PDA

Просмотр полной версии : Монтаж кабель-каналов или сменяемая проводка


Valery_SY
20.03.2012, 00:10
У меня проводка будет сменяемой и уложена в гладкие электроинсталяционные круглые трубы. Сверху идет канал со слаботочной проводкой (сигнализация, телевизионная, компьютерная сеть, телефон и пр.), а снизу силовая. Такое решение позволяет гибко менять назначение розеток, протягивая нужные кабеля в кабельные каналы.

adf
20.03.2012, 00:19
Интересно, как часто в обычной жизни приходится менять назначение розеток.

Dafna
20.03.2012, 00:23
у родственников в италии так, они возмущались, что мы себе не сделали, сказали что расточительно провода в стены вмуровывать. может, и правы, если проводка придет в негодность, заменил и все.

Valery_SY
20.03.2012, 00:26
Я очень сомневаюсь, что все застройщики на момент прокладки проводов четко понимают где и что будет стоять (мебель, ТВ, музыка, телефон, компьютер). Я выбрал такой вариант, т.к. из-за стенового отопления позже уже не смогу взять перфоратор и проштробить канал под новый провод. Но на сегодняшний день четко понимаю где и что будет нужно только в кухне и санузлах. Там все аккуратно прорисовано, поэтому ясно и понятно. К тому же, с течением времени назначение помещений может меняться, а значит может измениться и назначение розеток, имхо.

Zmeevik
20.03.2012, 08:40
Но если меняется назначение комнаты, то скорее всего без небольшого ремонта не обойтись. Тогда и розетки можно перенести и поменять их назначение.

Alexashka
20.03.2012, 11:45
Valery_SY, а можно где то увидеть как это вживую выглядит? Фото готовых результатов так сказать. Что то не могу понять каки образом эти трубы будут спрятаны, или они просто поверх стены прибиты как обычные короба

Zmeevik
20.03.2012, 16:45
Что ж тут непонятного. Просто труба в штробе замурована и в ней провода, а не сразу провода. Другое дело что плохо представляю как потом провод новый протянуть рядом со всеми остальными, или приличного размера надо трубу закладывать.
Имхо. Во всех этих танцах с бубнами смысла мало...

Tiger
20.03.2012, 16:48
Тут в незамурованную трубу длинной метров 10 попробуй протянуть хотя бы 2 кабеля (а порой и один если гибкий), а если она замурована да и повороты по 90 градусов, то это вообще невозможно. Надо минимум 32 трубы закладывать если так, либо на каждом повороте ревизию какую-нибудь ставить.

serega
20.03.2012, 18:09
Что ж тут непонятного. Просто труба в штробе замурована и в ней провода, а не сразу провода. Другое дело что плохо представляю как потом провод новый протянуть рядом со всеми остальными, или приличного размера надо трубу закладывать.
Имхо. Во всех этих танцах с бубнами смысла мало...

А как Вам в Качестве примера каркас кабины трактора Беларус. Он выполнен из труб и именно в них проведена электропроводка.

Для протягивания провода в трубу заводят жесткую проволоку, к ней притявязывают затягиваемый провод и производят протяжку.
Стыки труб - для этого есть специальные углы. Ревизия только в коробках.

Зы: Я у себя сделал 6 шахт в кирпичных стенах, через них и проводил провода, а поперек в штробах. Как итог поперечные штробы не более метра, так что если и надо будет заменить провода, то думаю будет не критично.

Tiger
20.03.2012, 18:12
Сравнили дом и кабину Белоруса:)))))))))))

Попробуйте протяните 10 метров даже одиночного кабеля ВВГ 3х1.5 через 20 трубу с 2 углами в 90 градусов. Боюсь что раздолбать и замазать заново стену будет быстрее.

serega
20.03.2012, 18:12
Вообще трубы хороши, где может возникнуть необходимость добавить провод, например к холодильнику сетевой кабель вы не потянете, а допустим к телеку или заводить заранее два - три антенных, либо их добавлять потом, по мере необходимости. Однако в наш век когда уже почти любую приблуду можно подключить к сети через ВИ-ФИ каналы становятся скорее изжитком, а силовых розеток, как показывает практика всегда достаточно, накройняк тройник в розетку можно использовать.

Славка
20.03.2012, 18:14
Нафига менять провода? Повыгорают все?
Каналы пустые актуальны для слаботочки, когда вдуг решишь ещё восемь компов и тюнеров подключить. И то в большинстве случаев эта проблема решается закинутым лишним проводом и плинтусами с кабельканалами.

В квартире заакладывал две трубки пустые, под кабеля. Для прохода с одной стороны коридора на другую.

Tiger
20.03.2012, 18:15
Вообще трубы хороши, где может возникнуть необходимость добавить провод, например к холодильнику сетевой кабель вы не потянете, а допустим к телеку или заводить заранее два - три антенных, либо их добавлять потом, по мере необходимости. Однако в наш век когда уже почти любую приблуду можно подключить к сети через ВИ-ФИ каналы становятся скорее изжитком, а силовых розеток, как показывает практика всегда достаточно, накройняк тройник в розетку можно использовать.

А вот тут согласен. Все идет к тому, чтобы упростить подключение устройств. Например становится популярным управление по силовому кабелю. Может и сеть с антенной не надо будет подводить к телику. вставил вилку в розетку и всё. Ну с вай-фаем итак сейчас уже даже холодильники работают.

Славка
20.03.2012, 18:18
Про лёгкость протягивания с жёстким проводом туфта. Когда в трубке уже пара тройка проводом лежит, то протянуть ооочень тяжело. У меня всего кусочке по 1,2 и то геморойно тянуть было.

serega
20.03.2012, 18:19
Попробуйте протяните 10 метров даже одиночного кабеля ВВГ 3х1.5 через 20 трубу с 2 углами в 90 градусов. Боюсь что раздолбать и замазать заново стену будет быстрее.
Я же сказал есть специальные углы на такие трубы,, и перед протяжгой внутрь запускается проволока. У меня в доме есть пару таких мест.

serega
20.03.2012, 18:21
Про лёгкость протягивания с жёстким проводом туфта. Когда в трубке уже пара тройка проводом лежит, то протянуть ооочень тяжело. У меня всего кусочке по 1,2 и то геморойно тянуть было.
Секрет в том, что при протяжке очередного проволда, вместе с ним протягивается еще и проволока для последующей протяжки.

Tiger
20.03.2012, 18:34
Проволока помогает только на прямых участках и в пустой трубе. Когда на трубе 2 излома и есть хотя бы 1-2 провода, она будет только мешать.

mutny
20.03.2012, 19:07
для тех, кто любит перекладывать проводку по десять раз в продаже уже давно есть пластиковые плинтуса с открывающимся желобом посередине. и у легранда есть короба под проводку фигурной формы в виде плинтуса или декоративной закругленной полосы. покупаете, декорируете в стиле интерьера и не знаете бед. а замут с трубами, заштробленными в стенах в принципе жизнеспособен, но только если трубы будут без изгибов, цельные без всяких соединителей и не сильно длинные. иначе все эти разговоры о дальнейшей протяжке проводов так и останутся теорией, а на практике окажутся выброшенными на ветер деньгами.

Славка
20.03.2012, 19:38
Я же сказал есть специальные углы на такие трубы,, и перед протяжгой внутрь запускается проволока. У меня в доме есть пару таких мест.

Секрет в том, что при протяжке очередного проволда, вместе с ним протягивается еще и проволока для последующей протяжки.

Вы сами то пробовали? Повторюсь, у меня не больше 1,5 метров с одним плавным изгибом. Когда канал пустой, то пропихивается без проблем. Но с каждым дополнительным проводом всё хуже и хуже. Провода в канале не лежат как на полочке, а вытаются заплестись. Особенно на повороте.
Да ещё попробуйте привязать кабель, к проволоке за которую тяните, так чтоб и не оторвалось и места минимум занимало и не цеплялось по пути.

adf
20.03.2012, 19:57
Valery_SY
у вас проводка в этих трубах-каналах уже разведена?
Как крепятся трубы к стене? При протяжке пары-тройки кабелей не вырывается трубка из стены? Слышал, что вода не очень дружит с электрикой, в свете ТСтен какое оставили расстояние от труб с водой до силовой проводки?

sanyok
20.03.2012, 20:26
Слышал, что вода не очень дружит с электрикой,

кто вам такое сказал???:ag::ag::ag:

майкл
20.03.2012, 20:47
Даже если поменяется назначение розетки, в ней все равно надо будут 220 В - для этого кабель менять не надо. Добавить кабель в слаботочный канал - это другое дело, но в штрабы обычно замуровываются трубы 20, ну максимум 25 - в них вы безуспешно, скорее всего, будете пытаться затянуть дополнительный кабель. Можно только поменять один кабель на другой, это более реально, но не лучше ли сразу положить то, что надо и качественное?

Valery_SY
21.03.2012, 01:10
Ну, Славка, ну, жук... Это я значит топикстартер? Ну, да ладно.

Для всех за меня переживающих сообщаю. В настоящий момент в доме приготовлены штробы под электроинсталяционные трубы, распределительные коробки и розетки. В ближайшее время начну устанавливать. Провода буду протягивать позже. Расстояние между распредкоробками 3-5 м и может быть максисум один плавный поворот, выполненный специальным коленом на 90 градусов. В Польше продаются специальные нейлоновые протяжки различной длины.

В трубу Ф25 легко можно протянуть витую пару для сети, коаксиал к ТВ, телефон и провод от сигнализации. В трубу Ф20 будет несложно затянуть три одиночных многожильных медных провода сечением 2,5 кв.мм.

Более подробно с ассортиментом таких изделий можно познакомиться в каталоге стр. 22-32.

Tiger
21.03.2012, 01:14
Витая пара и телефонный провод стоят копейки и при желании можно их в каждый угол провести. Сигналка разводится один раз и до этапа штукатурки. Остальная слаботочка без проблем разводится под плинтусами если уж ее не хватает.

Valery_SY
21.03.2012, 01:27
... стоят копейки ... можно их в каждый угол провести...

Чего не скажешь о спутниковом или ТВ кабеле, правда? А вот здесь нужна минимальная длина и минимум соединений.

Valery_SY
21.03.2012, 01:37
Для тех, кто все может предусмотреть. Скажите, кто из Вас мог представить 10 лет назад, что к телевизору полезнее будет витую пару вести, чем коаксиал. Или кто 10 лет назад тянул витую пару к камерам видеонаблюдения вместо коаксиала? А если через 10 лет нужно будет оптику засунуть? Вот и получается, что по прошествии некоторого промежутка времени провода невольно "вылазят" из стен.

Славка
21.03.2012, 09:29
Valery_SY, вышла тема за рамки подрозетников, поэтому лучше всё отдельно обсуждать ;)

Теперь к сути. Про оптику или витую пару в будущем согласен. Но по своему опыту - протянуть четвёртый коаксиал, к имеющимся трём, в двадцатой трубе, оказалось крайне сложно. Сейчас бы ещё один протянул бы, но он не пролезет, поэтому отказался от такой идеи. В доме буду стараться прокладывать максимум с запасом, а трубки оставлять пустыми в местах, где не смогу пройти под плинтусом.

Valery_SY
24.03.2012, 14:32
Вот как это выглядит на самом деле.

mutny
24.03.2012, 14:38
ну, нижнюю трубу можно было насквозь через подрозетники вести, только сами подрозетники глубокие установить - меньше скруток было бы. да и дом при такой раскладке будет весь в монтажных коробках - лично мне бы такое не понравилось, тем более, что они даже не в одной вертикальной оси.

mutny
24.03.2012, 14:46
и, кстати, при наличии промышленного фена - можно эти трубы изгибать под нужный тупой угол, так что в Вашем случае можно было обойтись без дорогостоящих переходов с их неудобными для протягивания проводов "гармошками".

Valery_SY
25.03.2012, 01:16
Трубы гнутся и без фена. Гармошки стОят копейки, покупал в Польше. Они используются только для пропуска проводов от распредкоробки к подрозетнику. На магистралях изменение направления осуществляется посредством плавных поворотов, как на фото.

Сегодня был первый эксперимент по протяжке проводов. Вчера тестю установили новую входную дверь в квартиру. Перед отделкой откосов мы решили заложить вдоль дверной коробки канал из трех метров гладкой трубы Ф20 и трех плавных поворотов на 90 градусов. Антенну, телефон и домофон (два последних прикрутили к антенному) засунули сразу, даже без предварительной протяжки проволоки.

майкл
25.03.2012, 09:56
А вот добавить еще кабель будет уже проблема - смысл сменяемости в полной замене кабелей в трубе, а не в том, что можно бесконечно добавлять кабели в одну и ту же трубу

Valery_SY
26.03.2012, 02:58
В жилом доме бесконечно добавлять кабели в трубах нет необходимости. Просто, если, скажем, через несколько лет, понадобится изменить назначение помещений или протянуть какой-либо новый кабель, то в канале это в разы проще и быстрее сделать, чем без него. Давайте пофантазируем. Что я могу затянуть в спальню? Сигнализация, телефон, ТВ-кабель, витая пара, ну еще какая-нибудь мелкая хрень для управления домом. Абсолютно уверен, что любой из таких проводов смогу затянуть в кабельный канал Ф25 по отдельности в любое время. Если возникнут трудности, то можно отсоединить и вытянуть все заложенные провода, а потом протянуть всё вместе.

Tiger
26.03.2012, 13:21
Всегда при прокладке сетей в квартире витую пару тягали под плинтусами (4-5 кабелей помещаются). Открутить плинтус вообще не проблема и ничего нигде не видно.

майкл
26.03.2012, 13:51
Если возникнут трудности, то можно отсоединить и вытянуть все заложенные провода, а потом протянуть всё вместе.
Это да, это можно....