PDA

Просмотр полной версии : Профессиональное строительство монолитных конструкций


monolit
06.03.2012, 02:01
Строительство монолитных фундаментов, цоколей, заборов, перекрытий, каркасов.
Строительство монолитных лестниц, крылец, террас, бассейнов и многого другого.
Своя опалубочная система, свой недорогой бетон, арматура.
Осуществляем полный цикл работ (от выноса осей до обратной засыпки) либо только монолитные работы.

Предварительно составляется смета.

+375 29 3687440
+375 29 7564444

skmonolit@tut.by

monolit
06.03.2012, 02:15
Несколько примеров наших работ :gc:
Пожалуй самым распространенным у нас видом фундаментов является ленточный. Состоит он из монолитной подушки (расширения внизу) и самой ленты. Подходит для любых несущих грунтов, надежен и достаточно прост в изготовлении.

monolit
06.03.2012, 02:58
Подробное описание одного из подобных сооружений.
Фундамент под небольшой домик по польскому проекту Oliwka (http://www.mtmstyl.pl/projekt-oliwka/)

Начинаем со снятия плодородного слоя, разметки, песчаной подготовки:

monolit
06.03.2012, 03:03
Далее подушка. Обычно подушка находится под землей, ниже глубины промерзания.
Но в нашем случае заказчица планирует поднять уровень земли больше чем на метр, потому низ подушки получился на поверхности :)

Армируются подушки объемным либо плоским каркасом. Наши конструкторы предпочитают плоский, польские объемный. От проекта не отходили, вязали объемный.

monolit
06.03.2012, 03:07
Армирование, установка опалубки, заливка бетона.
Если нет проблем с погодой, такой фундамент занимает 2 недели. Если дом большой, то 3-4.

monolit
06.03.2012, 03:21
Фундамент готов.
Далее последует засыпка, прокладка канализации, стяжка, стены и т.д.
Но это уже другая история :)

monolit
06.03.2012, 03:24
И клеймо производителя :cz:

Мягков
06.03.2012, 19:55
видно качественно,как связаться

bullet_fox
06.03.2012, 20:26
видно качественно,как связаться
Читайте первое сообщение.

monolit
07.03.2012, 19:45
Очень любят наши застройщики подвалы.
Кто-то обустраивает как жилое помещение, у кого-то это склад для ненужных вещей, которые жалко выкинуть, бывает что из-за большого перепада на участке подвал получатся сам по себе :)
Строим мы их почти так же часто, как и ленточные.
Высота обычно 2-3м, максимальный подвал под коттеджем, который строили был от пола до перекрытия больше 5 м :cc:

monolit
07.03.2012, 19:52
И пример строительства цокольного этажа.
Котлован копал заказчик, достался он нам в неприглядном виде с болотом на дне.
Выносить размякшую глину и заносить ПГС приходится вручную

monolit
07.03.2012, 20:03
Подушка с выпусками арматуры по 2,5 м.
Обычно делают короткие вертикальные выпуски арматуры, к которым потом привязываются длинные стержни, это проще, но арматуры уходит на 200-300кг больше.

monolit
07.03.2012, 20:06
Армирование стен, установка опалубки

monolit
07.03.2012, 20:15
Стены заливаем за 2 раза

monolit
07.03.2012, 20:21
Стены готовы. Разбираем, убираем, сдаем работу :bv:

monolit
07.03.2012, 20:26
Перекрывали пустотными плитами.
Перекрытия monolitные, конечно, нам больше по душе... но чаще они получаются экономически нецелесообразны :(

monolit
07.03.2012, 20:40
Бывает, вокруг плит иногда заливаем пояс.
На данном цоколе этого не было, фото с похожего:

bullet_fox
07.03.2012, 20:49
Так это возле меня:ai:.
На одном из фото виднеется мой дом.

Хатанга
07.03.2012, 21:43
monolit, а незаглубленые у вас еще были,кроме нашего? Если хозяева не против, то выложите фото - пусть народ знвет, что из "бюджетных" возможен и такой вариант.

wilson
08.03.2012, 14:26
monolit, а незаглубленые у вас еще были,кроме нашего? Если хозяева не против, то выложите фото - пусть народ знвет, что из "бюджетных" возможен и такой вариант.

А можно увидеть ваш?

Хатанга
08.03.2012, 17:59
Я могу выложить,если Монолит будет не против - это ж его тема.

Андрей.80
08.03.2012, 18:26
Эх, на годик бы раньше показали вашу работу, я бы побольше арматуры навязал.
У меня вопрос по этой фотографии, получается не обязательно мешать раствор при укладке плит? Такой вариант удобен, посыпал и всё.

monolit
09.03.2012, 01:46
Так годик назад Дома Советов еще совсем не было )))
А там, где все тусили до ДС фотографии есть ;)

В растворе вода присутствует, он не сухой. Под плитой, уплотненный, он на утро уже будет как камень.
Работать с таким действительно проще.

monolit
09.03.2012, 01:57
monolit, а незаглубленые у вас еще были,кроме нашего? Если хозяева не против, то выложите фото - пусть народ знвет, что из "бюджетных" возможен и такой вариант.

Нет, других не было. Предварительные расчеты были, и довольно часто, но до стройки не дошло. Вы у нас первые :bk:

Мелкозаглубленная лента - популярный в России (судя по их форумам) тип фундаментов для частных домов.
Идея его в том, что если грамотно отвести воду от дома, или утеплить фундамент под отмосткой, а еще лучше сделать и то, и другое - то морозного пучения можно не бояться. А значит и хоронить бетон на глубину промерзания необходимости нет.

monolit
09.03.2012, 02:24
Я могу выложить,если Монолит будет не против - это ж его тема.
Конечно не против. Мы начнем, если что-то осталось за кадром, дополняйте.

Дело было летом, без дождей, потому снятие плодородного слоя и подготовка основания прошли очень быстро, даже сфотографироваться не успели :ag:

Армирование считал наш конструктор и насчитал арматуры много, на случай если что-то где-то будет двигаться под лентой.

monolit
09.03.2012, 02:33
Выставляем опалубку, заливаем все за раз

monolit
09.03.2012, 02:37
МЗЛ во всей красе.
Хатанга, Вы ее утеплили? Как ведет себя зимой, не шевелится?

Хатанга
09.03.2012, 19:20
monolit, да, мы ее утеплили. Теперь вопрос как увидеть шевелится-не шевелится - она ж вся закрыта ЭППСом и еще бикростом по горизонтали периметра,да еще сделана обратная засыпка пгсом и пенокрошкой. А в топочной еще и солома на зиму.
Про кол-во арматуры у нас с Вами получился железобетон по расчету военных подземных бункеров ))). Мы смотрели какую-то передачу и там выложили цифирь кг металла на куб бетона - прям как у нас. Ниче, зато спим спокойно )).
Дополнительные фото сейчас попробую выложить, но извиняйте - это с мобилки ((,

Хатанга
09.03.2012, 19:33
1.Снятие плодородки.
2.Заливка.
3.Итог, за который я выслушивала комплименты от проезжающих и просьбы поделиться контактом Монолита )).
4.Обратная засыпка.

Хатанга
09.03.2012, 19:38
1.Утепление,обшивка.
2.Вот так она (лента) зимует.
3.Птиц-контроль. ))

monolit
11.03.2012, 00:06
3.Птиц-контроль. ))
контролировать они ходили как на работу :ag:

Oska
11.03.2012, 09:21
Монолит , вот вы упомянули , что какие-то фундаменты заливаете за два раза , какие-то-за один. Поэтому , у меня вопрос : а на сколько метров у вас опалубки , если сложить в одну линию ? И какова высота этой линии будет ?
Если , конечно , можете эти цифры в открытую здесь выложить.
Просто , если , например , очень большой размер фундамента , а опалубки не хватает , то как выбираете линию стыка заливок ? В каком разрезе обычно ? Всегда же есть варианты , как установить опалубку .
Вопрос без подвоха. Просто вопрос.

Classic
11.03.2012, 09:29
У Егора опалубки очень много... ;) да Егор? :) просто нахватает объектов :)
Тут без подвоха тоже - хорошо делает => много клиентов :)

ps Велком к нам - а то как-то затихать стал форум - новое дыхание принес :)
pps Кто не знает - этот мол (или не очень мол.) :) человек делал мне фундамент (цоколь) - как я писал ранее, кроме оперативности (надеялся на 2-3 недели быстрее) сделано категорически классно :) - недавно клал плитку в подвале прямо на фундамент - перепад - до 1 см (около 7 мм) на 3.5 м. По вертикали - вообще без перепадов (именно в той комнате). Считаю, что для фундамента - это супер!

Так держать... ну и цены не поднимать ;)
Удачи!

Oska
11.03.2012, 10:09
А ведь вот инвентарная опалубка как всё-таки много значит ! Всё ровненько !
Если кто считает , что делать так -дорого , то продумайте последующую отделку по блокам ФБС внутрянки подвала или цоколя , например. И посчитайте затраты на это...
Так что-я за ТАКИЕ стены и фундаменты. Хватило мне блоков ФБС выше крыши )))
Монолит , я уже вас рекламирую почти.))))

Pavel_GGS
11.03.2012, 10:26
да можно длать швы без проблем. только делать их правильно и все.

Oska
11.03.2012, 10:30
А правильно-это как ? Ровно вертикально , или на косую залит бетон ??

Pavel_GGS
11.03.2012, 10:37
А правильно-это как ? Ровно вертикально , или на косую залит бетон ??
при определенных случаях все варианты можно. хоть некоторые не рассматриваются в нормах. испробовно на пром объектах.
важно не плюхать следующую дозу бетона всю сразу. а например пол метра и менее. потом вибратор что хорошо заполнить зону контакта.
почему не говрю конкретно как? для разных мест и конструкций по разному. производители работ в курсе что и как. да и писать пока не времени

Oska
11.03.2012, 10:40
Спасибо, ответ в целом понятен. Есть варианты , значит.

Виктор Михайлович
11.03.2012, 11:52
Доброго времени суток. Интересует ваше мнение о том, какой фундамент предпочтительнее для деревянного дома.

Сам склоняюсь к двум вариантам, что на картинках ниже, но это похоже монолитный. Дома тоже нравятся :)

15692

15693

Спасибо!

wilson
11.03.2012, 16:39
Тут навреное Сергей от монолита, но не суть важно. Оба отзывчивые люди, хоть у них и не заказывал, но помогают всегда советами и наглядными примерами своих работ.

Касательно незаглубленного фундамента - вопросы к владельцу:
1. Рекомендуют такие фундаменты не оставлять ненагруженными на зиму - я так понимаю все норм? Хотя зима не закончилась еще...
2. Утеплять сам фундамент на зиму можно было и не делать. А вот отмостка на 1.2м как минимум и 10см пеноплекса - сделана была?

Хатанга
12.03.2012, 00:21
1.Нет,их не обязательно оставлять нагруженными т.к. чем меньше давление на грунт,тем меньше и давление грунта обратно. На этом форуме кто-то совсем недавно этот момент очень четко разъяснял уже...
2.Не совсем так. Его на зиму нужно было и утеплить, и засыпать, и еще блоки выложить по периметру(т.к. через саму ленту получаются мостики холода), и отмостку.Все это планировалось, но нас завод "прокатил" с пенокрошкой в отмостку, а из-за этого и периметр блоками не закрыли.Можно было его соломой утеплить, но это тоже и работа, и деньги... в общем,посоветовавшись с теми,у кого такие же ленты уже "перезимовали" в Питере,решили "уйти" его в зиму таким.Как сойдет снег,проверим "шевелило"его или нет...

monolit
12.03.2012, 00:54
да Егор? :)
Тут навреное Сергей от монолита, но не суть важно

У monolit'a (в миру ООО "СК Монолит") 2 руководителя - Егор :gc: и Сергей :gc:
На форуме пишут они, т.е. мы оба.
В этой теме пока чаще пишу я (Егор), в теме про богатых (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3678) - Сергей.

monolit
12.03.2012, 01:09
... Тут без подвоха тоже - хорошо делает => много клиентов :)
ps Велком к нам - а то как-то затихать стал форум - новое дыхание принес :)
pps Кто не знает - этот мол (или не очень мол.) :) человек делал мне фундамент (цоколь) - как я писал ранее, кроме оперативности (надеялся на 2-3 недели быстрее) сделано категорически классно :) - недавно клал плитку в подвале прямо на фундамент - перепад - до 1 см (около 7 мм) на 3.5 м. По вертикали - вообще без перепадов (именно в той комнате). Считаю, что для фундамента - это супер!
Так держать... ну и цены не поднимать ;)
Удачи!
Иван, спасибо!
Внимательно читаю твой рассказ о дальнейшем строительстве дома, и не перестаю удивляться скорости. Здорово! :ay:

DOLBO.BY
12.03.2012, 01:09
У monolit'a (в миру ООО "СК Монолит") 2 руководителя - Егор и Сергей
На форуме пишут они, т.е. мы оба.
может, стоило бы пронумероваться - типа Монолит-Е, Монолит-С

monolit
12.03.2012, 01:30
Монолит , вот вы упомянули , что какие-то фундаменты заливаете за два раза , какие-то-за один. Поэтому , у меня вопрос : а на сколько метров у вас опалубки , если сложить в одну линию ? И какова высота этой линии будет ?
Если , конечно , можете эти цифры в открытую здесь выложить.
Просто , если , например , очень большой размер фундамента , а опалубки не хватает , то как выбираете линию стыка заливок ? В каком разрезе обычно ? Всегда же есть варианты , как установить опалубку .
Вопрос без подвоха. Просто вопрос.
У Егора опалубки очень много... ;) да Егор? :) просто нахватает объектов :)
Тут без подвоха тоже - хорошо делает => много клиентов :)
да можно длать швы без проблем. только делать их правильно и все.
А правильно-это как ? Ровно вертикально , или на косую залит бетон ??

Опалубки у нас действительно много :) При желании можно залить за один раз любой фундамент любой высоты.
Тут скорее вопрос экономической целесообразности. По скорости, поставить и залить 100м за один раз и за два раза почти одинаково.
Но если заливать за два, то из других 50м можно в это же время построить еще один фундамент. Это позволяет снизить цену за нашу работу без потери качества. Ну и больше построить ))

Линию разрыва определяем в каждом конкретном случае по-разному.
Обычно это место стены с наименьшей нагрузкой (стена делится на 1/3 и 2/3 длины),
либо сначала периметр, потом внутренние,
либо сначала часть фундамента, которую можно достать из миксера, а потом остальное с помощью бетононасоса.
При непрерывности в армировании это не так важно.

monolit
12.03.2012, 01:38
... Монолит , я уже вас рекламирую почти.))))
:ax::ax::ax:

monolit
12.03.2012, 03:50
может, стоило бы пронумероваться - типа Монолит-Е, Монолит-С
да ну, еще спорить начнут :df:

monolit
12.03.2012, 03:52
Доброго времени суток. Интересует ваше мнение о том, какой фундамент предпочтительнее для деревянного дома
Ленточный или свайно-ростверковый. Можно мелкозаглубленную ленту.

Anna-may
12.03.2012, 04:18
monolit, Подскажите, не можем определиться. Какой лучше фундамент на грунте- супесь лессовидная пластичная. Дом из газосиликата.
А, и если монолит, то когда лучше начинать его возведение. Когда снег сойдёт и земля размёрзнется или можно раньше?

monolit
12.03.2012, 19:35
Хотелось бы знать модуль упругости этой супеси, и высоту грунтовых вод.
Начинать можно и сейчас, если удастся произвести земляные работы.

monolit
13.03.2012, 00:13
Продолжим :)
Фундаменты плитные. Бывают заглубленные, мелкозаглубленныи и совсем незаглубленные.
Заглубленные заменяют подушку для стен подвала и черновую стяжку в подвале.
Мелкозаглубленные располагаются выше глубины промерзания. Затем строится невысокий цоколь, засыпается песком/керамзитом и заливается черновая стяжка. Не очень популярные среди наших застройщиков, все хотят иметь плиту и пол в одном лице. Строить нам не приходилось.
Незаглубленная лежит на поверхности. Чтобы не подвергалась морозному пучению, необходимо провести мероприятия, как в МЗЛ.

monolit
13.03.2012, 00:54
Строительство плиты на подушке из ПГС высотой метр.

Первоначально планировалась классическая лента. Но грунтовые воды оказались высоко, построить ленту не дали.

Снимаем плодородку.
Делаем разметку, приступаем к копке. Через час становится ясно, что ничего хорошего с лентой не получится.
Принимается решение трамбовать подушку под плиту. Эту задачу заказчик взял на себя. Сам нашел ПГС, сам его разровнял. Мы дали контакт трамбовочного катка, который благополучно все утрамбовал.
Затем наступило время выравнивания верхнего слоя трамбованного ПГС.
Производим разметку на ровном основании. Закапываем канализационные трубы. Копаем по периметру здания углубление под архитектурный изыск заказчика. Раскатываем и приклеиваем гидроизоляцию.

monolit
13.03.2012, 00:58
Армируем по проекту: множество усилений, особое внимание уделяем армированию периметра плиты и въезда в гараж.
Ставим опалубку. Плита будет толщиной 300мм, по периметру 600мм. Это сделано для того, чтобы в будущем фундамент дома казался не очень низким.
Въезд в гараж доставляет проблемы: он опущен на 300мм, а с 2-х сторон идут стеночки.

monolit
13.03.2012, 01:01
Результат :bi:

monolit
14.03.2012, 02:39
Из ФБС мы тоже строить умеем :ad:
Предпочитаем, конечно, монолитные конструкуции :), но иногда приходится работать со сборными.

Правильно построенный ленточный фундамент из ФБС получается процентов на 20-30 дешевле монолитного, и раза в три быстрее строится.
Правильный - это с монолитной подушкой внизу и монолитным поясом вверху. Без подушки и пояса ФБС, будет гораздо дешевле, но такое предпочитаем не строить.

При строительстве цокольного этажа, разница может быть больше и в цене, и в скорости.

monolit
14.03.2012, 02:52
Пример небольшого фундамента из ФБС.
Из блоков решили строить, потому что дело было в декабре, и до весны заказчик ждать не мог. Электричества для прогрева не было.

Если честно, то все равно построить зимой не получилось :(
Опоздали на пару дней, ударили сильные морозы, земля промерзла и отложили таки до весны.

А весной 2 месяца воевали с водой, и полторы недели занимались самим фундаментом.

monolit
14.03.2012, 02:57
Армированная монолитная подушка, блоки

monolit
14.03.2012, 02:59
Окончание работ

monolit
14.03.2012, 03:02
Строение, размером побольше. Раз в 5 :ag:

VAR
15.03.2012, 10:22
monolit, вы конечно монолит! видно что профессионально и качественно! (про деньги думать не хочется - портит картину!)
где вы были когда я себе делал фундамент? 57 пост ну аккурат как у меня...

Oska
15.03.2012, 10:58
А у нас тоже так-по блокам ( и под ними ) ФБС -монолитки сделаны.
Правда , верхний МП заливали вручную , так как с миксера не достать было , посадка дома высокая .
( Были ли бетононасосы в 2006 году ? Не помню , чтоб были. Иначе я бы мимо не прошла ! ) По этой же причине и сами стены фундамента делались из блоков именно , а не монолитные , потому что как было залить бетон тогда в опалубку ?
Это теперь можно легко заказать насос. И теперь бы я только монолитные стены и делала бы. Потому что внутренняя отделка по блокам ФБС достаточно трудоёмкая , и по слоям , и по времени , так как если лицевать их наружную сторону , как у нас делали , то внутренняя немного хуже , не такая ровная , есть неровности и перепады небольшие , как если бы заливалось всё в инвентарную опалубку. А так сколько одной только металлической сетки на стены ушло под штукатурку !
И это потому что под всем домом цокольный этаж. А вот если бы засыпать планировали бы-было бы плевать , какой вариант выбрать .

wilson
16.03.2012, 13:17
Там где по зиме не успели - может надо было гусеничный нормальный экскаватор нанять? Он вроде любую землю копает, даже промерзшую? Или я ошибась в возможностях экскаваторов?

wilson
16.03.2012, 13:18
Oska, Есть еще краны с "банками" - когда не было насосов, можно было так залить - было бы желание :) Так все многоэтажки заливают монолит.

Oska
19.03.2012, 06:34
А , ну да , наш крановой такие банки " туфельками " называл. )
Только в частном строительстве эту туфлю ещё взять где-то надо .

monolit
20.03.2012, 02:05
Там где по зиме не успели - может надо было гусеничный нормальный экскаватор нанять? Он вроде любую землю копает, даже промерзшую? Или я ошибась в возможностях экскаваторов?
Если промерзло глубоко к любому экскаватору понадобится гидромолот.
Но дело не только в копке. Ну выкопаем, а дальше что?
Заливать бетон в мерзлую землю без возможности прогреть не есть хорошо.
Если помните, зимой 2010/11 как в декабре морозы ударили, так до апреля и стояли.

Безвыходных ситуаций не бывает, можно было взять в аренду на неделю генератор и спалить тонну солярки, можно построить "парник", можно залить бетон с добавками и надеяться, что они сработают... но это все уже не бюджетно (либо рискованно) потому решили перенести на весну.

wilson
20.03.2012, 19:51
Либо просто дорого и нерационально :)

monolit
30.03.2012, 02:29
Монолитные перекрытия.
В частном домостроении их недолюбливают ввиду дороговизны.
Бывают незаменимы, когда заказчик хочет большой холл без балок на потолке; когда автокран подъехать не может, а бетононасос достает; в сложных проектах с множеством балконов, террас и т.п.

monolit
30.03.2012, 02:41
Строительство монолитного перекрытия между первым и вторым этажем в польском проекте Amber 3 (http://www.mtmstyl.pl/projekt-amber_3/)
Как ни пытались мы переделать проект на плиты, получалось даже дороже :) (там три балкона, множество балок, стенки под 45%)

Ставим опалубку, вяжем арматуру.
Поляки, в отличие от наших конструкторов, проектируют не две сетки, а полторы. Одна нижняя; вторая верхняя, переходящая в нижнюю. Это позволяет зказчику сэкономить на арматуре, а нам возиться с выгибаниями арматуры :ap:

monolit
30.03.2012, 02:45
Летом обязательно сразу нужно укрывать пленкой, при возможности обильно поливать водой

monolit
30.03.2012, 02:51
На перекрытиях хорошо видно, как работает прогрев бетона зимой.
При минус 20 на бетоне стоят лужи :)

ALDI
31.03.2012, 23:17
monolit, доброго времени суток. хотел поинтересоваться, пробывали ли вы добавлять в бетон пенетрон, или может сталкивались с этой системой гидроизоляции в работе?

monolit
01.04.2012, 01:20
Да, добавляли. Бетон после этого схватывается очень быстро, летом через час невозможно кувалдой вбить арматуру. Нужно это учитывать при укладке.

ALDI
01.04.2012, 01:47
monolit, а как в плане ГИДРО изоляции? всё соответствует заявленному производителем? просто проблема - вода в монолитном цоколе- думаю откапать потихоньку - обновить снаружи гидроизоляцию и заодно утеплить и изнутри пройтись пенетроном.... накладно конечно - но другого выхода нету.... как думаете стоит попробывать?

monolit
01.04.2012, 01:58
Сказать сложно, там еще дома не построены и вода сверху попадает.
Сомнений в том, что это работает пока нет

alternativa
01.04.2012, 02:23
А есть где нибудь фото монолитных колонн??? (интересно глянуть само опалубочное решение)

monolit
02.04.2012, 00:01
:cw::cz:

monolit
10.04.2012, 02:54
А вслед за столбами почти всегда идут ригели, они же балки

Oska
10.04.2012, 10:05
Это лежит арматурный каркас балок-ригелей , или столба ? На последних двух фотках ?

Sornix
11.04.2012, 13:07
Добрый день. У меня к Вам, как к специалисту, вопрос. Буду заливать фундамент 17х13м и по центру 17м, глубина 1,3 м. Но боюсь что за раз не получиться залить, т.е. не монолит как бы. Как лучше в таком случае залить что бы не за один раз? Заранее благодарю за ответ.

monolit
14.04.2012, 22:25
Недавно это обсуждали. Начало обсуждения здесь (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=64200#post64200). Наше мнение здесь (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=64427#post64427).
Внимательно читайте тему :)

monolit
15.04.2012, 04:20
Это лежит арматурный каркас балок-ригелей , или столба ? На последних двух фотках ?
Это балки. Подробнее о каркасе с последнего фото:

monolit
15.04.2012, 04:22
Исправление ошибок :ah:

wilson
15.04.2012, 11:21
У меня была проблема как такую балку провибрировать - у нее мало где воезал глубинный вибратор. Ширина балки 25см, сверху 4 прута 16ки, в некоторых вариантах еще и с двумя хомутами. А есть балки с 5 прутами сверху 16ки :)

Как вы такие вопросы решаете?

monolit
15.04.2012, 11:30
Есть у нас вибратор с тонким наконечником. Ну и балки обычно заливаются высокомарочным бетонон, он уже сам по себе пластичный. Если положить вибратор сверху на арматуру, вибрация хорошо передастся по каркасу, бетон уплотнится.

Андрей2011
06.05.2012, 21:07
Интересует сколько будет стоить денег и времени залить часть перекрытия (1,5*4) и сделать "прямую" лестницу (ширина 0,8 + длина около 3м) в подвал.

monolit
06.05.2012, 21:41
О стоимости чего-то конкретного спрашивайте, пожалуйста, в л.с.
А лучше присылать на электронную почту проект (план, рисунок, схему, описание словами), в ответ пришлем полную смету.
Чуть позже в начале темы разместим расценки на основные виды работ.

Андрей2011, ответили в л.с.

sergey
23.05.2012, 15:28
monolit, скинул на электронку пдфку с габаритами и разрезом - гляньте плиз

shalka
31.07.2012, 11:11
подскажите, достаточно ли для составления сметы и строительства фундамента эскизного проекта, либо необходим еще конструктив фундамента??? нужна ли геология?.

monolit
18.04.2015, 10:09
Ужас! Аж 3 года не выкладывали фотографии построенных нами объектов. Пора восполнить пробел.

---------- Сообщение добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее было в 09:40 ----------

Начнем с продолжения :df: темы монолитных перекрытий (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=69042#post69042)
Модная нынче тема строительство промежуточного перекрытия в ангаре от 6м высотой.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_2515531fcd5c74b9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/2515531fcd5c74b9.jpg)

Выставляем опалубку, вяжем арматуру, отделяемся от ненесущей стены здания пенопластом заливаем и вуаля, можно строить перегородки будущих кабинетов директора, главбуха и других представителей ИТР


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_2515531fced40f41.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/2515531fced40f41.jpg)


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_2515531fcfbb30c1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/2515531fcfbb30c1.jpg)


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_2515531fe029b813.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/2515531fe029b813.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_2515531fe10b06d7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/2515531fe10b06d7.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_2515531fe1a926a9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/2515531fe1a926a9.jpg)

Был 1 этаж, стало 2 :)

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 09:43 ----------

Белорусские застройщики давно полюбили польские проекты. Парочка объектов

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553200b248ace.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553200b248ace.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553200bc76b04.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553200bc76b04.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553200c69de48.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553200c69de48.jpg)


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553200ea1e108.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553200ea1e108.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553200f2e9b56.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553200f2e9b56.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553200fcda949.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553200fcda949.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

Еще 1 объект, одноэтажное бунгало :bf:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553202c8ef11b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553202c8ef11b.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553202d4c8ae5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553202d4c8ae5.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553202df7ad96.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553202df7ad96.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553202f13e7f0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553202f13e7f0.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553202fb5653f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553202fb5653f.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_2515532030915da1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/2515532030915da1.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_25155320311ba07e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/25155320311ba07e.jpg)

primak
18.04.2015, 10:10
Ой, так там же мое перекрытие

monolit
18.04.2015, 10:36
В польских проектах оригинально реализовано основание под мауэрлат: из перекрытия выпускается арматура, заливаются столбики, между столбиками идет кладка, а поверх столбиков и кладки заливается монолитный пояс под мауэрлат со шпильками. На данном объекте решили не париться с кладкой, высота которой была всего пару кирпичей, а сразу залили монолитный пояс :ad:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553203acb9da3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553203acb9da3.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553203b994202.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553203b994202.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553203c6b59de.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553203c6b59de.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553203d1bed89.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553203d1bed89.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553203dc6e93b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553203dc6e93b.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее было в 10:12 ----------

Ой, так там же мое перекрытие

Да, Андрей, ваше :az:

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее было в 10:14 ----------

А вот и самый распространенный вариант перекрытия у частных застройщиков: где есть возможность, кладутся плиты перекрытия, где нет возможности (балконы, узкие места, проемы под лестницу и тд) заливается монолит. :ds:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_2515532091bb6cdb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/2515532091bb6cdb.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_2515532092982e08.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/2515532092982e08.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_2515532093ba58f0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/2515532093ba58f0.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_25155320945796f9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/25155320945796f9.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553209552835f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553209552835f.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_2515532095d3b77d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/2515532095d3b77d.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/thumb_251553209682bc9d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/18/251553209682bc9d.jpg)

monolit
19.04.2015, 19:28
А теперь поговорим о плитах, но не о тех, которые висят, а о тех, которые лежат на земле :ag:

Прокладываем в земле канализацию, делаем закладные под воду и электричество

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d69bb8356.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d69bb8356.jpg)

Окончательно выравниваем и трамбуем подсыпку из ПГС

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d6519b9ae.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d6519b9ae.jpg)

Строим плиту под гараж, которая будет чуть ниже плиты дома.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d6fa6f777.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d6fa6f777.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d709196df.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d709196df.jpg)

Беремся за основную плиту. По периметру плиты идут усиления-балки

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d7c32ebd9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d7c32ebd9.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d7cbc4d71.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d7cbc4d71.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d7eeb2c65.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d7eeb2c65.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d7f6ca81f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d7f6ca81f.jpg)

А вот и готовая плита

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d8156d486.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d8156d486.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d81dc2691.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d81dc2691.jpg)

Славка
19.04.2015, 19:41
monolit, а по профлисту не доводилось лить перекрытие? Или какое нибудь другое "облегчённое".

---------- Сообщение добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее было в 19:35 ----------

Блин. не заметил. "модное перекрытие в ангаре" :) Вот что меня и интересует. Можно больше конструктива? Почему колоны сталь, а не бетон? Какой их размер? Пролёт? Толщина перекрытия? Сколько бетона и арматуры ушло на м2?

Очень надо посчитать предполагаемые затраты ;)

monolit
19.04.2015, 19:49
Славка, неа, не приходилось. Кто же такое перекрытие из конструкторов рассчитать нормально сможет?

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее было в 19:42 ----------

Действия те же, место другое :)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d8fc50ea8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d8fc50ea8.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d9074d251.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d9074d251.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d92619a0a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d92619a0a.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d931ec8e9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d931ec8e9.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d9400013e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d9400013e.jpg)

Плита с эркером, да еще и с крыльцом, поэтому разметочных ниток столько, что и самим непонятно, что какая обозначает :dh:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d98906cad.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d98906cad.jpg)

Строим дальше: утрамбованный ПГС не осыпается даже при копке в нем траншей под балки

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d9cca9155.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d9cca9155.jpg)

Застилаем песок пленкой, вяжем арматуру, ставим опалубку, заливаем
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533d9f416a1e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533d9f416a1e.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533da05150af.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533da05150af.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533da1b26cd9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533da1b26cd9.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533da2a051b5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533da2a051b5.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533da34529ea.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533da34529ea.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533da3f8a436.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533da3f8a436.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533da4dc2539.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533da4dc2539.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533da5610e3a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533da5610e3a.jpg)

Любуемся результатом

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533da67e0947.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533da67e0947.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533da73edfc0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533da73edfc0.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533da80ed860.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533da80ed860.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533da8b82ed8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533da8b82ed8.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533da94a404c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533da94a404c.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_2515533da9d010ba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/2515533da9d010ba.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее было в 19:43 ----------

Блин. не заметил. "модное перекрытие в ангаре" :) Вот что меня и интересует. Можно больше конструктива? Почему колоны сталь, а не бетон? Какой их размер? Пролёт? Толщина перекрытия? Сколько бетона и арматуры ушло на м2?

Очень надо посчитать предполагаемые затраты ;)

Колонны из металла поставили до нас, их конструктор любит такое решение: тому же заказчику строили еще одно перекрытие - все тоже самое было

Пролет между колоннами не вспомним, но около 6 метров. В общем, как обычно.
Толщина перекрытия 200мм. Соответственно бетона на м2 ушло 0,2м3 :df:
Арматуры около 20кг на м2

Славка, еще можно делать а-ля кессонное перекрытие: сетка из балок 3*3м например, внутри перекрытие потоньше (12-15см)

Славка
19.04.2015, 19:57
Славка, еще можно делать а-ля кессонное перекрытие: сетка из балок 3*3м например, внутри перекрытие потоньше (12-15см)

Ну тогда колон больше получится. У меня там когда-то был второй ярус, но предыдущий владелец какого-то хрена их демонтировал. Видать очень нужен был металл: колоны из 16 го швеллера и пролёты из 32 и 24.
Если прикидывать по старому техпаспорту, то "сетка" получится 6*6м.
Думал лить колоны, балки между ними, и только потом перекрытие (этаже сетка 6*6 :) ) но посмотрел на фотки и понял, что балки фактически не нужны.

monolit
19.04.2015, 20:00
В том-то и суть, что колонны все равно останутся 6*6

Вообще если колонны из монолита устроят (300*300 или 400*400), то без балок точно обойдешься. Будет как в стандартной многоэтажке :)

Славка
19.04.2015, 20:23
Я прикидывал что колоны из монолита даже дешевле обходятся железа (без учёта работы). А Тигра почти обещал опалубкой колон 400*400 подсобить :)) Но можно и самому сделать 300*300.
Нет каких нибудь типовых схем/чертежей?

Урри
03.05.2015, 23:01
Кладка колонн из кирпича М250 с заполнением внутри арматурой и бетоном не подходит?
На эти опорные колонны потом отливалось межэтажное перекрытие.

Kiz
13.05.2015, 01:19
@monolit, посмотрите свой email по поводу сметы на фундамент.
2 февраля вам еще отправлял.
Сегодня отправил заново.

с email'a - киз@тут.бу

Елена_
22.09.2015, 15:47
Посмотрела темы по фундаменту - подумала, что мне сюда: помогите советом!! Купили участок с фундаментом ленточный монолит 40 см шириной глубина около метра в уровень земли с торчащей арматурой. Фундамент использовать не собирались сразу из-за качества - вместо арматуры торчит, все, что угодно, намешан битый кирпич. В наших планах монолитная плита. По площади дом будет больше, попадает на это же место.
Сейчас думаем, что делать: демонтировать фундамент техникой - взрыхлим почву. Можно ли заливать плиту наверх?

Урри
22.09.2015, 16:49
Если вы не разбираетесь в качестве строительства, приласите на место кого то. как вариант сделайте подсыпку, предварительно заложив коммуникации, и наверх плиту.

Lama
23.09.2015, 00:13
@Елена_, на этом форуме проектировщиков нет к сожалению, поэтому авторитетного ответа наверно вы не получите (судя по спорам в схожих темах).
Исходя из тех знаний которые я приобрел в ходе стройки, то думаю можно смело накрывать эту ленту плитой, и вот мои доводы на этот счет:
Во первых плитный фундамент сконструирован для возведения домов на сложных грунтах и сделан таким образом что тип и качество грунта под плитой мало влияет на конструкцию. Встречал варианты плитного фундамента когда под ним еще и сваи делают, для чего не разбирался, но наверно в вашем случае старый фундамент можно рассматривать как бесплатное "свайное поле". Другими словами, наличие дополнительной опоры под плитой никак не отрицательный момент. Будь я в вашей ситуации выбирал бы между двух вариантов, (надеюсь что плодородка удалена):
1. вскрыть верхний край ленты для лучшей сцепки с будущей плитой и как-бы немного заглубить верхний край ленты в тело плиты.
или
2. просто подобрать уровень плиты (может сделать подсыпку) чтоб она "опиралась" на верх существующей ленты. Сама плита - это "смонесущая" основа дома.

Склоняюсь к варианту 2. Трогать материковый грунт не стоит.

monolit
23.09.2015, 11:29
@Елена_, заливать плиту поверх можно, это лучше и дешевле, чем демонтировать старый фундамент.
Чтобы ответить конкретнее, нужно видеть план ленты и плиты.

Грунт по бокам старой ленты будет проседать больше, чем сама лента и это нужно учесть при расчетах

Урри
23.09.2015, 11:55
@Lama,

Проектировщиков на этом форуме нет к счастью, потому как более криворуких, бессовестных и тупых людей от стройки наверное нету. Для меня как человека, работающего на окончании стройобъектов, эта публика кроме изжоги ничего не вызывает.

Елена_
23.09.2015, 16:05
@Елена_, на этом форуме проектировщиков нет к сожалению, поэтому авторитетного ответа наверно вы не получите (судя по спорам в схожих темах).
Исходя из тех знаний которые я приобрел в ходе стройки, то думаю можно смело накрывать эту ленту плитой, и вот мои доводы на этот счет:
Во первых плитный фундамент сконструирован для возведения домов на сложных грунтах и сделан таким образом что тип и качество грунта под плитой мало влияет на конструкцию. Встречал варианты плитного фундамента когда под ним еще и сваи делают, для чего не разбирался, но наверно в вашем случае старый фундамент можно рассматривать как бесплатное "свайное поле". Другими словами, наличие дополнительной опоры под плитой никак не отрицательный момент. Будь я в вашей ситуации выбирал бы между двух вариантов, (надеюсь что плодородка удалена):
1. вскрыть верхний край ленты для лучшей сцепки с будущей плитой и как-бы немного заглубить верхний край ленты в тело плиты.
или
2. просто подобрать уровень плиты (может сделать подсыпку) чтоб она "опиралась" на верх существующей ленты. Сама плита - это "смонесущая" основа дома.

Склоняюсь к варианту 2. Трогать материковый грунт не стоит.
Муж тоже склоняется к Вашему варианту.

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее было в 16:01 ----------

@Елена_, заливать плиту поверх можно, это лучше и дешевле, чем демонтировать старый фундамент.
Чтобы ответить конкретнее, нужно видеть план ленты и плиты.

Грунт по бокам старой ленты будет проседать больше, чем сама лента и это нужно учесть при расчетах
План ленты есть, а вот проект пока не готов. Сделали съемку высот, вскоре должна быть привязка.
А рассчитываться должно армирование? Имеет ли смысл плотно утрамбовать грунт?

monolit
23.09.2015, 20:16
Да, армирование и толщину плиты нужно считать.
Да, грунт нужно трамбовать.

Вы сами будете строить, или специалистов позовете?

Елена_
23.09.2015, 20:24
Вы сами будете строить, или специалистов позовете?будем искать бригаду именно на фундамент, но у нас , в основном, делают ленточные фундаменты...

Lama
23.09.2015, 21:11
Те, кто нормально делают ленточные фундаменты, без проблем сделают и плиту. Особенно если у вас будет проект.

Елена_
26.09.2015, 14:23
Сделали нам проект. Ожидали монолитную плиту. Получили: монолитная лента по периметру ширина 30 см глубина 1,5 м, по площади 15 см песок, гидроизоляция, 50 мм полистирола и 15 см бетона с армированием 300*300. У меня вопросы: получился полноценный ленточный фундамент с тонкой плитой. Так может быть???

Юра Добриденев
26.09.2015, 21:14
На каких основаниях и расчетах принято решение о строительстве плиты ? Какой-то плитный вирус в последние годы распространился по строительным (и не очень) форумам.

Елена_
26.09.2015, 21:49
На каких основаниях и расчетах принято решение о строительстве плиты ? Какой-то плитный вирус в последние годы распространился по строительным (и не очень) форумам.
Геологию не делали, но ГВ высоко + верхний слой примерно 50 см торфяник.

Юра Добриденев
27.09.2015, 12:20
а чем вредны 50см торфяника ленте ? И высоко это как ?

Славка
27.09.2015, 12:38
@Юра Добриденев, а у торфяника нормальная несущая способность? В районе радиоцентра в Гомеле так на разной глубине "линзы" были. Некоторые люди помучались...

Елена_
27.09.2015, 12:48
а чем вредны 50см торфяника ленте ? И высоко это как ?
Высоко - это колонка у соседей на уровне 12 м, а вообще у нас болота вокруг были, плывуны встречаются часто. Строятся, конечно, и на ленте, но нам стремно, приятели по соседству тоже плиту делать будут.
В городе довоенные дома стоят на фундаментах, как на многоэтажку.

Юра Добриденев
27.09.2015, 13:30
@Юра Добриденев, а у торфяника нормальная несущая способность? В районе радиоцентра в Гомеле так на разной глубине "линзы" были. Некоторые люди помучались...

А при чем тут несущая способность к верхнему слою. Плодородка тоже местами по 50см встречается и несущая у неё не лучше чем у торфяника, не делать же из за этого плиту. А если пол метра снять, то нужно пол метра засыпать и утрамбовать. Дом на полуметровой самозасыпухе + миллиметров 300 на разуклонку от дома (итого 800мм) ? утрамбованной виброплощадкой 90-130кг, пусть и послойно ? сомнительная надежность, особенно зная культуру строительства наших стройбанов. Можно, конечно, и в котловане залить и цоколь поднять, но это уже совсем другая история, да и на участке старый фундамент этого не позволит.

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее было в 13:25 ----------

Высоко - это колонка у соседей на уровне 12 м, а вообще у нас болота вокруг были, плывуны встречаются часто. Строятся, конечно, и на ленте, но нам стремно, приятели по соседству тоже плиту делать будут.
В городе довоенные дома стоят на фундаментах, как на многоэтажку.

12 метров это высоко ? )) На такую глубину даже самый дотошный конструктор рассчет не делает. Если плывуны часто, да еще рельеф не идеальный, то плита тут не панацея, а наоборот ? Если такие страхи, то вам прямая дорога к геологам.
И, вообще, плиты разные бывают, вы какую из них в виду имеете ?

Славка
27.09.2015, 13:38
А при чем тут несущая способность к верхнему слою.

А при том, что не бывает торфяника только сверху, как упомянутая плодородка.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее было в 13:35 ----------

зы. глубина колонки и уровень грунтовых вод не одно и тоже.

Юра Добриденев
27.09.2015, 13:42
чтобы принимать такое решение, нужно знать что там внизу, а не догадываться, судя по верхнему слою. Ато получается:
-а почему принято такое решение ?
-так ведь может плывуны.
-так ведь может торфяник и снизу.

так ведь может там нефть ? ок льем плиту

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее было в 13:40 ----------



[/COLOR]зы. глубина колонки и уровень грунтовых вод не одно и тоже.

Не я же про колонку писал. Так какой все таки уровень и как он был найден ?

Славка
27.09.2015, 13:44
Дом на полуметровой самозасыпухе + миллиметров 300 на разуклонку от дома (итого 800мм) ? утрамбованной виброплощадкой 90-130кг, пусть и послойно ? сомнительная надежность

при отсутствии геологии этот вариант будет гораздо надёжней ленты в траншею. И с чего "культурный стройбан" накосячит с плитой, но ленту правильно сделает?

зы. Юр, про колонку я не тебе ;)

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее было в 13:42 ----------

Проблемные грунты: геология и расчёт. Или на свой страх и риск или авось.

Юра Добриденев
27.09.2015, 13:52
Сделали нам проект. Ожидали монолитную плиту. Получили: монолитная лента по периметру ширина 30 см глубина 1,5 м, по площади 15 см песок, гидроизоляция, 50 мм полистирола и 15 см бетона с армированием 300*300. У меня вопросы: получился полноценный ленточный фундамент с тонкой плитой. Так может быть???

То что вам спроектировали (если заливать все за раз) в основном отличается от УШП только глубиной ленты (в УШП она мелкозаглубленная) и толщиной утеплителя. И то и другое, по сути, не является плитой, а есть лента с полом по грунту. В УШП, кстати, этот пол еще тоньше делают (100мм).

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее было в 13:48 ----------

при отсутствии геологии этот вариант будет гораздо надёжней ленты в траншею. И с чего "культурный стройбан" накосячит с плитой, но ленту правильно сделает?
Проблемные грунты: геология и расчёт. Или на свой страх и риск или авось.

В том-то и дело, что на проблемных грунтах и плита не панацея, т.к. есть еще факторы рельефа и проблемные проблемным рознь. Также из за "запличенности" строительных форумов люди начали путать нормальную плиту и шведские полы по грунту, которые как плита не работают. Нормальную плиту на проблемных грунтах тоже на авось не забахаешь, нужен расчет или большой запас, а запас в плите, это не запас в ленте (где на 50мм шире подсек лопатой подошву и ок), там все в копеечку вылетает + технологические ограничения в размере ячеек и диаметре анматуры.

Елена_
27.09.2015, 16:53
И, вообще, плиты разные бывают, вы какую из них в виду имеете ?
Прям на засыпку))) Не знаю, думали, что она потолще и попрочнее должна быть.

Так какой все таки уровень и как он был найден ?
У нас участок в зоне мелиорации. Канава рядом, с водой... Подвалы никто не делает - заливает.
Также из за "запличенности" строительных форумов люди начали путать нормальную плиту и шведские полы по грунту, которые как плита не работают.
Понятно. Так на чем нам остановиться??

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее было в 16:51 ----------

т.к. есть еще факторы рельефа
Вроде у нас не проблемно - топосъемку делали - разбежка 20-30 см по всему участку.

Юра Добриденев
27.09.2015, 17:26
вам никто не сможет сказать на чем остановиться, т.к. нет данных. Одно могу сказать, если грунты проблемные, то плита аля шведской может не помочь, нужна нормальная правильная плита работающая всей плоскостью на упругом основании, т.е. с двумя уровнями армирования и усиленным армированием под несущими конструкциями, а если лить на старую ленту, то и это нужно учесть в армировании, правда я не могу представить как будет происходить рассчет, ведь упругое основание превращается в хрен пойми какое, т.к. где-то будет растянут верхний пояс, а где-то нижний (но это не чистое пролетное опирание, т.к. в промежутке упругое основание) и это все нужно учитывать из расчета опирания несущих стен. Вобщем оно-то можно, но только на глаз.
ЗЫ. У себя старый фундамент пробивал в шести местах под землей, чтобы провести свою ленту и не было зависимости по усадке при связке со старой

voffka
27.09.2015, 19:34
У нас участок в зоне мелиорации. Канава рядом, с водой... Подвалы никто не делает - заливает.
У меня тоже мелиорация. Рядом с домом ручей и родники, но под домом до воды 2.5-3 метра всегда. В доме подвал - всегда сухо даже без вытяжки.

И это у меня торф под домом (слой от 0,5 до 1,4 м на разной глубине), я его убирал под своей решетчатой плитой до чистого песка и менял на трамбованный песок со щебнем.

Как вам сделать в вашей ситуации никто не подскажет, т.к. это будет совет из серии "пальцем в жо.."
Исследуйте грунт (хотя бы прокопайте 3-5 шурфов на пару метров вглубь в разных точках будущего дома), и после этого можно будет о чем-то говорить более определенно.

Юра Добриденев
27.09.2015, 20:41
Кстати, Вова ответил и подумалось. Вам еще нужно определиться с технологией и материалами будущего дома, т.к. если это будет каркасник, то заморачиваться с основанием нужно будет раз в 5-10 меньше чем в случае с каменным с ж/б перекрытиями.

Елена_
27.09.2015, 21:02
У меня тоже мелиорация. Рядом с домом ручей и родники, но под домом до воды 2.5-3 метра всегда. В доме подвал - всегда сухо даже без вытяжки.

И это у меня торф под домом (слой от 0,5 до 1,4 м на разной глубине), я его убирал под своей решетчатой плитой до чистого песка и менял на трамбованный песок со щебнем.

А какой Вы фундамент делали?

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее было в 21:00 ----------

Кстати, Вова ответил и подумалось. Вам еще нужно определиться с технологией и материалами будущего дома, т.к. если это будет каркасник, то заморачиваться с основанием нужно будет раз в 5-10 меньше чем в случае с каменным с ж/б перекрытиями.

Уже определились: керамзитобетон 50-60 см перекрытие -балки, кровля -металлочерепица. 1 этаж.

voffka
27.09.2015, 21:14
А какой Вы фундамент делали?
У меня утепленная решетчатая незаглубленная плита (лежит на поверхности земли). Но у меня дом - каркасный, ему пофиг деформации под ним, а из-за низкого веса давление на грунт значительно меньше, чем от ноги человека :)

Елена_
27.09.2015, 21:20
У меня утепленная решетчатая незаглубленная плита (лежит на поверхности земли). Но у меня дом - каркасный, ему пофиг деформации под ним, а из-за низкого веса давление на грунт значительно меньше, чем от ноги человека :)
смело! Решились на каркас))

Юра Добриденев
27.09.2015, 21:21
В малоэтажном строительстве 98% фундаментов строится с перебдёжем в 1,5-2 раза к уже заложенному 1,5 кратному перебдёжу в самом расчете (если бы он был).

Это конечно ваше дело, но вы своими глазами видели как смотрится оконный проем в стене 600мм ?

Korvet068
27.09.2015, 21:47
вы своими глазами видели как смотрится оконный проем в стене 600мм ?
Видел в стене дома старого Минска, когда от туда помогал знакомому с переездом. Шикарный подоконник в крепостной стене!

Юра Добриденев
27.09.2015, 22:48
Это не подоконник, а запасная кровать для припозднившихся гостей )

Елена_
28.09.2015, 09:00
Это конечно ваше дело, но вы своими глазами видели как смотрится оконный проем в стене 600мм ?
))Конечно, если окно 1*1,5, то печально такое окошко в толстой стене смотрится. А вообще-то в такой квартире сейчас живем: толстые стены, большие окна, потолки 3,5 м. Поэтому и строиться начали - такую квартиру большую не найдем, а в стандарт уже не хочется.
Перестраховаться не против мой муж -я с ним согласна)))

monolit
24.06.2016, 12:32
в этот раз между порциями фотографий прошло всего полгода

продолжим тему плитных фундаментов
по большому счету конструктив всегда одинаковый: под несущими стенами идет усиление в виде балки 400*300(h) и сама плита толщиной 300мм. Армируется и заливается всё за один раз

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cf7d6ab754.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cf7d6ab754.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cf7e977055.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cf7e977055.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cf7f53d523.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cf7f53d523.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cf839520c4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cf839520c4.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cf85f126a9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cf85f126a9.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cf86954abc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cf86954abc.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cf88e452e1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cf88e452e1.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cf8aa796f2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cf8aa796f2.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cf8b7858a8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cf8b7858a8.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cf8d4a6eba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cf8d4a6eba.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее было в 12:02 ----------

и еще правильный вариант с бетонной подготовкой, редкой, но очень удобной в последующей работе

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfb8963253.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfb8963253.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfb9689030.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfb9689030.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfb9f0d145.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfb9f0d145.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfba861cd9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfba861cd9.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfbb125315.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfbb125315.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfbbbe0e11.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfbbbe0e11.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfbcecdc9c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfbcecdc9c.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfbd74e2ca.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfbd74e2ca.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее было в 12:20 ----------

одна из самых любимых работ монолитчиков - устройство подпорных стен: длинные ровные линии, которые так удобно ставить.

Правда, почему то попадаются больше нестандартные объекты: то подпереть крышу разваливающегося здания:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfdac94e3d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfdac94e3d.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfdb5d8468.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfdb5d8468.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfdbfd88e5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfdbfd88e5.jpg)


То построить наклонную со стороны грунта стену:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfe46cef4a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfe46cef4a.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfe5f2b1a1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfe5f2b1a1.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfe68cda18.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfe68cda18.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfe756816f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfe756816f.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfe8076368.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfe8076368.jpg)

Но бывают и "нормальные" объекты :hf:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cfef2e9b51.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cfef2e9b51.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cff00ab831.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cff00ab831.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/thumb_251576cff1e232bd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/24/251576cff1e232bd.jpg)

sergN
25.06.2016, 01:56
"УШП" приходилось лить?

monolit
27.06.2016, 12:32
Пока не приходилось, как-то не прижился данный тип фундамента в нашей стране. Чаще всего его используют под каркасные дома, получается такой огромный тепло аккумулятор.
Но обычно застройщики делают по классическому варианту: черновое основание – утеплитель – стяжка с трубами теплого пола – отделка.

monolit
08.07.2016, 20:43
свежая подпорная стена :by:

Разбираем старый забор
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe4de5a60c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe4de5a60c.jpg)


Копаем широкую траншею для бетонной подушки
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe50a5bd05.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe50a5bd05.jpg)


Ровняем дно траншеи, немного подсыпаем песка и щебня, трамбуем
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe53860997.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe53860997.jpg)


Вместо бетонной подготовки застилаем дно пленкой, начинаем вязку балок и установку опалубку
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe58d9e059.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe58d9e059.jpg)


заканчиваем вязку балки основания, делаем выпуски для стены. Выставляем опалубку и заливаем
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe5f302f35.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe5f302f35.jpg)


Вибрируем обязательно :af:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe6278a999.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe6278a999.jpg)


разбираем подушку, вяжем стены
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe64872d7c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe64872d7c.jpg)


Ставим и укрепляем опалубку стены
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe68b6de74.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe68b6de74.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe694e98a7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe694e98a7.jpg)


А затем заливаем :bo:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe6f68c25b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe6f68c25b.jpg)


Разбираем и любуемся результатом :hf:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe718a5480.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe718a5480.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe7217cc52.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe7217cc52.jpg)


Чуть позже засыпаем всю красоту :er:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe766df814.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe766df814.jpg)


Ограждение не заставляет себя долго ждать :ay:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe828b4737.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe828b4737.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_251577fe831a0108.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/251577fe831a0108.jpg)

monolit
04.08.2016, 03:17
Сложный и интересный подземный бассейн нам посчастливилось построить.
Земляные работы были самым сложным этапом - погода, высокие грунтовые воды, постоянные осыпания стен котлована попортили нам жизнь :(
Кроме того, строили на полностью благоустроенном участке, что не давало возможности для особых маневров.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a288518e612.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a288518e612.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a28851e7bdc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a28851e7bdc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a28854f1a58.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a28854f1a58.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a2885787eac.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a2885787eac.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a288584c34f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a288584c34f.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 03:17 ---------- Предыдущее было в 03:04 ----------

Далее любимые бетонные работы - подготовка, плита, стены, перекрытие

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a288c0362ae.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a288c0362ae.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a288c0d1645.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a288c0d1645.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a288c12683d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a288c12683d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a288c283446.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a288c283446.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a288c41253a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a288c41253a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a2890ebf5d8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a2890ebf5d8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a289116b5d5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a289116b5d5.jpg)

... правда, и стены не совсем обычные:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a289422573e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a289422573e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a28942790e2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a28942790e2.jpg)

и перекрытие креативное :ab:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a28972e0270.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a28972e0270.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a28973b038d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a28973b038d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a289755b967.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a289755b967.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a289761d78f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a289761d78f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a289769483a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a289769483a.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a2898a468ae.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a2898a468ae.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a2898a8bf75.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a2898a8bf75.jpg)

monolit
04.08.2016, 03:20
Внутри:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a289fadf47c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a289fadf47c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a289fb6338d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a289fb6338d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a289fbb1ff7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a289fbb1ff7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a289fc35bdf.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a289fc35bdf.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a289fc7c828.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a289fc7c828.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a28a1f4aa64.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a28a1f4aa64.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a28a1f820ff.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a28a1f820ff.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a28a1fbc06e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a28a1fbc06e.jpg)

Результат :cz:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a28a5fc5051.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a28a5fc5051.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a28a6053c53.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a28a6053c53.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a28a60bf071.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a28a60bf071.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/thumb_25157a28a61a2997.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/04/25157a28a61a2997.jpg)

and_82
17.08.2016, 13:00
Добрый день. Делаете свайно-ростверковые фундаменты? Если да то куда сбросить проект для расчета стоимости изготовления.

monolit
17.08.2016, 13:11
Добрый день

Скинуть свой проект можете на нашу почту skmonolit@tut.by

Или звоните
+375 29 3687440
+375 29 7564444

and_82
17.08.2016, 13:22
Сбросил на почту проект фундамента.

Victop
23.08.2017, 12:46
Я тоже затеял стройку у себя на даче, но сам с фундаментом решил не заморачиваться. Нашел подрядчика, отзывы о котором исключительно положительные - destroy.by. Парни - настоящие молодцы, к работе подходят ответственно, слаженно и четко. Ничего лишнего не делают, выполняют только то, что надо выполнить. Отсюда и цена - реально одна из самых низких по рынку. Рекомендую!

illarion
23.08.2017, 12:54
Неплохая рекомендация.;)
Одно название сайта чего стоит. Значение слова «Дестрой» значение (1): разрушение как процесс и результат разрушения - беспорядок, хаос, разрушенный объект. значение (2): занятие разрушительством как вид развлечения или бизнеса (добыча стройматериалов, металлов и т.п.) и\или экстремальные путешествия по разрушенным объектам.
Какое нафиг строительство? Такие могут только разрушать.
А для этих целей у нас уже есть проверенный форумчанин.

Славка
23.08.2017, 21:38
Мало того ещё спамеров тупых взяли на подряд.
Не одна, уважающая себя и заказчиков организация, не начнёт знакомство с потенциальными клиентами на "чужой стройплощадке", да ещё и с обмана. Поэтому делаю вывод - шарашкина контора, покупающая отзывы у школьников