PDA

Просмотр полной версии : Зонтик на дымоходе


Oska
04.03.2012, 21:44
И еще вопрос, по проекту, да и мне так тоже нравиться дымоходы выкладываются из лицевого кирпича без металлических коробов. Есть ли при этом какие либо нюансы? Или проще сделать в коробах? Очень боюсь что внешний вид дома испортится.

Трубу есть смысл прятать в короб , если у вас газовое отопление и нужно утеплить дымоход ( температура отводящих газов от котла небольшая , и верх может замерзать.А это-конденсат в трубе ).
Если ТТ котёл , или вы заранее предусмотрели пирог трубы с утеплением внутри , то можно и лицевым кирпичом.Только зонтик никто не отменял.))

misha
04.03.2012, 21:53
хотелось бы мне увидеть замерзающую трубу.

Oska
04.03.2012, 21:57
Миша , о подобных случаях даже в газете писали : в Зацени позамерзали в ту суровую зиму трубы в самом верху , и котлы , соответственно , отключились.Ещё смеялись все : надо же , хозяева сэкономили копейки на утеплении трубы. А вот был ли короб-тот ещё вопрос.Может , тоже лицевым обложили.)))

Oska
04.03.2012, 21:59
Вспомните температуру отводящих газов у газовых котлов : около 120-160 , и у ТТ котлов -600-800. ))) На длинной трубе у оголовка остывает.)))

misha
04.03.2012, 22:01
у меня нет ни какого утепления.и ни в одну зиму дымоход не промерз.так что не знаю ,что там в зацени,но думаю причина в другом.даже более того.моя вставка на сантимов сорок выходит выше дымохода и зонтика.а там одна нержа.как говориться сам бог велел перемерзнуть.да и конденсата нету ни какого.

Oska
04.03.2012, 22:05
У нас тоже немного торчит нержа над зонтиком. ))) Потому что нельзя под общий колпак дым выводить-разъест.Надо выше )))Под своим нерж грибком.
Может , в тех домах ещё и по чердаку не утеплена была труба -вообще остыла.))

primak
04.03.2012, 22:59
Трубу есть смысл прятать в короб , если у вас газовое отопление и нужно утеплить дымоход ( температура отводящих газов от котла небольшая , и верх может замерзать.А это-конденсат в трубе ).
Если ТТ котёл , или вы заранее предусмотрели пирог трубы с утеплением внутри , то можно и лицевым кирпичом.Только зонтик никто не отменял.))

У меня будет ТТ котел (газ в очень далекой перспективе), Зонтик само собой. Очень хочется получить такой результат как на фото. Кстати у поляков в этом доме газовый котел и никакого утепления дымохода.

Павел
04.03.2012, 23:45
У нас тоже немного торчит нержа над зонтиком. ))) Потому что нельзя под общий колпак дым выводить-разъест.
Что именно разъест? У меня тоже дымоход от котла выходит под общий с вентканалами грибок. Вроде бы ничего в этом криминального не вижу. И смотрю по большей части у соседей также сделано.

primak
04.03.2012, 23:55
Что именно разъест? У меня тоже дымоход от котла выходит под общий с вентканалами грибок. Вроде бы ничего в этом криминального не вижу. И смотрю по большей части у соседей также сделано.
Где то читал, что нельзя под один грибок выводить из за того что дым может в вентканалы забивать.

Павел
05.03.2012, 00:00
Я тоже думал об этом, поэтому долго наблюдал за трубой в этот отопительный сезон. :)
По идее, если уж тяга перевернется, то перевернется она радикально.
Не может быть, чтобы из дымохода высасывало, а в соседнюю трубу засасывало, причем содержимое соседнего дымохода. :) Это мне так кажется. Как там на деле бывает - не знаю. Всякое может быть. Себе лично куплю в ближайшую поездку в Польше датчик СО. 80-200 злотых в среднем, в зависимости от модели. Недорого за безопасность...

misha
05.03.2012, 09:59
нельзя выводить ни в коем случае под один зонтик.и не за того ,что разест.а затянуть через вентканал может очень просто.

Oska
05.03.2012, 11:22
У нас в посёлке 98 % труб выведены выше зонтика.Это как само собой разумеющееся .
А грибок нержавейки чтоб , не дай Б , не улетел при сильном ветре , мы не только просто в раструб засовывали ,но и садили на четыре шурупчика-просверливали сквозь обруч грибка и раструб трубы общие дырочки , на четыре стороны света ,теперь никакой ураган не сорвёт.)))
Самое кропотливое-это в общем зонтике-колпаке до его установки сделать правильно отверстие под проход трубы...))))))

misha
05.03.2012, 11:25
у меня сорвало.ни чего страшного не случилось.может даже оно и к лучшему.

Oska
05.03.2012, 11:29
Если бы у нас сорвало-мы бы никогда к трубе больше не подобрались , чтоб снова установить-высоко , трубы на коньке , крыша скользкая , вышка уже не подъедет-забор , провода и т.д.
Поэтому этот момент сразу предусмотрели. Ещё когда крышу делали.

misha
05.03.2012, 11:35
глядя на свисающие с котловых грибков сосульки зимой возникает мысль нужен ли он вообще.

Oska
05.03.2012, 11:47
А летом ? дождь зальёт без грибков. ((

misha
05.03.2012, 11:55
у меня стоит на выводе конденсата их вставки под трубкой емкость.она всегда пуста.даже сделал подвод канализации к этой точке,все ни как трубку ввести времени не было в нее.теперь смотрю напрасно делал.

Oska
05.03.2012, 12:14
Затечь вода может и межтрубное пространство.Щёлку найдёт.))

Павел
05.03.2012, 14:14
Что-то вы меня озадачили. :)
Вобщем датчик СО поставлю (все равно собирался) и буду наблюдать.
Он и показатели на дисплей выводит, и в случае превышения начинает сигналить.
Причем питается от сети, а в случае отключения электричества переключается на батарейки.
Посмотрите в польских магазинах. Я и не знал раньше, что все так недорого и в наличии...

polyzadumchivy
11.09.2015, 16:13
так делать вывод трубы дымохода выше колпака блока вентканалов или нет? А насчет зонтика - про газовые котлы не знаю, а для ТТ запрещено его ставить.

dimex
11.09.2015, 17:17
Почему нельзя для ТТ зонт?

Makapoh
11.09.2015, 17:54
@dimex, по правилам

http://www.ivatsevichy.by/zdaryenn/sluzhba-mns/dlja-teh-kto-hochet-dom-postroit.html
в одном из перечисленных есть фраза "Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается."
зы. http://brata.info/by/pliki/SNB.pdf

illarion
11.09.2015, 18:14
Ребята, читайте внимательно!
В документе речь идет о запрещении зонтов на печные трубы, а не на трубы ТТ котлов.

polyzadumchivy
12.09.2015, 11:14
@illarion, а камин к какой категории относятся? И почему тогда в комплектации сборных дымоходов типа шиделя нет зонтов, а только конусы?

illarion
12.09.2015, 13:48
@polyzadumchivy, если честно, я не сильно искушен в этой теме. Просто прочел статью по ссылке. Речь там о печных трубах.
Почему нет у шиделя зонтов? Надо спросить у шиделя. Или у тех, кто торгует этой продукцией, например, у ister. Может быть нету по той причине, что и - почему audi не продает грузовики. Потому что не производит.
Можно ли на каминную трубу зонт? Если бы меня этот вопрос реально волновал, я бы таки сходил в МЧС и у пожарных все выяснил. Или даже тупо написал бы запрос. Пусть ответят со ссылкой на документ.
А так, в инете действительно однозначной информации не найти. При этом, например, у моих соседей в поселке на каминных трубах (там где я знаю, что это именно каминная труба) стоят зонты. По логике - ну надо же чем-то защитить дымоход от, хотя бы, осадков.

GIM
12.09.2015, 14:28
@polyzadumchivy, Зонты запрещены нормами на тепловых агрегатах работающих на твёрдом топливе(дровах) по противопожарным показателям.То что люди ставят зонты,так это по тому что пожарники на это смотрят скозь пальцы.
ПС.Раньше в деревнях ни кто не ставил на оголовок дымохода зонтики ,да и сейчас то же

illarion
12.09.2015, 16:08
@polyzadumchivy, Зонты запрещены нормами на тепловых агрегатах работающих на твёрдом топливе(дровах) по противопожарным показателям.

Вот уж сто первый раз звучит эта формулировка, но никто конкретно (ссылка на док) эти противопожарные показатели не показал.сорри за тавтологию.

P.S. а зонтики раньше в деревнях не ставили, т.к. никто эти зонтики и не делал.

sergN
12.09.2015, 16:54
некторые нормы перекочевали из середины прошлого века.
они понятны- тогда не было искрогасителей и в деревнях слишком много было сена и соломы.
сейчас эта норма может применяться избирательно (по высоте налитого стакана)

GIM
12.09.2015, 18:51
В общем то это связано с возгоранием крыши от искр и облединением и как следствие отравление от пропадание тяги
@illarion, Достаточно прочитать то что Вы пытались уже читать по предложеной ссылке, только сделать это более внимательно

illarion
12.09.2015, 19:37
В общем то это связано с возгоранием крыши от искр и облединением и как следствие отравление от пропадание тяги
@illarion, Достаточно прочитать то что Вы пытались уже читать по предложеной ссылке, только сделать это более внимательно

Ох, GIM, мне достаточно прочитать ваши "перлы". Вы сами то понимаете, что пишете. Или абы написать. Уже не в первый раз.
И я обычно не пытаюсь читать, а читаю. Где по предложенной ссылке вы прочитали про трубы тт котла? Цитату, плиз. Или вы, как заправский печник, убедите меня, что это одно и то же. Хотя могу согласиться с одинаковыми требованиями к печным и каминным трубам.

sergN
12.09.2015, 22:12
давно кто травился дымом?
ну только если курыл в постели..апасля возлияний.

Вик
13.09.2015, 00:36
давно кто травился дымом?
ну только если курыл в постели..апасля возлияний.

Если смотреть сводки МЧС то не так давно... зимой прошлой например... хотя для далёких от народа "небыдла" с центральным отоплением это необычно.

GIM
13.09.2015, 01:44
Вот уж сто первый раз звучит эта формулировка, но никто конкретно (ссылка на док) эти противопожарные показатели не показал

Ох, GIM, мне достаточно прочитать ваши "перлы". Вы сами то понимаете, что пишете. Или абы написать. Уже не в первый раз.

Читайте нормативную базу а не ждите что кто то будет удовлетворять Ваше праздное любопытство.Для начала СНБ 4.02.01-03 п.6.73

6.73 Устья кирпичных дымовых труб на высоту 0,2 м следует защищать от атмосферных осадков.
Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается.
6.74 Дымовые трубы на зданиях с кровлями из горючих материалов следует предусматривать с
искроуловителями из металлической сетки с отверстиями размерами не более 5х5 мм.
ПС.Для Вас ,как наиболее сомневающемся в нормативной литературе, рекомендую заглянуть в НПБ 16-2000 Приложение А (что такое дымоход), а также п.1.1
2ПС.Про зонтики в деревне - повеселили

illarion
13.09.2015, 06:04
Читайте нормативную базу а не ждите что кто то будет удовлетворять Ваше праздное любопытство.

GIM, мое любопытство в данном вопросе действительно праздное. А ждал я, что кто-то, вместо общих пустых фраз, сказав "А", скажет хоть раз "Б". Читайте внимательней посты оппонента. Там написано, что я бы сделал, если бы у меня был не праздный интерес. У GIMа бы точно не спрашивал. Не авторитет.

---------- Сообщение добавлено в 05:44 ---------- Предыдущее было в 05:36 ----------


ПС.Для Вас ,как наиболее сомневающемся в нормативной литературе, рекомендую заглянуть в НПБ 16-2000 Приложение А

А с чего вы взяли, что я сомневаюсь в нормативной литературе? Или снова свою мысль не сумели правильно сформулировать? Тренируйтесь.

Я сомневаюсь в общих, неподтвержденных нормативкой, фразах, кои исходят от вас.

---------- Сообщение добавлено в 05:52 ---------- Предыдущее было в 05:44 ----------


2ПС.Про зонтики в деревне - повеселили

У меня по соседству живет парень. Ему 2,5 года. Такой же беззаботный и тоже веселится по разным поводам. Но ему простительно, он еще маленький.

---------- Сообщение добавлено в 06:04 ---------- Предыдущее было в 05:52 ----------


6.73 Устья кирпичных дымовых труб на высоту 0,2 м следует защищать от атмосферных осадков.
Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается.


Я, повторюсь, не специалист в этих вопросах, но мне видится здесь некое противоречие, что-ли...
Каким еще способом, кроме зонтов, дефлекторов и др. насадок на дымовые трубы, следует защищать от атмосферных осадков указанные устья дымовых труб?
Этот вопрос адресую вам, GIM, как назвавшемуся специалистом.
Не отвечают, как правило, из-за незнания вопроса или из-за скромности. Так что, если не ответите, я буду считать, что вы - скромный :)

polyzadumchivy
18.09.2015, 09:33
ищу где заказать колпак, по наткнулся на этом сайте http://atomsteel.by/catalog/krugloe-sechenie/zontik.html?gclid=CPmm39L6_8cCFSYUwwodTXkI9g на такое: Для газовых и дизельных систем отопления зонтик использовать запрещено!

sergN
18.09.2015, 09:59
@polyzadumchivy, тогда его на голову надевать? вьетнамка?
вся ратомка в зонтиках и новая и старая

polyzadumchivy
18.09.2015, 10:04
@sergN, не знаю, я в Ратомке в трезвом виде не был ;)

illarion
18.09.2015, 10:14
@polyzadumchivy, значит вообще не заморачивайтесь и не ставьте никакой зонтик, раз уж такая песня. Будете новатором.
На ТТ - нельзя, на газовый - нельзя, на дизельный - нельзя! Зачем их вообще производят?

polyzadumchivy
18.09.2015, 10:26
@illarion, так наркотики тоже нельзя. а их производят

illarion
18.09.2015, 10:32
@polyzadumchivy, весомый аргумент:)

polyzadumchivy
18.09.2015, 11:01
вот как предлагает делать окончание шидель
http://www.dvs.ru/imgdb/172015.jpg
http://www.dvs.ru/imgdb/172016.jpg

Стэлс
18.09.2015, 11:21
до сих пор видны еще на русской печке в дедовском доме черные подтеки от текущей в дождь сажи из прочистной дверцы (вверху по потолком, через нее же и закрывали выход дымохода чугунным блинчиком и сковородкой наверх, чтоб тепло не уходило). Когда мать переехала в деревню, замазывал стык шифера и асбестовой трубы и заодно на хомут закрепил зонтик обычный конусный. Сантиметров 15-20 над трубой, течь перестало, тяга не изменилась, а Г в трубе нарастать стало меньше. Себе точно поставлю

Saburoff
18.09.2015, 11:22
чугунным блинчиком
вьюшка называется:)

mikola
18.09.2015, 11:30
Я себе залил бетонные армированные плиты с гидрофобными добавками, которые установил поверх кирпичных шахт. Сами плиты сверху с уклоном, проходы дымоходов закрыты "юбками".
Кстати кому нужна защита от атмосферных осадков прекрасным решением может быть ротовент.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/18/thumb_24855fbcbb265cdb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/18/24855fbcbb265cdb.jpg)

http://vira-tr.by/wp-content/uploads/2014/06/rotovent_drakon-472x450.jpg

polyzadumchivy
18.09.2015, 11:35
@Стэлс, ну на нормально собранной кремаической системе такого быть не должно - над отводои и прочисткой канавка отводящая сделана, а внизу конденсатосбоник с отводом. Но колпак все одно решил тоже сделать. Осталось найти кто сделает металлический колпак для блока вентиляции и сверху вывод из нержи для дымохода. Обзвонил штук 10 контор - нержу не делают под заказ.

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее было в 11:34 ----------

@mikola, а как оформляли проход дымоходных труб?

mikola
18.09.2015, 11:44
при заливке вставил обрезки той же нержавейки обвязав для зазора одним слоем рубероида. Верхнюю секцию нержавейки вставил после установки плиты. зазор прошелся красным термостойким герметиком ну и поверх установлены юбки (на фото они тоже частично видны на дальнем дымоходе) http://belwent.by/kaopd.html

illarion
18.09.2015, 11:57
вот как предлагает делать окончание шидель


И что, поставил конус и осадки перестали попадать в дымоход?

Самое интересное, что наши печники с их колоссальным опытом и аппломбом, заводящие горячие споры в своих ветках на тему:"Кто из нас "самее"?", скромно отмалчиваются.

polyzadumchivy
18.09.2015, 11:58
@illarion, осадки идут в дымоход. Но он керамический, над ответвлением и ревизией - отводящие канавки. в результате все осадки радостно уходят в канализацию через конденсатосборник

Стэлс
18.09.2015, 12:09
@illarion, осадки идут в дымоход. Но он керамический, над ответвлением и ревизией - отводящие канавки. в результате все осадки радостно уходят в канализацию через конденсатосборник это оно в газовом будет работать. А т.к. у тебя в планах твердотопливник, то канавочка эта за......ся в течение года и потом все будет идти аккурат туда куда не нужно:)

illarion
18.09.2015, 12:10
@illarion, осадки идут в дымоход. Но он керамический, над ответвлением и ревизией - отводящие канавки. в результате все осадки радостно уходят в канализацию через конденсатосборник

Ну если так все просто и радостно, чего сомневаетесь?

agela
18.09.2015, 12:16
6.73 Устья кирпичных дымовых труб на высоту 0,2 м следует защищать от атмосферных осадков.
Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается.
"Устья кирпичных дымовых труб на высоту 0,2 м" - это то, где дымовая труба "выходит" из кровли и выше на 0,2 м! Т.е. узел примыкания с кровлей (проход через кровлю).
Про запрет зонтов, дефлекторов - это еще с советских времен. Никто не может решиться внести изменения. А если кто и решится, то при согласовании наши "пожарники" потребуют обоснования, расчеты и т.д.

GIM
18.09.2015, 12:45
Устье это самый верх дымоход ,вот его и защищают от осадков(сам материал дымоход а не дымовой канал).А вообще по хорошему надо ставить ротовент-защищает от осадков,не препятствует свободному движению дымовых газов , исключает задувание ветра,усиливает тягу

mikola
18.09.2015, 12:56
Соглашусь у меня на одном уже стоит ротовент, ставил для улучшения тяги в ветренную погоду, что приятное он еще хорошо защищает от осадков, т.к. всегда становится против ветра. Из недостатков - периодически приходится смазывать, т.к. со временем смазка от высокой температуры "уходит" и начинает поскрипывать как в хорошем фильме ужасов :)))

illarion
18.09.2015, 13:22
.А вообще по хорошему надо ставить ротовент-защищает от осадков,не препятствует свободному движению дымовых газов , исключает задувание ветра,усиливает тягу

GIM, а что, ротовент можно ставить с учетом имеющихся норм. документов?

GIM
18.09.2015, 15:54
Можно,только не спрашиваете где это написано. Для этого даже не надо быть продвинутым печником.:da:

illarion
18.09.2015, 16:46
Можно,только не спрашиваете где это написано. Для этого даже не надо быть продвинутым печником.:da:

GIM, ну вот, опять двойка!(((
Я даже не буду спрашивать, где это написано. Сразу отвечу - в документе, который вы цитировали в этой теме (пост N 33) и рекомендовали мне прочитать. Сами то хоть читали? Я прочитал. В нем зонты на дымоходы запрещены.
Rotovent - саморегулирующийся зонт дымовой трубы.
GIM, ЗОНТ!
Поэтому - никогда не комментируйте мои посты. Надоело. Уже полгода ходите за мной по темам и пытаетесь в чем-то подловить. Пустое это.

GIM
18.09.2015, 16:59
У Вас мания преследования, я Вам сочувствую
Rotovent - саморегулирующийся зонт дымовой трубы.
Вот и ладно:ab:, собственно голова нам дана не только для того что бы носить каску( на стройке).Все что нужно, для того что бы правильно сделать дымоход ,я уже сказал и не один раз.Если Вы что то не до поняли то у Вас есть несколько вариантов.Либо Вы спрашиваете и описываете конкретную ситуацию(со всеми вводными и исходными) либо читаете нормы и тупо делаете то что там прописано:gc:

illarion
18.09.2015, 17:21
@GIM, я не нуждаюсь в сочувствии, тем более в вашем. Это первое.

Второе. Я неоднократно задавал вам вопросы, конкретные вопросы, но получал на них либо буквы "ни о чем", либо скромное молчание, либо идиотские смайлы. Больше у меня к вам вопросов нет.

Странно, как вы вообще себе клиентов находите?
И НЕ странно, почему вас так троллят и "любят" ваши коллеги-конкуренты.

GIM
18.09.2015, 19:04
Конкуренты они такие ,они не любят тех кто лучше их.И потом,свои выводы оставьте при себе,мои заказчики выбирают себе исполнителя по деловым качествам а не ищут себе спутника жизни

illarion
18.09.2015, 20:56
Конкуренты они такие ,они не любят тех кто лучше их.

А я до сих пор думал, что вы скромный.
Но эта нескромность была бы простительна, если бы ваши заявления (о том, что вы лучше) соответствовали действительности.

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее было в 20:54 ----------

мои заказчики выбирают себе исполнителя по деловым качествам

Для меня вы этот тест не прошли.

sergN
18.09.2015, 21:20
больше заняться не чем?

GIM
18.09.2015, 23:45
Для меня вы этот тест не прошли.
Ладно, тогда я Вас вычёркиваю из списка

djax
30.08.2016, 00:36
Я себе залил бетонные армированные плиты с гидрофобными добавками, которые установил поверх кирпичных шахт. Сами плиты сверху с уклоном, проходы дымоходов закрыты "юбками".
Кстати кому нужна защита от атмосферных осадков прекрасным решением может быть ротовент.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/18/thumb_24855fbcbb265cdb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/18/24855fbcbb265cdb.jpg)

http://vira-tr.by/wp-content/uploads/2014/06/rotovent_drakon-472x450.jpg
а можно немного поподробней

GenaYa
19.04.2017, 13:30
Расскажу свою историю. Думаю она непосредственно касается темы.
Частный дом в Минске. Под снос, уже лет 30 как. Точно снесут в течении пару лет (и так уже все эти 30 лет). Изначально стоял котел на угле, потом его официально переделали на газ. Лет 15 назад заменил на современный, двухконтурный, атмосферный котел. При монтаже новый котел был подключен к старому дымоходу гибким, алюминиевым, вентиляционным рукавом (грубейшая ошибка, теперь я это хорошо усвоил).
15 лет газовики не появлялись и вот это случилось, причем очень вовремя. Увидев алюминиевый рукав, практически без разговоров отключили котел. Обещали включить только после акта пожарника. Причем, с ними согласен все 100%. Когда я сам, лично демонтировал этот рукав, он у меня в руках рассыпался. В акте отключения про рукав ничего не писали. Причина отключения - отсутствие ежегодно акта исправности дымохода от пожарника. Как вы наверное догадались, пожарника я тоже не видел все эти 15 лет.
Последствия всего этого коротко. Ровно неделя без горячей воды и отопления. На улице -1, в доме 12-16 градусов. Все домашние сопливят и кашляю.
Отвод заменил на правильный нержавеющий, акт от пожарника получил, газ восстановлен. Теоретически можно быстрее решить быстрее но сложно.
А теперь к зонтику. К приходу пожарника готовился пытаясь устранить потенциальные проблемы. На моей старой трубе изначально был смонтирован зонтик, в проекте он есть. Во всех домах по улице тоже зонтики есть, дома такие же старые как и у меня. Мой благополучно сдуло за год до текущих событий. Не особо вникая, принимаю решение восстановить. Путем неимоверных усилий с мой стороны, как раз, за два часа до прихода пожарника, зонтик был восстановлен. Дождь переходящий в снег, высота, отсутствие инструмента очень "помогли" мне в этом мероприятии.
Первое же замечание было убрать зонтик (всего замечаний было 3, но остальные не относятся к теме). На мои попытки возразить, было сказано следующее: Или колпак на трубе или подписанный акт от меня, выбирайте. Я выбрал второе. Демонтировать было проще, справился за 10 минут. Пожарник согласился подождать. Остальные замечания тоже устранил при нем, он даже помог немножко.

Надеюсь эта история поможет решить, нужен ли колпак над дымоходом газового (это важно, температура выходящих газов значительно ниже чем от камина например) котла или не нужен. Газовики сказали, что им не важно время года при проверках. Была бы зима, отключили бы так же.

sergN
19.04.2017, 15:07
если сам не в состоянии думать.....
люминька бывает 0,08 0,1 и 0,3мм
а есть ещё гибкая нержа-гофра...
с колпаками думаю уже всем ясно. надо только пройтись по нормальным кварталам.

Tapkacurka
26.05.2017, 14:42
Всем привет.
Слушайте, купил котел твердотопливный. Сейчас дело коснулось дымохода к нему. Смотрю варианты нержавейки, через стену на улицу выйти. Кто что может посоветовать по производителю по исполнению? Что то в интернете довольно скудная информация. Продавцы вообще один говорит одно другой другое.