PDA

Просмотр полной версии : Нанотехнологии или развод на деньги? (ТЕХНОНИКОЛЬ XPS-CARBON)


polyzadumchivy
16.03.2012, 17:47
Нахожусь сейчас в активном поиске утеплителя lkz aeylfvtynf. Что-то многие рекомендованные телефоны не отвечают, видимо распродались уже. Но это лирика. А вопрос вот в чем: нашел такой утеплитель ТЕХНОНИКОЛЬ XPS-CARBON. По цене - 1200000 за куб. Из преимуществ - склад недалеко от участка. Но смущает реклама (спрятал под оффтопик):

Корпорация ТехноНИКОЛЬ начала производство экструзионного пенополистирола нового поколения ТЕХНОНИКОЛЬ XPS CARBON на производственной площадке в Учалах, Башкортостан. Специалистами корпорации разработана уникальная технология получения экструзионного пенополистирола с применением наноразмерных углеродных материалов. Это позволило существенно увеличить тепловую эффективность и физико-механические свойства готовой продукции. С начала июля 2011 года на базе комбината полимеров корпорации ТехноНИКОЛЬ в Рязани был впервые запущен в серийный производство экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ XPS CARBON.
Сейчас география применения материала ТЕХНОНИКОЛЬ XPS CARBON увеличивается за счет запланированного выпуска на производственной площадке корпорации в Учалах. Это позволит оценить качество материала и в Уральском регионе, который исторически считается одним из важнейших региональных рынков.
К концу 2011 года силами обоих заводов запланировано выпустить не менее 85 тысяч кубометров готовой продукции под новой маркой. В новом строительном сезоне 2012 года все заводы корпорации ТехноНИКОЛЬ, производящие эффективные теплоизоляционные материалы из экструзионного пенополистирола, перейдут на выпуск материала CARBON благородного серебристого оттенка.
Переход на производство экструзионного пенополистирола с частицами углерода наноразмера позволит предложить строительному изоляционному рынку России высококачественный материал, превосходящий по многим характеристикам большинство аналогичных материалов как на российском, так и на европейском рынке.

А смутило собственно говоря слово "нанотехнологии". Последнее время это стало синонимом какого-то банального развода на деньги.
Кто что думает про этот материал? стоит ли брать или предпочесть традиционный?

VAR
16.03.2012, 18:30
хотите рискнуть?

omegian
16.03.2012, 18:47
polyzadumchivy, вы действительно думаете что материал "благородного серебристого оттенка" чем-то отличается от обычного ЭППС? :)

artexpress
16.03.2012, 18:55
Цена за какую плотность?

Kuzbar
16.03.2012, 19:49
Ну не знаю я у Технониколя покупала изоляцию сверху на фундамент черную в больших рулонах качеством осталась довольна, она там с нитями какими-то...очень прочная.

sergN
16.03.2012, 21:04
2 завода какашку выпускать не будут.
может "нано" тут и не пахнет , но сертификат оно иметь должно.
от этого и пляшем.

лучше не плясать вообще
группа горючести Г4 Г4 Г4 Г3 Г4 Г4 Г3 Г3 Г3

те сильно горючие. обычная эППСина
вам это надо?
http://www.technoplex.ru/polystyrene/


Теплоизоляционные материалы

Теплоизоляционные материалы, подлежащие сертификации в области пожарной безопасности, можно разделить на пять групп. Первая из них – пенополистиролы. Благодаря сравнительно низкой стоимости они получили широкое распространение в современном строительстве. Наряду с хорошими теплоизолирующими свойствами эта продукция обладает рядом серьезных недостатков, в числе которых недолговечность, недостаточная влагостойкость и паропроницаемость, низкая стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей и углеводородных жидкостей, а главное – высокая горючесть и выделение при горении токсичных веществ.

Одной из разновидностей пенополистиролов является экструдированный пенополистирол. Он имеет более упорядоченную структуру из мелких закрытых пор. Такая технология производства повышает влагостойкость материала, но не снижает его пожарную опасность, которая остается столь же высокой. Воспламенение пенополистиролов происходит при температуре от 220°С до 380°С, а самовоспламенение соответствует температуре 460–480°С. При горении пенополистиролы выделяют большое количество тепла, а также токсичные продукты. Вне зависимости от вида, все материалы данной категории относятся к группе горючести Г4.

В качестве теплоизоляции в составе штукатурных фасадных систем пенополистирол рекомендуется устанавливать с обязательным устройством противопожарных рассечек из каменной ваты – негорючего материала. Из-за высокой пожарной опасности применение материалов этой группы недопустимо в вентилируемых фасадных системах, так как они могут существенно повысить скорость распространения пламени по фасаду здания. При использовании комбинированных кровельных покрытий пенополистирол укладывается на негорючее основание из каменной ваты.

Optimist
16.03.2012, 21:35
Не знаю как нано или нет, но. Брал у них в прошлом году именно серого/серебристого цвета. Так вот, сотрудники фирмы убеждали, что новый материал имеет г3.

Пысы, только не знаю был ли это именно нано эппс.

polyzadumchivy
16.03.2012, 23:31
omegian, я не думаю что он лучше, я боюсь чтобы не был хуже. Вот и спрашиваю поэтому.
artexpress, плотность не спрашивал, если честно. минимальная, какая бывает - 30. Мне для фундамента (стенок фундамента), не особо важно. Честно говоря искал белплекс, но дешевле 1400000 не нашел

sergN, я на фундамент, над землей всего 40 см будет. Не думаю, что пожароопасность тут будет критична, не на торфянике же.

Optimist, думаю, что это был он.

sergN
17.03.2012, 12:25
пусть будет Г3.
в земле это не критично , как и в бетоне

Captain Nemo
12.09.2012, 18:14
Обычный ЭППС просто реклама двигатель прогресса, цена таже, так какая мне разница какого он цвета.
А вообще при работе разницы не заметил, до этого покупал обычный ЭППС от технониколя, кроме цвета разницы не заметил.
По моему сейчас технониколь другого и не производит.
Посмотрел старые записи по 35 плотности ЭППС так разница только в одной колонке.
Теплопроводность при (25±5)0С, Вт/(м*К), не более. Старый ЭППС 0.03 новый 0.028. Всё остальное также, упругость, паропроницаемость, водопоглащение.

Главное не берите белплекс, кривое шило, куча деформированных листов с раковинами, размер пляшет, ну как можно делать так...

Saburoff
12.09.2012, 20:44
В России все что делается ключом меньшим чем 32 - считается нанотехнологией:)

no name
12.09.2012, 21:01
В качестве теплоизоляции в составе штукатурных фасадных систем пенополистирол рекомендуется устанавливать с обязательным устройством противопожарных рассечек из каменной ваты – негорючего материала.

а я смотрю и недоумеваю... рядом утепляют "хрущевку"... чем то "пенопластовым", а на стыках этажей минплита... вот где собака зарыта... противопожарные разрывы...
а как оно может загореться под штукатуркой?

Славка
12.09.2012, 21:53
Высунется умник в окно покурить, а портом бычок об стену затушит, перед тем как кинуть.

voffka
12.09.2012, 23:04
...а как оно может загореться под штукатуркой?
В 18м мкр-не был случай - на несколько этажей выгорел пенопласт под штукатуркой.

no name
14.09.2012, 10:17
минплита наше все :) не хотела пенопласта и не хочу... как меня не уговаривали :)

Optimist
14.09.2012, 11:48
Минплита - фенолформальдегиды ("хрен редьки не слаще") :)


минплита наше все :) не хотела пенопласта и не хочу... как меня не уговаривали :)

Captain Nemo
21.09.2012, 03:15
А особенно классно минплита будет смотреться в отмостке, или в полах по грунту :).
Кстати из полистирола делают упаковки к лазерным дискам и сами диски, большую часть пластиковых корпусов бытовой техники, шариковые ручки, и много-много всего...