PDA

Просмотр полной версии : Вывоз мусора


Zlusya
03.06.2011, 19:09
В любом хозяйстве образуется мусор. Его надо или вывозить, или сжигать, закапывать... Выписывали в сельсовете трактор, но теперь эта лавочка почему-то прикрылась и теперь есть вопрос о вывозе мусора, пока строительного, а в дальнейшем и бытового. Как решен этот вопрос у вас? Есть ли предприниматели, которые вывозят мусор? Где брать большие мусорные баки для мусоровозов? Сколько это стоит?

eugene
03.06.2011, 19:39
Это новое веяние от областных властей. Вокруг нашей деревни были 4 места складирования мусора, т.н. мини-полигоны ТБО. С 01.06 они все закрыты по решению облисполкома. Теперь те машины, что приезжают по субботам и забирают мусор, отвозят его за 30 километров на какую-то районную свалку. Не вспомню точно, но такое решение проскакивало в новостях в начале-середине мая.

misha
03.06.2011, 20:33
у нас на въезде стоят контейнеры.вывозят регулярно.да и вокруг убирают.в год оплата по моему 18 000.

Консультец
03.06.2011, 20:41
Мне хорошо. У меня обычная мусорка, 2 контейнера.
И плохо. Мусорка за моим забором. Метров пять. Собаки её ковыряют, и мусор летает вокруг участка, а то и на участок бывает. Хорошо, что хоть с глухой стороны.

eugene
03.06.2011, 20:41
у нас на въезде стоят контейнеры.вывозят регулярно.да и вокруг убирают.в год оплата по моему 18 000.

Нам тоже предлагали поставить контейнеры, но все отказались - никому не захотелось нюхать это "счастье" летом. Поэтому контейнер есть только у "сельпо", а у остальных забирает машина раз в неделю. Хотя, у всех получаются "мини-контейнеры" во дворах до дня забора мусора, так что выгода сомнительна.
А по всей деревне еще море контейнеров для пластика, и что удивительно, не пустуют, а регулярно наполняются и вывозятся. Так что вера в людей потеряна не до конца.

misha
03.06.2011, 20:51
от меня они далеко,да и стоят они на отшибе.думаю никому не мешают.

adf
03.06.2011, 20:56
С прошлой осени по поселку раз в неделю проезжает трактор с прицепом, забирает бытовой мусор. Плата с одного проживающего тысяч 8. До того кое-где стояли контейнеры, санстанция предписала убрать как рассадник гадостей. На вывоз строймусора давал объявку в рукиноги и онлайнер,отозвалось человек 10.

Консультец
03.06.2011, 21:09
С прошлой осени по поселку раз в неделю проезжает трактор с прицепом, забирает бытовой мусор. Плата с одного проживающего тысяч 8. До того кое-где стояли контейнеры, санстанция предписала убрать как рассадник гадостей. На вывоз строймусора давал объявку в рукиноги и онлайнер,отозвалось человек 10.
И по чём?

seeker
04.06.2011, 01:15
Так написано же, тысяч 8 в год!!! У нас та же фигня. По понедельникам выставляю бачок за ворота, приезжаю - закатываю пустым. Очень удобно и никакого запаха. В этом году ещё не платил, но думаю, что подорожает. Трактор ездит исправно. МЫ пользуем эту услугу уже 3 года.

magari
04.06.2011, 02:08
приезжаю - закатываю пустым.
И есть ЧТО закатить? Не тырят?
По нынешним ценам нормальный контейнер под 200 уе.
Наши пока все выставляют пакеты. По колхозному. Видимо опасаются что однажды не найдут, что вкатить во двор...

Талька
04.06.2011, 02:28
у нас трактор можно взять. дорогой зараза жутко.
ветк,сухую траву каждую субботу ездит трактор, выловишь-выбросишь. бесплатно.но народ не заморачиваецца. а засоряет мусорку для бытовых отходов.
мы вывозим оставшийся мелкий мусор на боьшие контейнеры, обычно они за большой стеной.
а тм уже вывозят службы

Консультец
04.06.2011, 09:15
Так написано же, тысяч 8 в год!!! У нас та же фигня. По понедельникам выставляю бачок за ворота, приезжаю - закатываю пустым. Очень удобно и никакого запаха. В этом году ещё не платил, но думаю, что подорожает. Трактор ездит исправно. МЫ пользуем эту услугу уже 3 года.


Я про строительный

seeker
04.06.2011, 10:15
И есть ЧТО закатить? Не тырят?
По нынешним ценам нормальный контейнер под 200 уе.
Наши пока все выставляют пакеты. По колхозному. Видимо опасаются что однажды не найдут, что вкатить во двор...

Я свой купил в польше за 10 бакинских. У нас тут таких полные улицы стоят. Все живут, людно. Пускай кто стырет - пипец будет!

seeker
04.06.2011, 10:16
Я про строительный

Строительный я пакую в большие пластиковы пакеты (у знакомого беру б/у) и ставлю по 2-3 около своего контейнера. Вывозят тоже без проблем.

Oksik
23.05.2012, 00:32
добралось это нововеяние и до нашей деревни.... Все места с общими контейнера убрали.... убрали в пятницу, а уже к воскресенью стооолько мусора валялаось на прежнем месте.... трактор должен ездить по вторникам. Т.е. сегодня проехал, но с прежнего места мусорки мусор не забрал..... и что это будет???

народ, а летом запашка нет у ваших контейнеров, которые неделю стоят??? мы пока что нацелились в город увозить. Дочу в сад все-равно возим, да и плтим мы там за троих :) (хотя и тут уже оплатили)

magari
23.05.2012, 00:48
Oksik, запаха нет..Каждый пакет завязываю. Контейнер тоже с крышкой. Рядом грядки. Если бы воняло - я б уже тут голосила в теме. Оч я чувствительна к запахам.

Oksik
23.05.2012, 09:47
magari, ясно, спасибо.
но, все же, меня это не обрадовало! Контейнер на улице ставить? около входа? вот красота..... сомнительная! А во дворе еще хуже, т.к. у нас от калитки до дома 6 метров... и планируется всякая красота, а не контейнеры посреди двора....

Zmeevik
23.05.2012, 09:56
Oksik,таки контейнер не обязательно ставить железный ржавый вонючий. есть же и красивые пластиковые :) ну или загончик для него какой нить сделать :)

Талька
23.05.2012, 10:00
Oksik, не ставь около входа,выкатывай при забирании-ну,в тот день,когда убирают мусор.
контейнер можно спрятать-в гараж поставить, куда в уголок на улице, спрятать кустиком каким.
думаю в тенечек еще надо

Oksik
23.05.2012, 10:03
Талька, в том-то и дело, что во дворе при входе его спрятать не получится.... негде... А куда-то дальше тянуть... тоже не очень идея..

misha
23.05.2012, 11:58
у нас тоже уже переделали,контейнеры убрали,теперь ездит мусоровоз по деревне два раза в неделю.понедельник и четверг.в навоселкине купил контейнер.типа большое ведро с крышкой.кажется 300 тысяч.выставляю в эти дни с утра.больше трех пакетов редко собирается.приезжают.забирают пакеты и уезжают.мне понравилось,очень удобно.контейнер стоит в гараже,в него и складываю мешки с мусором.до этого складывал туда же.

Талька
23.05.2012, 12:13
вот честно, я бы хотела такой контейнер..ибо задолбали соседи бросать траву,сорняки в контейнера большие.
хотя так будут либо засирать окружающий лес и поле...куда то ж скидывать надо траву с сорняками

Oksik
06.07.2012, 11:59
у нас на прежнем месте контейнеров где-то с неделю-две народ выбрасывал мусор прям на землю.... ужас что было! потом приехал трактор и закопал все это дело... получилась горочка, которая уже обросла травой и нет никаких намеков, что раньше тут было не красиво... С одной стороны - классно! потому как вся эта мусорная "красота" находилась аккурат на въезде на нашу улицу...
С другой стороны - я забываю выносить мусор по вторникам-пятницам... И если в садик не едем, то стоит все это дело пару дней... Раньше бы взяла пакетик и прогулялась до конца улицы.... В общем - склероз лечить пора бы :))))

Но действительно, больше плюсов - чисто стало и собаки бездомные пропали...

Irsanka
06.07.2012, 14:11
вот честно, я бы хотела такой контейнер..ибо задолбали соседи бросать траву,сорняки в контейнера большие.
хотя так будут либо засирать окружающий лес и поле...куда то ж скидывать надо траву с сорняками

Ну в лесу не так страшно: трава перепреет на удобрения. Мы тоже за участок траву после прополки выносим и разбрасываем. Нормально, все перепревает. Главное растусовать без куч и залежей.

Талька
06.07.2012, 14:20
Irsanka, так помимо всего это там и ветки сухие и прочее,слишком далеко не идут-так и выбрасывают.

VAR
28.08.2017, 11:21
Собственно вопрос - кто как поступает с бытовым мусором?
У нас на улице мусор убирают по субботам в 10:00. Народ выкладывает мусор в пакетах а мусорница все это дело собирает.
За неделю мусор накапливается. Что-то вывожу когда еду на работу а что-то остается в мешках пакетах и это надо где то оставлять чтобы не воняло и собаки не порастаскали...
Как народ решает этот вопрос? Какие то пакеты, контейнеры...? Контейнеры красиво и их можно разных купить но их мусорщики не опорожняют...

purler
28.08.2017, 12:09
По дороге на работу притормозил у мусорки и выкинул в контейнер.
А раз многоэтажки нуждающихся рядом, то можно и прогуляться и выкинуть мусор в их контейнер. Хоть какая пользя от многоэтажек.
Они вон холодильник выкинуть додумались на поле, так что совесть что их контейнером пользуюсь меня не мучает.

Мусорные мешки регулярно потрошатся собаками. Кто-то пытается боротся повесив мешок повыше на забор. Но отсутствие контейнеров - проблема. Хотя если б и поставили пару контейнеров по деревне то боюсь многим влом было бы до них ходить.

VAR
28.08.2017, 12:10
аааа твой случай не показательный! )) у вас там да, "есть" контейнеры...

zmicer
28.08.2017, 12:11
[QUOTE=VAR;295704]Собственно вопрос - кто как поступает с бытовым мусором?
У нас контейнер на 120 литров. на неделю хватает. мусорщики опорожняют его сами. пакета покупаем покрепче, потому что если они рвутся, понятное дело, их никто не достает из контейнера

Kuzbar
28.08.2017, 12:35
Мы покупаем мешки по 60л когда наполняется по дороге на работу заезжаем в соседнюю деревню там штук 6-8 больших контейнеров. Там и выбрасываем. В нашей деревне больших контейнеров нет. Но мусор вывозят если договор заключен. Но нам так удобней, не хочется мусор возле дома оставлять без присмотра. Органический мусор выбрасываем в перегнойную яму на огороде, делаем органическое удобрение для грядок.

magari
28.08.2017, 13:12
У меня здоровенный контейнер с крышкой в огороде. На неделю хватает. В день вывоза выношу пакеты на улицу. Контейнер на улицу не ставлю, упрут. Да и некрасиво как-то.

Korvet068
28.08.2017, 14:00
У меня здоровенный контейнер с крышкой в огороде. На неделю хватает.
У нас на улице мусор убирают по субботам в 10:00.
Так мы оказывается счастливчики, в Минке в ЧС 2 раза в неделю вывозят, в посёлке под Молодечно, так же два раза.

GIM
28.08.2017, 14:34
У нас раньше ходила машина по расписанию и надо было ее караулить с мусором.Это было страшно не удобно. Потом стала ездить машина и собирать пакеты с мусором у домов. Это то же не совсем удобно так как их постоянно потрошил животные и птицы. Пару лет назад раздали всем большие контейнера на колесах,бесплатно, была какая то акция от евросоюза , и теперь кто хочет тот выкатывает за ворота контейнер в день вывоза мусора, у меня стоит постоянно на специальной бетонной подставке,пристегнут. Ни кто их не ворует и не переворачивает. На основных магистралях,в частном секторе ,эти баки вообще стоят единообразно и пристёгнуты к столбам .А на совсем центральных так их ещё и наклейками в цветочек украсили

magari
28.08.2017, 15:04
А на совсем центральных так их ещё и наклейками в цветочек украсили
как-то я против такой красоты.
Когда искала контейнер - были в продаже только синие и красные. Ну ваще алярм! Потом уже зелёные появились, их хоть как-то замаскировать можно. А мне пришлось синий купить. Ну и прикинь "красоту": у всех по улице стоят разномастные ящики...Ай, не, мне проще утром вынести пакеты. Их утром и забирают. Собаки растащить не успевают.

Славка
28.08.2017, 15:42
А в Гомеле мусорки обнесли профлистом и правила повесили. Теперь если банку от кукурузы, лоток от яиц или одноразовый стаканчик выбросишь не в тот контейнер, то получишь штраф 50 базовых. А если ты "юрик", то 1000 ;)

Ждём появления органа контроля за мусорками


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/28/thumb_959a40ea350e4e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/28/959a40ea350e4e.jpg)

Антон-Брест
28.08.2017, 15:42
@magari, нормально такая красота смотрится, тем более на центральных улицах. Лучше чем просто однотонные http://bmpz.by/multyashnye-i-cvetochnye-musornye-kontejnery-poyavilis-v-breste/

Korvet068
28.08.2017, 15:53
то получишь штраф 50 базовых
ссылка на статью КоАП приведена?

magari
28.08.2017, 15:54
@Антон-Брест, про улицы в городе, тут я согласна. Там то реклама, то красочные витрины. А когда за городом на тихой улочке - выбей зуб и выколи глаз. ИМХО.
Если бы все вместе закупили какие-нибудь одинаковые, круглые, симпатичные, типа как у американцев в приличных районах, тогда я только за. А эти пластиковые со временем выцветают, крышка коробится, и у всех разных цветов и размеров - не, это не эстетично как по мне. Мне свой короб выкатывать - испортить только вид газона и насаждений.

VAR
28.08.2017, 18:20
так получилось что в процессе сдачи дома заехал сегодня для заключения договора на вывоз мусора. поинтересовался в каком виде можно "подавать" мусор. сказали что основное требование чтобы не россыпью а в пакетах. в течении недели мусор собираю в пакетах и складываю в какой нить пластиковый контейнер или что то типа того. в субботу к 10:00 контейнер выкатываю к улице. сборщики мусор из контейнера в пакетах забирают.
нормально. будем попробовать по такой схеме.

magari
28.08.2017, 18:30
@VAR, тебе повезло, что в субботу. У нас в понедельник. Выкатил, уехал на работу, приехал - контейнера нет. Уже двое соседей так влипли.

VAR
28.08.2017, 18:37
да! мне повезло!
относительно...
а когда в пятницу уезжаю к родителям чего делать...? вся машина нашпигована клунками детьми и собакой...!? мусор куды?
по мне наверное лучшим вариантом было бы наличие контейнера (-ов) где нить в конце улицы... которые периодически просто забирались.

magari
28.08.2017, 18:40
придётся фиксировать контейнер и выставлять с пятницы на субботу. я уже тоже думаю о таком варианте. только контейнер неприглядного вида уже за годы.

VAR
28.08.2017, 18:41
т.е. в земле заливаем бетонную плиту и выкатив контейнер пристегиваем его к плите...)) ?

magari
28.08.2017, 19:04
скорее всего так, да.
потому что пластиковый к забору на цепь не посадишь.

ister
28.08.2017, 20:11
как у вас всё запущено...
даже в нашей деревне есть площадки с контейнерами в которые выбрасывается мусор

magari
28.08.2017, 20:18
и что? и у нас были такие. выезжали особо умные и выкидывали строительный мусор прям в ящик, вместо того, чтобы вывезти. а бытовой неделю гнил возле баков и растаскивался животными по округе. зрелище и запах - на любителя.
правильно, что убрали.

ister
28.08.2017, 20:24
очевидно, у нас не все такие умные - в баки только бытовой в мешках...
ничего не воняет и никто не растасскивает

magari
28.08.2017, 20:29
поздравляю.

Kuzbar
28.08.2017, 20:55
В Италии там где моя сестра живет.... если в контейнер выбросишь мусор и мешок не завязан плотно можно и штраф схлопотать... жарища что бы запахи не распространялись...

magari
28.08.2017, 20:59
@Kuzbar, а как понять чей мешок?
от если у каждого дома частного стоит свой контейнер, тогда хоть мало-мальски понятно. а так что, у каждой мусорки по видеокамере?

Zmeevik
28.08.2017, 21:06
@magari,видимо там тоже пенсионеры нетрудоустроеные есть

magari
28.08.2017, 21:12
@Zmeevik, стукачи что ли? ;)
Нет, ну вот реально, что ещё вспоминается от этих баков на перекрёстке, после НГ все баки к концу января были забиты йолками! Пакет с бытовым мусором втиснуть было возможно только с повреждением морды лица. А после НГ там стооооооолько было....

illarion
28.08.2017, 21:36
У меня вот такой на 120 литров.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/28/thumb_670459a45d713f437.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/28/670459a45d713f437.jpg)

Не скажу, что он за лет пять стал иметь нетоварный вид. Практически не выгорел. Выставляем в день сбора за ворота. Мусорка подъезжает к каждому контейнеру и хлопец вынимает из него мешки. Почти все на улице выставляют и случаев воровства не было.
Кто выставляет просто в мешках, тот вечером занимается уборкой прилегающей территории. Собаки мешки шмонают, как ошмянские таможенники.

Насчёт стационарных площадок. Мы это проходили лет десять назад. Не для нашей публики. Засерали всё и всем, чем попало. Проезжая мимо, не пристало уважаемому человеку останавливаться и выносить в контейнер. Вылетал пакет из окна (двери) насколько хватало силушки и меткости. Снайперов, к сожалению, замечено не было. Контейнеры были пустые, но вокруг за неделю образовывался филиал мусорного полигона "Северный". Собаки тоже в этом шабаше участвовали. На собрании посёлка приняли решение заключать индивидуальные договора на вывоз мусора. Получилось цивилизованно.

Kuzbar
28.08.2017, 21:42
@Kuzbar, а как понять чей мешок?
от если у каждого дома частного стоит свой контейнер, тогда хоть мало-мальски понятно. а так что, у каждой мусорки по видеокамере?

Ну это если ты выбрасываешь открытый, а кто нибудь заметит и пожалуется или сфоткает и т.д. там допустим частные дома маленькие улочки и контейнер для ближайших соседей...если никто не видел тогда конечно ... на счет видеокамер не знаю :) вроде не замечала.... Контейнеры были пластиковые узкие серого цвета с крышками похожие на наши... А когда я была в гостях в Северной Италии не далеко от Венеции так там вообще раздельный сбор мусора был... бумага, стекло и т.д. но там больше промышленных предприятий ...наверное перерабатывают, а там где сестра живет - курортная зона, Лигурийское море.

magari
28.08.2017, 21:44
@illarion, у меня похожий, только синий. Завтра сфотаю внешний вид. На нём никто не скакал, никто над ним не глумился, злость не срывал бейсбольной битой. Абсолютно целый, запах внутри держит, но неказистый уже и в пейзаж не вписывается от слова совсем.

Valery_SY
28.08.2017, 22:03
В Гродно организован раздельный сбор мусора. Еще весной всем жителям частного сектора, у кого заключен договор на вывоз ТБО, бесплатно раздали по три цветных контейнера. Мусор вывозят дважды в неделю. На контейнерах написано: Made in UK. Только грязные привезли, как на фото. Пластиковый за лето до верху бутылками так и не наполнил.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/28/thumb_2159a467c1b3ee3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/28/2159a467c1b3ee3.jpg)

magari
28.08.2017, 22:13
Ну блииииииин, ну почему такое убожество!!! Ну, бесплатно, ок. Забота об экологии -
тоже ок. НО: Я себе как представлю эту батарею разноцветную вдоль всей улицы с двух сторон от дороги - аж передёргивает. Ну почему нельзя создать некий неприметный ящик ОДИН на дом, но с тремя отсеками и тремя крышками. Неужели никому это в голову не приходило?
Мы с соседями по моей стороне улицы договорились вырастить аллею. Кто на какую способен или какую хочет. Но, чтоб в одну линию. Я липы посадила, один сосед берёзы. Один клёны воткнул. Всё строго по линеечке. И тут иплысь и у всех по три весёленьких пластиковых уродца. В ряд. Данунафик.

Valery_SY
29.08.2017, 22:16
@magari, подобные контейнеры используют в разных странах. Все время на виду у входа они не стоят, а вывозятся по мере необходимости в дни приезда машины.

https://www.youtube.com/watch?v=f4qddxdLEfI

IvGrin
29.08.2017, 23:41
подобные контейнеры используют в разных странах. Все время на виду у входа они не стоят, а вывозятся по мере необходимости в дни приезда машины.
Именно так. Хотя есть исключения. Менее эстетичные. Например, в кантоне Берн (Швейцария) мусорные пакеты можно выставлять на тротуар с вечера, ч-бы утром забрали. Но, на мешке для мусора должна быть наклеена специальная марка (плата за сбор мусора). Если марки на мешке нет, - этот мешок не заберут.

magari
30.08.2017, 01:06
а вывозятся по мере необходимости в дни приезда машины.
от это приветствую. если всё время вдоль улицы эта радуга - сомнительная красота.

ozzie
31.08.2017, 16:59
Тоже не понравились бы мне ни мешки, ни урны у каждого дома.
В нашей части деревни все решено очень цивилизованно - подальше от домов куча контейнеров и регулярно сменяемый большой контейнер.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/31/thumb_2359a815f58e96a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/31/2359a815f58e96a.jpg)
На расстоянии 500 метров была еще одна площадка поменьше, но потом ее сократили.
Чуть позже выложу видео.

GIM
31.08.2017, 21:56
И кто же там у баков поддерживает порядок? Или может у Вас в деревне есть штатный дворник или Вы по графику там убирает?

Славка
31.08.2017, 22:08
Нах этот мусоросборник со всякой заразой? У нас машина за бытовым муслром ездит два раза в неделю и раз в неделю за вторсырьём (собираем отдельно).
Выхожу кормить собаку 7-45, выставляю пакет на улицу. В 8:30 - 8:40 выезжаю на работу - мусора уже нет. Это каким нужно быть эстетом, чтоб пакет глаза резал? И зачем торчать возле него? Интересно, а контейнера охрененно выглядят?

purler
01.09.2017, 07:21
Если мусоровоз ездит как вздумается, то все сложней. К сожалению не везде у нас вывоз мусора так четко организован.

Юра Добриденев
01.09.2017, 08:03
Нафик мне внешний вид около дома, если, чтобы выбросить мусор, нужно прочапать пол километра ? На машине по пути не вариант, проходили. В лучшем случае вспомнишь по запаху что не уыгрузил с утра, а оставил в багажнике, в худшем ещё и багажник мыть.
Органику будем носить в компостную яму, в принципе и сейчас уже носим, по этому единственная проблема это найти маленький симпатичный контейнер, среди маленьких выбора нет. При двух разовом вывозе большой не успеешь наполнить. По крайней мере, сейчас так планируем, а потом посмотрим, нужны ли будут те ямы, думаю что да, траву, ведь, все равно, нужно куда-то девать.

artexpress
01.09.2017, 08:49
А ни у кого не было ситуации. что на улице половина пролетариев отказывается платить за вывоз мусора (тот факт, что основания не платить у них как бы есть, ибо платишь за "раз в неделю" а забирали порой раз в месяц, пока опустим), и мусор забирают адресно?

Юра Добриденев
01.09.2017, 10:30
Тут нужно разделить территории. В городе я узнал что мне уже 2 месяца насчитывают за эту услугу и нужно подписать договор, бумажка пришла. А если не подпишешь, то деньги, все равно платить будешь, закон. Вывозят регулярно.

mikola
01.09.2017, 11:35
А ни у кого не было ситуации. что на улице половина пролетариев отказывается платить за вывоз мусора (тот факт, что основания не платить у них как бы есть, ибо платишь за "раз в неделю" а забирали порой раз в месяц, пока опустим), и мусор забирают адресно?
У нас половина не платят, но мусор вывозят у всех, просто добрые трактористы. Договор требуют только при сдаче дома в эксплуатацию. Вывозят два раза в неделю. Было халявили, приезжая раз в неделю, а то и раз в две - отправил заявление на факс, указанный в договоре на вывоз мусора, с требованием произвести перерасчет в связи с неоднократным нарушением условий договора и неисполнением обязательств. Те попытались сослаться что мол зима и у вас дороги не чистят, на что были посланы в сельсовет, решать свои проблемы самостоятельно. После этого мусор вывозят регулярно.

magari
01.09.2017, 13:04
А ни у кого не было ситуации. что на улице половина пролетариев отказывается платить за вывоз мусора
Есть такие. У них мусор не забирают. Вывозят сами. Есть и такие, которые пытались подкидывать к тем, кто платит. Разок поймала такого умника, подвозил на машине и швырял мешок к моим. Сказала, что вычислю по номерам машины и устрою ему веселуху. Больше ни разу не видела.

artexpress
01.09.2017, 15:50
Есть и такие, которые пытались подкидывать к тем, кто платит.
Собственно, по этому и задал вопрос. Похоже светит мне создание стихийной точки сборки мусора под моим забором...

magari
01.09.2017, 16:33
@artexpress, как вариант - на забор муляж камеры наблюдения с горящим глазком. и табличку, что ведётся видео наблюдение. от идиотов и прочих с незамутнённым сознанием должно помочь.

Юра Добриденев
01.09.2017, 19:40
не знаю как можно не платить, у нас вывоз мусора в жировке в общем перечне и услуга оказывается в обязательном порядке, по умолчанию, непосредственно сразу после сдачи дома, в не зависимости подписан договор или нет. Может на районе по другому, только разве могут быть законы разные для района и города ?

purler
01.09.2017, 20:10
Мне жировки вообще не приходят...
А когда приходила там тока каналюга центральная была.

При сдаче дома договор на вывоз мусора требовали. Иначе дом не сдать. Но потом думаю можно и разорвать договор. Все одно колесо мне мусоровоз и не заезжает. Пару раз пытался решить вопрос чтоб и по мне заезжали, но в итоге забил на них. И на полтора рубля в месяц за вывоз мусора.

Юра Добриденев
01.09.2017, 20:30
у меня не требовали при сдаче, даже удивился, когда печать ставил в той гигиено-санитарной конторе, забыл как она называется. Потом понял, когда бумажку в забор , в которой было написано что я уже задолжал за 2 месяца и не мешало бы приехать заключить договор, только до сих пор не могу врубиться, нафик им договор, если и так начисляют.

VAR
01.09.2017, 20:51
Оплата услуг по договору по вывозу мусора стоит 1,3 рубля/чел.
Когда сдается дом и заключается договор на вывоз мусора этих 1,3 рубля вам выставят полюбому а увеличение стоимости согласно количеству проживающих людей лежит на совести самих проживающих. т.е. хочешь плати 1,3 рубля при десятерых проживающих а хочешь то будь чэстным...

Юра Добриденев
01.09.2017, 21:21
по прописанным считают. Сейчас и в человейниках хотят такое сделать https://finance.tut.by/news556816.html

ozzie
11.09.2017, 12:34
И кто же там у баков поддерживает порядок? Или может у Вас в деревне есть штатный дворник или Вы по графику там убирает?
Вот фото той же мусорки в воскресенье в 12. В шесть вечера контейнеры уже были полные, но все чисто и пристойно.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/11/thumb_2359b658526998b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/11/2359b658526998b.jpg)
Рядом на расстоянии меньше километра только в нашей части деревни еще 2, но без больших контейнеров.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/11/thumb_2359b658758f35a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/11/2359b658758f35a.jpg)
Сейчас мусоровозы ездят с помощниками в кабине. Пока те грузят, они подметают.
Удивлен, что такой вариант может кого-то не устраивать.

illarion
11.09.2017, 20:06
Удивлен, что такой вариант может кого-то не устраивать.

Удивлён, что так чисто вокруг...

@ozzie, вы наверно не в Беларуси живёте.
Какой-то посёлок высокой культуры и быта.;)

Один недостаток, на мой взгляд, это необходимость мусор выносить (вывозить) на эту удалённую площадку. Проще выкатить контейнер за ворота раз в неделю. Но это чисто мои тараканы. Возможно, что это пережитки прошлого. В детстве у меня была обязанность выносить мусор, т.к. в военных городках не было домов с мусоропроводами, и это меня изрядно напрягало.;)

purler
11.09.2017, 20:10
Вечером на прогулку не ходите? А могли бы. И полезно и заодно и мусор вынести можно.
Или вечером выносить примета плохая? На счёт примет не знаю, но если не выкидывать, то тараканы будут 100 пудов или мошки какие.. ;)

illarion
11.09.2017, 20:21
Вечером на прогулку не ходите? А могли бы. И полезно и заодно и мусор вынести можно.
Или вечером выносить примета плохая? На счёт примет не знаю, но если не выкидывать, то тараканы будут 100 пудов или мошки какие.. ;)

"Тут за день так накувыркаешься!...
Придёшь домой - ..."© Не до прогулок.

Хотя с собаками все равно приходится гулять.;)

Что до мух и тараканов.
Их нет и быть не может. Мусор, где могут завестись мухи, собираем в 25-литровые пакеты. По мере заполнения он завязывается и кладётся в контейнер, в котором 60-литровый мешок.
Нет просто доступа для насекомых.
Система, отлаженная за почти десятилетие.

Юра Добриденев
11.09.2017, 20:33
Удивлен, что такой вариант может кого-то не устраивать.

Меня бы не устраивал 100% Слишком лениво далеко ходить. Мне больше нравится как у нас, машина едет сзади человек на ступеньке, подъехали забрали, так 2 раза в неделю.

Kuzbar
11.09.2017, 21:42
Вечером на прогулку не ходите? А могли бы. И полезно и заодно и мусор вынести можно.
Или вечером выносить примета плохая? На счёт примет не знаю, но если не выкидывать, то тараканы будут 100 пудов или мошки какие.. ;)

Вечером мусор выносить - плохая примета... не по фен - шую :). А тараканов в частных домах никогда не бывает.... во всяком случае мне о таких случаях ничего не известно.... :)

ozzie
23.10.2017, 18:53
Та же мусорка вечером в воскресенье:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/10/23/thumb_2359ee10824db72.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/10/23/2359ee10824db72.jpg)

illarion
24.10.2017, 15:03
А в это время на Карибах...
https://42.tut.by/565802?utm_campaign=recirculation_mail_smart&utm_medium=bottom_news&utm_source=sport.tut.by