PDA

Просмотр полной версии : С бывших очередников-льготников потребуют дополнительно десятки миллионов рублей


News
22.02.2012, 13:30
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=14726&stc=1&d=1330096428

Напомним, с 6 января право на получение льготных кредитов на строительство жилья потеряли многие категории нуждающихся.

Оставшихся льготников докредитуют

"Льготное кредитование граждан, заключивших договоры и относящихся к льготной категории по указу (№13. - Прим. ред.), будет продолжено на ранее действовавших условиях с увеличением размера открытых кредитных линий стоимости строительства жилья. Если стоимость жилья увеличивается, то у этой категории появится возможность докредитоваться", - пояснил Калинин.

Вице-премьер привел пример: если у многодетной семьи была открыта кредитная линия на 300 млн рублей, а в конце строительства застройщик выставит ей счет в размере 450 млн, то на оставшиеся 150 млн банки смогут кредитовать семью на тех же льготных условиях - под 1 процент на 40 лет.

Откуда такие доплаты? Дело в том, что, например, по итогам прошлого года (декабрь 2011 года к декабрю 2010-го) индекс строительно-монтажных работ (СМР) - инфляция для стройки - в столице составил 202,4 процента! На этот индекс умножается долг перед застройщиком.

Кто не успел договориться с банком, тот доплатит строителям сам

"Вторая категория - это граждане, заключившие кредитные договоры до вступления в силу указа и не относящиеся к льготной категории. Они будут кредитоваться на ранее действовавших условиях без пересчета размера открытых кредитных линий с учетом изменения стоимости строительства", - сообщил вице-премьер.

Поясним на том же примере. У семьи открыта кредитная линия на 300 млн рублей, застройщик в итоге выставляет счет на 450 млн. До вступления указа в силу человек получил 300 млн на льготных условиях, а теперь потерял право на льготный кредит. Значит, остаток в 150 млн ему придется погасить из собственных средств либо взять кредит в банке на общих основаниях - под 31 процент на 40 лет. Правда, для этого семье необходимо иметь чистый среднемесячный доход в размере чуть более 9 млн рублей! Это, к сожалению, далеко от реального финансового состояния большинства нуждающихся в улучшении жилищных условий белорусских семей.

Еще в январе 2011 года ставки по кредитам на жилье для нуждающихся на общих основаниях составляли 15-17 процентов на 20 лет. Но за прошлый год стоимость кредитов значительно выросла.

Корреспондент "Обозревателя" спросила вице-премьера о том, что делать людям, которые по объективным причинам не смогут рассчитаться с застройщиками без господдержки.

"Да, многим сейчас придется тяжело… Во-первых, они могут выйти из ЖСПК. Во-вторых, можно поменять квартиру: например, вместо трехкомнатной построить двухкомнатную. В-третьих, можно родить третьего ребенка и перейти в категорию многодетных или хотя бы второго - там условия кредитования существенно смягчаются! - пошутил Анатолий Калинин. - Но государство точно не даст денег, чтобы достроиться. Хотя мы рассматриваем в правительстве возможность продолжения кредитования и с учетом увеличения стоимости строительства".

Третья категория граждан, которые до вступления в силу указа не заключили кредитных договоров, будет кредитоваться на новых условиях: на льготных, если указом они отнесены к льготникам, или общих основаниях, если право на льготу утеряно.

Сейчас в стране созданы рабочие группы по анализу состава очередей на жилищное строительство. По словам вице-премьера, эти группы совместно с местными властями анализируют основания включения в строительные кооперативы и проведут сверку очередников.

"Поручено выявить, какие категории граждан ущемлены по принятому указу №13, и принять соответствующие решения", - сообщил Калинин. Данный вопрос будет рассмотрен на заседании правительства и у президента в марте. Вице-премьер признал, что "в указе нельзя прописать и предусмотреть все жизненные ситуации". "Есть вопросы, которые еще надо отрегулировать. Могут потребоваться и дополнительные средства на льготное кредитование», - обнадежил представитель правительства. Но большинству все же придется рассчитывать в основном на собственные средства или кредиты, привлеченные на новых условиях.

Вице-премьер признал, что ставки по кредитам пока высоки, и посоветовал желающим строиться "годик подождать", когда ставки снизятся. Белорусские власти, по его словам, планируют снизить ставку рефинансирования в два раза к концу этого года, соответственно, Беларусь выйдет на докризисные условия кредитования жилищного строительства.

"Белорусские льготы были практически беспрецедентны", - заявил заместитель главы правительства.

Военным пересмотрят право на льготу

Сейчас военнослужащие (армия, милиция, КГБ и сотрудники иных ведомств) получают льготные кредиты на жилье по нормам 95-го указа президента - под 5 процентов. Но это должно измениться. По словам Анатолия Калинина, Министерство обороны разрабатывает проект указа, который откорректирует нормы и подходы. "Мы хотим оставить в этом указе только тех военных, которые служат. Все остальные, кто ушел в отставку и находится на пенсии, будут руководствоваться действующим 13-м указом. Это пока проект", - пояснил вице-премьер.

Цена "квадрата" для нуждающихся - не более 3,6 млн рублей

В нынешнем году планируется построить 4,2 млн. кв. метров, или 62 тыс. квартир для всех категорий граждан. Для очередников, претендующих на господдержку, будет построено 2,6 млн. кв. метров жилья.

В целом рост цен на строительство жилья в этом году не должен превысить 18 процентов. "Ежемесячный индекс СМР в этом году не должен быть выше 101,5 процента, скорее даже 101,2 процента", - рассчитывает министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов.
*
Глава Минстройархитектуры также надеется, что средняя цена строительства жилья с господдержкой в 2012 году не должна превысить 3,6 млн за квадратный метр.

Метраж социального жилья пересмотрен

У тех, кто построился в современных "социальных" панельных домах, много нареканий к проектам и площадям квартир, предлагаемых нуждающимся. "Зачем мне стометровая "трешка", в которой жилой площади - ровно половина? Нам не нужен огромный 15-метровый коридор-холл - лучше была бы еще одна комната. Или просто площадь "трешки" уменьшили бы - платить бы меньше за нее пришлось", - негодовала по телефону одна из наших читательниц.

Корреспондент "Обозревателя" адресовала этот вопрос министру Анатолию Ничкасову.

- Все модернизированные серии сориентированы на уменьшение метража. Квартиры вернулись в свои привычные габариты с площадями, которые зафиксированы в специальных нормах жилья типовых потребительских качеств - это еще госплановские расчеты советских времен. Да, были 1990-е годы, когда мы старались сделать квартиры более просторными, но сейчас "дополнительные" метры становятся людям не по карману. С другой стороны, чем меньше площадь квартиры, тем выше удельная стоимость квадратного метра. Нужно искать золотую середину, и советские нормы, мне кажется, этому соответствуют, - пояснил Анатолий Иванович.

Очередь

На конец 2011 года в Беларуси на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий стояло 855 тыс. семей (272 тыс. - в Минске), списки на январь еще уточняются. Рекордная длительность очереди в столице - более 20 лет. В областных центрах очереди ждут четыре-шесть лет, в городах численностью менее 20 тыс. - от года до трех.

Полина Стригаль, "Обозреватель" (http://oboz.by) 4