PDA

Просмотр полной версии : правильно ли я делаю электрику?


Prosto
23.02.2012, 14:34
Пока на стройку нельзя заехать, решил занятся электрикой дома. Воспользовался разработками VAR, сделал, по аналогии, себе схему.
В электричестве слаб я конечно. Сильно прошу не пинать. За первый этаж пока браться страшно.

Игорь
23.02.2012, 15:35
всю электрику в ванной делайте через УЗО+автомат, либо диф.авт.

Tiger
23.02.2012, 15:36
Разделили б линии на розетки и выключатели. У этих линий и диаметр провода разный должен быть.

Prosto
23.02.2012, 15:39
Разделили б линии на розетки и выключатели. У этих линий и диаметр провода разный должен быть.так вроде поделил на разные цвета даже. Или имеется ввиду с разных коробок надо?

Tiger
23.02.2012, 15:43
Советуют отдельными линиями от щитка вести. На освещение только АВ на 10А, на розетки АВ 16А и можно на группу УЗО 30мА поставить, или дифавтомат на 16А 30мА.

Prosto
23.02.2012, 20:17
попытался осилить первый этаж, уже раздельно

Zmeevik
23.02.2012, 20:38
Разделили б линии на розетки и выключатели. У этих линий и диаметр провода разный должен быть.
неужели экономия на сечении провода покроет расходы на фактически 2 линии вместо одной?
Или есть еще какие нить плюсы данной схемы?

майкл
23.02.2012, 20:53
Вместо двух одноклавишных выключателей можно поставить один двуклавишный. В коридоре и на лестнице предусмотрите проходные выключатели

Prosto
23.02.2012, 20:53
неужели экономия на сечении провода покроет расходы на фактически 2 линии вместо одной?
Или есть еще какие нить плюсы данной схемы?

тут, наверное, дело не только в длине проводов.

Prosto
23.02.2012, 20:55
Вместо двух одноклавишных выключателей можно поставить один двуклавишный. В коридоре и на лестнице предусмотрите проходные выключатели
я пока ставил символически, и так трудно все осилить. Потом отшливую, если в целов правильно делаю.

Pavel_GGS
23.02.2012, 20:55
неужели экономия на сечении провода покроет расходы на фактически 2 линии вместо одной?
Или есть еще какие нить плюсы данной схемы?
а ву вас что есть практическое обоснования что линия освещения может выйти хоть на половинную мощность кабеля 3х1,5?
PS у меня и розетки все 3х1,5.
у меня грубо 4 пары разбивки. 1 розеточная+1освещение. и так 4 раза

Prosto
23.02.2012, 20:57
а ву вас что есть практическое обоснования что линия освещения может выйти хоть на половинную мощность кабеля 3х1,5?
PS у меня и розетки все 3х1,5

у меня пока ничего нет. Я в этом вообще не разбираюсь. Условия нам не дают.

Pavel_GGS
23.02.2012, 21:02
у меня пока ничего нет. Я в этом вообще не разбираюсь. Условия нам не дают.
Леонид может ко мне как заедете. один разок подъедем и в живую посмотрим не заштукатуренную местами разводку.
Разводка в доме не завязана с ТУ. (у меня только ТУ и сданная стройплощадка.) зато провода разведены и я автоматами включаю свет где надо.
Электрику сами делать будете или посоветовать тех кто у меня делал?

Prosto
23.02.2012, 21:07
Леонид может ко мне как заедете. один разок подъедем и в живую посмотрим не заштукатуренную местами разводку.
Разводка в доме не завязана с ТУ. (у меня только ТУ и сданная стройплощадка.) зато провода разведены и я автоматами включаю свет где надо.
Электрику сами делать будете или посоветовать тех кто у меня делал?
Я думал это мне вопрос, раз я делаю отдельные линии. Я не знаю, как делать. Понятно, что меньше кабеля дешевле. Потому и спрашиваю.
Я с удовольствием заеду. Но вы все время заняты, вам постоянно звонят. Нет возможности пообщаться.
Кстати, даже не зна, сколько разводка стоит разводка электричества.

Pavel_GGS
23.02.2012, 21:12
Я с удовольствием заеду. Но вы все время заняты, вам постоянно звонят. Нет возможности пообщаться.
Кстати, даже не зна, сколько разводка стоит разводка электричества.
ну не разу же не было чтоб мы конструктивно по душам не поговорили :)
я сегодня там был с 12 до 17.
планирую в кокой понедельник отбить уровень чистовой стяжки в большой комнате. поэтому созвонимся да подъедем.

Prosto
23.02.2012, 21:18
ну не разу же не было чтоб мы конструктивно по душам не поговорили :)
я сегодня там был с 12 до 17.
планирую в кокой понедельник отбить уровень чистовой стяжки в большой комнате. поэтому созвонимся да подъедем.

я не о том, что вы времени мне не находите. Просто, когда человек занят так, то и нагружать неудобно. Надо еще и с Валерой. У него кучи идей разных.

Pavel_GGS
23.02.2012, 21:32
я не о том, что вы времени мне не находите. Просто, когда человек занят так, то и нагружать неудобно.

ща тему заофтопим.
сезон после слякоти начинается. у меня пошла внутрянка и т.п. поэтому всегда можно будет меня там словить в любое время. благо цивилизация позволяет там же работать с ноутбуком. заранее тока позвонить и все дела.

майкл
23.02.2012, 22:53
зато провода разведены и я автоматами включаю свет где надо.

Павел, это плохой вариант. Автоматы не предназначены для оперативных переключений - из-за частых включений-отключений бывают случаи выхода их из строя. Попросите электриков сделать на выключателях самых дешевых

майкл
23.02.2012, 23:10
Prosto, ПУЭ рекомендует все потребители, питающиеся через розетки, включать через УЗО. Но это на ваше усмотрение, т.к. не правило, а именно рекомендация... На терассе также можно организовать управление освещением из трех мест. Предусмотрите розетки, в которые без гимнастических ухищрений будете включать пылесос, для потребителей на кухне ничего не забудьте (здесь особое внимание), питание въездных ворот, домофона

Prosto
23.02.2012, 23:13
Prosto, ПУЭ рекомендует все потребители, питающиеся через розетки, включать через УЗО. Но это на ваше усмотрение, т.к. не правило, а именно рекомендация... На терассе также можно организовать управление освещением из трех мест. Предусмотрите розетки, в которые без гимнастических ухищрений будете включать пылесос, для потребителей на кухне ничего не забудьте (здесь особое внимание), питание въездных ворот, домофона

Спасибо! Ну а целом правильно? или надо не так все делать. Надо ли делить освещение и розетки?

Pavel_GGS
23.02.2012, 23:14
майкл спасибо за советы. 2 раза в день они выдержат. да и то это уже скоро не нужно. где надо заканчиваются штукатурные работы. неделя-другая и врежу стационарные выключатели и розетки

майкл
23.02.2012, 23:22
Спасибо! Ну а целом правильно? или надо не так все делать. Надо ли делить освещение и розетки?

Если вы не собираетесь ковыряться в розетках гвоздем слишком часто, то можно и не делить :) Нет однозначного ответа на этот вопрос. У меня заказчики чередуются - один требует однозначно разделять, другой говорит - не надо. Я придерживаюсь мнения, что однозначно надо разделять потребителей кухни, стиралку, уличных, остальные - нет необходимости
В целом схемы похожи на правильные, только вот управление освещением доработать, и по розеткам без мебели конкретно не скажешь

Prosto
24.02.2012, 00:05
интересует еще, не много ли я проводов натянул, стоит ли как то оптимизировать? Мебель я приблизительно расставил. Но это приблизительно. А кабеля если делить. то, наверное, в два раза будет больше.

майкл
24.02.2012, 22:32
Мелко нарисовано у меня, не могу точно разобрать, где какие группы, но на первый взгляд розеточных групп по дому (кроме кухни) многовато, некоторые можно объединить

Prosto
24.02.2012, 22:51
Мелко нарисовано у меня, не могу точно разобрать, где какие группы, но на первый взгляд розеточных групп по дому (кроме кухни) многовато, некоторые можно объединить

я могу больше выслать

майкл
24.02.2012, 23:26
я могу больше выслать

На мыло?

Prosto
24.02.2012, 23:28
На мыло?
могу на мыло