PDA

Просмотр полной версии : Два i-стекла в СП - ?


wilson
19.03.2012, 00:07
Наверное вопрос к специалистам, а у нас тут ozzie вроде как.

Итак например вариант 4i*-10-4-10-i4, где i* - мультифункциональное либо просто i-стекло.

i-отражает тепловое излучение - ИК спектр (надеюсь я прав).

Вопросы такие:
1. Отражает сколько тепла (в %)?
2. Если не все 100%, то часть тепла идет до внешнего i-стекла и отражается им, потом возвращается опять на внутрнее и так пляшет внутри стеклопакета? Конечно при возврате на внутренее часть проходит обратно в помещение - вопрос сколько в % возвращается за счет внешнего i-стекла?

Т.е. если это 10-15% - смысл есть. Если это 2% - то смысла не вижу во втором i стекле. Т.е. достаточно поставить не мультифункциональное например, а просто солнцезащитное скажем.

Также вопрос как влияет то, что внешнее i-стекло разположено покрытие внутрь помещения, а внутренее i-стекло - наружу помещения?

ozzie
19.03.2012, 21:04
Это не 2 %.
Вот реальные испытания, которые контролировал:
С одним И-стеклом - 0,91, с двумя - 1,16 (с более низкой эмиссией 1,29).
Влияет хорошо.
На вопросы сложно ответить конкретно, частично уже много писал на эту тему, есть и схемы с % отражения, и у каждого производителя есть цифры. И стекол очень много( по 20 штук каждого вида), поэтому не смогу конкретно ответить.
P.S.
А вообще, очень интересно было бы сперва услышать ответы руководства оптовых фирм, которые им торгуют и все знают.

sergN
20.03.2012, 01:13
ага..знают..(
знает в лучшем случае конструктор. и то не каждый.

Zlusya
21.03.2012, 16:41
2. Если я правильно понимаю, то вот это вот i - это напыление с одной стороны. Т.е. то стекло, что внутри дома не пускает тепло наружу. А то стекло что с улицы, отражает ??? холод? Или тоже тепло?
В любом случае, хождения тепловых волн внутри пакета не будет, т.к. i -стекла не смотрят друг на друга как зеркала, а повернуты в обратную сторону (во написала).

ЗЫ у меня двухкамерный пакет без всяких i. Добрые люди рассказали, что там, где камер более 1, i не имеет смысла, так, развод покупателей.

sergN
21.03.2012, 18:00
Zlusya, я не патологоанатом , но есть протоколы испытаний.

ozzie
21.03.2012, 21:20
2 Добрые люди рассказали, что там, где камер более 1, i не имеет смысла, так, развод покупателей.
Это были не добрые люди.

wilson
22.03.2012, 19:03
Насколько я понимаю слой, который делает стекло i, работает в любом направлении. Помещают его внутрь стеклопакета для избежания его повреждения. Если я правильно читал, то он более мягкий в сравнеии с k слоем.

Как будут работать два стекла - i и мультифункциональное - хз, но заказ уже предварительный сделан у меня на СП по такой форумле:

6SG HS 70/41-16ar-6-14ar-i6 с рамкой thermix. Стоимость м.кв. порядка 85евро.

Zlusya
23.03.2012, 12:17
ozzie, куплено, поставлено, и хрен с ними, людями. Главное в окне - откосы утеплить правильно.

ozzie
23.03.2012, 22:28
Zlusya, такие добрые люди и на откосах разведут.

UserX
15.06.2012, 00:00
А как достоверно убедиться в наличии двух энергосберегающих стекол в двухкамерном стеклопакете. Что-то колдую со свечкой и никак высмотреть не могу ))

Pavel_GGS
15.06.2012, 00:08
когда на них солнце светит в комнате ничего не видно когда смотришь с улицы. даже поблескивает если так выразить.
также когда проверял подносил руку когда солнце в комнату светило. по отношению к обычному совсем не греет руку (было пару лет назат. поэтому ощущения описал не точные)

UserX
15.06.2012, 00:13
Спасибо Павел, но хотелось бы ещё знать что э\с стекол два, а не одно.

UserX
15.06.2012, 00:37
Всё вроде нашёл спасоб. Если кому интересно.
Нужно сфотографировать отражение инфракрасного света, например от пульта ДУ. Только в таком случае я отчетливо увидел 2 более ярких отражения из 6-ти, т.к. э\с сильнее отражает ИК свет.

ozzie
15.06.2012, 10:40
Определение И-покрытия с помощью зажигалки - ответ №2 в вопросах-ответах http://superspacer.by/answer.html
Неделю назад проверяли у соседа И-покрытие на доме (все стеклопакеты с 2-мя И-стеклами согласно маркировки).
Обнаружил слегка розовый огонек лишь на трети стеклопакетов.
Причина может как в отсутствии И-стекла, так и в использовании старого стекла, или наличии на производстве мойки без мягких щеток.
Нужно будет по возможности проверить прибором, позволяющим определять покрытие в стеклопакете.

sergN
15.06.2012, 11:13
http://www.oknacm2.ru/articles/?id=67

почитай..те

CINEMAX.by
01.09.2012, 21:05
думаю вот окна заказывать - хоцца 2i стекла (т.к. остекление дома не мелкое) + предложили пленочку какую бронзовую, шоб кашерней :) было.
В варианте с тонировочной пленкой - есть какая-нибудь разница где i-стекло размещать ? или стандартно, как у wilson_а - 4i-x-x-x-i4 и на какое стекло саму пленку лучше наряжать?
Прочитал статью по ссылке sergN (за что отдельное спасибо) - не радует фраза:

Вместе с тем не стоит забывать о том, что цветной профиль более интенсивно аккумулирует солнечную энергию, а при использовании эффективного энергосберегающего стеклопакета наружное стекло будет оставаться холодным, а край его - нагреваться от цветного профиля, что повысит риски термошока (саморазрушения стекла) в холодную ветреную погоду.

Профиль планирую окрашенный в массе и ламинированный пленкой цвета золотой дуб (вроде не шибко темный, но тем не менее)

wilson
01.09.2012, 22:57
Пленка внутри стеклопакета - на каком стекле думаю не столь актуально. Смотрите, чтобы не темно было с двумя i и пленкой.

ozzie
02.09.2012, 00:19
CINEMAX.by, писал многократно - никаких пленок и тонированных стекол в жилом помещении.
Те, кто предложили, объяснили это кошерностью или еще какие мысли высказали?

CINEMAX.by
02.09.2012, 00:24
ozzie, нуу.. как бы тем еще, что окна большие и если будут просто прозрачные - то и смотреться будут хуже, чем если тонировать, да и хозяин в труселях заметней будет через окна без тонировки :)
... кстати. специально стройку ДОЛБО пересматрива - тонировали ему стеклопакетики то бронзовой пленочкой..
Я понял, что тонировка жилого помещения плоха излишним затемнением ? Так у пленок же имеется тоже наверняка коэф. прозрачности некий полагаю?

wilson
02.09.2012, 00:36
Меня малость напугали тоже темнотой, типа ниже ГОСТа. Но реально никаких негативных помещений.

ozzie
03.09.2012, 11:18
ozzie, нуу.. как бы тем еще, что окна большие и если будут просто прозрачные - то и смотреться будут хуже, чем если тонировать, да и хозяин в труселях заметней будет через окна без тонировки :)
Я понял, что тонировка жилого помещения плоха излишним затемнением ? Так у пленок же имеется тоже наверняка коэф. прозрачности некий полагаю?
1. Объяснение - "смотреться будет хуже" - потом никуда не предъявишь.
2. При включенном свете труселя будут очень хорошо просматриваться.

Но это все ерунда, по сравнению с:
3. У самого легко тонированнного стекла светопропускание - 63%. Это уже ниже ГОСТа. В двухкамерном стеклопакете это даст 51%. Вся "экономия" будет съедена дополнительными затратами на освещение.
4. Оно работает иначе в отличие от И-стекла. Не отражает, а поглощает в себя от 30 до 72% солнечной энергии, чем и повышает риск термошока.
5. Спектральный состав освещения при применении тонированных стекол, сильно отличающийся от природного, пагубно влияет на самочувствие людей. При большой степени остекления люди, находящиеся внутри помещения, теряют чувство времени, и у них ухудшается зрение.

ozzie
03.09.2012, 11:32
Меня малость напугали тоже темнотой, типа ниже ГОСТа. Но реально никаких негативных помещений.
У вас же не тонированные стеклопакеты. Или я что-то упустил?

CINEMAX.by
03.09.2012, 12:49
.. вот, кстати - нашел у DOLBO.by фото окон.. красивенько тонировка смотрится.. токма действительно затемновато вроде.. (возможно, что фото в затемненном помещении делали и окна стоят один за одним)

wilson
03.09.2012, 23:47
Вы мне вроде как считали в свое время, сказали меньше 70% светопропускание...

Внешнее у меня SunGuard SN 70/41:
Видимый свет - Пропускание %: 70
Cолнечный фактор EN 410 %: 41

Внутреннее - i-стекло, на больших конах i-заказленое

Касательно защиты от солнца по внешнему стеклу:
Солнечная энергия
Прямое пропускание %: 39
Прямое отражение %: 34
Поглощение %: 27

ozzie
04.09.2012, 10:52
Вы мне вроде как считали в свое время, сказали меньше 70% светопропускание...

Внешнее у меня SunGuard SN 70/41:
Видимый свет - Пропускание %: 70
Cолнечный фактор EN 410 %: 41

Внутреннее - i-стекло, на больших конах i-заказленое

Касательно защиты от солнца по внешнему стеклу:
Солнечная энергия
Прямое пропускание %: 39
Прямое отражение %: 34
Поглощение %: 27

И...
Все правильно я считал. У Вас мультифункциональное, а не тонированное в массе или пленкой, о которых идет речь.

ozzie
04.09.2012, 10:56
Вот информация от Гардиан:
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОНИРОВАННОГО В МАССЕ СТЕКЛА И СТЕКЛА С ПОКРЫТИЕМ
Различные покрытия позволяют снизить количество прямого солнечного излучения, проникающего внутрь здания. Ранее, когда такие покрытия еще не были разработаны, архитекторы для снижения пропускания солнечной энергии использовали тонированное в массе стекло. При использовании тонированного стекла практически во всех случаях необходимо проводить его термоупрочнение, чтобы снизить риск растрескивания вследствие термического напряжения. К тому же, такое стекло обычно повторно излучает поглощенную им тепловую энергию. Солнцезащитные покрытия эффективно снижают приток тепловой энергии, но при этом также уменьшают и пропускание видимого света. Высокоэффективные мультифункциональные покрытия обычно применяются для отражения солнечной энергии от поверхности стекла и часто не требуют никакой термообработки.

CINEMAX.by
12.09.2012, 19:07
нужно определиться со вторым с количеством "модифицированных" :) стекол. опять 25 вкратца:
одно i-стекло будет 100%
далее варианты - либо второе i-стекло (аргона решил для себя, что не будет) либо - предлагают все-таки некое S-стекло... что за оно, кто делает - пока правды не добился.. объясняют, что это стекло аналогично i-шке - с напылением оксида серебра... только вот в чем отиличие - так и не понял. понял, что эффективней отражает солнечное излучение, за счет чего снижаются затраты на кондиционирование летом.. На вопрос - это все таки пленка ("пленочную", окрас в массе) - защиту от солнца не хочу (спасибо b]ozzie[/b], за разъяснения)
Кто-нибудь слышал про некое s-стекло (гугля молчит на эту тему.. выдает разные названия - stopsol и прочие, как я понимаю торговые наименования).. в плюсы мне приводится еще, что имеет легкий заметный в сравнении с i-стеклом - зеркальный оттенок... Хочу завтра подъехать на производство и глянуть на это стекло... как раз окошко такое сделали. Заодно, может маркировка какая осталась где-нить.. чтоб узнать, что же за технология такая используется и можно ли ставить такое в жилое помещение.
... воспрошу еще разок - про s-стекло - слышал кто-нибудь ? (вроде сказали еще, что где-то в объявке в газете какая-то из минских оконных компаний сейчас акцию какую-то проводит как раз с этим стеклом)

UserX
13.09.2012, 00:17
Вопрос наверное к ozzie.
На сколько уменьшается светопропускание в двухкамерном стеклопакете с 2-мя i-стеклами по отношению к 2-х камерному стеклопакету с одним i-стеклом и по отношению к однокамерному стеклопакету с одним i-стеклом?
Поставили себе 2-хк. с 2-мя i. Заметно что стало чуток темнее в комнате. Но жгучее июльское солнце еле-еле греело через такой стеклопакет.

ozzie
13.09.2012, 10:35
Вопрос наверное к ozzie.
На сколько уменьшается светопропускание в двухкамерном стеклопакете с 2-мя i-стеклами по отношению к 2-х камерному стеклопакету с одним i-стеклом и по отношению к однокамерному стеклопакету с одним i-стеклом?
Поставили себе 2-хк. с 2-мя i. Заметно что стало чуток темнее в комнате. Но жгучее июльское солнце еле-еле греело через такой стеклопакет.

Обычный 1-камерный - 83 %.
1-камерный с И-стеклом - 81-82 %.
По ГОСТу для однокамерных светопропускание не ниже 75 %.

Обычный 2-хкамерный - 75 %.
2-хкамерный с 1 И-стеклом - 72-74 %.
2-хкамерный с 2-мя И-стеклами - 69-71 %.
По ГОСТу для 2-хкамерных светопропускание не ниже 65 %.

Речь идет только о допустимых ГОСТом по светопропусканию И-стеклах с коэффициентом эмиссии 0,03 и 0,04.

ozzie
13.09.2012, 11:01
предлагают все-таки некое S-стекло... что за оно, кто делает - пока правды не добился..
Кто-нибудь слышал про некое s-стекло (гугля молчит на эту тему.. выдает разные названия - stopsol и прочие, как я понимаю торговые наименования) Хочу завтра подъехать на производство и глянуть на это стекло... как раз окошко такое сделали. Заодно, может маркировка какая осталась где-нить.. чтоб узнать, что же за технология такая используется и можно ли ставить такое в жилое помещение.
Что ж это за фирма такая, что отправляет за информацией о применяемых ими стеклах к объявке в газетах какой-то фирмы?
Предполагаю, что s-стеклом называют Solar.
Писал уже, что оно не проходит по светопропусканию.

CINEMAX.by
13.09.2012, 11:11
сказали, что производитель - Guardian (Российский).. стекло похоже: ClimaGuard® Solar
http://www.guardian-russia.ru/ru/products/match/lowe/climaguard-solar/

CINEMAX.by
13.09.2012, 11:58
глянул сегодня на окна вживую с данным стеклом.. ощущения затемненности/зеркальности на уровне: вроде бы видно... вроде не видно.. ну если только чуть чуть... или вообще нет... :)
В общем - будем брать видать :)
вот... видео еще нашель-с:
http://www.youtube.com/watch?v=317nETu1xeI

CINEMAX.by
13.09.2012, 16:15
хм... дурная голова не дает покоя :)
а вот такая мысль:
поскольку это т.называемое s-стекло - все же уменьшает малость светопропускание относительно обычного стекла - будет ли целесообразность для северо-восточной стороны фасада не применять данное стекло, а поставить просто два i-стекла?
т.к. итак солнышко в эти окна заглядывает только часов до 12-00 и соотв., как я полагаю не сильно перегреет помещение даже летом.
а для южной и западной сторон - применить s-стекло?

в общем - как мыслюете, реализовывать ли такой дифференцированный подход к остеклению или проще/лучше не заморачиваться?
(тут еще момент есть в плане декларируемого производителем "легкого эффекта зеркальности"... т.е. 3-ех сторон фасада будет, а с одной нет. с другой же стороны - насколько заметна будет эта разница - вопрос открытый...)
:bw:

ozzie
13.09.2012, 17:49
Именно это хотел тебе предложить, но только с южной стороны.

CINEMAX.by
13.09.2012, 18:48
:be: а ё-маё :)
так смысл как раз защиты ж от солнца - с южной и западной стороны. соотв-но и использовать s-стекло - думается целесообразно в зоне большей солнечной активности.
или что имеется ввиду? s-ку только с южной? а с остальных тогда что?
у меня получается что основное остекление выходит на северо-восточную сторону и юго-западную

CINEMAX.by
13.09.2012, 19:13
хм... прочитал мнение на одном украинском форуме, что ставить внутрь помещения i-стекло не есть хорошо ввиду повышения риска термошека ввиду :) перегрева стекла...
может просто мультистекло ClimaGuard Solar одно поставить в качестве наружнего? будет и как i работать и от солнца получше защищать... опять же - за счет неиспользования второго i-стекла - света самую кроху станет больше. (хотя куда уже больше. в любой жилой комнате минимальный размер проема 1,8м х 2м :) )

CINEMAX.by
13.09.2012, 21:36
в общем до завтра нужно определиться:
1). с одним i-стеклом
2). с одним "s"-стеклом
3). с двумя i-стеклами
4). c одним i и одним "s"-стеклом
а да.. еще есть 5-ый вариант - без всяких напылений :)

ozzie, Uram, Alex GR - дапамажыте советом.. нету у мну уже совсем никакого времени на более детальное изучение вопроса... скажем так - если бы себе ставили бы окна в дом (проемы в основном большие:
2шт. 1,6 х 2
2шт. 1,8 х 2
2шт. 1,9 х 2
1шт. 2,2 х 2
2шт. (грубо) 2 х 2
1шт. 1,3 х 2
патио 2,4 х 1,9
... ну и по мелочи пара тройка всяких разных) :)

Pavel_GGS
13.09.2012, 21:42
у меня пол дома в ИК стекле. которые из них определяю по профилю. Брюгман.
остальные обычные на Монблане. Когда заказывал на монблане забыл заказать с ик стеклом. Видать в мозгу не шибко отложилось наличие ИК. Хотя особо не грееет на солнце помещение. и блястит т.е зеркалит снаружи если светит и все на этом. но не выбирал с ИК стеклом по каким то сберегающим характеристикам эти +- после запятой второй цифры роли не играют

CINEMAX.by
14.09.2012, 00:29
в общем промежуточный вывод для себя вижу в целесообразности применения 2ух и-стекол для энергосбережения на тех сторонах фасада/окнах, где не будет избыточного перегрева летом помещений. Где такая проблема наличествует - второе стекло д.быть мультифункциональное (т.е. с усиленной защитой от солнца)

wilson
14.09.2012, 09:09
Solar - это не мультифункциональное стекло, а просто солнцезащитное.

Мульти - это High Performance или High Selective.

Т.е. вариант s+i не равно по теплозащите i+i

ozzie
14.09.2012, 12:07
Ну, я уже все столько раз проговорил...
Можешь еще все на конфигураторе Гардиан просчитать (или пусть фирма напряжет извилины для пояснений).

mikola
14.09.2012, 13:21
Меня другое волнует, я всегда думал, что в современной концепции энергосбережения солнечная инсоляция как раз таки должна участвовать: большие окна на юг, поменьше окон на север. А тут получается что применяя солнцезащитные напыления мы попросту будем исключать эту составляющую "халявного" тепла. Мы ведь не в Узбекистане живем чтобы так от солнца закрываться.

CINEMAX.by
14.09.2012, 14:42
в общем - спасибо за советы.
полазил по форумам + советы здешних экспертов.
выбрал промежуточный вариант :) т.сказать золотую середину (надеюсь) - между рекомендацией не ставить вообще никаких "и" и "с" - до - ставить два "и" или одно "и"+"с" = т.к. по умолчанию ранее в производителем оговаривал, что будет одно и-стекло... в принципе этот вариант и оплачивал, на нем и остановился :bk:

mezich
28.09.2012, 14:53
На заводе Термогласс, где собирают пакеты мне сказали что безопасней второе i-стекло в середине пакета. Тут пишут про то что лучше когда и-стекла - крайние.

Так все таки, где лучше располагать второе i-стекло: в середине пакета или снаружи?

wilson
28.09.2012, 15:41
Просто сказали не вариант - надо самому понимать, почему. Ну или попросить объяснить.

UserX
29.10.2012, 21:10
Сегодня в одной фирме меня сильно отговаривали от целесообразности установки второго и-стекла в двухкамерный стеклопакет 4-10-4-10-4. Сказали, что есть смысл 2-го и-стекла только при использовании стеклопакетов большей толщины, от 40 мм и более.
Что правда ли?

wilson
29.10.2012, 22:28
Ну так почему не попросили пояснить там, где сказали? :)