PDA

Просмотр полной версии : Внешняя и внутренняя отделка домов и квартир.


Славка
19.02.2012, 15:51
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=14439&stc=1&d=1329652269

Наружная и внутренняя отделка домов и квартир.

С вопросом «Покупать с отделкой или без?» сталкиваются многие люди, которые решили купить квартиру или дом.
Это раньше, в советские годы, все квартиры сдавались в эксплуатацию примерно в одном виде, с покрашенной штукатуркой и побеленными потолками.

Но времена идут и самым разным может оказаться не только степень отделки покупаемого жилья, но и качество строительных и отделочных работ. Давайте попробуем разобраться, что именно имеют в виду строители, когда говорят о том или ином виде отделки.

Отделка под ключ.

В Беларуси этот вариант встречается довольно редко и чаще всего речь идет об элитном жилье. Считается, что отделка дома под ключ подразумевает, что уже проведены все работы по внутренней и внешней отделке и новосёлам остаётся только занести мебель. Вот только «на вкус и цвет все фломастеры разные» и тяжело будет найти тот вариант декоративной отделки, который бы отвечал на все 100% пожеланиям нового владельца.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=14440&stc=1&d=1329652269

Чистовая отделка.

С чистовой отделкой продают большинство домов, а так же она встречается в квартирах построенных на коммерческой основе. Стоимость таких квартир и домов несколько выше чем без отделки. Чистовая отделка похожа на отделку под ключ, но всё сделано гораздо проще. Здесь не будет отделки потолков из гипсокартона или натяжных потолков; не будет паркета или дорогого ламината, вместо них линолеум; отделка ванны сделанная, как правило, недорогой плиткой, да и сама ванна металлическая эконом-класса; не будет идеальной отделки стен.

Обычно чистовая отделка обозначает, что:
- все поверхности выровнены, где надо оштукатурены и зашпатлёваны;
- установлены простые межкомнатные двери;
- присутствует полный комплект сантехники и электрооборудования;
- стены оклеены недорогими бумажными обоями;
- потолок покрашен водоэмульсионной краской или побелен;
- на полу уложен линолеум и прибиты плинтусы;
- на полу в санузлах плитка;
- есть стеновая кухонная плита.

Жилье, в принципе, готово к проживанию. Нравится или не нравится цвет и качество обоев и краски – это уже другой вопрос. Отделка стен выполнена, вся сантехника работает, можно завозить вещи и обустраиваться. Главное - можно переехать быстро и без лишних затрат. Но обычно на материалах для чистовой отделки экономят. И плинтуса с линолеумом, и цвет обоев, и качество дверей, сантехники могут вас не устроить. И рано или поздно люди начинают делать ремонт и подгонять внутреннюю отделку под свой вкус и требования.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=14441&stc=1&d=1329652269

Черновая отделка квартир.

Это наиболее часто встречающийся вариант: застройщики предполагают, что новоселы все равно будут делать ремонт на свой вкус. Поэтому стараются обеспечить минимум:

- бетонную стяжку на полу;
- межкомнатные перегородки;
- пластиковые стеклопакеты и подоконники на окнах;
- застекленные лоджии;
- как правило, в новых квартирах устанавливают только унитаз и ванну;
- есть разводка под сантехнику на кухне;
- электропроводка выполняется обязательно, в квартире устанавливаются розетки и выключатели, здесь работают еще советские стандарты. Застройщик обязан выполнить также разводку электричества под потолочные светильники;
- обязательно установлены радиаторы;
- счетчики;
- входная дверь в квартиру (межкомнатные могут отсутствовать, как и двери в туалет);
- телефонный кабель, телевизионная антенна, домофон заводятся в каждую квартиру;
- если дом газифицирован, газовая плита устанавливается застройщиком и входит в смету. Электроплиты в новостройках обычно не ставят;
- некоторые застройщики кладут плитку в ванной и в туалете. Но это не обязательно.

В этом случае внутреннюю и наружную отделку вы выбираете по своему усмотрению и финансам, сами же выбираете мастеров. При этом не придется снимать обои, что тоже экономит время и деньги. Правда ремонт займет какое-то время, и мечты про новоселье придется отложить. И не факт, что в жилье под чистовую отделку вам не нужно будет выравнивать пол или стены и потолок. А еще - это затраты, которые навскидку и не просчитаешь. Если жилье куплено в кредит, и его нужно отдавать, затраты на ремонт выглядят просто пугающими.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=14442&stc=1&d=1329652269

Без отделки.

Раньше это была редкость когда покупателю доставалась одна коробка. Но сейчас заметно увеличилось количество объявлений по продаже домов без внешней и внутренней отделки. Люди стали продавать пустые свежепостроенные или законсервированные коробки. В ней могут быть межкомнатные перегородки, а могут - только несущие стены. Разводка водопровода, канализации, отопления, а так же электропроводка могут отсутствовать. Из дверей будет только входная, как правило, металлическая и установлены окна.

Квартиры без отделки обычно продаются в монолитных домах со свободной планировкой. Предполагается, что покупатели, получив лишь несущие стены, имеют больше возможностей обустроить пространство между ними в соответствии со своими вкусами и нуждами.

Впрочем, свободная планировка заключается только в отсутствии внутренних стен. Все, что выходит за рамки строительного проекта, все равно придется согласовывать.

В такой отделке есть свои плюсы: жильё будет сразу делаться с учетом всех ваших потребностей. Где хотите - там и будет спальня, гостиная, гардеробная. Вы сможете сами отслеживать и контролировать все работы - от черновых до чистовых. Но, достройка квартиры или дома и последующая отделка обходятся не дёшево и доходит до стоимости самой коробки. Внутренние работы занимают очень много времени - от нескольких месяцев до года, а ещё необходима отделка фасадов.

Кроме того, не факт, что в случае с квартирой ваши соседи закончат ремонт вместе с вами. А это значит, что слышать стук со всех сторон вам придется, возможно, не один год.