PDA

Просмотр полной версии : Выбор кухонной мойки


sanyok
18.02.2012, 14:21
Ровно год пользуемся кухонной мойкой из фрагранита FRANKE EFG 614 серого цвета....покупал в уручье вместе со смесителем...
Наслушался всяких упрёков про то, что, мол, трескается, разводы от воды, пятна от свеклы и кофе.....Скажу утвердительно---это полная чушь...ни пятен, ни трещин, ни разводов.....одно но...уход соответсвующий нужен...
фото:
1. новая.
2. через 1 год.

sanyok
18.02.2012, 14:45
что хотел бы ещё отметить.....
очень понравилось отсутсвие шума воды, падающей из крана в мойку....
из небольших недостатков....мелковатая чаша...хотя мне как-бы и нравится так..

Aleska
18.02.2012, 15:55
А мы вот влипли...купили FRAP...вроде все хорошо было и моется и не царапается, и предыдущей лет 9 было...и вот на днях вижу трещина глубокая сантиметра 3-4 с внутренней стороны...В глаза не бросается, вода не капает, но как то не приятно...

evgeniy256
23.02.2012, 23:19
что хотел бы ещё отметить.....
очень понравилось отсутсвие шума воды, падающей из крана в мойку.
Да, это существенный плюс моек из искусственного камня.
В этом плане обычную мойку из нержавейки, можно "приглушить", наклеив снаружи автомобильной шумоизоляции (побольше).

Sasa4u
02.06.2012, 20:23
А мы с мужем когда делали ремонт на кухне покупали специальную металлическую мебель для кухни. Очень довольны покупкой.

sergN
02.06.2012, 22:38
Sasa4u, здравствуйте.
ну а подробнее... а то как-то совсем неинформативно..

Aleska
03.02.2014, 17:44
Вот меняю мойку ...Что посоветуете? Может у кого Grand fest? или Полигран? или Флорентина? или еще что???

А может нержавейка????

magari
03.02.2014, 17:49
Aleska, а ты какую хочешь?

Aleska
03.02.2014, 19:32
magari, ну выбрасываю нержавейку...устраивала, но состарилась, была бракованная. По дизайну-конечное "каменная" получше...но не знаю насколько они практичные и какого производителя выбрать...Нужно уже вчера :)

magari
03.02.2014, 19:40
Aleska, из каменных оченно рекомендую Бланко. Ставила себе в квартире. Нареканий - ноль. Вот буду кухню менять (планирую), опять же их мойку куплю. Только модель другая будет. Оченно понравилась!
Вот эта модель у меня была
Две части. Та, что плоская, она тоже со сливом.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/03/thumb_1352efb84aee558.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/03/1352efb84aee558.jpg)

Aleska
03.02.2014, 19:52
Я хочу полуторную с небольшим пляжиком :). Такая нержавейка была...очень мне удобно...Бланко для нас дорого :(...

sergN
03.02.2014, 20:54
Aleska, главное- мойка должна быть только подстольная.
провел трАпкой - и всё чисто.

Zmeevik
03.02.2014, 21:48
sergN,подстольная мойка - только для каменно-искуственной столешницы вариант. а это не Alesk-ин случай.

Консультец
03.02.2014, 21:52
Я хочу полуторную с небольшим пляжиком :). Такая нержавейка была...очень мне удобно...Бланко для нас дорого :(...

У меня какая-то польская, чёрная. Дешевле Бланко и т.п. Франке. Лично для меня критерием был размер. Никаких пляжиков, только здоровая чаша. Всё остальное просто кладётся рядом на столешницу.

---------- Сообщение добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее было в 20:51 ----------

sergN,подстольная мойка - только для каменно-искуственной столешницы вариант. а это не Alesk-ин случай.

И не дешёвые они.

magari
03.02.2014, 22:01
Консультец, вот и я зырю сейчас на всякие без "пляжей". Хочу самую большую, просто прямоугольную и глубокую. Чёрную - скорее нет, чем да. С водой и её жёсткостью игрища не люблю. Но Бланко точно возьму. Её светлую и черничный компот не брал. Хрен с этой ценой, поднапрягусь троху. Зато потом никакой головной боли.
Рассказывала уже. Была в гостях у брата. Новенькая кухня из салона. Моечка красивенная. Разок свалил на отдых, а чай в раковине забыл смыть. Пятно осталось назавжды. Так потом хатку и продал )))))

Aleska
03.02.2014, 23:36
sergN, не пойдет вариант...столешницу не меняю...мне моя Геталитовская очень нравится :)...В мойках заблудилась окончательно...Отзывы положительные и о совсем бюджетных и про дорогие пишут, что юзать осторожно...Мне надо чтоб юзая, не думать жалеть или не жалеть...большими кастрюлями и противнями не очень жалеть получается :). Модель знаю какую хочу, цвет тоже (не везде есть цвет, который нравиться)...а вот с производителем сложней...Смотрю плюс-минус 200 уе.

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее было в 22:35 ----------

magari, скажи брату чтоб Доместосом попробовал...я сегодня начиталася:)

kravk
04.02.2014, 13:31
У меня такая почти 2 года, вроде нормально все
http://www.teka.by/catalogue/rakoviny/rakoviny_62.html#!prettyPhoto

wilson
04.02.2014, 14:08
Мы в дом купили тоже TEKA: Astral 60 B-TG - она самая недорогая из линейки.

magari
04.02.2014, 14:35
Так потом хатку и продал

скажи брату чтоб Доместосом попробовал

Предлагаешь метнуться ему в уже чужую квартиру, чисто раковину помыть? ))))))))))))))

Oksik
04.02.2014, 15:32
magari, а на твоей фото ширина столешницы стандартная? 60 см? смотрится уже...см 40...

magari
04.02.2014, 15:41
Oksik, понятия не имею. Фотка из интернета. Я такую встраивала под окно, столешка была меньше 60 точно. Сколько - уже не вспомню.

Ника
04.02.2014, 16:54
Aleska, у меня вот такая http://unishop.by/items/franke-bfg_611-78.html, в принципе я довольна, но еще только пол года использую, рано судить. Выбирала из соображений размера, у нас комплектация кухни рассчитывалась экономненько так по месту, с двумя чашами бы не встала, так как я под нее планировала посудомойку вписать. Довольно глубокая чаша, 20см это удобо. Там в материале уже намечены два отверстия, одно под смеситель, второе я так поняла под выход питьевой воды из фильтра, мы на него поставили клавишу, которая при повороте перекрывает слив, можно набрать воду что-то замочить, это отверстие можно было и вообще не выбивать. Еще цветом довольна, вроде "Сахара" назывался, он такой серо-бежевый в мелкий камушек, известкового налета не видно совершенно, гряь отмывается обычным средствм для посуды, хоть продавцы советовали чистить специальными чуда-пастами. Не шумит.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/04/thumb_95752f0e216361a0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/04/95752f0e216361a0.jpg)

Aleska
04.02.2014, 20:20
Сегодня обсмотрелась и общупалась :)...То цвет не подходит, то качество продавцы "поливают"....и похоже опять заболела нержавейкой :)...у меня вытяжка стеклянно-нержавейная..Нержавейка той же формы матовая в микродекоре практичная, легко с ней.....Гранитные гладкого цвета мне не нра, а в крапочку и подходящего цвета дешевые, не качественные...уж тогжа лучше подороже нержавейку...Короче дала себе еще пару дней на поиски и раздумья :).
С удовольствием прочитаю еще мнения форумчан...:)

Kuzbar
16.01.2015, 20:25
А я себе собираюсь мойку ставить из полипропилена.... будет мойка-шкаф... сегодня привезла примерять.... здоровая чаша.... ну очень глубокая ведро если поставить не видно будет... вот решаю ставить ее или купить черную... у меня в квартире черная привыкла уже .... очень удобно....
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/16/thumb_87954b9467c70426.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/16/87954b9467c70426.jpg)

Славка
16.01.2015, 20:30
Kuzbar, пластмассовая мойка? Да ещё и накладная? Жесть - имхо. Не предупреждали что полипропилену от солнца каюк может придти?

Kuzbar
16.01.2015, 20:33
Kuzbar, пластмассовая мойка? Да ещё и накладная? Жесть - имхо. Не предупреждали что полипропилену от солнца каюк может придти?
Это лабораторная химическистойкая.... во всех лабораториях мира такие :em: европейское качество...давно на выставке как образец купили и не знаем куда ее засунуть ... очень дорогая между прочим... Но почему то не пользуется популярностью - всех не устраивает цена :ed: По меньше такого же качества берут... а эту ну никак...

Славка
16.01.2015, 20:43
Вы себе на кухню еще патологоанатомический стол поставьте, вдруг без дела на складе лежит. Его тоже много где используют и не дешевые они.

Зы. Смеситель куда пихать?

Kuzbar
16.01.2015, 20:49
Вы себе на кухню еще патологоанатомический стол поставьте, вдруг без дела на складе лежит. Его тоже много где используют и не дешевые они.

Зы. Смеситель куда пихать?

Славка ну стол тоже не плохая идея вдруг тушку кролика разделывать придется или индюка... а там смыв из шланга удобно однако...
Для смесителя отверстие фрезой проделывается.... там в комплект входит пробка полипропиленовая есть сетка полипропиленовая и от перелива спец штучка...

Хатанга
16.01.2015, 21:19
Aleska, вот не знаю,предлагают ли сейчас мойки с гофрированной поверхностью, но такую не берите ни за что! У меня такая - ее рекламируют, как не царапающуюся. Это да, что есть, то есть - прочно,надежно, не гремит. Но вот мыть ее...это мучение,налет забивается во все эти "гофры" и каждый раз ее мыть надо по-серьезному.

Aleska
16.01.2015, 22:00
Aleska, вот не знаю,предлагают ли сейчас мойки с гофрированной поверхностью, но такую не берите ни за что! У меня такая - ее рекламируют, как не царапающуюся. Это да, что есть, то есть - прочно,надежно, не гремит. Но вот мыть ее...это мучение,налет забивается во все эти "гофры" и каждый раз ее мыть надо по-серьезному.
Не знаю какая, но шершавенькая была ..9,5 лет ...полет отличный, правда из Италии. Потом 3 года здесь стояла вроде такая же, но Китай...похуже...но с мытьем не было проблем...не забивалась никуда, да и легко мылась. А сейчас поставили (весной) Aquasanita. Очень довольна...правда мыться она хочет тщательней чем нержавейка, но мы уже питаем друг к другу любовь :).

Славка
16.01.2015, 22:35
Как там может забиваться если нет углублений? Рифление достигается за счет выступов, а не вмятин. Если такая вода, что засирает мойку с декором, то засрет и обычную. Применяя нормальную химию нет никаких проблем с мытьём. А то почитаешь и кажется что с декора чуть ли не иголкой выковыривают грязь.

Kuzbar
16.01.2015, 22:57
Я подумала что проблема с ребристой поверхность площадки рядом с мойкой из нержавейки... У меня была такая на съемной квартире и я полностью соглашусь с Аleska.... вокруг этой ребристости почему то начинает образовываться налет и химией надо драить как следует....если сравнить уход за нержавейкой и примерно такой как у Санька... так это небо и земля.... У меня черная мойка в квартире то ли Бланко то ли Вианко а может Франко... там такая пимпочка - регулятор слива на ней название написано ... помню точно... а само название не помню... почему то .... давно покупала... посмотрю точно.... минимальный уход... Я помню когда выбирала продавец уговорила меня такую купить я хотела нержавейку.... она говорит купите такую... будете меня добрым словом вспоминать.... Купила и действительно каждый раз когда мою что нибудь - добрым словом ее вспоминаю... Сейчас нержавейку ни за какие коврижки не куплю... Попробую полипропилен - потом отпишусь....

Славка
16.01.2015, 23:06
Kuzbar, если мойка зарастает налетом и грязью, то это проблемы хозяйки, а не мойки.
Достаточно заиметь привычку протирать мойку после использования

Kuzbar
16.01.2015, 23:13
Kuzbar, если мойка зарастает налетом и грязью, то это проблемы хозяйки, а не мойки.
Достаточно заиметь привычку протирать мойку после использования
Ну знаешь раньше когда я не ходила на работу успевала не только за мойкой следить но и влажную уборку ежедневно делать и в фитнесс клуб ежедневно ходила на 1-1,5 кроме субботы и воскресения...... а с работой времени как то меньше остается... надо приготовить, стирку отутюжить... постирать...т.д. санузел отдраить... и за стройкой следить и т.д. и время вроде и есть но и отдохнуть хочется.... не с тряпкой же с утра до вечера бегать... а сейчас еще и на два дома забот ... так вообще караул...

Славка
16.01.2015, 23:39
Ну если тебе нкт времени протереть мойку сразу, то это не проблема работы и производителя моек.
Есть у меня родственница, жаловаоась на днях как ей херово, не успевает не чего, не высыпается совсем и т.д..... и все из-за работы... работает с 12 до 17 часов. Вот так вот.

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее было в 23:36 ----------

Стесняюсь спросить... а ёршиком хватает времени потереть после 'дел'? ;)

Kuzbar
16.01.2015, 23:46
Славка ... ну ты же знаешь раньше меня тут никто не встает просыпаюсь в 5 утра ... Утром успеваю и суп сварить и параллельно другую еду... каши на завтрак.... часто утром утюжу и на работу часто и на пол часа и на час раньше приезжаю.... а работа у нас до 5 так еще почти час домой добираться а если с заездом в продуктовый ... так и дольше...
И в выходные просыпаюсь рано - привычка...:hy:

Славка
16.01.2015, 23:57
Кто рано встаёт, тот за мкадом живёт

Kuzbar
17.01.2015, 01:09
Кто рано встаёт, тот за мкадом живёт
Работа из одного конца города в другой....
2-0й МКАД еще не построили :)

no name
17.01.2015, 09:18
Славка, не в всем так с женами повезло, как тебе, и умница, и красавица, и кулинарка, и хозяюшка, целый день аки пчела все натирает до блеска мужа радует, чтобы ни пылинки ))) цени! Наверное и с ершиком за тобой сама убирает, чтобы от иксбокса добытчика не отвлекать? )
А то другие женщины любят и фильм посмотреть и в инете сплетни почитать... тунеядки, работой прикрываются, чтобы по дому лишний раз не убираться.

Славка
17.01.2015, 11:34
no name, не ровняй других по себе. Если ты за мужем с ершиком бегаешь чтоб не отвлекать от ноутбуков и бильярда, то это не проблема ершика. И тем более не проблема мойки. Может твой муж от ершика с дома убегает?

Для тех кто хреново умеет читать: достаточно после использования мойки ее сразу тряпочкой протереть. Не чашу, а 'крылья'. Времени 5 секунд. И останется время на интернет сплетни.

sergN
17.01.2015, 12:55
Kuzbar, профессиональное оборудование-это правильно.
нержавейка позволяет её приварить к нержавеющей столешнице.
и не иметь борта.
меня любые стыки на поверхности высаживают на коня.

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее было в 12:51 ----------

где брали мойку? размер вашей?[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее было в 12:51 ----------

не ссорьтесь мальчики и девочки...
мы дома убираем не вместе..ибо тогда "драка"..
раздельное "питание"..
она наводит порядок ..а я убираю грязь...все довольны. особенно коты.

Kuzbar
17.01.2015, 16:32
[QUOTE=sergN;213166]Kuzbar, профессиональное оборудование-это правильно.
нержавейка позволяет её приварить к нержавеющей столешнице.
и не иметь борта.
меня любые стыки на поверхности высаживают на коня. [COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее было в 12:51 ----------

где брали мойку? размер вашей?[COLOR="Silver"]

Брали в Питере... Размер 750*600 глубина 30... мойка вроде Итальянского производства.... на коробке во всяком случае все по итальянски.... могу уточнить в понедельник если че...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/17/thumb_87954ba64ebebc3b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/17/87954ba64ebebc3b.jpg)

sergN
17.01.2015, 17:55
ага ..
блин ценник посмотрел..
нержа выигрывает..но гремит.

no name
17.01.2015, 18:17
никогда больше у меня не будет мойки из нержавейки, а тем более с "ребристым островом"

ну только от безысходности если... тогда просто круглую глубокую.

Kuzbar
17.01.2015, 18:29
никогда больше у меня не будет мойки из нержавейки, а тем более с "ребристым островом"

ну только от безысходности если... тогда просто круглую глубокую.
Ребристый остров запомнился на долго....:hn:

Славка
17.01.2015, 20:33
sergN, гремит? Ну так 20 см противошумки приклеить не проблематичная процедура

sergN
17.01.2015, 20:33
нержавейке -нет.. почему???

Kuzbar
17.01.2015, 20:37
нержавейке -нет.. почему???
Гладкая нержавейка куда не шла.... а острову ребристому нет.... просто за другими мойками легче ухаживать....

sergN
17.01.2015, 20:59
ребристый это как (я без фантазии)

Kuzbar
17.01.2015, 21:02
ну не само корыто а рядом площадка с ребрами выпуклыми.... площадка похожая как в первом сообщении санька на первой странице, но только из нержи...

sergN
17.01.2015, 21:19
те площадка с ребрами для стека воды..да?

Kuzbar
17.01.2015, 21:20
те площадка с ребрами для стека воды..да?
ну да...

sergN
17.01.2015, 21:40
хм.. у меня всегда там что-то стоит. (сейчас "каменная")
а фроша используется..а в чем проблема(ну реально )..
но в планах нержа.

Korvet068
17.01.2015, 21:42
sergN, гремит? Ну так 20 см противошумки приклеить не проблематичная процедура
20см по толщине?! Чё за оно и куда клеиться?

sergN
17.01.2015, 22:28
ай ну ошибся нулем..чё вы уж цепляетесь.
я про шум просто так поинтересовался(зря)..руки ж у всех есть.

Славка
17.01.2015, 22:52
Korvet068, квадрат 20*20 см. А толшина 'противошумки' от 0,5 до 1,5 см. На всех авторынках продаётся, в том числе и самоклеющаяся.

Как можно было придумать толщину 20 см?

Zmeevik
18.01.2015, 04:02
Славка,ааналогия с утеплением стен/потолков. Там если сказано утеплил 25см ваты - то это не значит что кубиками 25х25 утеплял ;)

privatt
18.01.2015, 12:44
гремит?

От гремит (была тека с декором, сейчас франке, ниразу не напрягло, что гремит, такое ощущение, что эту страшилку кто-то спецом придумал, ну или может старые накладные из фольги гремели.....) ещё помогает хороший смеситель который разбивает поток воды и слышен только шелест и отсутствуют брызги.

Славка
18.01.2015, 12:46
privatt, страшилок полно ходит, начиная от гремит и заканчивая "упадёт вилка и пробьёт мойку" :)

sergN
18.01.2015, 13:25
был кран без аэрации-всё заливало ..(мойка камень)
через 5 минут снял и поменял.(может не умею..)
в старом доме нержа (польская)...никто не жалуется ..вообще. ни на что.

Вик
18.01.2015, 13:33
Бедалаги... у меня водоканал с шумом воюет... давление большое не даёт.

sergN
18.01.2015, 13:45
у нас больше 2 атм никогда не давали-это же частный сектор.
хорошо , что хватает для наполнения котла (долив)..
"огород" так себе вытягивает

Korvet068
18.01.2015, 13:45
Как можно было придумать толщину 20 см?
По аналогии запенивания пространства под стальной ванной

Хатанга
19.01.2015, 15:20
Я подумала что проблема с ребристой поверхность площадки рядом с мойкой из нержавейки... У меня была такая на съемной квартире и я полностью соглашусь с Аleska.... вокруг этой ребристости почему то начинает образовываться налет и химией надо драить как следует....если сравнить уход за нержавейкой и примерно такой как у Санька... так это небо и земля.... .

Вот-вот. У меня вся гофрированная - и мойка, и вокруг нее, и остров. И нифига ее тряпочкой не протрешь за 5 сек. Ее мыть надо основательно, на ней даже просто высохшие брызги пятнами застывают. А я жить хочу, а не с тряпками вокруг нее плясать. У меня и других интересов и дел хватает, кроме как намывание мойки до блеска. Поэтому, при выборе, чем меньше всяких ребер и выступов с ребристостями, тем проще в уходе.

Korvet068
19.01.2015, 15:54
А я жить хочу, а не с тряпками вокруг нее плясать
Одноразовая посуда спасёт любителей жить

Славка
19.01.2015, 16:16
так может есть смысл поставить фильтра, тк если пятна будут на нерже, то они же будут и на фаянсе и ванне?

sergN
19.01.2015, 17:59
наверное речь идет о поверхности нержи в ячейку- те вся поверхность не гладкая , а в мелкую соту?
а?

Хатанга
19.01.2015, 18:38
sergN, да, как будто меленькая-меленькая сеточка.

Славка, нет, на гладких поверхностях таких проблем нет.
Ребят, мне эту проблему никак не решить - не моя хата. Понятно, что себе в дом я уже все это учту.

sergN
19.01.2015, 19:22
понял. все перегибы забиваются кальцием. и всем прочим.

Kuzbar
20.01.2015, 11:23
Aleska, из каменных оченно рекомендую Бланко. Ставила себе в квартире. Нареканий - ноль. Вот буду кухню менять (планирую), опять же их мойку куплю. Только модель другая будет. Оченно понравилась!
Вот эта модель у меня была
Две части. Та, что плоская, она тоже со сливом.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/03/thumb_1352efb84aee558.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/03/1352efb84aee558.jpg)
Посмотрела на свою черную название Бланко подтверждаю - хорошее качество...

Вик
20.01.2015, 11:44
У меня мойка имено такая "в сеточку" но как бы не разу не напрегает. Спецом брал такую чтоб меньше всяких капель было видно.

Korvet068
20.01.2015, 12:25
Когда узнал что искутвеннй камень изготавливается фактически посредством эпоксидки, отказался от этих моек и столешниц.

Славка
20.01.2015, 13:19
Новые что появились на рынке в Беларуси это Флорентина. Очень достойное качество за приемлемую цену.

Kuzbar
20.01.2015, 17:32
Посмотрела на свою черную название Бланко подтверждаю - хорошее качество... http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/20/thumb_87954be669ec9988.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/20/87954be669ec9988.jpg)
после 12 лет эксплуатации...

no name
20.01.2015, 17:41
Kuzbar, а нержавейка была бы как старое корыто.

sergN
20.01.2015, 17:45
разный подход.
у мужиков-старые ботинки не трут новых мозолей...
а у вас-лишь бы блястело.
а то , что у 99,9% мойки торчат над столешницей-это нормально.?
(в том смысле , что всех это устраивает)

Славка
20.01.2015, 19:57
no name, нержавейка не медный или эмалированый тазик, поэтому выглядит так же и через 20 лет

Kuzbar
20.01.2015, 20:08
no name, нержавейка не медный или эмалированый тазик, поэтому выглядит так же и через 20 лет
покажи

Славка
20.01.2015, 20:11
Kuzbar, приезжай.

no name
20.01.2015, 20:23
Славка, не верю. Ни одной царапины? Такая же блестящая глянцевая?

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее было в 20:22 ----------

sergN, хотела бы без стыков. Пока дорого.

sergN
20.01.2015, 20:40
no name, проблема в толщинах.
камень утопить куда? он же толстый..столешница не может быть такой толстой.

Славка
20.01.2015, 20:51
no name, а гранитная без царапин? Не верю! У меня в квартире стоит с десяток лет мойка из нержи. Столешница глянцевая, чаша матовая. Если глаз присунуть к мойке, то можно увидеть миллионы мелких царапин, но с высоты роста их не видно. А если взять тряпочку с полировальной пастой, то через полчаса она будет выглядеть круче новой.

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее было в 20:50 ----------

sergN, мойки есть с монтажом под столеншницу, но только вот столешница не из дсп нужна.

no name
20.01.2015, 21:12
Славка, просто покажи )))
у меня не было долго гранитной. Да, средствами и тряпочкой нержа блестит, но царапины не убираются.

Славка
20.01.2015, 21:19
no name, просто средствами и тряпочкой это ежедневная уборка, да и царапин стоя у мойки не видно. Я грю про больше, чем ежедневка, а типа предпродажной. С полировальной пастой. По аналогии с авто. Если присмотрется даже в офигенному авто, то можно увидеть тысячи микроцарапин

no name
20.01.2015, 21:24
no name, нержавейка не медный или эмалированый тазик, поэтому выглядит так же и через 20 лет

Покажи нержавейку выглядящаю также и через 20 лет.

Вик
20.01.2015, 22:43
Покажи нержавейку выглядящаю также и через 20 лет.

Ну на кладбище можно глянуть...

Славка
20.01.2015, 23:13
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/11/thumb_952d1a5355be2f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/11/952d1a5355be2f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/11/thumb_952d1a523a2362.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/11/952d1a523a2362.jpg)

Примерно 60-го года прошлого века. Могу специально для сомневающихся почистить от накипи

no name
20.01.2015, 23:15
Славка, а речь разве не о кухонных мойках шла? По умолчанию, о свойствах нержавейки в целом?

Славка
20.01.2015, 23:16
no name, ты просила показать 20-ти летнюю нержавейку :-)
Я показал. А если нужна фотка моей мойки из нержи, то мне до нее 5 км

no name
20.01.2015, 23:20
Славка, с Кузбар подождем до завтра )))

sergN
20.01.2015, 23:21
хорошие залежи
Славка,
пригодятся...

Славка
20.01.2015, 23:25
no name, при условии оплаты такси - хоть сегодня съезжу ;)

no name
20.01.2015, 23:31
Славка, ауди сломалась? Ну мы не звери... по светлому съездишь ))) высыпайся.

Славка
20.01.2015, 23:33
no name, денег зажала? А я после пива не езжу ;) так что сплюнь

no name
20.01.2015, 23:36
Жену за руль посади ))) Вот они... гомельские бизнессмены, с женщин готовы деньги брать ))) сейчас могу только на телефонную карточку бросить, как ты обналичишь для таксиста?

Славка
20.01.2015, 23:53
Заофтопила всю тему. Я пью пиво не в тихаря, а всей семьёй, так что приезжай, прокатишь меня на своем новом авто и деньги не придется платить. На край можешь балланс телефона пополнить, я не против.

Зы. Чейто как доходит до оплаты исполнения своей просьбы, так спрыгивать начинают. Это все 'скромные' бухгалтера такие жадные? ;)

Kuzbar
12.02.2015, 19:48
Подключила сама мойку ... Спасибо Славке рассказал какие переходники покупать.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/30/thumb_87954cbb8d1765c0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/30/87954cbb8d1765c0.jpg)
Делюсь впечатлениями.... Пользоваться удобно такой глубокой... Но думаю если бы был рост по меньше, то не все бы доставала :). Смеситель такой высокий тоже удобно.... но к ручке пока не привыкла.... в квартире другого плана была.... С носика почему то после выключения капельки падают.... Наверное потому что изогнутый в квартире такого замечено не было.... А так в целом удобно.... По уходу вроде тоже.... но пока трудно сказать определенно слишком мало пользовалась пока...

Славка
12.02.2015, 21:47
Пару капель это нормально, из аэратора стекает.

polyzadumchivy
06.04.2017, 14:46
Прикупил мойку Тека, а там в комплекте стакан (или как там правильно, решетка эта, что до сифона идет) автомат. Может кто имеет опыт эксплуатации, надежно ил это? Или лучше купить обычный стакан без этих изысков?
И еще вопрос - есть ли смысл вместо гофры подключать сифон к канализации пластиковыми жесткими трубами?

mikola
06.04.2017, 15:16
Когда (если) поломается, тогда и будете думать. Вообще у Teka качество моек хорошее. По трубам, если есть возможность подключить жестко - это всегда лучше чем гофра.

sergN
06.04.2017, 22:50
всё , что под мойкой должно иметь прочистной стакан.
ну и в гофре будет сало зарастать. можно менятьразв 3-5 лет.

Семиход
02.07.2018, 19:35
Народ, а на сколько нужна/удобна/целесообразна кухонная мойка с двумя чашами? Если да, то имеет ли смысл мойка с большой и относительно малой чашей? Или все же более удобны чаши одинакового размера?

ister
02.07.2018, 19:58
@Семиход,
с двумя чашами удобнее
у меня с большой и маленькой
на маленькую есть ещё и такая навесная штуковина с дырками - помыл зелень,овощи, кинул на эту штуковину - вода сливается в маленькую мойку
аналогично с мясом,птицей

нашла как эта штуковина называется - коландер

Юра Добриденев
02.07.2018, 20:17
Если использовать штуковину, то для чего вторая мойка, если можно использовать одну большую мойку ?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/02/thumb_31335b3a5ef3969e4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/02/31335b3a5ef3969e4.jpg)

ister
02.07.2018, 20:33
@Юра Добриденев,
можно вообще без мойки - в тазике плескаться...
была у меня ( как и у всех в СССР ) мойка с одной чашей...
и вот уже лет 15 как мойка с 1,5 чашами,с площадкой,штуковиной и доской...
небо и земля по удобству

sergN
02.07.2018, 20:53
многое зависит от привычек. размеров .
у меня была двойная. но вторая ванна небольшая. почти не пользовался.
сейчас склоняюсь к юриному варианту
всего 100 трампов за полный комплект.
толщина обода 3мм http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/02/thumb_855b3a66959b57e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/02/855b3a66959b57e.jpg)
размер жо 84/45 (с корзинкой для отходов)

Юра Добриденев
02.07.2018, 21:25
@Юра Добриденев,
можно вообще без мойки - в тазике плескаться...
была у меня ( как и у всех в СССР ) мойка с одной чашей...
и вот уже лет 15 как мойка с 1,5 чашами,с площадкой,штуковиной и доской...
небо и земля по удобству

Что-то я не понял, к чему вы про тазики и свои 15 лет ? Я, по моему, ясно и обосновано выразил мнение ненадобности второй чаши, если причина заключается в применении коландера, т.к. коландер можно поставить и в одну большую чашу, а использовать 2 мойки, как одну большую, невозможно. Что за клоунада про тазики ?

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее было в 21:22 ----------

многое зависит от привычек. размеров .
у меня была двойная. но вторая ванна небольшая. почти не пользовался.
сейчас склоняюсь к юриному варианту
всего 100 трампов за полный комплект.
толщина обода 3мм http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/02/thumb_855b3a66959b57e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/02/855b3a66959b57e.jpg)
размер жо 84/45 (с корзинкой для отходов)

Именно об этом и говорю. 2 чаши удобно при отсутствии или принципиальном неиспользовании посудомоечной машины.

ister
02.07.2018, 21:52
объясняю популярно в последний раз...
когда вы ставите штуковину на 1 чашу - место для мытья и разделки той же курицы сокращается в чаше в 2 раза...
если же имеется вторая чаша и на неё поставлен коландер - можете комфортно мыть курёнка в большой, там же разделывать на доске ,а в малой с коландером одновременно промывать зелень...

нет, ну можно конечно носиться с той же курицей - сначала помытьв мойке, потом побежать разделать её на столешнице, потом опять в мойке обмыть...

ну это так, для примера...

sergN
02.07.2018, 22:53
ну..тут вы ,коллеги, используете размерный ряд из материка.
я ж пишу- ванны по 70-80 см. много чего влезет.
вы приводите пример с фото- тогда не будите злиться.
а типовая 2-х ванная -это отстой.
но есть и широкие ..таки вы уточняйте. и корзины тоже разные есть (но не в беларуси. тут хер вообще что есть.)
а вообще более важна посадка в столешку.заподлицо.
наличие диспенсера ...мусорки...водяного крана , если кто желает.
да много чего.
у тех же китайцев есть мойки и по 500енотов.
не всё так одинаково

Юра Добриденев
02.07.2018, 23:19
объясняю популярно в последний раз...
когда вы ставите штуковину на 1 чашу - место для мытья и разделки той же курицы сокращается в чаше в 2 раза...
если же имеется вторая чаша и на неё поставлен коландер - можете комфортно мыть курёнка в большой, там же разделывать на доске ,а в малой с коландером одновременно промывать зелень...

нет, ну можно конечно носиться с той же курицей - сначала помытьв мойке, потом побежать разделать её на столешнице, потом опять в мойке обмыть...

ну это так, для примера...

Вы, наверное, просто, не поняли. Большая мойка это мойка, которая имеет длину, бОльшую, чем ваши две, суммарно. На фото же есть размер, обратите внимание.

ister
02.07.2018, 23:32
звиняйте. оборудование для заводских столовок никогда для своей семьи не рассматривала и не использовала...

sergN
03.07.2018, 00:02
тут на даче иногда собираются по 10-15 жрунов.
так я себе закомандовал 3 мойки(на улице).
(правда эмалированные. без излишеств.)
ну а как полведра овощей фруктов помыть..?
а потом посуды ..
не люблю тесноты.
мои гости приходят только с пойлом.
а закусить они любят. а это надо где-то в 4 руки сделать...да и детки у них растущие...
потом за всеми надо и посуды вагончик
ну может к вам только пенсы , типа меня , ходят..таки я много не ем...

Юра Добриденев
03.07.2018, 00:12
звиняйте. оборудование для заводских столовок никогда для своей семьи не рассматривала и не использовала...

Вы что-то путаете, это бытовые мойки.

sergN
03.07.2018, 01:54
@Юра Добриденев,
вам следует почитать товарища А.Шопенгауэра.
в части диалога с женщинами это съэкономит вам кучу времени.

ister
03.07.2018, 05:29
ну я ж и говорю - столовка...

по 15-20 человек...

Юра Добриденев
03.07.2018, 09:25
@Юра Добриденев,
вам следует почитать товарища А.Шопенгауэра.
в части диалога с женщинами это съэкономит вам кучу времени.

Мне был ответ про корыто, и СССР, тебе про столовку. Тут, нужно кому-то другому, что-то почитать. Возможно это все недостатки общения, когда люди не видят друг друга и не могут читать эмоции на лицах, может быть все говорится с улыбкой и добрым подколом, но...что есть, то есть.
Нормального обсуждения не получилось, не хотятс

ister
03.07.2018, 10:42
@Юра Добриденев,
странный вы...
перечитайте пост. с которого началось "обсуждение"
интересовало мнение тех,кто этим девайсом (2 чашами) пользуется, а не "поговорить" о существовании грандиозных моек с коландером

Zmeevik
03.07.2018, 11:56
звиняйте. оборудование для заводских столовок никогда для своей семьи не рассматривала и не использовала...
мойка "на полторы чаши и столиком" по размеру начинается от 90см суммарной длинной. и она не считается "оборудованием для столовок"? а такого же размера (или даже 70-80см) одна чаша с "навесным" столиком - считается? странновато...

Юра Добриденев
03.07.2018, 12:04
@Юра Добриденев,
странный вы...
перечитайте пост. с которого началось "обсуждение"
интересовало мнение тех,кто этим девайсом (2 чашами) пользуется, а не "поговорить" о существовании грандиозных моек с коландером

Я же, вроде, понятный и конструктивный вопрос задал в начале обсуждения, без каких-то наездов и намёков ? Какой смысл от двух чаш, если коландер отлично устанавливается и в одну большую ? Только в большой мойке можно сделать такие операции, которые невозможно сделать в двух малых.

sergN
03.07.2018, 12:49
@Zmeevik, столик -ухо в эффективный размер ванны не входит.
ухо служит ..ну для защиты посформинга (стекание воды ч кружек , например)
речь за удобство и размерность самих ванн.
если стол каменно синтетический-там делают уклон и врезают (снизу или сверху) 1-2 ванны. краны врезают как придется.
это я для классификации. (все и так знают.)

Korvet068
03.07.2018, 14:23
У меня а кухне временное (больше 3-х лет) решение подешене к стенам чугунная мойка и фарфоровый умывальник.
Резюмирую на сегодняшний день.
1) дополнительная раковина для "рукомойника" полезная опция
2) чугунная мойка не барабанит и не вибрирует от потока струи воды, для моих ушей комфортнее в разы бюджетных нержавеек
3) банально жалко резать столешницу, не столько ради "дырки" которую в случае чего уже не использовать под другое, а потому что уменьшается драгоценное место рабочего стола.

Это что касается моего взгляда сейчас на это дело, а три года назад моё хотение длвухчашевой мойки трансформировалось в две раздельно установленные мойки с индивидуальными смесителями, где одной только холодная вода, но ...в положении холодной воды, через угольный фильтр, а в положении горячей воды, многоступенчатый фильтр для питьевой воды

ister
03.07.2018, 17:06
@Zmeevik,
объясняю
один большой шкаф без полок и 2 шкафа меньшего размера с полками и комодом
занимают одно и то же пространство
что функциональнее?

Юра Добриденев
03.07.2018, 18:18
две малых, в которые ни поднос не влазит, ни нормальную рыбу разделать или одна большая которую, при надобности, можно разделить корзиной или лотком, но в которую помещается всё что нужно ?

При чем тут шкафы ?

sergN
03.07.2018, 21:03
эээ.коллеги.
диавол кроется в мелочах.
@Korvet068, описал вам хардкорную тему.
практически в моем стиле. (3 мойки на даче. на 1 столе)
если выкинуть гостей=2 мойки.
почему?
да патамушта 2 большие мойки всегда лучше .
нет?
так у вас кухня масенькая... и у вас движения мелкие.
и вы никогда не говорили , стоя у раковины-дазаипала теснота.
а это уже из области психологии.
те , кто этого не говорил- =люди не в состоянии осознать ограничения...и свободу движения.
дипломатически-"конформисты"
по-русски-рабы
(80% популяции)

magari
04.07.2018, 01:10
Уж сколько готовлю...а готовлю много и практически каждый день (еси чо, я не в столовке). Я опробовала огромное кол-во моек для кухни и ДЛЯ СЕБЯ вывела идеальный размер и материал. Да, и это снова Бланко. Чем руководствовалась:
1. Размер чаши, глубина максимальная, которую можно найти.
2. Только не нержа. Строго нафик все разводы и известковые налёты.
3. Никаких белых эмалированных типа икеевских, хотя внешне мне нравятся.
4. В мойку должна влезть самая большая кастрюля, имеющаяся и пользующаяся в хозяйстве (см.п.1)
5. Два отсека для меня не принципиальны, если есть хоть минимальное крыло. То турку ополосну, то сито от муки, то ножи помою. Ничто из перечисленного во вторую чашу я бы не положила, там проветривания и высыхания недостаточно. Только крыло. Пусть маленькое, но это реально подспорье.
Моя
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/04/thumb_135b3bf4096f70d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/04/135b3bf4096f70d.jpg)
6. обязателен для меня донный клапан, для некоторых блюд - незаменим.

Юра Добриденев
04.07.2018, 01:37
Так что за материал ? Он не красится ? У знакомых что-то похожее, дно уже поменяло цвет.
Знаю что из агломерата тоже делают, только, пока, не интересовался подробностями.

ister
04.07.2018, 08:43
@magari,
промерь размер своей чаши

и вообще...
напоминает мне " не читал.но осуждаю"...

magari
04.07.2018, 22:06
Он не красится ?
если не кинуть кофе гущу на дно и свалить в отпуск - нет, не красится )))


промерь размер своей чаши
а зачем тебе? ты ж не готовишь практически ;) у меня во такая, только цвет другой, там все размеры, с рулеткой бегать потому что тебе просто любытно - не буду. https://www.21vek.by/sinks/elonxl6s_blanco_03.html

ister
04.07.2018, 22:17
ну и где ж у тебя чаша в 70 см?

p.s. я же писала - " не читал,не видел.не знаю, но осуждаю"

тренируйтесь дальше в графомании...:dc:

magari
04.07.2018, 22:22
тренируйтесь дальше в графомании
а где я написала, что у меня чаша 70 см?! и где я написала, что это плохо такой размер ?!
не, ну вапще (с)

Oksik
12.07.2018, 15:15
У меня мойка с 2мя чашами. 2ая маленькая. Удобство в том, что можно в маленькую положить зелень с огорода (если основная чаша используется в это время), мясо разморозить, картошку чищенную оставить в воде (если надо чуток подождать с отвариванием), компот остудить...
а неудобство в том, что используется чаша эта реже и из-за этого ее надо чаще мыть (слив). Или же просто почаще пусткать воду через нее.
Но в целом плюсов больше. Если новую, то брала бы такую же. С большим крылом не люблю как смотрятся. Пользоваться хватает и маленького.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/12/thumb_4605b4745d5e990e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/12/4605b4745d5e990e.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее было в 14:13 ----------

Первое время было очень непривычно пользоваться такой глубокой мойкой. Но это удобно))
Модель Бланко Метро 6

Юра Добриденев
12.07.2018, 18:08
https://www.youtube.com/watch?v=nH0QQit4H2o

sergN
12.07.2018, 23:14
с возрастом размер хочется больше.
а вот сожрать получается меньше.
это совет.

magari
13.07.2018, 01:03
@sergN, во-во! Едим мало уже, а простора хочется больше. И чёрную мойку я бы не брала даже под растрелом и иголками под ногти. Если только фильдиперсовый ремонт с наличием станции умягчения и прочими прибамбасами. Ну, или тереть её вместо того, чтоб себе внимание уделить. Не, не моё. Оксик, как ты решилась?

Oksik
13.07.2018, 12:46
Решилась)) потому что "имидж все" (с)
Первое время вытирала насухо, до единой капельки, чтоб не было разводов от воды. А потом как-то раз не протёрла, другой.. в обсчем)) все пучком! Никаких разводов и кальция, хотя вода у нас ужасная в этом плане.
И я не боюсь кофе выливать в мойку))

-AD-
13.07.2018, 18:45
У меня тоже черная :)

wilson
17.07.2018, 20:59
У нас тоже черная. Станция умягчения есть.

Kaled
23.08.2018, 18:19
Выше был коммент по поводу крыла - абсолютно соглашусь, что в большом нет смысла. Разве что размещение раковины в мебели таково, что за ней - угол, тогда крыло будет в тему.

dru2hin
21.09.2018, 14:26
Интересно у форумчан узнать, кто какой стиль мебель на кухне предпочитает? Вот моей жене больше классика нравится, но по моему это же так старо и скучно. И попробуй ее переубедить, уже неделю засматриваюсь на варианты из акрила. А ей подавай классику в светлых тонах, хотя я бы хотел модерн контастного цвета цвета. Надеюсь, в итоге все таки придем к единому мнению )))

Славка
21.09.2018, 20:30
@dru2hin, а в постеле что она предпочитает? Учёеые установили прямую связь

magari
22.09.2018, 22:33
кто готовит, тот и кухню заказывает. по мне - так.

VAR
09.12.2018, 20:50
собрался устанавливать посудомойку. в соседнем шкафчике установлена мойка нерж. устанавливал почти год назад. шевельнул ее и заметил что что то не то. мойка ходит, не закреплена хотя естественно закреплял как положено с лентой и герметом. стал разбираться и оказалось что оторвались три зацепа за которые цепляются крючки которые крепятся к столешнице.
обычно они привариваются к самой мойке а тут... еще когда покупал мойку обратил на это внимание, что здесь они приклеены, но думаю хрен с ним, устал выбирать и думаю что FRANKE муру не делает... а оказалось что совсем наоборот.. благо что есть гарантийный талон с гарантией на 24 месяца. завтра посмотрим...
бляха, думал сегодня посудомойку запущу, хрена...

polyzadumchivy
09.12.2018, 20:57
@VAR, все они.... Я ТЕКА повторно брал потому как имел безупречный десятилетний опыт эксплуатации предыдущей мойки. Новая разочаровала во многих мелочах.

magari
10.12.2018, 18:32
Blanco форева. У меня уже вторая, первая в квартире была. Вопросов нет.

lёwa
19.01.2020, 20:56
Вот дошла очередь выбора кухонной мойки.
Появились новые производители , материалы.....,
но остался вечный вопрос -- что брать?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/19/thumb_3905e2494ed9e20f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/19/3905e2494ed9e20f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/19/thumb_3905e24951e08709.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/19/3905e24951e08709.jpg)
Хожу по рынку из киоска в киоск и чувствую-- где-то хотят обмануть.
Итак стоит ли бояться каменные мойки , смотреть проверенных Бланко......или ....?

VAR
19.01.2020, 21:20
если каменную то только не черную!!!

Славка
20.01.2020, 09:05
и не белую ;)

polyzadumchivy
20.01.2020, 09:06
и не Teka

lёwa
20.01.2020, 09:29
А почему не Тека?
С цветом надо подумать .Так получилось , что вся техника чёрная , кухня белая :ab: ..... Столешница коричневая -- под дерево .
Есть вариант нержавейку матовою , например Idiss, отговаривают.... По цене как камень , а выглядит не очень....

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/20/thumb_3905e254a08bbeba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/20/3905e254a08bbeba.jpg)

Alexus
20.01.2020, 09:55
А почему не Тека?
С цветом надо подумать .Так получилось , что вся техника чёрная , кухня белая :ab: ..... Столешница коричневая -- под дерево .
Есть вариант нержавейку матовою , например Idiss, отговаривают.... По цене как камень , а выглядит не очень....

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/20/thumb_3905e254a08bbeba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/20/3905e254a08bbeba.jpg)

Я бы в таком случае брал или в контраст столешнице или в цвет. У нас кухня темно-коричневая/светло-бежевая. Взяли темно-коричневую Бланко - очень хорошо подошла. Как по мне, то нержавейка по цвету будет выбиваться из цветовой схемы.

Mikhail_FX
20.01.2020, 10:42
Вот дошла очередь выбора кухонной мойки.
Эхх, скорее бы.

Zmeevik
23.01.2020, 01:11
Итак стоит ли бояться каменные мойки , смотреть проверенных Бланко......или ....?

около 4 лет в активной эксплуатации
https://catalog.onliner.by/kitchensink/franke/1140443346
по итогу - небольшой скол на кромке (неясного происхождения) в самом начале эксплуатации. за все время с ним ничего не произошло, цвет мойки одинаковый в массе.
кипяток/горячая кастрюля/прочие невзгоды никак не сказались. все серьезные загрязнения удалялись химией
но горящая бумажка оставила след, и перекись водорода не смытая на ночь оставили темные потеки, которые известными способами не убрались, до неизвестных пока руки не дошли

privatt
23.01.2020, 22:48
Из того, что устанавливал (а это не мало) по металлу самые толковые - это Zorg....

По камню не скажу, но имхо только брэнд типа Франки или Бланко (очень много моек ужасного качества, как будто их в гаражах льют... (в одной сверлил отверстие под смеситель, толщина оказалась больше 3-х см. не хватило резьбы, пришлось болгаркой стачивать)).

sergN
23.01.2020, 23:12
я вообще со всех куею.
вы дорогие мойки ставите в уйобишные столешницы..
зачем?
3см...а купить смеситель с нормальной футеркой/муфтой было сложно?
у меня 35мм кран в столешнице.
ту есть кто адекватный кроме меня?

privatt
24.01.2020, 22:06
вы дорогие мойки ставите в уйобишные столешницы..

Столешка - расходник... у меня Франки металл уже 2-ю переживает.
Бывает люди кухню меняют, а мойку прежнюю оставляют, у друзей скоро буду кухню обновлять с заменой столешки, так мойка (Франки чёрный камень 9 лет практически идеальное состояние) будет старая.

купить смеситель с нормальной футеркой/муфтой было сложно?

Толщина стала понятна после высверливания отверстия (с края мойки как положено мм-10 было, а в месте установки смесителя при заливке натекло с чаши видно), возвращать смеситель, искать новый было долго, проще и быстрее срезать лишнее. Нынче , такое ощущение, камень льют все кому не лень, мойки не равномерной толщины, с какими-то залатанными дырами, кривой фрезеровкой, отсутствием плоскости..... всё это можно увидеть перевернув сие изделия.

я вообще со всех куею
ту есть кто адекватный кроме меня?

Недавно в Минске устанавливал кухню ~ за 3500 уе, так хозяйка в соседней ОМЕ мойку прикупила типа такой (https://www.oma.by/moyka-iz-nerzhaveyushchey-stali-vreznaya-58x49-sm-col580-488-gt6k-1r-layn-pravaya-bez-sifona-seriya-komfort-yukinoks-2-194137-p)........ вот это я окуел :cn:

sergN
24.01.2020, 22:39
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/24/thumb_855e2b474fba529.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/24/855e2b474fba529.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/24/thumb_855e2b47506aa7f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/24/855e2b47506aa7f.jpg)
..
у меня тоже убогие столешницы.(опилки бля.)
последнияя встала из-за сроков-надо переезжать-внук "выпихивает" из квартиры
..
фотографии демонстрируют разницу в пространстве при установке.
..
следующая будет олько камнеподобная.(хотел в этот раз сделать из керамогранита..но пересрал-не мог решить проблему с бортиком..и время жмет.)
мойка из нержи стоила 50 баксов. я взял 3(три...жаба.)

magari
30.01.2020, 00:33
а в чём проблема с бортиком?
каменнокрошковую поддерживаю, металлические строго нафик

sergN
30.01.2020, 11:39
это мои тараканы.
бортиков вообще быть не должно.
это лишние движения. каждый день по по могу раз. много лет.
(я ж говорю-тараканы)
самый лучший вариант-каменная или бетонная с утопленной мойкой.