PDA

Просмотр полной версии : где правильней разместить камин/дымоход?


CINEMAX.by
10.03.2012, 00:52
Доброго времени суток.
Вот такой вот планчик -->
и соотв. 3 потенциальных места для размещения камина -->

CINEMAX.by
10.03.2012, 01:01
Место №1 видится оптимальным с т.зрения размещения дымохода.
т.е. он вписывается в общую группу дымоходов-вентканалов топочной.

Но больше всего - нравится место для камина под №2.
И тут возникает вопрос с дымоходом...
Выглядит как-то безобразно.. А если учесть, что на кровле недалеко от него еще и окно мансардное... вообще непонятно как-то выходит.
Можно ли что-нибудь придумать с дымоходом, дабы все таки реализовать 2-ой вариант размещения камина?

Сколь правильным будет вывести дымоход через внешнюю стену дома (подобно, как на фото) ?
Вычитал, что чем большая часть дымохода находится внутри дома - тем лучше... и что - такой вот наружный - это самый нежелательный крайний вариант..

CINEMAX.by
10.03.2012, 01:04
и 3-ий вариант. тут дымоход выходит также как и в 1-ом варианте... без особых проблем - почти в коньке.

Насколько правильно будет оставить таки 2ой вариант размещения камина - с т.зрения беспроблемности эксплуатации в дальнейшем дымохода?

ОИК-4
10.03.2012, 01:51
Вы про камин ничего не сказали. Вы представъте,что сидите на диване и смотрите на камин,куда удобней смотреть,чтобы глаза не косить? От дивана нужно отталкиваться.

CINEMAX.by
10.03.2012, 03:46
мне нравится, когда он размещен в месте под №2 (писал же вроде :) )
т.к. та стена, за которой топочная - немного занята будет в предполагаемой будущей картине дома.. (на ней хотелось бы разместить боольшой проекционный экран.. :bm: )
(№3) - стена, которая граничит с террасой.. - тоже не камильфо.. т.к. рядом если стол большой будет - будешь постоянно натыкаться на камин... + опять же - в "позиции №2" - камин разбавляет длиную внешнюю стену и становится неким миницентром внимания. + его видно и из любой точки кухня-гостиная-столовая... (тогда как в варианте №3 - из кухни не увидишь.. разве что вариант с камином с остекленным углом..)
+ мелочь еще такая (опять же в пользу №2), как то, что свет будет с юго-западной стороны на него пробивать.. думаю красиво будет :) + с террасы просмотр на камин будет.. :)
в общем лазил по стройке, крутил в программе... "бродил" по виртуальному проекту.. от этого место размещения предпочтительное и сформировалось.

А касательно самого камина... сильно не усугублялся. с ихдома - то что по форуму пробежался - понравился/хотелось бы австрийский.. как там этот бренд Астро.. во AUSTROFLAMM (модель-размер - это еще когда будет...). у него еще как я понял - теплоаккумулирующие кольца есть - хороший локальный обогрев в аварийном режиме.

purler
10.03.2012, 11:56
Надо делать сразу 3, как на картинке )) плюсы от каждого расположения ссумируются

ОИК-4
10.03.2012, 12:41
Если дымоход сэндвич выводить через стену,то красиво для глаза будет выглядеть?

CINEMAX.by
10.03.2012, 13:37
ОИК-4, так о чем и речь.. Подскажите, пжлста - ваше видение решения.

ОИК-4
10.03.2012, 13:51
Один мой заказчик рассказывал,что расстался с мастером из-за того,что тот предложил в доме, сделанном в строго вологодском стиле, с деревянной крышей, поставить трубу сэндвич, чтобы она как у котика блестела. Сделали как на фото, в результате.
У Вас варианта два, либо труба на камине с проходом через крышу, либо ставить коренную трубу за стеной и отделывать ее,так,чтобы она в общее с домом вписывалась.

CINEMAX.by
10.03.2012, 14:01
ну, если труба будет выходить из внешней стены где-нибудь под кровлей - то еще может и куда ни шло... (если использовать черную низкол.сталь т.к. кровля сама черная будет..).
Вопрос как высоко должна труба подниматся :(
Если верить данной норме - то будет слишком коряво-высоко..
А на сколько опасно отступать от этих норм?
Т.е. скажем если конек у меня на 6,5м - то по правильному дымоход, если из внешней стены будет выходить - должен располагаться (при моем уклоне кровли в 30гр.) - где то на высоту 5,5м. А чем чревато уменьшение высоты вывода дымохода ниже предписанного нормами?

(блин. плохо, что турбокаминов как газовых котлов нет :) вывел дымоход-соску через внешнюю стену горизонтально и нет прОблем :) )

ОИК-4
10.03.2012, 14:45
Давайте делать,как положено. Я делал ниже,чем надо, компенсировал увеличением диаметра трубы.