PDA

Просмотр полной версии : Стройка Катеринки


Катеринка
29.02.2012, 20:53
Начинаю!
Встали на очередь"нуждающихся в участке", Были на распределении 11 марта 2011 года (если память не изменяет)! Это был чудесный мокрый, пасмурный день. К разметке уже были знакомы с соседями. Дороги к самим участкам не было почти до лета.

Катеринка
29.02.2012, 20:59
13 апреля 2011 года мы выехали на разметку. Каким же маленьким показался наш участочек 0,85га. На втором снимке наши соседи! Стоят по диагонали на другом краю нашего участка.

Катеринка
29.02.2012, 21:05
Пока занимались оформлением документов, как оказалось, мы все сделали очень быстро, прошло все лето. За это время по нашей улице сняли плодородку, проложили ливневку и канализацию.

А еще мы посмотрели как продвигается строительство моста Восточного обхода

Катеринка
29.02.2012, 21:19
Был выбран проект (который сейчас чуток переделали).Вот здесь он http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3322&page=10
И после долгих "не получается" приступили к СТРОЙКЕ.
Небольшое отступление... ни я .. ни муж ... к строительству не имеем никакого отношения. Строить нам будут строители, но то, что мы способны по времени и по способностям сделать сами, то МЫ будем делать!
Большое спасибо TIGER!!! Мы освоили бур и накрутили дырок. Фундамент решили делать по ТИСЕ.
Все получилось ровненько. Хотя песок. Глина начинается на 1 метре и попадается пластами по 5 см. Как ни странно, но глину "крутить" легче, Врезается как в масло. Сваи делали глубиной 110. Сверху + ростверк 80см. Сам участок надо подсыпать на 50см.

Катеринка
29.02.2012, 21:36
Мной была куплена арматура на ЖБИ 5. Большое спасибо начальнику цеха! Но это ужас. Лучше брать в магазине: пришел и купил!!! Чем приехать утром оплатить, заказать у нач. цеха по размеру, а вечером, если повезет, -забрать!
Летом были проблемы с бетоном, а учитывая теплую осень... Проблемы были не только с его наличием, но и ценой. На сваи и ростверк ушло 20 кубов бетона и 730 кг арматуры. Сваи залили за один день. А вот с ростверком пришлось повозиться: бригада "кормила завтраками". Потом насмотрели у соседей классных строителей и ЗАЛИЛИ! Вырвало только в одном месте. Они быстренько все исправили. Когда мы приехали, то "следов преступления " не обнаружили. Все ровно и классно!

Катеринка
29.02.2012, 21:45
Замочили "окончание" строительного сезона с соседями... а потом все дружно еще 2 месяца возились на участках, погода позволяла.
Сняли опалубку (2 дня работы), а потом засыпали внутри песком. Т.к. трактор близко подъехать не мог, то ссыпал песок как получалось, а потом мы с мужем и ... двумя лопатами... все это ровняли прямо до холодов и снега!

Saburoff
29.02.2012, 21:49
Катеринка, Мои 5 копеек... из под ростверка я смотрю землю не убирали... Ведь вроде не правильно это...

Катеринка
29.02.2012, 21:55
Да! Дим! Нарушили!!!! Но некоторые тоже не убирали. Честно говоря... решили проверить: выдержит или нет???? В одном месте убрали. Снег сойдет и посмотрим. А вот и снег. За фото спасибо соседям!!!!!
Скучаю по тебе, мой фундаментик!

Pavel_GGS
29.02.2012, 21:59
Катеринка, Мои 5 копеек... из под ростверка я смотрю землю не убирали... Ведь вроде не правильно это...
ну тут какбы при наличии не пучинистого грунта ростверк хорошо сыграет как балка на упругом основании. причем бывает так что так в основном и бывает не смотря на ниличие свай :)

Tiger
29.02.2012, 22:22
Но на самом деле это крайне неправильно для это типа фундамента. Тогда надо было просто ставить опалубку на землю и лить ленту без всяких свай, один фиг получился бы. Один год - это не показатель для строительных конструкций. Пока не поздно лучше переделайте.

Optimist
29.02.2012, 22:27
Правильно Павел, все будет хорошо!

ну тут какбы при наличии не пучинистого грунта ростверк хорошо сыграет как балка на упругом основании. причем бывает так что так в основном и бывает не смотря на ниличие свай :)

Tiger
29.02.2012, 22:29
Правильно Павел, все будет хорошо!
Или не будет хорошо :)

Optimist
29.02.2012, 22:29
Да будет, будет, мы верим! А вдруг так лучше? Нечему ведь особо просаживаться, так вся ленточка на непучинистом грунте и работает как балка.

Хотя, видимо, всетаки надо было бы Тигра послушать, он плохого не посоветует.

Или не будет хорошо :)

Tiger
29.02.2012, 22:32
Плохо надеяться на то, что грунт окажется непучинистым, бетон нужной марки, армирование достаточным, зима теплой. Достаточно невыполнения одного из этих условий и всё - ситуация неисправима.

Saburoff
29.02.2012, 22:35
Tiger, Тяжко уже будет переделать, т.к. ростверк будет засыпаться еще больше чем на половину....

Pavel_GGS
29.02.2012, 22:37
Катеринка поофтоплю в вашей теме с вашего позволения.

Правильно Павел, все будет хорошо!
это вроде бы грубейшее нарушение, в большинстве своем разруливает не учтенные и не замеченные отклонения при производстве свай.
например при 2-х этажах на стену уйдет грубо до 8 тонн на м.п. при ширине ленты в 0,4м давление на грунт в 20 тонн на м2. это весьма средный показатель и не малый. поэтому не одно пучение не подымет такой противовес. также если в основании сваи не убрали грунт она просто не вступит в работу. вступит ростверк.
ps и разницы нет хоть 5 этажей. ширина подошвы без свай под ленту все равно подбирается под расчетное сопротивление грунта. например 20тонн на м2 :)
теперь видите разницу что частное домостроение, не уменьшает ответственности и главное расчетных терминов, формул и работу конструкций.

Optimist
29.02.2012, 23:56
Павел, зачем сваи тогда?

Эх, не хотелось затевать этот разговор. Мои извинения Катеринка.

Павел, просто получили не ТИСЭ, а мелкозаглубленную ленту со своим комплексом борьбы с возможным пучением грунта.

Я не прав?

Катеринка поофтоплю в вашей теме с вашего позволения.


это вроде бы грубейшее нарушение, в большинстве своем разруливает не учтенные и не замеченные отклонения при производстве свай.
например при 2-х этажах на стену уйдет грубо до 8 тонн на м.п. при ширине ленты в 0,4м давление на грунт в 20 тонн на м2. это весьма средный показатель и не малый. поэтому не одно пучение не подымет такой противовес. также если в основании сваи не убрали грунт она просто не вступит в работу. вступит ростверк.
ps и разницы нет хоть 5 этажей. ширина подошвы без свай под ленту все равно подбирается под расчетное сопротивление грунта. например 20тонн на м2 :)
теперь видите разницу что частное домостроение, не уменьшает ответственности и главное расчетных терминов, формул и работу конструкций.

Pavel_GGS
01.03.2012, 00:14
Павел, зачем сваи тогда?


А я откуда знаю....
У Тигера в ответе 10 полностью все написано по этой ситуации. С расчетной точки зрения на глаз хрен определишь что быстрее вступит в работу. нужен анализ в расчетном комплексе при известных характеристиках грунта. можно даже по отдельности посчитать и приближенно по разности осадок определить что в работу включились элементы с меньшей осадкой

Tiger
01.03.2012, 00:17
Не мелкозаглубленную, а вообще незаглубленную. Причем ни против воды ни против промерзания не производится никаких мероприятий.

Optimist
01.03.2012, 00:23
Думал, цоколь будет частично присыпан. Разве нет?

Не мелкозаглубленную, а вообще незаглубленную. Причем ни против воды ни против промерзания не производится никаких мероприятий.

W

Pavel_GGS
01.03.2012, 00:26
Я всегда против зимования фундаментов без нагрузки. при вполне определенных обстоятельствах может ростверк оторвать от свай например

Tiger
01.03.2012, 00:28
Был бы зазор точно не оторвало бы:)

Optimist
01.03.2012, 00:29
Да ну. В данном случае может. А ежели есть зазор, то чему там отрывать?


Я всегда против зимования фундаментов без нагрузки. при вполне определенных обстоятельствах может ростверк оторвать от свай например

Pavel_GGS
01.03.2012, 00:30
Был бы зазор точно не оторвало бы:)

пришли к самому началу беседы :)

Optimist так вот мы с Тигером вот и согласны что зазор необходим раз сваи применили для фундамента. а так ни то ни се. даже принять решение тяжело что будет. чем засыпали, как засыпали, что уже произойти могло.... ( а может и ничего не будет). вот это мозг и выворачивает.

Optimist
01.03.2012, 00:32
Тигра опередил. А я читаю, был бы ЗАБОР и думаю причем тут он к фундаменту :-)

Optimist
01.03.2012, 00:38
пришли к самому началу беседы :)

Optimist так вот мы с Тигером вот и согласны что зазор необходим раз сваи применили для фундамента. а так ни то ни се. даже принять решение тяжело что будет. чем засыпали, как засыпали, что уже произойти могло.... ( а может и ничего не будет). вот это мозг и выворачивает.

Спасибо Павел, я в курсе.

Pavel_GGS
01.03.2012, 00:40
Optimist частенько вы с сарказмом отвечаете :) без этого никак :) ?

Optimist
01.03.2012, 00:43
Optimist частенько вы с сарказмом отвечаете :) без этого никак :) ?


Призаю, бывает. Как раз предыдущее сообщение без оного.

Катеринка
01.03.2012, 01:26
Мальчики (и девочки) не ссорьтесь! Все правильно! Зазор нужен. Под ростверк рабочие насыпали речной мелкий песок. Когда муж начал его оттуда выгр*****(фу, какие... убирать! годиться?), заметили, что он очень рыхлый. Нечему там "пучиться"! С геологом говорила после копания свай. Сказал, что пласт в 5 см на глубине почти метр - не критично!!!Сваи заглублены на 110см+80см ростверк. Внизу сваи есть расширение!!! Нам этот вариант просчитали 2 инженера+ 1 специалист по свайно-ростверковому. И у всех рассчеты сошлись. Армировали верх и низ по 3 прута 10-й. Все как написали!

Pavel_GGS
01.03.2012, 01:31
есть геология ? или только название-песок ?
пучит не песок то то между частицами. видите как копнуть так вопосов больше чем ответов. ну раз считали....
нафиг разговоры с геологами. только лабораторые характеристики грунтов. все остальнуо дешевые понты геологов. ваше право. не буду лезть в уже сделаное. сори за оффтоп.
добавлю прокажущуюся рыхлость речного песка. все частицы одного диаметра и гладкие. его невозможно утрамбовать. частицы перекатываются. поэтому и всегда рыхлый. его не клинит. нет трения почти.
если сделали хорошо сваи и подошву вычистили паред бетонированием то все будет нормально. ди а есть тема где писаль ,что есть грунты где промерзание грунта не влияет на заложение грунтов. а характеристик по грунтам как понял нет.
все равно наверно планировку подымать будете так думаю.

Катеринка
01.03.2012, 01:33
Причем ни против воды ни против промерзания не производится никаких мероприятий.

А какие мероприятия надо провести???
Муж купил бочку (забыла как зовут... типа битум???) Весной, перед подсыпкой участка будет ростверк обработан. Т.е будет гидроизоляция. И сразу утеплен!

Катеринка
01.03.2012, 01:40
только лабораторые характеристики грунтов. все остальнуо дешевые понты геологов. ваше право. не буду лезть в уже сделаное.

Бумажки по геологии НЕТ! "Пользуясь случаем" (строительством в Романовичах) цена поднялась за геологию в разы!! Подруга там работает, строится рядом. СЕБЕ НЕ СДЕЛАЛА!!! Дорого!
Сказали опираясь на какой-то средний показатель!
Павел! А кому, как не ВАМ и другим профи, лезть??? Вот если бы вы закричали: "Караул! Домик Ниф-нифа!" А так ... СПАСИБО!!!

Pavel_GGS
01.03.2012, 01:42
Бумажки по геологии НЕТ! "Пользуясь случаем" (строительством в Романовичах) цена поднялась за геологию в разы!! Подруга там работает, строится рядом. СЕБЕ НЕ СДЕЛАЛА!!! Дорого!
Сказали опираясь на какой-то средний показатель!
Павел! А кому, как не ВАМ и другим профи, лезть??? Вот если бы вы закричали: "Караул! Домик Ниф-нифа!" А так ... СПАСИБО!!!
я в своем предыдущем посте все добавил еще. поэтому ничего не критично. только вот просто варианты в голове, нет однозначных выводов. но главное что ничего не упадет.
со временем загрузите фундамент нагрузкой и станет норма. сваи с ростверком неопределимая система. где слабо ,то там перераспределится и устаканится. но опять же только как один из возможных вариантов поведения фундамента. отделку тока не сразу. и пояса под плиты желательно. такой фундамент не жесткий. он сродни плитному даже хуже. на форуме есть тема где расчеты показали обязательноссть применения пояса.

Катеринка
01.03.2012, 01:57
Сейчас собираемся закупить кирпич. Поднять ряда на три цоколь (ростверк??? т.к. досыпать участок надо будет). А потом между первым и вторым будем лить армопояс. А с отделкой?? месяцев 8 хватит постоять приполной нагрузке блоками, плитами, крышей?

Pavel_GGS
01.03.2012, 02:00
ну там видно будет. это больше как рекомендация на всякий пожарный случай

Tiger
01.03.2012, 08:43
А какие мероприятия надо провести???
Муж купил бочку (забыла как зовут... типа битум???) Весной, перед подсыпкой участка будет ростверк обработан. Т.е будет гидроизоляция. И сразу утеплен!
Вы хотите бетон защитить от влаги? Он и так ее не особо боится. Утеплять ростверк? Тоже сомнительное мероприятие.
Рыхлый песок под ростверком может пучить и не будет, а вот грунт который находится ниже может пучить и поднимать и песок и ростверк. Как говорит Павел, может и повезет. А если не повезет?

Одного не понимаю. Есть четкие инструкции как правильно делать и на что в первую очередь обратить внимание. Так нет, все равно ищутся обходные пути. Зачем себя обманывать? Экономить на том, на чем меньше всего надо на стройке экономить.

И не делайте хоть глупостей с кирпичом, поднимите цоколь бетоном и нормально проармируйте его.

artexpress
01.03.2012, 09:39
Под ростверк рабочие насыпали речной мелкий песок. Когда муж начал его оттуда выгр*****(фу, какие... убирать! годиться?), заметили, что он очень рыхлый. Нечему там "пучиться"! ...
Т.е. начали убирать и до конца не убрали?

Optimist
01.03.2012, 09:41
Так всетаки мелкозаглубленная лента получается. Что касается мероприятий по защите от морозного пучения: водоотведение от фундамента и утепление грунта под отмосткой. А вообще, вам бы лучше теперь ознакомится именно с этим типом фундамента. В противном случае, надо думать как убрать грунт под ростверком, чтобы вернуться к ТИСЭ.

voffka
01.03.2012, 09:46
Катеринка, у меня НЕЗАГЛУБЛЕННАЯ решетчатая плита, или можно сказать незаглубленная лента. В блоге (ссылка внизу) можете посмотреть фоты как утеплен цоколь и отмостка. Не захотите - тогда убирайте песок из-под ростверка.

Saburoff
01.03.2012, 09:58
voffka, у тебя дом легкий.

no name
01.03.2012, 10:02
чето я не поняла, вроде бы в литературе везде четко, сваи без расширений лента заглубленная на 10см в грунт, сваи с расширениями ростверк в воздухе... не проблема же убрать песок и плоским шифером прикрыть щель...

потом. утеплять не надо?

мы поднимали на нужную высоту бетоном, у нас ростверк "монстр" местами до 70см... ноль ловили... а домик легкий.
тоже засыпали внутренний периметр песком...

Вик
01.03.2012, 10:02
voffka, у тебя дом легкий.

А наш ледовик вроде как нет. Но фундамент под ним такой же.

Optimist
01.03.2012, 10:24
Saburoff, так разве дело в весе дома? Неа. На что влияет вес? На определение ширины подошвы фундамента (для лент. фунд.), т.е. на расчет площади опоры фундамента.
На МЗФ вполне можно ставить и кам. дом.

voffka, у тебя дом легкий.

voffka
01.03.2012, 11:02
voffka, у тебя дом легкий.
У братика стены из газосиликата. Фундамент - мелкозаглубленная утепленная лента (заглубление 60 см).

ПС: а так да, дом у меня легкий, около 100 т всего, расчетное давление на грунт 265 грамм/см2 - меньше чем человек, стоя на одной ноге :)

Optimist
01.03.2012, 12:25
У братика стены из газосиликата. Как бы только на первом этаже?

У братика стены из газосиликата. Фундамент - мелкозаглубленная утепленная лента (заглубление 60 см).

ПС: а так да, дом у меня легкий, около 100 т всего, расчетное давление на грунт 265 грамм/см2 - меньше чем человек, стоя на одной ноге :)

Катеринка
01.03.2012, 19:52
И не делайте хоть глупостей с кирпичом, поднимите цоколь бетоном и нормально проармируйте его.

В чем заключается глупость с кирпичом????

Катеринка
01.03.2012, 20:01
Утеплять ростверк? Тоже сомнительное мероприятие.

Уважаемый Tiger! Я сначала думала, что мне показалось.. Ан нет это у ВАС я видела поверх ростверка красный кирпич (Осваиваю профессию каменщика). А еще утепленный цоколь. Разве это была ошибка?

Tiger
01.03.2012, 20:17
Уважаемый Tiger! Я сначала думала, что мне показалось.. Ан нет это у ВАС я видела поверх ростверка красный кирпич (Осваиваю профессию каменщика). А еще утепленный цоколь. Разве это была ошибка?

Еще какая ошибка. Сначала я сглупил и не сделал подсыпку участка, потому пришлось делать высокий цоколь, потом сглупил с кирпичом, правда в моем случае если бы я доливал 60 см бетона по периметру, то нагрузка на фундамент увеличилась бы почти на 100 тонн. Для этого типа фундамента приходится практически каждую тонну учитывать, чтоб сваи в грунт не поуходили.

Кирпич боится воды, точнее воды и мороза. соответственно его надо дополнительно гидроизолировать. Чтобы гидроизолировать придется его еще и штукатурить. И то это будет не самое надежное решение. А глядя на качество того кирпича что у нас в Гомеле продается так вообще страшно за дом становится. Бетон не требует ни одной из этих процедур и крепче кирпича в 2 раза.

Тем более в вашем случае еще могут возникнуть проблемы с недостаточным армированием ростверка. Все же 3 прутика 10 арматуры сверху и снизу это мало. Сделайте сверху нормальный армированный 30 см железобетонный пояс. И уберите землю из под ростверка пока это сделать относительно не сложно.

P.S. Мою стройку в пример не стоит брать:) Это все таки первый мой экспериментальный дом и ошибки тоже случались, как например описано выше. Но одно дело когда ошибки можно исправить вложив побольше денег и усилий, и свовсем другое дело когда результат ошибок вылезет через 5-10 лет и его практически нельзя будет поправить. Не шутите с фундаментом. Лучше перебдеть чем недобдеть.

Pavel_GGS
01.03.2012, 20:25
доложу что кирпичная кладка раза в 4 мешьше прочности бетона при одинаковых марках кирпича и раствора.
но и этог охватает огого. одно из основных проектных решений когда даже ГС находится у уровня земли это на 40 см помазка гидоризоляционной смесью. давно был монополистом Полимикс-ГС. сейча навалом всякого.
поэтому все это не критично . больше морально давит.
но уж очень большой риск нарватся на кирпич разваливающийся в труху за один зимний сезон. фото в студию показать? и это не цокол а уровень перекрытия ? скину через пару мин.
первое фото это цоколь.
а вот остальные это полнотелый кирпич под плитами перекрытия. за зимуне было крыши. вот вода и стекла за зиму по стене. рабочие даже помазали клеевой смесью чтоб я не заметит на объекте одном. но даже при этом его по крайней плоскости просто отщелкивало в месте бОльший напряжений на смятие.
PS У меня Тигер вызывает уважение что сопли не жует. надо значит надо. хуже главное что не будет. а то что может иногда просте не помочь.., так потом если вдруг затратно будет вбухивать средства на востановление.поэтому Катеринка обдумаете его предложения и мои фото

Tiger
01.03.2012, 20:28
Так отож. Зачем себе придумывать штукатурки, шпатлевки, гидроизоляции, утепления? Когда можно 1 раз залить и забыть, вспомнив лишь при финишной отделке цоколя. Причем при ровной заливке камень или еще какую отделку можно крепить прямо к бетону.

Чем меньше операций, тем меньше риск сделать что-либо не так.

no name
01.03.2012, 20:30
Tiger,

Pavel_GGS, фу отлегло... а мы расстраивались... считали что около 500у.е. на бетон переплатили...

Pavel_GGS
01.03.2012, 20:35
Pavel_GGS, фу...
Я уже подумал что это на меня реакция Фу... :)
кстати давно заметил что силикатный кирпич хоть и большее имеет водопоглощение, но ведет себя гораздо надежней в таких низких конструкциях

Катеринка
01.03.2012, 20:40
С подсыпкой участка мы тоже ЛО.... Ну мы ж чэсныя! Сказали грунт снять - мы и сняли. Это уже после вынесения осей (и отметки НОЛЬ) нас ОСЕНИЛО, что много не хватает. Что это за НОЛЬ до сих пор пытаюсь выяснить. А времени, чтобы засыпать и ждать пока утрамбуется не было.

По армированию... я доверилась людям, которые работают по ТИСЕ. И один из них сейчас исправляет "косяки" "горе-строителей" на Красном Маяке. Мы ездили, смотрели. Уточнили какое там было армирование (вернее... там никакого не было и стена на уровне подоконника лопнула). Он нам посчитал, сказал , что этого достаточно. На тот момент мы еще планировали обкладывать кирпичом!

А землю весной выгребем.

По кирпичу: планируем брать полнотелый М200. Витебского производства КЕРАМА. Нормальный?

Осторожно задам вопрос: А бетон, который используют для плит перекрытия лучше обычного или ничем не отличается???

Pavel_GGS
01.03.2012, 20:47
он жесткий. но это для того что было меньше воды и плотность больше и пропарка дешеле . вибрация и пластификаторы делают свое дело.
раньше были плиты еще как вариант на силикатном бетоне.ну это так больше для информации. ща все на обычном делают

artexpress
01.03.2012, 20:56
он жесткий. но это для того что было меньше воды и плотность больше и пропарка дешеле . ...
Не уловил связь.

Pavel_GGS
01.03.2012, 21:01
Не уловил связь.


на заводах в основном жесткие смеси. за счет вибрации упаковывают плотно бетон. повышение кол-ва воды прямо пропорционально кол-ву пор. также потом эту воду выпарить нужно. бОльшие затраты энергии. (ну это не основной конечно показатель. так чисто слегонца коснулся, конкретных зависимостей не знаю. поэто можно и пренебречь). для гидратации достаточно чтоб водо-цементное отношение было 0,2 . это вообще жесткач. все остальное это только для удобоукладываемости.
сейчас часто пластификаторами догоняются.

Катеринка
01.03.2012, 21:17
У меня Тигер вызывает уважение что сопли не жует. надо значит надо. хуже главное что не будет. а то что может иногда просте не помочь.., так потом если вдруг затратно будет вбухивать средства на востановление.поэтому Катеринка обдумаете его предложения и мои фото

Не у вас одного!!!
Хуже не будет, на данный момент даже не в деньгах дело. Бетон выйдет дешевле. Вопрос в том, как связать существующий ростверк и новый. В некоторых местах торчит арматура, а где-то ее нет!!???

И еще. А если бы был ленточный фундамент? Кирпич тоже не надо использовать???

Saburoff
01.03.2012, 21:19
С подсыпкой участка мы тоже ЛО.... Ну мы ж чэсныя! Сказали грунт снять - мы и сняли. Это уже после вынесения осей (и отметки НОЛЬ) нас ОСЕНИЛО, что много не хватает. Что это за НОЛЬ до сих пор пытаюсь выяснить. А времени, чтобы засыпать и ждать пока утрамбуется не было.


Вот и я чуть не наступил на те же грабли. Спасибо Тигре... Ноль, Катя, есть на столбах (могу показать). Только снег немного сойдет - возить буду землю.
По поводу трамбовки - спорный вопрос - надо ли? Ведь основание сваи - самая главная ее часть, будет стоять в твердом грунте, не насыпанном. Есть у кого-нибудь другие мнения?

no name
01.03.2012, 21:22
Saburoff, мы не трамбовали... как следует пролили... блоки на песке лежали...

правда как перезимовали полы я тоже не видела еще...

Tiger
01.03.2012, 21:31
Не у вас одного!!!
Хуже не будет, на данный момент даже не в деньгах дело. Бетон выйдет дешевле. Вопрос в том, как связать существующий ростверк и новый. В некоторых местах торчит арматура, а где-то ее нет!!???

И еще. А если бы был ленточный фундамент? Кирпич тоже не надо использовать???
Никуда ваш новый ростверк не уедет, тем более что выпуски арматуры кое-где есть. Как будто обкладывая кирпичом вы свяжете кирпич с ростверком? :)

Да, для ленточного тем более кирпич незачем. Все равно опалубка есть. Лей на нужную высоту да и всё.

Saburoff
01.03.2012, 22:02
Tiger, а по-старинке все-равно ряд-два красненького надо положить. Батя мой всегда так делает...

voffka
01.03.2012, 22:20
Tiger, а по-старинке все-равно ряд-два красненького надо положить. Батя мой всегда так делает...
У меня сосед один тож залил бетон не до краев в опалубке - специально, чтобы потом 3 ряда БУ кирпича положить :an:

Tiger
01.03.2012, 22:26
Раньше цемент дефицитом был, а про бетон с ЖБИ так вообще можно было мечтать. Вот и докладывали цоколь красненьким. А многие и фундамент из кирпича делали. Стоять то стоят эти фундаменты до сих пор, куда им деться то. НО как правило это были в основном деревянные дома, где трещина на фундаменте почти никак не отражается на стенах. В домах из ГС любая трещина приводит к очень неприятным последствиям.

Saburoff
01.03.2012, 22:38
наоффтопили мы тут, мужет в другую ветку? Человек про свою стройку рассказать хотел. а мы... Хотя полезные советы, я считаю, всегда в тему...

Tiger
01.03.2012, 22:39
Так вроде от темы не ушли, про недостатки красного кирпича для цоколя дискутируем.

Saburoff
01.03.2012, 22:40
Tiger, может Катя хотела чтоб тема красивая была, без ремарок... А вообще это не мое дело...

Катеринка
01.03.2012, 22:42
Катя хотела бы, чтобы тема была полезная!!!!!!!!!!!!!!!

Saburoff
01.03.2012, 23:19
Катеринка, Ваша стройка все-таки...

Катеринка
01.03.2012, 23:22
Так ВСЕ срочно "достраиваем" дома. надо успеть к ДОЖИНКАМ 2013. Теперь нам точно в асфальт весь город укатают. Главное, чтобы не забыли про коммуникации.
А по этому поводу вопрос!? А как и на какую глубину укладывать трубы канализации? Как это через ростверк сделать?
Дима! Не хотела бы обсуждений (помощи!!!!!)... не начала бы!

Saburoff
01.03.2012, 23:24
Катеринка, это под ростверком делать надо... Ниже глубины промерзания грунтов, с уклоном 1-2 (2-3) (точно не помню) см на метр длинны трубы...

Славка
01.03.2012, 23:29
При желании Катерины могу часть темы удалить, а лучше перенести в ТИСЭ. Но По моему живая и читаемая тема получиласью

Катеринка
01.03.2012, 23:37
Все обсуждения устраивают. Если не противоречит правилам, то пусть будет без изменений! Спасибо!

Saburoff
01.03.2012, 23:47
Славка, только ее всю читать надо, а народ у нас ленивый... Не мое дело...

Славка
01.03.2012, 23:49
Новички такие темы читают сначала ;) Это как бестселлер! ;) Можно прочитать страничку в середине, зацепиться и начать с начала ;)

Saburoff
01.03.2012, 23:58
Славка, о, это как я делаю... Но когда цепляешься за слова - ты что сдурел, это не правильно, и т.д. - не редко перематываю...

voffka
02.03.2012, 10:06
Катеринка, это под ростверком делать надо... Ниже глубины промерзания грунтов, с уклоном 1-2 (2-3) (точно не помню) см на метр длинны трубы...
Какализацию можно выше глубины промерзания, выход из дома на глубине 70-80 см - нормально, дальше - глубже. Если по каким-то причинам надо заложить выше (как у меня будет - уличная каналья на мне заканчивается довольно мелко) - надо утеплять сверху.

Водопровод - строго ниже глубины промерзания, выход из дома на глубине не менее 130 см, дальше - на 150..180 см.

Saburoff
02.03.2012, 10:12
voffka, если выше - появляется вопрос об утеплении. Нафик лишние телодвижения, если можно сразу все сделать правильно. Вот с фундаментом Катя уже погорячилась...

Вик
02.03.2012, 10:24
На каналью утепления не нать если тока не на 30 см в землю зарыли. Тама тёплинькое течёт:hh:, не прихватит (из опыта). А вот водопровод да может. Правда есть выход сделать эрзац рекуператор (Славка знает как).

Славка
02.03.2012, 10:29
Если не ставить счётчик и открыть воду, чтоб всё время лилась, то и на 30см не прихватит

Saburoff
02.03.2012, 10:36
Вик, а если застрянет чего, да примерзнет - капец будет...

Tiger
02.03.2012, 10:52
Это какой мороз должен быть чтоб на 30 см глубине на ходу замерзла жидкость температурой минимум +5 градусов, не говоря уже о горячих стоках? Так что для канальи глубина 50-70 см будет нормальной, а если учесть подсыпку участка, так вообще более чем хватит.

maks_olga
02.03.2012, 11:30
Родственник работает в гор. газе и таких страшилок на рассказывал! Что и котлы сейчас дорогущие, ой как из строя выходят, что с старенькими меньше хлопот. Трубы у горе строителей, ой как промерзают! Среди зимы, в старых строениях ,по чему- то такой беды нет - это все в новостройках с новыми. Так наверное лучше копнуть глубже надежней будет?

Pavel_GGS
02.03.2012, 11:35
Это какой мороз должен быть чтоб на 30 см глубине на ходу замерзла жидкость температурой минимум +5 градусов, не говоря уже о горячих стоках? Так что для канальи глубина 50-70 см будет нормальной, а если учесть подсыпку участка, так вообще более чем хватит.

нормы по стокам особо не применимы от многоэтажек. Там учтено что всегда кто-то писает и какает и стирает. труба всегда в работе.
В часном доме совсем не так. труба бастро остынет. ну она даже и не нагреется если сравнить уделную емкость заморроженой земли и какашечной массы с водой.
PS сори за мой французский...:)

maks_olga
02.03.2012, 11:59
Катя к нам приедет на участок сантехник очень хороший спец, Максима знакомый.Он будет заниматься у нас дома, сами не рискнем.Хотя все вокруг говорят, ну что киньте две трубы да и все!

Вик
02.03.2012, 12:30
нормы по стокам особо не применимы от многоэтажек. Там учтено что всегда кто-то писает и какает и стирает. труба всегда в работе.
В часном доме совсем не так. труба бастро остынет. ну она даже и не нагреется если сравнить уделную емкость заморроженой земли и какашечной массы с водой.
PS сори за мой французский...:)

Ясен пень что не приминимы. Но всёж и этого хапае если тока не под дорожкой прочищеной труба лежит. А так ваще под слоем снега земля над канальей почти не промерзает.
ЗЫ. Рекуператора Славка на ваш доме фоты выкладывал (в приколах).

Saburoff
02.03.2012, 12:34
Я не знаю что правильно, у тестя в доме каналюга выходит в колодец на глубине около 2-х метров....

Вик
02.03.2012, 12:39
Я не знаю что правильно, у тестя в доме каналюга выходит в колодец на глубине около 2-х метров.... Делайте как Тайгер сказал. Не ну больше конечно можно но не необходимо, у нас всёж южный кусок синиокой.

stasyas
02.03.2012, 14:35
Катеринка если не секрет - во сколько обошлась по рублям ваша стройка на данном этапе?

Катеринка
12.09.2012, 17:26
Наконец... добралась... Сначала отдых, сейчас работа и снова стройка. За лето купили Блоки ПГС. Сейчас срочно требуется купить силикатный кирпич для внутренней несущей стены. Из него же будут вентканалы и дымоход для котлов и камина. Написала и жду.:bu:..когда же меня закидают помидорами.
Вопросы:
1. Силикатный для данных работ годится?
2. Силикатный кирпич или камень?
3. Гомельский сойдет?
4. Какого сечения должны быть дымоходы под котлы (газовый и тт)?
5. Это д.б. один дымоход или несколько?
Пока все:bu::ia:

Saburoff
12.09.2012, 17:28
силикат для камина.... мда... нинада его туда...:dg:
А в чем отличия камня силикатного от кирпича? в размере если тока...
А в проекте сколько дымоходов? или нету проекта?

Chel
12.09.2012, 17:32
Наконец... добралась... Сначала отдых, сейчас работа и снова стройка. За лето купили Блоки ПГС. Сейчас срочно требуется купить силикатный кирпич для внутренней несущей стены. Из него же будут вентканалы и дымоход для котлов и камина. Написала и жду.:bu:..когда же меня закидают помидорами.
Вопросы:
1. Силикатный для данных работ годится?
2. Силикатный кирпич или камень?
3. Гомельский сойдет?
4. Какого сечения должны быть дымоходы под котлы (газовый и тт)?
5. Это д.б. один дымоход или несколько?
Пока все:bu::ia:

Для стены - пойдет, для вент каналов и дымохода не желательно. Селикат слишком сильно накапливает влагу - через пару лет будет у вас там рассадник всякой гадости. Лучше красный пустотелый как для венташахт, так и для дымохода (хотя в дымоход многие ставят трубу из нержавейки, в этом случае разницы в типе кирпича нету). Я у себя сразу 2 дымохода закладывал: один под газовый котел, другой под твердотопливный.

Saburoff
12.09.2012, 17:35
Для стены - пойдет, для вент каналов и дымохода не желательно. Селикат слишком сильно накапливает влагу - через пару лет будет у вас там рассадник всякой гадости. Лучше красный пустотелый как для венташахт, так и для дымохода (хотя в дымоход многие ставят трубу из нержавейки, в этом случае разницы в типе кирпича нету). Я у себя сразу 2 дымохода закладывал: один под газовый котел, другой под твердотопливный.

Силикат развалицца от влаги...

Катеринка
12.09.2012, 17:40
т. е. для вентканалов не годится????????
В дымоходы планируем вставлять гильзы или как там они оназываются.

Saburoff
12.09.2012, 17:43
Катеринка, я вентканалы буду делать как у Тигра с помощю опалубки ТИСЭ. Так, мне кажецца, намного проще... и надежнее... Дымоход камина - возможно керамическая труба...

Optimist
12.09.2012, 17:49
1. Для стены - да, для вентканалов - да, для дымохода котла со вставкой из нержи - да, для дымохода камина - ни-ни.
"Единственным недостатком силикатного кирпича является его ограничение использования при высокой температуре. Максимальная температура, при которой такой кирпич «стоит» - до 550 °C, если температура выше, то силикатный кирпич выгорает и крошится. Для кладки каминов, топок печей и дымоходов, силикатные кирпичи применять не рекомендуется, так как они долго не прослужат."

2. как вам будет угодно

3. вполне

4. зависит от типа котла и диаметра его дымохода

Наконец... добралась... Сначала отдых, сейчас работа и снова стройка. За лето купили Блоки ПГС. Сейчас срочно требуется купить силикатный кирпич для внутренней несущей стены. Из него же будут вентканалы и дымоход для котлов и камина. Написала и жду.:bu:..когда же меня закидают помидорами.
Вопросы:
1. Силикатный для данных работ годится?
2. Силикатный кирпич или камень?
3. Гомельский сойдет?
4. Какого сечения должны быть дымоходы под котлы (газовый и тт)?
5. Это д.б. один дымоход или несколько?
Пока все:bu::ia:

Семиход
12.09.2012, 18:01
Добавлю.
Брать лучше камень (высота 138мм). В таком случае меньше расход раствора, т.е. процесс быстрее.
Вентканалы можно из силиката, особенно в случае вставки в них труб (пластиковый, АЦ и т.п.). Но дымоходы нельзя. Более того, для дымоходов нужен полонотелый кирпич.
Гомельский нормальный камень. Марка - СР. Прочность 125 или 150. 150 - имеет качественнее грани (берут на облицовку часто, хоть и не лицевой).
И еще. Перегородки влажных помещений стоит делать из керамического кирпича или камня (можно использовать пустотелый)...

По сечению. Все зависит от типа и мощности котла. Но сечения "в кирпич" (250х250) должно хватить.

Катеринка
12.09.2012, 18:20
Из всего сказанного я поняла, что при условии, что если в вентканалы вставлять пластиковые вставки (и хорошо изолировать), а в дымоходы нержавейку, то силикатный годится? И еще ...монтировать гильзу в дымоход надо сразу? И где в Гомеле можно это все купить по нормальным ценам?
http://www.akvilon.lv/ru/dumvadi.php#apkurei_kaminiem такие вставки нормальные?

Optimist
12.09.2012, 19:02
Я вообще не вижу смысла что-либо вставлять в вентканал из сил камня/кирпича. Не нуно оно ИМХО абсолютно!

Из всего сказанного я поняла, что при условии, что если в вентканалы вставлять пластиковые вставки (и хорошо изолировать), а в дымоходы нержавейку, то силикатный годится? И еще ...монтировать гильзу в дымоход надо сразу? И где в Гомеле можно это все купить по нормальным ценам?
http://www.akvilon.lv/ru/dumvadi.php#apkurei_kaminiem такие вставки нормальные?

Pavel_GGS
12.09.2012, 19:05
у меня из силиката все вентканалы. кроме дымоходов

Катеринка
12.09.2012, 19:45
А дымоходы из чего?
Павел! И как ведет себя силикат? Есть тонкости в укладке и эксплуатировании?

Pavel_GGS
12.09.2012, 19:51
дымоход из красного. туда вставка будет.
у меня строители красный кирпич на печной раствор клали. нодумаю перебдеть надо все равно.

силикат типа нельзя по нормам во влажных помещениях... . просто привыкли для многоэтажек клепать вентканалы из красного. там конечно всегда воздух влажный. особенно ближе к верху. у силиката водопоглощение больше на пару процентов. но у вас это не вода.

ister
12.09.2012, 19:57
канал дымохода,если вы туда вставляете вставку - можно и из силиката, если же вы вставку не делаете, а просто голый канал, то только красный керамический кирпич,причём полнотелый...

Катеринка
12.09.2012, 20:13
Какова стоимость вставок? Там что... заоблачная цена??
И гильзы монтируются сразу или потом можно вставить?

ister
12.09.2012, 21:08
недешевая....если только асбест....монтируются по-разному,лучше сразу, но есть варианты и потом...

Катеринка
12.09.2012, 22:10
нашла цены на http://www.rai.by/data/files/uploaded/imagefile/Doc/Uni_Diagram_2008.pdf асбест отпадает сразу!

Optimist
13.09.2012, 11:05
Товарищи! Вы о чем? Где конкретика? Как-бы дымоходы для газового котла, для ТТ и камина это разные вещи. Насоветуете Катеринке, она потом асбест для ТТ применит или в камине.

Optimist
13.09.2012, 11:11
www.gomelkamin.by

Позвоните и узнаете цены, только с сечением определитесь и не забудьте про марку нерж. стали.
Гильзы монтируйте в процессе кладки.



Какова стоимость вставок? Там что... заоблачная цена??
И гильзы монтируются сразу или потом можно вставить?

Катеринка
13.09.2012, 12:16
Асбест даже не рассматривали! Взрывоопасные материалы мне не нужны. Проблема в том, что разбираться со всем этим нет времени. А сил тем более. Ну далеки мы от сечений труб, типов кладки и всего остального. А жить в доме очень хочется. Ну не могут адвокат и психолог разобраться на 100% во всех тонкостях стройки. Лучше заработать и заплатить действительно специалисту!!!! Чтобы потом с удоволствием пользоваться всеми радостями дома. Мы можем научиться ложить блоки, но сколько рядов мы запорем, пока выйдет нормально, и на это надо время, у нас его нет.
Поэтому хочется такого варианта: Дымоход - кирпич такой-то, диаметр ..., а котел вам нужен ..... Вытяжка -......
Пошла я зарабатывать!

Saburoff
13.09.2012, 12:19
Катеринка, ну, катя, ты и придумала....
Тогда уже наймите специально обученного для таких вещей человека, бо толку не будет ни там ни там... ИМХО.

Катеринка
13.09.2012, 12:25
Что я придумала? Можно конкретно сказать???????????????

Optimist
13.09.2012, 12:39
Катеринка, совет, для кладки дымохода камина или ТТ котла не используйте никаких готовых смесей аля "Печник" (рвет температура швы). Только глина с песком - по старинке так сказать.

Zmeevik
13.09.2012, 12:42
имхо. Если уж разбираться - то полностью, а если некогда - то лучше даже и не пытаться, потому что будет только хуже, а нанимать сначала грамотного архитектора, а потом грамотного прораба с бригадой, который будет строить по проекту архитектора и отвечать на Ваши вопросы "а почему ..., а зачем ..., а что будет если ..."

Катеринка
13.09.2012, 12:48
Змеевик, спасибо, не хочу обидеть, но ваш вариант... скорее для застройки в Дроздах подходит.
В наших условиях: без кредита и поддержки родителей... приходится выруливать самостоятельно, а это не очень легко! Вот я и ищу фирму или частного спеца по газовым котлам и тт, и по каминам. По каминам уже подсказали, в субботу еду на консультацию, а по котлам пока... та дам....

Zmeevik
13.09.2012, 12:58
Катеринка, не обижаюсь я. И так знаю. Сам строю по вашему пути - без прорабов, архитекторов, и тыды. Но приходится много времени проводить в интернетах в поисках информации, чужого опыта и ошибок, что бы минимизировать свои

ister
13.09.2012, 17:05
Optimist,
ну не надо хоть такие вещи писать... печник не рвёт от температур... у меня топка на печнике, да выгорает малёк, смесь не блеск, не для топок,хоть для них вроде и предназначена....
но в моей топке 800 градусов....
Катеринка,
если нет времени и желания разбираться, напишите в личку ОИК-4... он вам всё расскажет про топки,дымоходы....один их немногих грамотных спецов...

Optimist
13.09.2012, 18:20
Ister, ну право, что вы опять цепляетесь...
Про "Печник" не я придумал - сказано было мне мастерами.
У вас не рвет, значит, возможно, просто повезло или еще не пришло время.

ister
13.09.2012, 18:58
Optimist,
я не цепляюсь.... вы говорите с чужих слов, не зная и не видя даже состава, а я наблюдаю эту смесь в своей топке уже третий год, с момента её появления на рынке....
смесь фигня, не годится она для топок, но не потому что её рвёт, она высыпается, а высыпается, потому что в ней присутствует цемент... типа жаростойкий....
россияне попытались создать альтернативу немецким ми финским смесям для топок - не получилось, сыпется он..... рвать там нет чему....

Zmeevik
13.09.2012, 22:00
ister,а если оштукатурить дымоход - то не будет высыпаться?

Saburoff
13.09.2012, 22:01
Zmeevik, изнутри?:)

Семиход
13.09.2012, 22:19
Асбест даже не рассматривали! Взрывоопасные материалы мне не нужны. Проблема в том, что разбираться со всем этим нет времени. А сил тем более. Ну далеки мы от сечений труб, типов кладки и всего остального. А жить в доме очень хочется. Ну не могут адвокат и психолог разобраться на 100% во всех тонкостях стройки. Лучше заработать и заплатить действительно специалисту!!!! Чтобы потом с удоволствием пользоваться всеми радостями дома. Мы можем научиться ложить блоки, но сколько рядов мы запорем, пока выйдет нормально, и на это надо время, у нас его нет.
Поэтому хочется такого варианта: Дымоход - кирпич такой-то, диаметр ..., а котел вам нужен ..... Вытяжка -......
Пошла я зарабатывать!

Без обид. Чтобы строить здесь то, здесь - это, нужно иметь на руках ПОЛНУЮ документацию, продуманную со всех сторон...

Ваш путь - путь самостоятельной работы над конструкциями. Поэтому прийдется разбираться во всем или платить деньги тем, кто знает. Но не думайте, что "бригады" разбираются лучше вашего...

Alessio
13.09.2012, 22:24
Поэтому хочется такого варианта: Дымоход - кирпич такой-то, диаметр ..., а котел вам нужен ..... Вытяжка -......
Пошла я зарабатывать!

Вы задаете не конкретные вопросы и ожидаете услышать квалифицированный ответ.....это утопия.

Какой котел Вам нужен читаем тут http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=176

Требования к вентиляции и дымоходам тут http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=80

Если это все сложно, лень, не понятно и нет денег тогда покупаем Альфа-Колор с закрытой камерой сгорание, экономим на дымоходе, часто ломаемся но дешевый ремонт.

ister
13.09.2012, 22:31
Zmeevik,
я не думаю,что в дымоходе он будет высыпаться..... там нет таких температур постоянных....
а лучше по всем таким вопросам к ОИК-4....

Катеринка
10.10.2012, 22:37
Привет! Дымоходы решили делать из силиката и вентканалы тоже. В дымоход от камина присмотрели гильзу 120 на 240 (вроде так), а в вентканалы вставим пластиковые трубы. Котёл решили брать двухконтурник, конденсатник, который не нуждается в ВЫСОКОМ дымоходе. Топочная у нас за гаражом. Повесим прямо на стену, там ему место! Дом 160 м. кв. 24 хватит или брать больше? Полы требуются теплые, водяные, на первом и втором этаже. Присмотрела за 13 000 000. Ничего так... Сейчас надо определиться с каминной топкой. Это должен быть чугунный товарищ, в районе 500-600 баксов и не маленького размера. Он будет стоять на границе столовой и гостиной (см. план дома). Как по качеству вот эти???? http://www.gomelkamin.by/categ/topki/philippe/
http://www.gomelkamin.by/categ/topki/philippe/89/
http://www.gomelkamin.by/categ/topki/philippe/91/
Или вы можете посоветовать что-то более приемлимое?

А теперь вопрос!!!!!!!! Очень хотелось бы, чтобы камин стоял на высоте сантиметров 40. Под него сделали фундаментик и постаментик... От какого уровня нам надо размещать дымоход (дырку)? Сколько сантиметров вверх от выходного отверстия в камине?

Андрей.80
11.10.2012, 11:59
Катеринка, а камин будет для интерьера, или ещё как источник тепла для всего дома?

Катеринка
11.10.2012, 16:19
Камин будет использоваться по назначению:декоративно-отопительному. КПД надо 70%, время горения 5-6 часов - это максимум. Скорее больше для антуража, но и от тепла никто не откажется.

Saburoff
04.12.2012, 15:08
Что-то тема не отражает действительную стройку... не порядок...

Катеринка
04.12.2012, 23:59
хм... ты прав, сосед... исправлюсь. Могу сказать, что готовы накрыть крышу!

Катеринка
08.05.2013, 09:56
Уже стоит стропилка. Это отдельная история о том, как мы с мужем приехали на стройку и не узнали свой дом. Строители устроили сюрприз... поставили всю стропилку, хотя мы договаривались неделю подождать. Вот такие дядьки!!!!!!!

А возник сейчас вопрос по вентканалам. Они расположены в стене, до несущей стены (и конька) 4 200. На какую высоту поднимать их от крыши?

Андрей.80
08.05.2013, 20:50
Катеринка, читал только такое:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/08/thumb_566518a8184cb734.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/08/566518a8184cb734.jpg)

Только не знаю точно, подходит ли это правило к вент. каналам, как для дымовой трубы.

Катеринка
09.05.2013, 00:21
Вот и я не знаю... проехали, посмотрели... что делать????????????

Saburoff
09.05.2013, 01:16
Вот и я не знаю... проехали, посмотрели... что делать????????????
Бурить и строить как надо....

Катеринка
10.05.2013, 15:26
Дим... Это ты себе на будущее сказал?????

sanyok
10.05.2013, 15:29
Катеринка, а чего в теме так мало картинок???)))

no name
10.05.2013, 15:55
Дим... Это ты себе на будущее сказал?????


:) подколола так подколола :)

Катеринка
10.05.2013, 17:12
Катеринка, а чего в теме так мало картинок???)))


а потому, что новый телефон! И фотик новый... Лень.Ладно...ща поправим.

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее было в 14:45 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/thumb_384518ced1fc706f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/384518ced1fc706f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/thumb_384518ced1fc706f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/384518ced1fc706f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/thumb_384518ced3970d40.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/384518ced3970d40.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/thumb_384518ced8e99b37.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/384518ced8e99b37.jpg)

чуть фото. Нынешние сейчас попробую

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее было в 14:53 ----------

подколола так подколола

Мы стоим на зарплату. Нет у нас возможности Прочерчивать каждый узел отдельно. Знаем, что так надо! Но ! И если я задала вопрос по существу проблемы, то не надо писать Хитроумные фразы о том, что "бури и строй правильно!" У нас ПРАВИЛЬНО! И УЖЕ КРЫШУ накрываем!!!!!!!!!!!


А теперь уточню вопрос!

Вентканалы из ванной и кухни. Они из кирпича. Подумали о том, чтобы от потолка второго этажа через крышу их вывксти не из кирпича, а трубами. Чтобы на краю кровли не стояло две громадины, а были аккуратные вентканалы и не громоздкие. Можно ли так сделать?

Tiger
10.05.2013, 17:15
Вентканалы из ванной и кухни. Они из кирпича. Подумали о том, чтобы от потолка второго этажа через крышу их вывксти не из кирпича, а трубами. Чтобы на краю кровли не стояло две громадины, а были аккуратные вентканалы и не громоздкие. Можно ли так сделать?
Можно. Но как вы их будете наверх выводить? Какие трубы будут вверху?

Катеринка
10.05.2013, 17:35
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/thumb_384518cf67d7f83c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/384518cf67d7f83c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/thumb_384518cf6873ee28.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/384518cf6873ee28.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/thumb_384518cf68de370a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/384518cf68de370a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/thumb_384518cf6d544b15.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/10/384518cf6d544b15.jpg)


Тут не в хронологическом порядке, но уже как есть. На последнем фото видны вентканалы. Видно, что они находятся на самом краю крыши. Лучше будут смотреться не кирпичные, а пластиковые.
А первое фото - это так мы выглядели вчера!

Tiger
10.05.2013, 17:36
Что за пластиковые вентканалы? Как к ним делается примыкание крыши?

Катеринка
10.05.2013, 17:46
Можно. Но как вы их будете наверх выводить? Какие трубы будут вверху?

Посмотрели по соседям. Не могу найти описание этой трубы, а фото из интернета не вставляется.
вот такие примерно, если я правильно понимаю http://www.saimaa.biz/images/tip2_1.jpg
http://www.saimaa.biz/saimaa_ventil.shtml


И еще. На прошлой странице Андрей выложил картинку расположения труб дымохода. Вентиляционные трубы тоже так размещаются, по такому принципу?

Tiger
10.05.2013, 17:48
А, это доборные элементы для кровли. Поинтересуйтесь их ценой. Обычно в доме 4-6 вентканалов. И общий ценник как бы говорит о том, что лучше все же вывести вентшахты до конца.

Катеринка
10.05.2013, 17:51
У нас 4 вентканала.
А высота их должна быть как трубы дымоходов?
Тигр! Будет получаться два столба по два канала. В изначальном проекте было иначе, был один стояк и в нем пять вентканалов, но потом мы более рационально поменяли местами ванную на первом и втором этажах с лестницей. И теперь два стояка. Из чего можно сделать эти вентканалы после кирпичной кладки?

Tiger
10.05.2013, 17:53
По вентканалам вроде нет жестких нормативов по высоте. Обычно выводят на 50-100 см выше крыши.

no name
10.05.2013, 21:15
Посмотрели по соседям. Не могу найти описание этой трубы, а фото из интернета не вставляется.
вот такие примерно, если я правильно понимаю http://www.saimaa.biz/images/tip2_1.jpg
http://www.saimaa.biz/saimaa_ventil.shtml


И еще. На прошлой странице Андрей выложил картинку расположения труб дымохода. Вентиляционные трубы тоже так размещаются, по такому принципу?
у нас такие трубы в домике... две... из санузлов и кухни... котел у нас выведен сразу на улицу, настенник... а к этим пластиковым трубам будут гофра или пластиковая труба...

Катеринка
29.07.2013, 01:21
Ждемс... крышу, а пока наслаждаемся чудесами в Романовичах! Вот такое небо после дождя! Четыре сердца розовых и соеденены между собой!!!!!!http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/29/thumb_38451f58b2cba2de.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/29/38451f58b2cba2de.jpeg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/29/thumb_38451f58b261f272.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/29/38451f58b261f272.jpeg)

Катеринка
30.07.2013, 00:01
Появился вопрос. Подумали про утепление, поехали искать двери, а нарвались вот на такую фирму http://stone-centre.ru/katalog-kamnja/armhays по утеплению фасадов. Очень нравится рваный камень!!!! Стоимость м.кв. 140 000+ работа (еще не звонила)+ дюбеля+клей+ герметик для швов+ покраска. Кто что думает?
Сколько стоит обычный пенопласт 5 и 10?

Добавлю...
http://www.armhouse.by/Photo/Photo01.aspx
так выглядит дом с таким утеплением.

Славка
30.07.2013, 00:32
Дом из газосиликатного блока? Забудьте про утепление пенопластом

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее было в 23:30 ----------

зы. под обычный кирпич образец в оме лежит. Не забывайте что его ещё красить надо

Катеринка
30.07.2013, 00:34
Славка! А почему?

Славка
30.07.2013, 00:39
Через пенопласт не будет выходить влага из блоков и со временем из-за её замерзания блоки раскрошатся. Надо выводить точку росы в утеплитель, а для этого 5 см пенопласта мало. Я тоже косился на такую хрень. Отказался.

Катеринка
30.07.2013, 00:51
А 10см пенопласта?

Славка
30.07.2013, 00:53
10 вроде прокатывает. Но не забываем вентиляцию нормальную предусмотреть.

Катеринка
30.07.2013, 01:01
А как же приклеивание, дюбеля?

Славка
30.07.2013, 01:20
монтаж 10ки не отличается от монтажа 5ки

Tiger
02.08.2013, 12:21
Если клеить 10 см пенопласта, то зачем было вообще из ГС строить дом? Если надо утеплять, то лучше это сделать каким либо паропрозрачным (называемым в народе "дышащим") утеплителем, той же минватой например.

Какой толщины у вас стены?

Alessio
02.08.2013, 13:40
70% Красного Маньяка утепляют пенопластом и не парятся, а еще и пеноплексом умудряются некоторые....

Меня в вопросе утепления горючесть пенопласта больше смущает, вспыхивает мгновенно

а паропроницаемость всегда можно решить грамотной приточной вентиляцией...цена вопроса около 10000$)))

Tiger
02.08.2013, 13:43
Сколько процентов застройщиков все делают как надо, а сколько процентов вообще не парятся и делают по советам "сто раз так делавших"?

Alessio
02.08.2013, 13:47
Сколько процентов застройщиков все делают как надо, а сколько процентов вообще не парятся и делают по советам "сто раз так делавших"?

нет каких процентов...:gc:

Катеринка
28.10.2013, 02:23
Если клеить 10 см пенопласта, то зачем было вообще из ГС строить дом? Если надо утеплять, то лучше это сделать каким либо паропрозрачным (называемым в народе "дышащим") утеплителем, той же минватой например.

Какой толщины у вас стены?

Стена 30

---------- Сообщение добавлено 28.10.2013 в 00:20 ---------- Предыдущее было 27.10.2013 в 22:59 ----------

---------- Сообщение добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее было в 00:20 ----------

Исправляю недостачу фото! МЫ НАКРЫЛИ КРЫШУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/thumb_384526d921736607.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/384526d921736607.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/thumb_384526d922fc188b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/384526d922fc188b.jpg)

purler
28.10.2013, 09:29
А может будут фотки стропилки? или вдруг проект на крышу есть, а то у меня тоже шатровая крыша и не знаю сколько чего надо. и по размерам дом похож на ваш.

Mihalich
28.10.2013, 17:21
А может будут фотки стропилки? или вдруг проект на крышу есть, а то у меня тоже шатровая крыша и не знаю сколько чего надо. и по размерам дом похож на ваш.

Тоже очень интересует сей вопрос - особенно узел - крепление крыши гаража к общей стене.

Катеринка
28.10.2013, 18:15
Мама дорогая! Какие страшные вопросы... Спрошу у мужа, может у него есть фото..

egomel
29.10.2013, 12:11
узел крепления стропил гаража к основной стене

Катеринка
04.05.2014, 22:00
Ой! Там все так сложно было, что мне было страшно смотреть... Ща меня засмеют!!! Крепили очень длинными болтами к стене. Потом будем делать учепление, покажу.

Катеринка
04.05.2014, 22:53
Сейчас у нас другой вопрос! Лестница. Перерыла все стройки и дневники, смотрю как делают и что-то страшновато!!!!! Имеем... А ничего не имеем! В процессе строительства делали перепланировку. Ванная комната увеличилась на 2 метра квадратных, путем переноса лестницы в центр дома (желающие смотрят на планы дома). И вот сейчас место под лестницу... попробую правильно описать: длина до стены 2550, от стены до перекрытия второго этажа 2200. Ширина лестницы 2000 Высота потолков 2800, высота ступеней 20, ширина 20, надо увеличивать... Прорисовали 2 варианта с забежными ступенями и с площадкой. Выкладываю и фото того, что хотелось бы иметь в конце стройки. Под лестницей планируется мини-кладовка.
Вопросы:
1. Можно ли улучшить это сооружение (принимаю критику и советы)
2. Нужна ли стена между пролетами лестницы для опоры (вроде не нужна она...)
3. Какая должна быть минимальная толщина стен по бокам лестницы?

И еще. При варианте с площадкой не хватает длины лестницы. не пугайтесь - это рабочий вариант.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/04/thumb_38453668897989fe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/04/38453668897989fe.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/04/thumb_38453668c60e0e0b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/04/38453668c60e0e0b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/04/thumb_38453668c76366ff.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/04/38453668c76366ff.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/04/thumb_38453668c8b06951.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/04/38453668c8b06951.jpg)

Катеринка
05.05.2014, 22:56
ой! Чувствую, что еще два дня таких активных советов... и я решусь на металлллллллическую

Семиход
05.05.2014, 23:02
200 - высоко
270 - почти норм, для детской или женской ноги.
2800 - высота потолка? а высоту перекрытия учли?
В Вашем случае должны быть реально забежные, чтобы номально вышло...

Андрей.80
05.05.2014, 23:52
Катеринка, мало места совсем, надо площадку убирать и забежные смотреть. А что, я за металическую, модульную.

Катеринка
05.05.2014, 23:58
ОЙ! Вот и мы уже надумали, прочертит мама, сварит папа, а мы будем ходить... Просто мама чертит в автокаде. Забежными сделала 4 ступеньки, а мне кажется, что маловато.

Семиход, 2800 высота потолка.

Семиход
06.05.2014, 00:04
Что есть забежные погуглите или гляньте тему про "помогите посчитать лестницу"..

если 2800 есть высота потолка, то в расчет количества ступеней добавляйте еще и высоту перекрытия. и учесть надо еще толщину и тип напольного покрытия и ступеней..

Катеринка
06.05.2014, 00:08
В одной из тем стырила картинку. Такая, наверное, нужнаhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/05/thumb_3845367efa69d5c4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/05/3845367efa69d5c4.jpg)

Prosto
06.05.2014, 00:12
2800 - высота потолка? а высоту перекрытия учли?
уровень чистового пола нужен. У меня такой же проем, сделали все забежные из бетона.

Prosto
06.05.2014, 00:13
В одной из тем стырила картинку. Такая, наверное, нужнаhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/05/thumb_3845367efa69d5c4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/05/3845367efa69d5c4.jpg)
именно такая, только с вашими размерами

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=25009&d=1345199891

http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=94594&postcount=290

Катеринка
06.05.2014, 00:17
Prosto! А фото есть? Можно глянуть!?? А чертеж, так вообще за счастье был бы!

Prosto
06.05.2014, 00:21
А чертеж, так вообще за счастье был бы!
чертеж для каждого размера разный, так координаты каждой точки. Фото в предидущем посте

Катеринка
06.05.2014, 00:33
А удобно ходить? Какая высота ступеней?

Prosto
06.05.2014, 00:35
А удобно ходить? Какая высота ступеней?
171 мм, бегаю по ним, удобно.

Prosto
06.05.2014, 00:44
А чертеж, так вообще за счастье был бы!
кстати, расчет лестницы сделал мне Valery_SY http://www.domsovetov.by/member.php?u=21

обратитесь, может у него будет время помочь

Катеринка
20.07.2014, 00:58
О! КАк меня достали эти пароли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А теперь я вернулась.
Лестницу пришлось отложить на ПОТОМ!
Зато навели порядок в доме, выложили все перегородки. Теперь очень красиво! И понятно что где находится.
По последним сведениям с полей: свет будет, дороги будут не только щебень, но и асфальт. И даже по центральным улицам будет бордюр!!!!!!!!!

Славка
20.07.2014, 01:00
Обещают какие-то даты?

Prosto
20.07.2014, 01:05
Обещают какие-то даты?пароль опять забыты

Катеринка
20.07.2014, 01:37
Ну не поверите! ОПЯТЬ!!!!!!!!

Да, Славка! Обещают. На столбах почти по всему полю натянуты провода. Без них осталось 4 улицы (вроде), почти везде повесили ящики заземления. Трансформаторы работают в тестовом режиме. Выдают ТУ на свет на стройплощадке! Значит - свет будет!

По центральным улицам (за исключением 3-х) щебень. Скорее булыжник, а не щебень, но мы и такому рады.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/thumb_38453cae5ee61ad3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/38453cae5ee61ad3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/thumb_38453cae66986727.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/38453cae66986727.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/thumb_38453cae6d94b863.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/38453cae6d94b863.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/thumb_38453cae9fb7527d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/38453cae9fb7527d.jpg)

Катеринка
20.07.2014, 02:04
Ну и перегородки. С ними изменилось все пространство! Так непривычно! Но нам очень нравится!http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/thumb_38453caeaa16891c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/38453caeaa16891c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/thumb_38453caead7bdfa1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/38453caead7bdfa1.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/thumb_38453caeb24b9477.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/38453caeb24b9477.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/thumb_38453caeb692dd26.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/20/38453caeb692dd26.jpg)

Prosto
20.07.2014, 02:10
а что за раскопки на первом фото

Катеринка
20.07.2014, 02:19
Заливали фундамент под стены, песком укрепляли опалубку, вот и накопали. Сейчас все ровненько и красиво.
Выбираем из гостиной лишний песок. Будем делать стяжку.

Prosto
20.07.2014, 02:30
Выбираем из гостиной лишний песок. Будем делать стяжку.удачи, теперь главное рассчитать правильно толшины всех стяжек

Катеринка
20.07.2014, 02:42
Из-за теплых полов придется поднимать на 5-7 см выше уровня фундамента. Не смертельно, но...

Prosto
20.07.2014, 02:50
Из-за теплых полов придется поднимать на 5-7 см выше уровня фундамента. Не смертельно, но...

так так и надо, у меня 13--14 см

Катеринка
04.01.2015, 22:39
Вернулась!!!!!!!!!!!!!!! Не могла зайти на форум, не принимал пароль мой комп. И вот я снова тут. За ЭТОТ сезон сделали:
установили окна,
залили черновые полы,
сделали (пока не всю) разводку труб по дому,
поставили временные двери... вроде все... мало, но...отдых получился не бюджетным... да и машина в планы не входилаhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/04/thumb_38454a995e0b9a0f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/04/38454a995e0b9a0f.jpg)

Катеринка
04.01.2015, 22:42
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/04/thumb_38454a99789493e6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/04/38454a99789493e6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/04/thumb_38454a9979e03670.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/04/38454a9979e03670.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/04/thumb_38454a997af9719a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/04/38454a997af9719a.jpg)

milk54
04.01.2015, 23:02
как то часто ты забываешь пороль, может надо где-то записать

Катеринка
04.01.2015, 23:10
:em::ex:пароль правильный, но не брало... оно его

polyzadumchivy
04.01.2015, 23:12
А почему одно окно осталось?

Катеринка
04.01.2015, 23:20
Там будет стеклянная дверь. На зиму решили не ставить. Пока заложили кирпичами и запенили. Ждем свет. Надо варить лестницу.

Kuzbar
31.03.2016, 15:22
:em::ex:пароль правильный, но не брало... оно его

Может злой Славка забанил? :ia:

Славка
31.03.2016, 15:39
@Kuzbar, некрофил?

polyzadumchivy
31.03.2016, 15:41
@Славка, не, чуть больше года прошло. Вот когда десятилетние топики начнут поднимать - тогда да

Катеринка
31.03.2016, 20:13
@Kuzbar, некрофил?


Ща как дам за некрофила!:ge::ck:
Я строилась... между прочим!!!!

Катеринка
31.03.2016, 20:14
Это лучше, чем трындеть на форуме, а стройка мхом поростает!

Катеринка
31.03.2016, 20:19
:hf:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/thumb_38456fd5b7d161e3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/38456fd5b7d161e3.jpg)

Вот у некоторых до сих пор так:hf:

Катеринка
31.03.2016, 20:21
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/thumb_38456fd5c7b37626.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/38456fd5c7b37626.jpg)


А у нас поработал дизайнер внутри и снаружи, будем красивыми...

Славка
31.03.2016, 20:39
@Катеринка, прости ) это просто Светлана решила ответить через год на сообщение ))))

Катеринка
31.03.2016, 20:44
И вообще, я все читаю и слежу за всеми вами :fz::ei:Я в курсе..., но настроения писать не было. Сплошной негатив: похороны, ветрянка два раза, болезни. А теперь ремиссия И ЖИЗНЬ СНОВА НАЧИНАЕТСЯ. Отчитываюсь! Установили гаражные ворота, классные!!!! С филенками, тащусь от них!!!
Сделали электрику на первом этаже, залили лестницу. Получилось удобно, красиво!
Занимаюсь газом и водой с каналюгой.
Благодаря любимой и дорогой соседке Лине:as: купили классный камень для отделки цоколя, забора, дорожек.
Сейчас ищу машинную штукатурку в Гомеле, но пока безрезультатно...:bu:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/thumb_38456fd626569e52.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/38456fd626569e52.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/thumb_38456fd627c83550.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/38456fd627c83550.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/thumb_38456fd62bd788a5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/38456fd62bd788a5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/thumb_38456fd62ca7403f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/38456fd62ca7403f.jpg)

Катеринка
31.03.2016, 20:45
@Катеринка, прости ) это просто Светлана решила ответить через год на сообщение ))))

Прощен!:fh:

Катеринка
31.03.2016, 20:49
А! Вот еще! Баня!... Пока только залит фундамент и выкопан погреб, работаем потихуhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/thumb_38456fd631d1e718.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/38456fd631d1e718.jpg)

wilson
31.03.2016, 20:55
Вам пожарники согласуют баню так рядом с соседской?

Катеринка
31.03.2016, 21:07
На генплане в самом начале строительства уже согласовали. Мы вместе с соседями к ним ездили. Все нормально.

illarion
31.03.2016, 21:47
@Катеринка, на третьем фото все-таки камень для облицовки или кусок мраморной говядины? Ну очень похоже.:)

Катеринка
31.03.2016, 22:22
@Катеринка, на третьем фото все-таки камень для облицовки или кусок мраморной говядины? Ну очень похоже.:)
НЕЕЕЕЕ, это все же песчаник!
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/thumb_38456fd78d77197f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/38456fd78d77197f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/thumb_38456fd78e490e68.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/31/38456fd78e490e68.jpg)

illarion
31.03.2016, 22:42
Вот отделаете цоколь, забор и дорожки этим песчаником, скажут, что здесь живет Леди Гага.:)

Славка
31.03.2016, 22:50
@Катеринка, дорогой камень? Работа сколько сейчас?

Катеринка
31.03.2016, 22:56
:ia::ek:Камень достался за сущие копейки, в три раза дешевле, чем в Каменном рае, а там он был по 16 иностранных денюжек за квадрат. Сейчас стали продавать по килограммам. Работа... ну... в условиях повального сокращения, отправки за свой счет и увольнений на предприятиях... можно и поторговаться. Но сейчас коммуникации подключаем, без них ни цоколя, ни дорожек, ни забора.

Катеринка
31.03.2016, 22:58
Вот отделаете цоколь, забор и дорожки этим песчаником, скажут, что здесь живет Леди Гага.:)
Я туплю..., почему?

Катеринка
31.03.2016, 23:01
Славка! О! Наш главный! Ты могуч! Ты гоняешь стаи... ну, короче ты всех знаешь! Подскажи! Есть ли в Гомеле спецы по машинной штукатурке?

Вик
31.03.2016, 23:43
@Катеринка, анахуа машинной? Как все ведро-кельма нельзя?

Катеринка
31.03.2016, 23:52
@Катеринка, анахуа машинной? Как все ведро-кельма нельзя?

Можно, но увидела в Гродно у родственника стены. Это фантастика, быстро. Ровно, красиво и... хочу! А с ведром пока только криворукие попадаются. Или дайте контакты нормальных с нормальной ценой.

Славка
01.04.2016, 00:37
@Катеринка, Машинных штукатуров у нас не встречал :(
При учёте что стяжечников у нс по пальцам пересчитать, то сиё чудо обошло нашу деревню стороной :(

зы. что кризис понятно :) Но местные упираются и не хотят торговаться. Думал приценивались к работам по цоколю. Тоже нужно делать, а цены даже для ориентира не знаю.

serguchi
01.04.2016, 08:27
Можно, но увидела в Гродно у родственника стены. Это фантастика, быстро. Ровно, красиво и... хочу! А с ведром пока только криворукие попадаются. Или дайте контакты нормальных с нормальной ценой.
На что-что, а на ровность штукатурная машина не повлияет. Она только облегчит труд штукатуров (не надо замешивать, носить), но у вас ведь не госстройка с разрешением госстройнадзора? тогда +- две недели не критично а за ровность те же ручки отвечают, да и без ведра вам (им) все равно не обойтись. Да и цемента со штукатурной машиной уйдет больше. Так что, если только вы не будете штукатурам платить по 0,5 бакса за м.кв, то со штукатурной машиной не заморачивайтесь!

Prosto
01.04.2016, 08:34
но увидела в Гродно у родственника стены. Это фантастика, быстро. Ровно, красиво и... хочу! А с ведром пока только криворукие попадаются.
у них у всех машинный только подача и наброс. Все остальное как у всех. Неужели в гомеле таких нет? А криворукие и с машиной бывают.

Катеринка
22.11.2016, 21:59
Написать про стройку, что ли...

Андрей.80
22.11.2016, 22:26
Давай.

eugene
22.11.2016, 23:11
Написать про стройку, что ли...

... Он приподнял покровы и обеими руками стал шарить между пружинами. На лбу у него обозначилась венозная ижица.

-- Ну? -- повторял Ипполит Матвеевич на разные лады.-- Ну? Ну?

-- Ну и ну,-отвечал Остап раздраженно,-один шанс против одиннадцати. И этот шанс... Он хорошенько порылся в стуле и закончил:

-- И этот шанс пока не наш. (Ильф и Петров, "12 стульев")

Катеринка
22.11.2016, 23:19
Ннус. Лето прошло плодотворно. Полностью подключили дом к коммуникациям! Как же здорово! Уже иногда остаемся ночевать
Топочная была готова еще летом. Делали быстро. В связи с тем, что не было лишних средств, то в плитку ее "не одели", но "обули" - только пол. Но краска на стенах фасадная, моется чудно. Все радует.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_3845834a7b0d1363.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/3845834a7b0d1363.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_3845834a7bd1c658.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/3845834a7bd1c658.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_3845834a7cb94447.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/3845834a7cb94447.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_3845834a7dd0a7dd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/3845834a7dd0a7dd.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_3845834a7ec76ad0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/3845834a7ec76ad0.jpg)

Катеринка
22.11.2016, 23:20
... Он приподнял покровы и обеими руками стал шарить между пружинами. На лбу у него обозначилась венозная ижица.

-- Ну? -- повторял Ипполит Матвеевич на разные лады.-- Ну? Ну?

-- Ну и ну,-отвечал Остап раздраженно,-один шанс против одиннадцати. И этот шанс... Он хорошенько порылся в стуле и закончил:

-- И этот шанс пока не наш. (Ильф и Петров, "12 стульев")
Хорош прикалываться! Мать за это время всех спать положила и даже уроки проверила!

Катеринка
22.11.2016, 23:34
Утеплиться не успели. зато штукатуримся. В доме тепло!!!!!! Наконец-то приехали мои двери в сад. Моя счастлива!http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_3845834ab6e2575f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/3845834ab6e2575f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_3845834ab7fcb577.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/3845834ab7fcb577.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_3845834ab942e0ec.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/3845834ab942e0ec.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_3845834aba897173.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/3845834aba897173.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_3845834abc75485e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/3845834abc75485e.jpg)

Катеринка
22.11.2016, 23:35
Вот мои двериhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_3845834abf5c7fc0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/3845834abf5c7fc0.jpg)


Ну и... Первая красивая покупка:cc::hc: Только громко не смеяться!
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_3845834ac2882610.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/3845834ac2882610.jpg)

ister
22.11.2016, 23:40
Тигру бы это обрадовало...

Катеринка
22.11.2016, 23:40
Ну и закупаю плитку. Дорогую испанскую позволить не могу, выбираю то, что нравится в доступном ценовом диапазоне. Выбор не большой, я бы сказала... совсем маленький... Но плитку на пол на первый этаж заказала в Минске, т.к. в Гомельский КЕрамин такую даже не завозили. Ну... ничего так.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_3845834ad0a1b5b9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/3845834ad0a1b5b9.jpg)
Боялась, что ничего не подберу...
И в ванную на первый этаж милая, хайтек не перевариваю, серости боюсь... ушла в беж...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/thumb_3845834ad509bcab.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/22/3845834ad509bcab.jpg)

Катеринка
22.11.2016, 23:41
Тигру бы это обрадовало...

Истер, что именно?

ister
23.11.2016, 00:12
@Катеринка,
ёршик.... он эту тему из Штатов муссировал несколько вечеров подряд... у них НЕТ ёршиков... пещерные люди...:bw:

Славка
23.11.2016, 12:28
у них НЕТ ёршиков... пещерные люди..

нечем зубы чистить было :))))))))))

illarion
23.11.2016, 13:57
@Славка, у них есть бубльгум. Орбит.:)

illarion
23.11.2016, 14:23
Я туплю..., почему?
Только сейчас заметил ваш вопрос(((
Я выше писал, что песчаник похож на мраморную говядину... Немного, правда, оттенок другой, но...
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BB% D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5_%D0%9B%D0%B5%D0%B4%D0%B8_% D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B8
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/23/670458357913bdbab.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/23/670458357913bdbab.jpg)

Шуша
25.11.2016, 00:34
В США унитазы с нижним сливом, там ершик в принципе не нужен, если, пардон, совсем уж мимо дырки не ходить. Да и то, вряд ли в таком деле ершик поможет.

Катеринка
27.02.2017, 20:51
Не знаю как там в Америках... а у нас в квартире газ! Я купила ершик! и он мне нравится! Бедные американцы, они не знают что такое ершик!

Катеринка
27.02.2017, 21:07
Краткий отчет и пару вопросов!

Катеринка
27.02.2017, 21:09
Мы впервые за много лет встретили очень веселый и,я надеюсь, самый радостный год! НОвый год! Кактолько друзья узнавали, что мы празднуем в ДОМЕ, так все и приехали! Это было круто! Да, пусть в не совсем готовом, но нашем!!!!!!!!!!!!!! http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/thumb_38458b46b541294d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/38458b46b541294d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/thumb_38458b46b61ed60e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/38458b46b61ed60e.jpg)

Вот этот веселый девочка Мороз нарядила елочку! Сама! Свечи, камин! Все близкие рядом! Что еще надо?
В зоне столовой разместилось 15 человек ЛЕГКО!!!

Катеринка
27.02.2017, 21:18
Да! Камин. Можете кидать яйца - у меня ИНВИКТА ПРОМО 700! Ща тут Миша прибежит... и другие доброжелатели. Ну! На большее денег нет, а хочется тепла и уюта,и романтики, и просушить дом, и летом переехать, и плитку и... Он у нас умничка, справился со всеми надеждами просто супер! Стекло чищу, но не часто, раза три в месяц. Топим почти каждый день. Вернее топили, для того, чтобы просыхала штукатурка нормально. Котел топил дом до 16-18, остальное догоняли камином. Совмещали приятное с полезным.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/thumb_38458b46d64ac3e9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/38458b46d64ac3e9.jpg)

Катеринка
27.02.2017, 21:22
Ну и первая плитка пошла ...в ванную на первый этаж. Ну... сойдет. Хотя я такая девочка-девочка... пока ее укладывали... я раза два успела поплакать. Передумала такую, хотела другую...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/thumb_38458b46e2fe53ea.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/38458b46e2fe53ea.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/thumb_38458b46e3319d5f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/38458b46e3319d5f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/thumb_38458b46e35780eb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/38458b46e35780eb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/thumb_38458b46e37b4014.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/38458b46e37b4014.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/thumb_38458b46e39e1705.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/38458b46e39e1705.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/thumb_38458b46e3ca502b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/38458b46e3ca502b.jpg)

Катеринка
27.02.2017, 21:25
:fb:Окон в ванной на первом этаже нет... решила компенсировать блеском в швах:ei::ek:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/thumb_38458b46ed65c054.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/38458b46ed65c054.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/thumb_38458b46ed909b20.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/38458b46ed909b20.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/thumb_38458b46edae0b5f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/38458b46edae0b5f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/thumb_38458b46edce3702.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/02/27/38458b46edce3702.jpg)

Вымыть еще не успела, нет времени! Но к 8 МАРТА! Обязательно!!!!

Катеринка
27.02.2017, 21:29
А теперь вопросы!
1. Натяжные потолки в ванной рационально делать?
2. Сначала камин облагородить или плитку на пол уложить?
3. На втором этаже потолки натяжные или помучиться с гипсокартоном? Перекрытие - балки, утеплено минватой, все подшито, вроде не дует.

wilson
27.02.2017, 23:16
1.Самое место.
2. Пол в последнюю очередь обычно.
3. Как угодно. Натяжные точно не потрещат.

magari
27.02.2017, 23:28
@Катеринка,
1. а почему бы пуркуа не па?
2. по барабану, на что в первую очередь деньги есть, то и делать.
3. тут уже зависит от дизайна, если планируете потолочный плинтус, то натяжные лучше.

GIM
28.02.2017, 00:19
Сначала плитку потом камин

Славка
28.02.2017, 12:28
По деревянным балкам шансы на треснутый ГКЛ 95%

Kuzbar
28.02.2017, 20:24
По деревянным балкам шансы на треснутый ГКЛ 95%
Славка у нас между чердаком и потолком второго этажа балки и ГКЛ... трещин пока не наблюдаю...между первым этажом и вторым плиты и тоже ГКЛ...

illarion
28.02.2017, 21:54
@Kuzbar, ваш случай попал в счастливые 5%;)