PDA

Просмотр полной версии : Инструмент для заготовки дров


sergey
21.03.2012, 23:22
Предлагаю пообсуждать и поделится опытом кто чем рубит, пилит, колит!
...
В настоящий момент назрела необходимость в колуне!
Кто что может посоветовать, кто реально использует и может расказать про достоинства и недостатки?

ister
21.03.2012, 23:35
А что тут рассказывать.... Колун он и в Африке колун.... Подбираете под себя по весу и по длине топорища... вам ведь колоть...

Славка
21.03.2012, 23:35
Насмотрелся я как-то видео роликов про гидравлические и винтовые колуны. Гидравлический гораздо безопасней. Да и продают сейчас уже готовые, может только они не совсем мощные, но всё же. А винтовые того и гляди, что и тебя на вал накрутят.

Kuzbar
21.03.2012, 23:40
Мы купили колун электрический в магазине Товары из Швеции (точное ли название не уверена) находится возле совминовских гаражей...Стоил около 100 у.е. Подтекает масло, а может быть так и надо. Кладешь чурку, нажимаешь на кнопочку и дровишки колются по тихоньку, потом чурку переворачиваешь. Главное напилить нужного размера чурки, если очень большие в колун не помещаются.Отопление у нас печное в старом доме в новом пока никакого, так как в старом печку не топим то дровишки пока колим только если спиливаем деревья на участке, либо когда буря повалит, а такое последнее время часто случается...Дровишки складываем. Мечтаю сделать такой стог из дров как в Дудутках, но пока не знаю технологию укладки... при случае узнаю...

Kuzbar
21.03.2012, 23:44
Да колун у нас похоже гидравлический нажимаешь на кнопку колит а потом механизм возвращается в первоначальное состояние...Тяжелый есть ручка для перемещения и 2 колесика, за ручку приподнимаешь и перевозишь в нужное место. Инструкции к нему не было....Если бы чурки еще сами в колун заскакивали и переворачивались то тогда бы вообще хорошо было, а так надо наклониться приподнять чурку уложить, потом сложить дровишки. Не так физически утомительно как колоть старым народным способом, но все же не для ленивых. Для ленивых лучше заказать готовые дровишки с разгрузкой...а вообще для ленивых - газ....

sergN
21.03.2012, 23:50
Kuzbar, так мы в одном месте побираемся. )
я там чего только не брал.
я колю колуном советским- оружие зверь.
мне полезно помахать.

mutny
21.03.2012, 23:52
а как же раз-два махнуть - расколоть чурку, потом опрокинуть чарочку и дальше по циклу? уже ставить мегасистемы, чтобы дров наколоть - это перебор. скоро американцев обгоним по излишнему весу. зашел в магазин, выбрал топор-колун удобный для руки, оценил добротность его качества и ай-да в средневековье. а то скоро за нас уже электровилки с гидравлическими ложками будут планетой править.

mutny
21.03.2012, 23:53
Kuzbar, так мы в одном месте побираемся. )
я там чего только не брал.
я колю колуном советским- оружие зверь.
мне полезно помахать.

о! пока я свои тексты строчил, мою мысль уже засветили

Семиход
22.03.2012, 00:01
Согласен - лучше взять что-то в руки и махнуть пару раз. Что может быть лучше для разминки мышц и "выброса пара"?

sergey
22.03.2012, 00:04
никакой гидравлики и электрики, однозначно смотрю в сторону классики
остается только выбрать между советскими и забугорными :) (цена на некоторые в 10 раз отличается)

Kuzbar
22.03.2012, 00:10
Согласен - лучше взять что-то в руки и махнуть пару раз. Что может быть лучше для разминки мышц и "выброса пара"?

Я сколько колуном обычным не махала у меня не получается...А муженек мой колун-топор воткнул в пенек и решил другим колуном чугунным сверху прихлопнуть вообщем сломал. Не качественные колуны у нас нынче производят. И вообще если по 2 пачки в день выкуривать то много дров наколоть сложно. Нужна хорошая физподготовка как минимум...:hw:

mutny
22.03.2012, 00:11
никакой гидравлики и электрики, однозначно смотрю в сторону классики
остается только выбрать между советскими и забугорными :) (цена на некоторые в 10 раз отличается)

возьми в руку тот и другой - наши даже ручку хорошо шлифовать еще не все научились. твой в руку сам ляжет. а за такой инструмент уже и переплатить не жалко. а вообще можно взять подешевле, помахать, оценить достоинства и недостатки и взять подороже. колун - это такая вещь, которых в хозяйстве может быть и две.

Kuzbar
22.03.2012, 00:13
Kuzbar, так мы в одном месте побираемся. )
я там чего только не брал.
я колю колуном советским- оружие зверь.
мне полезно помахать.

Мы там брали кроме колуна шезлонги, зонтик огромный с деревянной ручкой и термос.Присматривались к станкам деревообрабатывающим...

ister
22.03.2012, 00:18
Мы сначала взяли у соседей попробовать....Самым для нас удобным оказался как раз самый дешёвый... Топорище обычное деревянное, сам колун российский.... польский и ещё какой-то забугорный вариант на пластиковых ручках не понравились.... но на вкус и цвет....

zetdance
22.03.2012, 02:36
давеча купил такой (http://www.coval.com.pl/coval-siekiera-z-klinem-2000g), работать удобно.
https://lh4.googleusercontent.com/-sRY244aXPL8/T2pVVYkYwRI/AAAAAAAAAGI/OXo4CVqn4GU/s800/kolun.jpg

sergN
22.03.2012, 11:48
щекастый.!
если чурки свежие-колоть можно советским.
а если чурки сырые- это виселка.(у нас сосна и елка по избе остатки)

Будаўнік
22.03.2012, 12:23
...А муженек мой колун-топор воткнул в пенек и решил другим колуном чугунным сверху прихлопнуть вообщем сломал. Не качественные колуны у нас нынче производят. ....
У меня колунов несколько,включая "пожарный". Для всех случаев жизни,так сказать.
1. Колун не может застрять принципиально.
2. Любой застрявший предмет вынимают, а не забивают.

Saburoff
22.03.2012, 12:34
у мня на даче винтовой колун самодельный. Фото после выходных сделаю. Очень легко работать с ним...

Вик
22.03.2012, 16:28
Топорище обычное деревянное, сам колун российский.... польский и ещё какой-то забугорный вариант на пластиковых ручках не понравились.... но на вкус и цвет....
А вот мне как раз таки напротив с пластиковой ручкой по душе. Если не нароком промажиш то пластик стерпит и по бревну удар. 2 года пользую поля
ка из Стройки. Лопнуло жилезо, заварил, ручка выпала, вклеил. Правда так как основное топливо обапл то там больше пила полезна. Винтовой делать не стал, нет того объёма.

LAV2000
01.06.2012, 20:47
Вот мой фискарс, если вставится фото. Хожу в лес, там с бензопилой чегото пилю, фискарс нормально справляется.

sergey
06.07.2012, 18:01
В общем я тоже взял себе Fiskars (не прошло и полгода как привезли заказ :)) - у немцев в магазине акция была 2 топора + точилка по очень привлекательной цене, оба топора в удобных плаcтиковых чехлах - X17 колун и X15 универсальный.
X15 колит почти как в рекламном ролике - мне понравилось - вот только может надо было брать немного потяжелее (X25)

polyzadumchivy
01.07.2017, 22:38
Вдруг кому-нибудь пригодится - в Миле сейчас фискарс X7 на акции, 69 руб.

хотя, конечно, после просмотра этих интересных видео стоит задуматься https://www.youtube.com/watch?v=7bpcm2uae_k&ab&ab_channel=bushmaster
https://www.youtube.com/watch?v=mz5VtnCU9co&ab_channel=bushmaster

sergN
02.07.2017, 00:18
@polyzadumchivy, лет 5 назад наверное был он по 100 баксов в наших продаванов.
за 35 баксов можно и взять.
а то замачивать топоры- дурное занятие

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее было в 00:15 ----------

@polyzadumchivy,
парень на ролике- "отморозок" интернетовский
кто ж ствол рубит игрушкой?
кстати кухонные ножи фискарс в магазе меня удивили-какие-то пластины в гавнопластмассе.....я даже не поверил , что фискарс такой шлак делает...

polyzadumchivy
02.07.2017, 00:39
@sergN, ну не такая уж там и игрушка. А вообще посмотрел я на ручку эту на изломе и решил не брать. И вот это еще посмотрел
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002165/2165594.jpg

sergN
02.07.2017, 10:54
@polyzadumchivy, у нас предприятие было по лесозаготовке и переработке.
для рубки (изредка , тк 99,9 % бензопилы) испозовали совсем другой калибр.
а это-походные топоры. даже дома они не нужны. дома либо плотничкий либо колун.

Korvet068
02.07.2017, 13:49
а то замачивать топоры- дурное занятие
в чём дурость в проведении сего экологически чистого ритуала?

sergN
02.07.2017, 16:33
@Korvet068, в том , что если за сутки не замочил- хреново(нельзя норм работать...зачастую). у меня есть пара топоров , которые не надо замачивать
может дерево такое..хз не думал
а после 3х лет замачивания ломается под железякой.
да и ржавеет ..
короче маета.

freeze
24.07.2017, 19:22
Долго маялся с выбором между X21L и X25... в итоге был куплен X21L, т.к. побоялся что X25 слишком велик.
Вобщем мне им поработать толком не удалось, т.к. колун уж больно понравился моему помощнику и он в буквальном смысле не отпускал его из рук:) Пока он колол, я пилил трехметровые бревна на 45см чурки и подносил ему. За 2 световых дня уработали 9м3 березы с осиной.
Мысли такие: не ожидал, что fiskars так быстро затупляется и его так часто нужно точить(благо была куплена к колуну фирменная точилка). Учитывая что чурки для моего котла оптимальны длинной 45см, а диаметр их от 20 до 40см, мне кажется больше подошёл бы X25... хотя он потяжелее и быстрее будешь уставать.., жаль нельзя перед покупкой испытать оба на денек.

polyzadumchivy
24.07.2017, 19:34
@freeze, а если напрокат взять?

freeze
24.07.2017, 19:42
А вот собсна и помощник в деле:) https://youtube.com/watch?v=SL0n4qwM_vY /просьба не судить строго, т.к. молод ещё:)/

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее было в 19:39 ----------

@freeze, а если напрокат взять?
Честно говоря некогда этим даже заниматься.

Saburoff
24.07.2017, 21:33
@freeze, ниже полено надо ставить... сильнее будет удар...

polyzadumchivy
08.08.2017, 14:56
вдруг кому надо - фискарс не унимается и предлагает в Миле два вида топоров с хорошей скидкой за фишки

sergN
10.08.2017, 00:11
скидки-хоошо.
фишки пусть в задницу себе ...маркетологи хреновы
заломаю свой колун -пойду за фискарсом.

polyzadumchivy
10.08.2017, 00:39
@sergN, маркетологи меня продавили. я все же купил, правда не топор, а секатор, нож и точилку

sergN
10.08.2017, 17:34
мне ещё долго ждать пока сломаются секаторы ..алмазные точилки
пилы ...