PDA

Просмотр полной версии : Необходимая глубина заглубления


Pavel_GGS
25.02.2012, 23:17
Дабы более конкретизировать величину глубины промерзания грунта изложу общую методику.
1 скрин это общая формула расчета.
2 скрин это коэффициент учитывающий в формуле, и зависящий от внутренней температуры внутри здания.
Получаем общий итог . и видим от чего это зависил. и почему у многих нисего не трещит. НО ! самое интерестно. внимание.
3 скрин это пояснения по какой таблице надо определить учитывать ли пучение или нет
4 скрин сама таблица зависимости.
По ней видно ,что в зависимости от глубины подземных грунтовых вод глубина заложения как может зависеть от промерзания грунта так может и не зависеть !!!
т.е при даже наличии например супеси если глубина до уровня подземных вод более 1.5 метра фундамент можно не заглублять до уровня промерзания. в примечаниях четко написано одно условие: главное чтоб этот грунт имет как минимум толщину уровня промерзания.
так что не все так критично. :) думаю многим полегче станет воспринимать многие ситуации

artexpress
25.02.2012, 23:31
Что за документ?

Pavel_GGS
25.02.2012, 23:34
вот скрины сделал по-быстрому на автомате.
основной норматив по расчетам. потом уже идут пособия к нему более детальные в зависимости от типов фундаментов и т.п
могу выложить если надо.

Мягков
06.03.2012, 19:57
если можно,то выложите

Виолетта
10.09.2013, 22:21
А что... выходит, что все это ерунда, что фундамент для двухэтажного дома достаточно углубить на полметра и вынести наверх на столько же? Меня убеждали, что почти все так делают.

polyzadumchivy
10.09.2013, 22:30
Виолетта, у меня заглубление в землю на 3 метра 30 сантиметров. И наверх полметра. Так что не почти все.

ozzie
17.09.2013, 00:02
Бетонирую столбы под забор.
Столбы из гнутого швеллера 80 длиной 230 см.
Так как 2 метра надо оставить над землей, привариваю к швеллеру по 2 уголка (либо уголок и трубу), удлиняя столб до 290-300 см.
Яму в сплошной глине делаю буром на 120-125 см.
Хоть и не новичок, но возник вопрос, по какому варианту правильнее бетонировать и почему?
Серым - бетон, желтым - песок.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/16/thumb_23523763b3ec2f9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/16/23523763b3ec2f9.jpg)

sergN
17.09.2013, 00:26
а задача у песка?

ozzie
17.09.2013, 00:39
а задача у песка?
Быть непучинистым грунтом (основанием).

Вик
17.09.2013, 11:48
Быть непучинистым грунтом (основанием). Не ну вы.... Какое нах пучение под подошвой столба? Его тоскать начнёт намного раньше за счёт бокового сцепления.... Ваще по наблюдениям ТИСЭшные столбики зимой почти не тягает а просто свайки иногда гуляют.

ozzie
17.09.2013, 23:05
Вик, лучше 20 см песка под метровым столбиком бетона в глине, чем просто метровый столбик бетона.

wilson
17.09.2013, 23:21
Ростверком надо связывать столбы обязательно. Мне делали по 2 варианту. Бувально 2-3 лопаты песка вниз и заливали бетон. Зиму фундамент под забор простоял - трещин нет.

sansan
18.09.2013, 01:42
Вик, лучше 20 см песка под метровым столбиком бетона в глине, чем просто метровый столбик бетона.

нет вроде никакого смысла в этом, в случае фундаментов ещё и усадку будут столбы давать, возможны последствия, т.е. как бы и вредно даже такими подсыпками увлекаться.

Вик
18.09.2013, 10:23
т.е. как бы и вредно даже такими подсыпками увлекаться. Без трамбовки песка (честно кто трамбовал?). Правда и с ней от подсыпки не вреда не пользы.

ozzie
18.09.2013, 10:53
Задам вопрос немного по-другому:
Есть ли смысл в бетоне ниже (10 или 30 см) швеллера?

Вик
18.09.2013, 11:03
Задам вопрос немного по-другому:
Есть ли смысл в бетоне ниже (10 или 30 см) швеллера?

Ну 10 см вроде как защитный слой... Хотя забор сгниёт быстрей чем швелер в бетоне.

ozzie
18.09.2013, 12:54
Ну, так вот я так и делал, чтобы общая глубина ямы с непучинистым грунтом была ниже уровня промерзания.

mikola
18.09.2013, 13:07
влагонасыщенный песок пучит круче чем глину (расширяется вода). А теперь можно подумать где эта вода будет собираться на глубине, в песке или в глине?

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее было в 12:05 ----------

песчаная подсыпка необходима для мелкозаглубленного ленточного, чтобы под всей лентой вода равномерно "растекалась". Для столбчатого это лишнее.

ozzie
18.09.2013, 23:33
влагонасыщенный песок пучит круче чем глину (расширяется вода). А теперь можно подумать где эта вода будет собираться на глубине, в песке или в глине?

Хочется это подвергнуть сомнению.

mikola
19.09.2013, 12:41
Вы сами можете ответить себе на вопрос. Берем равные объемы песка и глины. Где может поместиться больше воды?
Второе утверждение относилось к приведенной вами конструкции когда в глиняном "стакане" на дно засыпается песок.

ozzie
19.09.2013, 21:48
mikola, на метровой глубине воды столько не будет, кмк.
Хоть ты испытания проведи с 3-хлитровыми банками песка и глины.

Вик
19.09.2013, 22:28
mikola, на метровой глубине воды столько не будет, кмк.
. Это почему?

mikola
20.09.2013, 00:08
mikola, на метровой глубине воды столько не будет
Воды бывают двух "типов" поверхностные и грунтовые. Грунтовые пучению наиболее симпатичны. :)

kravk
21.09.2013, 13:11
Бурите буром типа рыбацкого лунку глубиной 1200-1300, загоняете туда швелер, проливаете водой с песком, можно добавить щебня, бетонировать не надо, бетонированные столбы на глине вспучит, так как яма для бетона будет расширяться к верху Это проверено моим другом, который сперва бетонировал, потом делал без бетона.

Ярослав Добрый
14.10.2013, 22:24
Всем Доброго вечера!!!Подскажите пожалуйста уже которую неделю все читаю инфу но так и не успокоился !!!насмотрелся как трескаются дома и что может быть если не правильно залить фундамент очень сильно переживаю !!!!скажите как сделать так что бы не было выпучивания и дом не перекосился не обрушился и не пошли трещины !!!земля находятся на месте ге раньше было болото ,земля в перемешку с глиной !!

VAR
14.10.2013, 22:26
при таких условиях я бы заказал геологию.
геология покажет несущую способность грунтов в результате чего можно выбрать конструкцию фундамента, ленточный монолит, плита...

Ярослав Добрый
14.10.2013, 22:43
а если я точно решил что лента ?ведь строят ленту на суглинке!?

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее было в 20:41 ----------

а сколько примерно стоит геология в беларуси !?

Вик
14.10.2013, 23:10
а если я точно решил что лента ?ведь строят ленту на суглинке!?

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее было в 20:41 ----------

а сколько примерно стоит геология в беларуси !?
Если точно решили что лента то можно будет сменить участок.
Цена на геологию зависит от многих факторов, узнавайте на месте...

Pavel_GGS
14.10.2013, 23:13
не все глины пучит
просто подберите ширину фендамента по стенам в зависимости ото нагрузки. т.е сравняете давление на грунт под всеми стенами. и особо в запас не делайте. ибо вертикальная нагрузка это противовес для сил пучения.
но опять же это общие принципы. много на авось ( и даже с геологией не так однозначно).
поэтому делайте еще пояса под уровнями перекрытий.
этим мы уберем возможные глобальные трещины. а остальные возможные трещины не принципиальны. всяко бывает. меньше берите в голову.

Вик
14.10.2013, 23:25
не все глины пучит
просто подберите ширину фендамента по стенам в зависимости ото нагрузки. т.е сравняете давление на грунт под всеми стенами. и особо в запас не делайте. ибо вертикальная нагрузка это противовес для сил пучения.
но опять же это общие принципы. много на авось ( и даже с геологией не так однозначно).
поэтому делайте еще пояса под уровнями перекрытий.
этим мы уберем возможные глобальные трещины. а остальные возможные трещины не принципиальны. всяко бывает. меньше берите в голову.

Павел там болото было (см. первый пост). "Земля" вполне может быть пластом торфа...

sanyok
14.10.2013, 23:41
Ярослав Добрый, а шо это вы по письмам уже пошли????

Ярослав Добрый
15.10.2013, 10:28
Спасибо большое!!!Скажите а нужно ли делать песчано гравийнуй подушку на дне фундамента если копать будем ниже уровня промерзания или это обязательное условие для ленты?второй вопрос подскажите пожалуйста действует ли такой принцип ,ЧЕМ ГЛУБЖЕ КОПАЕМ И ШИРЕ ЛЕНТУ ПОД ФУНДАМЕНТ ТЕМ НАДЕЖНЕЙ ИЛИ ЕСТЬ КАКИЕ ТО ПРЕДЕЛЫ?

Вик
15.10.2013, 12:07
ЧЕМ ГЛУБЖЕ КОПАЕМ И ШИРЕ ЛЕНТУ ПОД ФУНДАМЕНТ ТЕМ НАДЕЖНЕЙ ИЛИ ЕСТЬ КАКИЕ ТО ПРЕДЕЛЫ В вашем варианте смотря что выкопаете... Возможно ваще лента не подходит...
ЗЫ. Блин я не стороник геологии в "обычных" условиях но в болоте очково очень...

Scorpy
15.10.2013, 12:14
Видел тему, сельсовет нарезал участки на болоте, продавали через аукцион, люди сделали геологию - 12м. торфяника, поотказывались. Участки в итоге раздали многодетным.
вот собствено http://news.tut.by/society/194143.html

Консультец
15.10.2013, 21:21
а если я точно решил что лента ?ведь строят ленту на суглинке!?[COLOR="Silver"]


У богатых свои причуды. Мешать не станем.

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее было в 20:20 ----------


ЗЫ. Блин я не стороник геологии в "обычных" условиях но в болоте очково очень...

Я напомню, что несущая способность обычного песка у меня отличалась по углам фундамента в 7 (СЕМЬ!!!) раз.

Ярослав Добрый
15.10.2013, 22:47
Да не такое уж там и болото торфа нет на месте строящегося фундаменты его сняли а вместо его завезли песка соседи уже давно построились не трещин вроде и дом стоит .так что не строят вооще ленточный монолит на пучинистых грунтах?

sansan
16.10.2013, 09:49
На болотах вроде бы сваи забивные неплохо работают. Ещё где-то в Литве на болоте возводили дом, так посчитали, что сваи бить дорого, и делали именно равномерную нагрузку, дом круглый, фундамент кольцо армированное, по типу плиты. Делал себе архитектор, кмк перемудрил, т.к такая архитектура якобы из-за грунтов.

---------- Сообщение добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее было в 08:32 ----------

нашёл таки, тема про круглые (сферические, идеальные) дома на вашдоме... там вся почти вся наша банда отметилась)))
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=6252.0

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=6252.0;attach=2323 9;image

"В живой природе нет кубических и прямоугольных форм. В идеале всё стремится к кругу или шару. Только люди со временем привыкли жить в огромных бетонных коробках, считая их вершиной эволюции. Я же всегда мечтал построить дом без единого угла, дом - шар" Янис Берзиньш.
Практически всю мебель за исключением нескольких кроватей, Янис тоже делал сам " другого выхода просто не было - ведь предметы для круглых домов у нас нигде не производятся, а заказывать было бы слишком дорого. Кроме того, мне нравится моя мебель. Она несёт мою собственную положительную энергию и сразу становится своей "родной", в доме к ней не нужно привыкать"
Дом построен в прибалтике в середине 90-х, общая площадь 106 м.кв.,включая 2 гаража, общая площадь самого дома 72 м.кв. (фото из Идеи вашего дома, спец.выпуск 2003 г.)

sansan
16.10.2013, 09:50
.....

Старшой
15.03.2015, 22:39
Добрый вечер! Скажите, кто-нибудь заказывал геологию на участке? Кто может поделиться контактами проверенными?

AndreyZvorygin
15.03.2015, 23:18
Добрый вечер! Скажите, кто-нибудь заказывал геологию на участке? Кто может поделиться контактами проверенными?

В Ивацевичах или Мстиславле устроит?

inkjet
24.05.2017, 18:23
Есть ли необходимость заглублять внутридомовую часть монолитного фундамента ниже глубины промерзания грунта, или ее можно сделать меньше? Не 1,8 метра а 0,9 например.

geoden
24.05.2017, 18:36
Есть ли необходимость заглублять внутридомовую часть монолитного фундамента ниже глубины промерзания грунта, или ее можно сделать меньше? Не 1,8 метра а 0,9 например.

Если у вас ленточный фундамент, и внутридомовая часть под несущие стены то глубина должна быть обязательно одинаковая по всему фундаменту. Иначе может лопнуть фундамент внутри дома. Так фундамент со временем все равно даёт осадку, соответственно просядут внешние стены и внутренние пойдтут за ними будет не айс.