PDA

Просмотр полной версии : Армирование выступа фундамента


Kanov
02.03.2012, 11:38
Цель - сделать выступ 100 мм в верхней части цоколя для кладки облицовочного кирпича.

Вопрос - прикинули мне армирование этого выступа, но что-то у меня сомнения, поэтому хочу проконсультироваться. В первую очередь сетку из арматуры точно нужно сверху располагать? Рисунок прилагается.

Пирог стены: блок газосиликат 400 мм, вентзазор 50 мм, облицовочный кирпич 120 мм. Т.е. на выступ будет идти нагрузка от облицовочного кирпича (дом с мансардой).

Особенно хочется услышать мнение "тяжелой артиллерии" нашего форума - Pavel GGS

Pavel_GGS
02.03.2012, 11:50
высота уступа какая.
судя по рисунку вообще амирование не нужно (соотношение высоты с ширине уступа)
ну если уже совсем хочется заармировать, то достаточно поперечных стержней. причем на уступе этот стержено повернуть под 90 градусов вниз. типа букв Г зеркально. выше криши хватиь ф8 S500 шаг 200

Kanov
02.03.2012, 11:53
Высота уступа 230-250 мм. Склоняюсь к 230. А вообще, какую минимальную высоту можно сделать?

voffka
02.03.2012, 12:00
Я бы сделал уступ высотой 150, для армирования положил бы сетку 50х50х4 в верхем слое шириной от середины стены до края (для экономии).

Pavel_GGS
02.03.2012, 12:02
Высота уступа 230-250 мм. Склоняюсь к 230. А вообще, какую минимальную высоту можно сделать?
при такой высоте не нужна арматура на полном серьезе.

Pavel_GGS
02.03.2012, 12:03
Я бы сделал уступ высотой 150, для армирования положил бы сетку 50х50х4 в верхем слое шириной от середины стены до края (для экономии).

можно и сетку без проблем. но тогда все равно хорошо бы ее загнуть как я писал. это для ее анкеровки нужно. ( при уступе 150)

Kanov
02.03.2012, 12:04
Продольную арматуру я в любом случае хочу пустить, так как это будет верхний слой армирования всего фундамента (у меня подвал полноценный). Про 150 высотой - это хорошо, кое где будут окошки в подвал (над ними будет соответствующее армирование).

Pavel_GGS, а при меньшей высоте, нужна арматура?

Kanov
02.03.2012, 12:05
можно и сетку без проблем. но тогда все равно хорошо бы ее загнуть как я писал. это для ее анкеровки нужно. ( при уступе 150)

Загнуть куда и как?

Pavel_GGS
02.03.2012, 12:07
если соотношение 1к 1. т.е например 100 на 100 то арировать конструктивно.
если вылет больше, то уже расчетно.
ну а если вылет меньше высоты , то армировать нет необходимости.
если только перебдеть

Kanov
02.03.2012, 14:10
Прикинул по итогу с учетом в перспективе утепления и т.д. Будет: ширина выступа - 100, высота - 200.

Правильно ли я решил: в верхнем слое будет только 4 прута продольной арматуры (верхний слой армирование фундамента), поперечную с заходом на выступ в данной ситуации закладывать не имеет практической пользы?

Pavel_GGS
02.03.2012, 14:18
ну продольное армирование как хотите зуба не касается.
при таком мощном соотношее 2/1 армирование никакой роли не играет.
вот визуально переверните ипредставте что это лапа фундамента. вопросы сами исчезнут.
распределение усилий в жестких элементах типа этого под 45 гладусов. вот нарисуйте от врутреннего угла наклонную линии. она упрется в вертикальную плоскость уступа. т.е все сечении сжато
раньше в старину такими соотношениями делали постепенное уширение фендамента из камня тюк и ж/бетоне речи не шло

Kanov
02.03.2012, 14:25
Спасибо, понял, признаться метров 300 арматуры вы мне сэкономили )

Pavel_GGS
02.03.2012, 14:29
Спасибо, понял, признаться метров 300 арматуры вы мне сэкономили )
я всей конструкции дома не знаю. поэтому на счет продольлной подумайте иможет оставте а вот на счет поперечной можно не грузится. а это очень много

Антон-Брест
03.03.2012, 22:33
Kanov, А как у Вас под блок 40, с вентзазором и кирпичом 120. Выходит только 500? Вы планируете блок на пару см внуть дома выпускать и кирпичом выпуск делать на пару? Это вроде допускается. У меня просто такая же проблема, блоки 30, достались подешевке. так и не определился еще со стенами какие делать. Либо 30 блок, 5-7 утеплитель, 4 вентзазор, 12 кирпич. Либо как у Вас, только пояс шириной я прикидывал 55 см. Почему Вы решили такой вариант, блоки на клей? Также узнал, что есть облицовочный кирпич шириной 54 мм, т.е этим уменьшается ширина пояса, но вот как себя он ведет неизвестно.

Pavel_GGS, Я планировал делать уступ шириной 25 см и высотой 25. поперечную арматуру 8, с шагом 300 выгнутую Г-образно(10 см верхняя часть буквы) и продольную 4 стержня диаметром 10(два сверху, два снизу). Этот пояс будет идти поверху ФБС(дом без подвала). Так вот я планировал букву Г выгнутую из арматуры, устанавливать не так как Вы нарисовали, а зеркально. Поясните, пожалуйста, технически как поперечная арматура Г-орбазная работает?
И второй вопрос: Продольную арматуру, где располагать в таком случае: по краям пояса в уступе с наружной стороны) соблюдая нормы по защитному слою т.е. между двумя арматуринами рассояние около 48 см или в створе фундаментного блока т.е. между арматуринами расстояние около 28 см, а уступ армирован только поперечной арматурой? Дом 9.5х8.3 мансардного типа, кровля ЦПЧ.
Я бы тоже отказался от армирования поперечного. :) При этом увеличил бы высоту пояса до 30 см, так возможно?

Pavel_GGS
03.03.2012, 22:40
ну визуально нарисуйте от внутреннего угла линию. это визуально трещина раскрывающаяся к верху. ее надо перекрыть арматурой. но этого мало . нужно обеспечить необходимую анкеровку для этой арматуры по обе стороны. с лева длины по горизонтали хватает, а с права мало. вот мы его и удлиняем. отгибом. половина длины анкеровки по оризонтали. останое по вертикали вниз. причем вертикаль не может быть длинее т.е не эффективно.
ну в принципе возможно отказаться от оперечки. но тут по мимо этого надо считать фундамент с добавочны эксцентриситетом по наружке. он конешно пойдет в противовес плитам с другой стороны. да и состав стены по сечению тоже надо смотреть

Kanov
04.03.2012, 20:09
Kanov, А как у Вас под блок 40, с вентзазором и кирпичом 120. Выходит только 500? Вы планируете блок на пару см внуть дома выпускать и кирпичом выпуск делать на пару? Это вроде допускается. У меня просто такая же проблема, блоки 30, достались подешевке. так и не определился еще со стенами какие делать. Либо 30 блок, 5-7 утеплитель, 4 вентзазор, 12 кирпич. Либо как у Вас, только пояс шириной я прикидывал 55 см. Почему Вы решили такой вариант, блоки на клей? Также узнал, что есть облицовочный кирпич шириной 54 мм, т.е этим уменьшается ширина пояса, но вот как себя он ведет неизвестно.


Выкладываю пирог стены, чтобы понятней было. По поводу облицовочного кирпича 54 мм думал, но решил остановиться на классическом размере. Просто его купить проще.

Антон-Брест
04.03.2012, 21:17
Я вот тоже насчет кирпича 54 мм, боюсь. Планирую облицовывать после того как будет крыша, т.е минимум через 2 года, а будет ли этот кирпич если его делает только один производитель

Kanov
04.03.2012, 21:23
В основном именно по этой причине я от него отказался, так как вначале планирую поставить коробку-окна-двери, потом облицовывать. В этом конечно много минусов, но по другому сейчас не выйдет. А вот будет ли такой кирпич потом- сложно сказать. Поэтому и остановился на обычном.

Антон-Брест
05.03.2012, 20:07
Так я о том же, производитель только один так?

Kanov
05.03.2012, 20:51
Так я о том же, производитель только один так?

Не знаю, я видел что Обольский завод их производит, но по сути серьезно производителей не изучал, так как на обычном облицовочном остановился.

Антон-Брест
15.06.2012, 23:43
Робеновский кирпич есть такого размера.
Может кто подскажет или даст чертеж такого уступа в многоэтажном кирпичном доме. А то думал я делать высоту уступа 30 см, а ширину 20, а сейчас прикидываю и думаю, что не будет смотреться, надо делать меньшую высоту, допустим 10 см. Вот только как армировать в таком случае?