PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, что с деревом?


Alex GR
08.06.2011, 02:02
Вот такая ерунда на стволе, что с этим делать?

magari
08.06.2011, 03:20
Дерево неухожено давно. А что за оно?

Alex GR
08.06.2011, 12:01
Это абрикос, думаю лет 4-5. Смола из него прет во многих местах и много.

Чево делать то с этим дуплом или так оставлять. Жить оно будет или нет?

Павел
08.06.2011, 12:25
Это абрикос, думаю лет 4-5. Смола из него прет во многих местах и много.

Чево делать то с этим дуплом или так оставлять. Жить оно будет или нет?
Я хоть не садовод, но по моим наблюдениям многие деревья с дуплами живут себе, поживают и вполне прилично плодоносят.:bm:

ister
08.06.2011, 15:38
Alex GR
Вариантов несколько. Если не сложно, фото всего деревца ( листья, ветви и если есть ещё где-то пятна -их).

Будаўнік
08.06.2011, 15:42
Это абрикос, думаю лет 4-5. Смола из него прет во многих местах и много.

Чево делать то с этим дуплом или так оставлять. Жить оно будет или нет?
последних 8 лет,как женился, наблюдаю за абрикосами растущими на участке. Были кое-где и такие моменты как на фотках. Не знаю от этого или другого,но пару деревьев засохло и пришлось спилить. Одно осталось. Чувствует себя неплохо.

Classic
08.06.2011, 15:46
Один абрикос не должен быть (со слов ЦУИука) - иначе не будет плодоносить - он не самоопыляется.... поэтому рядом (не более 30 м) должен расти еще один!

Будаўнік
08.06.2011, 15:52
не знаю, как он там опыляется, но в прошлом году абрикосы были на единственном дереве. У соседей тоже не видел.
Может соседские домашние животные постарались?:ag:

ister
08.06.2011, 15:55
Потому и прошу фото всего деревца. Варианты - чёрный рак, цитоспороз, бактериальный рак ( самые худшие варианты). И ещё - вот эта почерневшая кора легко крошится?

ister
08.06.2011, 15:56
Всё зависит от сортов.Плодоносят и единственные на всю округу

Classic
08.06.2011, 16:08
))) Тогда меня развели на покупку второго саженца :) :) :)

Будаўнік
08.06.2011, 16:17
не развели,а позаботились о продовольственной и витаминной безопасности

ister
08.06.2011, 16:25
Не жалейте, хуже не будет. Тем более. что косточковые очень подвержены всяким болячкам. Запасное дерево никогда не помешает.

Classic
08.06.2011, 16:26
Какой оптимистичный человек... ))))) я не хочу запасное, я хочу, чтобы 2 росло и 2 плодоносило )))

ister
09.06.2011, 10:55
Они и будут 2 расти и плодоносить. Но ,в случае, если одно заболеет и его придётся под нож, не так жалко будет. Обидно, когда у тебя одна ( допустим) груша и её нужно удалить. Всё. Груш в ближайшее время не увидеть. А свежепосаженное, молодое - пока ещё подрастёт... Так что лучше всегда иметь, как минимум, парные деревья.

Alex GR
10.06.2011, 01:03
Черная это не кора, там как дупло и голое скорее. и вглубь еще нора уходит и ниже вроде под верхней корой пустота если постучать. как-то так.
фоты всего девера и листов прилагаю.

ister
13.06.2011, 15:20
Alex GR
Ничем вас не обрадую. Судя по всему у вас поселился нормальненький такой короед - пилильщик. Если саженец был молдавский. украинский или с юга РБ - там это "счастье" очень распространено... Под угрозой весь ваш сад ( не хочу пугать. но нужно срочненько принимать меры и мониторить остальные деревья). Берёте "каратэ". Набираете в шприц и пытаетесь как можно дальше влить в отверстие в стволе и под кору. Всю отстающую кору тщательнейшим образом зачищаете острым ножом ( на какую-нибудь клеёнку, тряпку - чтобы кора не осталась на земле). После этого кору сжигаете. Зачищенное дерево белите краской садовой - типа "яблонька". Само дерево не мешало бы ещё обработать каким-то контактным фунгицидом. Короеды-переносчики ряда болезней и эти болячки у вас присутствуют. Если вы хотите спасти свою абрикосину, вам придётся потанцевать перед ней.

Славка
16.07.2011, 17:59
))) Тогда меня развели на покупку второго саженца :) :) :)

А мне при покупке сказали что рядом или абрикосы или сливы должны быть

Славка
16.07.2011, 18:00
И у меня проблема с абрикосом. Листья на нижних ветках пожухли и обвисли. Сейчас приехал, а они уже жёлтые. Типа сохнут. Что за хня?

magari
16.07.2011, 20:56
Зри в корень.

Хатанга
16.07.2011, 21:18
Небось кроты или медведка подрылись...

ister
17.07.2011, 00:33
Славка, гляньте на ихдоме. Я там отвечала о причинах в теме саженцы буквально пару дней назад.

adf
17.07.2011, 02:07
В этом году абрикосы не жильцы. Что саженцы прошлогодней посадки, что деревца 4-5 лет,что под Минском,что под Брестом. Видимо,по причине капризности и неприспособленности к нашим местам.

Славка
17.07.2011, 12:41
Да не похоже ни на какой рак.
Причин может быть несколько :
1. подгрызание корней ( крот). мыши, землеройки, майский жук ( особенно он). Если у вас полукарликовый или карликовый подвой. то при глубокой перекопке или рыхлении могли повредить корни. Корневая у них поверхностная. С 5-ти см. от поверхности земли.
2.Элементное голодание. Хлороз. Подкормите удобрениями с микроэлементами. Пока это ещё можно.
3. Высокий уровень грунтовых вод. Излишний полив. Как следствие - недостаток кислорода.
Мне не понравилась кора в одном месте. Её нужно осторожно зачистить и покрасить садовой краской. Ветки, судя по фото ещё не засохли. Их пока не трогайте. Если уж к осени засохнут, тогда и отрежете.



Кротов точно нет. Майский... надо копать чтоб увидеть...

adf
17.07.2011, 18:48
И у меня проблема с абрикосом. Листья на нижних ветках пожухли и обвисли. Сейчас приехал, а они уже жёлтые. Типа сохнут. Что за хня?
Абрикосики у знакомого на участке выглядели примерно,как в этой статейке,в июле засохли насовсем и посыпались.:
Монилиоз на абрикосе
Весной листья на абрикосе приобретают неестественно бледно-зеленый цвет и истончаются. Подкармливала дерево гуматом, мочевиной, давала циркон, усиленную дозу удобрений, но ничего не помогло. Опрыскивала и Хорусом. Жаль дерево, уж очень крупные и сладкие были плоды. Как быть? Л.Полушкина, Белгородская обл.

Дерево поражено монилиозом. Чтобы спасти растение или хотя бы уменьшить опасность полного заражения, надо срочно в любое время вегетации, но лучше весной во время цветения и после него, срезать ветки всех возрастов с первыми признаками поражения. При этом нужно захватывать часть здорового побега.
Причем желательно срезать одну большую ветвь с веточками, чем каждую из них: одну рану легче залечить, нанеся на нее садовый вар с ростовыми веществами, чем десяток мелких. Делать так нужно, если необходимо снизить крону дерева, имея в виду, что абрикос довольно быстро растет и ввысь, и в ширь. Обрезка больных ветвей не отменяет обработки дерева препаратами против монилиоза.
Е. Ярославцев, кандидат сельхознаук
Журнал "Приусадебное хозяйство" № 4, апрель 2011 г.

ЦУИук
20.07.2011, 04:52
ADF У Вашего абрикоса судя по фото обыкновенный мелкий морозобой, растрескивание либо в результате удара по коре либо морозом тиснуло.
Даже если ничего не сделаете зарастет само, но лучше помочь.
Зачистить кору немного острым ножом и заделать коровяк-глиной, обернуть мешковиной на год. Через год должно затянуться, если же начнет расти больше - привить "мостик".
Надеюсь ещё не выкопали абрикос по совету "усердных" для обследования корней и не обкалоли каратэ поглубже :)))

В этом году аномально жарко и мокро ... абрикосы которые мы садим считай уральские - в большинстве своем ... как вы думаете они себя чувствуют сейчас? В этом году в выигрыше остались те кто садил укрывные сорта - Краснощекий, и частично Знаходка и Спадчына - климат самое то.

Aleska
20.07.2011, 17:33
А что делать с Знаходкой ...веточки на мокушке...метелочкой, проснулась не давно...а Северный Триумф не проснулся...может можно еме помочь? Чем подкормить...вроде не сохнет...но и не просыпается...И нужно ли их на зиму укрывать? и как и чем?...

sanyok
26.07.2011, 11:50
Подскажите, что с деревом?

sanyok
26.07.2011, 11:57
ещё...

adf
26.07.2011, 12:13
Подскажите, что с деревом?
Мой интернет фото не увеличивает.
На неувеличенных похоже на ржавчину груши (фото 6).

ister
26.07.2011, 12:13
sanyok
Плодовая гниль на ваших грушах.

sanyok
26.07.2011, 12:14
и как с этим бороться?

ister
26.07.2011, 12:14
Да, и ржавчина. Они бок о бок ходят. Обрабатывать деревья нужно весной и летом. По схеме..

adf
26.07.2011, 12:24
http://boleznisada.ru/rzhavchina-yabloni-i-grushi
http://boleznisada.ru/opredelitel-boleznei-plodovykh-i-yagodnykh-kultur

Я в прошлом году летом оборвал и сжег листья с пятнами ржавчины, деревья на 1/3 стояли до осени без листвы осенью из-под деревьев все выгреб и так же в костер. Весной, в начале распускания почек по молоденькой листве слегка побрызгал бордосской жидкостью,боялся сжечь.
Этим летом кое-где ржавчина проявилась,но в гораздо меньшем количестве.

Хатанга
02.08.2011, 20:51
Ребята, а как у вас со сливами? У нас несколько деревьев и везде одна картина - как только чуть начнут темнеть,сразу сгнивают и отваливаются (((.И у родителей на даче та же история...

ister
02.08.2011, 22:21
Еще раз пишу - сады ( яблони, вишни, сливы,груши....) нужно своевременно обрабатывать. Тогда ничего не будет гнить и отваливаться...
Обрабатывать можно 1. химическими препаратами - реже,
2.народными малоэффективными средствами - очень часто.

Oska
03.09.2011, 10:42
Люблю соседскую черешню
До помрачнения в мозгу:
На дерево залезу, грешный,
И оторваться не могу!

Сосед, когда придёт с работы,
Заметит, схватит, гад, ружьё.
А мне - как-будто нет заботы,
Ну не придурок, ё-моё?!

Потом, неделю отмокая
(Соль у него всегда - заряд)
Жду с нетерпеньем урожая,
Когда поспеет виноград...

И он готовится, зараза,
Фасует порох, соль, пыжи...
Попал всего четыре раза,
Но я сломал ему межи.

Пусть кто-то скажет: "Видел лоха?
Жизнь у него полна проблем!"
Живу, однако, я неплохо -
По крайней мере, вкусно ем! )))

sanyok
25.10.2011, 01:34
Подскажите, что с деревом?

обработали сами груши медным купоросом(бордоской смесью)...сгребли все листья вокруг и сожгли их....

ister
25.10.2011, 01:43
А побелил?

sanyok
25.10.2011, 01:43
А побелил?

а надо?

ister
25.10.2011, 01:46
ДААААААААА!!!!!!! Осенью надо!!!!!! Обязательно.....
В пасмурный день, при температуре не ниже нуля....

sanyok
25.10.2011, 01:47
Сделаем....
Чем то особенным белить???

ister
25.10.2011, 01:53
Краска продаётся садовая.. Очень ничего питерская, но её по-моему уже не возят... Ещё "Яблонька".... Да любую можно...

sanyok
25.10.2011, 01:54
"яблоньки" у меня запас есть

Хатанга
25.10.2011, 22:17
Я вот неделю назад побелила свои обычной садовой побелкой,водорастворимой,купленной в ОМЕ за 5 800 за 2 кг. Думала,что смоет первым же дождем. Не,нормально держится пока. Посмотрим на сколько хватит.
А поделитесь кто чем саженцы укрывает на зиму? Пора уже и этим заняться.

ister
25.10.2011, 22:49
Хатанга,
а зачем саженцы укрывать-то? это же не розы

Oksik
26.10.2011, 16:57
ister, от зайцов :))))

Хатанга
26.10.2011, 22:40
И от солнца - у них еще кора тонкая и возможны ожоги. Да и морозобоины тоже случаются.

Oksik
26.10.2011, 23:11
Хатанга, ну так от ожегов как-раз-таки и помогает известкование....

ister
26.10.2011, 23:48
Морозобои и ожоги будут, если вы деревья не приведёте в порядок осенью. А от зайцев - смотрите сами, если ещё есть трава зелёная - зайцам ваши деревья не нужны, а если нет её в округе - обвязывайте лапником , можно как я - малярной сеткой

adf
28.05.2012, 17:21
На одной груше из трех имеющихся краснеют молодые листья на новых побегах. Листья на прошлогодних ветках все зеленые,как и в предыдущие 3-4 сезона.
Краснели сначала окантовкой, затем распространяясь на весь лист. Завязи пока не падают,лист аккуратный, длина побегов этого года прим. 15-20 см. По весне все деревья, в т.ч. и это, получили обычные порции комплексных удобрений+щепотку фосфорных+зола+по приствольному кругу закопан не свежий навоз на соломе+поверх всего мульча торфокрошкой.
Под торфокрошкой грунт влажный.
Что может быть, чем чревато и как бороться?

ister
28.05.2012, 20:07
вариантов несколько :
1. перекормили,
2 при обработке доза действующего вещества была выше, но, думаю,если остальные в порядке, то с этим всё в порядке
3.обрабатывали ли от парши ?.....

adf
29.05.2012, 14:32
Перекормить мог только навозом,т.е. азот,т.е. дал бы зеленый цвет ? листьев и ускоренный рост. Хороший рост имеется, с цветом напряг.
При обработке дозы химии слегка слабее рекомендуемых производителем.
В этом сезоне азофосом дважды, актара 1 раз. В азофосе не столько меди, как в бордосской, вряд ли бы на цвет так повлияло. Хозяйственное мыло так не красит.
На всякий случай хорошо полил под все деревья, хотя грунт и так влажный был.
Пока спишу на солнце. У меня перец под спанбондом 40 подгорел до белого цвета.

Kuzbar
29.05.2012, 21:10
Мне кажется что есть такие сорта груш с красненькими листочками (причем те листья которые уже не молодые). Во всяком случае я такое часто наблюдала...

Paradise
02.06.2012, 19:27
краснеют молодые листья
У нас в этом году листья краснеют даже на старых яблонях, и красные на уличном клёне. А ещё на брезентовой крыше у прицепа собирается лужица и она тоже красного цвета. Какие-то имения в природе происходят... :(

adf
26.06.2012, 12:23
На одной груше из трех имеющихся краснеют молодые листья на новых побегах. ...
Под торфокрошкой грунт влажный.
Что может быть, чем чревато и как бороться?
После того, как начали краснеть листья на других деревьях-закрались смутные подозрения в недостатке влаги, несмотря на влажную землю под торфокрошкой.
Краснота ушла и листья зазеленели после дождливой недели.
Слой торфокрошки ввел в заблуждение-вероятно при поливе он впитывал в себя воду и дереву доставалось влаги гораздо меньше, чем раньше при тех же объемах вылитой ему воды.
Так что повсеместное покраснение листьев на различных деревьях - из-за недостатка влаги.

Scorpy
10.07.2012, 13:43
у мну яблоня начала сохнуть месяц назад, корни не перекапывал, вредителей не видно:ep:
http://siargy.narod.ru/sad/imgp2576r.jpg

Хатанга
10.07.2012, 16:56
Срежъте ветку и посмотрите на срез - если там середина темная,мертвая, то это такое вот отсроченное подмерзание зимой.Дерево способно и плоды дать,а потом засохнуть...

AlekseyZ
10.09.2012, 13:47
У родителей на даче стала пропадать груша. По весне с ней все было хорошо. Потом на нее напал какой-то вредитель. Кора в одном месте стала отставать. В июле вроде как восстановилась немного, а сейчас опять загибается.. Можно как-то это вылечить?

ister
10.09.2012, 15:46
ничего вы уже не сделаете.... с таким отслоением коры - это уже не жилец, дело времени...
у вас рядом лес, всяких короедов-древоточцев там море.... сады рядом с лесом обязательно нужно хорошо обрабатывать... одной побелкой тут не обойтись... и приствольные круги нужно перекапывать

AlekseyZ
10.09.2012, 16:12
ничего вы уже не сделаете.... с таким отслоением коры - это уже не жилец, дело времени...
у вас рядом лес, всяких короедов-древоточцев там море.... сады рядом с лесом обязательно нужно хорошо обрабатывать... одной побелкой тут не обойтись... и приствольные круги нужно перекапывать
Понятно.. Очень жаль, конечно, груши очень вкусные были на ней. По весне обрабатывал один раз, видимо мало было..

ister
10.09.2012, 17:50
AlekseyZ,
попробуйте побороться, если жалко резать..... зачистите кору аккуратненько и обработайте каким-нибудь карбофосом.... потом побелите и обязательно пролейте приствольный круг Актарой и после первых заморозков немного перекопайте приствольный круг...

sanyok
22.09.2012, 14:03
Подскажите, что с деревом?

в этом году дерево поправилось и дало много вкусных плодов. Всю осень прошлую, эти весну и лето практически весь сад были голубыми от медного купороса. и бордоской смеси...
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=32828&postcount=38

ister
22.09.2012, 18:36
как вы все любите бордосскую и медьсодержащие препараты....

sanyok
22.09.2012, 18:43
ister, просто балдеем))))

magari
22.09.2012, 18:47
sanyok, я тоже уже не один раз читала статьи химиков, что медь имеет св-во накапливаться в почве и тканях растений. Что для человека не гуд.
С тех пор перестала использовать эти препараты. А то розы просто заливала ими.

AlekseyZ
22.10.2012, 13:35
Что-то случилось с грецким орехом. Был посажен в прошлом году осенью. Сейчас когда листья опали заметил что-то на стволе. Что с этим делать? Обрезать?

sergN
22.10.2012, 17:03
красная гниль? на старом стволе- там прививка была боковая?
обрезать нафиг?

Oksik
24.10.2012, 16:02
совершенно не умею и не разбираюсь в садовых вопросах... учите меня, пожалуйста!!!!
Фоткала дерево целиком и приближала листочки - что это за проблемы, когда, как и чем с ними бороться?
это алыча 2 дерева
1-2 - посадили этой весной. названия не знаю
3-4 - алыча "Комета" - посадили прошлой весной

Oksik
24.10.2012, 16:05
Груши мне больше всего не нравятся! на листьях много черных точек, скручиваются.
Обработку никакую не проводила. Посажены прошлой весной. Перезимовали хорошо
1-2 "Просто Мария"
3-4 "Сладкая из Млиева"

Oksik
24.10.2012, 16:07
вопросы по яблоням
фото 1 - Коваленковское было посажено прошлой весной и радовало меня... после зимы начались проблемы - листочки то появляются, то засыхают... в конце-концов дало веточку внизу. Еще похоже, что проблемы с корой...
фото 2 - каштеля - интересует - нормальное ли развитие кроны? посадили прошлой осенью
фото 3 - есть два таких деревца - посажены прошлой осенью, после зимы листики появились на ветках, а потом опали. в дальнейшем пустило 2 боковых ветки, на которых теперь растут листья, а по центру пусто. Что сделать с этими деревьями?
фото 4-5 - листья на яблонях - нормально или плохо? может, это просто сехонный узор, так сказать?
фото 6 - Коваленковское, которое купила этой осенью Буду укутывать...

magari
24.10.2012, 19:05
AlekseyZ, по фото ничегоньшеньки не понятно. Может, сделаете ближе?

Oksik, по твоим: обработка нужна. Полистай тему. Всё есть.

AlekseyZ
24.10.2012, 20:03
AlekseyZ, по фото ничегоньшеньки не понятно. Может, сделаете ближе?


Проблема со стволом, на нем появились красненькие пятнышки. На фото вроде видно это. На выходных попробую покрупнее снять.

Dafna
24.10.2012, 21:18
AlekseyZ, отмершая часть ствола. обрезать до здорового места.

magari
24.10.2012, 21:25
AlekseyZ, пятнышки я вижу. Но их природу опознать надо....
На всякий случай, сковырните эти пятнышки. На щитовку не похожи?

Oksik
24.10.2012, 22:35
magari, вот спасибо..... тут много че пишут... я сча опять наделаю... а мне будут говорить "ну и что сделала? так нельзя! там же все написано...."
нет уж давайте конкретнее :) пожалуйста!

Dafna
25.10.2012, 00:08
AlekseyZ, пятнышки я вижу. Но их природу опознать надо....
На всякий случай, сковырните эти пятнышки. На щитовку не похожи?
скорее всего подмерзла верхушка грецкого ореха. а уж умершую ветку заселил грибок, у меня такое же было с грецким орехом. обрезать, обработать и забыть.

magari
25.10.2012, 02:42
elena5432, согласна.
А, вдруг, щитовка? задолбаться можно...
Я за - более крупный план фото проблемы, бо в этом году с зубной щёточкой по алыче я поёрзала, удовольствие ещё то, но не срезать же было..

ister
25.10.2012, 10:11
не щитовка это

magari
25.10.2012, 11:55
не щитовка это
Надеюсь :)

Ника
25.05.2014, 13:44
Подскажите, пожалуйста, что с кустиком жимолости и что делать? Стали чернеть и сворачиваться листья и выглядит она печально. Это просто от жары или все же паразит какой? Именно этот кустик собрался вырастить десяток ягодок, второй, тоже посаженный прошлой осенью, стоит здоровый, но и без ягод.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/25/thumb_9575381bb3a01ae7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/25/9575381bb3a01ae7.jpg)

Славка
05.06.2014, 00:20
У меня с черешней беда :(
Ягоды потрескались и гниют на ветках :(
Что за лайно?

GIM
05.06.2014, 00:32
У меня с черешней беда
Как бы погода не способствует .Влаги много.А ещё птицы зараза ,не дают раслабиться

ister
05.06.2014, 13:12
Славка,
потрескались от избытка влаги а гниют от грибков... обрабатывать нужно было

artexpress
05.06.2014, 13:49
Подскажите, пожалуйста, что с кустиком жимолости и что делать? Стали чернеть и сворачиваться листья и выглядит она печально. Это просто от жары или все же паразит какой? Именно этот кустик собрался вырастить десяток ягодок, второй, тоже посаженный прошлой осенью, стоит здоровый, но и без ягод.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/25/thumb_9575381bb3a01ae7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/25/9575381bb3a01ae7.jpg)

У меня в этом году плодовые так же себя ведут. Даже не знаю, что делать. На днях обработал универсальным средством. Одно дерево уже (практически) погибло. Не знаю, что и делать...

wilson
14.06.2014, 12:33
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/14/thumb_567539c083eb8f96.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/14/567539c083eb8f96.jpg)

Что это на листьях груши?

artexpress
16.06.2014, 09:50
У меня оказалась (почти уверен) - тля. Обработка вроде помогла. Тли и ее личинок (?) стало меньше. Но вот муравьев не убавилось - надо что-то думать.

voffka
28.06.2014, 19:55
Подскижите, деревцу (яблоьня, второй год после посадки) полный П?
Такое киричневое непонятно что вокруг всего стволика.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/28/thumb_9053aee54958378.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/28/9053aee54958378.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/28/thumb_9053aee54ecc2dd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/28/9053aee54ecc2dd.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/28/thumb_9053aee554a6d27.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/28/9053aee554a6d27.jpg)

Можно ли сейчас срезать деревце выше этого говна (замазать варом) и оставить отросток, который вылез ниже (над прививкой)?

AndreyZvorygin
28.06.2014, 21:15
У меня два дерева уже загнулись. Третье пока подпиливаю...
Даже не знаю, что с ними. Чернота, примерно такая-же как у Воффки. Тли нет, болезнь есть. :dt:

ister
28.06.2014, 21:28
аккуратно выкопать и сжечь, медным купоросом пролить...
когда будете нести на кострище, не трясите по всему участку...

не, ну теоретически можно и полечить, и обрезать... но нет гарантии что дерево не помрёт через 3-4 года... и не заразит остальные...

sanyok
28.06.2014, 23:41
voffka, это так называемый рак..передается от дереве к дереву зараженным инструментом при обрезке...
Можно пытаться обрабатывать всякими спецсоставами, садовым варом...но это полумера...
Если не сильножалко, то избавьтесь, сожгите, а инструмент обработайте...

AndreyZvorygin
28.06.2014, 23:43
А причина какая?

voffka
29.06.2014, 00:00
Да, откуда оно берется?

sanyok
29.06.2014, 00:51
оно приехало либо уже с деревом, либо имелся контакт от другого больного дерева через инструмент,.....

ister
29.06.2014, 15:38
Большинство питомников имеет в своем арсенале эту напасть...
А тут еще морозобоина...

voffka
29.06.2014, 21:20
А тут еще морозобоина...
Это не морозобоина, это след от заячей челюсти. Оно, кстати, и появилось весной, сразу после того, как заяц покусал. На зубах приехало?

shtanya
30.03.2015, 19:10
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/30/thumb_6602551974e8a99ec.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/30/6602551974e8a99ec.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/30/thumb_66025519751b2d4ef.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/30/66025519751b2d4ef.jpg)
Добрый день. Помогите определить что за гадость на абрикосе и что с ним делать.

ister
30.03.2015, 20:48
цитоспороз....

shtanya
31.03.2015, 10:39
А может подскажите ,что с ним делать,может как то вылечить можно?

Saburoff
31.03.2015, 11:03
А может подскажите ,что с ним делать,может как то вылечить можно?
Шашлыки пожарить можно...

ister
31.03.2015, 13:07
shtanya,
вы за деревом не ухаживали. вот и ...

обрезать повреждённые ветки и аккуратно, на растрясая. унести и сжечь ...
растресканную кору зачистить и замазать садовым варом...
опрыскать азофосом раза 3 через 7-10 дней ....
если не найдёте азофос - любой препарат меди - медный купорос, ХОМ ....

shtanya
31.03.2015, 14:02
Спасибо огромное,буду лечить...

wilson
22.06.2015, 19:07
На груше второй год сворачиваются листья - порядка 70%-80% больных. Вроде как есть ярко-красные пятка, зачем чернее лист. Чем обрабатывать? В магазине все в основном для овощей, для деревьев не нашел никакой химии.

П.С. Плодов нет. Сорт неизвестен.

Хатанга
26.06.2015, 21:15
Это похоже на работу грушевого трубковерта. Нет ли в кроне ярких, зелено-неоновых прямо жучков?
А вы обработайте чем-нить комплесным - Искра, инта-вир, актара и посмотрите на результат. У меня листья крутить перестали после актары.

wilson
27.06.2015, 13:55
Никаких насекомых нету. Есть какие-то оранжевые пятна на листах... Купил, будем опрыскивать.

Хатанга
28.06.2015, 18:10
Погуглите "ржавчина" груши - похоже? Тогда нужен другой препарат.

ister
28.06.2015, 21:52
@wilson,
Скор и Топаз...

vangelis
16.08.2015, 15:46
Никаких насекомых нету. Есть какие-то оранжевые пятна на листах... Купил, будем опрыскивать. Такая же ситуация, и с каждым годом всё больше и больше. "РЖАВЧИНА"! И причина известна! На участке с каждым годом, что у меня, что у соседей применяется всё больше и больше можевельников, именно на них и рождается тот грибок, который потом перебирается на грушу. Борьба? В интернете много написано, но ещё ничего не пробовал... Начну с осени... Но, естественно можевельники убирать не буду, это святое! Единственно не понятным для меня является это то, имеется ввиду все можевельники и ли только казацкий? В разых источниках описано по разному...

wilson
19.05.2016, 21:30
Опять на плодовых хрень какая-о на листьях...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/05/19/thumb_567573e05de85d59.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/05/19/567573e05de85d59.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/05/19/thumb_567573e05dfd942c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/05/19/567573e05dfd942c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/05/19/thumb_567573e05e135200.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/05/19/567573e05e135200.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/05/19/thumb_567573e05e30c126.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/05/19/567573e05e30c126.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/05/19/thumb_567573e05e4bed4b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/05/19/567573e05e4bed4b.jpg)

2 раза уже брызгал "РАЕК" - от болезней.

На листах черные точечки - вроде не тля. Листья как будто кушают...

ister
19.05.2016, 21:43
ну погрызли ваши листья...
нормальное явление...
любому саду нужна обработка от болезней и от вредителей...
интервал обработок 2 недели ...
а так - ничего себе растение, молодые листочки вообще красавцы

wilson
19.05.2016, 21:50
Я так понял там ржавчина. Самые молодые уже скручиваются...

Kuzbar
19.05.2016, 22:10
От болезней брызгали, а от насекомых вредителей? Например если у вас на участке много садовых муравьев... значит на деревьях - тля... особенно если муравьи по стволам дерева снуют.... у них с тлей симбиоз... http://www.pesticidy.ru/pest/dysaphis_reamuri
у меня тли полно и муравьев тоже... устала бороться.... но вроде деревья после обработок ожили...

ister
19.05.2016, 22:15
ну я во всяком случае никакой ржавчины не увидела ...
не помогает Раёк - обработайте Хорусом от болезней
и Каратэ от вредителей

самое время обработки после цветения

wilson
19.05.2016, 22:39
От муравьев отлично помогает из шприца гель - по стволу вокруг наношу и гуд.

Спасибо, попробую еще Хорус тогда.

Там еще много "долгоносиков" салатовых (хз как они реально называются) - но вроде как они не хавают листья.

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее было в 22:33 ----------

Почитал, оказывается долгоносики хавают листья... Завтра всех уничтожу

Хатанга
24.05.2016, 14:45
@wilson, у хоруса смотрите температуру - он эффективен только при низких температурах, от +4 до +20. От +20 до +25 может не на все сработать. Сечас топаз, скор, строби.

А долгоносиков тоже надо бить срочно - я пропустила, теперь расхлебываю... Их актарой, фунанон (от +12), карбофос (до +20), би-58, инта-вир...