PDA

Просмотр полной версии : А нужна ли реально отмостка дома?


wilson
09.03.2012, 23:17
Отмостка от 1м до 1.5м обычно. Для чего она нужна? Давайте теории тут попробуем разместить и придать им вес :)

Самое частое, что слышу - отводит воду от фундамента. Представим землю вокруг дома в виде сосуда, заполненого землей. При отсутствии отмостки - это как стакан - вода заполняет в зависимости от почты где-то больше, где-то меньше вс толщу. Если мы сделаем этот 1-1.5м метра отмостки, то вода в землю попадет просто чуть дальше от стены, но заполнять то будет объем одинаково, в том числе двигаясь и по направлению стены под отмосткой. Это дело сводит на нет и обратная засыпка фундамента песком, когда вокруг уплотненный грунт в виде суглинка или глины. Вся вода пойдет как раз туда, где легче и быстрее - в песок под самый фундамент. Так для чего отмостка? Чтобы отмостка работала, вдоль нее должен идти дренаж, который будет отводить воду, стремящуюся к фундаменту.

Вариант с глиняным замком - вертикально вниз под отмосткой расположить жирную глину, чтобы она делала вертикальный барьер. Но кто так делает? Никто почти, зато все лепят ненужную отмостку вокруг дома.

На мой взгляд, единственное ее применение - это дорожка вокруг дома под свесом крыши - чтобы в дождь оббежать дом можно было и не намокнуть сильно :)

Ваши мнения?

misha
09.03.2012, 23:21
у меня разная ширина отмости.есть и 80 см,а есть и полтора метра.ширина выбиралась только исходя от удобства использования,поскольку часть отмости используется как дорожки.правда тогда есть и пять метров.

пионер
09.03.2012, 23:22
нужна, чтобы дорожка вокруг дома была
еще нужна чтоб, трава не вросла в фундамент или стены
ну и чтоб уклон создать ОТ фундамента

Славка
09.03.2012, 23:34
А если отмостка с водоотведением в виде желобов?

wilson
09.03.2012, 23:53
Уклон для чего? все равно вода заполнит весь сосуд - пространство вокруг дома равномерно (будем считать грунт одинаковый). А если учесть, как я писал, что отсыпка в виде песка, то это еще хуже делает.

Трава не вросла в фкндамент? :) Дак вариантов декоративной отсыпки много, вопрос в том, зачем бетонировать, а некоторые еще и утепляют, потом плитка...


Не проще ли каким-то декоративным камнем отсыпать все это дело - 40-50см, против травы? А дорожки сделать там, где удобно и нужной ширины, а не 1.5 метра например, потому как 80см вдоль стены - тереться возле стены не вижу смысла :)

Tiger
09.03.2012, 23:54
Еще отмостку можно утеплить и тогда под ней не будет зимой пучить грунт.

Кстати интересный вопрос для чего многие советуют делать обратную засыпку песком?

пионер
09.03.2012, 23:59
Не проще ли каким-то декоративным камнем отсыпать все это дело, ну против травы? А дорожки сделать там, где удобно и нужной ширины, а не 1.5 метра например, потому как 80см вдоль стены - тереться возле стены не вижу смысла :)

ну и сделайте.:ct:
потратите деньги и на то, и на это
у дорожек, кстати, бордюры с двух сторон

Павел
10.03.2012, 00:07
зачем бетонировать, а некоторые еще и утепляют, потом плитка...
А никто и не бетонирует. Это какие-то стремные единичные случаи.
Сразу плитку на песочек. По контуру бордюрчик. Вот и готова отмосточка.

wilson
10.03.2012, 00:13
А если отмостка с водоотведением в виде желобов?

Это вы имеете ввиду вдоль всей отмостки идут желоб и потом отводит воду в колодец ливневки илбо в ливневую канаву вдоль дороги?

Это отведет только ту воду, которая попадет на отмустку - учивая свес крыш, то это будет при косом дожде и кол-во этой воды незначительное. Плюс довольно много гемора с утсройством желоба, и так мало кто делает.

У меня вопрос - 90% делаю стандартно плоскую без ливневки, дренажа, глиняного замка - для чего тратить деньги не это технчиеское сооружение?

Славка
10.03.2012, 00:15
Я б не сказал, что вода заполнит весь сосуд. Тут всё зависит от грунта. Попробуйте после дождя покапать ямку там где была лужа и в метре от неё ;) Будете удивлены, тем что даже в метре от лужи нет той влаги. У этого же сосуда нет дна ;)

102

Славка
10.03.2012, 00:18
Это вы имеете ввиду вдоль всей отмостки идут желоб и потом отводит воду в колодец ливневки илбо в ливневую канаву вдоль дороги?

Это отведет только ту воду, которая попадет на отмустку - учивая свес крыш, то это будет при косом дожде и кол-во этой воды незначительное. Плюс довольно много гемора с утсройством желоба, и так мало кто делает.

У меня вопрос - 90% делаю стандартно плоскую без ливневки, дренажа, глиняного замка - для чего тратить деньги не это технчиеское сооружение?

Гемороя не больше чем с самой отмосткой ;)

Доберусь до телефона, покажу как у себя делал, была необходимость с одной стороны дома.

wilson
10.03.2012, 00:22
Еще отмостку можно утеплить и тогда под ней не будет зимой пучить грунт.

Кстати интересный вопрос для чего многие советуют делать обратную засыпку песком?

1. Только утепление для мелкозаглубленного, чтобы уменьшить глубину промерзания - и это минимум на 1.2м и 10см пеноплекса :)

2. Чтобы пучение не давило сбоку на фундамент - актуально больше для подвалов конечно, потому как с полом по грунту внутри тот же грунт, который гасит это давление.

Славка Из-за свеса крыши кол-во воды думаю ничтожно мало, которое попадает на отмостку. Конечно бывают очень косые дожди :)



Павел Если просто на песочек плитку, а внизу будет гидроизоляция, тогда по весне ваша отмоска будет гулять из-за попадания влаги днем и заморозков ночью. Наверное лучше на раствор. Если не будет гидроизоляции, то это не отмостка в том понимании, что в нее вкладывают, а просто дорожка.

Т.е. простой способ и дешевый - это просто отсыпка на 30-40см без гидроизоляции и все.

mutny
10.03.2012, 00:44
А простое "красиво" принимается, как ответ на вопрос темы? лично мне нравится, что стены дома отделены от лужаек. И что если возникла необходимость закрепить на стене фонарь или подкрасить что-либо или еще какую мелочь сделать, то можно поставить лестницу на твердую плитку или цемент или еще что-нибудь, а не утапливать ее в мягкой почве.

wilson
10.03.2012, 11:22
Красиво и необходимо для использования - отличный ответ. Но это дорожка вокруг дома, а не как все говоярят - "отводит воду от фундамента". Именно это утверждение подвергалось сомнению.

Итак, если реально отводить нечего (либо настолько мало, что можно принебречь) или смысла в этом нет (все равно часть воды поступит к фундаменту), то тогда вывод - бетонировать и теплоизолировать (в случае заглубленного фундамента) смысла нет.

Такой вывод верный?

Oksik
10.03.2012, 11:34
У моих бабушек не было никаких отмосток..... да и ливневок не было, а также водосточек..... нормально дома стояли :))))))
wilson, Ваша теория подкреплена многолетним опытом

adf
10.03.2012, 11:43
У бабушек много чего не было, в т.ч. такой площади кровли.

purler
10.03.2012, 11:49
Красиво может быть и без отмостки. Мне так даже больше нравится :af:

purler
10.03.2012, 11:50
А вот так было у бабушек )))

Oksik
10.03.2012, 11:56
adf, ну почему же.... дом был не маленький, где-то 12 на 14....

ister
10.03.2012, 12:07
Здорово!
Начитаешься глупостей,сделаешь, а потом через пару лет переделывать нужно.....

Oksik
10.03.2012, 12:11
ister, все зависит от того, какие у кого притязания на жизнь, комфорт, эстетику и т.п.!!!!
у меня по соседству люди живут... в уборную на улицу ходят... об отмостке и прочей лабудени я вообще молчу.. и Нормально себя чувсвют!!! радуются другим вещам...
А нам все мало - и клозет в доме, и отмостка, и водоотводы.... ненасытные!!!!! (это с иронией пишу)

misha
10.03.2012, 12:14
у бабушек и фундамента не было.четыре камня по углам дома.правда у каждого возраст у бабушки разный.мои были 1903 года.

Славка
10.03.2012, 12:19
У меня сейчас не подключена вертикальная водосточка и вода льётся к дому. Реально где сделана отмостка земля сухая.

Да и свесы... Для одноэтажного надо метра полтора, чтоб не забивало. А если 1,5 или 2 этажа и стандартный свес до метра, то воды попадает достаточно.

пионер
10.03.2012, 13:34
без отмостки на стены дома в дождь от земли отскакивают капли дождя, брызги оставляют на стенах частицы грунта - будет грязной и некрасивой стенка дома внизу

wilson
10.03.2012, 14:41
У меня есть ливневка, которая отводит всю воду в колодцы отдельные с кровли. У многих вся вода с кровли просто стекается за край водосточки на грунт, тут думае эффект "затекания" воды под отмостку бОльший, чем при равномерном движении воды по отмостке вдоль нее всей.


ister, а в чем глупости то? Мы тут просто размышляет на теории, на практике (у кого она есть конечно). Давайте и ваши доводы послушаем?

Славка Земля с отмосткой сухая в каком месте? за отмосткой?

пионер Конечно что если там чернозем или песок, то цоколь будет грязноват. Отсыпать камушками можно. Газон посадить :)

Я еще раз попытаюсь озвучить - основная функция, для чего нужна отмостка (по мнению большинства, в том числе и проектировщиков) для отвода воды от фундамента.

Все декоративные ее прелести мы увидели:
1. дорожка вокруг всего дома (должна быть достаточно широкой, чтобы не тереться о стены)
2. чтобы не было брызг грязи на цоколе
3. что еще?

пионер
10.03.2012, 15:38
Я еще раз попытаюсь озвучить - основная функция, для чего нужна отмостка (по мнению большинства, в том числе и проектировщиков) для отвода воды от фундамента.


Во первых, в процессе обсуждения вы углубились под землю. поэтому
необходимо уточнить, что отмосткой выполняется отвод только поверхностных или атмосферных вод.
например из википедии:
"Отмостка — неотъемлемая часть здания,бетонная или асфальтовая полоса, проходящая по всему периметру здания, расположенная под тупым углом к стенам. Предназначена для защиты фундамента от дождевых вод и паводков. К тому же она выполняет декоративные функции, образуя дорожку вокруг дома"

а подземные воды конечно этим конструктивным элементом не отводятся. для них существует дренажные системы


Во вторых, сделать её можно и из глины, и из асфальта, и из плитки,- это уже на выбор хозяина, который рассудительно решая несколько задач, может предпочесть сделать её и пешеходной тоже. а может и не предпочесть :)))))
а на пешеходность (можете поспорить) влияет качество покрытия, что глиной ,например, не достигается.

wilson
10.03.2012, 20:00
Т.е. вывод простой - бетонирование и утепление отмостки - выборошенные деньги. Остальное в основном декор.

Павел
10.03.2012, 20:27
Павел Если просто на песочек плитку, а внизу будет гидроизоляция, тогда по весне ваша отмоска будет гулять из-за попадания влаги днем и заморозков ночью. Наверное лучше на раствор. Если не будет гидроизоляции, то это не отмостка в том понимании, что в нее вкладывают, а просто дорожка.

Никакой гидроизоляции разумеется. Кто так делает?
Просто на песочек трамбованый, как плитку укладывают брусчатку.
Для отведения воды соблюдается наклон отмостки.
Если вы имеете ввиду, что вода идет сквозь швы - то это глупости.
Идет ее там мизер. Швы со временем зарастают и едва ли что-то там вообще пропускают.
Назначение отмостки - отведение воды от фундамента.
И такая отмостка прекрасно справляется с этой задачей.

misha
10.03.2012, 21:49
бетонировать,утеплять,гидроизолировать однозначно выброшенные деньги.

seeker
10.03.2012, 22:01
У моих бабушек не было никаких отмосток..... да и ливневок не было, а также водосточек..... нормально дома стояли :))))))
wilson, Ваша теория подкреплена многолетним опытом

Вы просто не знаете! Отмостка наверняка была, при чём самая правильная. Что бы понять, что она необходима - почитайте приложение.

wilson
11.03.2012, 00:13
Почитал. Правильный рисунок.
1. С каких пор глина не дает промерзать грунту?
2. Кол-во влаги сильно преувеличино - за сутки выпадает при сильных ливнях 30-40мм дождя. Учитывая свесы кровли, делим на 2 это.
3. "Промерзание фундамента и грунта, его окружающего, происходит равномерно и перепада давления не происходит, таким образом, отсутствует главная причина разрушения отмосткки и фундамента дома." С это с какого перепуга глина позаоляет промерхзать грунту равномерно? :)

Бред сумашедшего писанина эта. На первой картинке прямо таки аж все залило через щель между отмосткой и фундаментом :) Деды так делали потому, что фундаменты у них были незаглубленные. Для таких фундаментов надо не только делать широкую водонепроницаемую отмостку, но и теплую, чтобы уменьшить глубину промерзания грунта, чтобы фундамент не подняло.

Если у вас нет подвала (думаю и с ним не страшно), то боковое пучение грунта никакого эффекта на фундамент не дает - обычно грунт выдавливает вверх (поэтому сваи часто делают с расширением внизу), внутри фундамента такой же грунт и ваша стена фундамента зажата между трамбованным грунтом с обоих сторон.

НУ и от воды бетон не разрушается это точно.

ozzie
11.03.2012, 12:35
.
боковое пучение грунта никакого эффекта на фундамент не дает - обычно грунт выдавливает вверх (поэтому сваи часто делают с расширением внизу), внутри фундамента такой же грунт и ваша стена фундамента зажата между трамбованным грунтом с обоих сторон.

Неверно. Снаружи грунт мерзлый, внутри - нет. Разные силы.

Также замечание к рисунку purler (газон у стены). Знаю один такой дом. Ниже газона у них серьезная подготовка, горизонтальная гидроизоляция с захлестом и прочее.

mikola
11.03.2012, 13:27
Отмостка необходима именно для отведения воды от фундамента. Причем это только один из элементов СИСТЕМЫ, как правильно заметил Пионер. Мероприятия по защите от пучения должны быть комплексными. В некоторых случаях конечно можно обойтись и без оной (пески), т.к. вообще не надо делать противопучинистых мероприятий. А вот на глине нужно все делать правильно. Отмостка для поверхностных, дренаж для грунтовых и тех что "просочились", обратная засыпка непучинистым материалом - чтобы отодвинуть воздействие сил пучения от фундамета+улучшить фильтрацию "случайной воды" к дренажу. Исключение какой либо составляющей из системы приводит к неправильному функционированию.
НУ и от воды бетон не разрушается это точно.
Правильно, разрушает лед, который замерзает в порах.

seeker
11.03.2012, 13:40
Почитал. Правильный рисунок.
1. С каких пор глина не дает промерзать грунту?
2. Кол-во влаги сильно преувеличино - за сутки выпадает при сильных ливнях 30-40мм дождя. Учитывая свесы кровли, делим на 2 это.
3. "Промерзание фундамента и грунта, его окружающего, происходит равномерно и перепада давления не происходит, таким образом, отсутствует главная причина разрушения отмосткки и фундамента дома." С это с какого перепуга глина позаоляет промерхзать грунту равномерно? :)

Бред сумашедшего писанина эта. На первой картинке прямо таки аж все залило через щель между отмосткой и фундаментом :) Деды так делали потому, что фундаменты у них были незаглубленные. Для таких фундаментов надо не только делать широкую водонепроницаемую отмостку, но и теплую, чтобы уменьшить глубину промерзания грунта, чтобы фундамент не подняло.

Если у вас нет подвала (думаю и с ним не страшно), то боковое пучение грунта никакого эффекта на фундамент не дает - обычно грунт выдавливает вверх (поэтому сваи часто делают с расширением внизу), внутри фундамента такой же грунт и ваша стена фундамента зажата между трамбованным грунтом с обоих сторон.

НУ и от воды бетон не разрушается это точно.

Что бы анализировать эту заметку нужно обладать знаниями физики, геологии, гидрогеологии и уже только потом в строительстве. почитайте ещё кое что, может найдёте объяснения, например по промерзанию глины т.д.
http://www.bsc.by/story/glubina-promerzaniya-gruntov-vazhneyshiy-faktor-vodno-teplovogo-rezhima-zemlyanogo-polotna

Вот этот абзац говорит уже о многом:

"Например, глинистый грунт с влажностью 30 % замерзает при температуре от минус 1,0 оС до минус 2,0 оС, а песок с 10 %-ной влажностью – при температуре минус 0,5 оС. Это говорит о том, что глубина промерзания грунтов зависит не только от вида грунта, но и от его влажности. Чем выше температуропроводность грунта, тем больше глубина его промерзания. Влажность грунта в начальный момент способствует промерзанию, так как увеличивает теплопроводность, а в дальнейшем процесс замедляется. Это связано с тем, что при замерзании воды выделяется теплота льдообразования, поэтому скорость и глубина промерзания более влажного грунта будут меньше, чем грунта с меньшей влажностью."

P.S. и не нужно спорить с дедами :)

purler
11.03.2012, 14:55
А у меня такой вопрос возник по этой теме и может чуток не по теме, просто частный случай.. Если фундамент - плита, есть ли смысл делать отмостку? Лежит плита на земле и лежит.. Что с ней может случится?
1. Бокового пучения на фундамент не будет. Есть конечно вероятность что с разных сторон дома разный грунт и тогда часть дома приподнимет больше.
2. Что даст отмостка, и если под ней утеплять, как тоже бывает?
3. Да и саму плиту можно не утеплять снаружи по периметру при достаточном утеплении изнутри пола.

wilson
11.03.2012, 19:37
Мы говорим про заглубленный фундамент. В незаглубленном теплая отмостка минимум в 1.2м, а лучше в 1.5м - это как часть фундамента.

Вернемся к заглубленному фундаменту. Основание его находится ниже глубины промерзания. Ну будет вода на глубине хоть 2 метра, но в лед она превратиться до глубины 1.2м (по РБ глубина промерзания) и лед будет расширяться и тем самым грунт будет пучить.

ozzie Пучить будет вверх, потому как там наименьшее сопротивление (всего 1.2м грунта, против фундамента и того же грунта в "в бесконечном объеме по горизонтали", куда и напрвлена сила пучения).

Смыл заглубленного фундамента, чтобы его силами пучения не выперало вверх, т.е. чтобы под лентой не было этих сил.

Стоят подвалы из ФБСок, без отмосток, и даже такие фундаменты внутрь не вваливаются от боковых сил пучения. Я не говорю про монолитные фундаменты. А монолитные, да еще без подвалов, с полами по грунту...

seeker Статья про дороги, фундаменты для которых не делают ниже глубины промерзания...

Dafna
11.03.2012, 19:43
глиняный замок вокруг деревенского дома с фундаментом в четыре камня по углам - это понятно, объяснимо и логично.

а при нормальном фундаменте, глину, наоборот, заменяют на песок, во избежание морозного пучения, разве не так?

Славка
11.03.2012, 19:51
Стоят подвалы из ФБСок, без отмосток, и даже такие фундаменты внутрь не вваливаются от боковых сил пучения. Я не говорю про монолитные фундаменты. А монолитные, да еще без подвалов, с полами по грунту...

Вваливаются и ещё как ;) была даже темка о том как вернуть на место ФБС.

пионер
11.03.2012, 20:06
глиняный замок вокруг деревенского дома с фундаментом в четыре камня по углам - это понятно, объяснимо и логично.

а при нормальном фундаменте, глину, наоборот, заменяют на песок, во избежание морозного пучения, разве не так?


глиняный замок - горизонтален и ничего не сделает нормальному фундаменту.т.к. соприкасается с ним минимально (красным)

!!xxxxxxxxxxx!!
!!xxxxxxxxxxx!!___________________________________ _
!!xxxxxxxxxxx !!__глина________!
!!xxxxxxxxxxx!!
!!xxxxxxxxxxx!!
!!фундамент!!
!!xxxxxxxxxxx!!
!!xxxxxxxxxxx!!
!!xxxxxxxxxxx!!
!!xxxxxxxxxxx!!
+++++++++++!



а вот из-под подошвы и вертикально нужно глину удалять конечно

wilson
11.03.2012, 20:14
Да, заменяют на песок - обратная засыпка - чтобы уменьшить силы пучения именно боковые, т.к. песок даже во влажном состоянии не так пучится как глина.

У меня друг купил коробку с подвалом из ФБСок- 3 года без отмостки, грунт глина, суглинок. ДУмаю все же выпирает - более редкие случаи, чем стоят на месте :)

пионер все верно - это просто другой гидроизоляционный метод. многие бетонируют или стелят гидроизоляцию с наплавлением на фундамент. Вопрос в том, что засыпанная сверху глина не пересыхает, имеет эластичность и всегда настолько плотно прилегает к фундаменту, что не образует там трещин в отличии от бетонированной похоже на правду.

wilson
11.03.2012, 20:20
Правильно, разрушает лед, который замерзает в порах.

Т.е. надо гидроизолировать фундамент в земле полностью?

seeker
11.03.2012, 22:10
seeker Статья про дороги, фундаменты для которых не делают ниже глубины промерзания...

Если Вы про наши дороги, то это не дороги, а направления. Что бы посмотреть фундамент под дорогу, нужно поехать в Германию. Под автобаном лежит подушка до 1,5 метров, состоящая из десятка слоёв, в том числе и бетона (лично присутствовал при строительстве). А вот по промерзанию для условий беларуси в 1,2 метра - это уже устарело. Прошлой зимой у соседа лопнули краны на глубине в 2 метра, а этой у другого на глубине 1,4 перемёрз водопровод. Суть этой статьи, понимание теории промерзания грунтов, которая напрямую зависит от класса последних и их влажности. И дорога тут ни при чём!

VAR
11.03.2012, 23:23
не думаю что отметка в 1,2 метра промерзания не актуальна. как прокладывали водопровод и газ соответствующие службы так и прокладывают и ни чего не перемерзает! скорее наоборот, в свете последних изменений климата точка промерзания должна измениться в меньшую сторону

mikola
11.03.2012, 23:52
Т.е. надо гидроизолировать фундамент в земле полностью?
да, желательно. В любом проекте, можете посмотреть, по фундаменту есть как минимум обмазочная гидроизоляция. Это делается в том числе и для защиты от капиллярного подсоса (чтобы отделка цоколя не отвалилась:)). При заливке в грунт необходимо застилать траншею пленкой.

sanyok
19.05.2012, 10:35
давайте почитаем, что по этому поводу думают загнивающие буржуи...

sansan
23.05.2012, 14:49
Я буду делать со временем... буржуев пока не читал, да и мне всё равно что они думают по этому поводу, просто воду по любому нужно подальше от фундамента отводить. Вот и весь смысл отмостки.