PDA

Просмотр полной версии : Деревянные дома


Виктор Михайлович
09.03.2012, 20:48
Доброго времени суток!

В общем, надумал влазить в строительство. Но так как не любитель жить в человейниках - предпочитаю загород. Потому и озаботился строительством дома. Причем жена хочет деревянный: экология, для детей полезно и все такое. В принципе я с ней согласен. Живу щас в коттедже (снимаем) - давит на мозг бетон (имхо, естественно).

Сразу оговорюсь: в строительстве я (пока что) - дуб дубом, в смысле полный ноль. Знаю что в доме должен быть фундамент, стены, окна, кровля, вода, туалет и электричество. Ну и забор вокруг участка. Но с вашей помощью надеюсь пополнить запас знаний в этой области :)

Сроки: пока с женой молодые, пашем как кони. Суммарный доход давно ушел за 4к/месяц и есть перспективы роста. Деньги стали собирать не так давно (жили в свое удовольствие, поездки, рестораны и прочие ништяки), но уже кой-чего накопили. До конца 2012 года думаем выйти на запас в 60к, в следующем же году и планируем покупать участоки и начинать строиться.

Что в планах. Участок, до 15 км от Минска, минимум 15 соток (думаю, больше и не надо будет). Не в жопе мира, но и не так далеко, чтоб в случае чего нестись как угореле в город. Желательно Слуцкое или Могилевское направления.

Дом: дерево, примерно 7х8, мансардный этаж, то есть около 100 кв. м. жилой площади. Без подвала, но с гаражом и баней. Считаю, что больше и не надо (нам сейчас и 120 "квадратов" - много, 2 свободные комнаты, так что для детей место будет).

Несмотря на то, что до строительства еще очень далеко, я решил пока заняться теорией :)


Если кто сможет ответить на мои наивные вопросы - буду весьма балгодарен.

С уважением,
Виктор Михайлович.

Славка
09.03.2012, 20:53
А вот вопросов я даже в сообщении не увидел ;)

Виктор Михайлович
09.03.2012, 21:10
Спасибо за ответ.


Хотел было создать отдельную тему про деревянные дома, но решил что пока не освоюсь тут - не следует спешить.

Вопросов пока несколько. Кстати, сразу оговорюсь: несмотря на хорошие заработки, хотел бы по максимуму сделать сам, или хотя бы поучаствовать. Не потому что жадный, или жалко денег. Просто хотелось бы вложить в дом чуть больше чем просто деньги. Глядишь, может и простоит подольше :)

1) Разброс цен на проект описанный выше ("под ключ"). Скажем так, минимум и максимум.
2) Имеет ли смысл смотреть участки со старыми домами, но с коммуникациями? После покупки халупу снести и радостно заюзать свет, газ и водопровод (скважину/колодец).
3) Реально ли уложиться в 10.000 на участок? Понимаю, что вопрос не очень четкий, но все же интересно ваше имхо.
4) Какой лучше всего использовать фундамент? Примерные затраты? Вообще подумываю выкопать яму, забить пару свай, и залить нах роную площаднку бетоном.
5) Лучшее, по-вашему, дерево для строительства? Пока склоняюсь к сосне, лет эдак 50-55. Если посоветуете хороший лесхоз - буду признателен.
6) Окна. ПВХ или дерево? Подозреваю что дерево, но мало ли, может у кого другое мнение. Стекла кстати буду бронированные ставить.
7) Кровля. Тут пока без вариантов, так как вопрос слабоизучен.
8) Отопление/канализация. Тоже пока особо не вникал.

Заранее спасибо!

С уважением,
Виктор Михайлович.

Aleska
09.03.2012, 21:19
Спрашивайте про деревянные дома, чем сможем поможем :). Построили из профилированного бруса, в июле будет 2 года как живем в нем..наслаждаемся...
Пора уже открыть темку...Клуб любителей деревянных домов...

Виктор Михайлович
09.03.2012, 21:23
Тогда предлагаю мой первый пост и все последующие вынести в отдельную тему :)

Aleska, раскажите как у вас сделано? Просто распишите по пунктам: фундамент, стены, кровля и т.д. Какова у Вас площадь дома жилая? если покажете фото - будет супер. Ну и смету, хотя бы примерную... можно в ЛС.

Почему кстати брус, а не кругляк?

С уважением,
Виктор Михайлович.

Aleska
09.03.2012, 21:32
Фундамент купили с участком почти 10 соток, больше мне как оказалось и не надо:)
Газ, свет , вода рядом..Кругляк снаружи мне нравился, внутри для меня не приемлем,хотелось ровненькие стены, ну более-менее :). Есть видение современного деревянного дома, без под старину и т.д. Площадь с цоколем где то 330м2, жилая около 220 м2. Кровля тяжелая, так рекомендовали..Черепица Забудова..

ister
09.03.2012, 22:20
а моя избушка из кругляка.....

Zmeevik
09.03.2012, 23:56
не стоит забывать что толщина стены (и расход дерева) для бруса будет меньше, чем для кругляка, при одинаковой "теплоте"

mutny
10.03.2012, 01:03
Мы с женой тоже помешаны на деревянных домах, но как бы я на них не молился, мое внутреннее "практичное "Я"" не даст мне пойти на строительство дома из дерева. Первая причина - это пожароопасность. Знаю про существование всяческой химии, но тем не менее. Вторая причина - это прокладывание коммуникаций - по дереву любой провод нужно прокладывать в дополнительной защите, скрытая прокладка коммуникаций в деревянном доме - это вообще целая тема для беседы - нудно и дорого.

Zmeevik
10.03.2012, 01:39
мне тоже нравится внешний вид деревянного дома (внутри не везде хотел бы видеть дерево). но полностью из дерева - это слишком сложно и дорого. поэтому решил на вроде как компромисс - дом из блоков снаружи обшить блок-хаусом....

ister
10.03.2012, 02:03
mutny,
ничегошеньки не дорого.... ты же видел у меня...
зависит от того,кто делает...

ister
10.03.2012, 02:05
Zmeevik,
как может быть расход дерева на брус меньше,чем на кругляк?
учите матчасть....

Zmeevik
10.03.2012, 08:58
ну вот как то так. при диаметре кругляка 160 мм в месте соединения бревен толщина стены 125-130 мм (у себя в мастерской мерил линейкой). т.е если строить из бруса - то для такой же теплопроводности всей стены будет достаточно бруса 130 мм. чем больше диаметр кругляка - тем больше разница 103

Виктор Михайлович
10.03.2012, 09:28
Участок. Я думаю мало 10 соток, особенно если хотите гараж и баньку. Я например еще бассейн хочу и собаку, чтобы гавкала, а ей тоже место нужно и будка. 15 соток надо минимум. Но у меня планы масштабные :)

Aleska, выложите фото дома, хотя бы одно, пожалуйста. Размеры какие? 330 "квадратов" - неплохие хоромы.

mutny, по поводу пожароопасности. На этот случай я скорее всего отдельную скважину пробью и приспособлю к ней приличный насос с рукавом метров 50. В случае пожара - смогу не ждать пожарников/МЧС а оперативно начать тушить сам.

Кругляк vs. Брус. Тут сложно пока. Жене нравится кругляк + если будем из него делать, то не будет практически никакой внутренней отделки. Брус практичнее, площадь соприкосновения больше, стены ровные, но внутри надо будет обшивать как минимум вагонкой.

По поводу цены. Одна минская контора "зарядила" мне 17.000 за фундамент, сруб 7х8 (2 этажа, брус 240 мм) + стропильную систему. Цена указана с материалами и работой. Но понятно что это от силы 30% всех трат. Кровля, окна, двери и т.д. Однако не соглашусь что дороже.

Пока что план такой.

P.S. А на вопросы мои никто так и не ответил :) Давайте может по порядку начнем?

1) Какой фундамент вы бы стали делать? Какие преимущества у выбранного типа?


С уважением,
Виктор Михайлович.

Zmeevik
10.03.2012, 09:45
Брус практичнее, площадь соприкосновения больше, стены ровные, но внутри надо будет обшивать как минимум вагонкой.

почему? вагонка явно проигрывает (или как минимум наравне) виду шлифованного бруса, ИМХО.

По поводу цены. Одна минская контора "зарядила" мне 17.000 за фундамент, сруб 7х8 (2 этажа, брус 240 мм) + стропильную систему. Цена указана с материалами и работой. Но понятно что это от силы 30% всех трат. Кровля, окна, двери и т.д. Однако не соглашусь что дороже.

Во-первых это намного меньше чем 30% ;) (реально процентов 10-15) во вторых и цена эта просто на рекламную замануху похожа...
реально сейчас куб дерева в изделии (профилированный брус/кругляк) стОит где-то около 350-400 $/м3. вот и считайте...
а еще куча всяких пропиток для дерева и работа по шлифовке-покраске домика. и потом только "кровля, окна, двери и т.д."


1) Какой фундамент вы бы стали делать? Какие преимущества у выбранного типа?

тут же много тем про фундаменты. и копипастить с одной темы всё в другую есть ли смысл...

Виктор Михайлович
10.03.2012, 10:41
Zmeevik, надо будет сравнить внешний вид, поблема в том что у нас соседи - все живут в кирпичных домах, как и мы. Так что найти домик для ознакомления - проблематично.

Что касается ценников - я сейчас прикидываю примерную стоимость того, что я мог бы сделать сам: найти дерево, отвезти на пилораму, просушить, пропитать и т.д. Красить дом я вряд ли буду, естественный цвет куда красивее. Что касается шлифовки - планирую делать сам.

Вот что мне предлагают на сегодняшний день. См. картинку. Ссылку не даю, чтобы не сочли за рекламу.

15615

sergN
10.03.2012, 11:04
ценник на пиломатериал у них дурноватый.
фундамент у меня свайно ростверковый под избой. делал сам и пара пьяниц из деревни. ну только тогда не было буров в прокате- так я машиной 20 дырок делал-
ни то 200 ни то 400 баксов за урал.
вообще Виктор михалыч , вы бы присмотрелись- у вас какие-то цены пугающие.
сруб- строение , которое надо зимой подтапливать-...типа нельзя его бросать в холод., потом приездать и качегарить.

ister
10.03.2012, 11:36
Zmeevik,
Вы хоть имеете представление о строительстве деревянного дома?
Брус дороже кругляка - это раз,
материала (дерева) на него идёт гораздо больше ( кругляк ведь нужно обстругать, при этом лучшие слои (наружные,плотные) уходят в мусор)...

ister
10.03.2012, 11:51
Фундамент под деревянный дом можно делать любой, хоть из четырёх камней.....
Это существенная экономия...
У меня,правда, это 15 столбов на глубину 1,2 -1,5м. ( Ну трактор с буром был практически халявные)... и со всей дури налупили дырок под каждый переруб.
С кругляком могут быть тоже проблемы - нужна сосна неподсочная ( иначе будет течь). Такую сосну тоже сложно найти.
Не обрабатывать дерево - нельзя.... Естественный цвет - это утопия..... Дерево необработанное синеет от ультрафиолета...
Ещё один нюанс - нужно в проекте исходить из возможностей размеров бревна, а не наоборот ( сначала картинка,а потом оказывается,что бревно такой длины не найти, или ,наоборот, резать много придётся в отходы)

Aleska
10.03.2012, 11:53
Виктор Михайлович, цена какая то сказочная, да еще с фундаментом..Года 2,5 назад 8*8 дом(такой планировали) нам считали 30000,без фундамента...И такую бумажку с подсчетами я встречала тоже в инете...замануха ...проверено..
Не красить снаружи...низя...ультрафиалет...
у нас 330- это с цоколем,ему уже лет 9 было, купили готовый, там гараж, мастерская, котельная, подвал... и пришлось под цоколь дом подгонять :)..

Aleska
10.03.2012, 11:57
Конечно профилированный брус дороже кругляка...а влюбилась я в деревянный дом именно в кругляк, это был первый дом который мы пощупали в Королев Стане :)
а потом поехало...много фирм и частников..считали, зазывали...потом нашли чела который производит брус, показал пару своих построеных домов...и поехало..

Oksik
10.03.2012, 12:08
Aleska, что за дом в Королев Стане??? у меня один виднеется из окошка :)))

Aleska
10.03.2012, 12:44
Oksik, а вот не знаю...ездили , искали что купить готовое...видим домик симпатишный, постучались, вышел хозяин -молодой парень, пригласил в дом...все показал, рассказал...Помню ребенок маленький был и от калитки к дому ручеек :)

Aleska
10.03.2012, 15:48
Zmeevik, надо будет сравнить внешний вид, поблема в том что у нас соседи - все живут в кирпичных домах, как и мы. Так что найти домик для ознакомления - проблематично.

Что касается ценников - я сейчас прикидываю примерную стоимость того, что я мог бы сделать сам: найти дерево, отвезти на пилораму, просушить, пропитать и т.д. Красить дом я вряд ли буду, естественный цвет куда красивее. Что касается шлифовки - планирую делать сам.

Вот что мне предлагают на сегодняшний день. См. картинку. Ссылку не даю, чтобы не сочли за рекламу.

15615
если нуна для ознакомления...приезжайте к нам, с удовольствием поделимся инфой...стучите в личку...Мы тож когда начинали, чужие люди пускали в дом и рассказывали о строительстве...Вы молодец, заранее все начили узнавать...у нас на это не было времени...с головой ушли в стройку..

Надежда
10.03.2012, 16:21
Кругляк vs. Брус. Тут сложно пока. Жене нравится кругляк + если будем из него делать, то не будет практически никакой внутренней отделки.



Подумайте хорошенько, вы ведь там жить собираетесь, а не только летом приезжать? Сказочный теремок или изба быстро надоедают.
Я сейчас в процессе строительства дачи, дерево очень люблю, но на данный момент просто сломала голову, пытаясь придумать, как сделать внутреннюю отделку, чтобы дерева не было слишком много (и стены, и пол, и потолок - утомительно). В интернете ничего подходящего найти не могу, пересмотрела все российские программы ТВ по переделке - у них одна идея: покрасить кругляк в какой-нибудь экстравагантный цвет. Не нравится.
С брусом проще. Можно где-то оставить открытую поверхность, а где-то дерево спрятать под отделку. Да и сантехнику монтировать, и кухонные шкафы вешать, по-моему, надо на гладкую стенку. :da:

Aleska
10.03.2012, 16:52
Надежда, а как по мне...дерева много не бывает!!!! Красивые картины, может шторы...да и стены можно покрыть пропиткой разных цветов...В одном доме видела стены спальни выбеленные...ничего смотрелась...Мы пока пропитали свой брус бесцветной пропиткой...цвет всегда успеем, а пока продумываю в каком цвете мебель нужна и т.д. Прятать дерево под отделку...неееее...Надо просто интерьерчик подобрать по вкусу и средствам...

sergN
10.03.2012, 17:36
Надежда, оч верно.
у меня потолки в белый будут.

Aleska
10.03.2012, 17:51
Потолки и у нас белое дерево кое где будет...вот в ванной думаем что сделать, она у нас 14м2, думаем может натяжные?

ister
10.03.2012, 17:55
да какие проблемы с отделкой кругляка? и вообще деревянного дома....
почему,если деревянный,то обязательно нужно лупить на потолок вагонку и на пол дерево..... массу вариантов можно сделать красивых с различными материалами,которые только подчеркнут деревянные стены...

Oksik
10.03.2012, 18:38
Aleska, значит это и есть тот, что с нашего окошка виден. Это наши друзья :)
Просто я сейчас задумалась, что на весь Королев Стан, вроде бы, только один дом из кругляка.... У них, кстати, первый этаж в дереве, а второй, мансардный, обшит гипсокартоном+обои. Но они уже 6 лет как живут.. Сейчас больше новых материалов, больше вариантов отделки....

Aleska
10.03.2012, 18:50
Oksik, привет им большой...может вспомнят нас, они нам еще телефончик давали тех, кто им строил..

Надежда
10.03.2012, 19:20
да какие проблемы с отделкой кругляка? и вообще деревянного дома....
почему,если деревянный,то обязательно нужно лупить на потолок вагонку и на пол дерево..... массу вариантов можно сделать красивых с различными материалами,которые только подчеркнут деревянные стены...

В моем случае на пол дерево, потому что очень люблю по нему ходить. Да и не представляю другой пол в деревянном доме. На потолок, конечно, необязательно.
Проблемы с отделкой, с моей точки зрения, в том, что кругляк задает довольно жесткие рамки для интерьера. Он отнюдь не со всем сочетается. И если не хочется "избушечно-сказочный" вариант, то голову придется поломать. Чем я и занята.
И, опять же, по-моему (не претендую на истинность в последней инстанции), на круглых выступах стены будет скапливаться пыль гораздо сильнее, чем на обычных.
С радостью прочитаю и посмотрю варианты отделки, которые показывают, что не все так проблематично.

Aleska
10.03.2012, 19:26
Надежда, найдете если идейки современного интерьера деревянного дома, пожалуйста, выкладывайте, делитесь...я тож в поисках...

Надежда
10.03.2012, 20:32
Увы. См. пост 25

ister
10.03.2012, 21:40
Надежда,
кругляк,как ,впрочем ,и брус элементарно сочетается и с плиткой, и с ГК, и со всяко-разными штукатурками.... и в нете есть масса примеров...

Виктор Михайлович
11.03.2012, 11:21
Отличная разворачивается дискуссия :)

Да, было бы неплохо глянуть хоть один домик изнутри, будет весьма полезно.
Aleska, непременно постучусь.

Как вы думаете, какая оптимальная толщина бруса / диаметр кругляка для наших условий?

Насчет отделки: согласен, что дерева много не бывает. Всегда есть возможность повесить шторы, полочки, картины и т.д. Красить внутри не очень хочется. Хотя, думаю, если бы нашел в интернете примеры хорошего внутреннего дизайна деревянного дома - может, и решился бы.

Aleska
11.03.2012, 12:07
Виктор Михайлович, зайдите в личку свою :) Брус у нас 18,5 толщина, не знаю какой был кругляк..

ozzie
11.03.2012, 12:14
Я тут немножко посчитал по предоставленным топикстартером данным.
Получается (без фундамента, пола, перекрытий, стропилки, кровли), то только работа по сборке дома по предложенным расценкам будет 11 тысяч. Я взял такую схему (7х8).
____
l__l__l
l__l__l
Брус (если по 180) - то выйдет 12 тысяч.
17 тысяч уже остались позади.

magari
11.03.2012, 14:13
Надежда, найдете если идейки современного интерьера деревянного дома, пожалуйста, выкладывайте, делитесь...я тож в поисках...
Девочки, ну ведь есть замечательный помощник Дядя Гугль ;)))

http://ldacha.ru/design_plan/design-ecostyle

Виктор Михайлович
11.03.2012, 15:55
Я тут немножко посчитал по предоставленным топикстартером данным.
Получается (без фундамента, пола, перекрытий, стропилки, кровли), то только работа по сборке дома по предложенным расценкам будет 11 тысяч. Я взял такую схему (7х8).
____
l__l__l
l__l__l
Брус (если по 180) - то выйдет 12 тысяч.
17 тысяч уже остались позади.

ozzie, брус хотелось бы потолще, 200 минимум, 240 - оптимально.
Схема не совсем понятна. Вы сруб еще внутри пополам разделили? Если да, то зачем? Комнатки получатся микроскопические, да и не в этом замысел был. Плюс если переруб будет, это тоже добавит денег к работе.

17 тысяч уже остались позади. Не совсем понял что имелось в виду?

Может и наивный вопрос, но если в смете (или контракте) четко прописаны все затраты, материалы, то, что должно получиться на выходе (фундамент, сруб указанной площади, стропильная система) и стоит фиксированная цена за это всё - как тогда они будут выкручиваться и пытаться меня на деньги раскрутить? Диалог ведь можно строить по принципу "Я вам 17.000 - вы мне сруб. Ваши расходы меня не касаются, можете хоть за миллион его построить, но любое превышение указанной суммы недопустимо, так как вы мне изначально ее озвучили и в контракте она прописана".

Или так не прокатит? :)

Надежда
11.03.2012, 15:58
Виктор Михайлович, может, Вам имеет смысл покопаться здесь:
http://www.forumhouse.ru/forums/93/
Это строительный российский форум, там только список тем про деревянные дома занимает 123 страницы:hw:
А есть еще темы в разделе "Реализованные проекты домов" http://www.forumhouse.ru/forums/104/
Так что...
Дискуссия по поводу интерьера, вообще говоря, к тому, что надо задумываться о том, что будет в доме после постройки, уже сейчас.
Из собственного весьма скромного, но тяжело доставшегося опыта: если дом из кругляка (сруб), то считается ширина по самой узкой части, т.е. по стыку бревен. Все остальное - только внешний эффект.

sergN
11.03.2012, 16:01
и я там был..мед ,пиво пил

Aleska
11.03.2012, 16:28
magari, это все уже есть...спасибо гуглу...но всегда кажется, что кто может что поинтересней предложит :)

ozzie
11.03.2012, 16:52
Виктор Михайлович, я посчитал, что какие-то перегородки у вас будут, хотя бы пятистенок. Взял высоту 6 метров. Брус - 240 мм, 180 - цена. И посчитал площадь.
Я подумал, что это ваши расчеты.
А 17 тысяч - это может быть фундамент со сборкой.
В любом случае, обсуждать пока нечего. Будет договор, будете выкручивать руки. Или кусать локти.

Павел
11.03.2012, 18:22
Чем обрабатывается деревесина для таких домов, чтобы от начала пожара до пепелища хотя бы минут 30 протянул?

ister
11.03.2012, 18:32
ВАНом..... Тиккурила производит.....Сертификат МЧС, на нём оперный работает и все общественные здания.... где много горючих материалов,декораций и народа...

ister
11.03.2012, 18:41
Толщина бруса,кругляка,цилиндровки в 18-20 для дома - мало.... минимум 24.... алучше 28-30. На более-менее нормальный дом нужно ок. 70-100 кубов ( зависит от проекта.... цену за куб смотрите, умножайте..... это только лес.... срубить - нормальные рубщики возьмут от 2..... ( зависит от балованности).... фундамент - можно уложиться от 1 до 2

Павел
11.03.2012, 18:45
ВАНом..... Тиккурила производит.....Сертификат МЧС, на нём оперный работает и все общественные здания.... где много горючих материалов,декораций и народа...
А как в оригинале называется? Хотелось бы почитать про эту пропитку.
А то на BAH, Яндеск только токаты и фуги Баха находит.

ister
11.03.2012, 18:48
Павел,
напомните после 18-го.... Зайду к соседям по офису - возьму у них описание,выложу в теме....там и название и свойства и если нужно - сертификат.... Я сейчас на отдыхе....

sergN
11.03.2012, 20:08
у меня с десяток ссылок на всякую химическую байду.
у самого стоит бочка российская антиперена(у аиста брал 50л) + бочка лидская для текстиля антиперен+словацкая какая-то тоже самое..
в доме ничего этим не мазал.
в избе-даче буду мазать только стены примыкающие к камину и котлу в три слоя.
в других местах-это лишнее.

sergN
11.03.2012, 20:11
http://aist.by/content/view/3/5/
http://www.paradbel.com/content/view/135/77/
http://polychem.narod.ru/product.html

Вупротек 3. Огнезащитный состав представляет собой водный раствор антипиренов и предназначен для внешней и глубокой пропитки древесины и материалов на ее основе с целью снижения горючести. Обеспечивает первую и вторую группы огнезащитной эффективности. Деревянные конструкции, обработанные составом «ВУПРОТЕК-3» могут эксплуатироваться в условиях низких температур (минус 50оС и ниже) и повышенной влажности. Состав «ВУПРОТЕК-3» выпускается в виде жидкости и полуфабриката в виде порошка, который перед применением переводится в жидкое состояние при смешении с водой в соотношении вода : порошок = 2,5:1.

• Тикра Словения, нанесенный на деревянные конструкции, препятствует процессам пиролиза древесины, интенсивного горения и, главное, помогает сохранять механическую прочность и несущую способность при воздействии высоких (более 821°С) температур. Многократные натурные огневые испытания НИИ ПБ и ЧС МЧС Республики Беларусь показали, что обработка деревянных конструкций и изделий (ДВП, ДСП, МДФ и др.) огнезащитным составом “Тикра Словения” обеспечивает высокие пожарно¬технические показатели:

• ОК-ГФМ - солевая огнезащитная пропитка, предназначенная для придания трудногорючих свойств деревянным строительным конструкциям и материалам посредством их поверхностной обработки. В зависимости от расхода достигается 1-я группа огнезащитной эффективности (трудносгораемая древесина) или 2 группа (трудновоспламеняемая древесина) Композиция выполняет роль огнезащиты и антисептирования, защищает древесину от поражения плесенью и грибком. Покрытие глубоко проникает в структуру древесины и увеличивает срок ее службы.

• БАН-Т Огнебиозащитный препарат для обработки внутренних строительных конструкций. Препарат наносится на поверхность древесины кистью, валиком, краскопультом и при расходе 304 г/м2 обеспечивает получение трудногорючих древесных материалов, устойчивых к дереворазрушающим микроорганизмам и грибам Cerebella coniophora, Cerebella puteаna и др.

• ВАНН-1 Антипирен ВАНН-1 предназначен для снижения горючести древесины и изделий из нее путем поверхностной или глубокой пропитки водными растворами, а также текстильных материалов и ковровых покрытий. Антипирен ВАНН-1 по внешнему виду - порошок или гранулы белого или серого цвета, жирные на ощупь. Антипирен ВАНН-1 и его водные растворы являются экологически чистыми продуктами, и, таким образом, допускается его применение в закрытых помещениях, учебных заведениях и конструкций, предназначенных для хранения пищевых продуктов.

• СПАД-0 Антипирен предназначен для придания древесине и материалам на ее основе (ДСП, ДВП и др.) трудногорючих свойств (первая группа огнезащитной эффективности) и способности не распространять пламя по поверхности, а антипирен СПАД-10 - для придания трудногорючести и медленного распространения пламени по поверхности. Антипирены обладают фунгицидными свойствами, т.е. замедляют процессы биоразрушения огнезащищенных древесных материалов при их эксплуатации.

Антипирены СПАД-0 и СПАД-10 могут использоваться для огнезащиты древесных материалов, изделий и конструкций, ранее покрытых лакокрасочными материалами, и предназначены для эксплуатации на объектах I-V классов условий службы по ГОСТ 20022.2, а при дополнительной защите совместимыми с антипиренами лаками (например, ХВ-784, акриловые лаки) допускается эксплуатация на объектах I-Х классов условий службы.

1. Состав огнезащитный антипирен ВАНН-1 (ТУ 2332-001-20510370-94)

Состав ВАНН-1 разработан в Российской Федерации и изготавливается в соответствии с ТУ 2332-001-20510370-94 с изменением №1.

Для перевода древесины в трудновоспламеняемый материал требуется способом поверхностной пропитки ввести не менее 0,39 кг/м2 водного раствора антипирена в древесный комплекс. Трудногорючесть древесины достигается путем пропитки автоклавным способом под давлением, при этом поглащение раствора должно быть не менее 350 кг/м 3 древесины. Огнезащищенные материалы допускаются к эксплуатации на объектах I-III классов условий службы. По степени воздействия на организм человека относится к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007 (малоопасные вещества), пожаро- и взрывобезопасен, нетоксичен.

2. Препарат для огнезащиты древесины БАН (ТУ 88-03535167-209-93)

Пропиточный препарат БАН разработан и производится в Республике Беларусь.

При поверхностном способе огнезащиты древесины с расходом не менее 0,25 л/м2 препарат обеспечивает получение трудновоспламеняемой древесины. При пропитке в автоклавах под давлением, а также способом вымачивания (прогрев - холодная ванна), согласно специально разработанному регламенту с расходом препарата не менее 230 л/м 3, достигается трудногорючесть пиломатериалов. Огнезащитная древесина без дополнительной термообработки предназначена для использования на объектах I-III классов условий службы. Дополнительная обработка огнезащитной древесины лаком ПФ-11 с расходом 0,09 кг/м2 поверхности или термообработка при температуре 145-160°С в соответствии с технологическим регламентом обеспечивают возможность эксплуатации на объектах I-VIII и I-X классов условий службы соответственно.

3. Препарат для огнебиозащиты и окрашивания древесины БОПОД (ТУ РБ 03535167.257-95)

Препарат БОПОД разработан и производится в Республике Беларусь.

Предназначен для придания древесным пиломатериалам огнезащищенности, биологической стойкости к древоразрушающим грибам и окрашивания. В зависимости от цвета окрашивания древесины может изготавливаться шести видов: БОПОД-1-6. При расходе препаратов БОПОД-1-6 не менее 0,26 л/м2 (в том числе и с последующим покрытием составом ПФ-11 с расходом 0,09 л/м2) обеспечивается получение трудновоспламеняемой древесины. При расходе препаратов БОПОД-2-3 не менее 0,26 л/м2 при сквозной пропитке путем автоклавирования (в том числе и с последующим покрытием составом ПФ-11 с расходом 0,09 л/м2) обеспечивается получение трудногорючей древесины. Обработанные препаратом материалы могут быть использованы в качестве отделочных материалов окон, дверей, паркета и т.п., для наружных работ в условиях классов службы I-X.

4. Огнезащитная композиция для древесных материалов ОК-ГФ (ТУ РБ 28614941.003-96)

Огнезащитная композиция ОК-ГФ разработана и производится в Республике Беларусь.

Композиция предназначена для огнезащиты древесины, древесно-стружечных плит (ДСП), древесно-волокнистых плит (ДВП) и других материалов на основе древесины и целлюлозы. Капиллярная пропитка способом нанесения на поверхность при расходе композиции 0,33 л/м2 обеспечивает получение трудногорючего материала, не способного к самостоятельному горению в начальный период пожара (подгруппа трудногорючей древесины 1В). Для обеспечения трудновымываемости огнезащищенный древесный материал покрывается защитным лаком ХВ-784. В данном случае трудногорючий материал может эксплуатироваться длительное время без снижения огнезащитных свойств на объектах I-VII классов условий службы. По степени воздействия на организм человека относится к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007 (малоопасные вещества).

5. Огнезащитная композиция для древесных материалов ОК-ДС (ТУ РБ 28614941.004-96)

Огнезащитная композиция ОК-ДС разработана и производится в Республике Беларусь.

Композиция предназначена для огнезащиты древесины, ДСП, ДВП и других материалов на основе древесины и целлюлозы. Трудногорючие свойства материал приобретает при введении в древесный комплекс 0,33 л/м2 композиции, что достигается капиллярной пропиткой при нанесении на поверхность. Такая древесина неспособна к самостоятельному горению в начальный период пожара (подгруппа трудногорючей древесины 1В). Трудногорючая древесина, неспособная к самостоятельному горению в условиях развивающегося пожара (подгруппа трудногорючей древесины 1Б), достигается посредством дополнительной обработки огнезащитным лаком ЛДО-6А. Трудновымываемость огнезашитного средства, согласно техническим условиям, достигается посредством дополнительной поверхностной обработки защитным лаком ХВ-784. Допускается эксплуатация на объектах I-V и I-VII классов условий службы. По степени воздействия на организм человека относится к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007 (малоопасные вещества).

6. Лак огнезащитный для древесных материалов ЛДО-6А (ТУ РБ 28614941.005-96)

Лак ЛДО-6А разработан и производится в Республике Беларусь.

Огнезащитный лак обеспечивает трудногорючие свойства древесины и материалов на ее основе (ДСП, ДВП) при расходе не менее 0,34 кг/м2 - для подгруппы трудногорючей древесины 1В и не менее 0,48 кг/м2 - для подгруппы трудногорючей древесины 1Б. Предназначен для эксплуатации на объектах I-V классов условий службы, а в случае дополнительной защиты лаком ХВ-784 с расходом 0,09 кг/м2 допускается для эксплуатации на объектах I-VII классов условий службы. Предварительная пропитка перед обработкой лаком огнезащитной композицией ОК-ДС с расходом 0,33 кг/м2 позволяет достичь подгруппы трудногорючей древесины 1А, полученные путем последовательных технологических приемов (капиллярная пропитка огнезащитной композицией ОК-ДС, покрытие огнезащитным лаком ЛДО-6А и защита лаком ХВ-784), могут эксплуатироваться на объектах I-X классов условий службы.

7. Антипирены синтезированные пленкообразующие для древесных материалов СПАД-0 и СПАД-10 (ТУ РБ 37482175.002-98)

Антипирены СПАД-0 и СПАД-10 разработаны и производятся в Республике Беларусь.

Антипирен СПАД-0 предназначен для придания древесине и материалам на ее основе (ДСП, ДВП) трудногорючих свойств и способности не распространять пламя по поверхности при расходе не менее 0,23 л/м2, а антипирен СПАД-10 - для придания трудногорючести и медленного распространения пламени по поверхности при расходе не менее 0,23 л/м2.

Антипирены обладают фунгицидными свойствами, т.е. замедляют процессы биоразрушения огнезащищенных древесных материалов при их эксплуатации. Они могут использоваться для огнезащиты древесных материалов, изделий и конструкций, предназначенных для эксплуатации на объектах I-V классов условий службы, а при дополнительной защите совместимыми с антипиренами лаками (например, ХВ-784) допускается эксплуатация на объектах I-X классов условий службы. По степени воздействия на организм человека относится к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007 (малоопасные вещества).

8. Антипирен универсальный ФАХ (ТУ РБ 37312444.001-99)

Антипирен ФАХ разработан и производится в Республике Беларусь.

Предназначен для огнезащиты древесины, древесных и целлюлозосодержащих материалов, бумаги. Антипирен обеспечивает трудновоспламеняемость древесины (II группа огнезащитной эффективности) при среднем расходе 0,35 мл/м2.

9. Композиции огнезащитные для изделий из древесины и материалов на ее основе КМД-О-1 и КМД-О-2 (ТУ РБ 37506881.001-2000)

Композиции КМД-О-1 и КМД-О-2 разработаны и производятся в Республике Беларусь.

Используются для огнезащиты изделий из древесины и материалов на ее основе. Композиция КМД-О-1 предназначена для придания древесине и материалам на ее основе (ДСП, ДВП и т.п.) трудновоспламеняемых свойств при расходе не менее 0,20 л/м2, а КМД-О-2 - трудногорючих свойств при расходе не менее 0,33 л/м2. Допускается применение композиции на объектах I-V классов условий службы. При дополнительной защите обработанных поверхностей совместимыми с композициями лаками (типа ХВ-784), придающими трудновымываемые свойства, допускается эксплуатация композиции на объектах I-VIII классов условий службы.

10. Состав огнезащитный СИНАТЕРМ-1 (ТУ РБ 37512290.001-98)

Состав СИНАТЕРМ-1 разработан в Республике Беларусь, производится в Российской Федерации, на территорию Республики Беларусь поставляется партиями.

Предназначен для придания древесине трудновоспламеняемых свойств(II) при расходе не менее 0,20 кг/м2, трудногорючих свойств(1В) при расходе не менее 0,35 кг/м2, трудногорючих свойств(1Б) при расходе не менее 0,50 кг/м2, трудногорючих свойств(1А) при расходе не менее 0,80 кг/м2. При дополнительной защите трудногорючей древесины лаками типа ХВ-784 затрудняется вымываемость их из древесины и допускается эксплуатация на объектах I-X классов условий службы.

11. Огнезащитный состав UNITHERM 19010

Состав UNITHERM 19010 разработан и производится в Германии ("PERMATEX GmbH"), на территорию Республики Беларусь поставляется партиями. Предназначен для огнезащиты древесины. Состав обеспечивает получение трудногорючей древесины (I группа огнезащитной эффективности) при обработке с расходом не менее 0,40 кг/м2.Д

ister
11.03.2012, 22:20
а я обрабатывала полихимомским Ваном...бережёного.....

Ника
14.03.2012, 01:19
Надежда, найдете если идейки современного интерьера деревянного дома, пожалуйста, выкладывайте, делитесь...я тож в поисках...
Если хотим сохранить видимыми деревянные стены и избежать впечатления избушки, напрашиваются несколько вариантов:
просторные комнаты, большие окна, высокие потолки, в гостинной второй свет.

Ника
14.03.2012, 01:24
Следующий вариант- выбеленное или просто окрашенное дерево.

Ника
14.03.2012, 01:39
Хорошо смотрится сочетание светлого и темного дерева:

Ника
14.03.2012, 01:58
Скандинавский стиль

Ника
14.03.2012, 02:01
И как пример того,что нет ничего невозможного - дворцовый стиль для деревянного дома

ozzie
14.03.2012, 09:51
И лишь на одной фотке показаны трещины и щели.

Aleska
14.03.2012, 18:02
Трещины на клееном брусе и на вагонке быть не может, а вообще при наличие времени и денег можно замазать трещинки , потом выбелить или покрасить пропитками...И вообще трещины это красиво и натурально...Но как всегда на вкус и цвет...все фломастеры разные...

misha
14.03.2012, 18:05
если в трещину в стене можно палец засуну,то тут уже надо думать о тепло потерях.стена из толщины в 20 см. станет 15,а если такая же трещинка и с обратной стороны боюсь фломастеры уже не помогут.

Aleska
14.03.2012, 18:19
misha, все решается проще...не знаю как у кого...у нас снаружи нет больших трещин и вообще их не много...Внутри есть несколько больших...уже некоторые заделали, надеюсь потерь тепла нет-по расходу газа ориентируюсь и комфортности життя:). Мелкие смотрятся красиво..когда дойдем до дизайна будем думать нуна ли нам трещинки убирать и где :)

Надежда
15.03.2012, 20:17
Ника, вот в чем прелесть форума: кто-то нашел то, что не попалось тебе! Мне очень понравилось пятой фото, пост 54.
Совет про большие комнаты и высокие потолки очень кстати топикстартеру, а вот мне не подойдет: дача.
Если бы я построила дом, удовлетворяющий этим требованиям, то нарушила бы границы соседних участков :eg:
И окончательно убедилась, что буду обязательно использовать выбеленное дерево в мансарде.
А вот по поводу цвета деревянных полов все еще нет идеи. Может, кто-нибудь посоветует из собственного опыта? Т.к. картинки из сети - одно, а собственный чей-то опыт - совсем другое. Более ценная информация.

Ника
15.03.2012, 23:14
Надежда, если вы про это фото,http://veselovdmitry.ru/sites/veselovdmitry.ru/files/u2/44554555.jpg
то вот ссылка на сайт автора
http://veselovdmitry.ru/news

Надежда
15.03.2012, 23:24
Ника, как интересно! На первых фото - сказочный теремок, который мне категорически НЕ нравится. И до этих я бы просто не дошла, если бы искала сама.

bullet_fox
16.03.2012, 00:23
Когда я решился на строительство, то остановился на этом проекте небольшого, уютного дома для сезонного проживания.
Но потом решил всё-таки строить дом для постоянного проживания по другому проекту.

ister
16.03.2012, 12:14
Картинка с росписью - замечательно..... Только роспись денег потянет .....:ab:

дождь
12.04.2012, 03:41
Да уж , познания Ister поистине безграничны :dd:

Для начала брус дешевле кругляка, в продолжение-фундамент на 4 камнях какое то ноу-хао( особенно для Беларуси актуальное) , ну про подсочку вообще молчу ))
to ozzie

а где вы взяли эти цены по 17 тыщ ? 7 на 8 домик , со стропилами да кровлей ну тысяч 10 максимум
P.S могу еще долго продолжать )))

ister
12.04.2012, 15:56
Очередной карапуз со знаниями в деревообработке и строительстве деревянных домов..... и с переходом на личности.... вот так сразу...
какое-то де жа вю....:ew:

ozzie
13.04.2012, 00:07
to ozzie

а где вы взяли эти цены по 17 тыщ ?
Просто пересчитал данные топикстартера.

дождь
19.04.2012, 00:47
Уважаемая, карапуз строит деревянные дома уже 14 лет ))) .Да и на личности вроде не переходил, ну высказалась точка зрения. Но на всякий случай прошу пардона.
PS ...Кругляк сам по себе естественно дешевле-но работа дороже процентов на 40.

дождь
19.04.2012, 00:50
Просто пересчитал данные топикстартера.
to ozzie
мало ли где топикстартер материал покупал

ister
19.04.2012, 00:56
позволю себе усомниться в 14 летнем опыте, если вы первый раз слышите про подсочный лес..... и про отсутствие как такового фундамента деревянных домах

дождь
19.04.2012, 01:03
позволю себе усомниться в 14 летнем опыте, если вы первый раз слышите про подсочный лес..... и про отсутствие как такового фундамента деревянных домах

Слышу не первый, просто уже как несколько лет очень мало этим в Беларуси промышляют.Раньше-да .Фундаменты как таковые на камнях отсутствуют по причине климата.Актуальны для стран где он более менее постоянен. Или раскажете где можно такой увидеть ? :du:

ister
19.04.2012, 01:11
дождь,
у всех лесничеств есть план по сдаче живицы.... весь лес в Рб - подсочный.... потому для дома ручной рубки хороший лес не найти... в основном - циллиндровка, а она годится только для беседок...

дождь
19.04.2012, 01:22
дождь,
у всех лесничеств есть план по сдаче живицы.... весь лес в Рб - подсочный.... потому для дома ручной рубки хороший лес не найти... в основном - циллиндровка, а она годится только для беседок...

Значит мне повезло, лет 5 как не видел леса с подсочкой. А вот про оцилиндровку согласен :bs:
ps профилированный брус тенденция последних лет

Виктор Михайлович
26.04.2012, 14:34
to ozzie
мало ли где топикстартер материал покупал

:cs:
Я еще ничего не покупал :)
Давно не появлялся на форуме, была куча командировок. Зато загорел! гы гы

Все еще пытаюсь решить, какое дерево выбрать - брус или кругляк. Параллельно просматриваю готовые варианты, но ничего не зацепило. Если кто сможет показать пару сайтов с примерами работ / готовыми домами / проектами - буду весьма благодарен.

milen@
27.04.2012, 09:30
Пару сайтов с проектами (кругляк):

http://www.abs.ru/projects/ Российский, здесь очень много проектов, хотя некоторые и немного далеки от реальности, можно более-менее определиться что больше нравится. Мы на нем проект своего домика выбрали, правда потом его переделали немного под себя.:de:

http://izba.by/. Белорусский. Проекты все реальные, проверенные.

http://ecohome.by/ Белорусский. Проекты вроде тоже реальные.

Эти сайты мы когда искали, мне больше других помогли. А вообще в гугле их тьма.

Надежда
02.05.2012, 20:53
Подскажите, чем удобнее шлифовать сруб? Обязательно ли покупать болгарку, или можно обойтись насадкой для дрели? Может, кто-то делал это сам, поделитесь опытом, пожалуйста.

Aleska
02.05.2012, 22:22
Надежда, Шлифовал муж ..первая болгарка быстро вышла из строя ;)...Потом шлифовал двумя, по очереди....очки, респиратор-это обязательно..Самая сложная работа -шлифовка...Терпения вам и сил...

Надежда
02.05.2012, 22:58
Спасибо на добром слове! Мне еще конопатка предстоит:he:
А первая вышла из строя из-за интенсивности работы? Я собираюсь по чуть-чуть, в течение всего лета.

Aleska
02.05.2012, 23:11
Надежда, проконсультировалась у мужа :)...да...первая полетела из-за трудной работы..:)..Потом взяли Бош...щетки меняли и в первой и в Боше...Надо после пару часов работы, разбирать и чистить болгарку...Осилите потихоньку...зато как потом красиво!!!

Надежда
02.05.2012, 23:25
Вот я и выбирала сегодня на стройрынке болгарку бошевскую ...в подарок себе на день рождения!
Но продолжают терзать сомнения по поводу целесообразности: чем дрель с шлифовальной насадкой хуже?

ister
02.05.2012, 23:38
Дрелью неудобно подлазить .... болгаркой (одной) ДВТ прошлифован дои и изнутри и снаружи.... шлифовала и я и муж.... только один раз поменяли щётки....

sergN
02.05.2012, 23:49
Надежда,
болгарка рулез.
все рубщики работают болгаркой.
болгарка должна быть-
в количестве 2 штуки. небольшой по весу.(малый типоразмер)
работают ими по-переменно. потому как одна сгорит или руки отвалятся.

Надежда
03.05.2012, 11:56
Всем спасибо; что обычно работают болгаркой - знаю. Две - неактуально, т.к. работать буду в перерывах между другими работами. И вообще, думаю, мои руки отвалятся быстрее, чем она перегреется!
Спрашиваю про дрель, т.к. полная засада с ценниками на стройматериалы, сами знаете. А моя зарплата не выросла. Вот и думаю, можно ли сэкономить на покупке инструмента. Болгарка=2 упаковки утеплителя Домрок из нужных мне четырех.
Истер, сколько весит Ваша? И какие щетки брали? В общем, процесс поподробнее, если можно.

ister
03.05.2012, 12:13
Надежда,
извините. специально не взвешивала, обычная ДВТ-шка, на неё лепестковый диск - и вперёд..... потом кинули дурью маяться, взяли рубанок.... прошлись по брёвнам, а уж там,где нельзя рубанком подлезть - болгаркой.... получилось гораздо быстрее. да и экономия на дисках....
да хватит вам одной болгарки.... или если сочетание с рубанком - сможете обойтись и дрелью...

Букет
03.05.2012, 13:18
Подскажите, чем удобнее шлифовать сруб? Обязательно ли покупать болгарку, или можно обойтись насадкой для дрели? Может, кто-то делал это сам, поделитесь опытом, пожалуйста.

Если сруб перед шлифовкой обрабатывали отбеливателем и средствами всякими,то берегите лицо,руки. При шлифовке пыль летит с гадостью и раздражение может быть.Респиратор и очки обязательно.

ister
03.05.2012, 13:22
пыль летит и с гадостью и без..... раздражение от любой... работать только в распираторе и в очках.

Виктор Михайлович
08.05.2012, 16:26
В экодоме мне больше всего понравились проекты. Ну и очень неплохо, что есть возможность комменитровать проект и узнавать все детали напрямую. Интересно, с ними кто-нибудь мтроился уже?

timokfej
20.05.2012, 21:50
Может кто подскажет.

Б\у сруб.

Каким образом (инструмент и оснастка) содрать (именно содрать) с бруса продукт жизнедеятельности жучков (труха под коркой дерева) и добраться до здорового дерева???


Помогите советом на основе полученного опыта!

Спасибо.

voffka
20.05.2012, 22:30
timokfej, электрорубанок поможет (+ топор и стамеска).

timokfej
20.05.2012, 23:26
timokfej, электрорубанок поможет (+ топор и стамеска).



Электрорубанок берет миллиметры (пробовал - долго), а топор нужен с изогнутым топорищем для тёски бруса (обычным пробовал - не хватит кожи на костяшках пальцев на весь сруб :bw:).

Вопрос в том, что может у кого есть опыт использования инструмента для БЫСТРОГО обдира (речь не идет об эстетике).

Спасибо.

ister
21.05.2012, 00:47
рубщики делают для обдира коры специальное такое приспособление - металлическая пластина изогнутая с двумя ручками.... но это для коры, брус-бревно вы им вряд ли сможете почистить.... только рубанком.... выпустите лезвие, будет снимать больше...

Oksik
21.05.2012, 01:01
ister, стусло? или я путаюсь в названиях....

ister
21.05.2012, 01:02
Oksik,
да, оно самое

sergN
21.05.2012, 01:35
ща бревно снаружи зачищаю.
очки от 3М+ респиратор.
только большая болгарка. лепестки.
руки через 2 часа гудят мелкой дрожью.
рубанок не пользую ...-от режет много.

timokfej
21.05.2012, 08:07
ща бревно снаружи зачищаю.
очки от 3М+ респиратор.
только большая болгарка. лепестки.
руки через 2 часа гудят мелкой дрожью.
рубанок не пользую ...-от режет много.

Подскажите, пожалуйста,
1. сколько лепестковый круг снимает мм дерева?
2. какие круги (радиальные или торцевые, может конические?)?
3. какой расход кругов (на квадрат или еще как)?

Спасибо.

ister
21.05.2012, 10:43
снимает столько же,сколько шлифмашинка, ну может чуть больше....
расход кругов большой...
для ваших целей никак не годится... рубанок - ваше всё...

sergN
21.05.2012, 12:40
1/не мерил. может 0,5мм ...не более того.
цена шлифшкурки блин (берем без дырок. ибо дырчатые-это для вибро) 2500 .
зерно 36-40.
тарелка 35000-30000. тарелка съедается с краев , если ею касаться стенок.
расход? где-то пол часа труда- 1 лепесток.
есть у меня и лепестковые блины. тоже ничего , но они по 30 000(около того)
2/работаю 125мм .
3/другие типы шлифов и машинок не актуальны для больших площадей.
я работал и бесконечной и виброй- пустое дело.
4/ есть ещё у нас очистка абразивная фасадов- это 1 день работы. но это стоит денег , там абразив типа соды и примитивная аппаратура-емкость+компрессор.

ister
21.05.2012, 13:06
есть ещё такая специальная абразивная насадка-щётка.немецкая, но в РБ её не найти... в россии тоже редко встречается....

sergN
21.05.2012, 13:39
для снятия фасок или очень грубого отрыва я использую диск с алмазными впаянными камешками. типа зачистной.
но это жесть- он просто рвет волокно "нахрен".

ister
21.05.2012, 13:40
нет. я такой жестью не пользуюсь.... дерево жалко...

sergN
21.05.2012, 13:52
да и я не балуюсь...
в общем сноровка приходит с работой.
техника исполнения потихоньку нарабатывается.. для липучек-это одна техника , для лепестковых конических другая.
с липучками проще и производительней.
скорость большая.
я сейчас старые доски пола балконов деру и покрываю лесохимиком. потом попробую пройтись лаком.
ибо цвет лесохимика очень хорош , но он быстро теряет яркость , тк впитывается глубоко.
лак-это конечно фуфло , ткт он должен отслоится....но мне сейчас надо расчистить площадки на уровнях и обеспечить маломальское движение ...
лет 10 простоит...а потом видно будет. доска 5см . для балкона пойдет.
ну не выбрасывать же её!!

Стэлс
21.05.2012, 17:23
Может кто подскажет.
Б\у сруб.
Каким образом (инструмент и оснастка) содрать (именно содрать) с бруса продукт жизнедеятельности жучков (труха под коркой дерева) и добраться до здорового дерева???
Помогите советом на основе полученного опыта!
Спасибо. только механическим путем . В зависимости от повреждения:ручная щетка по металлу, болгарка с карцовкой(диск/ежик из мелких проволочек), эл.рубанок, топор в конце концов

Если у вас много и по всему дому-проще перестроить из нового, а то потом грызть по ночам и сыпаться по утрам будет и через отделку . Если бревен 10, то топором и эл.рубанком вполне реально

timokfej
21.05.2012, 20:49
только механическим путем . В зависимости от повреждения:ручная щетка по металлу, болгарка с карцовкой(диск/ежик из мелких проволочек), эл.рубанок, топор в конце концов

Если у вас много и по всему дому-проще перестроить из нового, а то потом грызть по ночам и сыпаться по утрам будет и через отделку . Если бревен 10, то топором и эл.рубанком вполне реально

Пробовал и топором, и крацовками (уже две есть), и эл.рубанком - вывод то же - только руками.

По поводу сруба еще в раздумьях - но всякого рода плотники говорят, что и не такие реанимировали, а мой еще крепкий.

Надеялся на 21 век и какую-нибудь технологию для ленивых - нажал на кнопочку и все готово.

Но, похоже, придется топориком сначала, а уж потом всякими жжужалками финишную обработку.

Спасибо.

sergN
21.05.2012, 21:09
Стэлс, спасибо , что вернул к вопросу.
это короеды. это не большая проблема вообще. окаривают маленькой плоской лопатой. обрабатывают и всё.

Zmeevik
21.05.2012, 22:14
разобрать сруб, запихнуть в станок для оцилиндровки бревен, нажать кнопочку и усё. потом собрать всё на место как то :)
ну или на телефоне кнопочку нажать, вызвать специально обученных людей...

timokfej
21.05.2012, 22:16
разобрать сруб, запихнуть в станок для оцилиндровки бревен, нажать кнопочку и усё. потом собрать всё на место как то :)
ну или на телефоне кнопочку нажать, вызвать специально обученных людей...

Как все сложно :dp:

Zmeevik
21.05.2012, 22:49
timokfej,а кто то обещал что будет легко?

ister
21.05.2012, 23:42
Zmeevik,
как для моих брёвен, так станка такого диаметра не встречала....

sergN
22.05.2012, 11:45
если на земле , то после окорки лопатами берут фуганок и обдирают бревно и тут же обрабатывают.
других правильных алгоритмов нет. ЗАПОМНИТЕ!
у меня был ЖЛОБСКИЙ- теперь болгаркой трахаюсь.

CINEMAX.by
09.06.2012, 01:28
такая вот замута у соседа..
поставил он баньку из бруса.. терь вот хочет внутри оной перегородку из того же круглячка кинуть.. фундамет под это дело имеется.. вот спрашивает-
как скрепить фундамент с первым бревном?
говорит, может шпильку какую заложить... высверлить в ленточном фундамнте дупло :) какое.. залить бетоном - просверлить в брусе отвестие под замоноличеную в фунд-т шпильку и соотв. насадить на нее (шпильку) нижний этот самый брус?
может есть какие более технологичные, надежные и проверенные варинты-мысли у кого?

Pavel_GGS
09.06.2012, 01:42
зачем?
закрепи к стенам по типу помнишь как перегородки

CINEMAX.by
09.06.2012, 02:06
зачем?
закрепи к стенам по типу помнишь как перегородки
такая мысля возникала.. только хватит ли закрепения первого бревна? или делать, как и по предписанию :) по перегородкам - где-то на растоянии 75см от пола и от потолка?
и чем соединять сруб м/у собой? тож по каменным перегородкам - а тож сруб :) (живой ж материал т.сказать :) )

magari
09.06.2012, 02:26
Народ, вопрос: есть профилированный брус 16тка...Из него и будет садовый павильон-беседка. С окнами стеклопакетными и проч.
Чем прокладывать между брусом лепей?
Честно говоря, меня не столь тепло интересует, сколь некая сохранность бруса и его щели в процессе загула от погоды.
Есть какие нюансы? Если чё, ткните носом, где почитать.

Pavel_GGS
09.06.2012, 10:51
такая мысля возникала.. только хватит ли закрепения первого бревна? или делать, как и по предписанию :) по перегородкам - где-то на растоянии 75см от пола и от потолка?
и чем соединять сруб м/у собой? тож по каменным перегородкам - а тож сруб :) (живой ж материал т.сказать :) )
может деревенные нагели загнать

Aleska
09.06.2012, 14:27
magari, мы в своем доме прокладывали между брусами льном, в рулонах (есть шириной 10, 15, 20 см). Есть джут, но на мой аллергенный нос, он пахнет...:) Щели появляются в процессе усушки бруса, но тем же льном их заделывали, снаружи делали составчик и в щели их...Нюансов в деревянном строительстве много....Вот горю же ...приезжай...все сама и посмотришь...;)

ister
10.06.2012, 12:30
magari,
льняной лентой.... контакты могу дать, если конечно нужно....:gi:

no name
10.06.2012, 12:42
magari, мхом :) только его вроде нельзя собирать... джутовые какие то канаты подают... те кто оцилиндровкой занимается :)

а про лен и паклю... слышала... что они воду как то втягивают... может влага быть между брусьев...

timokfej
10.06.2012, 12:57
Вопрос ко всем знающим и понимающим.

Может проще снести??? (см. фото)

Или еще какие варианты есть?

Спасибо.

timokfej
10.06.2012, 13:00
Может проще снести??? (см. фото)
Часть вторая.

Виктор Михайлович
13.08.2012, 18:33
Кстати, кто-нибудь заказывал срубы подальше от Минска? Говорят, гораздо дешевле обходится, чем к столичным фирмам идти.

Мой начальник на работе вообще из Бобруйска собирается бригаду вызванивать на работы, делает себе дачу, 70 квадратных метров, 2 этажа. Типа там собирают сруб (фундамент уже есть), привозят под Минск, собирают, делают крышу (металлочерепица). По сравнению с запросами "минчан" - почти на 30% дешевле выходит (материалы + работа). Даже с учетом доставки, проживания бригады на участке и т.д.

Виктор Михайлович
13.08.2012, 18:36
timokfej, я бы снес нафиг. ИМХО.

дождь
21.08.2012, 01:18
to timokfej

Хочется верить что это уже развеялось пеплом по ветру)
to Виктор Михайлович

Оно ,уважаемый Виктор Михайлович , дешевле либо нет по итогу познается.Вот к примеру за некачественную рубку Вам дешевле меня найти будет и жестоко отомстить)), или какого нибудь специалиста из под г.п Барань Оршанского уезда?
P.S а в Таджикистане еще дешевле

Виктор Михайлович
22.08.2012, 16:09
Да как-то одинаково, знаете ли :) Если есть договор - расстояние не имеет практически никакого значения. Про Таджикистан не скажу, но в пределах Беларуси добиться компенсации или исправления косяков достаточно легко.

Помимо этого, я же не буду подписывать акт приема до тех пор пока не удостоверюсь что все выполнено качественно. Ну и опять же, есть гарантийный срок.

Надежда
22.08.2012, 16:13
Дождь,не согласна. Цена не равна качеству. Просто ценник у минских гораздо выше. Мне 2 года назад рубили, собирали сруб и накрывали крышу строители из-под Полоцка. По качеству рубки есть вопросы, но это надо было смотреть сразу. Об этом уже писала. Также накосячили там, где я решила применить новые для них материалы. Основная проблема была: "Да мы всегда всем так делаем", в результате неправильно уложили супердиффузионную мембрану, т.е. положили так, что она не работает. Стоимость вычла из их зарплаты, но в результате мне придется укладывать заново. НО по укладке самой кровли (примитивный Ондулин) претензий по качеству нет, а цена у них была в ТРИ раза ниже, чем у минских!!!

mutny
22.08.2012, 17:28
Вопрос ко всем знающим и понимающим.

Может проще снести??? (см. фото)

Или еще какие варианты есть?

Спасибо.

Если это сезонная дача и финансы на ее ремонт ограничены, то заменить часть бревна на месте дырки и достаточно, но если делать капитально, то рассохшиеся старинные бревна, сложенные по старинной технологии из того, что под руку попало скорее всего уже во многих местах трухлявые. если фотография не врет, то и бревна кое-где уже поплыли. окна и двери, тоже судя по фото, перекошены, крыша из дранки, накрытая старым шифером тоже скорее всего под замену. Лично я оценил бы состояние коробки как ниже среднего и либо пересложил бы из нее сарай или временный склад в другом месте, а коробку делал бы свежую, заодно и фундамент можно пересмотреть и укрепить - раньше его частенько складывали из камней и скрепляли цементом, что потом давало кучу трещин и дыр.

дождь
23.08.2012, 13:30
to Виктор Михайлович
договор великая вещь ) Обязательно надо заключать, я боюсь таких заказчиков которые не требуют договор. Но с точки зрения приемки изделия.Вот как доказывать что все выполнено качественно( при отсутствии видимых косяков)? Есть предвзятое отношение, ведь человек человеку рознь.
to Надежда
Кстати цена обычно и равна качеству, не хочется говорить плохо о строителях из других городов, но по опыту их сложнее контролировать.Уехал человек, и пропал.А стройка не закончена....как одна из возможных проблем
P.S.
если не секрет, как это ондулин дешевле в 3 раза.В Минске в среднем 15$/м2, так 5 получается????
.

Надежда
23.08.2012, 18:16
Так и получилось. Кстати, подруге на соседних (почти) дачах крыли по 20 за год до этого, причем нашла работников с огромным трудом. Когда надо было мне, они уже просили 20 евро. Правда, все это отностися к докризисному 2010. И разницы в качестве у нее (20$ за кв.м) и у меня (5 $ за кв.м) я не нашла за 3 года! А вот связаться с ними позже не получилось, тут Вы правы.

Виктор Михайлович
24.08.2012, 18:18
Я уже писал выше про "привозных" работников :) Ценник реально ниже чем в Минске, при таком же качестве.
У тестя в машине днище проржавело, в Минске сделать - 1000 долларов, в Слуцке - 600. Расстояние между городами - около 100 километров!

Oser
30.08.2012, 10:51
Подскажите советом: есть сруб для бани (перерублен из старого дома - лет 50 ему было), хочу его перевести. Что использовать как межвенцовый утеплитель? мох нарвать возможности нет. Льняная пакля говорят подвержена горению и гниению. Ну а рулонный походу не пойдет под такой сруб. Посоветуйте кто что сможет.

ister
30.08.2012, 11:46
Льняная пакля.войлок.... ну если хочется чего-то "золотого", то джут... а ещё "золочее" - виниловый уплотнитель американский - 600 зелёных за банку...

На сегодняшний день не вижу ничего лучше льна.... мох хорош - но его нужно уметь укладывать, да и проседает, выветривается он со временем...
про гниение-горение.... а сруб у вас из негорючих материалов? дерево что, не горит? а чтобы лён начал гнить, это очень постараться нужно....

sergN
30.08.2012, 11:47
а почему рулонный не подойдет?

ister
30.08.2012, 11:55
вот и я удивлена.... рулонный очень удобен...

Oser
30.08.2012, 12:06
сруб не идеален, все бревна разных размеров, потом будут отделывать его, спасибо за советы, пожалуй выберу льняную паклю

Стэлс
30.08.2012, 12:12
нет возможности нарвать самим-газету из рук в руки и просто купить. Таже пакля тоже денег стоит, а лучше мха ничего не придумано, особенно для бани

ister
30.08.2012, 13:09
Стэлс,
мох не всем доступен.... это же сфагнум, он на болотах, туда обычно только на телеге.... мха нужно много...

Стэлс
30.08.2012, 13:18
ister, у меня самого баня на мхе, собирал сам и посему в теме сколько его нужно:)-не такой уж и дурной объем. Реально продается в мешках по объявкам. Ну или подъехать в деревню возле болота.Только жилую нужно. Объявить местным о возможности заработка и все счастливы. Или к леснику. Но это же телодвижения делать нужно :), а тут собрать на что быстрее, а там хоть трава не расти, сгниет-не сгниет--все одно под вагонкой не видно (((

ister
30.08.2012, 14:05
на сфагнум лучше всего, никто не спорит.... у самой дом на нём собран...
но на мох собирали там, где были болота.... на Случчине, допустим собирали на лён... в той же витебской много домов на пеньке... её всегда использовали для этих целей.... не гниёт лён...
а местные жители могут вам и не сфагнума нарвать... тут нужно контролировать... я сама при укладке присутствовала.... отбраковывала мох...

Стэлс
30.08.2012, 14:12
.... не гниёт лён... нужно это моей Танюхе расказать, котрая выдирала из сруба лен с плесенью :). Он не гниет, если ему сухо, как, в принципе, и любой другой природный материал, не являющийся антисептиком по своей природе. А баня же влажное помещение... Вообще дело хозяйское, вдруг и так стоять будет:)

дождь
05.09.2012, 23:35
Сфагнум конечно хорошо, но по причине дефицита оного покупаем "просто мох".)). Болотный, длинный-но не сфагнум.

Sofix
03.10.2012, 15:37
Добрый день, недавно приобрёл старенький дом в деревне, оборвал обои поднял полы и сразу загрустил. Нижних 3 венца надо менять, в одном месте есть плесень. Вопрос: может у кого есть знакомые, чтоб поменяли венцы и залили свежий фундамент?
З.Ы. про то, что дешевле снести и построить новый слышал, но пока нету денех на это. Дом находится за Прилепами(Дубровское.вдхр) Заранее спасибо.

ister
03.10.2012, 15:40
Sofix,
не факт что новый будет лучше... только плесень? или дерево сгнившее и трухлявое? зачистите венцы в нескольких местах и посмотрите...

Sofix
04.10.2012, 00:19
Sofix,
не факт что новый будет лучше... только плесень? или дерево сгнившее и трухлявое? зачистите венцы в нескольких местах и посмотрите...
Надо менять 3 венца и поднимать фундамент. Не связывался бы с этим всем, но красивое место, моё направление и красивое озерцо за участком. Такие дела.

дождь
10.10.2012, 10:42
мягко говоря выглядеть будет не очень...да и обшивать придется, имхо реально дешевле новый

ister
10.10.2012, 11:22
новый далеко не дешевле. так могут говорить только те, кто не строил новый деревянный.

Oksik
10.10.2012, 11:27
В обшивании тоже есть своя прелесть - дом будет теплее!!!!

Tasha
10.10.2012, 16:14
Всем здравствуйте, собираемся строить деревянный дом из оцилиндровки, может контакты кто даст производителей, чьей работой довольны вы или друзья, соседи.

Sofix
11.10.2012, 00:16
мягко говоря выглядеть будет не очень...да и обшивать придется, имхо реально дешевле новый
Нуууу, дешевле точно не будет. Хочу пока этот дом немного освежить, чтоб можно было переночевать, да и сарая нет, где мои удочки хранить и лопату для жены ))))))))), одна рухлядь..... Но после того как местные господа покосили 3-х летнюю крапиву, обнаружил даже боль мень крепкий вассерклозет. :bp:
Короче, вопросов к форумчанам будет масса, т.к. я далёк от строительства. Капитальное строительство начинать думаю как фсе, с бани.

Виктор Михайлович
12.10.2012, 11:43
С туалета надо надо начинать :D

Aleska
29.10.2012, 15:19
Для любителей дерева!!!http://www.youtube.com/watch?v=eG9Wr-bD2C8&feature=related
и еще http://www.youtube.com/watch?v=wMCtrLofvq4&feature=related

дождь
01.11.2012, 04:56
Ну может если считать в деньгах и древний дом перевезти-поставить дешевле, смотря какой у кого энтузиазм. Но на примере, если 6*8 новый срубить условно 2000 , то собрать старый просил бы 3000$ , по мере поступления сумма бы увеличивалась( обломанные гнилые углы, нестыковка в пазах , потерянные(украденные) соседями на дрова недостающие венцы)и прочие непредвиденные радости.если лес на новый сруб потянет примерно 3000$ , а купить старый домик за 200-300$ (могу подсказать где взять такие), то финансово на пару тыщ интересней.Но учитывая то что нервные клетки не востанавливаются, а тут еще тот квест, то новый все таки финансово(лекарства)-морально новый выгоднее )))

sergN
01.11.2012, 14:03
дождь, написано правильно.
надо только акцентировать пост.
а то получается поток сознания.(сам страдаю)

ister
01.11.2012, 15:39
а мне из этих интерьеров понравилось, ну от силы пару штук....

дождь
01.11.2012, 23:00
to SergN
ну не знаю я что такое "акцентировать" ))

sergN
01.11.2012, 23:33
дождь, я просто не вкурил , что вы прошлую страницу обсуждаете.

misha
02.11.2012, 10:59
у меня по улице парень построил деревянный дом.года три прожил.в этом пропенивал венцы.сруб новый.

дождь
02.11.2012, 14:36
у меня по улице парень построил деревянный дом.года три прожил.в этом пропенивал венцы.сруб новый.

Зачем он их пропенивал?

Стэлс
02.11.2012, 14:44
дождь, лень конопатить

misha
02.11.2012, 19:40
это вопрос не ко мне.пропенивал наверное поскольку щели появились.да и высоко возможно было,а пенил изнутри дома.

дождь
02.11.2012, 21:08
это вопрос не ко мне.пропенивал наверное поскольку щели появились.да и высоко возможно было,а пенил изнутри дома.

мда , компания Honka отдыхает :hn:

Суслик
03.11.2012, 09:45
Такие всегда есть, вместо того надрать бесплатно моху и законопатить - будут бегать по рынкам требуя скидки и пенить "современными материалами".. Эти люди нужны для того, чтобы изымать у них деньги "относительно"честными способами"(с).

BOTANIQ
09.03.2013, 20:16
Вожык, Надрать мха конечно можно, но во первых надо знать какой мох рвать, надо знать где, в третьих а если лесник?

ister
09.03.2013, 21:00
BOTANIQ,
мох - обычный сфагнум, на болотах - как грязи, в любой деревне вам местные надерут его телегу...
а ещё можно льняным войлоком - им даже удобнее... или джутовым, но это уже понтово....

no name
09.03.2013, 21:06
BOTANIQ,
мох - обычный сфагнум, на болотах - как грязи, в любой деревне вам местные надерут его телегу...
а ещё можно льняным войлоком - им даже удобнее... или джутовым, но это уже понтово....
вроде бы штрафуют за мох? нет?

BOTANIQ
09.03.2013, 21:19
No name, Все верно, болотный. А то некоторые берут просто в лесу а потом расстраиваются. Знакомого лесник застукал в процессе собирания, лекция была на 2 часа, но потом отпустил вместе с 2 мешками, взяв честное пионерское что он так больше не будет.

ister
09.03.2013, 21:26
BOTANIQ,
если заказать местным, они сами договорятся с лесником.... не так дорого это стоит

BOTANIQ
09.03.2013, 21:32
Я так и делал. Летом это стоит 4-5 за мешок, а сейчас может и до 20 доходить.

Andy
12.05.2013, 09:42
Добрый день!
Есть сруб, который простоял необработанный 2 года.
Для эксперимента шлифанул несколько бревен болгаркой, покрыл пропиткой, затем лессирующей краской в один слой. Результат как-то не очень устроил - много пятен на поверхности. Специально брал краску темно-коричневого оттенка, думал скроет эти дефекты.
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации:
1. Глубже шлифовать бревна (боюсь болгаркой будет сложно равномерно снять толстый слой древесины).
2. Отбеливать поверхность чем-нибудь перед пропиткой.
3. Ложить больше слоев краски.
или др.

На фото:
Нижнее бревно - шлифовка и пропитка.
2-е и 3-е снизу - шлифовка, пропитка, краска в один слой.
выше - необработанный сруб.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/12/thumb_2754518f2bc12f9bf.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/12/2754518f2bc12f9bf.jpg)

Zmeevik
12.05.2013, 10:22
Andy,http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=82118&postcount=142 вот фотка как я отбеливал дерево (сенеж эффо) примерно от того же состояния что и ваше. без шлифовки вообще. отбеливание и краска.

no name
12.05.2013, 13:47
Подскажите, у нас баня сруб и деревянный забор. Перед покраской, нужно чем нить обработать от жуков, плесени??? Или краска сама по себе защита от "био-угроз" :)

Какую краску кто использовал и как доволен. Цвет скорее всего будет темный...

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее было в 12:46 ----------

Я так и делал. Летом это стоит 4-5 за мешок, а сейчас может и до 20 доходить.

на баньку 5*5 12 венцов нам объявили мох 1 000 000бел.руб.

в итоге купили джут. не по самой дешевой цене. обошелся почти в двое дешевле мха. спасибо Сабуроффу :)

ister
12.05.2013, 20:00
сначала биозащитой, потом грунтовка, а потом пропитка....
линеек много... разные по цене,по устойчивости к атмосферным осадкам и уф...

no name
12.05.2013, 20:29
спрашивать у продавцов или что посоветуете???

ister
12.05.2013, 20:50
No name,
хи-хи....у продавцов..... я составов 5 перепробовала.... все продавцы рекомендовали как супер-пупер.... один з них месяца три продержался...:cv:

no name
12.05.2013, 21:48
ister, ну так что в итоге рекомендуем покупать??? :)

ister
12.05.2013, 21:57
неееее, советовать не буду..... у меня уже года 3 одна любовь...:el: ещё обвинят в лоббировании, или скажут,что я продавец....:ev:

no name
12.05.2013, 21:57
шепни в личку :)

Andy
13.05.2013, 11:45
Andy,http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=82118&postcount=142 вот фотка как я отбеливал дерево (сенеж эффо) примерно от того же состояния что и ваше. без шлифовки вообще. отбеливание и краска.

Спасибо за ответ. У меня задача не просто осветлить дерево, а сделать окраску более-менее равномерной. Пробовал вчера отбеливающим составом - древесина (и пятна) становится просто на полтона светлее, но пятна все равно выделяются на фоне древесины.

Шлифовать мне все равно придется - на бревнах остатки коры, неровности. А шлифовка осветляет лучше.

Фото в предыдущем посте сделаны сразу после обработки пропиткой и краской. Сразу после нанесения пропитки серые пятна проявляются очень сильно. После того как подсохло - стало выглядеть немного лучше.

Думаю наложить второй слой краски - будет темнее и почти скроет дефекты.

Если подскажете еще какие-нибудь варианты буду благодарен.

ister
13.05.2013, 11:58
ну как можно доводить дерево до такого состояния? ...
это у вас не просто пятна. а продукт жизнедеятельности грибка... долго лежало дерево с корой... вот эта дрянь и завелась....
шлифуйте болгаркой и рубанком , потом за несколько раз сенежем , и только потом биозащита,грунтовка,краска

Andy
17.05.2013, 13:08
ну как можно доводить дерево до такого состояния? ...


Купил в таком состоянии :(

Биозащита и грунтовка - это 2 разных средства?
Когда выбирал средства для обработки, продавец посоветовал обработать после шлифовки грунтом (Teknos Base), затем краской-лазурью (Teknos Kuultava).

И грунт и краска вроде с антисептическими добавками. Это и есть биозащита?

ister
17.05.2013, 13:48
нет.
в грунт .конечно добавляют антисептики, но в недостаточном для вашего случая количестве. производители исходят из того.что дерево изначально не было ничем заражено... да и ещё - у них есть так называемые транспортные пропитки - это пропитки.которыми обрабатывают лес практически сразу после снятия коры и рубки,цилиндровки, распиловки... у нас это делают лишь единицы.
вам хорошо бы до грунта обработать чем-то типа сенеж.неомид,ксд... ну и ещё их куча... именно биозащитой... но имейте в виду,что она смывается... годами стоять и ждать грунт и покраску не будет... всё это лучше делать за один сезон

sergN
17.05.2013, 15:28
транспортные- СИНЕСТО от басф. остальные-это шлак. 15 лет уже пользуем.

Andy
12.06.2013, 12:59
Специалисты по срубам, подскажите, пожалуйста, можно ли срезать это бревно (указано красной стрелкой). Очень мешает. Не хочу делать высокий порог, тем более, что нижний край двери ниже этого бревна. Если его оставлять, придется через него переступать так как пол получится ниже.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/12/thumb_275451b8385dced37.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/12/275451b8385dced37.jpg)

Стэлс
12.06.2013, 13:25
Andy, коротыши слева/справа от этого бревна (буква П) являются продолжением нижнего венца бани? Если да, то режьте. а если нет, то тоже режьте:), только закрепите эти коротыши к фундаменту
П.С.Вертикальные стойки "террасы" как у вас закреплены внизу/сверху? На паз/шип?
Правильно было бы регулируемое по высоте соединение ставить(пластина с гайкой/шпилька/пластина), а то нижние сядут, а верхнее бревно зависнет...

А вообще в этом бревне лучше просто проход пропилить и по краям от прохода под него подложить отпиленные обрезки для опоры на фундамент-крепить "обшивку"(перила или полностью зашивать-это уже что запланировали) удобно будет

Andy
12.06.2013, 13:51
Спасибо за ответ. Да, коротыши - продолжение нижнего венца.

С вертикальными стойками действительно проблема. Из-за того, что те, кто собирал сруб, не предусмотрели регулируемое соединение, у меня верхние бревна в срубе уже "подвисли" и имеют большие зазоры. Что там, паз/шип, пока не разобрался. Планирую приподнять домкратом верхний венец и укоротить при помощи пилы эти стойки. А по-поводу пластина с гайкой/шпилька/пластина - такую штуку можно где-то готовую купить или надо самому делать? Может есть фото как это выглядит? Я так понимаю, что ставится эта штука под низ стойки?

Есть еще вопрос - можно ли убрать металлические скобы, которые скрепляют бревна верхних венцов (и нижних тоже)?

Стэлс
12.06.2013, 14:20
Да, коротыши - продолжение нижнего венца. тогда режьте смело как вам нужно
Планирую приподнять домкратом верхний венец и укоротить при помощи пилы эти стойки. угу... и отрежете шип (он скорее всего там есть) и как у вас будет крепиться верх стойки от смещений?? Поднимите , обрежьте стойку вставьте туда регулируемое резьбовое. Ставиться вверх обычно, а не вниз
Есть еще вопрос - можно ли убрать металлические скобы, которые скрепляют бревна верхних венцов (и нижних тоже)? фото нужно

Andy
12.06.2013, 14:59
Фото скоб:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/12/thumb_275451b8531ce1bf8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/12/275451b8531ce1bf8.jpg)

Такие же есть на нижнем венце.

По резьбовому соединению нашел: название - винтовой компенсатор усадки сруба, можно купить готовый.

Сляпы Юранд
12.06.2013, 15:29
Andy, я бы скобы убрал, но на всякий пожарный вверху в бревна засандалил шпильку: я так понимаю, что скобы были для того, чтобы исключить горизонтальное смещение.

Стэлс
12.06.2013, 16:30
Andy, если нижние бревна сидят на углах в замках, то можно убирать. Верхнее бревно просто лежит на срубе и балках и на него стропила не опираются?- снять и закрепить это бревно перенести внутрь чердака (если правильно плнял вас, вы из эстетических соображений хотите верхние убрать с глаз)

ister
12.06.2013, 20:37
нельзя эти скобы трогать

Стэлс
13.06.2013, 18:17
нельзя эти скобы трогать Наталья, обоснуйте пожалуйста:).
Это бревно иногда называют "песочница", оно создает "корыто" для утепления потолка (раньше песок засыпали в т.ч). Никакой другой конструктивной нагрузки кроме как чтоб закрыть по бокам утеплитель оно не несет. При таком креплении как на фото оно если "надумает" выгнуться/выкрутиться-так и сделает и никакие скобы не спросит:). По хорошему его еще в середине длины крепить скобой нужно. Так что если не нравятся скобы снаружи-снимайте и крепите ими же, но уже на чердаке

ister
13.06.2013, 22:20
Стэлс,
посмотри внимательно.... это не "корыто", это балка...
она к венцу поперечному крепится...
если уж так хочется убрать , то стянуть "глухарём"... и только после этого убирать скобы

Andy
14.06.2013, 22:04
Спасибо за ответы. Убрать скобы хочется действительно из эстетических соображений.

Объясните, пожалуйста, для чайника, что такое стянуть глухарем?

И можно ли достать эту скобу, а вместо нее забить другую, только со стороны внутреннего угла стыка бревен (внутри чердака)?

Стэлс
17.06.2013, 13:45
можно ли достать эту скобу, а вместо нее забить другую, только со стороны внутреннего угла стыка бревен (внутри чердака)? мое мнение-можно!, только я бы сначала прибил скобу внутри, а затем снимал снаружи

Суслик
18.06.2013, 01:26
Если скобы убрать - бревно выскочит, так показалось мне показалось, что там почти никакого угла нет при врезке. В скобах вся сила, надежда и опора.

ister
18.06.2013, 09:48
потому и нужно сначала новую скобу или глухарь, и только потом снимать старую...
и то..... для новой скобы нужно очень хорошо подобрать угол крепления...

---------- Сообщение добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее было в 08:46 ----------

"глухарь" - это такая штучка - у неё резьба как у шурупа, а головка как у болта.... здоровенная такая штука...вот ею и стягивают брёвна...