PDA

Просмотр полной версии : Белорусская металлочерепица.....


insider
08.06.2011, 03:27
Сейчас можно купить только беларусскую м/ч.Хотелось бы услушать мнения тех, кто сталкивался с этой м/ч. Есть ли разница в качестве между белорусской или например той же польской(прушински как вариант) или финской(ранила)?

Classic
08.06.2011, 09:23
Со слов ВСЕХ кровельщиков:
плохо сходятся стыки листов (от партии зависит)
у польской и финской - толще защитные слои - дольше жить будет МЧ

Со слов тех, кто себе клал бел МЧ (2 знакомых) - сами клали
ВСЕ НОРМ!

:) если тебе не торопит (можешь 1 месяц подождать) - моя соседка сейчас переделывает себе - у нее шифер - сейчас снимать будет и купила зеленую бел МЧ... когда начнет класть уже МЧ - маякну - подъедешь - сам глянешь уже вблизи! (уже дерево привезла - вроде говорит, что сейчас буду переделывать)....

Как итог - уверен, что любой материал можно испортить... Думаю, что с бел МЧ просто тяжелее работать... ВСЕ!

Oska
08.06.2011, 09:41
Никаких проблем.Скоро убегаю , но как смогу-отпишусь. Натягивается , как перчатка.Правда , у нас из немецкого металла в плёнке , гнули сам профиль на " Металлпрофиле " в ЗАСЛАВЛЕ. Я потом в личку напишу , как сделать , чтоб всё нормально было. Человеческий фактор. гЛАВНОЕ , КАК ГРУЗИТЬ И ВЫГРУЖАТЬ.

Oska
08.06.2011, 09:44
вы определите для себя , что такое Белорусская. Металл может быть какой угодно ( как захотите , какой есть в бобинах. )гнут на спец.линии , как и везде.раннила , кстати , 0 , 45 мм .ТОНЬШЕ , чем тот же немецкий металл. И плёнка много даёт.При монтаже ни одной царапины не будет. А зачем везти то же самое , только в Польше , к примеру , гнутое ???

Oska
08.06.2011, 09:45
Потом напишу.Может , вечером , может , завтра. УБЕГАЮ ВОТ-ВОТ.

insider
09.06.2011, 02:25
так вот что такое белорусская металлочерепица вообще тогда? Звоню на фирмы , а они у нас только белорусская. Кто в Беларуси её производит(гнет)? Только в Заславле? И что они для м/ч используют разный металл от партии к партии? Или почему металл может быть какой угодно, а тем более какой захочу?
И ещё как я понял есть три типа волны у бел м/ч монтеррей, супермонтеррей и макси. Но отличаются они только размером волны, а не формой. Может есть ещё что-нибудь?

А вот с польской(тот же прушински) м/ч как то все более понятно , "прозрачнее " что ли и поэтому спокойнее, НО не возят..... даже намеков нет когда будут

Oska
09.06.2011, 05:30
Странно ,что с польской вам понятнее. )))
На " Металлпрофиле " на складе раньше всегда был большой выбор металла от разных производителей : и российский , и немецкий , и финский. В пленках и без.Разных цветов. С разным покрытием -пластизол , пурал ,матовый с камушком и т.д.
Вы же понимаете , не в каждой стране мира делают на производствах сталелитейных бобины с металлом.А гнут-в каждой стране. Что такое для нас та же Раннила ? Гнут или в Прибалтике , или в Питере.А оттуда в упаковке едет ваш заказ. А здесь вы можете проконтролировать всё сами , если захотите.
Когда выбирать будете , то смотрите прежде всего производителя металла ( что за страна ) + толщину металла.Идеально -0,55 мм,чуть мягче, но ещё хорошо-0,5 мм , а вот 0,45 мм-это уже ближе к фольге ( условно )приближается. Трудно будет у такого металла и замки не погнуть , и вообще-вдруг наступит кто при монтаже-можно и вмятину получить. У нас на нашем немецком ( 0,5 ) на отрезке от листа работник аж попрыгал-хоть бы что. А 0,45 смотрела сама на складе Раннилы той же (Не буду фирму называть , если только в личку ) -ерунда. Так что не дурите себе голову.Всё просто.
Съездите в Заславль на само производство.Познакомьтесь , попросите посмотреть.Всё поймёте .Лишь бы металл сейчас у них был не только из России.
И вот теперь в контексте всего сказанного : что такое белор.черепица ? Есть кроме " МЕТАЛЛПРОФИЛЯ " несколько фирм ещё , где гнут , где стоят эти линии .Но " Металлпрофиль " серьёзнее . В своё время очень проработала этот вопрос.Ездили смотреть именно , кто где делает , на сами производства. так вот _почти все остальные фирмы берут тот же металл в бобинах именно в Заславле.
А В БЕЛАРУСИ , САМИ ПОНИМАЕТЕ , МАТАЛЛ ЭТОТ НЕ ДЕЛАЮТ.ТАК О ЧЁМ БЕЛОРУССКОМ ИДЁТ РЕЧЬ ? о ТОМ ЖЕ , ЧТО И ПОЛЬСКОМ , пРИБАЛТИЙСКОМ И Т.Д. Может , у кого только сама линия прессов и роликов многотонных немного отличается формой , и то-незначительно.
Что касается разного металла от партии к партии-узнавайте, сколько на складе метров в бобинах.И одна ли партия.Обычно цвет у серьёзных производителей не отличается.
Брали мы на гостевой домик такую же крышу , как на доме , с разницей в год .Партии разные.цвет -один в один . Люблю всё немецкое.Качество всегда !
И НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА УПАКОВКЕ СВОЕГО ЗАКАЗА. Одно дело привезти на манипуляторе упакованную стопку и одним разом выгрузить.И совсем другое дело-если вам по одному листу будут грузчики загружать там и так же по одному листу будете выгружать у себя. Тогда точно все замки поплывут. и чем длиннее лист , тем больше.
А доборку лучше делать у частника какого.Заказываете в том же Заславле плоские листы длиной 2 метра по количеству нужной вам доборки ( коньки , ветровые и т.д. ) и едете к частнику. Вот что мне НЕ понравилось , что на " Металлпрофиле " могут не догнуть тот же угол или ещё что.Поэтому-только к специализирующемуся на этих работах частнику. + у него же и зонтики-колпаки закажете на трубы.
Когда оформляете свой заказ , то туда входит : листы крыши + плоские листы на доборку + профиль для обшивки труб ( вертикально ) + листы для зонтиков.По спец.заказу могут нарезать и длиннее 2 метров плоские листы , если колпаки-зонты предполагаются длинные.Поинтересуйтесь у частника размеров выкройки на ваши трубы , чтоб не стыковать.И заказывайте сразу всё ( внимательно просчитайте ту же доборку с учётом нахлёста ) , иначе , если у вас будет инд.цвет , а не массовый , то потом вам никто по штуке делать не будет.Будете тогда ждать , кто ещё из того цвета закажет , тогда и вам доделают.
а вообще ,едте на Ольшевского ,10 , Офис " Металлпрофиля " и выбирайте , и смотрите , что там есть , берите прайсы.девочки вам всё быстро просчитают Только размеры крыши по обрешётке берите все.БЕЗ НИХ-НИКАК.
ЗАБЫЛА ещё. + заказывайте сразу шурупы под цвет крыши ( с окрашенными головками и шайбочками с резинками , лучше финские , обычные и коньковые ( они длиннее ) , + уплотнитель простой или фигурный + краску в баллончике на случай какой вдруг царапины .и особое внимание шурупам. На рынке , например , очень много фуфельных шурупов-- они не режут металл , когда вставлены в шуруповёрт , а просто соскальзывают.ВИДИМО , ТУПЫЕ. а ФИНСКИЕ-САМОЕ ТО. Как по маслу входят.+ резинки сделаны из качественного материала.То есть -не крошатся , и очень упругие.

Павел
09.09.2011, 16:45
Евгения, лучше бы букварь у них купили...

seeker
09.09.2011, 16:55
Покупал больше трёх лет назад металл на забор у прушинского. Металл с каким-то покрытием, точно не скажу из чего, на ощупь был как кожа, вроде так же и назывался. Короче на первое же лето весь оригинальный цвет выгорел. А вообще ничего лучшего, чем ранниловская металлочерепица на нашем рынке не видел. Там отличный металл, с приличным содержанием цинка (не чета польскому и российскому). А вот по-поводу немецкого металла в беларуси меня мучают смутные сомнения... не делают его в Германии, т.к. он в Германии весь китайский!

Oska
09.09.2011, 22:26
Муж у меня -бывший таможенник , в то время, когда брали металл-мало того , что пробил по базе все поставки , чтоб убедиться , что немецкий металл , ТУТ документы все посмотрел + на самом производстве на металле в бобине идёт спец.отпечатка на внутренней стороне металла.Опять же , качество самого металла и той же верхней плёнки-нет слов ! Немцы есть немцы.Цвет грунтовки на внутренней стороне металла отличается и от Ранниловской , и от российской черепицы.+ цвет по шкале другой ( НЕМЕЦКАЯ ШКАЛА С ДРУГИМИ ОТТЕНКАМИ И ОБОЗНАЧЕНИЯМИ ЦВЕТА ) + толщина самого металла.В тот год , когда мы покупали ,немецкий был 0,5 мм ,а финский лист -0,45 мм.
Как сейчас-не знаю.Время прошло.Что и откуда возят-не в курсе.

Oska
09.09.2011, 22:44
Вот казалось бы ,что такое лишние 0,05 мм ? Но лист становится мягче ощутимо.На большой длине легко могут гульнуть " замки " -если растянутся ,то можно и не посадить-будут щели.+на толстый лист можно ступать при монтаже ( если вдруг возникнет такая необходимость , хотя обычно это не требуется )-и ничего,на более тонком листе возможны вмятины .
А на обрывке листа толщиной в 0,55 мм ( был кусок у кровельщика ) мужики даже попрыгали-ничего не изменилось. ))) Тонкий металл в 0,45 мм кровельщики " фольгой " называют ))
Замки-это боковой ряд МЧ.Нижний замок , идущий под лист-слева , верхний-справа.Если два листа металла хоть чуть-чуть растянуты-листы трудно совместить между собой ,а если не растянуты-натягиваются , как перчатки.Из практики-лучше всего класть листы слева направо.Подсовывая под замок предыдущего листа.
Плюсы при этом такие :
Лист , даже не прикрученный ещё к обрешётке ,держится в замке сам.Есть время на манипуляции-взять шурупы , шуруповёрт.
Видно , как сидит лист по всей вертикали в замках.Можно подвигать , если что , и посадить лучше.

А если делать справа налево , то замки вообще не видны.+лист только накладывается сверху на предыдущий , поэтому нужно держать всё время.Чем длиннее лист , тем больше человек.Два , так точно.При таком монтаже можно очень закосить-один лист до конца не сел-не видно , другой,и вся линия ушла от вертикали.Поэтому-только слева направо. )))

eugene
09.09.2011, 22:56
Oska, 0.05 мм, правильно - совсем не ерунда, а "всего то" 10%. Если помню основы сопромата, прочность на изгиб пропорциональна ЧЕТВЕРТОЙ степени толщины, а это уже не 10%, а 46%. Поэтому никогда не позволяю себе предлагать заказчикам НА КРОВЛЮ 0,45 металл, только 0,5. А "фольга" уже с трудом переживает погрузку-разгрузку, не говоря о монтаже. И опираться на м/ч приходится - не у всех руки больше метра, а надо дотягиваться с шуруповертом до другого края листа, так что без "опереться" коленкой - никак.
Правда, часто мои советы заказчикам остаются "гласом вопиющего в пустыне". Цена рулит, и часто убедить не могу...

Oska
09.09.2011, 23:00
Да , вы правы: люди покупают дешевле , а потом ловят проблемы ))
Знаю , что ещё в 2008 поднималась цена на металл , так некоторые специально стали возить тоньше , чтоб цену не менять.А рядовой покупатель вообще об этом не задумывается ! О толщине ...А потом блики на крышах от вмятин ))))) Да ещё шурупы пережмут , так вообще смотреть страшно ! )))

eugene
09.09.2011, 23:06
В том же 2008 г. кроме того, что начали таскать тонкий металл, большинство производителей оцинковки плавно снижали количество цинка, пока не уменьшили его к сегодняшнему дню в ДВА раза. И с вот этим импортеры металла уже ничего сделать не могут, берем что есть. Не сочтите за рекламу, мы полностью перешли на алюмоцинк, может это как то компенсирует снижение количества цинка.

Oska
09.09.2011, 23:07
ого ! Так снизить...С другой стороны-если верхнее покрытие хорошее , то цинк и не оголится ))
В том же 2008 мы покупали такой же точно металл , но уже на крышу гостевого домика. Что меня порадовало тогда-и цвет , и толщина ,и всё-всё , как и год назад ( 2007 ) ,когда на дом брали.Немцы есть немцы-другая партия , а никаких даже малейших изменений !!!

eugene
09.09.2011, 23:31
Если с толщиной вопрос решается несложно, то с цветом - огромная проблема. Когда то давно читал статью что-то типа "разноотеночности покрытий" стали. Она есть практически у всех производителей. А восточные братья этим грешат больше всех, т.к. закупают окрасочное сырье не у одного, проверенного поставщика с устоявшимся техпроцессом, а ессно, где дешевле (правда, все поставки из Европы). А вот дальше начинается еще интереснее: стоимость комплекта оборудования для оценки полученного цвета и корректировки окрасочной смеси исчисляется МИЛЛИОНАМИ долларов. И понятно, что Ранилла, Арцлор, немцы разные могут себе такое позволить, а меньшим братьям по разуму это не надо - спихивают эту разнооттеночность подешевле, и нормально - берут...
Для сравнения оцените - попробуйте предложить "краскомешателям" Тиккурила и т.п. дешевенькие красители от левого поставщика. Ни за что не согласятся - не любят, когда им на голову одевают ведерко с замешанной краской.

Oska
09.09.2011, 23:35
А ещё у немцев плёнка защитная очень качественная.Мало того , что толстенькая , так мы сравнили-накрывали как-то на зиму плёнкой поддоны с Бессером.И брали из рулона нашу покупную плёнку и ту , что сняли с МЧ при монтаже.

)))) Наша плёнка быстро растрескалась от мороза и солнца , немецкая два года ещё служила накрывать разное , что нужно было , на улице )))

umberto
09.09.2011, 23:48
реально могут на металлпрофиле в любой цвет покрасить квадратов 20? кто нибудь сталкивался?
покрыл крышу ранилой нэжно-нэжно голубой.. теперь навес нужен.. а ранила теперь непокарману

Oska
09.09.2011, 23:52
А разве там красят ,на " Металлпрофиле " ?????
Росcийский метал идёт по шкале RAL . Немецкий -P , финский-RR
Если не брать того же производителя , то цвет не совпадёт , однозначно .
Если будут красить просто так , а не при производстве самого металла в бобинах-то быстро облезет краска.

umberto
10.09.2011, 00:03
есть мнение что красят.. поралу точно красят http://www.metallprofil.ru/documents/page/60
.. а сверх того - вопрос.. потому и спрашиваю..

no name
10.09.2011, 00:07
рекламу убрали зря, с такой орфографией была бы антиреклама :-)

eugene
10.09.2011, 00:10
реально могут на металлпрофиле в любой цвет покрасить квадратов 20? кто нибудь сталкивался?
покрыл крышу ранилой нэжно-нэжно голубой.. теперь навес нужен.. а ранила теперь непокарману
Umberto, никто металл не красит, он приходит в рулонах уже окрашенным. Так что вариант один - выбирать из той цветовой гаммы, которая привозится, это где-то-18-20 основных цветов. До кризиса мы предлагали заказчику взять палетку RALовских цветов, и если что-то запало в душу, предлагали оплатить рулон (около 1000 кв.м.), и ждать его 3-4 месяца. А потом забрать все остатки (они же оплачены!). Есть еще вариант - накатать по размеру любой цвет, и отдать в полимерку - но это безумно дорого. Хотя когда то китайское посольство так и сделало кровлю для беседки во дворе посольства (если разглядите через забор - такой специфический серенький цвет).
Для интереса, почему не красят. Живьем окрасочная линия - это монстр длиной около 2 километров с кучей петлителей, в которых высыхают слои. Всего в стандартном процессе 6 этапов - фосфатирование (пассивация), промывка, первая грунтовка, вторая грунтовка, нанесение полиэстра, нанесение защитного лака на оборотной стороне. В промежутках - сушка, сушка, сушка.... Так что такое производство доступно или государству, или крутому олигарху. В нашем варианте у первого нет денег, во втором - нет олигархов...

Oska
10.09.2011, 00:12
Зачем им что-то красить ??? У них на складе бобин с разными цветами полно обычно.Все цвета эти и есть , наверное ))Российского металла завались .Но оттенок не совпадёт с Раннилой , даже не надейтесь ! )))

eugene
10.09.2011, 00:15
Российские производители окрашивают только по RAL. По раниловской RR никогда не видел российского металла. Все раниловские цвета более нежные, и если честно, более интересные. У самого кровля RR11 (голубая ель), металл английский, покрытие пурал (ну, была возможность..)

umberto
10.09.2011, 00:16
Но оттенок не совпадёт с Раннилой , даже не надейтесь ! )))
не надо мне создавать нехороших эмоций

eugene
10.09.2011, 00:19
не надо мне создавать нехороших эмоций

Увы, это объективная реальность...
Так что самый лучший выход для Вас - напрячься, подкопить денежек, и вперед, на Амураторскую, в Раннилу..

Ну или сыграть на контрастах. У одной моей заказчицы возникло непреодолимое противоречие с мужем. Итог - кровля цвета RAL3005 (спелая вишня), калитка и ворота - RAL6005 (темно зеленый).

Oska
10.09.2011, 00:27
Умберто ,если не я создам нехорошие эмоции , то их вам создаст покрашенная черепица ))) У вас есть выбор )))
Евгений , на Амураторской , кажется , " Энгесон " ?

umberto
10.09.2011, 00:29
поеду в металпрофиль с финской железкой.. что-нибудь подберу

eugene
10.09.2011, 00:30
Так он и есть - вполне легальный представитель Rannilla Ruuki.., и даже основной.

Oska
10.09.2011, 00:47
Познакомились , когда я хотела Раннилу покупать.но потом увидела немецкий металл , и всё...Они были в пролёте )))

seeker
10.09.2011, 00:55
ого ! Так снизить...С другой стороны-если верхнее покрытие хорошее , то цинк и не оголится ))


это если его "умные" кровельщики болгарклой не порежут!
А вообще я брал себе на сауну раниллу. Этим летом вешал кондиционер - ходил по кровле без проблем, ни одного прогиба!

seeker
10.09.2011, 00:58
реально могут на металлпрофиле в любой цвет покрасить квадратов 20? кто нибудь сталкивался?
покрыл крышу ранилой нэжно-нэжно голубой.. теперь навес нужен.. а ранила теперь непокарману

А в чём проблема? Я когда брал металл прушинского на забор, он с одной стороны белым был, так я его в гараже сам компрессором и покрасил. Естественно по грунту, 2 слоя. Краску подобрали на рынке-уручье. Стоит уже больше трёх лет - нет проблем.

umberto
10.09.2011, 01:01
а что за краска - типа алкидная эмаль?
грунт по родной краске накладывали?

seeker
10.09.2011, 01:03
даже не знаю, могу рассказать где павильон находится, ребята профессионально мешают по раллу.

umberto
10.09.2011, 01:09
полосатый слон?

seeker
10.09.2011, 11:56
нет!

misha
10.09.2011, 12:22
краска продаётся втам,где торгуют металлочерепмцей.на раниле тоже есть.там как раз и купите по RR.но я бы на вашем месте лучше не эксперементировал.потом кровлю менять будет дороже.сам навес буду делать.придётся брать на раниле.

Павел
10.09.2011, 17:57
А я сразу на навес над крыльцом брал МЧ.
Ведь, если в проект заложена, то как ее можно не посчитать?

seeker
11.09.2011, 00:47
Полностью согласен с Мишей. Берите раниллу, не ошибётесь. У них пока качество держится.

slava111
30.09.2011, 17:29
друзья, где можно купить добор ( ветровую планку ) на металлочерепицу, шоколадного цвету, метров 12 ?
обзваниваю - приедьте в офис, оформим заказ, изготовим. Готовое есть где-нибудь ?

misha
30.09.2011, 21:04
на стройрынке.если цвет 8017.правда надо походить и найти готовые.обычно в районе нижней стоянки много точек.

пионер
30.09.2011, 21:27
друзья, где можно купить добор ( ветровую планку ) на металлочерепицу, шоколадного цвету, метров 12 ?
обзваниваю - приедьте в офис, оформим заказ, изготовим. Готовое есть где-нибудь ?


вроде в Материке видел

наберите городской 314-14-14. спросите. они до 21-00 работают

slava111
30.09.2011, 23:21
спасибо !

пионер
01.10.2011, 02:02
если не найдете,то на въезде в Заславль.близко от завода МеталПрофиль.есть магазины.которые торгуют эти м всем делом. отни сами и гнут их на станках (конкуренты МЕТАЛПРОФИЛЯ). если понадобится- расскажу подробнее. я у них себедопокупал снегозадержаель шоколадного цвета

netskiller
28.10.2011, 11:23
Расскажите вот что, лист МЧ по ширине 1100, кровля у меня по ширине 11 500, можно ли аккуратно разрезать лист в доль, и чем это лучше сделать у условиях стройки?

Classic
28.10.2011, 14:14
Расскажите вот что, лист МЧ по ширине 1100, кровля у меня по ширине 11 500, можно ли аккуратно разрезать лист в доль, и чем это лучше сделать у условиях стройки?

аккуратней болгарки не получится!
сделай так, чтобы резанная часть была под следующим листом - и не будет заметно

Игорь
28.10.2011, 14:24
аккуратней болгарки не получится!
сделай так, чтобы резанная часть была под следующим листом - и не будет заметно
и ржаветь не будет резаный край

Skiper
28.10.2011, 14:46
Делал себе свесы, начал резать ножницами... после первого листа плюнул, взял болгарку... получилось ровно и аккуратно.

Skiper
28.10.2011, 14:54
и ржаветь не будет резаный край

Будет. Но я думаю это не критично, можете для успокоения души пройтись грунтовкой или краской по металлу.

netskiller
28.10.2011, 15:50
Все понял ребята, у меня рез прячется под торцевую планку!

eugene
28.10.2011, 23:12
Так и обычно делают. Выкладываете первый скат, отрезаете пол-листа, а второй скат с него и начинаете. Тогда срез - под торцевой планкой. Очень частый случай. Не переживайте, все будет ОК.

Oska
29.10.2011, 09:49
Глупости не говорите !
Если ножницами ( электро , спец.для кровельных работ ) не получается , что ж ,можно и болгаркой. но обязательно два раза прокрасить из баллончика краской весь срез.Ржаветь будет , но не так быстро. А чтоб меньше горел металл при резе , ставьте болгарку на меньшую скорость.

Самое главное.
У ТОГО ЛИСТА , У КОТОРОГО СРЕЗАЛИ ПРАВЫЙ КРАЙ и он идёт последним в ряду под торцевую-обязательно загибайте на 2 см весь срезанный край.То есть , берёте плоскогубцы ,и по чуть-чуть , вручную , аккуратно загибаете вверх. Этим самым вы делаете небольшой желобок , который не даст воде затекать в торец крыши.Потому что , бывает , обрезать можно в размер и по нижнему краю волны ,тогда воду на листе ничто не задержит. Соответственно , когда будете размечать , сколько срезать , накиньте 2 см на загиб. ( а вообще , можно под размер захвата ваших плоскогубцев , но не выше высоты волны.Чтоб торцевую снизу не подпереть ) .

Бывает так , что срезается много , остаётся только , например , пару вертикальных волн. При этом , если лист сам по себе длинный ( метров 5 и больше ) , то его обязательно изогнёт вбок.И повлияет на это то , что поперечные волны потеряют жёсткость из-за обреза , а все вертикальные останутся.
Не верите-проведите эксперимент ! Приложите срезанную часть , например , к жёсткой ровной стене.И увидите разбежку по форме.)))

А вот ту часть , где обрезан левый край ( смотрим на лист вертикально ) , то есть нижний жёсткий замок , лучше вообще нигде не использовать. ТАМ У ВАС УЖЕ ОДНОЗНАЧНО ПОПЛЫВУТ ВСЕ ЗАМКИ , ПОТОМУ ЧТО ТОЛЬКО ЛЕВЫЙ ЖЁСТКИЙ КРАЙ-замок нижний ДЕРЖИТ ПОПЕРЕЧНУЮ ФОРМУ ЛИСТА . И при соединении этого обрезанного у вас не состыкуются в правом замке с другим листом плотно замки. + та же проблема: будет отсутствовать канавка-капельник,и если вертикальный срез сделан по склону волны , то вода , опять же...И левый край , теоретически , тоже можно загнуть , но замки-то справа уже поплыли ! Поэтому : лист со срезанной левой частью выкиньте нафиг. Ещё он не ляжет ровно вдоль торца ( считаем , что нужно прижать его к ровному боковому краю.Не получится ! Идеально ровно по волнам не срежете , и сам лист раскладывается из-за срезанного ребра ) .И тогда у вас поплывёт вся раскладка на склоне .Опять же , 5 мм сыграют роль так , что перекосите все листы на ( условно )12 метрах ,и закосите всё , что можно -и низ , и бока ))))) Если , конечно , хотите сделать крышу аккуратной и непротекаемой.
Точно такие же проблемы вылезают при верхнем косом срезе листа , например , под вальму. Верх срезанный расходится веером.Я говорю о малых размерах , буквально миллиметраж,но на замках это сказывается .
Вообще , любой лист благодаря своим продольно-поперечным рёбрам жёсткости держит заданную форму .Стоит только что-то подрезать-это сказывается. Ещё раз подчёркиваю : речь о миллиметрах , но это становится заметно.

обычно , если при разгрузке-выгрузке не растянуты боковые замки , они стыкуются идеально : если посмотреть сбоку , не увидите никаких щелей ,всё одно под одно заходит и затягивается , как перчатки. А вот у обрезанных листов надо знать все нюансы ,чтоб потом так же идеально всё посадить.
Если , например , срезан лист под вальму ( косой верхний зарез ) , то сначала он сАдится в левом замке очень точно , затягивается замок шурупами , а потом боковой правый ряд поджимается вверху под ровный уровень , так как верх уже немного веернул , и нужно выпрямить боковой правый ряд замков под следующий лист. Ну , это уже тонкости монтажа ))))) Здесь не об этом.

Oska
29.10.2011, 10:32
Вань ,что ты такое сказал ????
Пост 51 : "сделай так, чтобы резанная часть была под следующим листом - и не будет заметно "
))))))))) А замки ? Это как ты на практике предлагаешь ??? Что-то новенькое ! ))))
Резаные части обычно идут или под коньки и планки примыкания ( если зарезан верх листа ) ,или под торцевые или боковой вальмовый конёк ( если срезан бок или диагональ ) .Низы не режутся-это заводской стандартный край , его не сделать самим , так как он не должен быть резаным,чтоб никогда не ржавел.На производстве лист обрезается гильотиной.
Бывает , режется нижний край в случае щипца.Тогда это нижний косой зарез.Очень тщательно обрабатывать нужно этот край.Но он автоматически идёт под верхнюю ендову в этом случае.Видно не будет ,но чтоб от воды не поржавело.

eugene
29.10.2011, 11:00
Oska, он имел ввиду, что боковой срез может быть закрыт следующим листом СБОКУ (срезанный - справа, целый - слева).

Хотя, был у нас в практике случай, когда супер-умники положили черепицу ВВЕРХ НОГАМИ! И потом - претензии, что протекает по боковым стыкам! Попробуйте себе это вообразить, хотя разум и отказывается.

Самое главное.
У ТОГО ЛИСТА , У КОТОРОГО СРЕЗАЛИ ПРАВЫЙ КРАЙ и он идёт последним в ряду под торцевую-обязательно загибайте на 2 см весь срезанный край.То есть , берёте плоскогубцы ,и по чуть-чуть , вручную , аккуратно загибаете вверх. Этим самым вы делаете небольшой желобок , который не даст воде затекать в торец крыши.Потому что , бывает , обрезать можно в размер и по нижнему краю волны ,тогда воду на листе ничто не задержит. Соответственно , когда будете размечать , сколько срезать , накиньте 2 см на загиб. ( а вообще , можно под размер захвата ваших плоскогубцев , но не выше высоты волны.Чтоб торцевую снизу не подпереть ) .

А вот это - и вправду, очень важное замечание. Мои друзья всегда так делают. Oskе +1.

misha
29.10.2011, 11:01
как болгарку поставить на меньшую скорость?

Oska
29.10.2011, 11:06
срезанный справа , а целый слева...Так я и спрашиваю : а как они стыковаться в замках-то будут ? Так ведь листы не соединить !Если срез на правом листе слева )))) и соединить его же с левым листом ...)))))))))))))

misha
29.10.2011, 11:13
как я понимаю укладывать можно и слева направо и с права на лево.как всё таки скорость в болгарке уменьшить?

Oska
29.10.2011, 11:15
У нас -полувальмовая крыша с двумя щипцами.На доме.+ просто двухскатная крыша с мансардными окнами на гостевом. Про крыши из МЧ знаю ВСЁ. Достала тогда всех : и бригаду , и мужа , и себя. Сделали идеально , без единого блика.Я даже шурупы пережимать не давала : только до определённого расплющивания резинки , не больше-не меньше. Всё делали при мне. ))))) и это стоило только один раз залезть на крышу и перестать бояться высоты .)))))))) Все другие крыши из МЧ рассматривала из подзорной трубы ,чтоб ошибок не повторять.Очень часто крыши смотрятся мятыми , бликующими ,и т.д. Мне так не хотелось , вот и следила за своими. )))Достача. ))

Oska
29.10.2011, 11:18
Миша , укладывать нужно слева направо.Тогда видны замки и регулировать можно.
А болгарку...Не знаю.Кнопка есть , вроде.Или меньше обороты дают. знаю только , что на большой скорости ржавчина сразу появится , от перегрева и горения цинка и грунта при резе. На медленной-спокойный срез. Без коричневого.

misha
29.10.2011, 11:21
перед тем ,как советовать найдите это кнопку.может и есть болгарки с регулировкой скорости,но я такие не встречал.

Oska
29.10.2011, 11:25
Даже когда мой муж просто арматуру резал , и то скорость мог регулировать. Спрошу , как он это делал. И работники тоже как-то регулировали всегда.Пойду , гляну хоть нашу болгарку сегодня.Точно , кнопка какая-то есть.

misha
29.10.2011, 11:27
может навороченная какая.а может я чего не знаю.

sergN
29.10.2011, 20:10
всё фигня. есть тока опыт.
хорошо резать в теплом сортире и на станке. а резать старую плиту , армированную швеллерами - это другое дело.
не стал прибегать к помощи долбо. ну как-то не серьезно напрягать людей. (всё равно спасибо)
тут рулит навык. только.
лужский диск-то идет как масло , то хрен поймешь. да ещё его колбасит.
болгарка- да китай. по-барабану какая болгарка.
1000 вт не меньше. обороты- хрен знает.

Oska
29.10.2011, 21:40
Миша , специально для вас.
Попросила мужа посмотреть болгарку.
Короче , болгарка БОШ бытовая с зелёным корпусом.Сзади , с торца ,под проводом , находится регулировочное колёсико с цифрами от 1 до 6 . Это и есть переключатель скоростей вращения болгарочного диска. Вот.

DOLBO.BY
29.10.2011, 21:53
как болгарку поставить на меньшую скорость?
есть болгарки (УШМ) с регулятором скорости вращения.
например, можно здесь посмотреть УШМ BOSCH GWS 10-125 - http://www.dolbo.by/instrument-dlya-rezki-stroitelnyih-konstruktsiy.html

Наташка1982
18.11.2011, 21:11
А подскажите плиз, сколько стоит монтаж МЧ? стропилка и обрешетка готовы уже.

Павел
18.11.2011, 21:13
Наташка1982, мне в прошлом году делали по $14 за квадрат.
В эти деньги входило все, кроме подшивки и водосточки. То есть стропильная система вся.
Если вы знаете, сколько стоил квадрат стропилки, то можете от 14 отнять это и получите стоимость укладки МЧ.
Наверное так. Могу заблуждаться.
Ну и мне укладывали польскую МЧ. Бляхи Прушински...
Если это имеет какое-то значение.

Наташка1982
18.11.2011, 21:26
Спасибо, большое. только это не мне, а соседу не дружащему с и-нетом))) Стропилку ему ставят за 8, т.е. монтаж МЧ примерно 6 уев. а вот еще интересно, в эти 6 уев будут входить коньки, подрезки там всякие, или это доп работы какие?

Павел
18.11.2011, 21:32
Наташка1982, у меня входило все. КОНЕК, несколько ендов (кукушки). Только наружный дымоход зашивали с утеплением за отдельную плату.

primak
28.02.2012, 22:50
Помогите советом. планирую в ближайшие дни заказать м/черепицу. Стропилка пока еще не готова, но надо срочно потратить остатки кредитных средств. Скат длинной примерно 5,7 метра. Проект кровли есть, на металлпрофиле сказали что по проектам не считают, велика вероятность ошибиться, надо мол знать реальные размеры, которых пока нет. Так вот задался вопросом заказывать стандартными листами (1,2; 2,6 м ) или одним листом сразу на всю длину ската. Если брать запас на длину то какой?

sergN
28.02.2012, 23:06
раньше стандарт был- 6м.

primak
28.02.2012, 23:16
они режут в любой размер до 8 метров, но стандарт 1,2 и 2,6 метра, пок райней мере так указано у них на сайте (http://www.metallprofil.by/products/tile/about/)

eugene
29.02.2012, 08:42
они режут в любой размер до 8 метров, но стандарт 1,2 и 2,6 метра, пок райней мере так указано у них на сайте (http://www.metallprofil.by/products/tile/about/)

Стандартных длин много. Для черепицы с шагом 350мм (обычный "Монтеррей", в частности) длины стандартных листов считаются так:

L(мм)=(350 * N) + 150, где N - количество волн. Т.е. ряд такой 1200, 1550, 1900, 2250, 2600, 2950 и т.д.

Под "стандартным" понимается лист, который может быть состыкован по длине с другим листом с получением необходимого продольного нахлыста и сохранением шага черепицы.

Единственный минус стандартных листов малой длины - существенные потери на нахлыстах. Для примера, если ваш скат 5,70 выполнить короткими (1,20) стандартными листами, и разделив скат по длине пополам, результат будет таким:

1 вариант) 6(листов) * 1200 - 5(нахлыстов) * 150 = 6450 ; площадь оплачиваемой черепицы 8,496 кв.м.

2 вариант) (лист нижний) 2950 + (лист верхний) 2900 = 5700 ; площадь оплачиваемой черепицы 6,903 кв.м.

Пример немного некорректен, т.к. при компектовании листами по 1200 мм невозможно получить точно вашу длину, но в любом случае, даже если последний (верхний) лист в первом случае заменить на более короткий (700мм), разница составит около 1 кв.м.

И еще (по секрету). На днях, предположительно с 1 марта, нас ждет небольшой снижение цен (порядка 2-3%).

primak
29.02.2012, 09:15
eugene, если я правильно Вас понял, Вы занимаетесь продажей металлочерепицы. Если да, то как с Вами можно связаться.

misha
29.02.2012, 18:30
на всю длину ската обычно лист не заказывают.очень трудно поднять ,да и разгрузить без повреждений не просто.

eugene
29.02.2012, 19:03
на всю длину ската обычно лист не заказывают.очень трудно поднять ,да и разгрузить без повреждений не просто.

Стараюсь комплектовать кровли листами да 4000-4500, в крайнем случае до 5000. Больше - уродовать листы, да и себя тоже. А при больших длинах еще и проблемы с доставкой могут быть, т.к. 6-метровая машина стоит совсем не столько, сколько 4-метровая.

Хатанга
29.02.2012, 21:24
eugene, если я правильно Вас понял, Вы занимаетесь продажей металлочерепицы. Если да, то как с Вами можно связаться.
Мне б тоже,если можно, контакты в личку.

primak
04.03.2012, 19:43
Не знаю в какую тему написать спрошу здесь. По проекту (проект польский) под металлочерепицу по стропилке надо стелить сплошняком листы ОСБ, поляки в такомже проекте вместо ОСБ закрыли все доской (см.фото).
Вопрос есть ли в этом какой то смысл, или это просто лишний расход материалов?
И еще вопрос, по проекту, да и мне так тоже нравиться дымоходы выкладываются из лицевого кирпича без металлических коробов. Есть ли при этом какие либо нюансы? Или проще сделать в коробах? Очень боюсь что внешний вид дома испортится.

Oska
04.03.2012, 21:33
У длинного листа МЧ только один нюанс-транспортировка и подъём=выгрузка,чтоб замки боковые не растянуть.
Подъём делается так : к крыше дома ставят длинные " горгульи " под наклоном ,как две рельсы.По ним тянут лист на крышу ( предварительно сделав в верхней части листа дырочку под крючок ( на верёвке ).Дырочка потом легко спрячется под коньком.
Но лучше ваш скат разделить на две части , приблизительно 2 /3. Заедте на Ольшевского , в офис Металлпрофиля ,ТОЛЬКО НУЖНЫ РАЗМЕРЫ СКАТА ( ДЛИНА _ ШИРИНА ) .
Есть ещё ведь выноска нижняя,поэтому сами лучше не считайте , если не знаете тонкости монтажа. + учесть кратность обрешётин ( нужно ведь , чтоб лист закончился там , где надо , а не произвольный размер.)
И никогда не делают под МЧ сплошной настил-будет топорщить.Дело в том , что волна немного ныряет вниз между обрешётинами ( где-то на 1 см ) .И если стелить по сплошному-вы всё себе запорете.

primak
04.03.2012, 22:50
У длинного листа МЧ только один нюанс-транспортировка и подъём=выгрузка,чтоб замки боковые не растянуть.
Подъём делается так : к крыше дома ставят длинные " горгульи " под наклоном ,как две рельсы.По ним тянут лист на крышу ( предварительно сделав в верхней части листа дырочку под крючок ( на верёвке ).Дырочка потом легко спрячется под коньком.
Но лучше ваш скат разделить на две части , приблизительно 2 /3. Заедте на Ольшевского , в офис Металлпрофиля ,ТОЛЬКО НУЖНЫ РАЗМЕРЫ СКАТА ( ДЛИНА _ ШИРИНА ) .
Есть ещё ведь выноска нижняя,поэтому сами лучше не считайте , если не знаете тонкости монтажа. + учесть кратность обрешётин ( нужно ведь , чтоб лист закончился там , где надо , а не произвольный размер.)
И никогда не делают под МЧ сплошной настил-будет топорщить.Дело в том , что волна немного ныряет вниз между обрешётинами ( где-то на 1 см ) .И если стелить по сплошному-вы всё себе запорете.
Я уже и сам определился, что буду делать из двух частей. Сам считать не буду, завтра должен встретиться с человеком, который просчитает количество и у которого буду покупать, (металлочерепица Изомат-строй).
Про сплошной скат Вы наверное не правильно поняли. Т.е. по стропилам набивается доска сплошняком, по ней контробрешетка и обрешетка, видно на втором фото.

mikola
04.03.2012, 22:51
Кстати по теме, на Металлпрофиле договорился с начальником отдела сбыта, чтобы выписали счет фактуру по проекту, для того чтобы можно было произвести оплату с кредитных денег. По факту готовности стропилки, подъеду с реальными размерами, разницу, если потребуется, компенсирую за свои. Дерзайте.

primak
04.03.2012, 23:03
Кстати по теме, на Металлпрофиле договорился с начальником отдела сбыта, чтобы выписали счет фактуру по проекту, для того чтобы можно было произвести оплату с кредитных денег. По факту готовности стропилки, подъеду с реальными размерами, разницу, если потребуется, компенсирую за свои. Дерзайте.
Спасибо, я практически также решил, но с представителем Изомат-строй.

Far_Eat
08.09.2012, 14:11
Глупости не говорите !

Самое главное.
У ТОГО ЛИСТА , У КОТОРОГО СРЕЗАЛИ ПРАВЫЙ КРАЙ и он идёт последним в ряду под торцевую-обязательно загибайте на 2 см весь срезанный край.То есть , берёте плоскогубцы ,и по чуть-чуть , вручную , аккуратно загибаете вверх. Этим самым вы делаете небольшой желобок , который не даст воде затекать в торец крыши.

Загибать нужно только с ПРАВОЙ стороны и только В СЛУЧАЕ, если край- обрезан??
А если листы легли ровно по крыше- без обрезки- нужно ли загибать? уж очень тяжело там гнуть - как тогда это делать?
И что про левый? достаточно ли там канавки или тоже нужно гнуть?


Нужно ли устанавливать ветровую доску? Или можно укладывать ветровую планку сразу на край МЧ?

Не будут ли видны в готовой кровле те шурупы, которые вкручены вверху по вертикали стыков двух листов?