PDA

Просмотр полной версии : дороги с точки зрения ливневого и паводкового водоотвода


пионер
21.03.2012, 20:28
Вы в населенном пункте.
представьте себе улицу, которая идет вверх по склону
по обеим сторонам улицы -стоят дома, строятся и живут соседи
дорога грунтовая. подсыпали сами проживающие.
представили?

так вот. такая дорога есть в реальности.
и каждый ливень, и каждую весну, когда ручейки радостно сбегают вниз по улице, соседи перепускают потоки воды на противоположную сторону, от себя подальше...

канав нет. поэтому по дружбе дарят воду друг другу. "вода - ведь это прекрасно" , - наверное так думает каждый сосед, старательно подкапывая дорогу или перебрасывая шланг на другую сторону...

вот такие пироги..
а советы будут банальными наверное

misha
21.03.2012, 20:43
мой участок выше участка напротив.вся вода сама к нему стремиться.я правда свой немного отсыпал выше уровня дороги.а так тоже яма на вьезде была.а вот у соседа что не ливень то война.грязи намывает кучу.

Наташка1982
21.03.2012, 20:45
а почему бы не сделать те самые канавы?

пионер
21.03.2012, 21:18
потому что на своей стороне их никто не желает
хотят на противоположной...

misha
21.03.2012, 21:23
тут не все так просто.везде коммуникации идут.например вода на глубине 1.5 метра.вырыл полметра и вода уже на метре.зимой перемерзнет.да и поддержу предыдущего оратора.например по нашей стороне дороги она не нужна.у нас и так ни чего не течет.

пионер
21.03.2012, 21:42
зимой канавы заснежены, поэтому не так уж эти полметра играют роль
у меня канава прокопана параллельно водопроводу
за 3 года ничего не промерзло ни разу, хотя были минуса нормальные

тут в принципе от людей зависит многое. сделать можно все быстро и нетрудно

magari
21.03.2012, 21:49
пионер, киньте жребий ;)

Zlusya
21.03.2012, 22:28
значит канавы надо делать с 2-х сторон.

пионер
22.03.2012, 00:37
жребий было бы весело.... помечтать


копать с двух сторон- логично и правильно, но
на своей стороне их никто не желает
хотят на противоположной...

видимо поэтому никто не начинает.



ps/ я не про себя. у меня давно канава, но все, что выше по улице- похоже на беспредел девок в грязи.... из-за отсутсвия нормального водоотвода по обочинам

voffka
22.03.2012, 10:34
Две канавы по обе стороны - самое логичное решение.

adf
22.03.2012, 10:40
Осталось дождаться, чтобы прихожане почитали советы и выкопали канавы.

Zlusya
22.03.2012, 13:05
У бабушки через улицу трасса проходит. А уклон приличный. Во время ливней по обочинам такие ручейки текли знатные - как миниречки. У всех ко двору мостики были, а в низких местах - прямоугольные лотки.
Однажды у деда промерзла труба, так озерцо разлилось, он туда карасей запускал, они несколько месяцев прожили в той запруде.

пионер
22.03.2012, 23:16
где есть нормы по устройству обочин в населенных пунктах и соответственно водоотводу?

wilson
23.03.2012, 10:12
А как укрепляются борта канавы? Или они не настолько глубокие, чтобы дорога потиху в них смывалась?

polyzadumchivy
23.03.2012, 10:39
wilson, я детство провел в одном маленьком, но чрезвычайно благоустроенном городке. Так там канавы были вдоль всех дорог по две стороны (вместо ливневки). Борта были укреплены банальной травой. Не размывались.. если нужно было проложить новую канаву или зачем-то разрыть борта старой, то вновь созданные борта укреплялись дерном, который нарезали на ближайшем лугу. Канавы регулярно обкашивались, все они соединялись между собой в единую систему, которая работала очень эффективно.

ozzie
23.03.2012, 22:38
Я в детстве часто бывал в Бегомле. Там такие канавы были, но не все были соединены. Недавно заезжал - канав нет, асфальт положен.

adf
24.03.2012, 00:49
где есть нормы по устройству обочин в населенных пунктах и соответственно водоотводу?
Возможно СНБ 3.03.02-97
Улицы и дороги городов,поселков и сельских населенных пунктов. ?

wilson
07.04.2012, 23:17
Вот и у меня проблемы с соседями начались. По территории участок мой самый высокий, плюс я его подсыпал. Дорогу насыпали на тот уровень, который был (часть в прлодородку ушло, часть сверху лежит). Итого вышло дорога "поверх" того что было где-то 20см. У соседа через дорогу и так участок был ниже на 40-50см, плюс сейчас он снял всю плодородку с участка - еще минус 30-40см.

Сейчас позвонил сосед (в насыпке дороги не учавствовал) и предъявил претензии, что его такая высота дороги не устраивает, он делал фундамент исходя из высот. Вплоть до того, что вызовет экспертизу, которая даст заключение, что насыпная дорога повлияла на заводнение участка и подмывание фундамента.

Касательно участия финансового - готов, но не в этой, а как положено по нормам. Правда я не успел ему скзаать, что м.кв. асфалта стоит порядка 20-30уе... Ну да это мелочи.

Вариант вижу 1 - с "его половины" дороги вообще убрать все насыпанное, "на своей половине" сделать уклон к себе и прокопать канаву вдоль дороги, а дальше пох, что будут делать с ней нижние соседи. Но сосед ниже хороший сосед и помогал с дорогой... Ниже его последний - нет :)

Что посоветуете?

mikola
10.04.2012, 11:18
Посоветую "ложить" на таких соседей, в строительстве не принимал участие, дорогой уверен на 200% пользоваться будет. Пытается заглушить позывы совести нападками в стиле вы мне все испортили. Объясните соседу, что дорога временная, "до прихода советской власти". А когда будет строится дорога государством будет все как положено (сосед будет вообще неприятно удивлен, т.к. подсыпка будет еще больше. )
Ну и еще совет взять в УКСе проект дорог и посмотреть как там все прорисовано по отметкам.

wilson
10.04.2012, 21:01
Дело в том, что проекта дорог даже нет. Есть как бы ген план застройки без отметок. Финансирования нет. Исполкомом сделаны тех.условия на канализацию и водоснабжение, еще нету этих проектов. А дороги как все знают идут только после всех коммуникаций.

mikola
11.04.2012, 14:50
Может быть финансирование дорог, а проекты должны быть разрабтаны до выделения участков, без проекта не будет и финансирования.

Талька
11.04.2012, 15:50
. А дороги как все знают идут только после всех коммуникаций.
страшную тайну скажу-их возможно вообще не будет-дорог в смысле

sansan
11.04.2012, 17:19
Ну вообще-то можно и до комуникаций, но вероятнее всего вскрывать придётся потом, и дорогу испоганят, не только врезками в сущ. иногда приходится ложить что-то прямо под проезжей частью... но иногда удаётся и уйти на зелёную зону.
А чтобы не ждать манны небесной нужно делать самостояельно, чтобы по человечески ездить, про асфальт конечно речь не идёт, но подсыпку хотя бы надо. Но у нас тенденция такая, что как правило чем богаче тем хуже дорога (бывают и исключения) и грязь готовы годами месить.

wilson
11.04.2012, 18:33
Дело в том, что есть генплан, где участки, где дороги и т.д. Это как бы задание на проектирование дорог, сети электропередач, и т.д.

У нас сейчас газ идет по середине дороги.

У нас по ген.плану и центральная каналищация есть с водоснабжением, но проекта еще нету по этим сетям. Вот электрику сделали проект и построили сеть.

Korvet068
03.05.2012, 18:16
Вы в населенном пункте.
представьте себе улицу, которая идет вверх по склону
по обеим сторонам улицы -стоят дома, строятся и живут соседи
дорога грунтовая. подсыпали сами проживающие.
представили?

где есть нормы по устройству обочин в населенных пунктах и соответственно водоотводу?

Ход мысли таков. Населённый пункт есть? Есть. Статус у населёного пункта имеется? Имеется (деревня, посёлок, город и т.п). Далее, интересуемся КАТЕГОРИЕЙ дорог. Выясняем, для даного населёного пункта и для ДАНОЙ УЛИЦЫ какой категори положена дорога! А дальше интересуемся стандартами, ТУ и прочим, что соответствует даной категори дорог. Думаю, что ливнеотводная канава там ОБЯЗАТЕЛЬНО будет по проекту, а так же будет и пешеходная зона и много чего интересого:ge:

wilson
05.05.2012, 10:44
Что должно быть по нормам и что есть, и за чей счет будет ли все и сразу - ой как далеко друг от друга жти вещи находятся...

ALDI
14.05.2012, 20:56
мы вот тоже самопальную улицу лепим .... хотя как сказал председатель сельсовета - наша улица сейчас на балансе уже какогото ЖКХ (я ржу до сих пор). у нас в одном месте получается лог (уклон справа и слева соединяются в этом месте) и как раз на границе моего участка... канавы будем делать вдоль обязательно... а в этом месте трубу вкапаем... получится от трубы до соседа который ниже и фасад у которого на другую улицу - метров 20 до начала его участка отсыпанного.... думаю не затопит его )))

Весёлочка
15.05.2012, 00:39
ALDI, а куда вода будет отводиться?

На такое устройство дороги требуется какое-то разрешение сельсовета или ЖКХ?

ALDI
15.05.2012, 12:08
туда где пониже туда пусть и течет ))) там получается пустырь соток 5....

ALDI
15.05.2012, 12:09
какое разрешение? этим вопросом если заниматься по всем правилам - то можно так и жить в грязи лет пять ))))

Весёлочка
15.05.2012, 13:36
кажется, в соседней деревне самодельную дорогу постановили разобрать... но могу путать факты.

отвод воды - дело серьезное, весной вода рекой текла по соседнему хозпроезду, но мы так и не прогулялись посмотреть, куда она направлялась. теперь ломаем голову, куда воду от участка отводить.

ALDI
15.05.2012, 14:29
ну во первых в моем случае речь идет не о дороге - а о улице ..... а во вторых соседу в огород я ее не собираюсь лить, да и все равно у нас участки выше чем на другой улице - а реки вспять поворачивать мы не собираемся ))))

Логойск
15.05.2012, 20:39
Вот что наш сосед утворил...что с ним делать? Наш и еще 3 участка стоят выше других, но нашему соседу этого мало. Его цокольный после весны превратился в бассейн и он нашёл выход : выкопал (или стырил) песок с дороги оброзовав большую яму. Думаю это у него такой водоотвод :))) Яма эта прямо напртив нашего участка ну т.е прямо граничит - в результате мы не можем заехать на участок с "переди". Хорошо что мы угловые ещё 2 стороны, причём этот сосед пользуется этим доступом во всю -устроил дорогу через наш участок к себе . Это я могу понять, но яма это уже капец какой-то! Что делать? Я понимаю разговор с этими людьми бесполезен, да и мы не скандальные. Но наказать надо , а то ещё что утворит. Как?
П,С. я не злая но про соседа : копал себе под фундамент- складывал на нашем участке землю, часть плит его на нашем участке без нашего согласия!!! А ещё мусор его переодически у нас. :(

voffka
15.05.2012, 22:40
Логойск, участкового зовите и пишите заяву. Иначе - никак, так и будет на голову срать.

Korvet068
09.07.2012, 11:12
Что должно быть по нормам и что есть, и за чей счет будет ли все и сразу - ой как далеко друг от друга жти вещи находятся...

По цене песка одного самосвала можно послать ой как много заказных писем в разные инстанции :fz: Особенно в прокуратуру и администрацию прзидента, с просьбой разъяснить, почему Законы и нормативные акты для одних ровнее, чем для другх :dm:
Написать а администрацию президента и изберком, что не смогли пойти на вборы, так как дорога была непроходимой :hf:

ozzie
09.07.2012, 13:52
Написать а администрацию президента и изберком, что не смогли пойти на вборы, так как дорога была непроходимой :hf:
Ваш "потерянный" и вовремя кем-то найденный голос их не сильно напугает.

Korvet068
11.07.2012, 02:22
ozzie, голос то пофиг, но конкуренция и недоброжелатели есть во всех сферах, и чем больше компромата на конкурента, тем проще с ним бороться (не нам с ними, а им внутри своего терариума друг с другом)

Олег С
11.10.2012, 01:02
Вы в населенном пункте.
представьте себе улицу, которая идет вверх по склону
по обеим сторонам улицы -стоят дома, строятся и живут соседи
дорога грунтовая. подсыпали сами проживающие.
представили?

так вот. такая дорога есть в реальности.
и каждый ливень, и каждую весну, когда ручейки радостно сбегают вниз по улице, соседи перепускают потоки воды на противоположную сторону, от себя подальше...

канав нет. поэтому по дружбе дарят воду друг другу. "вода - ведь это прекрасно" , - наверное так думает каждый сосед, старательно подкапывая дорогу или перебрасывая шланг на другую сторону...

вот такие пироги..
а советы будут банальными наверное

Неужели это так дорого скинуться по пару сотен и сделать норм. дорогу с канавами с перепускными трубами и т.д.
С одной стороны когда 10-20 домов это дешевле чем одному, но учитывая потенциальную жадность некоторых "экономных" белорусов с которыми сложно будет договориться.
Неужели люди не понимают, что вложение денег в дорогу - это статегическое решение.
Я один (соседей нет) строю СЕБЕ 70 м. дороги с канавой и перепускными трубами. Уже потратил 1000 $ надеюсь вложиться в 1500. Зато не буде проблем с вытаскиванием из грязи машин, самосвалов, кранов да и с/с будет что чистить зимой от снега.

Славка
11.10.2012, 09:48
но учитывая потенциальную жадность некоторых "экономных" белорусов с которыми сложно будет договориться.

Я бы сказал, что с некоторыми "самыми бедными" даже не реально будет договориться!

"Пусть строят без меня, а я всё равно по ней ездить буду". И ничего не сделаешь. Исключение если у вас КИЗ и решение принято на общем собрании, но придётся сумму взыскивать.

VAR
11.10.2012, 09:56
у нас дорога тоже быда никакая. долго ходили в сельсовет, долго писали письма и уже отчаялись на что либо надеяться. я предложил больше ничего не ждать и скинуться самим. причем из 20 домов на улице 5 домов энтузиазма не проявили. часть стала говорить о том что надо возить гравий, что это не так просто... вопрос завис на пару месяцев. пока вопрос висел дорожники приехали и сделали дорогу!

Олег С
11.10.2012, 13:59
у нас дорога тоже быда никакая. долго ходили в сельсовет, долго писали письма и уже отчаялись на что либо надеяться. я предложил больше ничего не ждать и скинуться самим. причем из 20 домов на улице 5 домов энтузиазма не проявили. часть стала говорить о том что надо возить гравий, что это не так просто... вопрос завис на пару месяцев. пока вопрос висел дорожники приехали и сделали дорогу!
Повезло с чем и поздравляю

wilson
12.10.2014, 12:40
Подниму старую тему, вчера был разговор с соседом - правда пьяный, но как оказалось самый понятный нам всем.

Итак сначала.
История. Мой участок по рельефу самый высокий, при чем к соседу через дорогу идет понижение. Дом ставился исходя из высшей точки участка, соответственно на низшую сторону к соседу участок подсыпался и заливалась стека подпорная. Съезд с участка получился с приличным уклоном. Также подсыпаласб дорога, ее уровень от того поля, на котором выдавались участки поднят на 40-60см. Сосед ниже через дорогу требует убрать насыпанную мной дорогу. Официально там дороги никто не проектировал еще и не строил, в сиполкоме нету денег на это. Проведен газ, водопровод, телефония - все они уже выполнены с исполнительной съемкой с насыпной дорогой и эти документы хранятся в архиве. Конечно земля под дорогой является государственной.

Сосед грозит судом и требует убрать уровень дороги до уровня бывшего поля. Сейчас уровень степеней его дома на 40-50см где-то дороги насыпной. Тут даже не стоит вопрос водоотведения - у меня заложен дренаж, а также водоотвод в ливневку всей воды и сънзда с участка. Ему предлагал сделать борты дорожные (у меня стоят и борты, и тротуар выложен), поставить ливневку по улице. Он ни в какую.

Собственно я готов снять 20см еще удлинив съезд с участка, между столбов ЛЭП у нас 11.7м - ширина позволяет, но и сейчас эстакада еще та... Но его это не устривает. Уже была мысль сделать по оси дороги подпорку и убрать с половины дороги, примыкающей к его участку весь насыпной грунт и делов. Но понимаю, что исполком такое не одобрит :)

Что скажете по ситуации?

Nick_Shl
12.10.2014, 15:55
wilson, послать соседа на йух. Дорога не ваша. Ломать вы ее не имеете права. Вот пусть на сельсовет и подает в суд. Но в таком случае, скажите ему, что вы тоже подадите с требованием дорогу не трогать.

wilson
12.10.2014, 17:42
Собственно вчера не прямо, но послал... А сегодня в обед сосед звонил всем и извинялся за вчерашнее, но как говорится осадочек то остался...

Мы тоже там с другим соседом, с которым и насыпали дорогу (из 7 участов только 2 скидывались - как это по нашему) так рассуждали касательно исполкома. Но с другой стороны например если например стройматериалы на дорое мои, то и я обязан их убрать с дороги... тут смотря как что формулировать :)

GIM
12.10.2014, 19:05
(из 7 участов только 2 скидывались - как это по нашему)
Мало того что не принимает участия ещё и права качает,как это знакомо.Типа мне пока это не нужно поэтому платить(ни в чём участвовать) не буду.Дорогу если и запроектируют то она по любому будет выше поля на 40см а может и поболее.
ПС.У нас есть район где сначала люди построились а затем город им построил дороги тротуары и многие(кто не унюхал или зажал на подсыпку)оказались в яме и местами приличной.

wilson
12.10.2014, 20:58
Ну есть два вариант стройки - насыпка либо выемка грунта :) Конечно проще просто насыпать, чем занимается выемкой и вывозом грунта, а наши ропетировщики по требованию заказчика делают все с минимальными затратами.

Консультец
19.10.2014, 06:41
Официально там дороги никто не проектировал еще и не строил, в сиполкоме нету денег на это...........
Что скажете по ситуации?

Строительство не проектировали, но в Генплане застройки все дороги заложены. По уму, они должны быть с отметками. Хотя, при съёмке участков под частную застройку на этом могли сэкономить. Кому охота профиль рассчитывать! А может и съёмку не делали, от балды нарисовали. Я когда со своим строительством возился, то узнал, что на месте многих существующих вокруг участков у геодезистов белое пятно. А домики и недострои с 90-х стоят.
Т.е. по сути был ремонт существующих подъездных путей с подсыпкой.

По ситуации, у меня с трёх сторон участка дороги, и две из них выше участка. Борьба с водой заняла много времени и кусок денег потянула. Но это же не повод идти в исполком и требовать срыть кусок улиц.