PDA

Просмотр полной версии : Строим гараж!


Славка
12.03.2012, 17:39
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=15755&stc=1&d=1331562970

Строим гараж на Вашем участке.

Для удобности хранения автомобиля на Вашем участке земли необходимо построить специально оборудованное помещение. Самым дешевым и простым вариантом является оборудование навеса для автомобиля. Но этот вариант хранения автомобиля не самый надёжный и не долговечный, он едва ли станет конкурентом полноценному гаражу. Построив на участке гараж, Вы будете иметь ряд преимуществ. Во-первых, Вы позаботитесь о безопасности автомобиля, ведь угнать его из гаража задача не из легких. Во-вторых, автомобиль находится под защитой от погодных условий и проводить ремонтные работы в нем намного проще и комфортнее. Также гаражное помещение можно использовать для хранения необходимых вещей по хозяйству, инструменты, запчасти, сезонные вещи и т.д.

Существует несколько вариантов гаражей для строительства на участке, а именно: отдельно стоящий, пристроенный и встроенный типы капитальных гаражей. Каждый из видов имеет свои позитивные и негативные стороны.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=15756&stc=1&d=1331562970

Встроенный тип гаражей – распространенное построение гаража, которое имеет некоторые особенности. Такой гараж предусматривается еще на этапе проектирования дома и строится вместе с домом. В других случаях, такой гараж потребует перепланировки всего дома и больших материальных и трудовых затрат. Такой вид гаражного строения позволит сэкономить площадь участка, использовав полезную площадь для газона или сада. Также заняв подвальное пространство или часть первого этажа, этот гараж может вмещать несколько автомобилей. При строительстве такого типа гаража необходимо учитывать ряд требований. Поскольку это техническое помещение, оно должно оснащаться системой пожарной безопасности, также все стены, должны быть огнеупорными и обработаны специальным составом, который предотвращает попадание паров в дом. Стена, которая является общей для гаража и дома, должна быть капитальной и утепленной. Необходимо позаботиться о системе вентиляции, водоснабжения и отопления.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=15757&stc=1&d=1331562970

Отдельно стоящий тип гаража имеет свои плюсы и минусы. Такой вид гаража можно строить независимо от постройки дома. Место гаража и его планировка зависит от Ваших индивидуальных потребностей и желаний. Гараж можно установить непосредственно с забором, что позволит облегчить выезд на проезжую часть. Такой вид гаража безопаснее и, при пожаре, огонь имеет меньше шансов перебраться на дом и другие постройки. Недостатком такого гаража является уменьшение площади земельного участка, которую можно использовать с пользой. Поэтому и размер гаража будет ограничен территорией. Проблемой такого гаража является отопление, строить холодный гараж не слишком радужная перспектива, а обогревать – дорого. Придется прокладывать трубы через всю территорию, либо ставить автономную систему отопления, что кроме материальных затрат еще принесет много хлопот.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=15758&stc=1&d=1331562970

Пристроенный гараж – компромиссный вариант между встроенным и отдельно стоящим. Он несколько отличается от встроенного, в первую очередь тем, что может строиться позднее постройки самого дома. Но в то же время, это тип гаража сохранил комплекс преимуществ встроенных гаражей, единую систему водоснабжения, отопления и электропроводки. У такого гаража, как минимум, одна общая с домом стена, а также, не исключается, вариант общей крыши. Как правило, такие гаражи строят с обратной стороны дома, а общая стена, даже без отдельного отопления гаража, обеспечит плюсовую температуру зимой.



При постройке гаражного помещения на территории необходимо учитывать все особенности площади под застройку, размеры участка, материальные затраты и индивидуальные особенности. Обсудить все нюансы строительства гаража можно на нашем форуме (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=90)

Saburoff
12.03.2012, 17:47
Гаражи - зло для авто. Строю только потому, чтоб в дождь и стужу было где гайки крутить. Хранить машину - только на улице.

Славка
12.03.2012, 17:49
Если гараж с нормальной вентиляцией, то не фига не зло ;)

На улице тоже много негативных факторов. Те же какашки от птичек разъедают краску ;)

Saburoff
12.03.2012, 17:51
Славка, Дело даже не в вентиляции, а в перепадах температур. Замерзло-оттаяло-замерзло... Плохо ето. Если только холодный гараж... Но как тогда зимой в нем работать?

Славка
12.03.2012, 18:07
Летом нет перепадов температур на лице? Да и в межсезонье тоже

voffka
12.03.2012, 18:11
Машины перезимовавшие во дворе чувствуют себя на много хуже, чем те, что живут в гаражах :)

VadimVZ
12.03.2012, 18:14
Saburoff, зимой понятно. Но даже летом, когда машина стоит в гараже тоже не нагревается. Меньше мыть. У меня никогда не было гаража. Но год уже юзаю гараж в доме. И только одни приимущества пока вижу

voffka
12.03.2012, 18:22
У меня этой зимой амортизаторы потекли - выдавило промерзжие резинки в них густым промороженным маслом, лучше бы были тепленькие в гараже :)
Любые неметаллические детали плохо себя чувствуют при заморозке и сильном нагреве, а это мы имеем на улице и не имеем в гараже.

Андрей.80
12.03.2012, 21:21
Сначала появилась машина, потом гараж. Машина первая, поэтому зарёкся зимой не ездить, соль и всё такое. Но недолго ходил пешком, к хорошему привыкаешь быстро. Моя Астра у меня 6 лет, т.т.т. и продолжает радовать.
Со своей колокольни заметил, что если хранить авто длительное время, то лучше в гараже, а если она работает, то под навес. За шесть лет машина заезжала в гараж 3-4 раза только для ремонта. Живёт у подъезда. А гараж превратился в склад.

ozzie
13.03.2012, 10:19
В доме гараж будет в цоколе.
Уже 12 лет имею теплый бокс в многоэтажном гараже. Одни плюсы. Имел по несколько машин и до гаража, и после, в том числе одних марок и одного возраста. У гаражных никакой ржавчины.

Вик
13.03.2012, 12:20
Миф про гниющий автос пошол от всем знакомых жиг и мосиков. Эти чуды гнили с завидной быстротой. Замедлить процес мона было ездевши тока летом а на зиму в гараж не отапливаемый (отапливаемый редко у кого был, а уж в доме...). Ежили не соблюдать это правило то автос сгнивал за пару лет. Ну а естестно те у кого был тёплый гараж его не блюли (а зачем? авто в любую пургу завести мона было). И тут вступали в действие пресловутые перепады температуры, краска с жиг всё равно облазила а тут вроде как ещё быстрей . Плюс прелисти технологии, не защищёные полости тупо голый метал. Ну и есть мнение что наросты снега и льда предохроняли нежный кузов от соли и песка.

sansan
13.03.2012, 16:28
Машина ездить должна и летом и зимой,... и зимой видимо навес идеально, не представляю как в тёплый гараж можно въехать без предварительной помывки, и мойка должна быть где-то совсем рядом, т.е. своя, иначе смысла нет.
p/s на первой картинке понравился.

ozzie
13.03.2012, 17:47
sansan, на себе сугробы никогда не возил. А в арках колес снег чищу перед въездом в гаражный комплекс.

cukar
13.03.2012, 21:10
.может мои рекомендации и ошибки помогут

сам сделал гараж пристроенный к дому... периодически машину там починяю, что касается запахов..... то если их особо не создавать..... то в дом как бы и не проникает.... размер 3,5х6 - было в планах второй для себя потом еще построить, а этот типо по сарайчик.... оказался маловат..... 4-4,5 на 6,5-7.... был бы само то

по периметру вырыта яма - как оказалось замечательно, много всякого барахла и инструмента лезет..... пол из 2=х плит, ширина ямы 1м - моговато (хотя от базы машины зависит), тяжело иногда домкрат нормально поставить...... еще планирую закопаться и погреб сделать..... над гаражом крыша - кольянная :)
электричество - зф - под обогревалку и станочек, 220 разведено на силовую и свет - 8 светильников от 4-хвыключателей, причем силовых розеток 6 точек - чтобы удобно было чтото подключать.... тк меломан, то в углах с90 для души стоят :)

Pilot
13.03.2012, 23:29
Пожалуй не соглашусь, что температура в гараже, не сказывается на коррозии. При плюсовой температуре реакция окисления будет интенсивнее, а в авто всегда есть сколы покрытия ( на арках, порогах ). С другой стороны - какой кайф садиться в минус 28 в теплый авто, а не стучать зубами об руль. Опять же, за 2-3 года не сгниет. а там и так продавать пора... У меня правда такого счастья нет, у меня гараж не отапливаемый, но даже он дает неоспоримые плюсы: температура всегда на 2-3 градуса выше чем на улице (у нас авто дизельные и это очень важно после минус 26), машину не заносит сугробами за ночь, стекла не обледеневают, при хорошем морозе можно заранее завести, будет стоять греться, пока сам собираешься, никто не полезет. Некоторые подобные вопрос может снять Вебасто, но это все-таки не гараж...

Славка
13.03.2012, 23:57
Заводить в закрытом гараже? НИЗЯ!!! :dz::dz::dz::dz::dz::dz::dz::dz:

пионер
13.03.2012, 23:59
это да. двух трупов мужского пола знал, которые думали.что можно...

Saburoff
14.03.2012, 09:56
Машина гниет быстрее в теплом гараже. Химию пока еще не отменяли. Соль в теплой воде лучше растворяется, чем в холодной.
Воффка, а по-поводу потекших аммов и всего остального - время пришло просто, а холод чуть ускорил их кончину...:)

polyzadumchivy
14.03.2012, 10:55
это да. двух трупов мужского пола знал, которые думали.что можно...

В советское авремя частенько бывали случаи, когда неживые парочки доставали из гаражей. Квартир на сутки тогда не было, на улице стоящая машина привлекла бы внимание (не то что сейчас). Вот и результат...

cukar
14.03.2012, 20:19
эко вас не в ту тему :)

Павел
14.03.2012, 22:01
Заводить в закрытом гараже? НИЗЯ!!! :dz::dz::dz::dz::dz::dz::dz::dz:
А кто сказал, что в закрытом?
Я заводил зимой в гараже и стоял прогревался.
Ворота гаража открыты, в чем проблема?
И да... поправочка к тому оратору: в холодном гараже теплее минимум на 4 градуса, чем на улице, иногда даже на 10, если морозно и ветренно, но никак не на 2-3. Гараж рулит по-любому. И я за холодный гараж, да.
Если понадобиться что-то там ремонтировать, то нагреть колорифером небольшую кубатуру вполне реально до приемлемой температуры.

Вик
14.03.2012, 22:57
эко вас не в ту тему :)

Ну почему не в ту? В отапливаемом гараже проблем бы небыло (жена не вовремя не в счёт). У мну знакомый тока для этого и строил гараж и отопление там делал (в подвале у него прям апартаменты были). Правда это для обитателей квартир актуально, возле своего дома особо не ..... .

Saburoff
15.03.2012, 08:48
Павел, 100 кубов нагреть до комфортной температуры колорифером.... День топить точно придется...)))

Павел
15.03.2012, 10:59
Saburoff, ну во-первых средний гараж на один авто 60-70м3 ~(7х4х2,5), а не 100.
А во-вторых я не говорил до комнатной, а до ПРИЕМЛЕМОЙ температуры.
Хотя бы положительной, чтобы в кофте можно было что-то делать.

Pilot
15.03.2012, 11:26
Конечно же при приоткрытых воротах (к тому же они у меня секционные. поэтому достаточно поднять до уровня бампера). Когда работают 6 цилиндров дизеля, в закрытом гараже даже с пьяну не уснешь - глаза "выедает" за пару минут...

polyzadumchivy
15.03.2012, 14:21
А никто не делал такое устройство, как шланг, надеваемый на выхлопную и через трубу выведенный наружу? Опять-таки в советское время очень рекомендовали такое. Но живьем я ни разу не видел.

Saburoff
15.03.2012, 14:42
polyzadumchivy, у меня есть такой.

Saburoff
15.03.2012, 14:43
Павел, это маленький гаражик... Специально буду делать 7*7*350. Будет где развернуться, а не щемиться вдоль стен...

VadimVZ
15.03.2012, 14:53
polyzadumchivy, http://tiptop.com.ua/page.asp?idlink=26&menu=1, если такое, то это устанавливают в автосервисах и сто, где важно сохранить тепло в гараже, а газы уходили бы наружу с помощью отсоса дымовых газов вентилятором.

Saburoff
15.03.2012, 14:58
VadimVZ, у меня просто через отверстие в стене наружу торчит шланг. Помогает.

polyzadumchivy
15.03.2012, 15:34
да, я имел в вид именно простой шланг. Saburoff, часто используется этот девайс на практике?

Saburoff
15.03.2012, 15:38
polyzadumchivy, в холодную пору - постоянно. Летом - если ветер задувает только. Делал когда был дизельный автос.

Pilot
16.03.2012, 09:42
polyzadumchivy, http://tiptop.com.ua/page.asp?idlink=26&menu=1, если такое, то это устанавливают в автосервисах и сто, где важно сохранить тепло в гараже, а газы уходили бы наружу с помощью отсоса дымовых газов вентилятором.

Блин, но цены - я в ахуе... Цена за кусок шланга от 456 до 1201 евро... В автосервисах видать бабла немеренно...

sergN
16.03.2012, 12:08
предлагаю рассмотреть такую фигню.
от конца-
шланг гофрированный Д80 с выходом на улицу
центробежный вентилятор (улитка)
труба средней жесткости , большая чем выхлопная(или две-если 2 трубы выхлопа)
вентилятор сосёт с захватом части лишнего воздуха
при выезде насос выключается с задерхкой от закрытия ворот.(есть такие выключатели)

главное поиметь привычку цеплять это.(лень матушка)

cukar
16.03.2012, 12:26
а поповоду отопленя... то я вывел для себя такую формулу, что для быстрого разогрева нуна обогревалок по мощности столько же сколько и площадь гаража, те если площадь 20 квм, то и обогревалок минимум на 20квт
ps сам стартую с 30 квт...., поддерживаю температуру 10, планирую утепляццо ибо жрет бабла мамо не горюй

Saburoff
16.03.2012, 13:30
cukar, у меня стоит котел в гараже, насос, и висит 2 радиатора обычных от советских машин старых с вентиляторами. В самый сильный мороз -25 гараж нагревается до 15 град. за час-полтора...

voffka
16.03.2012, 13:52
У бати буржуйка с трубой вдоль стены. Гараж не утеплен. Даже в сильный мороз +10..+15 делается легко!

Saburoff
16.03.2012, 14:03
voffka, трубы, особенно очень горячие - не есть гут...

Славка
16.03.2012, 17:45
На очень горячих трубах можно промасленные тряпки сушить!

polyzadumchivy
16.03.2012, 17:50
Вам бы только вредные советы писать.

По теме: может кто видел где-то проекты гаражей? Понимаю, что в принципе в плане проекта особо не повыпендриваешься, но все же...

sergN
16.03.2012, 21:07
я видел....ну очень дорого.

Pilot
16.03.2012, 21:13
На очень горячих трубах можно промасленные тряпки сушить!

... и канистры с топливом подогревать...

SAMSAM
16.03.2012, 23:35
Гаражи - зло для авто. Строю только потому, чтоб в дождь и стужу было где гайки крутить. Хранить машину - только на улице.

Если гараж с нормальной вентиляцией, то не фига не зло ;)

На улице тоже много негативных факторов. Те же какашки от птичек разъедают краску ;)

Верно. И то и другое.
Однако, тут важно время непрерывности хранения.
Проходил:
Вариант 1.
Открытая автостоянка. 1,5 года без выезда. Цвет - черный. Результат - по сторонам кузова, днищу - всё в порядке. Проблемы вылезли по крыше (внедорожник с плоской крышей с ламелями продольными) - локальная точечная коррозия в углублениях. Выгоревшая на солнце "мягкая" пластмасса на дверных ручках. Лак на кузове помутнел. Суппорты прихватило. Вроде всё.
Вариант 2.
ГСК (гаражно-строительный кооператив). С подвалом. Вентилируемая обшива внутренних стен хвойной вагонкой с *****ми и дырками. Вытяжка - ещё через этаж (+ ещё 3м). 1,5 года без выезда. Цвет - черный. Результат - всё в порядке. Проблемы не вылезли. Машина - такая же.

P.S/ Добавлю.
Вариант 3.
Металлический бокс ("гараж") . 1 неделя без выезда. Перепады температур до 50-70 градусов летом. Жаровня. По авто - конденсат внутри и снаружи. Затхлый запах. ....

P.S\ P.S. Лучшее - навес, наверняка. IMHO
и ещё с *****ми означает только наличие этих самых сучков.:gc:

Saburoff
17.03.2012, 17:33
polyzadumchivy, я вообще не понимаю зачем делать проект гаража? У мну, например, с одной стороны стеллаж, с другой инструмент висит на стене, напротив ворот - старая покрышка на уровне бампера на стене (на всякий случай). Внизу яма. В доме хочу поставить подъемник. А что еще там мудрить?

polyzadumchivy
17.03.2012, 19:40
Saburoff, ну как что, крыша какая - - плоска - не плоская, стропила если есть как рассчитать, какие размеры чего ну и так далее

cukar
07.04.2012, 20:58
а кто меня смогет просвятить по вопросам вентиляции в гараже и яме?

Славка
07.04.2012, 21:08
Делай диагональную, приточка с низу, вытяжка сверху и будет тебе счастье

SAMSAM
07.04.2012, 21:18
Делай диагональную, приточка с низу, вытяжка сверху и будет тебе счастье

+
Желательно, с двух углов, противоположных воротам.
Со стороны ворот - дырки для той самой приточки.
:ge:

Domik315
07.04.2012, 21:23
А лучше добавить хоть минимальную но принудительную вытяжку, ну или приточку!

cukar
19.04.2012, 23:47
http://s019.radikal.ru/i612/1204/18/a7285f52d210t.jpg
вот така вот красява скоро появитсо на стене гаража, еще добавлю несколько силовых групп через автомат и УЗО и вероятно свет через дифы пусчу

sergN
05.02.2019, 12:50
беседа с районным архитектором. заявление.проект.

sansan
06.02.2019, 17:16
А в сельсовет не надо сперва?

sergN
07.02.2019, 01:45
@sansan, мона и так...но они врядли будут быковать..им же по-фигу

Maruka
19.03.2019, 19:44
Конкретно с жилым домом можно наверное, но если у вас есть рядом участок под подсобное хозяйство и вы там построить хотите, так там не все так просто, разрешения нужны. Я для родителей изучала тему, вот только что дельного нашла[/URL]
Смотрите, может и вам будет полезно