PDA

Просмотр полной версии : Пустующие и ветхие дома отнимут по суду


Тимур
14.03.2012, 07:47
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=15993&stc=1&d=1331710896

Пустующие и ветхие дома отнимут по суду.

Указ под номером 100, который подписан 23 февраля текущего года и вступает в силу с 1 сентября, устанавливает более ограниченное правовое поле для домов в сельской местности, которые не используются хозяевами для проживания.

Указ №100 – это новая редакция указа от 3 февраля 2006 г. №70 "О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности".

Официально, принятие нового указа обусловлено активизацией жилищного строительства в сельских населенных пунктах и тем, что указ №70 на практике сложен в применении, а потому не позволяют изымать бесхозяйственно содержащиеся (пустующие и ветхие) жилые дома в сельской местности.

Указ №100 упрощает процедуры признания сельских домов пустующими. Упрощает до такой степени, что если хозяева дома бывают в нем в течение 3 лет подряд меньше 30 дней в году и письменно не уведомили местные власти о намерении использовать этот дом для проживания, то это, начиная с 1 сентября 2012 года, будет рассматриваться как отказ от права собственности на дом. Местный исполком, соблюдя не сложные правила, вправе подать в суд об изъятии такого дома вместе с земельным участком для госнужд.

Цитируем: «Действия собственника пустующего дома, выразившиеся в использовании этого дома для проживания в совокупности менее одного месяца в календарном году в течение последних трех лет подряд лицами, имеющими право пользования им, и непредоставлении в исполнительный комитет первичного территориального уровня письменного уведомления о намерении использовать такой дом для проживания, являются отказом от права собственности на него».

При этом указом на местные исполкомы возлагаются обязанности по розыску собственника пустующего дома, личность и (или) место жительства которого неизвестны (в том числе с привлечением органов внутренних дел), и по его извещению о возможном предстоящем признании такого жилого дома бесхозяйным и правовых последствиях такого признания. При уведомлении собственником исполкома о намерении использовать пустующий дом для проживания такой дом не включается в регистр пустующих домов и мероприятия по признанию его бесхозяйным не проводятся.

Желание властей навести порядок с жилищным фондом на селе понятно. Но здесь просматривается и другое – нарушение права частной собственности на дома в сельской местности. Ведь ни у кого не возникает желания поставить вопрос о лишении права собственности на квартиры, которые годами не используются их хозяевами. Хотя и это, похоже, тоже вопрос времени. Слишком уж часто в последнее время чиновники разных уровней стали говорить о том, что треть, а то и половина квартир в домах-новостройках пустуют. То есть собственники у этих квартир есть, а вот жильцов – нет.

Указ также упрощает процедуру признания домов ветхими. Согласно указу, дом признается ветхим, если он признан в установленном порядке не соответствующим санитарным и техническим требованиям или непригодным для проживания, если его хозяева в течение года в нем не проживают и не предпринимают мер к его восстановлению.

После того, как дом признается ветхим, он вносится в соответствующий реестр и его дальнейшую судьбу решает местный исполком и суд. Такой дом может быть снесен, продан или передан для дальнейшего использования другому владельцу, причем, вместе с участком и движимым имуществом, если таковое есть.

Автор: Александр Гвоздев (http://www.hata.by/exclusive/pustujuschie_i_vethie_doma_otnimut_po_sudu___-4885)

Тимур
14.03.2012, 07:48
Мне одному кажется, или это действительно похоже на большую задницу?
Указ открывает открывает большие возможности для маневров для наших правоохренителей и исполкомов.

misha
14.03.2012, 09:20
как то порядок с брошенными домами навести надо.стоят с бурьяном под крышу полуразвалившиеся.если нужен думаю не трудно будут письмо написать.да и в большинстве своем в право наследства на такие дома ни кто не вступает.на многие нет ни каких документов.

Тимур
14.03.2012, 10:15
Оно-то так, но где же уважение и неприкосновеннсоть частной собственности, а также где гарантия, что вполне приличный дом (мой, например) не признают необитаемым, когда я в командировке на 3-4 года.

Saburoff
14.03.2012, 10:38
У меня в деревне 2-ой год дома пустые зарывают в землю....

polyzadumchivy
14.03.2012, 10:42
Да уж, механизм странный. Если у меня дом в деревне куплен под дачу, то его получается можно взять и изъять. Хотя может и журналисты не все изложили, так часто бывает. Надо сам сам указ почитать.
А что касается механизма изъятия, то мне кажется вполне можно использовать имеющиеся правовые средства - если дом заброшен накладывать штрафы. Когда размер шрафов достигнет стоимости дома оценчной (а ветхие дома стоят недорого) изымать в счет штрафа.

polyzadumchivy
14.03.2012, 10:48
Тимур, почитал Указ. Не волнуйтесь, нахождение в командировке не считается отсутствием для целей данного указа

Тимур
14.03.2012, 11:23
Да уж, механизм странный. Если у меня дом в деревне куплен под дачу, то его получается можно взять и изъять. Хотя может и журналисты не все изложили, так часто бывает. Надо сам сам указ почитать.
А что касается механизма изъятия, то мне кажется вполне можно использовать имеющиеся правовые средства - если дом заброшен накладывать штрафы. Когда размер шрафов достигнет стоимости дома оценчной (а ветхие дома стоят недорого) изымать в счет штрафа.

Не должно быть такого. Ни штрафов, ни прочих санкций. Это только показывает отношение к частной собственности в нашей стране - если мы стремимся в Европу, хотя бы по уровню жизни и мышлению, надо отбросить все совковые подходы. У нас же есть налог на недвигу, если человек его уплачивает, то никого не должно волновать, как распоряжается пусть и ветхой, но собственностью.

polyzadumchivy
14.03.2012, 11:37
Тимур, ну почему не должно быть штрафов. Есть такое понятие, как благоустойство населенных пунктов. И если какой-то дом ужасно запущенный, заросший и все такое, должны быть механизмы воздествия. А то что внутри - дело только хозяина. Хоть жертвенный алтарь.

Тимур
14.03.2012, 12:24
polyzadumchivy, я думаю, что вы бы по-другому заговорили, если вопрос касался вас лично. В Токио каждый день езжу на работу мимо одной халупени, за три года ни разу не видел, чтобы внутри кто-нибудь копошился. Это прямо посреди города, обнесено забором, внутри все заросло деревьями, что самого дома почти не видно. Но у этой халупени наверняка есть хозяин и никто его не трогает.

Петровна
14.03.2012, 12:57
Да и в Риге так. Рядом стоят дома отремонтированные, красивые и страшненькие, полуразваленные, чтоб как-нибудь улучшить вид обтягивают сеткой. Вид улиц совсем не приглядный, но не трогают - частная собственность!!!

polyzadumchivy
14.03.2012, 13:13
Тимур, меня лично бы это не коснулось, потому что я свои строения содержу в порядке

Dafna
14.03.2012, 13:21
polyzadumchivy, это еще не означает, что исполком ваш дом не сочтет ветхим, или запущенным. сам факт изъятия собственности на основании оценочных суждений возмутителен! да и сам по себе - в о з м у т и т е л е н.

Zlusya
14.03.2012, 21:19
Да и в Риге так. Рядом стоят дома отремонтированные, красивые и страшненькие, полуразваленные, чтоб как-нибудь улучшить вид обтягивают сеткой. Вид улиц совсем не приглядный, но не трогают - частная собственность!!!
И не должны трогать. Мое варенье - хочу ем, хочу на стенки мажу

polyzadumchivy
14.03.2012, 21:59
elena5432, в о з м у т и т е л е н!!!частная собственность!!!

misha
15.03.2012, 09:59
тут смотря с какой стороны посмотреть.вышел голый на улицу.как говориться мое тело,хочу одеваю,хочу нет.или панки в храме станцевали.тоже свобода личности.где хочу,там и танцую.стройте заборы,закрывайтесь от соседей и растите бурьян двухметровый.но когда горы мусора лежат около моего участка мне абсолютна не нравиться.

Oska
15.03.2012, 10:45
Конечно , как-то , хоть штрафами , бороться надо с мусором, или бурьяном. Чтоб посчитали-что выгоднее-нанять тех же косцов ,или постоянно штраф платить.
Но вот изъятие-это никаким боком не должно касаться.
Но понятия частной собственности у нас нет вообще ( правильного ) , как и самого частного права. Всё , то имеется-это фуфло редкостное. Так , видимость создать.

Вик
15.03.2012, 10:56
А зачем нам эта собственост? Нам жа тока дай назад хрен отберёш. А потом ещё и думать начнёте раз это маё то нахрена мне ещё и председатель колхоза.

Swetiktik
20.03.2012, 17:38
polyzadumchivy, я думаю, что вы бы по-другому заговорили, если вопрос касался вас лично. В Токио каждый день езжу на работу мимо одной халупени, за три года ни разу не видел, чтобы внутри кто-нибудь копошился. Это прямо посреди города, обнесено забором, внутри все заросло деревьями, что самого дома почти не видно. Но у этой халупени наверняка есть хозяин и никто его не трогает.

polyzadumchivy, я думаю, что вы бы по-другому заговорили, если вопрос касался вас лично. В Токио каждый день езжу на работу мимо одной халупени, за три года ни разу не видел, чтобы внутри кто-нибудь копошился. Это прямо посреди города, обнесено забором, внутри все заросло деревьями, что самого дома почти не видно. Но у этой халупени наверняка есть хозяин и никто его не трогает.

А вот у меня напротив ч/з дорогу стоит заброшенный деревенский дом. Забора нет. Внутри местные алкаши распивают, матерятся, дерутся. И местные собачьи свадьбы там нашли пристанище( во второй половине дома). Выйти и пройти мимо страшно. Я считаю что для начала хозяев должны обязывать содержать свою частную собственность в безопасном для окружающих людей состоянии( потому как не на острове необитаемом она), потом штрафовать. А если хозяева не реагируют, то и более действенные меры... Должны быть разработаны соотв. процедуры. И я не думаю что в Риге и Токио такая же безкультурщина и пренебрежение к окружающим...

rusak
10.06.2012, 03:04
И не должны трогать. Мое варенье - хочу ем, хочу на стенки мажу
Абсолютно согласна. Сейчас лохотрон такой же происходит с земельными участками! Стою на очереди - дают участок, говорят в частную собственность надо поэтому уплатить 50% кадастровой стоимости. Говорю хорошо, я уплачу, но не смогу построить за 3 года на моём частном участке домик, что буде? Отвечают - участок - заберём, деньги не возвращаются... Развод на государственном уровне!!!!!