PDA

Просмотр полной версии : Строим свой колодец.


Славка
27.02.2012, 15:41
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=14844&stc=1&d=1330346474

Строим свой колодец.

Колодец – одно из самых древних гидротехнических сооружений, которое необходимо иметь в каждом доме. Качество воды, которое мы можем увидеть в кранах наших домов, нас не очень радует, да и запах имеет совсем не похожий на воду из горных рек. Как может показаться на первый взгляд, вырыть яму под колодец достаточно просто, наш Вам ответ – не совсем. У рытья и эксплуатации колодцев есть множество нюансов и секретов.

Для того, что б правильно вырыть колодец, Вы должны располагать некой важной информацией. Во-первых, необходимо убедиться, что Ваш участок земли располагает гидрогеологическими условиями для рытья колодца, попросту говоря, нужно проверить протекают ли на Вашем участке подземные воды и на какой глубине. Во-вторых, проверить, достаточно ли того объема воды, которой даст Вам вырытый на этом месте колодец. До сегодняшнего дня, определения уровня и наличия воды на участке был достаточно хлопотной задачей. Это делалось, в большинстве случаев, с помощью народных методов: смотрели на то, какая трава растёт на участке, также на наличие воды указывало наличие таких растений как: камыш, ситник, осока. Бытует мнение, что определить залегание воды можно с помощью комаров и мошек, которые роятся у земли. Способов было много. На сегодняшний день, дела с определением залегания грунтовых вод намного лучше. Наличие воды определяется методом пробного бурения, либо опросом близких соседей, если на их участке вода в колодце есть, то большая вероятность, что она есть и у Вас.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=14845&stc=1&d=1330346474

Перед тем, как рыть колодец, необходимо получить информацию о геологии участка и о залегании грунтовых вод. Если до воды более чем 10 – 15 метров, то, из финансовых соображений, лучше обустроить скважину. Копать такой колодец дорого и опасно. За характером подземные воды делятся на напорные и безнапорные. Безнапорные слои воды подходят лучше для расположения колодца. Не желательно строить колодец, если местность находится в низине и заболочена, это может повлиять на качество воды и чревато загрязнением и негативными последствиями для здоровья человека. Слишком поверхностное залегание грунтовых вод, тоже не желательно для рытья, потому что в верхние слои воды может попадать загрязненная дождевая вода.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=14846&stc=1&d=1330346474

Срок службы колодца, как и качество воды, напрямую зависит от правильности его эксплуатации. Если правильно использовать колодец, то он прослужит Вам не один десяток лет, но для этого необходимо соблюдать некоторые правила. Два раза в год колодец необходимо осматривать и очищать от попавших туда инородных предметов. Также брать пробу воды на анализ, чтобы избежать отравления.

Вода из колодца качественно отличается от воды, которую мы употребляем ежедневно с крана. Также, большой плюс, это экономия денег, ведь вода в колодце бесплатная.

Обсудить строительство колодца можно на нашем форуме.

Pilot
27.02.2012, 22:09
Вода бесплатная -очень условно... Если не черпать дедовским ведром, все таки 21 век на дворе, а оборудовать местный водопровод, то сначала - выкопай и оплати колодец, потом оборудуй насосом, гидрофором, арматурой, автоматикой, следи за исправностью, снабжай электропитанием... и тогда хоть залейся...

artexpress
27.02.2012, 22:12
Вода бесплатная -очень условно... Если не черпать дедовским ведром, все таки 21 век на дворе, а оборудовать местный водопровод, то сначала - выкопай и оплати колодец, потом оборудуй насосом, гидрофором, арматурой, автоматикой, следи за исправностью, снабжай электропитанием... и тогда хоть залейся...

Мрачно как-то...

Вик
27.02.2012, 23:00
Чисто понты. Вобщем то водопроизводительность (во загнул) не зависит от диаметра трубы. Шприц в 1 дюйм даст стока же воды как и колодец в 1,5 метра. Какчество же в скважене будет даже лучше чем в открытом колодце (туды нахаркать сложней). Ну и не стоит забывать что колодец незя прокопать глубже самого верхнего водоносного слоя (самого хренового). А цена может поспорить с ценой артезеанской скважены.

Pilot
28.02.2012, 14:14
А цена может поспорить с ценой артезеанской скважены.

У Вас или артезианскую скважину "бесплатно" бурят, или колодец очень дорого копают. Стоимость колодца сопоставима со скважиной на воду в 20-40 метров, но никак не артезианской. К тому же срок службы такой скважины 5-8 лет, в зависимости от грунта и условий эксплуатации. Да и то - без гарантий, может и за год заилиться. Каждый выбирает сам.

Вик
28.02.2012, 14:43
Так у нас почти не на что гарантии нет. Не факт что воду из колодца ваще пить можно будет. Или можно но предварительно туды патрон хлорный запулиу. А с 40 метров вода как правило уже весьма приличного какчества. Цена вопрос сугубо и глубоко личный. Мне например на даче колонку промыли за 2 пузыря и уже 12 лет вода есть, правда давно водопровод подключил но в том году колонку ставил и прокачал для профилактики.

no name
28.02.2012, 14:48
Мама делала колодец на даче. Не помню на 6 или 8 колец. Очень удобно для полива. Своими силами. Вышло недорого, в сравнение со скажиной. Опускают туда мотор, он качает воду, и все автоматически поливается по системе шлангов... :)
Пить воду и готовить нельзя, ну разок может быть... слишком много железа. Возим с собой бутилированную.
Скважина у соседа. Периодически засоряется. Может быть от редкого использования.
У свекра на участке дачном скважина, не буду врать вроде бы 20м или 40м, не засоряется, но постоянно в работе, когда его нет качают воду соседи. На пригодность для питья не проверял.

Слышала мнение, что все равно. как бы глубоко не была вырыта скважина, содержание нитратов большое...

Zlusya
28.02.2012, 15:18
а я хочу дождевой колодец. Для огородных мероприятий...

no name
29.02.2012, 10:11
Zlusya, это как? в бочку воду с крыши собрать?

Славка
29.02.2012, 11:40
У меня два колодца для сбора дождевой воды ;)

Zlusya
29.02.2012, 11:59
No name, ну смысл такой. Просто закопать пару колец в самой низкой точке участка и туда направить дождевые потоки, в т.ч. и с крыши. Водопровод у нас казенный, через счетчик огород будет не сильно приятно поливать :)))

no name
29.02.2012, 12:02
Zlusya, вот так да... я просто против ям на участке... дети...ТБ... мне бочка больше нравится...

светлана тоболкина
29.02.2012, 14:14
Имеется ввиду не яма, а как обычный колодец,только с бетонированным дном,куда выведена водосточка.Сверху закрыт крышкой и заложен дёрном,его не видно.Сделали такой.

no name
29.02.2012, 15:12
светлана тоболкина, тогда другое дело :)

sergN
24.05.2012, 19:02
пишу сюда.
дача
есть колодец-22 м глубина.
хочу поставить насос.
вопрос- КАКОЙ.
(я в них нифига не понимаю...наверное скважной?) как выбрать?

Павел
24.05.2012, 22:50
sergN, глубина 22 метра, а до зеркала воды сколько?
Если до 8 метров, то можно обычным гидрофором поднимать.
А вообще "ручеек" за 30 у.е. (погружной) + мембранный бак с реле.