PDA

Просмотр полной версии : Мой дом(maxpalich)


maxpalich
21.03.2012, 15:38
Пришло время и мне поделиться инфой о своей стройке. Надеюсь, описание кому-то будет полезным или станет просто занятным времяпровождением. по крайней мере я именно так и воспринимаю этот форум.
Итак, я получил разрешение на строительство 29-11-2011г. К этому моменту я предположительно знал, что уровень УГВ у меня на участке ниже 7м(количество пустых колодезных колец у соседей)грунт суглинок. Фундамент был выбран ленточный сборный. Впрочем я ориентировался выкопать котлован и потом принимать окончательное решение по его типу.
у меня никогда не было проблем с математикой, поэтому черновые(для котлована) оси фундамента я вынес сам. деревянными колышками для экскаваторщика разметил границы котлованы - они находились в 1м от стенок фундамента.
небольшой импортный экскаватор рыл котлован целую неделю, с 2-я поломками, единственная радость была в том что это вышло относительно недорого... и более менее качественно.
этот же экскаватор снял плодородку под пятном застройки и на 1/2 участка, там где будет нужна подсыпка. Плодородка и суглинок легли хорошими кучами в в стороне..
После этого я с сыном(2 дня выходных) сделал обноски, стараясь не допускать погрешности на диагоналях более 0,5см. рулетку 30м стеклохолст пришлось выбросить и купить нормальную из металла..
до этого момента фотки погибли, поэтому выкладываю что есть,
пока на сегодня все

bullet_fox
21.03.2012, 15:48
пока на сегодня все
лиха беда начало

sergN
21.03.2012, 15:53
грунт вроде правильный.

maxpalich
21.03.2012, 19:03
и так, обноски стоят, шнурки натянуты. привез я 20тонн пгс для подсыпки и пригласил умелых людей с лопатами для копки траншей.
поскольку человек я от стройки далекий, то при обустройстве фундамента я рассчитывал на чертежи конструктора, свои золотые руки, светлую голову и советы домасоветов ;)
Раз в проекте написано - надо утрамбовать крупнозернистый песок до Куп=0,98 в траншеи слоем 10см - так и делаем. Бензиновая вибротрамбовка хитачи мне в помощь - это как возврат в детство, в песочницу, к машинкам - только положительные эмоции. по ходу работ правда пришлось в ней заменить клиновой ремень привода , заводной шнурок и соскочивший тросик с дросселя -а в остальном просто отлично.
За два дня трое дядек с лопатами и 8-ведрами выкопали в котловане траншеи и наносили ведрами 20тонн пгс, я это дело трамбовал.
глубину траншей я контролировал мерными палками, сверяясь со шнурками обноски которые были по гидроуровню были натянуты в уровень "0".
В одном из углов дома вместо суглинка оказалась чистая красная глина. в этом месте глубну траншеи пришлось сделать 0.5м(как сказал конструктор проекта)
Пгса не хватило -пришлось отловить еще один 12 кубовик. остаток потом очень пригодился зимой, когда надо было спасать застрявшие на льду краны..

из 25-ки доски, обзольной, самого низшего сорта, делаю щиты опалубки выс 30см, обшиваю их вторичным - п/э, надяясь использовать опалубку трижды...

устанавливаю при помощи сына и старого товарища опалубку для заливки бетонной подготовки, бетон м100, толщина 100мм - все строго по проекту..

bullet_fox
21.03.2012, 19:34
За два дня трое дядек с лопатами и 8-ведрами выкопали в котловане траншеи и наносили ведрами 20тонн пгс,
А не проще было купить тачку? В хозяйстве пригодится ещё не раз.

maxpalich
21.03.2012, 20:21
тачка была, но ее пришлось оставить в покое, с ней неудобно работать на этом этапе было. тут один грузил ведра, двое носили, я трамбовал - все при деле! а так пока тачка едет двое - курят? мои бойцы к концу дня мокрые были!

maxpalich
22.03.2012, 13:25
дальше..
(все делалось на выходных, ответственные работы -мной лично, а разгладить, разогнать по опалубке, принять бетон - разнорабочими)
по гидроуровню на внутренней стороне опалубки натянул по всему периметру шнурок - это будет верх подготовки, ориентир для рабочих, выравнивающих бетон..
на подготовку потребовалось 6 кубов бетона м100 (75 пог метров траншеи шир 80см)
для прикола не мог не бросить горсть металлической мелочи (евроценты, рубли, гривны, что то еще..) под угол дома... поскольку металлических американских центов не было пришлось положить 100 баксов(т.к. в стройке они нужны больше всего и их пополнение наиболее актуально) - и сказать крэкс-пэкс, фэкс.
рабочие были в шоке...

Талька
22.03.2012, 13:36
рабочие были в шоке...
я тут и сама в шоке -)))

no name
22.03.2012, 15:34
а мы ниче не кидали... может хоть в стяжку... в левый угол... монеток...

Classic
22.03.2012, 16:43
100 долларов? под бетон? "да я тебя за это" (с) - а меньше не было? :)

ps а утром весь бетон поднят ))) рабочие искали баксы ))))

Classic
22.03.2012, 16:49
А если серьезно, то странно у вас как-то началось.... зачем подготовка?
Точнее, она нужна, но нормальная = ширина гуд - 60-80 см, высота ~40 см с армированием...
Если планируется так, то зачем сначала 6 кубов в никуда выливать?

Славка
22.03.2012, 18:19
Крупнее 100 не было? :))
Что за перепад высоты виден в седьмом сообщении?

wilson
22.03.2012, 18:52
У меня по проекту тоже подбетонка 10см легкого бетона, ан нее только подушка армированная.

А зачем по проекту над поясом идет 1 ряд кирпича? :)

Про перепад тоже интересно.

Zlusya
22.03.2012, 19:05
ой, сколько еще работы.....

ozzie
22.03.2012, 23:14
по гидроуровню на внутренней стороне опалубки натянул по всему периметру шнурок - это будет верх подготовки, ориентир для рабочих, выравнивающих бетон.

Как повел себя шнурок в бетоне?
Можно просто гвоздики вбить по шнурку, а шнурок снять.

netskiller
23.03.2012, 08:28
Как повел себя шнурок в бетоне?
Можно просто гвоздики вбить по шнурку, а шнурок снять.

Мы именно так и делали. Боялись что где нить шнурка залипнит. А б/у гвозди в неким шагом справились полностью с своей задачей.

P/S/ Я так понимаю на сегодня настрено больше, вы просто по порядку все выкладываете?

maxpalich
23.03.2012, 09:29
по поводу 100-ки баксов. Грешен, каюсь. Как любитель рыбалки, уверен -небольшое преувеличение идет только на пользу рассказу и удерживает внимание слушателей. Конечно, в бетон был отправлен господин Вашингтон, иначе до утра моя подготовка целой бы не дожила скорее всего.... ;)
если по серьезному, то считаю что 100баксов или там 500евро в бетон закладывать имеет право только феншуист не ниже 8-го дана - так как точно знает, как это делать.
а для тех кто в начале пути: есть повод задуматься - а может под кухню вмуровать - баночку черной икры, под спальню - нефритовый стерженек или соотв игрушку, под гараж - нипель от майбаха...

maxpalich
23.03.2012, 10:34
А если серьезно, то странно у вас как-то началось.... зачем подготовка?
Точнее, она нужна, но нормальная = ширина гуд - 60-80 см, высота ~40 см с армированием...
Если планируется так, то зачем сначала 6 кубов в никуда выливать?

ответ прост: я полностью верю инженеру-конструктору, рассчитавшему(или взявшему типовой) фундамент под мой дом, он видел мой грунт, знает вес и размеры дома - калькулятор ему в руки.
1. если в проекте стоит - балка фундамента сечением 700х300, и в ней 7 ниток 12 арматуры и бетон м250 - значит я так и буду делать.
2. по поводу подготовки - в проекте она есть - значит надо делать. все таки наши и импортные конструкторы не зря прописывают ее необходимость.
для меня уже практика подтвердила - на ней очень удобно вязать арматурный каркас, бетоннная поготовка дает идеальную нижнюю отметку подушки,
предполагаю что суперценное цементно-маточное молочко не уходит из бетона :da: и этим обеспечивается расчетная прочность армированного пояса.
3. подготовка обеспечила мне определенное удобство в выставлении опалубки - об этом позже и с фото
4. низкомарочный бетон в качестве подготовки - дает в моем случае экономию ок 100 баксов , по сравнению если б я лил подготовку из бетона м250. хотя есть конечно потери времени - но осенью я мог себе это позволить- оно у меня было

bullet_fox
23.03.2012, 11:16
У меня монолитная плита тоже на 10-ти см бетонной подготовке без армирования. По ней я ещё раскатал гидроизоляцию.

wilson
23.03.2012, 16:33
В подготовку удобно засверлиться, чтобы закреить опалубку в нижней самой ее проблемной части.

Я тоже так делал у себя - по проекту.

maxpalich
23.03.2012, 19:55
Крупнее 100 не было? :))
Что за перепад высоты виден в седьмом сообщении?
;)
в доме полы по грунту(под землей 2 блока ФБС ) + подвал 28кв м, он находится под пристроенным к дому гаражом.(3 блока фбс )
уступ нужен для стыковки дома и гаража, по чертежу видно как устроена перевязка межу разными уровнями..

voffka
23.03.2012, 21:01
...уступ нужен для стыковки дома и гаража, по чертежу видно как устроена перевязка межу разными уровнями..

Обычно такой переход ступенькой делается. Вроде бы как бы :)

maxpalich
23.03.2012, 21:18
Обычно такой переход ступенькой делается. Вроде бы как бы :)

если между домом и гаражом будет суждено быть трещине - она будет- со ступенькой или без. но с уступом надо лить на 0,8 куб бетона меньше. поэтому сделано так, время покажет ошибся проектировщик или нет я на этом не заморачиваюсь, хотя тоже мылился принимать такое решение или нет...

maxpalich
26.03.2012, 14:50
далее, наступил теплый декабрь 2011,продолжаю работы.
через неделю после заливки подготовки ставлю на нее опалубку.
Проверил уровень бетонной подготовки от обносок(отличная вещь!) - погрешность - +/- 0,5см от заданной.
отвесом опустил оси на подбетонку, ставлю щиты опалубки в соответствии с проектом.
Высота опалубки 30см, это и обеспечит требуемую высоту армопояса.
Уровень при установки опалубки уже не контролирую.
Низ от смещения фиксирую арматурой ф6., куски по 10см.
перфоратором делаю отверстия - через каждый метр( как показала практика, надо для перестраховки было через 0,5м). верх от смещения пока фиксирую упорами.
Перед вязкой арматуры изучаю - как ее укладывать в углах, пересечения несущих стен, в проекте раскладки арматуры нет - только число ниток и шаг хомутов.

bullet_fox
26.03.2012, 15:05
Низ от смещения фиксирую арматурой ф6., куски по 10см.
перфоратором делаю отверстия - через каждый метр( как показала практика, надо для перестраховки было через 0,5м).
Надо было кусками арматуры прибить доску к подготовке и притянуть саморезами. Это более надёжный способ.

maxpalich
26.03.2012, 15:10
это отличное решение(простое и эффективное), жаль раньше я его не знал..

wilson
26.03.2012, 20:27
У меня два раза опалубку просто поднимало... правда шпилек между опалубкой не было на этих этапах...

maxpalich
27.03.2012, 16:55
Как повел себя шнурок в бетоне?
Можно просто гвоздики вбить по шнурку, а шнурок снять.

отлично, через метр я крутил шурупы речицкие черные 45-ку, после снятия опалубки их достал, шнур п/п тоже

maxpalich
27.03.2012, 16:57
А зачем по проекту над поясом идет 1 ряд кирпича? :)

Про перепад тоже интересно.

не знаю, надо у конструктора спросить.. может для компенсации возможной неровность верхнего армопояса?

wilson
27.03.2012, 18:57
не знаю, надо у конструктора спросить.. может для компенсации возможной неровность верхнего армопояса?

Я бы кирпич не делал.

Pavel_GGS
27.03.2012, 19:13
в посте 24 третий скрин рисунок 5,11 там где угол здания армирован.... не правильно.
так при этом на втором скрине правильно. во что значит художественная книга то :)
снизу как надо по аналогии второго скрина поста 24

maxpalich
28.03.2012, 00:42
книжка анри рено "строительство загородного дома", понравилась системным подходом и логикой, чего редко найдешь в отеч-х книжках для самостройщиков..
а можно пояснить, почему неправильно? я не строитель, но здравый смысл, расчет или выдержка из нормативного документа были бы к месту.

ни в одном источнике, что я нашел по размещению арматуры в фундаменте, арматура не находилась ближе 35 мм к любой стенке, мой знакомый прораб на стройке торгового центра при обустройстве каркаса монолитного фундамента использовал так называемые "звездочки" которые задавали мин расстояние до опалубки, понятно что он их закупал не на свои кровные..
я их тоже использовал, чуть позже выложу фото.

ApacheM
28.03.2012, 01:12
Как понял, там не столько размещение арматуры от края, сколько "поворот арматуры за угол" реализован по другому.

Pavel_GGS
28.03.2012, 21:15
Как понял, там не столько размещение арматуры от края, сколько "поворот арматуры за угол" реализован по другому.
да совершенно правильно.
вот преставте внутренний угол. у него 2 опасных сечения на угле.
допустим что по внешнему контуру у нас все получается заанкерить.
ну а по внутреннему надо арматуру заводить дальше, а не практически ее поворачивать в сторону. анкеровка обеспечивается в том случае , когда не менее половины длины анкеровки приходится на прямолинейный участок. и только после этого поворачивать в сторону по радиусу.
ну гдето так грубо объяснил. причем поворот не резко. а так с небольшим поворотиков в 5 диаметров не менее. это уже идеально как надо

maxpalich
28.03.2012, 21:41
пусть может админ удалит этот скрин? или поставит пометку, что это спорная картинка?
французов мы и в1812 сделали и в 2012 тоже!!!
р.s я делал как на первом скрине..

Pavel_GGS
28.03.2012, 21:46
пусть может админ удалит этот скрин? или поставит пометку, что это спорная картинка?
французов мы и в1812 сделали и в 2012 тоже!!!
р.s я делал как на первом скрине..
главное что мы это обозначили. поэтому наоборот наглядно :)

maxpalich
30.03.2012, 12:33
декабрь, но погода позволяет заливать бетон(впереди 7дн отттепель). есть 3 дня на вязку каркаса. работаем вдвоем, назначена дата заливки...
первые легкие косяки - вместо проволоки ф6 для хомутов привезли 5-ку рифленую, времени перезаказывать нет - делаем хомуты из того что есть.
(вывод - надо готовиться заранее,хотя при этом учитывать что арматуру могут украсть...)
мой сын за пол дня гнет из нее около 300 хомутов, я с подсобником вяжу арматуру(используе белорусский крючок и польский полуавтомат ;)
под каркас устанавливаю "снежинки" и "стульчики" для обеспечения необходимого зазора и правильного пространственного расположнния арматуры в армопоясе..

майкл
04.04.2012, 23:13
А где купить стульчики и снежинки?

maxpalich
05.04.2012, 00:41
я гуглил "Фиксаторы арматуры минск продажа". это было в декабре, ни у кого из поставщиков в наличии их не было. в итоге походил по стройкам, один из строителей мне просто подарил пол картофельного мешка этого добра.( от денег и спиртного категорически отказался) - пришлось сказать ему большое человеческое спасибо. после этого эпизода как то больше больше стал верить в человечество...

Pavel_GGS
05.04.2012, 00:56
в Гродно есть белвторполимир или как то по другому. из вторсырья делают.

maxpalich
05.04.2012, 20:46
и так, на 15 декабря 2011 заказан бетон, м300(по проекту м250, беру с небольшим запасом с учетом заливки в декабре), добавка антиморозная ниткал(нитрат кальция) из расчета до -5. Кстати ниткал по совместительству является еще и ингибитором коррозии. По прогнозу на 5 дней впереди около "0". Общий объем 15,5 кубов, 3 миксера.По расчетам нужно 15 м куб, 0.5 куба беру в запас на непредвиденные обстоятельства.
Для утепления заранее подготовил около 35 больших мешков опилок(из расчета - 1мешок на 2 погонных метра подушки), готово также 100м пог. вторичного полиэтилена(рукав 1,5м шириной.
Фиксаторы арматуры последние пришлось устанавливатьь уже в темноте с исскуственным освещением, короток декабрьский денек в 15-00 уже сумерки!!!

maxpalich
06.04.2012, 13:18
Заливка прошла более менее гладко. В одном месте расперло и чуть приподняло опалубку, но проблему удалось быстро устранить (вбились колья по бокам, подсыпался грунт) - запасной объем бетона тут как раз выручил. Это произошло из-за того что в том месте штыри выломало - из-за утончения подготовки в этом месте до 5см.. и редкого шага штырей - 1м.
На сегодня бы конечно упирал бы низ опалубки не в штыри, а в брусок, пристреленный к подготовке. заодно можно было б опалубку снизу фиксировать к бруску на гвоздь или шуруп. - по совету буллет фокса.
С учетом опыта, для страховки, верх опалубки бы стягивал вязальной проволокой, сложенной вдвое, через 1 метр. Сам я этого не делал - не успел по времени, но лучше перебдеть..

maxpalich
12.04.2012, 19:42
на следующий день после заливки нижнего армопояса занялся его утеплением.
Разрезал рукав п/этилена 1,5 метра- получилась лента шириной 3м. Уложил ее на затвердевший бетон, насыпал опилок около 5см высотой. После этого рукав опять сложил вдвое, таким образом пленка была и под опилками и сверху них. закрепил пленку на опалубке степлером. впереди(дня через 3-4) обещали морозы до -10 и на укладку блоков фбс я в декабре уже не рассчитывал. рабочим сказал - будет отттепель - сложим фундамент зимой - не будет - тогда уже весной. Для контроля я положил в одном из углов фундамента под пленку термометр, чтоб ориентироваться, на сколько работает мое утепление. на фото температура на улице -4, на термометре - 0.
Конечно я нервничал - на 100% я не знал порвет ли мою ленту или нет пучение, оплывут ли стенки котлована по весне или нет..
Я надеялся что более менее приличный грунт(суглинок - ближе к супеси), низкий уровень угв мне помогут.
Как-то я приехал на котлован даже поздно вечером посмотреть, пощщупать бетон(днем был ветер с порывами более20м/с) в одном месте оторвало пленку, я ее поправил. кстати при ударе молотком через пару недель бетон звенел как камень(но я не знал что это звенит бетон или ледяная глыба с цементом ;)
впереди был Новый Год и новый год..

maxpalich
19.04.2012, 20:23
Укладку блоков фбс получилось сделать в середине января 2012. планировалось окошко оттепели где-то на неделю. снега особо не насыпало, нашелся кран , люди. Укладку решено было делать своими силами(всего5 чел), в бригаде был один профессиональный каменщик, а остальные - кто-что набрался в этой жизни. Я рассчитал количество кладочного раствора в виде сухой смеси, которое потребуется на укладку фундаментных блоков: для слоя раствора в 2см, всех шпонок и небольших пустот требовалось 2.5 куба. Я заказал 3 куба смеси м100, с антиморозной добавкой, с небольшим запасом.
На субботу был заказан самосвал со смесью+ кран, все приехали вовремя. Но кран неожиданно застрял в чистом поле, на льду. пришлось ему подниматься, сыпать ведрами под колеса пгс,, и выкарабкиваться.. на это ушло минут сорок.
Когда я поднял утепление - обнаружил там мокрый бетон - он совсем не промерз. Накануне, используя шнуры обносок, я опустил уровнем на ленту точки внешних углов фундамента, вбил кусочки 10см 6-ку арматуры и натянул шнур чтоб ориентироваться на внешний край блоков.
Порубил пополам топором 4 трубки унифлекса и раскрутил их на ленте, кстати внешний край этих лент служил доп ориентиром при укладке.
Дальше было все просто - ведрами носили раствор, разравнивали, и шлепали фбс-ки по раскладке. Вертикаль внешних стен контролировалась по уровню. блоки направлялись ломами, кубалдой. пустоты закрывались щитами, стянутыми вязальной проволокой, а затем полость заполнялись раствором и штыковалось лопатой..
все было хорошо и почти половину блоков к 13-00 уже лежало, но тут у крана лопнула какая-то металич трубка в гидравлике, работа закончилась. На завтра я нашел еще один кран и мы благополучно закончили укладку. Поскольку на этом этапе я был стропальщиком и руководил раскладкой то мне было не до фото, толь пару вот и вышло..
К концу работы пошел снег, начала падать температура, а на расшивку швов не хватило раствора... где-то швы вышли потолще видать. в таком виде фундамент и остался благополучно до весны, и я наконец уже подобрался к современности..

maxpalich
19.04.2012, 20:32
кстати, добавлю, что большинство блоков я купил осень гораздо дешевле рыночной цены, но не хватало 4-х блоков 1.2м и были лишние блоки по 2.4м. И решено было поломать пополам и закрыть вопрос. Как мы намучались их крушить!! крановой говорил -что всю жизнь сооружал фундаменты и ломал фбс-ки. ничего у него не получалось. включив мозг и убив часа полтора времени результат был достигнут... но всем советую(раз уж тут дом советов!!) не майтесь дурью - блоки закупаешь по раскладке - и все будет гуд.

maxpalich
04.05.2012, 15:41
открыт сезон 2012.
Расшиты швы между блоками фбс, выполнена обмазочная гидроизоляция( 1 слой внутри + 2 слоя снаружи).
Обмазка стен выполнлась велюровым валиком 20см + широкой кистью - довольно оперативно выходило. валик "нардекс"(цена 36тыс без валика) сломался после 3-х минут работы, пришлось ремонтировать.
немного оффтопа: магазин "материк" - это полный лохотрон, продают мусор да еще дороже чем обычные хозмаги. к примеру у них литр сольвента стоит 26 тыс в алекоре - 19 тыс, сухая кладочная смесь в "материке" - 31 тыс - в обычном хозмаге- 29 и и так можно долго продолжать. конечно сухие смеси надо брать у оптовиков по рекламке, но это так к примеру. "материк" - огромный магазин - наценки должны быть минимальные, цены -близкие к ценам производителя- но все наоборот. походу там откаты совсем уж сумасшедшие..
ну да ладно..
мастики у меня три бочки по 50кг осталось лишних, может кому нужно отдам все за 1,6 млн.
нужен совет.
Следующие этапы - оклеечная гидроизоляция снаружи и утепление экструзиейй, а также армопояс сверху на ширину блоков высотой 30см.
Как правильнее:
1. Выполнить оклейку и утепление и выполнить засыпку пазух и внутри песком(чтоб удобно рабочим принимать бетон было) - но есть риск при засыпке, трамбовке сдвинуть блоки фбс.
2. выполнить сначала армопояс, а потом уже засыпку, а бетон принимать с каких нибуть подмостей. но это лишняя работа и материал. в этой ситуации риск смещения блоков меньше.

засыпку планирую выполнять фронтальным погрузчиком, при этом песок будет переноситься из точки в точку, без сдвига + бензотрамбовка 90кг.

Pavel_GGS
04.05.2012, 16:31
в начале закройте плитами. потом засыпка. это стандартное мероприятие чтоб сверху упереть блоки

maxpalich
04.05.2012, 16:41
у меня полы по грунту, плиты только в гараже на полу, но как понял в этом случае рекомендуешь залить 9 кубов армопояса - это таки вес больше 20 т +арматура, а потом уже засыпаться..

ozzie
04.05.2012, 16:50
Я бы делал по варианту 1, но не с тупым водилой погрузчика. Правда за все время (раз 30) только один такой попался.

maxpalich
08.05.2012, 02:05
поскольку стройка не должна останавливаться, применил правило №1: делай все, что можешь сделать на текущий момент.

по совету оззи(+ погода сопутствовала, + познакомился с интеллектуальным водителем погрузчика) решил начать с оклейки.
материал линокром хпп,3мм(стеклохолст+ битуумнополимерное наполнение).
работа выполнялась 2-мя необученными людьми(горелку взял в руки впервые), большая часть периметра дома, ок 30м (за исключением гаража, низ которого надо еще откапывать после оплывшей весной земли) была оклеена часов за 5.
Все делалось просто:
1.нарезались заранее мерные куски по 1,66 метра из рулона по 15м(выбран специально для уменьшения числа обрезков)
2. вновь скрученные рулончики раскручивались снизу вверх при этом прилегающая к стене поверхность расплавлялась пламенем пропановой горелки.
3. ручонками и кельмой все прихлопывалось(пробываал валик -неэффективно)
3. нахлест 10-15см, начинали с нижней части участка и двигались к верхней- для правильного расположения стыков.
Плюсы:
1 гидроизоляция оклеена
2 если мне дать тушу подсвинака - осмалю в 6 сек.

да забыл отметить все работы выполнялись в спец кожаных перчатках сварщика, с высокими манжетами

maxpalich
11.05.2012, 20:41
вижу человек 30(вместе со мной) смотрят что я тут пишу, можно продолжать.
Делаем утепление фундамента эппсом : толщина 50мм, в земле 90 сантов и 60 сантов над.
Долго думал как приклеить к гидроизоляции(на мастику нельзя - растворяет пенопласт), попробовал по совету с форума лепить на клей для блоков - на утро держит очень слабо - не годится.
клей просто не высыхает - с одной стороны - оклеечная г/изоляция - с другой - пенопласт. поэтому клей влажный - соотв адгезия "0".

Пробую монтажную пену, разные варианты - самых оптимальный - 6 точек по контуру. дело пошло - через двадцать мин - пена держит очень неплохо! Итак процесс прост: взял лист, нанес 6 точек пены, приложил к стене, подпер колом деревянным. за пол дня вопрос с утеплением закрыт, расход пены 1,5 баллона на все по 870 мл.(еще на подвал осталось, его еще не оклеил г/изоляцией)

maxpalich
11.05.2012, 20:46
завтра делать обраную засыпку но тут пчелы!
устроили себе улей прямо в стенке котлована! Настоящие пчелы!
что делать?
засыпать пазухи фундамента теперь жалко, я с пчелами уже подружился пока пытался сфотографировать их целых пол часа - летят потоком -несут мед, трудяги - такие же как и я..

no name
11.05.2012, 21:40
maxpalich, ждать когда будут роится что ли будете? выкопать чтоли... даже не знаю... я думала в земле только осы и шмели...

Igorek502
12.05.2012, 00:57
завтра делать обраную засыпку но тут пчелы!
устроили себе улей прямо в стенке котлована! Настоящие пчелы!
что делать?
засыпать пазухи фундамента теперь жалко, я с пчелами уже подружился пока пытался сфотографировать их целых пол часа - летят потоком -несут мед, трудяги - такие же как и я..

Ну тут выбор не большой или Вы свой дом продолжите строить или ОНИ свой...

sanyok
12.05.2012, 00:57
нельзя пчёл обижать.....

Kuzbar
12.05.2012, 10:18
Купите улей и попытайтесь их переселить. Пока дом построите - станете пчеловодом!

sanyok
12.05.2012, 10:52
Неправильные пчёлы делают неправильный мёд...

Семиход
12.05.2012, 11:53
вижу человек 30(вместе со мной) смотрят что я тут пишу, можно продолжать.
Делаем утепление фундамента эппсом : толщина 50мм, в земле 90 сантов и 60 сантов над.
Долго думал как приклеить к гидроизоляции(на мастику нельзя - растворяет пенопласт), попробовал по совету с форума лепить на клей для блоков - на утро держит очень слабо - не годится.
клей просто не высыхает - с одной стороны - оклеечная г/изоляция - с другой - пенопласт. поэтому клей влажный - соотв адгезия "0".

Пробую монтажную пену, разные варианты - самых оптимальный - 6 точек по контуру. дело пошло - через двадцать мин - пена держит очень неплохо! Итак процесс прост: взял лист, нанес 6 точек пены, приложил к стене, подпер колом деревянным. за пол дня вопрос с утеплением закрыт, расход пены 1,5 баллона на все по 870 мл.(еще на подвал осталось, его еще не оклеил г/изоляцией)

Как-то осуждалось уже. Утеплитель клеится на расплавленный битум. Прилипает - не оторвать. Никаких щелей/зазоров. Защита от капилярной влаги.

Можно патентовать в метод Дома советов.

Oska
12.05.2012, 12:18
Не закапывайте пока тот участок , где пчёлы. С фундаментом в том месте ничего не станет.А к зиме определитесь , что с ними делать. Может , переселите куда.
Сезон только начинается у них. Пусть живут ! Читала , что сейчас вообще с пчёлами беда-гибнут массово . Пусть хоть ваши живут . Пожалейте их .

maxpalich
13.05.2012, 23:20
пчел закапывать не буду, оставлю им проход.
местный сосед сказал, что это земляные пчелы, когда посмотрел, но удивился, что крупноватые.

maxpalich
13.05.2012, 23:26
Как-то осуждалось уже. Утеплитель клеится на расплавленный битум. Прилипает - не оторвать. Никаких щелей/зазоров. Защита от капилярной влаги.

Можно патентовать в метод Дома советов.

и почему я вчера не почитал форум, как раз закончил сегодня оклеивать подвал(ок 20 м кв. эппса). съэкономил бы кучу времени и баллон пены!

вот раньше был журнал "наука и жизнь", так там в разделе советы домашнему мастеру рубрика была - мой любимый раздел.

вот бы на форуме был раздел золотые советы при: изгот фундамента
2. стен,3 и дальше по списку..

Шурик
18.05.2012, 10:32
У меня монолитная плита тоже на 10-ти см бетонной подготовке без армирования. По ней я ещё раскатал гидроизоляцию.
Подготовка под монолитный фундамент нужна для того, чтобы цементное молоко из бетона не ушло в грунт, при этом подготовка д.б. из бетона не ниже С6/8 толщ. 100ммм с размерами, превыш. в плане размеры подошвы фунд на 100мм больше. При этом защитный слой арматуры -45мм.

Шурик
18.05.2012, 10:33
У меня монолитная плита тоже на 10-ти см бетонной подготовке без армирования. По ней я ещё раскатал гидроизоляцию.

Подготовка под монолитный фундамент нужна для того, чтобы цементное молоко из бетона не ушло в грунт, при этом подготовка д.б. из бетона не ниже С6/8 толщ. 100ммм с размерами, превыш. в плане размеры подошвы фунд на 100мм больше. При этом защитный слой арматуры -45мм.

Шурик
18.05.2012, 10:34
У меня монолитная плита тоже на 10-ти см бетонной подготовке без армирования. По ней я ещё раскатал гидроизоляцию.
Подготовка под монолитный фундамент нужна для того, чтобы цементное молоко из бетона не ушло в грунт, при этом подготовка д.б. из бетона не ниже С6/8 толщ. 100ммм с размерами, превыш. в плане размеры подошвы фунд на 100мм больше. При этом защитный слой арматуры -45мм.

Pavel_GGS
18.05.2012, 10:35
Подготовка под монолитный фундамент нужна для того, чтобы цементное молоко из бетона не ушло в грунт, при этом подготовка д.б. из бетона не ниже С6/8 толщ. 100ммм с размерами, превыш. в плане размеры подошвы фунд на 100мм больше. При этом защитный слой арматуры -45мм.
Шурик все правильно кроме умозаключение про цементное молоко.
не уходит цементное молоко никуда.
вижу оперируете цифрами защитного слоя из СНБ.
на будущее : подготовка позволяет выставить каркасы в проектное положение ине втопить их в грунт. также при резкой подаче бетона может взрыхлить грунт и не обеспечить опять же проектные защитные слои.
PS про цементное молоко такие байки ходят.... :). я даже у себя заливал бетон в воду. у меня цемент не размешивался с водой и тупо вытеснял ее. а тут то каким образом оно выделятся будет на грунте ?
и еще не С6/8 а С8/10

maxpalich
18.05.2012, 16:13
извините, что прерываю ваши дебаты..

и так, амкодор за 1,5 часа закидал 12шт 12-кубовых самосвалов во внутрь фундамента и во внешние пазухи, за исключением внешних пазух вокруг подвальной части дома - там еще не была выполнена гидроизоляция и утепление.
Конечно, это, наверно неправильно, как я делаю, надо - послойная засыпка и трамбовка слоев по 10см, но делаю так, как получается. Думаю залить потом пару цистерн воды в дом и протрамбовать трамбовкой, протыкая песок арматурой, чтоб воздух выходил...

После утепления подвала засыпаю ПГС-ом его внешние пазухи - ушло еще 4-ре 20-ти тонных самосвала. Уже можно оценить, что для завершения работ по отсыпке потребуется еще 4- 5 12-кубовых машин.

maxpalich
18.05.2012, 16:30
начинаю устанавливать опалубку под армопояс: через 1 метр на дюбель-гвозди прибиваю обрезки досок, на них ставится опалубка и фиксируется вертикальными рейками на шурупы. Кроме того,, между этими подставками, дополнительно фиксирую низ опалубки обрезками 6-ки арматуры, вбитыми под углом прямо через опалубку в ФБС. Эти обрезки арматурой верой и правдой послужили мне еще при установке нижнего армопояса!
Верх планирую через 1 метр скреплять поперечными рейками, может еще между ними буду скручивать щиты вязальной поволокой.

Вот мой любимый инструмент - самодельный гидроуровень. Трубку силиконовую *10мм внутр диаметр),25 метров длинойс брал отдельно. Благодаря его использованию перепад высот контролируется в пределах 1см, и больше зависит от исполнителей заливки бетона и геометриии блоков. Хранить его удобно в скрученном виде в ведре.

maxpalich
28.05.2012, 13:21
заказал кран на день и 4-борта(2 с блоками 2 с плитами), кран планировал еще на укладку плит в гараже + задействовать на перенос бытовки.
в принципе все получилось по плану, единственно - случился непрогнозный дождь и два борта со слабой резиной застряли в моей глине - пришлось платить за то-ку. амкодор с ковшом 2,5 куба сделал их легко. за 5 мин.
без косяков тоже не обошлось. вместо блоков толщ 300( у меня стены 300+200 с перевязкой) привезли машину 400-х, причем выяснилось это через 2 дня, когда оформлялись доки. через день поставщик решил вопрос(за свой счет - забрал 400-ку привез 300-ку), кстати блоки уже можно было ставить прямо в дом на плиты..
Из опыта этого сделал вывод:
1. кран при выгрузке на каждом поддное ломает 1-3 блока с 2-х поддонов.(предпочтительнее вилочный погрузчик) он же если что и машину из грязи достанет!
поэтому на след партию блоков закажу погрузчик, наверно..
вопрос к спецам:
правильно ли я выставил опалубку по плитам? опалубка выставлялась из соображений чтобы ширина армопояса по всему дому была 400 мм(поэтому на краях плиты плитах высота армопояса составляет 2- 5см) - нет ли здесь ошибки и может надо опалубку выставлять по краю плиты?

maxpalich
04.06.2012, 15:11
гнем хомуты ф6 и арматуру ф12.
2 уголка 50мм прихвачены на дюьбеля металические к плите перекрытия,
на скорую руку - но работает

maxpalich
08.06.2012, 13:33
сегодня какие-то б$$^и пытались вскрыть бытовку. спасла антивандальная конструкция двери и замок апекс. немного покорежили дверь и испортили замок собаки бешенные..

ApacheM
08.06.2012, 14:55
Поймать, пальцы в устройство, отображенное в сообщении #69, после можно туда же руки и ноги...
Сцуки, что ж сказать :dj:

sanyok
08.06.2012, 15:34
вернулось ТО время....
у меня подкачки с нипелей колёс авто скрутили...

maxpalich
22.06.2012, 12:01
закончена опалубка под армопояс: высота 30см, ширина 40см, доска 25мм.
низ укреплен через 0,5м, верх через 80см(через один хомут каркаса)
установлен каркас 4 прута арматуры ф12, хомуты ф6 через 40см.
арматуру соединяем с перехлестом в 50 диаметров - 60 см.
снизу каркаса пластиковые фиксаторы арматуры обеспечивают зазор 35-45 мм.
не забыты и закладные для вентиляции подвала - один на приточку один на вытяжку.
пока идут дожди и миксеры не проедутт можно на недельку махнуть на рыбалку(на фото утренний улов на колобашки)

maxpalich
25.06.2012, 21:24
заливка армопояса прошла без особых проблем.правда, заказанные на 17-00 миксера пришли после 19ти, поэтому заканчивать выравнивание пришлось в сумерках..
Бетон, не считая меня, принимало 3-человека, я управлял лотком подачи и командовал, куда подъезжать миксеру..
первый водитель перед началом заливки не крутанул хорошенько миксер , поэтому вначале шел бетон пошел почти без камней, как раствор жидкий.
я его остановил, он активно крутанул грушу и пошел отличный бетон - достаточно густой и пластичный - то что надо.
опалубка выдержала - однако отсутствие скруток проволоки посерединие опалубки немного расширило ее кое-где до 5мм в каждую сторону.
поскольку мои стены нависают над армопоясом на 10см - для меня это допустимо.
перепад высот по фундаменту составил +-1см, что меня устраивает.
ряды кирпичей на пояс класть не буду, уровень выровняется первым 2см слоем раствора..
в общем я счастлив.

maxpalich
10.07.2012, 17:53
задача для 3-го класса - сколько воды из шланга было залито внутрь дома за 22 часа если 10л ведро воды набиралось за 3 минуты?
я эту задачу не решал т.к. занимался трамбовкой засыпанного внутрь ПГС. Надеюсь что грунт еще просядет см на 10(так как засыпка производилась не послойно а одномоментно). осталось наплавить оклеечную ГИ на армопояс сверху, поставить гс блоки внутрь дома и ждать когда придут каменщики...

maxpalich
13.07.2012, 19:29
достоинства ТО-ки с вилами по сравнению с краном при работе с блоками:
1. блоки не ломает(как кран, когда их берет по 2 поддона, даже с самыми длинными чалками)
2. ездит по всему дому и ставит поддоны где надо, а не где стрела достанет
3. цена:2 машины блоков я перегрузил за 1 час и 250тыс руб, а крановой хотел 800тыс.

поскольку опыт растет прямо пропорционально количеству сделанных ошибок, продолжаю опыт наращивать.
поддоны то с блоками я поставил, а вот маячные блоки(для установки точного прямоугольника коробки ) в пустом фундаменте не выставил, когда это было просто элементарно сделать.
теперь вот думаю, как это сделать лучше
-либо в углах сложить временные углы строго вертикально выше верха поддонов и по ним выводить диагонали
- использвать свойства синусов косинусов (в углах есть 1,5 метра пустоты внутри)
- найти какой нибудь прибор с оптикой или лазером..

vr13
13.07.2012, 20:46
Поднимать на блоках, поверху выравнивать вместе с нижними. И за геометрией блоков следить

maxpalich
12.08.2012, 00:22
в ходе кладки стен решил пробить перфоратором пустоты в плитах перекрытия(над погребом) чтобы выпустить скопившуюся там воду..
успел пробить только около 10 отв в двух плитах 4,2х1,5. больше не смог из-за того что подвал затопили потоки воды...
слой воды над утрамбованным песком превысил 5 см, а вода полностью ушла только на след день.
не ожидал я такого, а еще осталось две плиты распечатать..

Pavel_GGS
12.08.2012, 00:31
а я некоторые не успел распечатать. зимой порвало полностью вдоль пустоты.
страшное зрелище для первого взляда

VAR
12.08.2012, 00:50
maxpalich, та же фигня была и у меня - пять плит, с каждого канала по ведру воды... на стенах были высолы
когда сверлил то на сверло одевал полиэтеленовую крышку чтобы успеть убрать дрель...

magari
12.08.2012, 00:53
maxpalich, у меня такоЭ было над прихожей...Не могла понять какого завра у меня сырели углы...Пока не вскрыла...Посему уже задолбалась в темах вещать, что такие плиты сразу надо герметизировать.

maxpalich
12.08.2012, 16:23
Итак, стена 50см, из блоков 20+30см, d500х1.5 производитель - на букву "З", молодеченский.
с учетом опыта,
ДОСТОИНСТВА у такого способа укладки стен:
1. каменщик может класть блоки сам, без помошника.
2. возможно выверять как внутреннюю сторону стены так и внешнюю - экономим на штукатурке.
3.вертикальных мостиков холода нет.
4. риск надорвать спину меньше, т.к. блоки легче 40-ки и уж тем более 50-ки.
5. т.к. блоки легкие, то подмости переставляются на повыше на пару рядов позже.
6. подрезку ножовкой по г/с осуществлять проще на узких блоках.
7. отколотые уголки всегда идут внутрь стены - благодаря чему сколов на лице мало
НЕДОСТАТКИ.
1. повышенный расход клея - у меня вышло ок 30кг на куб.
2. скорость укладки меньше чем 50-ки (было положен поддон таких блоков) быоло с чем сравнить

maxpalich
12.08.2012, 17:05
вот что вышло до устройства армопояса.
перемычек над окнами и проемами не будет.
Фактически ряд блоков над окнами будет висеть приклеенный к армопоясу.
Но в армопоясе, в местах воображаемых перемычек, будет не 4-е прута 12-ки(2 сверху + два снизу), как везде, а от 6 до 7-ми(4-е снизу+2 сверху или 5 снизу + 2 сверху), в зависимости от размера пролета. Кроме того над проемами шаг хомутов ф6 будет не 400ммм а 100мм.

внутреннее сечение дымохода под камин - 250х250( снаружи утеплить), вентканалы начинаем за 2 ряда от армопояса..

maxpalich
10.10.2012, 00:17
движемся вперед..

maxpalich
10.10.2012, 00:35
вяжу 3-й пояс в доме(была армированная подушка, над фбсками..)
какие для себя выводы? на опалубку- доску не менее 32 мм, и скрутки из проволоки ф3 мм через 50 см - и не будет никакого адреналина при заливке.
на стенах, на которые не опираются плиты перекрытия, опалубку для пояса выполнил из блоков 100мм.
высота перемычки, на которую опираются плиты с двух сторон- 350 мм.
зазор для арматуры (20 мм) - при помощи фиксаторов арматуры "звездочка" - и от низа и сбоку. быстро и эффективно, очень удобно. 25долл за 1000шт.
заливка будет при помощи бетононасоса, 6,2 куба

Стэлс
10.10.2012, 12:05
с интересом читаю и одновременно удивляюсь-у меня никогда не хватало сил сделать фоотчет по строительству своего дома :). Вопрос-у вас плиты перекрытия подвала укладывались непосредственно на ФБСы, а с боку монол.пояс. А почему не на монолитный пояс?

Стэлс
10.10.2012, 12:06
.....

maxpalich
10.10.2012, 13:44
я и сам удивляюсь..на самом деле это прикольно и процесс летописи даже затягивает. тем более что сейчас телефоном можно снимать более менее приличные фотки..
по поводу плит - мне нужнее 22 см дополнит. высоты в гараже, чем 22 см в погребе и яме смотровой..
а конструктивно можно укладывать плиты и на фбс-ки и на пояс, нет проблем.

polyzadumchivy
10.10.2012, 15:53
maxpalich, а класть "в два блока" намного тяжелей, чем одной пятидесяткой? И почему больше расход клея - между блоками тоже намазывали?

maxpalich
10.10.2012, 23:44
блоки кладу не я(я - был при нем зачастую подсобником), а каменщик, я могу передавать только его комментарии и свои наблюдения.
так вот, когда он клал широкие блоки(400 и 500 мм) то он намазывал клей не на всей плоскости а ближе к краям полосы. а 200-ки и 300-ки всю плоскость.
ко всему прочему, у него такой стиль кладки, что он довольно жирно намазывает вертикальные швы, может поэтому и расход клея на уровне верхнего предела.
на землю раствор практически не падал, а качество - выше всех похвал, поэтому расход клея меня не волнует- тонну штукатурки сэкономлю точно, т.к стены на 2,5 метровом правиле не имеют погрешности более 3 мм везде, про вертикаль вообще молчу
а сам же каменщик говорит, что ему лучше работать с болеее мелкими блоками - хоть возни и больше но напряга при установке меньше..
сухой блок 40-ка весит 35кг, а что будет после дождя - жесть полная - точно спину на раз сорвать можно.
в общем и я каменщик предпочитаем кладку в два блока.
между блоками зазор 5-8 мм, никакого клея, зазор нужен чтобы ровнять лицевую часть блока

maxpalich
11.10.2012, 00:28
заливка прошла без приключений особых.
если не считать того, что миксерист как только я отлучился на пару мин заехал в болото и там чуть не упал на бок, но на этот случай я заранее договорился со знакомой то-кой, поэтому этого дурика быстро вытащили..
я лично управлял хоботом бетонасоса, поэтому фоток нет. результатом я остался доволен.
бетонасос плюется довольно мощно, в другой раз я бы обязательно связал верх 100мм блоков рейкой на гвоздь... но мне повезло кладка из перегородочных блоков везде выдержала.

maxpalich
13.10.2012, 14:12
снял опалубку, удалил деревянный распорки из бетона, зачеканил получившиеся углубления раствором.
удалил пенопласт из каналов - готовимся к укладке плит перекрытия
в двух стенках в качестве распорок использовал 12-ю арматуру, там ничего делать не пришлось.
даже не знаю, стоило ли возиться ради сэкономленных 30м арматуры, используя деревянные распорки. наверно не экономил бы больше , т.к время на стройке дороже обходиться.

maxpalich
26.10.2012, 19:51
плиты(18шт) пришлось ложить в дождь, вода для приготовления раствора поэтому была не нужна. ситуацию спасла арматура ф 12(куски по 30-40см) уложенная между соседними плитами на армопояс, благодаря которой плиты стали без проблем, причем их легко можно было корректировать ломом. долее на плиты закинули 60 кубов газосиликата, 14 поддонов полнотелого кирпича, 2 тонны клея, цемент , сеяный песок.
телефон промок фото делать не было возможности. кран все сделал за семь часов с 2 точек, работало 3 человека.

polyzadumchivy
26.10.2012, 21:04
maxpalich, спасибо за идею! У меня кусочков полно, а целых нет. Думал специально покупать для укладки плит!

maxpalich
27.10.2012, 21:31
мой каменщик рассказал, что на одном из объектов подкладывал под края плит куски плоского шифера, так там потолок вышел очень ровным. я же использовал то что у меня было- обрезки арматуры. все плиты нижней плоскостью легли практически идеально, только одна была с небольшим винтом - на ней вышел зуб в 1см. но у меня подвесные потолки, поэтому это не важно.

maxpalich
28.10.2012, 00:03
бабъе лето позволило комфортно устроить стенки мансарды и сделать 2 фронтона из 3-х.
шпильки под мауэрлат - 10мм, шаг - равен шагу стропил - 640мм.
тут я немного отступил от проекта - поленился делать внутреннюю стенку опалубки из доски, стелал ее из блока 100мм- заодно и стенки меньше резать надо..
шпильки установил просто: между крайними шпильками на стенке натянул шнурку и по ней с шагом стропил пробил отверстия 8 мм. на шпильки накрутил гайки и вбил их в отверстия на 10-15см. после заливки бетона выровнял на глаз - не думаю что погрешность более 1мм- когда шпильки стоят в ряду любое отклонение видно сразу..
3 куба на мауэрлат наверх подали вручную мри помощи студкнтов за 3 часа.

maxpalich
29.10.2012, 00:44
вот они - 2 единственные перемычки в доме( над окнами шириной 1,5 м во фронтоне), пока, может еще на чердаке одну сделаю.
не смог я себя заставить лить перемычку непосредственно над оконным проемом, а потом сверху пускать армопояс - везде просто усилил армопояс арматурой и хомутами... как и везде использую фиксаторы арматуры звездочки.
первый фронтон в свете софитов (3х 500вт) был закончен в районе 22-00. по древней традиции пркрутил цветок( ромашку что сорвал неподалеку) вязальной проволокой к гвоздю и воткнул в самую высокую точку первого фронтона - и с чистой совестью пошел это дело замачивать..
на утро ромашки не было - значит дар был принят

maxpalich
03.11.2012, 20:26
результаты на тек. момент.
маленькие окошки - слуховые окна, для вентиляции чердака.
осталось сделать средний фронтон, поднять вентканалы и дымоход под котел и можно крыть крышу..

maxpalich
29.11.2012, 14:56
на мауэрлате отметил расположение шпилек, просверлил посередине отв сверлом ф12, на шпильки ф 10м - мауэрлат стал легко.
кладем вентканалы, не забываю гильзовать канал под газовый котел нержавейкой ф180, использую для центровки хомуты..
при покупке нержи менеджеры хотели мне продать ревизию(типа доставать дохлых ворон). при ближайшем рассмотрении стало очевидно, что посмотреть в дымоход, достать птицу можно спокойно через съемный конденсатосборник.. имхо ревизия - это простой развод на бабки ибо по снипу не надо.
краном закидываем стропила на крышу, песок на раствор под будущие перегородки, кирпич.
своими силами при помощи рукастых людей ставим потихэньку стропила.

polyzadumchivy
29.11.2012, 16:37
maxpalich, а там, где фотография конденсатосборника какое расстояние от нижней точки этого сборника до верхней точки входа отвода от котла? Если не знаете навскидку, померяйте, пожалуйста, при случае. Очень важно знать мне это.

maxpalich
29.11.2012, 17:16
посмотрю, когда буду на объекте, пока можешь прикинуть по блокам они высотой 25 см.
а на низ кондесатосборника еще трубу накручивать(там сосок с рзьбой) поэтому я и оставил там зазор в пол кирпича(на фото видно)

polyzadumchivy
29.11.2012, 18:13
в любом случае получается больше 30 см. Эх, придется мне все-таки балку из швеллеров мудрить :(

maxpalich
28.12.2012, 20:27
в любом случае получается больше 30 см. Эх, придется мне все-таки балку из швеллеров мудрить :(
смотри, мот будет полезно

maxpalich
01.01.2013, 16:44
далее будем ставить по паре внешних стропил на фронтонах и можно укладывать мембрану, контр- и обрешетку, а сверху - крашеный бетон..

maxpalich
15.01.2013, 15:39
воспользовавшись потеплением(от 0 до -4) решился поставить окна.
"Сало" 3д, 40мм пакет, внешняя ламинация, одно стекло с напылением.
перед установкой(за день) приехал на производство(баумакс) проверил качество, осмотрев каждое окно - все устроило, аккуратно сработано. там же попросил чтоб открывающиеся створки закрутили стретч пленкой во избежание загрязнения фурнитуры в ходе отделки(по совету начальника производства)
на монтаже почти всех окон присутствовал сам(проверял как обеспыливаются поверхности, как выводится горизонталь/вертикаль, решал текущие вопросы, в т. ч и горячий чай обеспечивал. Монтажникови (2 чел) для подгонки горизонтали использовали специальные пластиковые пластины разной толщины
паро и гидроизоляционные пленки правда пристреливал степлером к стенам сам, для страховки.

bullet_fox
15.01.2013, 15:48
А окна как крепили? Только пластины или ещё анкера?

wilson
15.01.2013, 17:52
Мне тоже Баумакс делали. Окна сделаны хорошо. Правда были с монтадом недочетыя. но устранили. Хоть и не с первого звонка, но все доделали.

П.С. Пленку я бы удалил снаружи - но солнце прилипнет...

maxpalich
15.01.2013, 18:07
Мне тоже Баумакс делали. Окна сделаны хорошо. Правда были с монтадом недочетыя. но устранили. Хоть и не с первого звонка, но все доделали.

П.С. Пленку я бы удалил снаружи - но солнце прилипнет...

нач производства говорит крайний срок снятия этой пленки - июнь.
думаю мот отштукатурю наружку по весне и тогда уж - долой

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее было в 16:06 ----------

А окна как крепили? Только пластины или ещё анкера?

только пластины

bullet_fox
15.01.2013, 18:52
нач производства говорит крайний срок снятия этой пленки - июнь.
думаю мот отштукатурю наружку по весне и тогда уж - долой

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее было в 16:06 ----------



только пластины

Мои плёнку сняли сразу, даже не спрашивали.
У меня кое-где стоят пластины. Я бы сказал жидковатое крепление, анкер надежней. Чтобы не разбирать опять пакеты,мне ещё сразу поставили и прикрутили подоконники.

primak
15.01.2013, 22:20
нач производства говорит крайний срок снятия этой пленки - июнь.
думаю мот отштукатурю наружку по весне и тогда уж - долой
У меня окна два месяца простояли на производстве, не на солнце, пленку еле поотдирал...

wilson
15.01.2013, 23:55
Все равно при отделке фасада придется заклеивать все окна полностью - поэтому лучше содрать.

maxpalich
16.01.2013, 16:09
Мои плёнку сняли сразу, даже не спрашивали.
У меня кое-где стоят пластины. Я бы сказал жидковатое крепление, анкер надежней. Чтобы не разбирать опять пакеты,мне ещё сразу поставили и прикрутили подоконники.
пластины стоят немецкие под родной профиль - количество - в соответствии с указанием производителя.
мне было предложено на выбор - пластины или анкера, я выбрал пластины.

а если посмотреть по житейски( с моей колокольни) 99,9% процентов нагрузки от окна передается через подкладки на нижнюю часть проема.
а анкера и пластины просто задают вертикаль и особо ничего не держат(ну разве что обеспечат растрескивание стеклопакета в деревянном домк при его усдке;).
ну а боковые усилия на плоскость окна от перепада давления при открытиии закрытии дверей в помещении воспримут и анкера и пластины, а может и просто монтажная пена

хотя при открытии сворки на раму таки они работают тоже, сразу не подумал

bullet_fox
16.01.2013, 16:52
Может оно все и так. Я не спец. У меня большие окна(можно глянуть в ветке Окна ПВХ) и когда я надавливал на профиль, то на анкерах он вел себя гораздо жоще, и при сильном ветре это должно будет сыграть свою роль, т.е. не должно быть микротрещин на откосах вдоль профиля. Но это все теория и ИМХО, а как оно все будет ХЗ.

wilson
16.01.2013, 20:31
У меня большие окна, в том числе и на втором этаже. Дом на горке, возле озера - ветра сильные. Ставили на пластины, окна на своем месте.

grig7946
02.02.2013, 22:06
У Вас дымоход из кирпича опирается на кладку из ГС блоков, а не на фундамент (как я видел у многих самостройщиков). Как думаете? не повлияет это дурно на ГС блоки?

maxpalich
03.02.2013, 01:17
У Вас дымоход из кирпича опирается на кладку из ГС блоков, а не на фундамент (как я видел у многих самостройщиков). Как думаете? не повлияет это дурно на ГС блоки?

по памяти, вроде прочность гс блока 25 кг/см кв. у меня столбик 50смх50см=2500см кв, х 25кг=62 500кг.
так что 62 тонны эта площадка потянет.
если кирпичи сделать из золота(19,6т/м куб), то при объеме кладки гдето 0,6 куба вес дымохода будет 19,6*0,6= 11,76 тонн. еще остается запас на второй этаж с кровлей и флюгером из осмия + 1 тонна(но это на все блоки распределится)
сплю спокойно

Pavel_GGS
03.02.2013, 01:24
ну тут вопрос не просто в прочности. жаль что перевязки нет с ГС с каким нить шагом. НО ! не смертельно. т.к дымоход полый внутри и плотность кирпича разбадяжить по всему сечению, то плотность от обычного ГС будет не многим больше 1000. это я так свел для примитива для осязания незначимости проблемы.
а т.к кладка велассь одновременн,о то вес равномерно разойдется по высоте стены

grig7946
03.02.2013, 10:53
Спасибо за исчерпывающие ответы.

Стэлс
04.02.2013, 13:13
У меня окна два месяца простояли на производстве, не на солнце, пленку еле поотдирал...Через N месяцев от ультрафиолета пленка снимается кусочками, по сантиметру максимум, а не потянул сверху и снял за 0,5секунды. Я в квартире "снимал" внутри только через полтора года. Лезвием. Часа по 3 на одно окно. Это ппц полный. Снаружи сама отвалилась на третий год. И надпись с пленки защитной у меня потом видна была на профиле((, смывал бензином "Галоша"(он минимум воздействия по сравнению с растворителем на пластик дает). Так что снимать сразу и без вариантов. Там даже на пленке написано "снять сразу после монтажа"

Pavel_GGS
04.02.2013, 13:17
я опомнился через года полтора..... перспективы были не радужные если бы 3 часа окно.
но вопрос решился моментом. горячей водой поливал иона легко тянулась. но это дело весьма мокрое. потом взял строительный фен и подобравв температуру и расстояние снял без особых трудов. все равно как только что установленное

Massaty
02.03.2013, 17:17
А можно координаты вашего каменщика в лс . Зараннее благодарю !

maxpalich
03.03.2013, 00:09
смоделировал карнизный свес, собрав на земле кобылки с несколькими рейками обрешетки.

в соответствии с рекомендациями призводителей водостока и черепицы, подобрал нужные бруски под крайнюю черепицу,расположение кронштейна, капельника, аэроэлемента свеса..

рейку ставил, чтоб проверить не провалена/приподнята краяняя чрепица.
там где угольник - проверяю расположение края водостока отн. желоба-(вертикаль и горизонталь)

не ставил только ветровую планку и мембрану.

maxpalich
23.11.2013, 18:05
немного из летних работ
черновая стяжка, бетон м150. толщина в среднем 80-100мм.
заливался миксером через окна, двери.
арматура ф12, ячейка 200мм.
маяки - из профиля 25х25 толщ стенки 2,5мм

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290b5c4c308d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290b5c4c308d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290b5c9dce97.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290b5c9dce97.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290b5cdbcee9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290b5cdbcee9.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290b5d1815de.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290b5d1815de.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290b5d423db4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290b5d423db4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290b5d93b4ad.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290b5d93b4ad.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290b5dda01a8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290b5dda01a8.jpg)

Славка
23.11.2013, 18:26
Для чего вертикальная арматура? Под лестницу?

maxpalich
23.11.2013, 18:36
лестница. по впечатлениям - самое приятное занятие в стройке дома.
за четверо выходных собрал опалубку(спасибо соседу за пластиковую сборную опалубку), при помощи студентов залил, используя миксер(1,6 куба бетон м300)
Параметры лестницы:
двухмаршевая, с двухуровневой разворотной площадкой
ступень:280мм(после обшивки щитом 320 мм),
подступенок: 164мм
ширина пролета 950м(в чистоте)
число ступенек: 20
Толщина лестничного марша: 120мм
арматура ф12, шаг ячейки 180мм(использовал кусок стропила для сборки)
Закладные под лестничную площадку делал на глубину 200 мм в 2-х протииволежащих стенах.
Ступени затирал полутерком - вышло довольно ровно.
Отделка планируется:
фанера 8мм на плиточный клей и дюбеля. сверху на клей класса D4 ступени из щита ясеня или дуба.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290ba962cf0b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290ba962cf0b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290ba8fca27a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290ba8fca27a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290ba8894730.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290ba8894730.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290ba8315c03.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290ba8315c03.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290ba7c9dc0a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290ba7c9dc0a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290ba78294b5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290ba78294b5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290ba7243a80.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290ba7243a80.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290ba6b563c4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290ba6b563c4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290ba680db5a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290ba680db5a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290ba63d3b9f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290ba63d3b9f.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее было в 16:30 ----------

Для чего вертикальная арматура? Под лестницу?

да, именно

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее было в 16:32 ----------

еще немного про лестницу

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290bd1842678.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290bd1842678.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290bd1f6455d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290bd1f6455d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_16895290bd273d097.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/16895290bd273d097.jpg)

maxpalich
01.11.2014, 12:16
зимой 2014 сделал стяжку пола в погребе
использовал арматуру ф12 ячейка 200мм, в бетон антиморознуюдобавку фрейм+ прикрыл все пенополистиролом
выравнивание сделал по маякам из металл. трубу квадратной 25х25



http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454a4654572b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454a4654572b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454a464df42e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454a464df42e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454a465b57e5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454a465b57e5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454a4649c99f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454a4649c99f.jpg)

maxpalich
01.11.2014, 12:31
Оштукатуривание газосиликатных стен(внутри и снаружи) производил следующим образом:
1)Грунтовка Ст17
2) клей для гсб блоков
3) стеклосетка
4) 2 слоя клея для блоков (выравнивающий + затирочный)

5) откосы утеплял снаружи 30мм минвата+ стеклосетка+дюбеля+тайфун51(под и над сеткой соотв)
6) откосы внутри делал из пеноплекса 20 мм + тайфун51+сетка +

на всех углах естественно - уголки

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454a78159588.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454a78159588.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454a781acd58.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454a781acd58.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454a78242e3a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454a78242e3a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454a782d9c24.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454a782d9c24.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454a78395a72.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454a78395a72.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454a90a11451.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454a90a11451.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454a90ab2287.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454a90ab2287.jpg)

maxpalich
01.11.2014, 12:46
Пока штукатурились стены, перед устройством наружных откосов сделал "гнучку для отливов" из двух металлических уголков и бруска.
Так как отливы идут длиной по 2 метра а их надо подгонять под каждый проем с точностью до 5 мм.
Как гнучка работает думаю понятно из фото

Сами отливы прикрутил саморезами к оконному провилю и пропенилhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454ab7ad591a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454ab7ad591a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454ab7b4506b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454ab7b4506b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454ab7c9de73.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454ab7c9de73.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454ab7cf29bd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454ab7cf29bd.jpg)

Nick_Shl
01.11.2014, 12:51
maxpalich, а разве клей для блоков относится к легким паропроницаемым штукатурным растворам?

maxpalich
01.11.2014, 13:02
вот что написано на упаковке клея "Клей для блоков из ячеистого бетона обладает рядом свойств, выгодно ... Имеет повышенные гидрофобность, паропроницаемость и морозостойкость" посколку на дом у меня ушло нужно 1,7 тонны клея (слое ок 5мм) - то я посчитал использование клея для блоков экономически выгодным.
у штукатуров проблем с затиранием не было.

отмечу, что все на все откосы я использовал тайфуна 51.

maxpalich
01.11.2014, 13:06
Все перегородки в моем доме сделаны из полнотелого красного кирпича (керамин)

Их мне оштукатуривали известково цементным раствором, по деревянным маякам
известковый раствор(ок 10 кубов) привезли на самосвали и высыпали на клеенку у дома..

Также известковым раствором с увеличенным содержанием цемента был оштукатурен погребhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454ae019de73.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454ae019de73.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454ae0226064.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454ae0226064.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454ae02eacb3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454ae02eacb3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454ae034b1e8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454ae034b1e8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/thumb_16895454ae03c43a0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/01/16895454ae03c43a0.jpg)

freeze
01.11.2014, 15:30
А деревянные маяки это как?

maxpalich
01.11.2014, 20:28
по просьбе штукатуров я распсстил несколько досок 32мм на полоски толщиной 4мм и шириной соотв 32 мм.
штукатуры их прикладывали на раствор к стенам. после высыхания накидывали штукатурный раствор и правилом выводили плоскость.
эти маяки многоразовые. и их хватило и мне и соседу,
слой штукатурки получился от 1 до 3 см. в среднем 2см

privatt
02.11.2014, 00:09
у штукатуров проблем с затиранием не было.

Странно, у меня чуть штукатурки на затирку не хватило, я клеем дотирал.... ну его на... он зараза за тёркой тянется, умучался, правда я тёрку с войлоком пользовал, может другой иначе.

maxpalich
23.11.2014, 13:00
штукатурка - грунтующая краска СТ16 по выровненным клеем стенам + короед фракция 2,5 мм.

утепление вентканалов - эппс + сетка+ клинкерная плитка.

то-шкой выровнял участок по нивелиру. в перспективе - отсыпка пгс - 10см + 20см плодородки

на фасаде дымоход камина утеплил минватой 10см+ сетка+ клинкерн плитка

цоколь- эппс 50 мм, сетка, клинкер

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/23/thumb_16895471afb303363.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/23/16895471afb303363.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/23/thumb_16895471afb36edbe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/23/16895471afb36edbe.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/23/thumb_16895471afb3c6090.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/23/16895471afb3c6090.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/23/thumb_16895471afb422f30.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/23/16895471afb422f30.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/23/thumb_16895471afb48f58e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/23/16895471afb48f58e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/23/thumb_16895471afb514097.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/23/16895471afb514097.jpg)

gulliver
23.11.2014, 13:10
нач производства говорит крайний срок снятия этой пленки - июнь.
думаю мот отштукатурю наружку по весне и тогда уж - долой

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее было в 16:06 ----------



только пластины

в смысле пластины? можете детальнее, что за они?
тоже заказал окна у баумакс, жду.

maxpalich
26.11.2014, 16:15
в смысле пластины? можете детальнее, что за они?
тоже заказал окна у баумакс, жду.


есть варианты крепления:
1) на анкерные пластины(прикручиваются саморезами к внешней стороне профиля), далее пластины прикручиваются к проему на саморезы
2) на анкера(профиль пробивается анкером насквозь)


я ставил на пластины(жалко было жырявить профиль)))) - теперь жалею. т.к. было украдено два окна из-за удобства демонтажа.
на рабочие характеристики думаю способ крепления пвх профиля в проеме не влияет..

purler
26.11.2014, 19:42
При желании демонтируют все что стоит денег. От крепления это не зависит.
Я как крышу доделал, окна и двери повесил, так застраховал дом и спокойней стало. Но у меня еще и соседи уже живут, тоже лучше, чем в голом поле.

Alex77
27.11.2014, 11:14
maxpalich, молодец, что лентой дымоход оклеил. Я так не сделал, в результате в одном месте протекает при сильном дожде... на следующий год сниму фартук и проклею дополнительно лентой.

maxpalich
27.11.2014, 17:02
maxpalich, молодец, что лентой дымоход оклеил. Я так не сделал, в результате в одном месте протекает при сильном дожде... на следующий год сниму фартук и проклею дополнительно лентой.

советую обязательно купить ролик для прикатки 3-д флекса. с ним получается качественно, красиво и , надеюсь, надежно)))

wilson
27.11.2014, 21:48
У меня на третий год отошла лента эта... переделывали.

maxpalich
28.11.2014, 11:24
У меня на третий год отошла лента эта... переделывали.
интересно, а что от чего отслоилось - мастика от железа или мастика от черепицы?
и как решили вопрос - может свинцовую ленту использовали?

у меня эта лента, по большому счету, и не нужна, т.к единственное место, где на нее идут потоки воды - это сторона трубы(посреди ската)которая смотрит на конек. и там она наполовину закрыта черепицей.

в остальных местах из-за конструкции системы утепления и потоки воды, стекающие с трубы попасть под черепицу не могут...

но все равно, осадочек есть...

wilson
30.11.2014, 13:20
Мастика отошла от черепицы. Но у меня делали зимой, я грешу на то, что плохо грели феном черепицу перед приклейкой (то что грели, сам наблюдал). При этом первый год-два было все ОК.

maxpalich
31.01.2015, 12:00
Пока Юрий Игнатов колдует над водоснабжением, отоплением и канализацией, печник кладет камин из остатков кераминовского кирпича.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/31/thumb_168954cc995240b86.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/31/168954cc995240b86.jpg)

maxpalich
31.01.2015, 13:21
скаты мансарды не доверяю утеплять никому.
делаю вместе с сыном и электростеплером бош потиху

высота стропил-180мм.

пирог(из парока экстра): 150мм+30мм возушный зазор+50мм(поперек стропил).

чтобы сделать замкнутый воздушный зазор изгаляюсь с брусками 30мм.
этой "лишней" работой занимаюсь, т.к. не смог купить парока 30мм.



http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/31/thumb_168954ccaa4108619.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/31/168954ccaa4108619.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/31/thumb_168954ccaa4281f73.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/31/168954ccaa4281f73.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/31/thumb_168954ccaa432c062.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/31/168954ccaa432c062.jpg)

maxpalich
11.02.2015, 00:33
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/10/thumb_168954da78d850ab1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/10/168954da78d850ab1.jpg)

угли, тепло, потрескивание, гул в трубе - не передать словами впечатлений...

Alex77
11.02.2015, 12:31
советую обязательно купить ролик для прикатки 3-д флекса
что за ролик?

Brownxc
11.02.2015, 12:37
гул в трубе
А подскажите, как у Вас дымоход выполнен - там горизонтальный переход через наружную стену или как?

maxpalich
11.02.2015, 15:55
что за ролик?

похож на узкий валик для покраски, только вместо поролона там пластиковый ролик с рифлением...

maxpalich
11.02.2015, 15:58
А подскажите, как у Вас дымоход выполнен - там горизонтальный переход через наружную стену или как?

у меня стена 50см, дымоход расположен внутри стены и выложен из полнотелого кирпича, имеет сечение 25х25см. где-то в теме можно найти фото..

по словам печника, для моего портала хватило бы сечения 25х12,5см

maxpalich
11.02.2015, 16:02
из ошибок по камину могу отметить, что надо было бы на этапе кладки дымохода установить задвижку на 2-этаже, меньше были бы теплопотери... теперь уже не исправить.

после зашивки трубы коробом из гк там будет два лючка - один для прочистки, другой для задвижки...

Геракл
19.05.2015, 21:29
Из ошибок- дверку надо еще
Если забудеш долго не топить свой комин то будеш нюхаць запах сырой золы
а дверку поставил и уже не пахнет

AAR
21.05.2015, 00:49
из ошибок по камину могу отметить, что надо было бы на этапе кладки дымохода установить задвижку на 2-этаже, меньше были бы теплопотери... теперь уже не исправить.

после зашивки трубы коробом из гк там будет два лючка - один для прочистки, другой для задвижки...

а разве у самой каминной топки нет такой задвижки?

Димакратия
21.05.2015, 08:41
@AAR, не важно, есть она в самой каминной топке или нет.
Тут речь про теплопотери в стояке трубы (от зонтика до задвижки).
Чем выше задвижка по уровню - тем меньше теплопотери.

polyzadumchivy
21.05.2015, 09:58
@Димакратия, т.е. идеально - на чердаке или вовсе на крыше?

Димакратия
21.05.2015, 10:54
@polyzadumchivy, задвижек может быть несколько.
Столб холодного воздуха с улицы увеличивает энергопотери, если есть желание максимально их уменьшить, то "да", задвижку (или одну из задвижек) делают на втором этаже/чердаке.

Но на самом деле, я бы не парился по этому поводу (да и не парюсь).
У меня лично нет никаких задвижек.
На втором этаже, правда, для каминной трубы сделал ревизию.

polyzadumchivy
21.05.2015, 11:24
еще можно тряпочкой затыкать на крыше :) я сейчас как раз хочу делать керамический дымоход под камин - не могу найти задвижку. в Москве только.

maxpalich
22.05.2015, 23:14
а разве у самой каминной топки нет такой задвижки?

у меня обычный камин, не топка))

maxpalich
22.05.2015, 23:33
Юрий Игнатов смонтировал теплые полы и системы водоснабжения и канализации перед устройством чист стяжки, немного фото со второго этажа


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/22/thumb_1689555f91b979a67.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/22/1689555f91b979a67.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/22/thumb_1689555f91ccd20c5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/22/1689555f91ccd20c5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/22/thumb_1689555f91eed4fda.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/22/1689555f91eed4fda.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/22/thumb_1689555f9313dc497.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/22/1689555f9313dc497.jpg)

Zmeevik
22.05.2015, 23:38
@maxpalich,смотрел на первую фотку и думал: зачем вам стены с подогревом и пол с четырьмя фонтанами? :)

maxpalich
23.05.2015, 00:15
@maxpalich,смотрел на первую фотку и думал: зачем вам стены с подогревом и пол с четырьмя фонтанами? :)
прикольно вышло)))
Поддон приставил к стенке, чтобы подобрать утоньшение стяжки под поддоном кабины, ( он утоплен в пол немного),

стяжку устраивал во время таяния снега, техника еще по глине промерзшей ездить могла, но солнце ужке могло растопить лед..

воду к дому еще не удалось подвести, на тот момент, но воспользовался ситуацией

приблизительно 2,5 куба воды удалось собрать из талой воды, соорудив импровизированную запруду..

Толщина стяжки пола гуляла от 4 до 7 см по второму этажу, на первом в среднем 6 сантов.

качество работы стяжечников меня устроило: на 2,5 м правили перепадов больше 2 мм не нашел по дому



http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/23/thumb_1689555f9a78876c4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/23/1689555f9a78876c4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/23/thumb_1689555f9a7542995.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/23/1689555f9a7542995.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/23/thumb_1689555f9a72c3205.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/23/1689555f9a72c3205.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/23/thumb_1689555f9a6f8975d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/23/1689555f9a6f8975d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/23/thumb_1689555f9a6bbae62.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/23/1689555f9a6bbae62.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/23/thumb_1689555f9a679f939.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/23/1689555f9a679f939.jpg)

Димакратия
23.05.2015, 00:49
@maxpalich, почем стяжка вышла?

maxpalich
23.05.2015, 10:41
@Димакратия, 5 долл/м.кв работа

Димакратия
23.05.2015, 11:43
@maxpalich, а что именно входило в работу:
- выравнивание уровня (песок?)
- укладка утеплителя
- стяжка (сухая/мокрая?)

?

З.Ы. Литовцы или наши?

maxpalich
23.05.2015, 12:33
@maxpalich, а что именно входило в работу:
- выравнивание уровня (песок?)
- укладка утеплителя
- стяжка (сухая/мокрая?)

?

З.Ы. Литовцы или наши?

- песком выравнивать не пришлось, т.к плиты на 2-м этаже легли более менее ровно,с перепадом не более 4 см, на 1-м этаже сам делал стяжку по маякам, вопросов вообще не было.
- пенопласт 50+30мм укладывал сам
- стяжка сухая

ребята сами укладывали пленку на плиты, вспененный полиэтилен на плинтус, в общем то все, кроме пенопласта.

- оплачивал песок, цемент, пластификатор, фибру

-за время работ( два дня) в доме ничего не размолотили этим хоботом, работали аккуратно, мешки из под цемента сожгли)))

p.s/ литовцы от игнатова

Хатанга
23.05.2015, 20:59
@maxpalich, пожалуйста, поделитесь контактами этой бригады. Мне тоже скоро понадобится. В лс. Спасибо!