PDA

Просмотр полной версии : Prosto стройка


Страницы : [1] 2 3 4

Prosto
03.03.2012, 16:39
Прошел год с тех пор, как привезли на участок бытовку. Решил отметить годовщину созданием дневника стройки.
Участок (Зарица-5) недалеко от Гродно, точнее 1.2 км от ул. Дзержинского. На мой взгляд самый близкий от города район частной застройки. Получили документы на участок в октябре прошлого года, но, как позже оказалось, тот участок оказался на земле, где проходит коллектор "Азота". Когда это выяснилось нам выдали другой участок, предназначенный на аукцион. Так что, с одной стороны, неплохо, участок получше, ровнее. А с другой стороны, переоформление затянулось на полгода и стройку пришлось начинать позже.

28 февраля привез на участок бытовку. Этот день можно считать началом стройки. 19 марта, после того, как сошел снег, с геодезистом разметили участок, а 3 апреля выкопали траншеи под ленточный фундамент.
За помошью и советами при устройстве фундамента огромную помошь оказали Pavel_GGS и Valery_SY. За что им огромное спасибо.
После подготовки траншеи (подсыпки, трамбовки, установки опалубки), 27 апреля приступили к заливке подушки фундамента.

Prosto
03.03.2012, 16:54
В мае, после снятия опалубки подушки (50 см) приступили к установке и заливки ленты фундамента. Заливали в два этапа. Ширина фундамента 30 см. Очень тяжело было расталкивать бетон по опалубке. Да еще жара в эти дни стояла. Так как делаем сразу два дома, то только в июле закончили бетонные работы по фундаменту. Покрыли мастикой, а ту часть, что будет в земле, утеплили ЭПС. По окончании засыпали фундамент песчанно-гравийной смесью (12 мазов по 20 тонн). На данном этапе фундамент (33 куба бетона) обошелся в 5900 долларов. Делали все вдвоем с зятем (паралельно два дома). Строители предлагали выкопать траншею и без всякой опалубки бухнуть туда бетон. А уже над землей устанавливать опалубку. Таким способом, по расчетам, у меня бы ушло гораздо больше бетона. Достать этим летом его тяжело было. Поэтому решили делать сами. Проиграли в сроках, конечно, но получили небольшую экономию в деньгах.

Prosto
03.03.2012, 17:15
С самого начала был настроен на строительство дома из керамических блоков, толщина стен 25 см. Как в проекте. Смущала только доставка из Радошкович.Правда, сначала банки не проплачивали по кредиту, потом блоков на заводе не оказалось. Вырвали только одну машину. Радости не было предела. В ожидании доставки, с зятем, после работы и по выходным делали фундаменты для террасы и крыльца. Потом долго искали каменщиков, которые согласились бы делать из таких блоков стены. Многие вообще не слышали о таком материале и сразу накручивали цены. В итоге нашлась бригада, которая согласилась делать кладку 20 долларов за куб. К возведению стен приступили 6 октября.

Prosto
03.03.2012, 17:23
Пока не было блоков возвели на участке еще одно строение. Заняло это всего полдня. Дольше собирались на такой подвиг.

Prosto
03.03.2012, 17:33
К 16 октября закончились наши блоки. На заводе в это время не выпускали нужного нам размера, поэтому пришлось брать другие. 250 на 250 и 250 на 125. Блоки с паз-гребнем. В целом неплохие, партия была лучше, чем первая, но попадались и такие экземпляры.
А тем временем стали делать дымоход.
Кстати, для резки блоков купил в Польше пилу ''Аллигатор'' DW393 с пилкой для керамических блоков. Можно. конечно, их резать и болгаркой, но с ней гораздо меньше пыли. И две пилы запасных. Осталась уже одна.

Prosto
03.03.2012, 17:49
Пока бригада каменщиков делала дом зятю, мы делали перемычки и монолитный пояс под плиты. параллельно продолжали работы на дымоходе. Световой день значительно сократился. Темп работы упал. Уже часто холодный ветер мешал работе.
Закончилась вторая часть блоков. В это время завод уже сделали новую партию блоков, нужного нам размера. Забрали оставшиеся блоки. Партия была еще лучше. Правда при разгрузке один поддон уронили, и половина блоков привратилась в хлам. Фото нет, темно уже было и грустно.

Prosto
03.03.2012, 18:08
Но вот, дошли до перекрытий. Надо сказать, что плиты мы ждали около месяца. И это после оплаты. Пришлось задействовать связи, чтобы хоть заявление приняли. Когда забирали, заставили еще доплатить, цены у них выросли. Что у нас за экономика, не понимаю. Кстати, и за бетон, полностью по предоплате оплаченный, пришлось доплачивать. С бетоном отдельная песня: то не было щебня, то не было цемента. В итоге плиты привезли. И тут опять засада. Оказывается, что мы не учли, что плита длинной стороной не должна заходить на стену, или если заходить, то немного. Хорошо, что Pavel_GGS подсказал. Пришлось смещать плиты, одна лишняя осталась. И монолитить участок, опять же по совету Pavel_GGS с устройством уточек из арматуры.
Вырезали в плите дырку для дымохода и смонтировали еще пару метров трубы.

Prosto
03.03.2012, 18:17
В начале декабря приступили к возведению мансарды. Затянулось это мероприятие на целый месяц. То строители болели, то погода не давала работать. Планировал уложится до конца года, но закончили фронтоны 13 января, то есть на Старый новый год. Другая бригада уже начала работы по обустройству крыши.

блоки 3129$
доставка, разгрузка блоков, поддоны - 475$
плиты - 1328$
доставка, разгрузка плит -153$
цемент (151 мешков) - 470$
известь (20 мешков) - 95$
песок мытый (2 маз 20 тонн) - 128$
работа - 2142$
кирпич на столбы 700 шт - 106$
кран: перекрытие, подьем блоков, монтаж перемычек - 146$

В целом за коробку выложил 8239 долларов.

Славка
03.03.2012, 18:23
А чего не захотели просто вдоль плиту разрезать? ИМХО- проще чем было монолитить.

Prosto
03.03.2012, 18:31
Строители заканчивают укрывать мембраной крышу и крепление обрешетки.
Настал черед водосточки и подшивки. Пока остановился на кремовом софите VOX и медной водосточке от NIKOLL.
Проехать на участок сейчас невозможно. Вчера полчаса выбирался из грязи. Пришлось полпути на себе тащить лобовую планку (50 кг) .

Prosto
03.03.2012, 18:33
А чего не захотели просто вдоль плиту разрезать? ИМХО- проще чем было монолитить. Может и проще, не пробовал. В тот момент, мне казалось, что это тяжелее. Да и куда потом остатки девать. И так отходов куча. Надеюсь весной кто-нибудь купит.

Андрей.80
03.03.2012, 18:41
Можно ещё фоток со стропилкой. Я тоже хочу делать "фермой".

Prosto
03.03.2012, 18:52
Можно ещё фоток со стропилкой. Я тоже хочу делать "фермой".

Да, пожалуйста. Тут не совсем все правильно. В частности, ставят по две распорки (с обеих сторон стропил), у меня одна.

artexpress
03.03.2012, 19:48
Из чего дымоход выложен?

Prosto
03.03.2012, 19:54
Из чего дымоход выложен?

это шиделевский дымоход

artexpress
03.03.2012, 19:58
это шиделевский дымоход
А започем?
Где брали?

Prosto
03.03.2012, 20:14
А започем?
Где брали?

започем точно сказать не могу, так как покупалось сразу с вентканалами, стоило вместе 1443$
высота дымохода 8 метров. Покупалось в Софткаре.

Optimist
03.03.2012, 22:51
Как понял, ноль выводили монолитом. Лили по обрезу опалубки?

Prosto
03.03.2012, 23:03
Как понял, ноль выводили монолитом. Лили по обрезу опалубки?

Ноль выводили опалубкой. Она у нас на шпильках была. Можно было регулировать. Точнее, старались это сделать. Но, когда сняли опалубку все равно 3 см был перепад. Видимо неправильно где-то замерили.

Optimist
04.03.2012, 01:04
Отличный рассказ. Спасибо. Пока некоторые жирок завязывали, вы отлично потрудились. Да и работа по кладке вам совсем не дорого стала. Обычно 35-45 за куб.

Optimist
04.03.2012, 01:24
Prosto, позвольте еще по фундаменту поспрашать. Какая доска, шпильки, шаг шпилек, заливали, видимо, на всю высоту сразу? Нигде не порвало при заливке?

Prosto
04.03.2012, 09:39
Доска 25, шпильки д10. Ставили сеачала 3 пары на 2-метровый щит, верху и внизу. Потом поняли, надо хорошо распирать и подпирать. Достаточно было 2 пар шпилек.
Заливали два фундамента, каждый в три этапа: подушка, пото основной по 70 см. Мой в одном месте чуток раздуло, сказалось недостаточное количество упоров. У зятя из-за малого количества распорок раздуло снизу очень сильно. Я взял автомобильный домкрат, установил в верхней части опалубки и помаленьку стал разжимать щиты. Переставлял его по мере необходимости. Таким способом удалось почти на место вернуть опалубку.
Шпильки потом поставили в армопояс под муэрлат.

Антон-Брест
04.03.2012, 10:04
Подскажите по поводу дымохода где брали, и почему вообще решили делать так?

Prosto
04.03.2012, 10:15
в софткаре брал. Почему? Тут сложнее. Планируется каминная топка Jotul. Делать дымоход из кирпича, посчитал, хоть и дешевле, даже с учетом выполнения работы стрителями. Потом надо покупать трубу, которая не факт, что долго стоять будет при постоянной работе камина. Газ нам пока проводить не собираются, поэтому сначала придется топить камином частично. Знакомый сделал из кирпича и теперь пришлось ему вставлять водяной теплообменник на выходе, чтобы сильно не перегревался дымоход. Может это и бред. Тут понравился легкий монтаж, надежный дымоход. Посоветовал дымоход Valery_SY.

Valery_SY
04.03.2012, 22:20
Мне очень понравилась Prosto фотография. Я бы на Вашем месте на ЖЖ фотку сменил на вот эту.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=15084&d=1330782532

Pavel_GGS
04.03.2012, 22:22
Мне очень понравилась Prosto фотография. Я бы на Вашем месте на ЖЖ фотку сменил на вот эту.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=15084&d=1330782532
что то не видать гвоздz под топором... да и топор слишком на вытянутой руке чтоб гвоздь забить... наверно в бубен кому стучит, чтоб не лезли. мот от волков отбивается. :)

Prosto
04.03.2012, 22:25
что то не видать гвоздz под топором... да и топор слишком на вытянутой руке чтоб гвоздь забить... наверно в бубен кому стучит, чтоб не лезли. мот от волков отбивается. :)это я саморезы забиваю

Pavel_GGS
04.03.2012, 22:27
это я саморезы забиваю
как в анекдоте : так туда еще и бензин заливать надо?
силен.

Prosto
09.03.2012, 20:02
Сегодня очень хороший день был. Для открытия сезона. Часть будущих соседей появились на участках. Кто-то приступили к кладке, кто-то просто на шашлыки приехал.
Нам же пришлось шлифовать для покраски стропила, которые поспешили поставить строители. Как они там на такой высоте лазят?
Кроме этого, рассчитывал закончить дымоход, но, видимо, придется докупать еще один блок с трубой. Маловато до, положенных по норме от конька, 50 см.

Kanov
09.03.2012, 20:17
Какой в Гродно пейзаж весенний, а у нас еще зима-зимой, все снегом покрыто

Prosto
09.03.2012, 20:25
Странно, обычно весна раньше приходит в Гомель и Ьрест.

Prosto
29.04.2012, 14:49
Продолжение.
наконец закончили крышу. Задержка вышла с тем, что строители неправильно расяитали монтаж реек. И черепица неправильно под конец вышла. Пытались по ушам проехать, что мол так и надо. Замазали краской шурупы, которые вылазмлм из под коньковой церепицы, чтобы не блестели. В итоге пришлось докупать брус и поднимать на 5 см черепицу.
Закончен дысоход, установлено мансардное окно. Утеплили с зятем фундамент. Теперь приступили к утеплению стен.

Prosto
29.04.2012, 14:49
еще фото

Вынес весь строительный мусор после каменщиков. Огромная куча битого керамического блока. Что с ним делать?

Prosto
11.05.2012, 09:39
озадачился возведением вентканалов. Выбрал шиделелевские блоки 68*25 с 4 вентканалами. поставили за пару часов 15 блоков. Удобно, быстро. Но очень тяжелые. Надо еще 4 блока поставить. Вопрос, как будет стоять такая конструкция высотой на черепицей 264 см без дополнительного укремпления. Меня терзают сомнения, что они могут свалится. Есть вариант укрепления уголками, либо залить один вентканал бетоном просто?

Prosto
11.05.2012, 09:47
Вся семья занята утеплением стен пенопластом. До этого никогда такими работами не занимался. В принципе работа не сложная, можно и самим делать. Тем более, чток вадрат стоит 7 баксов.

На фото видна куча битого блока.

sanyok
11.05.2012, 13:43
битый блок можно на подсыпку подъездной дорожки к дому использовать..

Prosto
11.05.2012, 14:28
битый блок можно на подсыпку подъездной дорожи с дому использовать..

так летом без проблем и так доезжаем, а зимой и осенью с 20 домов битого не хватит. Тем более, что он в воде видимо быстро развалится в труху.

Prosto
13.05.2012, 12:39
Все-таки это произошло. Вентканал рухнул от ветра. К вечеру, правда, последствия стихии своими силами были ликвидированы, ушерб подсчитан (50 рядовых черепиц светло-оранжевого цвета и 2 шиделевских блока, поцарапано стекло мансардного окна и обклад окна), виновные наказаны и т.д.

Заметил, что 50 черепиц в разбитом состоянии влазят в 5 строительных тачек.

Осталось только купить разбитые черепицы и блоки.

на первом снимке за день до катастрофы (нет снимка еще с тремя блоками), на втором - во время ее, третий - после ликвидации

sanyok
13.05.2012, 12:57
обидно((((

Pavel_GGS
13.05.2012, 13:24
по ходу набок завалило. жесткость видно совсем маленькая

sanyok
13.05.2012, 13:26
скорее, парусность большая у дымохода....поворот по розе ветров не учли
либо раствор слабый....

Prosto
13.05.2012, 13:30
по ходу набок завалило. жесткость видно совсем маленькая не знаю как укрепить, придется видимо бетоном один канал заливать с арматурой. Высота большая. А завалена не была, все по уровню, клевенько было. Предлагали как вариант укрепить уголками, но кто гарантию даст, что эти уголки выдержат. У нас ветра там просто пипец. Стенки у него тоненькие у этого блока, перевязки нет, а выстота около трех метров на д крышей

Prosto
13.05.2012, 13:32
скорее, парусность большая у дымохода....поворот по розе ветров не учли
либо раствор слабый....
раствор, видимо еще не успел нормально схватится. Мы и так то не много последних поставили, не все, 3 штуки, но жара и раствор видимо успел высохнуть, а схватиться не успел.

Pavel_GGS
13.05.2012, 13:34
первый вариант
надо упереть конструктивно в стропильную систему что гибкость уменьшить.
. если сделать обойму из уголков по периметру и загнать ниже стропильной системы до пола (грубо) то будет стоять. обойму соединить паралельными накладками.

и еще вариант оштукатурить по периметру с расположенией в этой штукатурке вертикального армирования.

и тот и тот вариант жизнеспособен и зависит чисто что проще достать

Prosto
13.05.2012, 13:38
не успел закрепить в стропильную систему. Делал, но в это время видимо рухноло все. А какие уголки, и что значит паралельные накладки.
И что значит "оштукатурить по периметру с расположенией в этой штукатурке вертикального армирования", что армированием то будет?

Pavel_GGS
13.05.2012, 13:39
А завалена не была, все по уровню, клевенько было.
я про то что набок упало :) судя по фото.

Prosto
13.05.2012, 13:41
я про то что набок упало :) судя по фото.
да, повезло, что не на окно, если б с другой стороны дуло, там бы ущерб меньше был

Pavel_GGS
13.05.2012, 13:42
не успел закрепить в стропильную систему. Делал, но в это время видимо рухноло все. А какие уголки, и что значит паралельные накладки.
И что значит "оштукатурить по периметру с расположенией в этой штукатурке вертикального армирования", что армированием то будет?
можно в принципе прикинуть.
но на глаз хватит и 50х4. а накладки это листовой металл пластины толщиной мм4 шириной мм 100 соединяющие уголки. по периметру.
гдето Долбо выкладывал литературу по усилению. там акуратно все показано.

армирования достаточно стержня 4 ф8 вдоль кажой широкой стороны.

Prosto
13.05.2012, 13:49
можно в принципе прикинуть.
но на глаз хватит и 50х4. а накладки это листовой металл пластины толщиной мм4 шириной мм 100 соединяющие уголки. по периметру.
гдето Долбо выкладывал литературу по усилению. там акуратно все показано.

армирования достаточно стержня 4 ф8 вдоль кажой широкой стороны.

то есть, если я правильно понял надо 4 уголка, 50*4 на каждом углу от верха до низы, свареных между собой пластинами 100 мм.
Либо по 4 ф8 с каждой стороны длинной, тоже условно до пола, и все это заштукатурить?

Вся беда, что опять пока все заармирую опять ветер дунет, и придется все разбирать.

Pavel_GGS
13.05.2012, 13:52
чтоб не сдуло впроцессе, надо чтоб труда консольно не стояла. вэять деревянные подкосы и распереть верх.

Prosto
13.05.2012, 13:54
чтоб не сдуло впроцессе, надо чтоб труда консольно не стояла. вэять деревянные подкосы и распереть верх.

Спасибо, вот, блин, была ж такая мысль у меня сразу. Почему не сделал? Или хотя привязать к жестко установленным лесам.

sanyok
13.05.2012, 13:58
уголок не так просто согнуть.....поэтому, этот вариант хорош....
снаружи обшить либо жестью крашенной, метоллопрофилем, либо сайдингом....
как-то так...

Pavel_GGS
13.05.2012, 14:00
так вродеж уголок сам по себе согнут ? не?
или мы не поняли друг друга?

Prosto
13.05.2012, 14:03
уголок не так просто согнуть.....поэтому, этот вариант хорош....
снаружи обшить либо жестью крашенной, метоллопрофилем, либо сайдингом....
как-то так...

Спасибо! Но у меня уже дысоход покрашен, надо будет в одном стили делать. Как вариант укрыть еппс и затянуть клеем эти уголки. Вот только как-то в уголки не сильно верится. Правда, Pavel_GGS, советы всегда правильные дает.
Сложно только такой длинный уголок привезти.

Prosto
13.05.2012, 14:04
так вродеж уголок сам по себе согнут ? не?
или мы не поняли друг друга?
он имео ввиду что профиль угол ветром трудно согнуть

Pavel_GGS
13.05.2012, 14:05
Prosto выше скрин. это веншахты нашего госпиталя на Дзержинского. там вообще вн6утри заполнение керамзитом вроде или ватой .т.е коробочка полая. ну и высоту сами представляете

Pavel_GGS
13.05.2012, 14:05
он имео ввиду что профиль угол ветром трудно согнуть
:) о блин а я не то понял

Prosto
13.05.2012, 14:10
Prosto выше скрин. это веншахты нашего госпиталя на Дзержинского. там вообще вн6утри заполнение керамзитом вроде или ватой .т.е коробочка полая. ну и высоту сами представляете
не понял, а зачем заполнять керамзитов у них на госпитале. У меня высота не меньше. Весь ветканал 6 метров. Над крышей 3,5 метра. не устройчивый сильно, 68 на 25 см блок, стенки тоненькие.

sanyok
13.05.2012, 14:12
Prosto, только уголок должен через плоскость крыши проходить к основанию трубы(по краёней мере в чердачно-мансардном помещении)..а не просто его прилепить снаружи на трубу...иначе под основанием над скатом крыши вместе с уголком трубу на голову опрокинет....
как нарисовано на схеме ПавлаГГС(ЖЖС)

sanyok
13.05.2012, 14:13
не понял, а зачем заполнять керамзитов у них на госпитале. У меня высота не меньше. Весь ветканал 6 метров. Над крышей 3,5 метра. не устройчивый сильно, 68 на 25 см блок, стенки тоненькие.

лучше на всю высоту....6м.

Pavel_GGS
13.05.2012, 14:15
не понял, а зачем заполнять керамзитов у них на госпитале. У меня высота не меньше. Весь ветканал 6 метров. Над крышей 3,5 метра. не устройчивый сильно, 68 на 25 см блок, стенки тоненькие.
да там трубы вентиляции. мот за трубой и между контуром утепленние. внутреннее пространство.
та по фото вроде ж не 3,5м ?

Prosto
13.05.2012, 14:19
да там трубы вентиляции. мот за трубой и между контуром утепленние. внутреннее пространство.
та по фото вроде ж не 3,5м ?
9 блоков, высотой 33 см +раствор. Просто на первом фото еще не доделоно было.

Pavel_GGS
13.05.2012, 14:24
крепите у основание пола. еще раскрепляете в уровне стропильной системы. и тогда будет стоят мертво шаг пластин мм300 по высоте.

вам не хватает элементов работающих на растяжение с одной из сторон.
если бы хватало веса, то сжимающая сила бы дожимала растягивающую сторону

Pavel_GGS
13.05.2012, 14:35
вот прикинул для вашего спокойствия.
взял ветер 100кг/м2 не существующий. при вашей грузовой площади это в 4 раза больше чем на само деле есть.
также взял в расчет что длинна 6,0м т.е не раскреплена в уровне стропил.... так еще запас по устойчивости получается в 2 раза.
только нормально пластины обварите и уголки садите на раствор т.е чтоб плотное касание с блоком не болталось бы.

Prosto
13.05.2012, 14:37
крепите у основание пола. еще раскрепляете в уровне стропильной системы. и тогда будет стоят мертво шаг пластин мм300 по высоте.

вам не хватает элементов работающих на растяжение с одной из сторон.
если бы хватало веса, то сжимающая сила бы дожимала растягивающую сторону

приблизительно прикинул, уголок если до основания вентканала 1105650 руб, если до пола еще дороже. Это по ценам сириуса. У нихе еще квадрат есть 12 на 12. Как раз войти должен в венканал. 6 метров будет стоить 400000, может его попробовать всунуть?
Если просто забетонировать, один вентканал уйдет 0,1 куба бетона и 4 арматуры. Будет ли это держать нагрузку?

sanyok
13.05.2012, 14:38
у вас всего один вентканал?....
ЗЫ. посчитайте стоимость разбитого мансардного окна, черепицы, работ, психики...и головы прохожего под крышей.....и сравните со стоимостью 4х уголков....

Prosto
13.05.2012, 14:43
у вас всего один вентканал?....
ЗЫ. посчитайте стоимость разбитого мансардного окна, черепицы, работ, психики...и головы прохожего под крышей.....и сравните со стоимостью 4х уголков....
у меня один вентканал но в нем 4 канала, один в принципе не нужен. Запасной.

Pavel_GGS
13.05.2012, 14:43
приблизительно прикинул, уголок если до основания вентканала 1105650 руб, если до пола еще дороже. Это по ценам сириуса. У нихе еще квадрат есть 12 на 12. Как раз войти должен в венканал. 6 метров будет стоить 400000, может его попробовать всунуть?
Если просто забетонировать, один вентканал уйдет 0,1 куба бетона и 4 арматуры. Будет ли это держать нагрузку?
армировать лучше внешний периметр т.к чем блище к центру ар-ра тем больше приближается к нулю эффективность.

можно оштукатуреть по наружке с прод армированием.

у меня есть уголок вроде 40х5. можно его. только он в комплеке спарен . ну и нарастить надо. отдам при хорошом настроении даром

Prosto
13.05.2012, 14:46
армировать лучше внешний периметр т.к чем блище к центру ар-ра тем больше приближается к нулю эффективность.

можно оштукатуреть по наружке с прод армированием.

у меня есть уголок вроде 40х5. можно его. только он в комплеке спарен . ну и нарастить надо. отдам при хорошом настроении даром

Вы как всегда. Только угадать надо, когда настроение будет. :dp:
И все же, квадрат не прокатит? У мну внутренний размер каналов 12*17
А что значит спарен в комплекте?

sanyok
13.05.2012, 14:48
Вы как всегда. Только угадать надо, когда настроение будет. :dp:
И все же, квадрат не прокатит? У мну внутренний размер каналов 12*17
А что значит спарен в комплекте?

квадрат тоже хорошо, даже, лучше.......только это не "квадрат" и "квадратная труба"...)))))
ЗЫ..если мы говорим о полой структуре....
если у вал прокат квадратный, то это не пойдёт...

Pavel_GGS
13.05.2012, 14:50
у меня был металл. гараж. вверху типа треугольной фермы. т.е нижняя растяжка и стропильные элементы из парного уголка т.е 2 по 40х5. типа букву Т образуют.
да у меня всегда настроение :) возмите помощника , болкарку и т.п электричеством накормлю :)

Pavel_GGS
13.05.2012, 14:50
квадрат тоже хорошо, даже, лучше.......только это не "квадрат" и "квадратная труба"...)))))
ЗЫ..если мы говорим о полой структуре....
если у вал прокат квадратный, то это не пойдёт...
это внутрь канала вставить ?

sanyok
13.05.2012, 14:51
это внутрь канала вставить ?

снаружи вмето голка по углам расставить....по 2 на угол..по плоскостям..

Pavel_GGS
13.05.2012, 14:53
да можно и так. тем более если зашиваться будет

Prosto
13.05.2012, 14:56
да можно и так. тем более если зашиваться будет
http://www.sirius.by/ru/products/8.html

Квадрат
1 квадрат 10х10 д=6,05м в= 4,8кг
2 квадрат 12х12 д=6,05м в=7,0кг

вроде влезть должен, не знаю, правда что это, прокат или не прокат

а не наверное это 12 мм

Pavel_GGS
13.05.2012, 14:58
не. это не квадратная труба . это какбы выразится типа арматуры тока гладкая и квадратная

sanyok
13.05.2012, 14:58
http://www.sirius.by/ru/products/8.html

Квадрат
1 квадрат 10х10 д=6,05м в= 4,8кг
2 квадрат 12х12 д=6,05м в=7,0кг

вроде влезть должен, не знаю, правда что это, прокат или не прокат

это не то....вам нужна труба профильная квадратная...ниже по списку..

sanyok
13.05.2012, 15:01
Prosto, прокат - это прут(цельный, монолитный)....а квадратная труба(внутри ничего нет=пусто) - это труба, но только квадратная.))))

Prosto
13.05.2012, 15:21
а если вставить в два крайних канала по какализационной трубе 110 и в углы поставить по две арматуры и зачеканить их цементом с пластификатором? или швеллер вставить в один канал?

sanyok
13.05.2012, 15:21
Prosto, так на чём остановился???

sanyok
13.05.2012, 15:23
ПВХ трубу сломает.....

Prosto, как выглядит разрез дымохода?....фото или рисунок..пожалуйста....и куда что вставлять хочешь объясни со схемой..

Igorek502
13.05.2012, 15:25
Да если у Вас один канал всё равно лишний ЗАДЕЛАЙТЕ как ВЫ и ХОТЕЛИ забетанируйте да не партись и ДЁШЕВО и ПРОЧНО и мароки 0

sanyok
13.05.2012, 15:28
сломает и с арматурой.....т.к. плечо рычага на излом маленькое...
..повиснет труба на арматуре над головой...

CINEMAX.by
13.05.2012, 15:31
Prosto, а любопытно - у вас судя по фоткам аварии - шиделевский блок проломал черепичку - если так - по идее он же и мембрану гидрозащитную должен был порвать. ее не восстанавливали ?

sanyok
13.05.2012, 15:32
мембрана прочная.....её так просто не порвать.....

Prosto
13.05.2012, 15:33
ПВХ трубу сломает.....

Prosto, как выглядит разрез дымохода?....фото или рисунок..пожалуйста....и куда что вставлять хочешь объясни со схемой.. вот он красавец

sanyok
13.05.2012, 15:33
вот он красавец

а темерь что куда вставлять хотите и что бетонировать?

Prosto
13.05.2012, 15:34
мембрана прочная.....её так просто не порвать.....
да. мембрана целая осталось, упала видимо на стропила в основном.

Pavel_GGS
13.05.2012, 15:35
типа внутрь труба серая. а по периметруармирование и бетонирование пустоты

sanyok
13.05.2012, 15:37
в какую ячейку именно....или в какие...

Prosto
13.05.2012, 15:37
а темерь что куда вставлять хотите и что бетонировать? ну как вариант, самфый простой, забетонировать полностью один из внутренних каналов, либо вставить какой нибудь профиль по размеру канала и не бетонировать, либо как писал поставить трубы с арматурой в два крайних канала ис арматурой и зачеканить их.

Prosto
13.05.2012, 15:38
типа внутрь труба серая. а по периметруармирование и бетонирование пустоты именно так, только бетон врядли пролезет, придется раствором просто.

sanyok
13.05.2012, 15:38
последняя идея может иметь право на жизнь...если ничего больше не придумаем...

sanyok
13.05.2012, 15:39
именно так, только бетон врядли пролезет, придется раствором просто.

раствором на отсеве..либо на мелкой дорожной щебёнке...

Pavel_GGS
13.05.2012, 15:43
да я тут все пытаюсь оценить численно ситуацию.
если не проводить расчет по трещиностойкости, то бетонирование и арм канал дкржит сечение нормально.
но учитывать надо . в результате надо по 2 ф12 в каждом углу бетонированого канала. при этом трещины допустивые всеравно образуются. это не смертельно и нормально когда элемент постоянно изгибаем в одном направление типа например плита.
но здеся знакопеременная нагрузка. расколбасит со временем швы. при этом гарантти на норм бетонировании в канале узком нет. темболее я учитывал по внешним габаритам т.е сам блок работает. и как обеспечить совместное сцепление. короче ответов отрицательных больше чем вопросов

Igorek502
13.05.2012, 15:44
Как вариант есле Всё таки не хотите один канал бетонировать (хотя Я бы забетонировал если всё равно он лишний) попробывать просверлить (незнаю как он там этот блок просверлится) и запустить Ф10 арматуру...

Pavel_GGS
13.05.2012, 15:45
Igorek502 лучше тогда оштукатурить с армированием

sanyok
13.05.2012, 15:46
Igorek502, сверлить на 6 метров?

sanyok
13.05.2012, 15:46
Igorek502 лучше тогда оштукатурить с армированием

или обшить.....

Igorek502
13.05.2012, 15:50
Igorek502, сверлить на 6 метров?

Да она же развалилась - сверлить каждый блок отдельно да и ваще если она так упала я думаю окуратненько постучав можно полностью разобрать, если что там осталось ( а ваще такую вещь надобыло походу на клей а не на раствор ложить) И ВАЩЕ такой канал ПОХОДУ предназначен для укладки во внутрь стены а не так ГОЛЫШОМ...

Prosto
13.05.2012, 15:51
Igorek502, сверлить на 6 метров?

у меня была мысль так просверлить каждый блок, хотя бы те что над крышей. Они из керамзита, в принципе просверлить можно, только стенка уж очень тонкая.

Можно еще, как советует Valery_SY просверлить уголки сбору и скрепить у уголком арматурой насквозь, чтобы не шатался. Но это опять уголки.

Prosto
13.05.2012, 15:52
Да она ж развалилась - сверлить каждый блок отдельно да и ваще если она так упала я думаю окуратненько постучав можно полностью разобрать, если что там осталось ( а ваще такую вещь надобыло походу на клей а не на раствор ложить) И ВАЩЕ такой канал ПОХОДУ предназначен для укладки во внутрь стены а не так ГОЛЫШОМ...
допустимо по документам метр без армирования. Просто не успел еще доделать и заармировать

Prosto
13.05.2012, 15:54
Как вариант есле Всё таки не хотите один канал бетонировать (хотя Я бы забетонировал если всё равно он лишний) попробывать просверлить (незнаю как он там этот блок просверлится) и запустить Ф10 арматуру...

а выдержит ли если один канал будет забетонирован?

sanyok
13.05.2012, 15:55
не выдержит..

Prosto
13.05.2012, 15:56
да я тут все пытаюсь оценить численно ситуацию.
если не проводить расчет по трещиностойкости, то бетонирование и арм канал дкржит сечение нормально.
но учитывать надо . в результате надо по 2 ф12 в каждом углу бетонированого канала. при этом трещины допустивые всеравно образуются. это не смертельно и нормально когда элемент постоянно изгибаем в одном направление типа например плита.
но здеся знакопеременная нагрузка. расколбасит со временем швы. при этом гарантти на норм бетонировании в канале узком нет. темболее я учитывал по внешним габаритам т.е сам блок работает. и как обеспечить совместное сцепление. короче ответов отрицательных больше чем вопросов
согласен, что с трубой врялди хорошо смогу забить раствором или бетоном.

sanyok
13.05.2012, 15:57
кроме математических расчётов есть ещё один орган чувств - это ж*па....

Igorek502
13.05.2012, 15:58
не выдержит..

ОБАСНУЙТЕ

sanyok
13.05.2012, 15:59
сломает и с арматурой.....т.к. плечо рычага на излом маленькое...
..повиснет труба на арматуре над головой...

:confused:

Prosto
13.05.2012, 15:59
не выдержит.. получается, что только один из вариантов либо арматура с доков и штукатурка, либо общит. Тут трудности как закрепить эту арматуру, либо уголки, тут надежно, но много сварки на крыше.
А почему не выдержит, если один канал забыть бетоном, мне казалось, что ж/б с таким сечением 12 на 17 вроде серьезная штука.

Igorek502
13.05.2012, 16:02
а выдержит ли если один канал будет забетонирован?

А почему нет ? ну есле уж хотите с армированием..

Pavel_GGS
13.05.2012, 16:05
Prosto да висят на компе ваши расчеты. ну чесно просто лень выкладывать отр результат.
вот ниже усиление.
сверху нарисован вид сбоку по короткой стороне
при укладке кладете в швы небольшие полосы металла. в отверстия ар-ра и саварить.потом заштукатурить по периметру
можно вар-he закладывать буквой П. потом приварить продольные стержни. с инвертором на высоте как с куста варится

Prosto
13.05.2012, 16:06
А почему нет ? ну есле уж хотите с армированием..
так понятно, что с армированием, но хотелось быть до конца уверенным. Не хочется еще раз все переделывать. И так еще думать где черепицу брать.

sanyok
13.05.2012, 16:06
и только с армированием!!!
просто бетон никакой нагрузки не несёт.....бетон сам по себе хрупкий..прочность придаётся за счёт арматуры......
В данном случае если варить объёмный каркас, то расстояние между вертикальными прутьмя малое(поперечины короткие)...малый рычаг на излом...при 6 метрах высотой 15см рычаг....мало...

Prosto
13.05.2012, 16:08
Prosto да висят на компе ваши расчеты. ну чесно просто лень выкладывать отр результат.
вот ниже усиление.
сверху нарисован вид сбоку по короткой стороне
при укладке кладете в швы небольшие полосы металла. в отверстия ар-ра и саварить.потом заштукатурить по периметру
это для арматуры или уголков?

И если так сделаю будет гуд?

А расчеты с отрицательным результатом для бетонирования одного канала?

Pavel_GGS
13.05.2012, 16:10
это без уголков. с внеш армированием.

будет зер гуд.


да с армированием одного канала

sanyok
13.05.2012, 16:11
или варить такую арматуру...

Pavel_GGS
13.05.2012, 16:14
короче вопрос решаем :)

sanyok
13.05.2012, 16:14
голосуем.....
Кто за уголки?...
я!!!!

Pavel_GGS
13.05.2012, 16:16
чисто из соображений покрасить в естественный цвет шахту, а не зашить, я за армирование

Prosto
13.05.2012, 16:16
это без уголков. с внеш армированием.

будет зер гуд.


да с армированием одного канала

так, значит вариант с бетонированием канала отпадает. Мне больше нравится вариант, с армированием снаружи арматурой чем уголками. Теб более что он чуток проще и дешевле. И как я понимаю, значительно лучше. Спасибо всем, кто принял участие в решении моей проблемы. Арматура д8 у мну вроде осталась еще. Только потом придется это все именно чтукатурить, или можно пенопластом закрыть и затянуть клеем с сеткой?

sanyok
13.05.2012, 16:18
если из размышлений от эстетике, то арматура.....но я бы для себя сделал бы уголком....

Pavel_GGS
13.05.2012, 16:20
тока штукатурить и потом если что пенопластом.
штукатурка это рабочий слой в данном контексте.
вначале так сказать побрить , помыть , набросать первый слой. а потом финишный. ар-ру с зазором в полсантиметра.
тут важна адгезия

Igorek502
13.05.2012, 16:21
sanyok,
бетон сам по себе хрупкий

Не кому такое больше не говарите - ВЫ когда небудь долбали двуручным отбойником серо-синий бетон без како нить армирования...

Prosto
13.05.2012, 16:22
тока штукатурить и потом если что пенопластом.
штукатурка это рабочий слой в данном контексте.
вначале так сказать побрить , помыть , набросать первый слой. а потом финишный. ар-ру с зазором в полсантиметра.
тут важна адгезия
в полсантиметра отчего?

Вот только еще ни разу не штукатурил.

Pavel_GGS
13.05.2012, 16:24
Igorek502 в данном контексте Санек имел ввиду очень маленький момент сопротивления и т.п по отношению к высоте. поэтому от небольших усили заломать этот столбик можно одним хорошим ветром. а т.к порывы ветра превращают инертную массу столба в колебания, то заломает еще быстрее

sanyok
13.05.2012, 16:24
долбали.....
вы когда-нибуть гнули стальной рельс руками?...а стальную проволку.....????
вся фишка в соотношениях высота(длина)/тощина(диаметр)....
неизвестно, как поведёт себя бетон..и где у него образуются трещины при высыхании(усадке)

Pavel_GGS
13.05.2012, 16:25
в полсантиметра отчего?

Вот только еще ни разу не штукатурил.
зазор от блока но внутренне грани арматуры

Prosto
13.05.2012, 16:25
если из размышлений от эстетике, то арматура.....но я бы для себя сделал бы уголком....
я еще чуток подумаю. С уголком может проще сделать, только чуток дороже. Но если надежнее арматура придется делать арматуру. Еще раз спасибо!

Pavel_GGS
13.05.2012, 16:27
я еще чуток подумаю. С уголком может проще сделать, только чуток дороже. Но если надежнее арматура придется делать арматуру. Еще раз спасибо!
да тут уже не глобально. главно ниличие площади сечения растягивающегося элемента.

sanyok
13.05.2012, 16:27
Вот только еще ни разу не штукатурил.

Всё всегда случается в первый раз)))))
-первая любовь, первая женщина, первая упавшая труба, первая штукатурка.......))))

Prosto
13.05.2012, 16:30
да тут уже не глобально. главно ниличие площади сечения растягивающегося элемента. то есть, можно любой из этих вариантов. С уголком смогу обойтись без штукатурки? боюсь я это как то.

Pavel_GGS
13.05.2012, 16:30
Вот только еще ни разу не штукатурил.
я тоже.... тепер за уши не оттянуть от строительных работ. начал в новые джинсы влазить с застегивание пуговицы на животе :)

Prosto
13.05.2012, 16:32
Всё всегда случается в первый раз)))))
-первая любовь, первая женщина, первая упавшая труба, первая штукатурка.......)))) лучше 10 первых женщин, чем одна первая упавшая труба.

sanyok
13.05.2012, 16:32
ну это у кого как получается по жизни..))))

Prosto
13.05.2012, 16:33
я тоже.... тепер за уши не оттянуть от строительных работ. начал в новые джинсы влазить с застегивание пуговицы на животе :)

ну я тоже сильно похудел. Так с уголком можно обойтись без штукатурки?

sanyok
13.05.2012, 16:33
с обшивкой

Pavel_GGS
13.05.2012, 16:35
да можно. это независимые варианты. тока зашить надо да и уголок покрасить перед работой с двух сторон

sanyok
13.05.2012, 16:36
чтобы ржавчина в дождь по крыше не потекла....

Igorek502
13.05.2012, 16:42
А Я бы ВСЁТАКИ как и ВЫ если для себя забетонировал бы один канал и НЕ ПАРИЛСЯ

Кароче насоветывали Вам разное а делать и расхлёбывать после ВАМ...

Делайте как считаете нужным а ВРЕМЯ расставит всё по своим местам и всех рассудит...

Igorek502
13.05.2012, 16:53
Igorek502 в данном контексте Санек имел ввиду очень маленький момент сопротивления и т.п по отношению к высоте. поэтому от небольших усили заломать этот столбик можно одним хорошим ветром. а т.к порывы ветра превращают инертную массу столба в колебания, то заломает еще быстрее

В данном контексте говарите - хммм... а то что этот столбик будет залит в отдельные блоки разве НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ


вы когда-нибуть гнули стальной рельс руками?...а стальную проволку.....????


Нет - только на радиаторных батареях как на гармошке играл...

sanyok
13.05.2012, 16:55
для природных явлений всё равно, куда и как дуть.....и что рушить....
наша задача - обмануть природные явления...

sanyok
13.05.2012, 17:01
В данном контексте говарите - хммм... а то что этот столбик будет залит в отдельные блоки разве НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ


ваша идея была бы хороша, если бы высота ртубы была бы около 1,0-1,5 метра..но не 3,5....

Igorek502
13.05.2012, 17:10
для природных явлений всё равно, куда и как дуть.....и что рушить....
наша задача - обмануть природные явления...

Как раз таки для Природных явлений не всё равно - всё происходит ТАК КАК БЫЛО ЗАДУМАНО !!!

В том та Наша и проблемы что мы пытаемся ОБМАНУТЬ Природу а не жить с ней в гармонии...

sanyok
13.05.2012, 17:20
чтобы жить в гармонии с природой, нужно ориентировать строемые нами сопростивления ветру согласно "розе ветров"...и т.п.
а коль уж так получилось, то придётся применять хитрость....

Pavel_GGS
13.05.2012, 17:46
все это легко считается и имеет количественные результаты

Valery_SY
14.05.2012, 00:09
Павел, вот такой вариант посчитай? Если мало, то еще по одному такому же каркасу можно добавить с другой строны круглых труб, ближе к середине блока.

sanyok
14.05.2012, 04:11
арматура должна быть объёмной...

Irsanka
14.05.2012, 08:58
1) в полсантиметра отчего?

2) Вот только еще ни разу не штукатурил.

1)Для лучшего сцепления.
2)тоже никогда не штукатурила. Теперь научилась и даже понравилось это делать. В данный момент штукатурю декоративкой стены внутри дома. Будут вопросы-спрашивайте.
3) я бы делала с арматурой и бетонированием одного канала. Почему? Как ни крась железо, оно все равно стремится заржаветь. А это уголки, труба, высота, агрессивная среда и природа.

Prosto
14.05.2012, 09:23
2)тоже никогда не штукатурила. Теперь научилась и даже понравилось это делать. В данный момент штукатурю декоративкой стены внутри дома. Будут вопросы-спрашивайте.
спасибо, внимательно читал, как вы этим начинали заниматься. Боюсь уделать всю черепицу раствором.

Проблема с крышкой вентканала видимо будет. Планировал сделать крышку из бетона, по аналогии с шиделевским дымоходом. Теперь боюсь сдует эту крышку на черепицу.
А как вылить из бетона крышку с бортиками, не понимаю.

Irsanka
14.05.2012, 10:02
заклеите на скотч пленкой черепицу вокруг. глаза боятся, а руки делают. ничего страшного (кроме высоты) и ничего сложного.
второй вариант: пригласите штукатуров.

Prosto
14.05.2012, 10:16
заклеите на скотч пленкой черепицу вокруг. глаза боятся, а руки делают. ничего страшного (кроме высоты) и ничего сложного.
второй вариант: пригласите штукатуров.
хочется самому. Высота не такая уж и большая, когда под ногами опора есть. Хуже на на высоте 8 метров пенопласт клеить.

Irsanka
14.05.2012, 10:19
я сейчас лестничный пролет оклеиваю декоративной бумагойю работаю на высоте метров 5-6. залезаю на леса и трясусь. а потом леса начинают трястись вместе со мною.)))))страшно!

если высота не помеха, сделаете сами. и все у вас получится!

Prosto
14.05.2012, 10:26
я сейчас лестничный пролет оклеиваю декоративной бумагойю работаю на высоте метров 5-6. залезаю на леса и трясусь. а потом леса начинают трястись вместе со мною.)))))страшно!

если высота не помеха, сделаете сами. и все у вас получится!
так у мну леса стоят, три секции. Вроде и крепишь их, а все равно все чуток играет. Плохо, что ограждений не поставишь. Когда ограждения есть, уже не так стремно.

sanyok
14.05.2012, 12:01
плёнку сорвёт ветром......а если не сорвёт, по порвёт падающей трубой

sanyok
14.05.2012, 12:09
Prosto, вот форма для крышки дымохода....в данном случае с отверстием для вставки из нержи.......ничего сложного....
..и собственно сам дымоход....

Prosto
14.05.2012, 17:43
Prosto, вот форма для крышки дымохода....в данном случае с отверстием для вставки из нержи.......ничего сложного....
..и собственно сам дымоход.... клевые штучки

Андрей.80
14.05.2012, 22:16
Я тут не много порисовал, может пригодится.
На верх вент.стояка варим рамку из уголка, одеваем на стояк. К рамке привариваем арматуру с двух сторон и варим крепление для зонтика. Там, где стенки между каналов, на рамку привариваем шинки(чтобы рамку не выворачивало). Арматуру заводим как можно ниже в дом и заштукатуриваем как писАл Павел GGS. Как вам такой вариант?

Prosto
14.05.2012, 22:34
Я тут не много порисовал, может пригодится.
На верх вент.стояка варим рамку из уголка, одеваем на стояк. К рамке привариваем арматуру с двух сторон и варим крепление для зонтика. Там, где стенки между каналов, на рамку привариваем шинки(чтобы рамку не выворачивало). Арматуру заводим как можно ниже в дом и заштукатуриваем как писАл Павел GGS. Как вам такой вариант?

Спасибо, но зонтик мне не подходит, надо как плиту на дымоходе сделать, хоть одинаково, чтобы было.

Prosto
18.05.2012, 11:12
в итоге Pavel_GGS (спасибо ему огромное) предложил схему преднапряжения вентканала. Я только нарисовал его вариант. Все можно реализовать самому, нет штукатурки, минимум арматуры.

Prosto
10.06.2012, 23:10
в итоге Pavel_GGS (спасибо ему огромное) предложил схему преднапряжения вентканала. Я только нарисовал его вариант. Все можно реализовать самому, нет штукатурки, минимум арматуры.

вот фото укрепления вентканала.

Pavel_GGS
10.06.2012, 23:14
красота.
визуально выглядит впечатляюще надежно
ну а как сильно затянул?

Prosto
10.06.2012, 23:16
красота.
визуально выглядит впечатляюще надежно.
ну а как сильно затянул?
Нет, пока сильно не тянул. Да и как определитьЮ когда уже сильно.

Pavel_GGS
10.06.2012, 23:17
ну постучать по ней. чтоб звучала как струна :)
может чуток ниже надо было низ опустить?

Prosto
10.06.2012, 23:18
ну постучать по ней. чтоб звучала как струна :)
звенит, аж страшно

Prosto
10.06.2012, 23:19
ну постучать по ней. чтоб звучала как струна :)
может чуток ниже надо было низ опустить?мы еще на выходе из крыши уголками укрепили. А низ даже не сдвинулся при затяжке. 7 метров получилось железа

Pavel_GGS
10.06.2012, 23:19
звенит, аж страшно
ну если когда затягивал небыло чувства что сорвал резбу , то нормально. больше и не надо. еще будет приращение усилия от ветра.
были уже ветра для испытания?
когда пойдут испытания, то лучше потом на финише немного капнуть сварочки на шайбу и стержень.

Prosto
10.06.2012, 23:22
ну если когда затягивал небыло чувства что сорвал резбу , то нормально. больше и не надо. еще будет приращение усилия от ветра.
были уже ветра для испытания?
когда пойдут испытания, то лучше потом на финише немного капнуть сварочки на шайбу и стержень.

только сегодня закончили. Еще ветров сильных не было.

такой был в гродно, но нас не затронул

Ветер в Гродно поднял Мерседес на два метра

http://prosto-free.livejournal.com/324773.html

Prosto
11.06.2012, 23:06
сутки простоял, пока все нормально

Valery_SY
12.06.2012, 01:55
Я бы натягивал без фанатизма. Ведь будет еще и зима, а там и прутки сами станут короче, натянутся сильнее.

Prosto
12.06.2012, 09:05
Я бы натягивал без фанатизма. Ведь будет еще и зима, а там и прутки сами станут короче, натянутся сильнее.ну я вроде и не сильно так уж натягивал, они болтаются, есть еще что натягивать..

Prosto
15.06.2012, 10:28
вчера начали закрывать конструкцию пенопластом

Prosto
15.06.2012, 10:55
Во время реконструкции внтканала не прекращали работы по утеплению дома. В итоге утепление стен толщиной пенопласта 10 см вышло 1925,35$

1201$ пенопласт 20,04 куба
279,1$ клей для полистирола (42 мешка)
155,25$ зонтики 940 штук
169$ сетка (250 метров)
95$ цокольная начальная планка (13 шт по 2 м)
26$ доставка пенопласта

еще надо неделю на доделование всех мелочей.

Prosto
21.06.2012, 11:33
Обклеили вентканал пенопластом, нанесли первый слой клеевого раствора. Осталось вторым слоем подровнять, отшливовать и покрасить. Ну и крышку сделать.

Prosto
09.07.2012, 16:43
В пятницу поставили окна. Обошлись 15 окон и дверей в 4800 долларов

sanyok
09.07.2012, 16:45
хорошие такие окошки.....

Prosto
09.07.2012, 16:52
хорошие такие окошки.....

теперь надо канализацию делать, лестницу, стяжку. С канализацией не все так просто, до сих пор непонятно, будет ли у нас центральная или нет.

sanyok
09.07.2012, 16:55
делай местную.....не так сложно..и платить по счётчику не нужно......за полив)))

Славка
09.07.2012, 16:56
Делаешь местную, а с неё в центральную уже не проблема будет подключиться

Prosto
09.07.2012, 17:02
местная, читал http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=28&page=2, мне кажется что очень сложно. Хотя вроде как все понятно, когда читаешь.

sanyok
09.07.2012, 17:04
Prosto, http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=41
вот тут тоже понятно и не сложно...

Prosto
09.07.2012, 17:13
Prosto, http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=41
вот тут тоже понятно и не сложно...

это еще раньше читал, тут работы еще больше. Страшно даже браться. Как все учесть, мне сама схема не понятна, как ливневку учитывать, откуда ее собирать, где все это утсраивать. Кстати, во многом согласен.

sanyok
09.07.2012, 17:14
устраивать....по-дальше от дома и скважины, ближе к забору с хоз.воротами...

sanyok
09.07.2012, 17:19
вот букварь....

Prosto
09.07.2012, 17:27
вот букварь....

в букваре написано "Рекомендуется предусматривать раздельное отведение и очистку сточных вод, содержащих фека-лии и жиры, и сточных вод от умывальников, душевых и ванных комнат."
Получается две пары колодцев надо делать?

sanyok
09.07.2012, 17:28
рекомендуется......но не обязывается...

Prosto
09.07.2012, 17:34
а выводы надо из кухни и санузлов отдельно вести ?

sanyok
09.07.2012, 17:35
в один стояк....
если стояков много(два и более), то соединить при выводе общей трубы из дома....

Prosto
09.07.2012, 17:40
у меня вопросов масса: вот как лучше делать, выводить из дома где кухня, или там где санузлы. Как оптимальнее? вести по дому к кухне с санузло,в или там где санузлы и подводить туда кухню?

sanyok
09.07.2012, 17:43
в санузлах обычно самые большие размеры труб(Ф110 - унитаз)...нет нужды токую трубень по дому таскать....лучше от кухни ф50 к стояку санузла протянуть...
ПС.рисуй на планах трубы...как ты их видишь....а мы посмотрим и решим вопрос...

Prosto
09.07.2012, 17:54
схема вот, но перед санузлом уже наполовину залито крыльцо

sanyok
09.07.2012, 17:55
Где стояк в санузле расположится????
есть ли подвал, через который можно соединить кухня со стояком санузла?

Prosto
09.07.2012, 17:58
Где стояк в санузле расположится????
есть ли подвал, через который можно соединить кухня со стояком санузла?
так вот это еще вопрос, где его лучше то располагать? Подвала нет.

sanyok
09.07.2012, 17:58
можно без стояка(если нет второго этажа...и на мансарде нет санприборов)..объединить всё в подвале..через пол

Prosto
09.07.2012, 18:05
на втором этаже есть такой же сан узел по размерам. как и на первом, как раз над ним. А подвала нет.

sanyok
09.07.2012, 18:42
а что под полом?

Prosto
09.07.2012, 18:50
а под полом ничего, точнее, пола еще нет. Засыпан фундамент изнутри ПГСом

sanyok
09.07.2012, 18:54
как то так....

Prosto
09.07.2012, 18:59
в этом месте, где ревизия как раз залито крыльцо. Надо наверное как то это место обойти?

Кстати, а вот этот колодец ревизионный из чего делать и как глубоко?

sanyok
09.07.2012, 19:05
нарисуй плиту под крыльцо...

Prosto
09.07.2012, 23:37
нарисуй плиту под крыльцо...

даже сфотографировал это место

Prosto
09.07.2012, 23:38
а сегодня покрасил вентканал одним слоем и крышку, изготовленную из эппс

Valery_SY
10.07.2012, 01:49
нарисуй плиту под крыльцо...
даже сфотографировал это место
Никто не мешает Вам расположить колодец перед крыльцом. Ну покопаете чуть-чуть больше...

Prosto
10.07.2012, 09:18
Никто не мешает Вам расположить колодец перед крыльцом. Ну покопаете чуть-чуть больше...Никто не мешает, крылько зря только поторопился сделать.

sanyok
10.07.2012, 14:11
вариант 2
с вынесением стояка в соседнее помещение..и с перемещением мойки/плиты, но без ревизионного колодца...

Prosto
10.07.2012, 15:56
вариант 2
с вынесением стояка в соседнее помещение..и с перемещением мойки/плиты, но без ревизионного колодца...тут жена упрется, ей надо мойка напротив окна.. Да и в соседней помещение видимо не получится. Видимо приется копать крыльцо, хорошо хоть сверху не забетонировали.

Prosto
11.07.2012, 09:15
наконец-то доделал вентканал. Крышка из ЭППС смотрится вроде неплохо.
Стены, конечно, не самые идеальные получились.

Classic
11.07.2012, 09:25
на стены ты смотреть будешь только сейчас - через неделю забудешь! - молодец :)

Prosto
11.07.2012, 10:00
хотелось бы вернуться к устройству канализации. Как делать ревизионный колодец, прочитал, что надо еще устраивать вентиляцию канализации.

sanyok
11.07.2012, 11:30
стояк канализации выводится в вентканал

Prosto
11.07.2012, 11:35
стояк канализации выводится в вентканал

а как все-таки ревизионный делать, из чего, какие размеры

sanyok
11.07.2012, 13:04
ж/б кольцо, крышка, люк.
внутри ревизия(это тройник с закручивающейся крышкой - на общую трубу) и прочистки в каждом направлении(трейники под 45гр с затычкой).
колодец, чтобы сам в нём поместился и мог обслуживать его.

Prosto
11.07.2012, 14:31
а почему не всем надо такое, или для тех у кого подвал, тем не нужно?

sanyok
11.07.2012, 15:26
Prosto, у тя подвала нет.... Тем, у кого подвал есть, им проще...все эти соединения там делаются, а через стену выходит только общая труба...
Все соединения/стыки/ветвления/прочие узлы, доступ к которым не доступен из дома, делаются доступными вне дома(т.е. в ревизионных колодцах)...на случай ремонта и прочего обслуживания....
Кроме того....если длина трубы превышает, точно не помню, по старым сведениям более 10м, то через эти каждые 10 метров ставят колодцы с прочистками.....хотя, сейчас говорят, что больше 10 м...
И совсем кроме того))))....если канализационная труба под землёй меняет направление, то так же ставится колодец с прочистками....если к канализационной трубе примыкает(ют)/отходит(ят) другие трубы, то в этом мести тоже ставится колодец с прочистками.....
Как-то так....может, сейчас немного по-другому...но старые каноны мне более симпатичны из-за практичности...

Prosto
11.07.2012, 17:52
Prosto, у тя подвала нет.... Тем, у кого подвал есть, им проще...все эти соединения там делаются, а через стену выходит только общая труба...
Все соединения/стыки/ветвления/прочие узлы, доступ к которым не доступен из дома, делаются доступными вне дома(т.е. в ревизионных колодцах)...на случай ремонта и прочего обслуживания....
Кроме того....если длина трубы превышает, точно не помню, по старым сведениям более 10м, то через эти каждые 10 метров ставят колодцы с прочистками.....хотя, сейчас говорят, что больше 10 м...
И совсем кроме того))))....если канализационная труба под землёй меняет направление, то так же ставится колодец с прочистками....если к канализационной трубе примыкает(ют)/отходит(ят) другие трубы, то в этом мести тоже ставится колодец с прочистками.....
Как-то так....может, сейчас немного по-другому...но старые каноны мне более симпатичны из-за практичности...теперь понятно, спасибо!

Pavel_GGS
11.07.2012, 17:55
в любом случае при выходе должен быть один колодец не зависимо от поворота.

Prosto
14.07.2012, 14:08
попробовал набросать схему в масштабе, первый вариант при выходе из дома на уровне 140 см, второй на уровне 70 см от предполагаемого уровня земли.
Уровень грунтовых вод неизвестен, известно, только. что соседи в радиусе 300 метров копали колодцы, и закопав по 8 колец до воды не добрались. Грунт в основном песок.
Расстояние до первого колодца 5 метров от крыльца

sanyok
14.07.2012, 14:38
оба варианта хороши....
первый: надёжен в плане промерзания
второй: по экономии материалов...
если воды нет грунтовых, то это не проблема...всё равно первая ёмкость должна быть герметична....и первый колодец(не ревизия) должен быть двухкамерным.....
Второй колодец(третья емкость-фильтрующий) дна не имеет....и тут чем глубже он, тем безопаснее...для чего подходит первая схема как экологически чистая...

CINEMAX.by
14.07.2012, 15:01
Prosto, в вашем ответе №206 на фото обрешетка сдвоенная какая-то... это 2х25? и почему такую делали, а не цельным бруском?

Prosto
14.07.2012, 23:26
Prosto, в вашем ответе №206 на фото обрешетка сдвоенная какая-то... это 2х25? и почему такую делали, а не цельным бруском?
все просто. Строители не правильно расчитали черепицу, не вышли правильно в коньке, на 5 см, пытались убедить меня, что так надо. Я не согласился. Оторвать и передвинуть не получилось обрешетку, потому как они ее на ершики закрепили, как оказалось. Пришлось ставить еще по одной балке 50 на 50.

Prosto
14.07.2012, 23:28
оба варианта хороши....
и первый колодец(не ревизия) должен быть двухкамерным.....


то есть, надо забетонировать сплошную стенку. Какой толшины, и на каком уровне отверстие или тройник в нем должен быть?

VAR
14.07.2012, 23:31
Оторвать и передвинуть не получилось обрешетку, потому как они ее на ершики закрепили, как оказалось.
нафига обрешетку садить на ерши...?? ладно саму черепицу, тут еще понять можно, но вот обрешетку...???

Prosto
14.07.2012, 23:39
нафига обрешетку садить на ерши...?? ладно саму черепицу, тут еще понять можно, но вот обрешетку...???

сам был удивлен. Объясняли, чтобы не крутило. Сколько с ними пришлось спорить по другим вопросам.

sanyok
15.07.2012, 00:34
Prosto,
Септик представляет собой прямоугольную или круглую емкость с водонепроницаемыми стенками и днищем, наружные поверхности которых должны быть гидроизолированы.
Сверху септики перекрывают крышкой или плитой с люком, имеющей вентиляционное отверстие, и засыпаются слоем земли толщиной 0,5 м.
Рабочая глубина септика (расстояние от максимального уровня сточных вод до дна септика) должна быть не менее 1,3 м. Между перекрытием септика и уровнем находящихся в нем сточных вод должно быть пространство высотой не менее 0,35 м

Септики должны отвечать следующим требованиям:
— лоток трубы, подводящей сточные воды в септик, должен быть расположен не менее чем на 0,05 м выше расчетного уровня сточных вод в септике;
— впуск сточных вод в септик, а также выпуск из него должны осуществляться через тройники, устанавливаемые на подводящей и отводящей трубах;
— отверстия верхних патрубков тройников следует оставлять открытыми, а нижние патрубки с присо-единенными трубами должны быть расположены на 0,3 м ниже расчетного уровня воды в септике;
— в перекрытии септика над верхними отверстиями тройников следует устанавливать прочистки; между нижними концами прочисток и верхом тройников должен быть сделан разрыв не менее 0,05 м;
— в двухкамерных септиках, в стенке, разделяющей камеры, следует предусматривать вентиляционное отверстие размерами 200×200 мм, нижняя кромка которого должна быть расположена не менее чем на 0,2 м выше расчетного уровня сточных вод в септике;
— в двухкамерных септиках для перепуска сточных вод из одной камеры в другую следует преду-сматривать патрубок диаметром 150 мм; центр патрубка должен быть расположен ниже расчетного уровня сточных вод в септике, на расстоянии, равном 0,4 полезной высоты септика (полезная высота септика равна расстоянию от расчетного уровня сточных вод до дна септика).
7.4.3 При расходе сточных вод до 5 м3/сут включ. полный расчетный объем септика следует при-нимать равным трехсуточному притоку сточных вод, а свыше 5 м3/сут — двух с половиной суточному притоку сточных вод. В полный расчетный объем септика входит объем, заполняемый во время рабо-ты сточными водами (воздушное пространство между уровнем сточных вод и перекрытием септика не включается).
При этом для очистки фекальных сточных вод допускается применение септиков при расходе не более 1,2 м3/сут.
7.4.4 В зависимости от расхода сточных вод должны приниматься следующие типы септиков:
— однокамерные — при расходе сточных вод, м3/сут до 1,0 включ.;
— двухкамерные — то же более 1,0.
7.4.5 В двухкамерном септике объем первой камеры следует принимать равным 0,75, второй — 0,25 от расчетного объема (исключение составляют септики из сборных железобетонных колец, где камеры делают одинаковыми).
7.4.6 Септики следует очищать от слоя сброженного осадка не реже 1 раза в год. Причем удалять не весь осадок, а оставлять примерно пятую часть объема для размножения бактерий, с помощью которых происходит процесс распада органических веществ. Место утилизации сброженного осадка должно определяться по согласованию с территориальными органами Министерства природных ре-сурсов и охраны окружающей среды и государственного санитарного надзора.
Средняя влажность осадка должна приниматься 90 %.
Осадок из септика следует удалять автоилососом.

Prosto
15.07.2012, 01:06
это надо переварить

sanyok
15.07.2012, 01:12
посмотри док, что я тебе прикреплял...там очень понятный рисунок про двухкамерный септик...

CINEMAX.by
15.07.2012, 09:45
Prosto, шось тоже смотрю - не биообрабатывали древко-обрешетку ;) Решили, что не будет толку от этого?

Prosto
15.07.2012, 11:05
Prosto, шось тоже смотрю - не биообрабатывали древко-обрешетку ;) Решили, что не будет толку от этого?

на улице ее смыло бы (один участок покрыл, за пару дней смылось), а внутри дома, под мембраной все обработал. (Тем более, что зимой все делали)

Prosto
15.07.2012, 21:58
залили сегодня монолитный участок. Армировали как советовал Pavel_GGS здесь http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1263&page=3

Всего на куб бетона работы, а гемороя немерено. Уголки, арматура, устройство опалубки, подпорка, и наконец, сам бетон.

Prosto
20.07.2012, 09:49
пока идут дожди, собираем таким образом воду

p.s. Подсмотрел у Pavel_GGS

ozzie
20.07.2012, 12:04
попробовал набросать схему в масштабе, первый вариант при выходе из дома на уровне 140 см, второй на уровне 70 см от предполагаемого уровня земли.
Уровень грунтовых вод неизвестен, известно, только. что соседи в радиусе 300 метров копали колодцы, и закопав по 8 колец до воды не добрались. Грунт в основном песок.
Расстояние до первого колодца 5 метров от крыльца
По 2-й схеме 0,7 м высоты 2-хметрового кольца дают больше 2м3 полезного объема.

Prosto
20.07.2012, 12:34
По 2-й схеме 0,7 м высоты 2-хметрового кольца дают больше 2м3 полезного объема.и что это значит?

ozzie
20.07.2012, 14:18
и что это значит?
Это значит, меньше денег + больше объем при одинаковой глубине.
Чтоб понятней было, порисовал чуток.

Prosto
20.07.2012, 14:55
понятно, что копать меньше, но объем вроде в первом побольше на схеме?

sergey
20.07.2012, 16:08
оба варианта хороши....
первый: надёжен в плане промерзания
второй: по экономии материалов...
если воды нет грунтовых, то это не проблема...всё равно первая ёмкость должна быть герметична....и первый колодец(не ревизия) должен быть двухкамерным.....
Второй колодец(третья емкость-фильтрующий) дна не имеет....и тут чем глубже он, тем безопаснее...для чего подходит первая схема как экологически чистая...
совсем необязательно ему быть двухкамерным
7.4.3 При расходе сточных вод до 5 м3/сут включ. полный расчетный объем септика следует при-нимать равным трехсуточному притоку сточных вод, а свыше 5 м3/сут — двух с половиной суточному притоку сточных вод. В полный расчетный объем септика входит объем, заполняемый во время рабо-ты сточными водами (воздушное пространство между уровнем сточных вод и перекрытием септика не включается).
При этом для очистки фекальных сточных вод допускается применение септиков при расходе не более 1,2 м3/сут.
7.4.4 В зависимости от расхода сточных вод должны приниматься следующие типы септиков:
— однокамерные — при расходе сточных вод, м3/сут до 1,0 включ.;
— двухкамерные — то же более 1,0.
тут надо исходить из предпологаемого объема сточных вод... - грубо 200литров на 1го человека

Prosto
20.07.2012, 16:26
совсем необязательно ему быть двухкамерным

тут надо исходить из предпологаемого объема сточных вод... - грубо 200литров на 1го человека

проживать будут, в основном два человека, но местами и 5

ozzie
20.07.2012, 16:30
понятно, что копать меньше, но объем вроде в первом побольше на схеме?
Не знаю, почему Вы не догоняете?
Просто второй Вы так нарисовали.

Prosto
20.07.2012, 16:34
Не знаю, почему Вы не догоняете?
Просто второй Вы так нарисовали.

да сам не знаю. :)

Но делать буду второй. Спасибо! У нас еще, правда не известно, будет ли центральная каклизация, но делать буду.

sergey
20.07.2012, 16:40
понятно, что копать меньше, но объем вроде в первом побольше на схеме?
рабочие объемы на ваших схемах одинаковы - разные глубины заложения канализационных труб - следовательно уровень нечистот в колодцах будет на уровне (вернее чуть ниже) выхода стока в колодец
а копать меньше на 2й схеме
...
p.s. http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=77236&postcount=159
тут прикидывал различные схемки септиков из разных колец

sanyok
20.07.2012, 16:55
Prosto, глубина уровня грунтовых вод какая???...мин/макс....
где скважина для воды???

Prosto
20.07.2012, 16:58
Prosto, глубина уровня грунтовых вод какая???...мин/макс....
где скважина для воды???

я раньше писал, что не известно, где грунтовые воды, соседи по 8-10 колец колодцы делали, и так и не добрались до воды. Скважину пока не делал и не планировал еще где делать.

sanyok
20.07.2012, 17:03
а какие планы по размещению септиков?

sanyok
20.07.2012, 17:05
Prosto, если как ДЛЯ СЕБЯ то 3х-4х-камерный септик....экологически чисто....
..если для продажи, то можно и однокамерный....

Prosto
20.07.2012, 17:18
Prosto, если как ДЛЯ СЕБЯ то 3х-4х-камерный септик....экологически чисто....
..если для продажи, то можно и однокамерный....

продавать не собираюсь. Наверное ставить буду, где-то перед домом (с учетом того ревизионного колодца). Кстати, септики, септики. А вот где этих микробов то берут? Они продаются?

А если проведут все-таки центральную, что делать с местной?

И вот еще, у меня дом соседствует с зятем, между домами 9 метров, стоит ли объединять канализацию? Хотя, наверное не стоит.

sanyok
20.07.2012, 17:46
Prosto, микробы сами берутся....)))))...но некоторые их покупают....)))
Если будет центральная, то нет проблем к ней подключиться....но как-то не хочется платить за канализацию исходя из объёма принятой в дом воды с учётом полива грядок..
хорошо, если зять сегодня зять..а если завтра не зять????))))

Prosto
20.07.2012, 18:03
Prosto, ...но некоторые их покупают....)))
)
так это развод, а как же, что не советуют туда кидать ничего.

Valery_SY
21.07.2012, 01:00
Prosto... если зять сегодня зять..а если завтра не зять????))))

Тогда Prosto с Deleter между собой поженятся. Будет такой брак между лицами нетрадиционной ориентации. Как же им разойтись, они ж два дома вместе построили?

Prosto
25.07.2012, 00:05
Приступили к изготовлению лестницы на мансарду. Лестница с забежными ступенями. Проект, ликбез и практическая помощь на объекте от Valery_SY.

Поставили стены, нанесли отметки ступенек и низа опалубки. На ширину доски от нижней отметки закрепили брусочки. Затем начали ставить доски, подбирали по месту, как веер получилось Продолжение следует...

sanyok
25.07.2012, 00:39
хорошая лесенка!!!!
но к винтовым лестницам я как-то не очень отношусь....ни шкаф наверх поднять, ни, простите, носилки(гроб) с самим собой вниз спустить.....

Valery_SY
25.07.2012, 01:20
Это не винтовая, а обычная лестница с забежными ступенями. Вполне удобная.

Pavel_GGS
25.07.2012, 09:05
ни, простите, носилки(гроб) с самим собой вниз спустить.....
эх.. самому себе не все ли равно уже будет ? :)