PDA

Просмотр полной версии : Надо ли переделывать проект?


wilson
24.02.2012, 22:21
Куплена коробка с мансардой, есть паспорт застройщика. Было принято решение сделать 2 этажа и поменять планировку второго этажа. Контур дома менятьс не будет как и его размещение на участке.

Вопрос: надо переделывать арх.проект и пересогласовывать его в исполкоме?

misha
24.02.2012, 22:30
если в минском районе думаю нет.у меня проект при сдаче не смотрел ни кто.вообще.но паспорт застройщика должен быть на ваше имя.

Oksik
24.02.2012, 23:27
мы, когда воодили дом, был готов только 1 этаж. Потому так и ввели и сразу же оформили в БТИ документы на реконструкцию мансарды. Сроков там никаких нет. Вот сейчас реконструировали и думаем - стоит воодить или нет..
Думаю, что и Вам так можно - возьмите разрешение на реконструкцию (там не было гемора), а там видно будет...

ANDRYSb
25.02.2012, 22:06
а какие проблемы заказать проект? он сейчас копейки стоит.
+ архитектор сделает вам все рационально. Видел что делают некоторые самостройщики, что прямо ужас

wilson
26.02.2012, 10:56
а какие проблемы заказать проект? он сейчас копейки стоит.
+ архитектор сделает вам все рационально. Видел что делают некоторые самостройщики, что прямо ужас

Проект нужен только для исполкома, потому как дом построен уже. ВОзвести стены от мансарды до второго этажа и сделать простую вальмовую кровлю не проблема.

Вы архитектор? :)

misha
26.02.2012, 12:10
возвести то не проблема.проблема как будет смотреться.я на один блок поднял от проекта.да и то вид изменился.вот навес хочу перед домом сделать скорее всего проект надо будет заказывать.боюсь,что бы с видом дома со стороны не намутить.

ANDRYSb
26.02.2012, 14:15
Проект нужен только для исполкома, потому как дом построен уже. ВОзвести стены от мансарды до второго этажа и сделать простую вальмовую кровлю не проблема.

Вы архитектор? :)
архитектор.

wilson
26.02.2012, 19:32
Так зачем тут архитектор? дом построен уже, просто надо пару листиков намалявать и отнести в исполком :)

Вы архитекторы интересные люди :)

ANDRYSb
27.02.2012, 01:36
я же не говорю заказывать у меня. :)
Если у вас только перепланировка, то можете и сами "намалявать" и согласовывать.

п.с если что-то совсем простенькое. могу вам помочь за спасибо

misha
27.02.2012, 11:05
а не за спасибо проект навеса примыкающего к дому нарисуете?и сколько будет стоить?

Oksik
14.05.2012, 17:52
не могу найти куда бы задать вопрос.... напишу тут

сосед хочет сделать пристройку дома. Пристройка приблизит его дом к моим владениям. При чем я так поняла, что хочет заниматься самовольным строительством (это его проблемы, мы предупреждали, что это наказуемо..)
Меня этот вопрос волнует, т.к. он говорит, что до забора останется 2 метра... А не мало ли????
Пристраивать будет гараж, а над гаражем будет мансарда с жилыми комнатами.
Дело еще и в том, что эти соседи уже залезли забором на наш участок на 0.5-1 метр (не помню точно). у да ладно, мне не жалко... Затем у них растут высокие сливы и груши в полуметре от забора... Которые дают поросль на наш участок... надоело выкорчевывать!
Так теперь еще и дом... который будет давать тень на детскую площадку...

Какие вообще нормативы? Как расценивать - как гараж или как дом?

п.с. соседи какие-то жадные до земли попались.. Этим все места мало,.. Сзади сосед поставил баню вплотную к нашему участку...
вот разозлиться бы, да пусть сносят все!....

no name
14.05.2012, 19:44
Oksik, мы переносили дом, минимум три метра до соседского забора и вроде бы 15 метров между домами... даже посадки метр от забора...

баню и сарай можно вроде бы в метре... у нас так нарисовано...

Семиход
14.05.2012, 19:59
Oksik, От дома до забора минимум 3м. Остальное по согласованию с соседями и исполкомом. Можете подать в суд - заставят строние передвинуть и деревья удалить.

sansan
14.05.2012, 22:14
3 метра до забора от дома, 1 м до забора от хозпостроек, между домами минимум 6 м...
но или по согласованию (нотариально заверенное с соседями), т.е. отклонения от норм допускаются. Или другой вариант, ваш сосед заплатит штраф и всё оставят как есть. Ну и гипотетический - заставят убрать постройку. Я думаю стоит написать заявление в сельсовет сейчас о вашем несогласии и нарушении норм.

Oksik
15.05.2012, 00:59
sansan, да вродебы и не хочется людям жизнь портить... с деревьями точно воевать не буду... но дом буду смотреть, чтоб не ближе 3 метров (+наши законные метры пусть возвращают)
А вот баню сзади.... тот сосед свой дом продает.. сейчас надо писать... а-то потом вообще крайних не найдешь.. Знаю, что смотрят строение по краю крыши. Так вот баня даже на наш участок крышей свисает....