PDA

Просмотр полной версии : Электрика


sanyok
19.02.2012, 12:49
азбука по электрике

Скачать с депозита (http://depositfiles.com/files/wmrag0lsj). 57 Мб.

Alexashka
19.02.2012, 15:42
sanyok,
Спасибо, очень понятная и доступная для изучения простому обывателю информация

cukar
20.02.2012, 00:00
а насколько действительно это можно рекомендовать для использовани?!..... я только бегло даж пару косяков заметил - как скрутка - сейчас она запрещена..... и СИЗ неправильно одевается

Pavel_GGS
20.02.2012, 00:07
я только бегло даж пару косяков заметил - как скрутка - сейчас она запрещена....
где это такое вы взяли?

Наташка1982
20.02.2012, 00:20
и я такое читала, это по украинским снипам она запрещена

zymeralex
17.10.2012, 01:23
посмотреть бы тому в глазки кто скрутку умудрился запретить
если нормально скрутить, + обработать гидрофобом, +зажать спец. колпачком, не знаю как звать правильно, такое соединение в разы надежнее чем болтовое, (на клемные колодки), некоторые из них вообще представляют опасность так как изоляция из пэт весьма горюча.

sansan
17.10.2012, 01:31
Разве скрутка запрещена? Хотелось бы взглянуть на документ, где такое написано, очень сомневаюсь, что таковой существует.

Korvet068
17.10.2012, 01:31
такое соединение в разы надежнее чем болтовое всегда считал БОЛТОВЫМ соединением, соединение где проводник проходит ВОКРУГ болта. Например, взяли болт, две шайбы, гравер и гайку. Между шайбами накрутили петельки проводов и сжали их между собой при помощи гайки.

майкл
18.10.2012, 01:23
всегда считал БОЛТОВЫМ соединением, соединение где проводник проходит ВОКРУГ болта. Например, взяли болт, две шайбы, гравер и гайку. Между шайбами накрутили петельки проводов и сжали их между собой при помощи гайки.

именно такое соединение является менее надежным, чем скрутка...

Korvet068
18.10.2012, 01:30
именно такое соединение является менее надежным, чем скрутка...
Обоснование?

майкл
18.10.2012, 01:34
Обоснование?

Вы прикалываетесь?

Korvet068
18.10.2012, 01:43
майкл, нет. Скрутка имеет тенденцию к самораскрутке, а болтовое чем не угодило если по правилам (люминь нужно переодически поджимать, но не из-за раскрутки болта, а з-за сплющивания проводника)?

майкл
18.10.2012, 01:53
майкл, нет. Скрутка имеет тенденцию к самораскрутке, а болтовое чем не угодило если по правилам (люминь нужно переодически поджимать, но не из-за раскрутки болта, а з-за сплющивания проводника)?

От-те раз... Самораскручивание скрутки? Впервые слышу такой "термин"... Ну а болтовое, да еще и с гравером - в свое время работал в Минских кабельных сетях, в службе релейной защиты - очень важное значение имеет там качество соединения, так вот там это всегда считали слабейшим звеном в цепи, особенно гравер, имеющий склонность к переламыванию. Да и на практике приходилось множество раз переделывать болтовое соединение из-за его непригодности. Вы уж извините, но болт с гайкой признан одним из худших видов соединений и это не требует обоснований

Korvet068
18.10.2012, 02:05
особенно гравер, имеющий склонность к переламыванию. только вот отламывается он при откручивании, а не зажатым гайкой. Как на счёт правила, не использовать старые граверы?

Самораскручивание скрутки? Впервые слышу такой "термин"...
а повозите люминевую скрутку в машине по ухабам, не тока услышите, но и увидите.

майкл, кабель 5х16 то же скруткой наращиваете?

adf
18.10.2012, 09:33
Для приличных кабелей существуют муфты.
В приличных домах для проводки используется медь.
В условиях домашней нагрузки достаточно надежны скрутка или клеммник, при аккуратном исполнении.
За болтовое "соединение" электрика надо подвесить за фазу.

майкл
18.10.2012, 22:05
adf молодец, все правильно расписал, только я одно не понял - за фазу или на фазу вешать-то?
Korvet068, мои скрутки не в машине ездят, а в распредкоробках находятся. Да и вообще я нынче этот метод не применяю - уговорили меня на ВАГО...
А 5 на 16 как-то и не приходилось наращивать - всегда правильно рассчитывал метраж

BOTANIQ
22.02.2013, 20:57
Влезай, не убъёт! Реальная помощь домашнему электрику. http://yadi.sk/d/1bC-ha8j2oG9F,
Все о строительстве. Электричество просто и безопасно. http://yadi.sk/d/pfzevVVb2oG39.