4-х аукционах.

purler
12.04.2012, 15:03
- На шаге Х поднято 2 таблички
- На шаге Х+1 уже никто не поднимает

В итоге победителя нету потому что фотофиксации кто на шаге Х первый поднял нету, а некоторые могут вообще не опускать с самого начала. Некоторые вариации в порядке проведения аукционов довольно часто бывают.
Но в данном раскладе аукцион признается несостоявшимся и лот выставляется на повторный аукцион. Бывало и по 3-4 повторных на некоторые участки.

Олег С
13.04.2012, 10:19
- На шаге Х поднято 2 таблички
- На шаге Х+1 уже никто не поднимает

В итоге победителя нету потому что фотофиксации кто на шаге Х первый поднял нету, а некоторые могут вообще не опускать с самого начала. Некоторые вариации в порядке проведения аукционов довольно часто бывают.
Но в данном раскладе аукцион признается несостоявшимся и лот выставляется на повторный аукцион. Бывало и по 3-4 повторных на некоторые участки.
Согласен, абсолютно верно.
В нормальных аукционах торгуются повышая цену каждым претендетом т.е. первый 100 второй 110, первый 120, второй 130 и т.д. пока кто-то не сойдёт с дистанции, а у нас на 100 р. два претендента, а на 120 р. уже ниодного и участок тю-тю до след. аукциона.
Возможно с/с таким образом пробивают цену за какую может уйти участок? Им от этих денег тоже перепадает.:bi:

Uram
13.04.2012, 11:06
вы наверное не в курсе об изменениях, которые произошли в конце декабря.
Сейчас если на шаге Х несколько участников, а на следующем ниодного, то аукцион возращается к шагу Х, и участники сами называют следующую цену. Напимер аукционист говорит 100 лямов- поднимаются 2 таблички, тогда аукционист говорит 110 лямов - никто не подымает таблички, тогда аукционист говорит возвращаемся к предыдущему шагу 100 млн, участники могут назвать свою цену большую 100 млн, и уже тогда участники начинают сами торговаться между собой.

Vesta
18.05.2012, 11:11
вы наверное не в курсе об изменениях, которые произошли в конце декабря.
Сейчас если на шаге Х несколько участников, а на следующем ниодного, то аукцион возращается к шагу Х, и участники сами называют следующую цену. Напимер аукционист говорит 100 лямов- поднимаются 2 таблички, тогда аукционист говорит 110 лямов - никто не подымает таблички, тогда аукционист говорит возвращаемся к предыдущему шагу 100 млн, участники могут назвать свою цену большую 100 млн, и уже тогда участники начинают сами торговаться между собой.

Просто теперь, чтобы сорвать аукцион нужен не один человек, а два: когда возвращаются к 100 лямам последние оба отказываются повышать цену (типа за 100 куплю, а вот за 100,01 - никак не могу се позволить:) и оп! участок переходит в следующий тур.
Всем удачи! Нам она вчера улыбнулась

Uram
18.05.2012, 12:48
да, вчерашний аукцион показал, что схему можно обойти, нужно только два человека.

Vesta
18.05.2012, 15:03
Это показал не вчерашний аукцион, а тот который проводили сразу после изменения правил. А теперь это повторяется из раза в раз. Мне (как простой смертной) например не понятен ажиотаж по поводу Липовой колоды, что в Боровлянском с/с, там что нефть или золото на участках или какие-то особые люди строятся и чужим туда нельзя:an: ... Народ даже не шифруется, спокойно срывают торги за торгами, прямым текстом говорят "даже не пытайтесь":bd:. Объясните мне темной.

Uram
18.05.2012, 15:27
возможно у людей там есть участки, которые они хотят продать. вот и набивают цену и срывают аукцион

wolfgunst
18.05.2012, 15:29
Мне (как простой смертной) например не понятен ажиотаж по поводу Липовой колоды, что в Боровлянском с/с
Просто кто-то решил, что вокруг Минска 3 места, где "круто" иметь участок : Боровлянский, Сенницкий, Ждановический с/с. Ну еще Колодищи. Внятно никто объяснить не может чего же такого хорошего в Липовой колоде например. Тот же Заславль ближе и дорога туда лучше, но такого ажиотажа там нет.

Vesta
18.05.2012, 15:40
3 места, где "круто" иметь участок : Боровлянский, Сенницкий, Ждановический с/с.

Хатежино! Хатежино забыли! В то поле тож очередь:)

wilson
18.05.2012, 19:42
Был в гостях у друга в Липовой колоде - там газа даже нету...

misha
18.05.2012, 23:17
это случайно не колодищанский с/с?за стариной?

Uram
18.05.2012, 23:29
она самая

misha
18.05.2012, 23:48
это не боровлянский.

Vesta
19.05.2012, 12:28
Ну да, Колодищанский, просто сути это не меняет

Michelen
01.06.2012, 13:44
Собираюсь покупать участок для строительства дома - было интересно узнать как проходят у нас аукционы. Искал информацию, которой в интернете не много (особенно актуальной) и нашел этот форум. Спасибо всем кто отписался тут - для начинающих довольно любопытная информация.

Решил пару раз сходить на аукцион - посмотреть своими глязами. Сходил сегодня первый раз и был немного удивлен тем как проходил аукцион.

От знакомых слышал, что аукцион длится долго (3 часа или что то в этом роде). Сегодня аукцион завершился минут через 15-20 после начала. Я опоздал и застал только последние минут 5. Вот что я успел узреть/понять за те недолгие 5 минут:
1. Большинство участков не торговалось (наверное, были сняты или не поступило заявок). Возможно Мачулинский, Михоновичский и Новодворский сельсоветы не пользуются спросом.
2. Один из участков (вроде в Березине, Михановичский с/с) был продан без торга по цене очень схожей с начальной
3. На участок в Строчице (Щомыслицкий с/с) цену подняли выше 400 млн. и продан он не был
4. Ещё один участок был продан, если не ошибаюсь, в Липовой Колоде за что то около 240 млн. Но как то странно проходили торги. Такое ощущение было что мужщина, который в итоге дал самую высокую цену на участок торговался без особого интереса. Смотрел постоянно куда то вниз и держал/поднимал табличку как бы нехотя. После торгов по этому лоту встал и ушел. В общем как то мне показались немного странными эти торги. Возможно, потому что первый раз присутствовал на аукционе.
5. В общем в торгах ничего сложного нет. Кстати, совет садиться сзади похоже дельный, от туда картина представляется более наглядно и видны все участники.

Думаю, что не зря сходил - перед тем как заявляться на торги, считаю, очень полезно самому посмотреть как всё происходит.

PS: надеюсь не раскрыл тут никакой конфиденциальной информации... думаю, многим интересно как примерно проходят торги и за какие деньги продаются реально участки.

Vesta
01.06.2012, 16:38
Michelen, полной картины от посещения аукциона сегодня вы не получите, тк он был повторный, что и указано в списках на сайте исполкома. И повторные аукционы проходят очень быстро, тк там участки, которые уже были и торги по ним не состоялись (либо заявителей не было, либо сорвали путем необоснованного накручивания цены).
1. действительно это направление считается непрестижным, да еще там и напряг с коммуникациями
2. участки в березине, кайково и иже с ними выставляются уже не первый раз и далеко даже не второй
3. значит он кому-то приглянулся, но купить хотят за меньшие деньги, поэтому сегодня сорвали, и будут ждать когда станет меньше желающих
4. про липовую колоду уже писали, там какая-то нездоровая канитель
5. а еще лучше садится на крайний ряд справа или слева ближе к концу, оттуда вид еще лучше (если в актовом) мы так делали.
А вообще
Michelen, удачи вам, ходите, смотрите, записывайте, анализируйте:dp:, не забывайте выезжать на места:hp:. Если у вас кошелек не безразмерный, то скоро поймете на что можно расчитывать исходя из имеющихся средств. В конце концов определитесь. Мы начали участвовать в октябре и мае вот прикупили.:ea:

Michelen
01.06.2012, 17:10
Vesta, спасибо за комментарии и пожелание удачи - она лишней не будет :ab:.

По местам мы покатались немного и будем ещё, скорее всего, ездить - смотреть. Но спешить пока не будем - будем присматриваться с целью понять что, где и почем можно купить. Последнее место куда ездили - Закаблуки (Горанский сельсовет) - там участки будут торговаться на следующей неделе. Место вроде не плохое - лес рядом, свет и газ вроде не далеко и подъезд не плохой. Смущает только близость трассы. Будем смотреть сколько такой вариант может выйти, но есть предположение что будет довольно дорого (возможно в районе цен на Липовую Колоду).

Будем смотреть и другие варианты которые приглянутся, но вообще хотим участок в Атолино (Сенницкий с/с) - у нас там друзья хорошие строятся - хотим поближе к ним :az:. Там участки в ближайшее время не выставляются, поэтому будем пока изучать ситуацию и присматривать альтернативные места где ценник приемлимый (не хочется платить за участок больше 20 тысяч долларов, а в идеале было бы хорошо взять за что то ближе к 10 тысячам). Если до зимы Атолинские участки выставляться не будут, то будем думать альтернативные варианты. Законсервированное строительство покупать что то не хочется.
Кстати, может кто знает ценовой уровень участков в Атолино - с чем можно сравнивать?

Uram
01.06.2012, 17:25
может подскажите, Козловка(хатежинский сс) сегодня торговалась али нет?

Michelen
01.06.2012, 17:33
может подскажите, Козловка(хатежинский сс) сегодня торговалась али нет?
Как уже писал, я пришел чуть позже начала аукциона, поэтому твердой уверенности нет. Но, если все лоты торгуются в порядке номеров и я ничего не пропустил, то участок из Козловки не торговался сегодня. Из того что я видел торговались только те участки что я уже написал выше.

Vesta
01.06.2012, 18:55
может подскажите, Козловка(хатежинский сс) сегодня торговалась али нет?

Повторюсь: был повторный аукцион, Козловки не было точно, что было смотрите на сайте http://www.mrik.gov.by/ru/business_people/auctions
А вообще, такой деревни ни разу там не видела и не слышала:dq:, и на карте не найду, это ваще где по отношению к Хатежино?

Uram
01.06.2012, 20:38
сегодня была козловка, 28 лот, на карте южнее Хатежина на 3км

wilson
01.06.2012, 23:13
Закаблуки дорогой поселок. Там участок последний за 37к продали...

Uram
01.06.2012, 23:17
в закаблуках выставили сразу 7 участков, не думаю, что стоимость будет большой

Альт@
02.06.2012, 12:56
НЕ думаю что Закаблуки уйдут за дорого, не ровные участки, узкие длинные в низине и маленькие, есть и по 9 соток. Хороший вариант в Головках.
Vesta можно узнать где вы прикупили и за сколько(в личку можно, ищу соседей). Мы тоже после года скитания недавно стали счастливыми обладателями земли:bp::bp::bp:. По Липовой колоде вообще не понимаю ажиотажа. Рядом нарезают очень много участков, будут уходить не дорого, да и по объявлениям много интересных вариантов.
Аукцион это большая удача, всем ее и желаю.:cl:

Vesta
02.06.2012, 21:29
Vesta можно узнать где вы прикупили и за сколько

В виду отсутствия ключа от квартиры где деньги лежат :), мы плюнули на престижность места и взяли кусочек максимально близко к кольцевой при минимальных затратах: в новодворском с/с за начальную стоимость + 5%. Подавала доки на участие на выбранный участок в последний день после обеда, зная, что больше на него заявителей нет.
Альт@, а вам как повезло и где?

Michelen
04.06.2012, 10:45
НЕ думаю что Закаблуки уйдут за дорого, не ровные участки, узкие длинные в низине и маленькие, есть и по 9 соток. Хороший вариант в Головках...


Да, там разные участки есть. Нам, похоже, надо ещё учиться обращать внимание на правильные вещи.

Мне варианты некоторые понравились так-как:
1. Уровень кривизны/ровности на мой беглый и неопытный взгляд на многих из выставляемых участках показался приемлимым.
2. Те участки у которых номера повыше на самом деле в низинке, но есть и другие - которые ближе к лесу и выше. Да и там если смотреть от трассы на Вильнюс дальше всё поле уходит вниз, поэтому подумалось, что вода сильно стоять не будет.
3. Степень узкозти тоже серьезно не оценивали (в сельсовете не были - на планы не смотрели). Возможно, некоторые участки на самом деле слишком узкие - это на глаз трудно оценить. Но, по моему скромному мнению, относительно узкий участок скорее плюс - есть возможность получить почти квадратный задний дворик.

В Хатежинском с/с пока даже не смотрели участки - кто-то уже писал, вроде, что там есть нездоровый ажиотаж. Посмотрим ещё - если ценник будет приемлимый, то будем и там варианты смотреть.

Спасибо за мысли по качеству участков - хороший аргумент чтобы не спешить с выбором, а присмотреться и проработать критерии оценки участков. Хотя, все-равно есть внутреннее ощущение, что в итоге появится вариант, который придется очень по душе и многие факторы выбора будут проигнорированы :).

Irsanka
04.06.2012, 11:07
тем, кто ищет участки. на что обращать внимание.

1)удаленность от города (по вашему желанию конечно). но из личного опыта: если это не минский район, то оформление всяких бумажек и согласований значительно упрощается.
2)количество соток. для постоянного проживания оптимальный участок начиная с 15 соток и до 25. потом нужно будет за ним ухаживать, помните об этом.
3)рельеф. если есть уклоны, то это находка и скорее плюс, чем минус. ровные участки скучны. смотрите только, чтобы желательно уклон шел вниз от вашего будущего дома. проблем с отводом талых и иных вод в дальнейшем не будет.
4)подъездные пути. чем они лучше, тем проще строиться.
5)наличие газа (очень желательно)
6)наличие электричества (очень желательно)
7)наличие воды (скважину можно сделать)
8)соседи и окружающий ландшафт тоже немаловажную роль играют.
9)посадки на участке (если они уже есть) возможно что-то придется выкорчевывать
10)грунты и глубина грунтовых вод (можно спросить у соседей или в с/с)
11)возможность проведения телефона проводом (для интернета и телефонной связи удобно)
12)близость инфраструктуры
13)близость удобного транспортного снабжения с городом

Michelen
08.06.2012, 15:04
Сходил сегодня второй раз на аукцион. В этот раз было намного более интересно - повторные аукционы действительно не показательны.

Сегодня проводили в зале 207 (если не ошибаюсь). Места там не много и всех интересующихся зал не вмещал. Сразу было желание развернуться и уйти, но этого не сделал и рад. Торги шли по группам участков (по 10 штук) с паузами между группами по пару минут. Многие из тех, кто торговался за Закаблуки и Вишневку встали и ушли после первой группы - освободившееся место было тутже занято людьми с корридора. К концу торгов в зале уже были свободные места.

Очень повеселили торги за участок в раубичах - я не верил своим ушам когда торги состоялись с финальной ценой 1 миллиард 823 миллиона рублей :an:. Я так и не понял что это было - по началу думал - загонят цену до заоблачной и никто не купит, но... В общем, мой мозг отказывается верить что за участок под Минском в 15 соток кто то может заплатить около 220 тыс у.е.

По остальным участкам всё прошло более менее предсказуемо.

В Закаблуках два участка не дали купить (загнали цену вдвоем и не купили). Остальные разошлись по цене от 119 до 269 млн.

В Карасевщине и Новодворщине участки уходили за цену близкую к стартовой. В вишневке по 58-68 млн.

Удивило ещё что в Городищах довольно большие участки с электричеством и газом/водопроводом в цене поднимались не сильно и были проданы.

Галица в Острошицко-Городском с/с уходила тоже не очень дорого - 60 - 72 млн.

В Петришковском с/с цены поднимались не сильно.

Участки в Головках и Птичи (Хатежинский с/с) ушли по 135 и 117 млн соответственно. В Хатежино участок был продан за 252 млн.

В общем, получил я сегодня интересный опыт и информацию для размышления. Может кому-то ещё будет полезна данная информация...

Uram
08.06.2012, 15:11
по поводу раубич, там была группа засланных казачков, причем не 2 человека, как обычно, а человек 5. я бы даже сказал организованная группировка. видно у кого-там есть нормальное количество участков под продажу. вот они и занимаются ерундой и набивают впустую цену. участок по-любому уйдет на повтрное. Пугает, с каким размахом они к этому подошли.

Michelen
08.06.2012, 15:52
по поводу раубич, там была группа засланных казачков, причем не 2 человека, как обычно, а человек 5. я бы даже сказал организованная группировка. видно у кого-там есть нормальное количество участков под продажу. вот они и занимаются ерундой и набивают впустую цену. участок по-любому уйдет на повтрное. Пугает, с каким размахом они к этому подошли.

мне вот ещё не понятно - по правилам аукциона, если я всё правильно понимаю, товарищ, который выиграл в торгах должен либо приобрести участок, либо лишиться задатка, который в данном случае составлял 19 млн...

как то странно выглядит тогда: сговорились, и вместо того чтобы вместе соскочить, один участник якобы покупает и выкидывает на ветер 19 млн?

Игоррь
10.06.2012, 21:33
Скажите пожалуйста во сколько начинается аукцион, и действительно ли на него может зайти любой желающий?

Uram
10.06.2012, 22:45
http://www.mrik.gov.by/ru/business_people/auctions здесь найдете когда и во сколько. вход свободный

Vesta
11.06.2012, 11:04
Сходил сегодня второй раз на аукцион...

...В общем, получил я сегодня интересный опыт и информацию для размышления. Может кому-то ещё будет полезна данная информация...

В свое время, когда выбирали участок через аукцион, не всегда была возможность посетить сие мероприятие, а информацию по результатам найти было проблемно, а иногда и невозможно, поэтому еще раз спасибо за подробный отчет:bs:
И обращение к участникам и зрителям: не сочтите за труд выкладывать результаты, кому-то эта инфа очень пригодится.

Michelen
11.06.2012, 11:23
В свое время, когда выбирали участок через аукцион, не всегда была возможность посетить сие мероприятие, а информацию по результатам найти было проблемно, а иногда и невозможно, поэтому еще раз спасибо за подробный отчет:bs:
И обращение к участникам и зрителям: не сочтите за труд выкладывать результаты, кому-то эта инфа очень пригодится.

Да, я тоже столкнулся с недостатком информации, поэтому и стараюсь делиться... Было бы хорошо, если бы кто-нибудь из посещающих аукционы подхватл и тоже выкладывал информацию о ближайших торгах и своих размышлениях и выводах на эту тему.

Я до Июля не буду ходить на аукционы т.к. буду находиться далеко за пределами РБ - в долгожданный отпуск отправляемся.:ea:

Uram
11.06.2012, 12:05
результаты аукциона 08.06

stink
11.06.2012, 13:39
результаты аукциона 08.06

Спасибо! Очень важная инфа.

Michelen
13.06.2012, 11:47
результаты аукциона 08.06

Во вложении не все участки указаны, которые торговались и были проданы. Я так понимаю, это список участков, к которым есть интерес?

Uram
13.06.2012, 12:42
правильно понимаете

shek.d
13.06.2012, 14:06
правильно понимаете

Из личного опыта, может кому пригодится:
если вы не перекуп и покупаете участок для себя любимого (+ хотите оставить немного денег на стройку:fz:), не рвитесь в пропиаренные места, типа Хотежино, Закаблуки и т.п. Сам по глупости уперся в Хатежинский с/с и с конца 2010 до лета 2011 пытался купить там участок...ИМХО бесполезняк, если только не в "сговоре" или деньги карман не жгут:ao:...Основная масса участков уходила "заинтересованным" людям под последующую "консерву" с перепродажей...
И если честно, отдавать 20-25 косарей за пятак земли без света, газа, дорог, к которому и подъехать то можно только с мая по октябрь, как-то не лежала душа...:dm:
По итогу плюнул на это дело, и стал активно объезжать участки от других сельсоветов: Юзуфовский, Крупицкий и т.п.
Сразу скажу: не покупайте кота в мешке...Часть посещенных участков, даже не смотря на близость авто/трасс, наличие электрики и невысокую цену сразу вызывали отторжение... Даже не участки, а окружение - природа, соседи, сам вид населенного пункта и живущих там людей... И ладно, если вы там просто построитесь, ну типа дачи... а если хотите там жить долго и счастливо?....
И еще, старайтесь к каждому аукциону определить для себя несколько вариантов для покупки...Ибо по закону подлости на запланированный вами к покупке участок ябязательно найдется конкурент, а другие приемлемые варианты могут уйти буквально по одной заявке...
Можно постараться также поуточнять, кто еще заявился на те же лоты, вместе с вами...Бывает, что из 5-ти участков на 3 - по пять заявок, а на 2 - по одной...Всегда можно попробовать договориться, чем плодить "здоровую" конкуренцию и рвать друг-другу глотки...
Был у меня случай - в Масловичах Юзуфовский с/с на 2 участка были я и еще двое...Один быстро отсеялся, второй взвинтил цену от стартовой в 3 раза, купил участок, и начал взвинчивать на второй лот...По итогу я отказался, ну и он брать не стал, аукцион не состоялся...Когда спросили: нафига гнал цену на второй участок, если покупать не собирался, ответ в чисто белорусском стиле: а чаво ето хто-та купит дешавей чым Я :cg:!?.... Будьте добрее друг к другу, люди...

Akimi
13.06.2012, 15:19
...По итогу я отказался, ну и он брать не стал, аукцион не состоялся...Когда спросили: нафига гнал цену на второй участок, если покупать не собирался, ответ в чисто белорусском стиле: а чаво ето хто-та купит дешавей чым Я :cg:!?....
Странный он какой-то чувак. Ему же задаток 10%-ный не вернут уже. А не разыгранные участки, через какое-то время снова попадают на аукцион.

Tiger
13.06.2012, 15:26
Странный он какой-то чувак. Ему же задаток 10%-ный не вернут уже. А не разыгранные участки, через какое-то время снова попадают на аукцион.
Сейчас если никто цену не назвал, то аукцион признают несостоявшимся, залог вернут.

А вообще интересная ситуация получается. Если я уже выиграл один участок и выиграю другой, то залог идет в зачет первого участка. То есть за второй получается можно не платить и у тебя ничего не заберут.

shek.d
13.06.2012, 16:13
Странный он какой-то чувак. Ему же задаток 10%-ный не вернут уже.
Это щас на каждый лот - залог...
В тот период по ОДНОМУ залогу (выбирался максимальный из всех) можно было заявляться хоть на все лоты данного сельсовета...Так что внес к примеру 3 млн. (год назад) на счет Юзуфовского с/с и заявляйся на все лоты в данном регионе...
Получался цирк: вноси один залог и покупай хоть все участки...

Uram
14.06.2012, 15:10
ну вот теперь понятно, что за девушка не давала купить участок в липовой колодеhttp://news.tut.by/economics/294487.html

многодетной маме видно мало 15 соток, и врет она что залог потеряла, ведь аукцион признан не состоявшимся, а значить, денюшки всем вернули. скоррее всего она мстит сельсовету, что тот ей не отдал эту землю.

Готова отдать 10-15 тысяч, чтоб огород разбить.... просто без коментов...

Paradise
14.06.2012, 16:31
Хочу продать свой участок 30 соток в д.Птичь (Хатежинский с\с). Он правда без строений, но есть вариант оформления. Кого заинтересует, пишите в личку.

Miron
22.06.2012, 10:41
Уважаемые форумчане, отпишитесь о ценах на аукционе, который пройдет сегодня 22.06.2012г.

Uram
22.06.2012, 16:40
22 июня

Paradise
22.06.2012, 20:50
Вот смотрю я на цены, по которым были проданы участки на аукционе и не понимаю, почему люди готовы заплатить ТАКИЕ суммы через аукцион, если те же самые районы-деревни с рук через realt.by предлагают дешевле

Например,
Закаблуки (лот№10 от 8.06.2012) 10 соток продался за $27тыс, а при чистой продаже в Закаблуках 10 соток предлагают за $20тыс.
Хатежино (лот№36 от 8.06.2012) 15 соток продался за $35тыс с хвостиком. А на сайте недвижимости подобный в 15 соток предлагают за $25тыс.

Uram
22.06.2012, 21:47
вы же не видели участки, поэтому и не стоит судить о их реальной стоимости. а вообще люди предпочитают приобрести участок напрямую у государства через аукцион, нежели выкупить у кого-либо через консерву. а если еще расматривать в контексте между частной собственностью и ПНВ, то стоимости таких участков должны как минимум отличатся на величину кадастровой стоимости

Paradise
23.06.2012, 01:14
вы же не видели участки, поэтому и не стоит судить о их реальной стоимостисогласна!

люди предпочитают приобрести участок напрямую у государства через аукцион, нежели выкупить у кого-либо через консерву.В таком случае, какие "минусы" возникают, если участок приобретается не напрямую у государства?

а если еще расматривать в контексте между частной собственностью и ПНВ в процессе пользования участком, разве отличаются эти две формы собственности???

И ещё вопрос. Когда участок приобретён с аукциона, то документы выдают с какой формой собственности и надо ли ещё за что-то доплачивать?

misha
23.06.2012, 10:01
купленный участок с аукциона можно один раз продать как участок.без консервы и дома.

Vesta
23.06.2012, 12:37
И ещё вопрос. Когда участок приобретён с аукциона, то документы выдают с какой формой собственности и надо ли ещё за что-то доплачивать?

Выдают решение сельсовета, которое регистрируется в кадастровом (делала в этом месяце, по-моему отдала 120 тыщ за услугу). После чего выдается свидетельство, в котором указано "форма собственности - частная"

Vesta
23.06.2012, 12:47
В таком случае, какие "минусы" возникают, если участок приобретается не напрямую у государства?



Сами думали брать на аукционе или с рук (что можно найти и по-дешевше) и решили все-таки аукцион. Чаще всего участки продают т.н. нуждающиеся, которым он выделялся бесплатно, и тут можно попасть на участок с историей (а может его скидывают, потому что строится не захотели, а сельсовет будет пересматривать решение о выделении, кто не построился - отдай обратно) В нашем государстве и с частной-то собственностью на землю беда, а уж с ПНВ и вовсе! Захотел - дал, захотел - забрал. Очень мне нравится формулировка "изъятие для государственных нужд" :ay: тут и ЧС не поможет

Paradise
23.06.2012, 19:10
Чаще всего участки продают т.н. нуждающиеся, которым он выделялся бесплатно, и тут можно попасть на участок с историей (а может его скидывают, потому что строится не захотели, а сельсовет будет пересматривать решение о выделении, кто не построился - отдай обратно)
А что мешает узнать про историю участка в с/совете? И по-моему, участки выделенные бесплатно продать невозможно, и это сразу выяснится у нотариуса, поэтому риска в этом я не вижу.
Я никого не агитирую покупать на аукционе или нет. Я пытаюсь понять все "плюсы" и "минусы", поэтому вслух рассуждаю ;)

Paradise
23.06.2012, 19:13
Очень мне нравится формулировка "изъятие для государственных нужд" тут и ЧС не поможет
В таком случае получите денежную компенсацию за участок. При ПНВ компенсация не полагается.

Vesta
25.06.2012, 12:51
Paradise, компенсация, это конешно хорошо, но ведь обидно же, вродь как моя земля, может я там родовое гнездо обустраиваю :), хочу чтоб мои внуки и правнуки воспринимали это место как малую родину, а они - получите компенсацию. Но эт так, мысли вслух, надеюсь до этого не дойдет, кто захочет связываться с коттеджной застройкой.

Paradise
25.06.2012, 23:35
Vesta, у меня тоже участок оформлен в частную собственность с 1996 года, поэтому всегда обращала внимание на рассказы о сносе частного сектора и как это происходит. Так вот, за всё это время знаю 3 случая, когда у людей земля была в ЧС и они не желали сноса. Их дома стоят до сих пор! 2 частных застройщика изменили свои проекты, и 1 гос. застройщик так же :) А вообще подобных случаев с ЧС мало, т.к. только у единиц так земля оформлена.

Gagarin61
26.06.2012, 00:54
пример как государство меняет проект при ЧС http://s13. ru/archives/41533 (http://s13.ru/archives/41533)

Paradise
26.06.2012, 01:09
Gagarin61, в вашей ссылке ничего не сказано, как оформлена земля. Дом -да, частная собственность, а вот земельный участок скорее всего в ПНВ.

Gagarin61
26.06.2012, 01:14
да вроде в частной, где-то на форуме гродненском проскакивало, но ссылку не найду. суть в том, что в нашем государстве иногда лучше иметь пару запасных козырей в рукаве ))

Paradise
26.06.2012, 02:16
вроде в частной, где-то на форуме гродненском проскакивало у нас народ любит путать эти понятия, и ПНВ многие считают ЧС. И в статье было бы упоминание о компенсации за землю.

в нашем государстве иногда лучше иметь пару запасных козырей в рукаве )) это само собой :ad:

Игоррь
12.07.2012, 11:52
Кто в курсе последних цен за сколько уходили участки

no name
12.07.2012, 11:55
Игоррь, где?
в Гомеле знакомый приобрел два участка по 10 соток, один 20млн. второй 40млн. более дешевый угловой. в Романовичах.

Игоррь
13.07.2012, 01:30
В минской области, напишите пожалуйста кто в курсе

Michelen
13.07.2012, 13:00
Сегодня участвовал в аукционе по Минскому району. Прилагаю список участков и цен. Те что с вопросами - я не уверен или торги не проводились. Некоторые суммы округлял до миллиона.

Поучаствовав первый раз участок не приобрел, в связи с чем возникли вопросы по процедуре возврата задатка - кто проводил данную операцию, помогите, пожалуйста, со следующими вопросами:
1. Заявление заполняется на имя председателя сельсовета - необходимо указывать свое имя в шапке?
2. Я так понимаю, на карт-счет (зарплатная/кредитная карта) перевод не может быть сделан. Какой оптимальный путь получить деньги - открывать счет? В каком банке, какие там комиссии..?
3. Что такое транзитный счет в банке и зачем он нужен (есть такое поле в заявлении)?
4. Я так понимаю, заявление на возврат везти уже председателю сельсовета, а не на Ольшевского 8?

Заранее большое спасибо за помощь и советы!

Uram
13.07.2012, 13:17
1)пишите заявление на имя председателя
2) если картсчет в белорусских рублях, то перечислят без проблем, но нужно указывать номер карт счета и номер транзитного счета в банке. яделал так, заехал в свой банк и сказал, что мне нужно вписать в заявление, чтобы сельсовет смог перечислить мне деньги на карточку
3) обязательно предоставить в сельсовет копию договор с банком на карт счет(это чтобы в сельсовете знали что картсчет действительно ваш)

Michelen
13.07.2012, 15:54
по поводу раубич, там была группа засланных казачков, причем не 2 человека, как обычно, а человек 5.... участок по-любому уйдет на повтрное. ...

Да, вы были правы. Участок с таким же кадастровым номером выставляется на повторные торги 20го июля.
Всё-равно не могу понять: неужели народ готов выкидывать пару тысяч у.е. на такой маркетинговый ход (торги то состоялись в прошлый раз, а задаток был 19 млн) ?:be:

Uram
13.07.2012, 16:30
у моего товарища дядя оказывается там начинает строить катеджный поселок, предлагают участки со скидкой для своих по 70 000 у.е. может оттуда ноги растут. как вы понимаете, для того масштаба 19млн, это семки

Paradise
13.07.2012, 16:35
предлагают участки со скидкой для своих по 70 000 у.е.
чего-то я в этой жизни не догоняю... :be:

Michelen
17.07.2012, 17:05
1)пишите заявление на имя председателя
...
Спасибо за помощь! Всё так и сделал. Добавлю пару деталей - как было в моем случае:
- Уточнил свой счет в банке (в изначальном договоре был другой счет старый счет, а доп соглашения я не нашел)
- там же взял реквизиты банка и транзитный счет
- Всё вписал в заявление
- В сельсовете заявление надо было нести в бухгалтерию, а не председателю
- Обошелся без копии банковского договора
- Попросили ещё оригинал квитанции об оплате задатка (оставили себе) и ксерокопию копию паспорта (не было с собой, сделали на месте, но сказали что в виде исключения - их за это ругают...)
- Вчера после 14:00 отдал, сегодня деньги упали на мой счет
- Банк взял 2% за зачисление на карт счет

В общем, процедура не сложная, если знать что и как делать и какие документы нужны.

Бровский
18.07.2012, 11:38
- Банк взял 2% за зачисление на карт счет

В общем, процедура не сложная, если знать что и как делать и какие документы нужны.

а не должны были. скажите что бы вернули.

Uram
18.07.2012, 12:57
c меня тоже не брали процентов

Michelen
18.07.2012, 14:56
а не должны были. скажите что бы вернули.

Похоже, это от банка зависит. У меня счет в МТБанке. Звонил им, сказали, что при зачислении денег из другого банка взимается плата 2%.
Хоть ты открывай карту в другом банке...
Надо будет ещё уточнить, могу ли я попросить перечислить деньги на чужой карт-счет (например, супруги или других родственников).

Uram
18.07.2012, 15:23
не можете

wilson
18.07.2012, 19:59
чего-то я в этой жизни не догоняю... :be:

Вы просто не так много зарабатываете, как те с аукциона...

Бровский
18.07.2012, 20:00
Похоже, это от банка зависит. У меня счет в МТБанке. Звонил им, сказали, что при зачислении денег из другого банка взимается плата 2%.


МТБанк - известные мошенники в этом плане.
При зачислении средств со счетов казначейства они не имеют права удерживать комиссию.
Поговорите с начальством банка или жалуйтесь в Нацбанк.

Michelen
19.07.2012, 14:39
...
При зачислении средств со счетов казначейства они не имеют права удерживать комиссию.
Поговорите с начальством банка или жалуйтесь в Нацбанк.

Бровский, спасибо за информацию!

Если не затруднит, можете дать ссылку, на основании чего они не имеют права удерживать комиссию (какой документ регулирует и где его можно найти)?

И ещё, есть сомнение, что счет сельсовета является частным случаем счетаов казначейства. Есть тут какие-либо соображения?

Прошу прощения, если вопросы глупые, в банковском деле я не компитентен. Не хочется общаться с банком безосновательно - не понятно, чем оперировать если они сделают круглые глаза...

Бровский
19.07.2012, 15:23
Michelen, нормативки у меня нет.
У сельсоветов нет "своих" счетов, их счета открыты именно в казначействе.

Michelen
19.07.2012, 15:57
Michelen, нормативки у меня нет...

Может кто-нибудь в курсе и может подсказать где искать "нормативку" по этому вопросу?

Бровский
19.07.2012, 17:13
Проще сюда написать вопрос: http://www.nbrb.by/NbrbApplications/

Электронные обращения граждан должны содержать:
наименование Национального банка или его структурного подразделения (организации) либо должность лица,
которым направлено обращение;
фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы);
изложение сути обращения;
адрес электронной почты гражданина.

ЛИБО

Позвонив в Контакт-центр Национального банка по телефону в Минске (8-017) 306-00-02, можно будет получить справочную информацию об основных направлениях деятельности центрального банка страны, осуществляемых Национальным банком операциях и административных процедурах, оказываемых услугах, порядке организации работы с обращениями граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, проконсультироваться по базовым вопросам денежно-кредитной политики, работы банковской и платежной систем Республики Беларусь.

На этапе опытно-промышленной эксплуатации Контакт-центр Национального банка будет работать по следующему графику:
с понедельника по четверг – с 8.30 до 17.30;
в пятницу – с 8.30 до 16.15;
суббота, воскресенье – выходные дни.

Michelen
19.07.2012, 17:39
Проще сюда написать вопрос: http://www.nbrb.by/NbrbApplications/
...
ЛИБО

Позвонив в Контакт-центр Национального банка по телефону в Минске (8-017) 306-00-02, ...

Позвонил в контакт-центр. Ответа мне не дали. Сказали, что-то типа "контакт центр не дает разъяснений по нормативным актам, а дает только справочную информацию."

Посоветовали решать с банком и если я считаю что Банк нарушил какие-то нормативные акты, подавать официальное обращение.
Но вопрос о том существуют ли и какие конкретно акты регулирующие данную область остается открытым. :bu:

Classic
19.07.2012, 18:26
Позвонил в контакт-центр. Ответа мне не дали. Сказали, что-то типа "контакт центр не дает разъяснений по нормативным актам, а дает только справочную информацию."

Посоветовали решать с банком и если я считаю что Банк нарушил какие-то нормативные акты, подавать официальное обращение.
Но вопрос о том существуют ли и какие конкретно акты регулирующие данную область остается открытым. :bu:

Напомни мне завтра в личку - позвоню, уточню

Hameleon_X
23.07.2012, 09:13
У меня аналогичный вопрос по поводу снятия 2% при возврате задатка. Спрашивал у консультантов 2 банков (белсвис и беларусбанк), объяснив ситуацию, но везде ответили что берется процент. Так что если можете помочь найти документ, в котором прописано иное, поделитесь пожалуйста!

Classic
23.07.2012, 09:34
У меня аналогичный вопрос по поводу снятия 2% при возврате задатка. Спрашивал у консультантов 2 банков (белсвис и беларусбанк), объяснив ситуацию, но везде ответили что берется процент. Так что если можете помочь найти документ, в котором прописано иное, поделитесь пожалуйста!

Как я писал в личке Michelen - нормативки такой нету. Есть запрет на снятие денег за обслуживание таких счетов, однако:
если в банке есть утвержденные тарифы и вы подписываете договор с такими тарифами, то снятие % при переводе по таким тарифам будет абсолютно корректным

Michelen
23.07.2012, 11:47
Написал я письмо в свой банк, с просьбой разъяснить процедуру снятия 2%. Ответа пока нет, но есть очучение, что процедуру оправдают тарифом за зачисление средств... Возникает вопрос к тем у кого проценты не снимались:
если не секрет, озвучте, пожалуйста в каких банках обслуживаетесь?

думаю, может иметь смысл открытие счета в вашем банке :-)

Бровский
23.07.2012, 13:28
БелВЭБ (Белвнешэкономбанк)

Michelen
24.07.2012, 12:33
Получил ответ от банка и мое предположение оправдалось - 2% были сняты законно.
В следующий раз, если не куплю участок, то буду искать банк, который не снимает проценты и открывать счет там.

Всем спасибо за помощь в прояснении этого вопроса!

Бровский
03.08.2012, 15:05
4-1. Открытие и обслуживание Национальным банком Республики Беларусь и другими банками счетов государственных органов и бюджетных организаций, иных организаций и индивидуальных предпринимателей по открытым ими счетам для размещения бюджетных средств, а также выполнение операций со средствами республиканского и местных бюджетов, исполнение платежных инструкций на перечисление налогов, сборов (пошлин), пени и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе государственные целевые бюджетные фонды, осуществляются без взимания вознаграждения (платы).
За пользование денежными средствами республиканского и местных бюджетов, находящимися и размещаемыми на счетах в банках, в том числе в Национальном банке Республики Беларусь, банки уплачивают в доход соответствующего бюджета проценты по ставке, установленной Президентом Республики Беларусь.
Зачисление денежных средств на текущие (расчетные) счета, карт-счета, вклады (депозиты) и выплата с этих счетов заработной платы, пенсий, пособий, стипендий и других денежных выплат, производимых гражданам в соответствии с законодательством за счет средств республиканского и местных бюджетов, осуществляются банками без взимания вознаграждения (платы).
(п. 4-1 статьи 101 введен Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 175-З)


БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 июля 2008 г. N 412-З

Бровский
03.08.2012, 15:09
Получил ответ от банка

Никогда не верьте МТБэшникам. Хамы и вруны, причём наглые.

Michelen
03.08.2012, 15:42
Бровский, Спасибо большое за ссылку на статью! Написал банку письмо с данной ссылкой - попросил возместить ранее списанные средства. Посмотрим что ответят.

Бровский
03.08.2012, 15:51
Я бы сразу в Ермаковой писал

karimchik
03.08.2012, 20:57
А можно ли в сельсовете или где-нибудь еще получить данные об участках, планируемых на аукцион вообще, а не в ближайший месяц?
Как бы обновляемый "Перечень свободных (незанятых) земельных участков в населенных пунктах XXX района" вообще не дает актуальной картины и рассчитан больше на отмазку. Смотришь по нему - в конкретном сельсовете участков нет вообще никаких, а через 2 недели/месяц аукцион и участки волшебным образом есть :).

Michelen
06.08.2012, 09:32
А можно ли в сельсовете или где-нибудь еще получить данные об участках, планируемых на аукцион вообще, а не в ближайший месяц?...


Думаю, это сильно от сельсовета зависит. Я в Сеницком сельсовете задавал подобный вопрос. Ответ на него был довольно размытый. Кроме тех участков, что уже были выставлены на аукцион мне сказали что в ближайшем будущем будут выставляться ещё несколько участков (в пределах 1-3 месяцев). В более долгосрочной перспективе сказали только что будут выставляться как обычно но что конкретно и где - пока неизвестно.

В общем, в сельсовете можно узнать что-то, но лучше приехать на место и поговорить а не по телефону - мне кажется так больше вероятности разузнать про планы более долгосрочные нежели 1-2 месяца.

Michelen
06.08.2012, 18:13
...Написал банку письмо с данной ссылкой - попросил возместить ранее списанные средства. Посмотрим что ответят.

Ответили: "при зачислении денежных средств Сенницким сельским исполнительным советом были указаны реквизиты организации (<название организации где я работаю>) (не Вашего карт-счета), и назначение платежа "ВОЗВРАТ ЗАЛОГОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМ.УЧАСТКА ЗА УЧАСТИЕ В АУКЦИОНЕ, СОГЛАСНО ПРАВИЛ ОТКРЫТОГО АУКЦИОНА ПО ПРОДАЖЕ ЗЕМ.УЧАСТКОВ <моё имя> С ЗАЧИСЛЕНИЕМ НА СЧЕТ N <мой номер счета> ПАСП. <мой номер паспорта> ВЫД.<XXX> РУВД Г.МИНСКА <дата>". Таким образом зачисление денежных средств на Ваш карт-счет было произведено организацией (<название организации где я работаю>) а не Сенницким сельским исполнительным советом.
Учитывая изложенное, комиссия удержано верно."

Анализируя это сообщение, прихожу к выводу, что, кроме прочего, система возврата залога не блещет прозрачностью, я лапух :ck:, в сельсовете деньги переводят странно как то.

Похоже что переводят деньги они на транзитный счет (который указан в заявлении) - тут моя вина - не думал, что указанный транзитный счет моей организации может сыграть такую роль.

Промежуточные выводы: :gn:
1. В будущем для возврата не использовать транзитный счет организации (по идее это должен быть транзитный счет банка?; в этой теме мне ещё предстоит разобраться).
2. Ответ банка не блещет однозначностью, в частности, не понятно является ли причиной верного удержания только то что деньги проходили через транзитный счет организации или "зацепкой" также может являться назначение "возврат залоговой стоимости..." (например т.к. это возврат моих средств, а не средства республиканского или местного бюджета :bm:)
3. Кажется спорным момент с юридической точки зрения, т.к. средства хоть и были зачислены через транзитный счет предприятия, они, на мой взгляд, остаются средствами местного бюджета, т.к. в организации ни по каким документам не проходят.

В общем, буду ещё подумать, что делать с этой ситуацией.

karimchik
06.08.2012, 18:27
В общем, в сельсовете можно узнать что-то, но лучше приехать на место и поговорить а не по телефону - мне кажется так больше вероятности разузнать про планы более долгосрочные нежели 1-2 месяца.

По телефону послали :). Может действительно подъехать к землеустроителю? И кто, по идее, принимает решение о направлении того-или-иного участка на аукцион?

Michelen
07.08.2012, 11:22
По телефону послали :). Может действительно подъехать к землеустроителю? И кто, по идее, принимает решение о направлении того-или-иного участка на аукцион?

Думаю, лучший вариант сходить и к землеустроителю и к председателю и сопоставить то что они говорят. В моем случае сложилось ощущение что председатель доверяет землеустроителю и часто ссылается на него. Землеустроитель может открыть больше деталей, да и карты местности все у него.

В плане принятия решения, думаю - по разному происходит (имею в виду выдвижение предложений). Я слышал, что часто "сверху" спускаются планы - типа "выделить столько участков" или провести проверку и отобрать такое-то кол-во участков (у тех кто не строится и не благоустраивает участки) в таком-то населенном пункте". В более частных случаях, думаю, решение принимается председателем или собранием.

Вообще, я бы ехал сразу к землеустроителю и оттуда уже "плясал". Расспрашивал бы всё подробно - быстро бы не уходил, т.к. часто сходу пытаются отделаться общими фразами.

Если определились с населенным пунктом, то можно и к председателю сходить - уточнить по планам введения инфраструктуры (дороги, электричество и т.д.), если такие планы есть :).

vezunchik
07.08.2012, 12:31
А никто не расскажет, как сейчас дела с аукционами на участки обстоят? Намного ли поднимается цена за участок от начальной? Много ли вообще народу участвует в аукционах?

Michelen
07.08.2012, 13:14
vezunchik, всё очень сильно зависит от места и конкретного участка. Некоторые участки остаются невостребованными, а на некоторые цена поднимается в 10 раз к стартовой. Я и другие пользователи ранее в этой ветке приводили результаты некоторых торгов - можете посмотреть, чтобы сложить общее впечатление. Не думаю, что что-то сильно изменилось за последний месяц-два.

Vesta
07.08.2012, 15:19
Может кто-нить был на последнем повторном аукционе 3 августа, отпишитесь плиз по ценам или хотя бы какие участки не ушли.

vezunchik
07.08.2012, 15:45
Michelen, да уже прочитал, и вам и всем остальным кто делал отчеты по аукционам огромное спасибо.

вот, на днях поеду посмотрю эти участки, может быть дадите свой прогноз за сколько они уйдут?

2 Ждановичский с/с, д. Воловщина, участок № 1 623681701101000000 0,1250 га электричество 3*450 880 80*000 000 16*000 000
3 Ждановичский с/с, д. Воловщина, участок № 2 623681701101000000 0,1250 га электричество 3*415 450 80*000 000 16*000 000
4 Ждановичский с/с, д. Воловщина, участок № 3 623681701101000000 0,1250 га электричество 3*415 450 80*000 000 16*000 000

Uram
08.08.2012, 22:16
http://www.domsovetov.by/blog.php?b=830

Бровский
09.08.2012, 12:29
Ответили: "при зачислении денежных средств Сенницким сельским исполнительным советом были указаны реквизиты организации (<название организации где я работаю>) (не Вашего карт-счета), и назначение платежа "ВОЗВРАТ ЗАЛОГОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМ.УЧАСТКА ЗА УЧАСТИЕ В АУКЦИОНЕ, СОГЛАСНО ПРАВИЛ ОТКРЫТОГО АУКЦИОНА ПО ПРОДАЖЕ ЗЕМ.УЧАСТКОВ <моё имя> С ЗАЧИСЛЕНИЕМ НА СЧЕТ N <мой номер счета> ПАСП. <мой номер паспорта> ВЫД.<XXX> РУВД Г.МИНСКА <дата>". Таким образом зачисление денежных средств на Ваш карт-счет было произведено организацией (<название организации где я работаю>) а не Сенницким сельским исполнительным советом.
Учитывая изложенное, комиссия удержано верно."


это бред сивой кобылы. пишите в комитет госконтроля и нацбанк.
кстати, я тоже в свое время, указал "транзитный" счет своей организации по зарплатному проекту. В ВЭБе меня за это только очень уважительно пожурили и сказали больше так не делать. Комиссию не удерживали, средства зачислили.

Бровский
09.08.2012, 12:42
По телефону послали :). Может действительно подъехать к землеустроителю? И кто, по идее, принимает решение о направлении того-или-иного участка на аукцион?

я лично встречался с председателями сельисполкомов и все очень охотно рассказывали о наличии существующих участков и о планах по оформлению новых (участки не появляются "волшебным образом" - их оформляют, а потом выделяют либо выставляют на аукцион)

vezunchik
10.08.2012, 16:18
Кто нибудь сегодня был на аукционе(который на Ольшевского)? Расскажите какие участки за сколько ушли?

Наташка1982
10.08.2012, 16:46
я лично встречался с председателями сельисполкомов и все очень охотно рассказывали о наличии существующих участков и о планах по оформлению новых (участки не появляются "волшебным образом" - их оформляют, а потом выделяют либо выставляют на аукцион)

ну-ну... еще пару месяцев назад на нашей застройке не выставлялись на аукцион. сейчас сс нужны деньги, так теперь сразу 10 участков решили выставить. по вашему получается, что каждую неделю надо ездить и узнавать.
а какие конкретно выставлять участки решает землеустроитель, естественно с одобрением преда. и документы для продажи участка готовятся в сс очень быстро(ну просто поверьте мне-говорю точно)-это касается существующей нарезки.

а вот если с нуля(в чистом поле),то да долго... генплан-выемка земли-и т.д.

Наташка1982
10.08.2012, 16:50
karimchik, если действительно нужен участок, то обязательно едьте, познакомитель лично с сельсоветом, посмотрите участки,пообщаетесь с людьми, которые уже строятся. потом и по телефону будут отвечать про участки.в сс очень любят "аукционников"

Бровский
10.08.2012, 18:31
по вашему получается,

по моему получилось так как получилось, о чем и сообщил. :)
свой участок я ждал месяца четыре и забрал по стартовой +5%

а как там в других местах и времена я не знаю

JKussh
12.08.2012, 16:32
Кто нибудь сегодня был на аукционе(который на Ольшевского)? Расскажите какие участки за сколько ушли?

на риэлт.бай целую статью написали по поводу аукциона 10 августа...

vezunchik
12.08.2012, 20:42
на риэлт.бай целую статью написали по поводу аукциона 10 августа...

да... цена в 1 млрд за участок порадовала... :)))

JKussh
13.08.2012, 11:00
да... цена в 1 млрд за участок порадовала... :)))

хотела своими глазами поглядеть, но так и не выбралась... народ активизировался?

vezunchik
13.08.2012, 11:04
хотела своими глазами поглядеть, но так и не выбралась... народ активизировался?

Если вы у меня спрашиваете, то я тоже хотел подъехать посмотреть, но не смог... :(

vezunchik
13.08.2012, 12:07
А никто ссылкой не поделится на правила проведения аукционов?

JKussh
13.08.2012, 12:20
А никто ссылкой не поделится на правила проведения аукционов?
что именно вас интересует? обычно в информационном объявлении пишут про подачу доков, сроки внесения денег и прочее

Uram
13.08.2012, 12:31
А никто ссылкой не поделится на правила проведения аукционов?
Пишите конкретные вопросы, и мы ответим

vezunchik
13.08.2012, 12:34
да вобщем-то все интересует, чтобы потом сюрпризов не было. Ведь должен же быть какой-то нормативный акт который регламентирует проведение аукциона.

Вот в данный момент меня интересует такой вопрос, в списке земельных участков есть три колонки: начальная цена, задаток и расходы по подготовке документации. Так вот что за расходы по подготовке документации? для чего эта сумма и кто ее платить должен?

Uram
13.08.2012, 12:52
ее оплачивает тот, кто выиграл аукцион. теиретически это расходы, которые понес сельсовет на оформление этого участка. Практически, исходя из чего они формируют эту графу не понятно. Но у меня стояло 84 000, а в соседней деревне почти 3млн. Но лично меня устроило 84 000 :)
Кстати, может кто знает: купил участок, границ участка нет, обязан ли сельсовет устанавливать границы участка?

vezunchik
13.08.2012, 12:56
ее оплачивает тот, кто выиграл аукцион.

т.е. она не входит в стоимость участка?

Кстати, может кто знает: купил участок, границ участка нет, обязан ли сельсовет устанавливать границы участка?

как мне говорили, то этим не сельсовет занимается. И если нет отмеченных границ, то можно платно в какой-то другой организации это заказать(название не помню)

Uram
13.08.2012, 13:00
1) да, это сумма оплачивается сверх результатов аукциона
2)то что есть специальные организации это понятно. просто хочется знать, где заканчиваются обязанности сельсовета, хотя не собираюсь в любом случае их напрягать с этим. Просто если сельсовет обязан, то пусть остальные знают, что можно напрячь сельсовет.

Vesta
13.08.2012, 23:42
Сельсовет не обязан этого делать, я даже больше скажу, у него нет на это так сказать полномочий (инструментов там всяких спецовых), они, конечно, могут пальцем ткнуть, мол - тут и тут, а оно вам надо? - если чаво потом не докажете, что забор по границе поставили. При подготовке участка к аукциону оформляют землеустроительное дело, так вот там описывают привязку границ, от какого объекта сколько градусов и минут в какую сторону и т.д. А занимается всем этим конкретно Белгипрозем. Если они при оформлении дела колышков понатыкали, тогда да. Мы на своем участке их колышки нашли: холмики с землей такие, а в центре - арматурина.

Uram
13.08.2012, 23:44
спасибо

vezunchik
14.08.2012, 17:07
Что-то совсем запутался... предлагают участок купленный в 2009г на аукционе и утверждают, что на участки с аукционов срок строительства не ограничивается? Я так понимаю обманывают или я что-то не понимаю?

Бровский
14.08.2012, 17:42
ограничивается

Ribano4ka
15.08.2012, 17:40
да... цена в 1 млрд за участок порадовала... :)))
Ого!!! Крутые человеки наверное :bd: =))) И это только за землю? И где этот участок находится интересно?

Ribano4ka
15.08.2012, 17:40
Что-то совсем запутался... предлагают участок купленный в 2009г на аукционе и утверждают, что на участки с аукционов срок строительства не ограничивается? Я так понимаю обманывают или я что-то не понимаю?

Подтверждаю - ограничивается!

Ribano4ka
15.08.2012, 17:46
1) да, это сумма оплачивается сверх результатов аукциона
2)то что есть специальные организации это понятно. просто хочется знать, где заканчиваются обязанности сельсовета, хотя не собираюсь в любом случае их напрягать с этим. Просто если сельсовет обязан, то пусть остальные знают, что можно напрячь сельсовет.

У нас тоже не было границ отмеченных.... Сельсовет не обозначает границы участка, а отправляют в Белгипрозем. Мы поехали в Белгипрозем, заплатили (в июне 2012г - 335 тыщ кажется), подождали пару недель - приехали обмерщики. Инструмент у них конечно спецовый)) Огромная рулетка=))). Но! У них есть схема привязки точек, по которым проходят границы участка (столбы электропередач, столбы соседских заборов и т.п.). От них они и отталкиваются. Однако ничто вам не мешает поехать в сельсовет и попробовать попросить у них такую же схему. Ребята мне сказали, что в сельсовете она должна быть. Если же нет, то обращайтесь - кое-чем помогу))

vezunchik
15.08.2012, 17:58
Ого!!! Крутые человеки наверное :bd: =))) И это только за землю? И где этот участок находится интересно?

Насколько я помню из вашей темы про стройку, вы тоже через аукцион участок покупали. Так что при большом желании если подойти в сельсовет и попросить показать где эти участки находятся, то можно на них посмотреть...

Хотя вполне возможно, как тут уже писали, что это специально цену загоняют в запредельные высоты, чтобы отправить участок на повторный аукцион и купить дешевле...

Ribano4ka
15.08.2012, 19:37
vezunchik, да, мы тоже покупали через аукцион. И участки перед аукционом не то чтобы можно, но и НУЖНО смотреть, чтобы оценить хотя бы визуально ландшафт, соседей и т.п. В сельсоветах должны вам на карте-схеме показать и объяснить, как до этих участков добраться. Лучше вооружиться фотоаппаратом и сфоткать схемы - потом легче найти.

а насчет цены...наверное и загоняют=))

vezunchik
16.08.2012, 01:09
Ribano4ka, мне почти во всех сельсоветах дают распечатку местности... правда в щомыслицком какой-то мутный землеустроитель был... про один участок не хотел говорить где находится... если по его объяснениям не найду, поеду опять более подробно узнавать...

Ribano4ka
16.08.2012, 02:16
vezunchik, Видать кому-то бережет участочек =))))))))))

vezunchik
16.08.2012, 02:17
Ribano4ka, вот и у меня такое впечатление сложилось...

wilson
16.08.2012, 10:32
Сейчас три года с 1 марта 2012 года на стройку либо с покупки на аукционе 3 года.

Michelen
31.08.2012, 13:35
.... пишите в комитет госконтроля и нацбанк.
кстати, я тоже в свое время, указал "транзитный" счет своей организации по зарплатному проекту. В ВЭБе меня за это только очень уважительно пожурили и сказали больше так не делать. Комиссию не удерживали, средства зачислили.

Думаю, теперь закрыл этот вопрос для себя (и возможно других) навсегда или, по крайней мере, надолго. Написал я электронный запрос в нацбанк по ссылке приведенной выше в этой теме. Реакция была почти мгновенной: на следующий день написали, что вопрос за рамками ответственности нацбанка и переслали письмо в министерство финансов. Я ничего не делал, лишь ждал и вот сегодня моё ожидание увенчалось успехом. Однако ответ не порадовал :hz:. заключение гласит что в случае возврата задатка за аукцион средства не являются бюджетными и статья 101 на эту операцию не распространяется, а условия взимания вознаграждения определяются договором с банком. Так ситуацию трактовали и сотрудники банка в телефонном разговоре.
Делаю вывод, что 2% с меня были удержаны законно. Возможно есть банки, которые не взымают комиссию при зачислении на счет, в таких банках надо открывать счет если планируете много участвовать в аукционах.

На всякий случай прилагаю полный текст ответа минфина.

Natsik
07.09.2012, 13:17
Вот часть результатов аукциона 9 сентября 2012
15 Луговослободской с/с, аг. Замосточье, 0,15га, инфраструктура -, старт 32 млн, финиш 160 млн
16 Папернянский с/с, д. Рахманьки, 0,1457га, инфраструктура -, старт 16,8 млн, финиш 41 млн
17 НЕ ТОРГОВАЛСЯ Папернянский с/с, аг. Семково, 0,1264га, инфраструктура -,старт 150 млн
18 Самохваловичский с/с, д. Белица, массив № 1, 0,1440га, инфраструктура -, старт 30 млн, финиш 43 млн
19 Самохваловичский с/с, д. Белица, массив № 1, 0,14га инфраструктура -, старт 30 млн, финиш 33 млн
20 НЕ ТОРГОВАЛСЯ Самохваловичский с/с, д. Мариполь, 0,123га, инфраструктура эл-во, вод, старт 25 млн
21 НЕ ТОРГОВАЛСЯ Самохваловичский с/с, д. Мариполь, 0,13га, инфраструктура эл-во, вод, старт 26 млн
22 Сеницкий с/с, д. Кохановщина, 0,15га, инфраструктура эл-во, старт 42 млн, финиш 84 млн
23 Сеницкий с/с, д. Леонтьеивичи, 0,15га, инфраструктура эл-во, газ, старт 73 млн, финиш 304 млн
24 Сеницкий с/с, д. Скориничи, 0,13га, инфраструктура -, старт 52млн, финиш 190млн
25 Хатежинский с/с, д. Старое Село, 0,15га, инфраструктура -, старт 90млн, финиш 137млн
26 НЕ ТОРГОВАЛСЯ Хатежинский с/с, аг. Хатежино, 0,1491га, инфраструктура -, старт 100млн
27 НЕ ТОРГОВАЛСЯ Хатежинский с/с, аг. Хатежино, 0,1714, инфраструктура -, старт 100млн

vezunchik
07.09.2012, 13:20
Natsik, вы наверное имели ввиду 7 сентября...

vezunchik
07.09.2012, 13:22
Natsik, а про эти участки есть какие-то сведения?


Ждановичский с/с, д. Воловщина, участок № 1
Ждановичский с/с, д. Воловщина, участок № 2
Ждановичский с/с, д. Воловщина, участок № 3

Яра
07.09.2012, 15:23
vezunchik, на Воловщину ни одного заявления.
Natsik, Старое село 131700000.

vezunchik
07.09.2012, 15:31
вот тут более подробно про аукцион 7 сентября.
http://realt.onliner.by/2012/09/07/zem-18

vezunchik
07.09.2012, 15:57
Natsik, да ив папернянском сельсовете д.рахманьки, участок стартовая и последняя цены побольше, судя по статье с онлайнера...

Natsik
07.09.2012, 18:25
vezunchik,
Да, аукцион сегодня 07.09. К сожалению, нельзя исправить свое сообщение :( д Рахманьки вместо старта задаток у меня, а финиш наверное не расслышали. То же самое по Старому селу точную цифру могли спутать. Были просто сами там в качестве зрителей, человек, который называет суммы, говорит быстро и иногда не так внятно, как хотелось бы )
Онлайнер молодцы, вот бы после каждого аукциона такую таблицу выкладывали!

vezunchik
07.09.2012, 18:29
Natsik, ну в любом случае вам спасибо за информацию, хотя для меня это уже не актуально...

Natsik
10.09.2012, 17:27
Поделитесь, пожалуйста, в каких банках открывали счет (и если не сложно, был это карт счет или обычный), и на него возвращали залог без снятия процентов. После истори, описанной Michelen, хочется найти "нежадный" банк :)
Здесь упоминали
1 Белвнешэкономбанк вроде не берет 2%
2 МТБ, белсвис и беларусбанк снимут 2% при вовзрате

Miron
22.09.2012, 10:22
Кто поделится информацией по вчерашнему аукциону?

Яра
22.09.2012, 11:29
Статья про вчерашний аукцион
http://realt.by/news/article/11085/

shtirliz
23.09.2012, 17:50
я когда покупал свой участок со мной такие же "случайные" тоговались, так тот участок который они впоследствии всеже купили уже успел два или три раза сменить владельцев

Яра
25.09.2012, 20:08
Сайт realt.by запустил новый цикл статей – «Аукционы».
http://realt.by/news/article/11096/
http://realt.by/news/article/11102/

bullet_fox
04.10.2012, 22:21
Для заинтересованных лиц.
Сегодня в Хатежино делали обмер участка на ул.Комсомольской. Будут выставлять на аукцион. Есть все коммуникации, асфальт.

Яра
12.10.2012, 18:41
А вот результаты сегодняшнего аукциона.
http://realt.by/news/article/11193/

DEAR_FRIEND
18.10.2012, 13:03
Подскажите кто как возвращал деньги без взимания любых процентов? Интересует Хатежинский сельсовет

Miron
18.10.2012, 14:43
Еще раз хочу поднять вопрос о взимании комиссии за возврат задатка для участия в ауккционе.
Обзвонил почти все банки, мне говорят в любом случае берется комиссия от 0,5 до 3%. Расскажите более подробно в каких банках не берется комиссия и какие счета открывать.

Uram
18.10.2012, 14:59
Поднял свои выписки из банка. Белгазпромбанк, карта VISA GOLD, зачислено на счет от сельсовета 5 000 000 млн рублей, вознаграждение банка за тот месяц составило 0 рублей, значить коммисию они никакую с меня не взяли, ну и естественно снимаю деньги в своем банке без процентов.

Miron
18.10.2012, 15:40
Поднял свои выписки из банка. Белгазпромбанк, карта VISA GOLD, зачислено на счет от сельсовета 5 000 000 млн рублей, вознаграждение банка за тот месяц составило 0 рублей, значить коммисию они никакую с меня не взяли, ну и естественно снимаю деньги в своем банке без процентов.

Если я правильно понял, никаких счетов в банке открывать не надо. Просто указываем в заявлении № карт счета, например своей зарплатной карточки и все.

Uram
18.10.2012, 23:50
В сельсовет обязательно нужна копия договора с банком на открытие картсчета

Miron
21.10.2012, 21:41
В сельсовет обязательно нужна копия договора с банком на открытие картсчета

Все так, но в банке мне говорят что сельсовет должен иметь договор с банком на перевод денег. Если допустим у меня карт счет в БПСе, а в сельсовете, как правило Беларусбанк, то комиссия 2%. Если же у человека карт счет в таком же банке, что и у сельсовета, то комиссия тоже 2 % , только ее уплачивает сельсовет. Вот как то так.

DEAR_FRIEND
22.10.2012, 11:54
После долгих выяснений, рассказываю что нужно сделать.
Едите в тот филиал банка, в котором у вашего сельсовета открыт счет, и открывается там счет (вроде до востребования счет называется) - это занимает 4 минуты. На договоре о заключении контракта будет вся информация для возврата денег.
Затем собираете все документы которые нужны: Копию паспорта, копию договора с банком, оригинал чека об оплате залога (не забудьте сделать себе копию на всякий случаи) и, если сами поедите отвозить все документы в сельсовет, заявление на участие в аукционе.
После перевода денег, в ЛЮБОМ отделении Беларусбанка можно будет забрать деньги без процентов.
Последний пункт не проверен еще на опыте, сегодня попробую забрать и отпишусь. Но в банке сказали, что так должно быть

Miron
22.10.2012, 12:24
Сам только что выяснил это, но вот насчет открытия счета именно в том отделении мне не сказали. Вроде можно в любом отделении! Так ли это?

DEAR_FRIEND
22.10.2012, 14:34
Сам только что выяснил это, но вот насчет открытия счета именно в том отделении мне не сказали. Вроде можно в любом отделении! Так ли это?

нет, не в любом. в этом весь смысл. у меня есть карточка беларусбанка, другого отделения. там сказали 3 процента. может дело в карточке, но вроде и отделении тоже

Miron
22.10.2012, 14:51
Если так, то получается для каждого аукциона надо новый счет в банке открывать? Нет что-то здесь не так. Я открыл только что счет до востребования в другом отделении Беларусбанка. Буду опять звонить спрашивать!!

DEAR_FRIEND
22.10.2012, 16:05
Если так, то получается для каждого аукциона надо новый счет в банке открывать? Нет что-то здесь не так. Я открыл только что счет до востребования в другом отделении Беларусбанка. Буду опять звонить спрашивать!!

Зачем каждый раз новый счет? достаточно одного

Miron
22.10.2012, 16:15
Ну да согласен. Там фигурирует только одно 614 отделение!! DEAR_FRIEND Просьба отписаться по оконцовке

DEAR_FRIEND
23.10.2012, 10:42
Забрал я деньги без процентов, в другом отделении. В общем, все как и говорил!

Miron
23.10.2012, 10:49
Как меня заверили в 614 отделении, что открывать счет до востребования можно в любом отделении Беларусбанка и снимать деньги соответственно.

DEAR_FRIEND
23.10.2012, 12:17
Ну может. Попробуйте

M@ximu$
30.10.2012, 23:50
В Дзержинском райисполкоме вообще чек выписывают, пошел в банк и обналичил.
Может, кто знает как сегодня прошел аукцион в Дзержинске?

ozzie
04.02.2013, 15:13
Грамотная статья про аукционы
"Цены на прилегающую к Минску землю взлетают все выше и выше"
http://news.tut.by/economics/333088.html

MAXO
04.02.2013, 15:27
Грамотная статья про аукционы
"Цены на прилегающую к Минску землю взлетают все выше и выше"
http://news.tut.by/economics/333088.html

Да мне когда в нашем с/с рассказали что на последних торгах 12года участок в нашем районе ушел за 400 000 000рэ, я если честно не поверил, но прочитав сегодня статью понял что или я чего-то не понимаю или лыжи все-таки не едут!:cg:
ps в марте планируют пустырь напротив моего дома на торги выставить, ОЧЕНЬ интересно за сколько продадут.

Oksik
04.02.2013, 15:50
MAXO, тот, где поле?

MAXO
04.02.2013, 16:40
нет, поле это священное, оно КОЛХОЗНОЕ! его трогать нельзя. напротив через дорогу пустырь заросший осинами и березами, его продавать будут.

Oksik
04.02.2013, 16:54
MAXO, ясно... главное, чтоб твою березовую рощицу не собрались продавать!!

MAXO
04.02.2013, 17:47
Oksik, тсс....! тише, тише, а то сейчас подашь идею:do:

lana
27.02.2013, 09:49
http://realt.onliner.by/2013/02/22/zem-23

ex007
30.05.2013, 10:19
Подскажите, были ли изменения в порядке проведения аукционов за последние полгода? Председатель сельсовета обронил фразу "Если на участок зарегистрируется только один заявитель, мы снимем этот участок с торгов сразу, т. к. нам не выгодно продавать его по стартовой цене +5%". Это правомерно?

mutny
30.05.2013, 10:28
в правилах проведения аукционов прописано, что если на участок заявлено менее двух участников, то аукцион по этому участку признается несостоявшимся

voffka
30.05.2013, 10:29
ex007, приведите друга :)

ex007
30.05.2013, 12:14
Благодарю.

ex007
30.05.2013, 22:09
в правилах проведения аукционов прописано, что если на участок заявлено менее двух участников, то аукцион по этому участку признается несостоявшимся

Не совсем.

"ГЛАВА 7
ПРИЗНАНИЕ АУКЦИОНА НЕСОСТОЯВШИМСЯ. ПРОВЕДЕНИЕ ПОВТОРНОГО АУКЦИОНА
http://a-h.by/s153/archives/POLOzhENIE_o_porJadke_organizacii_i_provedeniJa_au kcionov_po_prodaZhe_zemelnyh_uchastkov_v_chastnuju _sobstvennost.html
35. Аукцион в отношении каждого земельного участка признается несостоявшимся, о чем комиссией или организацией составляется протокол о признании аукциона несостоявшимся, в случаях, если:

ни один из участников аукциона после трехкратного объявления первой объявленной цены не поднял аукционный номер;

ни один из участников аукциона в соответствии с решением комиссии не был признан победителем;

заявление об участии в аукционе подано менее чем двумя участниками аукциона.

В случае, если аукцион признан несостоявшимся в силу того, что заявление об участии в нем подано только одним гражданином или юридическим лицом, местный исполнительный комитет при согласии этого гражданина или юридического лица в течение 10 рабочих дней после признания аукциона несостоявшимся принимает решение о предоставлении ему земельного участка в частную собственность. В течение 10 рабочих дней со дня принятия указанного решения гражданин, юридическое лицо обязаны внести плату за земельный участок в размере его начальной цены, увеличенной на 5 процентов, возместить затраты на организацию и проведение аукциона."

Что и произошло в сельсовете в апреле месяце. Т.е. сам сельсовет решает, нравится ему покупатель или нет - продать участок с +5% или оставить на повторный аукцион.

Orange
05.06.2013, 12:43
ex007,
приведите друга
Не надо друга, его присутствие только цену повысит. Вы уверены, что будете одни, если да, то Вам очень повезёт!
Участвовали в аукционе в нач.мая, участки с 1 заявителем ушли с +5%, но это, как правило, или очень плохие или очень дорогие земли.

oluzzka
09.08.2013, 23:18
Добрый всем день! я новичек. прочитала все 21 страницы и поняла еще раз- точно живу в правовом государсве для людей))) а если по существу, может кто знает о торгах летом 2013, может что то поменялось в правилах, размере задатка и т.п. Меня интересует Раковское направление, участок для круглогодичного проживания. Недавно вышла замуж, очень хочется ,,вить гнездышко,,)) Никаких льгот и очередй нет... А правда что не в минком районе легчеге, может на Раков начать смотреть.... Мыслей громадио. Буду рада если откликнутся молодые и не очень пары ищущие в этом же направлении. всем спасибо за последние новости с передовой)

mutny
09.08.2013, 23:32
oluzzka, участок с аукциона ищите через сельсоветы по интересующему направлению. там же и расскажут все, что нужно. я пока искал с десятком председателей познакомился, узнал множество ценников на участки с аукциона и в итоге приобрел на вторичке дешевле, чем была начальная цена с аукциона. и на мой взгляд лучше, потому как объехал довольно много участков, предлагаемых на аукцион.

oluzzka
10.08.2013, 15:11
спасибо за подсказку, попутно просматриваю сайт realt.by. Там тоже я так понимаю есть возможность купить в частную собственность? А если участок в садовом товариществе, то не будет возможности там прописаться. только дача?

Kiz
19.08.2013, 16:04
Подскажите, можно ли узнать информацию о том, сколько заявлений уже подано на участок (нас интресует именно наш)? А то не в терпеж ждать конца недели до начала аукциона. :)

При подаче заявления нам отказали. Однако я где-то видел, что такую информацию можно получить. Но вот только где я эжто видел - не помню. :(

Суслик
06.12.2013, 22:10
Старые, ветхие, типа бесхозные хатки выставляются на аукцион?

purler
07.12.2013, 09:17
Kiz, При проведении аукциона сообщали прям перед торгами. И я узнавал при подаче заявления, мне говорили. Может в вашем случае аукционисту лень или только вы и подали.. и может быть только один участник.
В последний день больше всего подают заявлений.
удачи и помните что ваша цель не землю купить, а дом построить. не берите втридорога.

Paradise
07.12.2013, 17:05
и помните что ваша цель не землю купить, а дом построить. не берите втридорога
цель - хорошее место купить, чтобы в последствии не возникало желания его сменить.

purler
08.12.2013, 10:03
угу, будет место, но денег на дом уже не останется...
я не призываю покупать самый дешевый абы где, но конечная цель всеж дом :)

Юра Добриденев
08.12.2013, 15:15
угу, будет место, но денег на дом уже не останется...
я не призываю покупать самый дешевый абы где, но конечная цель всеж дом :)

Какая, по вашему, разница в цене между хорошим участком и не очень (одной и той же площади ? Я думаю что при разнице в цене от 10тыс. уже чувствуется приемущество. А что такое для дома 10 тыс ? Это, грубо, 10 лишних квадратов + отсутствие камина, например, или 15м2+месяц самомтоятельного выполнения работ, вместо найма специалистов, или отсутствие эркера с окнами от пола с конвектором, для их обогрева.
Два дома, при разнице в стоимости строительства в 10 тыс, могут практически не отличаться по комфорту и потребительским качествам, возможно просто чего-то лишнего будет меньше. А вот участки будут отличаться значительно.
Дом будет стоить 100, 200 тыс и больше. В какую землю логичнее закапывать такие суммы ? В тот участок который на 10 тыс дешевле, но неудобнее по расположению и наличию инфраструктуры ? Может лучше уменьшить затраты на дом на эту незначительную, относительно всей стоимости сумму и купить участок дороже ?

misha
08.12.2013, 15:46
В 10 тысяч особой разницы по расположения не будет. Реальная разница будет при отличия в стоимости в тысяч сорок.

Akimi
08.12.2013, 16:06
Старые, ветхие, типа бесхозные хатки выставляются на аукцион?

Если только наследники организуют торги.
Исполком для аукциона поля нарезает.

misha
08.12.2013, 16:29
Тут больше надо смотреть наличие коммуникаций. А то перспектива лет через десять мало кого устраивает. Мой родственник на аукционе купил в сосновой за 12000$ участок в поле. Ни света ни фига. И когда будет покрыто мраком. В то же время в нашей деревне на тысяч 10 дороже по главной улице с асфальтированым подъездом и всеми халявными коммуникациями продавался участок. Но у нас не катило. Хотя и поближе сосновой .10 от кольца. Но надо было там.

Akimi
08.12.2013, 16:35
Тут больше надо смотреть наличие коммуникаций. А то перспектива лет через десять мало кого устраивает. Мой родственник на аукционе купил в сосновой за 12000$ участок в поле. Ни света ни фига. И когда будет покрыть мраком. В то же время в нашей деревне на тысяч 10 дороже по главной улице с асфальтированием подъездом и всеми халявными коммун акциями продавался участок. Но у на не катило. Хотя и поближе сосновой 10 от кольца. Но надо было там.

Этот предиктивный ввод текста так зашифровал сообщение, что требуется расшифровщик.

Игорь
08.12.2013, 16:35
В 10 тысяч особой разницы по расположения не будет. Реальная разница будет при отличия в стоимости в тысяч сорок.

когда себе покупал, два приблизительно одинаковых участка до 7 км. от мкад, но находящиеся на разных выездах из Минска, слуцкий и логойский, разница была около 70, встречалась и космическая разница, престижность застройки диктует цены
Миша прав, хотя встречались в одной застройке и с разницой в 50

Юра Добриденев
08.12.2013, 18:12
В 10 тысяч особой разницы по расположения не будет. Реальная разница будет при отличия в стоимости в тысяч сорок.

40 это уже кардинально разные по характеристикам участки, вы ведь сами это понимаете. 10 тыс будет малая разница, если не особо париться с поиском, а просто объезжать и выбирать из того что предлагают сейчас в открытом доступе. Если неторопливо подходить к этому вопросу со всех сторон и нивелировать все завышенные хотелки белорусских продаванов то и при 10 тыс разницы участки будут иметь заметное отличие.
Если смотреть по хотелкам продавцов, то можно в 2 раза дороже найти участок в 2 раза хуже, причем это не исключение. Я сейчас говорю про реальные стОящие предложения с адекватной их характеристикам ценой, которые реально продаются, а не висят по 2 года, в расчете на лоха.

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее было в 16:56 ----------

Самые вкусные предложения не на аукционе, а на вторичке. Это участки с проблемами. Где-то хозяин сам не может оформить консервацию (даже не имеет понятие что это такое), где-то пятно застройки строго ограничено нормами и сущ. застройкой и имеет определённые нюансы. Иногда есть трудности по оформлению подвода коммуникаций. Бывает монолит в земле в самом неудобном для строительства месте. Но среди этого всего можно найти очень выгодное предложение, если ты в состоянии решить сложности этого участка. Для кого-то это огромная проблема, а кто-то решает это не напрягаясь и ему этот вариант подходит.

purler
08.12.2013, 19:26
Юра Добриденев, Вот последнее сообщение - именно о том о чем я в своей фразе и писал, только без деталей.
Нефиг хватать на аукционе в тридорога. Если обождать и потратить пол года - год на поиски то выйдет дешевле. И для Минска разбежка цен между тем что можно схватить сходу на аукционе и тем что взять или на вторичке или на аукционе потратив время на поиски и ожидание выйдет легко больше 10 тыр, особенно если есть коммуникации, а без них я бы и не влазил. Уж тем более в стройку дома в поле.
Я вообще не понимаю людей которые купив только участок влазят в 50 тыр долга и еще что-то построить хотят. Но может они за год столько зарабатывают что и долг вернут и за пару лет посторят...

p.s. Себе землю больше года искал и по итогу дороже чем мой исходный лимит на землю, но по факту в разы меньше чем участки соседей в том месте. Рискнул взять проблемный вариант и еще год ушло на бумажки.

Юра Добриденев
08.12.2013, 20:33
В городе знаешь цены и способен сам прикинуть адекватную стоимость любого участка, НО нормальных участков практически нет. За городом участков полно, но вот с ценообразованием посложнее. Нужно долго изучать вопрос. Поэтому и хватают люди на аукционах часто по завышенным ценам, потому как работу такую не проводили и понадеялись на то что так быть и должно. Хотя и в городе иногда не смотрят - параллельно с моей стройкой началось строительство на другом участке, площадь которого в 2,3 раза меньше, а цена более чем в 2 раза выше. Соседи хуже, канализации нету и никакие нормы легально выдержать нереально из за малых размеров и плотности соседской застройки. От моего около 1-1,5 км. Я при покупке, правда, с бумагами повозился.

Nick_Shl
08.12.2013, 20:50
Не ребята вы разошлись... 10 тыс, 20 тыс, 40, 50, 70...

Вторичка мертва. Участки выданные "нуждающымся" уже не могут быть проданы ни с консервой, ни без. Остаются участки выделенные когда-то давно и как не нуждающимся(И сколько таких?) или которые были куплены с аукциона. Но вряд ли человек купив участок будет продавать его дешевле.

Так что аукцион вполне нормальный способ обзавестись участком в собственность. А если не гнаться за близостью к Минску... 3 года назад купил на аукционе участок в 1 км от Логойска. Из коммуникаций был только асфальт почти до участка. Отдал 3,5 тыс.
Сейчас на участке есть свет и вдоль участка лежит водопровод, по которому уже течет вода. Газа нет... пока. Народ скидывается, сумма около 3 тыс. называлась.
А если бы не девальвация в три раза - было бы уже и асфальт на местных проездах вдоль участков, и площадки сбора мусора и много чего еще :(

Юра Добриденев
08.12.2013, 20:58
Не ребята вы разошлись... 10 тыс, 20 тыс, 40, 50, 70...

Вторичка мертва. Участки выданные "нуждающымся" уже не могут быть проданы ни с консервой, ни без. Остаются участки выделенные когда-то давно и как не нуждающимся(И сколько таких?) или которые были куплены с аукциона. Но вряд ли человек купив участок будет продавать его дешевле.

Так что аукцион вполне нормальный способ обзавестись участком в собственность. А если не гнаться за близостью к Минску... 3 года назад купил на аукционе участок в 1 км от Логойска. Из коммуникаций был только асфальт почти до участка. Отдал 3,5 тыс.
Сейчас на участке есть свет и вдоль участка лежит водопровод, по которому уже течет вода. Газа нет... пока. Народ скидывается, сумма около 3 тыс. называлась.
А если бы не девальвация в три раза - было бы уже и асфальт на местных проездах вдоль участков, и площадки сбора мусора и много чего еще :(

К услугам весь существующий частный сектор. Жилье стареет и превращается в ветхое. Я купил даже с недостроем, в Гомеле в самом городе, участок сформировался в 1997. Варианты есть, хоть и мало. Правда все уже с нюансами.
Отсутствие коммуникаций может быть по разному. Где-то есть перспективы, где-то нету, где-то народ скинется, а где-то льготники, которые даже подъезды к своим участкам самостоятельно не сделают, ждать будут несколько лет, не то что на газ скидываться.

Вик
08.12.2013, 21:35
Старет скорей не жильё а люди, мруть, после чего дом с участком поподает на продажу (делить деньги наследникам проще чем сотки). Пока купил тоже поездил прелично, 50% имено таких домов. Бяда правда в том что продавец реально не понимает что человеку с семёй нах... не впал его 20кв.м домик со свежепоклеиными обоями.

Юра Добриденев
08.12.2013, 22:31
Старет скорей не жильё а люди, мруть, после чего дом с участком поподает на продажу (делить деньги наследникам проще чем сотки). Пока купил тоже поездил прелично, 50% имено таких домов. Бяда правда в том что продавец реально не понимает что человеку с семёй нах... не впал его 20кв.м домик со свежепоклеиными обоями.

Да, тоже, в процессе, приходилось объяснять, что готов еще доплатить, за то что они свой "дом" с собой заберут.
Бывшая хозяйка участка, который купил, тоже удивлялась что я её корча достраивать не буду. Хорошо хоть цена была как без него.

Nick_Shl
10.12.2013, 15:52
Похоже уже и участки купленные на аукционе до постройки дома продать будет нельзя (http://www.belta.by/ru/all_news/president/Lukashenko-trebuet-navesti-porjadok-s-raspredeleniem-i-ispolzovaniem-zemelnyx-uchastkov-v-Minske-i-Minskoj-oblasti_i_654236.html)...

Юра Добриденев
10.12.2013, 17:21
Совсем не удивлюсь, если такое произойдет. Интересно только будет ли это касаться только новых или всех, в том числе проданных.

сярога
01.02.2014, 03:05
участки купленные на аук. можно продать на любом этапе... Мне так, там же сказали...

AlexanderGr
18.05.2014, 11:57
Приветствую.
Может кто подскажет дельный совет: купил участок на аукционе. По местоположению, исходя из соседних участков, генплана на руках есть прекрасное понимание где мой участок, но после покупки на самом участке так сказать " в траве" по факту не обнаружил "колышков", т.е. конкретных границ.... Всё таки по идее он должен быть четко размечен ДО ОДНОГО САНТИМЕТРА, как я понимаю, раз его с аукицона продавали (мот эти арматурины вообще кто выдернул и спер). Куда можно обратится, как я понимаю, я за это заплатил покупая его с аукицона, или нет?
Либо это при моём обращении в БТИ за регистрацией на него поедут и будут вновь там всё замерять и колышки по углам забивать (что конечно вряд ли я думаю). Одним словом жду комментарии опытных и уже прошедших эту стадию соотечественников. Спасибо.

Alexus
18.05.2014, 12:07
AlexanderGr, Вам надо делать восстановление границ участка.
http://belgiprozem.by/index.php/metod-razzrusheniya/22-ustanovlenie-vosstanovlenie-granits-zemelnykh-uchastkov

voffka
18.05.2014, 18:47
AlexanderGr, у меня было аналогично - пластиковые метки углов нашел в кустах, просто валялись на земле.
У меня в землеустроительном деле есть приязки углов "до сантиметра" к электрическим столбам, по ним самостоятельно с рулеточкой выставил границы.

AlexanderGr
18.05.2014, 22:40
Спасибо.
А землеустроительное дело на каком этапе и после чего я на руки получу?

Nick_Shl
18.05.2014, 23:23
AlexanderGr, а вы спросите у того, кто вам его продал :)
Я как-то спрашивал, дали телефоны конторы. Но я забил, т.к. нашел 3 из 4 колышков и последний вымерял по ним.
Вы заплатили за "подготовку к аукциону" - туда входит и выставление границ. А если их по факту нет, то это их проблемы! Проплачивают "нужным" конторам, которые, возможно, вообще ничего не делают. только деньги получают.

Vitaly
31.07.2014, 14:22
Вы заплатили за "подготовку к аукциону" - туда входит и выставление границ. А если их по факту нет, то это их проблемы!
Подскажите пожалуйста, где это указано?

sergN
31.07.2014, 16:27
сосед по даче. сам готовил землю к аукциону. и сам же торговался.

Nick_Shl
31.07.2014, 22:35
Подскажите пожалуйста, где это указано?Думаю все можно узнать в сельсовете. Что входило, контакты конторы которая делала разметку и т.д.

Vitaly
01.08.2014, 15:42
сосед по даче. сам готовил землю к аукциону. и сам же торговался.
И сам же купил :)

uhtyflth
17.10.2014, 20:43
Подскажите пожалуйста! Как и где эффективно в сети и вообще искать земельные участки?
Может ссылки есть?
К примеру мне нужен участок не слишком далеко от станций железной дороги определенного направления.
Или этот вопрос для отдельной темы ?

Nick_Shl
17.10.2014, 20:55
uhtyflth, тут: http://www.gki.gov.by/database/land/

uhtyflth
17.10.2014, 22:02
uhtyflth, тут: http://www.gki.gov.by/database/land/

Возможно задам риторический вопрос
Но почему так мало вариантов? Я посмотрел там целые районы не проводят аукционов (для эксперимента смотрел Гродненскую область) как быть в таких случаях как искать?

Nick_Shl
17.10.2014, 22:22
Но почему так мало вариантов?1) "Ни грамма пахотных земель!" (С) бывший руководитель колхоза
2) Урвать побольше

как быть в таких случаях как искать? Ехать в сельсовет интересующего района и спрашивать когда и где будут аукционы - они готовят документацию заранее и могут вам сказать.

Kuzbar
17.10.2014, 23:07
возможно может быть можно заказать какой нибудь понравившийся вам участок что бы они выставили на аукцион...

zetdance
18.10.2014, 00:17
Перечень свободных участков (https://www.google.by/search?q=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B D%D1%8C+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD %D1%8B%D1%85+%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA% D0%BE%D0%B2&oq=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8 C+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B %D1%85+%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE% D0%B2&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8)

Не обязательно выбирать участок с аукционов....

VitebskLODE
31.05.2015, 15:03
апну тему..
после "покупки" участка через аукцион организатор аукциона (в Витебске - Вит.Обл.Центр Маркетинга) приклеивает 5% к фактической цене (типо вознаграждение Центра Маркетинга), по которой участок ушёл, плюс порядка двадцати семи миллионов за оформление нижеуказанных документов (не зависимо от финальной стоимости участка):
> - формирование землеустроительного дела;
> - формирование градостроительного паспорта;
> - государственная регистрация земельного участка;
> - публикация извещения о проведении аукциона в газете;
> - размещение бегущих строк на телеканале "Витебск" / "СКИФ";
> - норма-часы работников, за проделанную работу.

вопрос: как к этому относиться "морально"?:fz: ценник явно спекулятивен или же обычная практика?.. отдать практически две штуки за пачку бумажек...

purler
31.05.2015, 17:39
А все эти суммы в условиях проведения аукциона описаны или постфактум обрадовали?

Nick_Shl
31.05.2015, 18:01
Потребуйте полную детализацию за что 27 млн. Цена явно спекулятивная. На вопрос "Зачем?" ответьте что будете обращаться в КГК и прокуратуру на предмет выявления злоупотреблений, т.к. в других областях это столько не стоит. Даже в минском районе (http://www.rlt.by/aukcion/project.php?id_note=63) наибольшая цена расходов - 22 млн. И то у одного участка. У большинства 10 млн. не превышает.
5% это отдельный платеж сверху? Или сумма результата уже включает 5%?
Если вы были одни - то по номинальной цене вам продать не могли - только с учетом 1 шага - +5%.

VitebskLODE
31.05.2015, 18:30
А все эти суммы в условиях проведения аукциона описаны или постфактум обрадовали?
были озвучены на этапе переговоров с представителем аукциона..

Потребуйте полную детализацию за что 27 млн.
я понял, займусь "подробностями", за ссылку по Минскому району - спасибо)

5% это отдельный платеж сверху?
это в тему, что даже если я буду один претендент на участок, то ценник всё-равно будет, как "старт" + 5%.
ну, с пятью процентами - тут всё ясно, разберусь - за что 27 млн.. позже отпишусь..