PDA

Просмотр полной версии : Легионеллы в системе горячего водоснабжения


sanyok
24.02.2012, 19:14
Бактерия (Legionella pneumophila)
Если вода нагревается только до 45° -50°C и длительное время не используется, появляется опасность размножения бактерий. Самой известной является бактерия (Legionella pneumophila)легионелла (открыта в 1977 году), которая вызывает заболевания, проявляющиеся как атипичная пневмония, так называемые "болезнь легионеров" и понтиаксная лихорадка Размножение легионеллы зависит от температуры воды, причем оптимальная температура для размножения от 35 до 42°C. Абсолютный прирост количества легионелл, что является типичным для бактерий, зависит от исходного количества и экспоненциально увеличивается со временем. Промежуток времени, за который количество бактерий удваивается (время генерации), в сравнении с другими бактериями, достаточно продолжительный и в значительной степени зависит от доступности питательной среды. В оптимальных лабораторных условиях количество бактерий удваивается в течение 3-4 часов. Для практических расчётов при установке санитарного оборудования можно исходить из времени удваивания количества легионелл от 22 до 72 часов и оптимального температурного диапазона. В этом случае время
необходимое для десятикратного увеличения количества бактерий в оборудовании с питьевой водой составляет от 3 до 9 дней, причем, наверное, самым важным, а таким образом и лимитирующим фактором является доступность питательной среды. Легионеллы могут выживать при температуре от - 70°C на протяжении нескольких лет, а при
температуре +50°C в течение нескольких часов. Смертельной является температура выше 50°C; кинетика отмирания бактерий, так же как и рост их числа, зависит от времени и температуры. Их отмирание при повышенных температурах также как и размножение зависит от исходного количества, а, следовательно, его нельзя описать абсолютно. Для обеззараживания воды, при обычной концентрации легионелл, необходимо исходить из времени воздействия. При этом необходимо, чтобы вода была нагрета до требуемой температуру во всём оборудовании. Частичное обеззараживание приводит только к снижению количества легионелл.

от 50 до 60°C несколько часов
от 60 до 70°C несколько минут
больше чем 70°C несколько секунд

adf
24.02.2012, 20:50
Вода в бойлере-фактически проточная.
Есть ли преценденты заражения легионеллой от бойлерной воды в Беларуси?
ПС.
это типа продлить жизнь теме

misha
24.02.2012, 21:03
раз в неделю надо по максимуму бойлер прогревать.

sanyok
24.02.2012, 22:46
Есть ли преценденты заражения легионеллой от бойлерной воды в Беларуси?
ПС.
это типа продлить жизнь теме

Стасистика по заражению в нашей стране...я вас умоляю....

sanyok
24.02.2012, 22:48
кроме легионелл в воде есть масса всег другого интересного....особенно, если вода из скважины и глубина её не 70м.

misha
24.02.2012, 22:50
вся практически вода изначально из скважины.

sanyok
24.02.2012, 22:52
минск из прилежащих болот водоснабжается.....но вода проходит очистку, хлорируется...

misha
24.02.2012, 22:55
я слышал,что из подземного источника.

eugene
24.02.2012, 23:27
я слышал,что из подземного источника.

Частично. Я слышал, что вода в Минске закольцована, источники - как открытые, так и подземные. Какие то районы ближе к скважинам (центр), какие то дальше (Малиновка).

А к 2015 году вроде бы всех уже переведут на скважины.

seeker
24.02.2012, 23:56
Частично. Я слышал, что вода в Минске закольцована, источники - как открытые, так и подземные. Какие то районы ближе к скважинам (центр), какие то дальше (Малиновка).

А к 2015 году вроде бы всех уже переведут на скважины.

Ни кто открытые источники с подземными кольцевать не имеет права. Такого никогда в минске не было.

eugene
25.02.2012, 00:33
Ни кто открытые источники с подземными кольцевать не имеет права. Такого никогда в минске не было.

Это я СЛЫШАЛ давно - лет 15 назад. А на сегодня водоканал говорит так:

Из какого источника, поверхностного или подземного осуществляется водоснабжение конкретного жилого района? Какая вода льется из наших кранов? Можем ли мы быть уверены в качестве нашей воды?

В настоящее время в Минске существует два типа источников питьевого водоснабжения – поверхностный и подземные. Доля питьевой воды из подземных источников составляет примерно 70% в общем объеме, из поверхностного, соответственно 30%. Жители Фрунзенского, Московского и часть Октябрьского районов г.Минска потребляют питьевую воду из поверхностного источника водоснабжения после соответствующей водоподготовки до требований действующих санитарных норм.

Жители остальных районов потребляют воду из подземных источников водоснабжения.

В Минске питьевая вода вне зависимости от типа источника водоснабжения безопасна для употребления. :

Но это, наверное, не значит, что после обработки вода не может быть закольцована - она и та, и та безопасная...:bn:

Dafna
25.02.2012, 00:38
eugene, но во Фрунзенском, Московском районах вода сильно хлорирована, а, например, в Центральном - нет, так что водоканал скорее прав

eugene
25.02.2012, 01:32
Да, возможно. Еще раз подчеркну - я это СЛЫШАЛ, а правда ли это - ???

adf
25.02.2012, 01:38
Стасистика по заражению в нашей стране...я вас умоляю....
Я не о статистике.
п.2.
Есть ли случаи заражения легионеллой среди ваших соседей, знакомых, знакомых соседей?
Возвращаемся к пункту 1. Вода в бойлере фактически проточная.
Масса всего другого интересного убирается только кипячением воды после фильтра.

sanyok
25.02.2012, 01:40
Я не о статистике.
п.2.
Есть ли случаи заражения легионеллой среди ваших соседей, знакомых, знакомых соседей?
Возвращаемся к пункту 1. Вода в бойлере фактически проточная.
Масса всего другого интересного убирается только кипячением воды после фильтра.


adf правду глоголит....

ОИК-4
25.02.2012, 23:14
Это я СЛЫШАЛ давно - лет 15 назад. А на сегодня водоканал говорит так:

Из какого источника, поверхностного или подземного осуществляется водоснабжение конкретного жилого района? Какая вода льется из наших кранов? Можем ли мы быть уверены в качестве нашей воды?

В настоящее время в Минске существует два типа источников питьевого водоснабжения – поверхностный и подземные. Доля питьевой воды из подземных источников составляет примерно 70% в общем объеме, из поверхностного, соответственно 30%. Жители Фрунзенского, Московского и часть Октябрьского районов г.Минска потребляют питьевую воду из поверхностного источника водоснабжения после соответствующей водоподготовки до требований действующих санитарных норм.

Жители остальных районов потребляют воду из подземных источников водоснабжения.

В Минске питьевая вода вне зависимости от типа источника водоснабжения безопасна для употребления. :

Но это, наверное, не значит, что после обработки вода не может быть закольцована - она и та, и та безопасная...:bn:

http://cnb.by/content/view/20/34/lang,en/

Пух
26.02.2012, 00:17
раз в неделю надо по максимуму бойлер прогревать.

я иногда забываю (забиваю, месяц и более), и ничего, до сих пор живой

sergN
26.02.2012, 02:01
хватит херней маяться. 16 лет бойлер работает сам по себе.то 50 , то 60 грС
никто ласты не склеил.
займитесь делом каким полезным.

magari
26.02.2012, 02:03
Уже есть много историй о заражений этой бациллой через кондеи в жарких странах.
У нас в РБ не знаю, мож и не ставят такой диагноз...Или наши там не бывают.

Не так давно один из из Иванушек переболел,Кирилл. По его словам: нуегонафик...Чуть не помер.(Желающие обвинить меня в прочтении желтухи - сразу в сад...Общалась лично)
Теми же проблемами страдают кондеи в авто. Вопр не изучала дотошно. Не кидайте валенками.:bm:
Если кто исследует вопр - буду благодарна. Дело хреновое, кстати. Юмор - в сторону.

Вик
26.02.2012, 09:57
Шо вы зёбру ловите? На экзотику потянуло? Наше родное серозный менингит и кишечная палачка. Это у нас завжды пожалуста, ежегодно. Прос...а тоже вроде как "ну его наф", ну может кому и приятно.

sanyok
26.02.2012, 10:11
Шо вы зёбру ловите? На экзотику потянуло? Наше родное серозный менингит и кишечная палачка. Это у нас завжды пожалуста, ежегодно. Прос...а тоже вроде как "ну его наф", ну может кому и приятно.

:bs::cz::al::bf::ct:

sergN
26.02.2012, 13:10
ага ещё внутрибольничную инфекцию вспомните?
так и будем фантазии плодить.

Вик
26.02.2012, 13:48
Ваще давно установлено что самые злые микробы живут на губки для мытья посуды. Вроде она даже сартир по вредности обходит.