PDA

Просмотр полной версии : Утепление пенополистиролбетонными плитами


Пух
09.06.2011, 01:51
Хотелось бы поподробнее разобраться в плюсах и минусах по сравнению с классическими методами (пенопласт и стекловата). Блок сороковка на клей, планирую утепляться снаружи. К пенопласту душа не лежит, а нормальная фасадная стекловата недешево выходит.

Консультец
09.06.2011, 07:58
Минус только один - никакой достоверной информации. Одно рекламное враньё.

Classic
09.06.2011, 08:51
Кстати, после прочтения ТУЧИ форумов и статей по утеплению сделал вывод - Консультец прав на 100%!!!! )))
Либо рекламные заказные статьи, где хвалят то, что рекламируют - не важно - минвата или ППС или еще какая борода... и при этом находят десятки недостатков конкурентов.
У меня много знакомых, которые делали наружку разными способами - кто БЕЗ утепления, кто утеплял минватой, кто ППС - АБСОЛЮТНО ВСЕ довольны!!! И все говорят, что сделали бы сейчас то же самое :)

Вывод (сделал для себя) - что вы можете купить дешевле - покупайте и утепляйте - ВСЕ будет хорошо...

ps себе уже купил ППС! :)

Пух
09.06.2011, 09:26
ППС не буду 100%. насмотрелся у тестя как мыши его таскают из под штукатурки. да и горюч он.

seeker
09.06.2011, 10:42
Купил дом, который ещё до меня утеплили пенопластом. До этого никогда с этой дрянью не сталкивался. Сидишь, как в термосе. Готовлюсь к разводке приточно-вытяжной вентиляции. Пенопласт - враг народа.

vvvvv
09.06.2011, 12:16
Лучше вообще без пенопласта. Блок 50 см. Мышам делать нечего.

Консультец
09.06.2011, 12:45
ППС не буду 100%. насмотрелся у тестя как мыши его таскают из под штукатурки. да и горюч он.

В защиту ППСа. Я им когда-то дачу частично утеплял. И хотя там бегают мыши периодически, но пенопласт не грызут.

Classic
09.06.2011, 15:19
В общем, он куплен уже.... если за лето сделаю, то весной расскажу про мышей ;)

misha_k
11.06.2011, 14:12
Есть еще вариант - гомельское пеностекло. Экология, эффективность, долговечность, пожаробезопасность. Одни плюсы:cs:

sergN
11.06.2011, 18:13
дороговато стекло. олько если стекло бой крошка. буду им пол первого на даче утеплять.

misha
12.06.2011, 11:11
Купил дом, который ещё до меня утеплили пенопластом. До этого никогда с этой дрянью не сталкивался. Сидишь, как в термосе. Готовлюсь к разводке приточно-вытяжной вентиляции. Пенопласт - враг народа.
у меня дом утеплён пенопластом снаружи.эффекта термоса не заметил.или вы думаете,если бы у вас не было пенопласта то стены бы задышали и этой жарой стало бы прохладно?

evg
15.06.2011, 19:29
Верно, от термоса должна спасать вентиляция.

Alexander
16.06.2011, 16:45
Строю из ГС 400 мм, когда можно начинать утеплять? ЖДать ли какое то время, пока дом "усядется". Тот же вопрос по внутренним работам.

Classic
16.06.2011, 17:05
На клей или раствор? фундамент - монолит или блоки? под фундаментом есть подошва?

VAR
17.06.2011, 00:08
или вы думаете,если бы у вас не было пенопласта то стены бы задышали и этой жарой стало бы прохладно?
так и есть! в жару в доме прохладнее

Павел
17.06.2011, 00:27
Лучше вообще без пенопласта. Блок 50 см. Мышам делать нечего.
Да и 40 см выше крыши. Какие тут у нас зимы?
Ради экономии в 5 кубов газа обклеивать стены дорогущей хренью.
Зачем оно надо? :) имхо. 40 см газосиликатика, снаружи и изнутри штукатурочка и усе. красотища. :)

VAR
17.06.2011, 01:03
зимы то в общем то как и всегда но вот только почему то требования по сопротивлению теплопередачи изменили а климатолоия осталась прежней! вот только газ, зараза, дорожает и будет дорожать!

я уже тоже замаялся. периодически посещают мысли по поводу утепления. пока сопротивляюсь!

Павел
17.06.2011, 01:20
зимы то в общем то как и всегда но вот только почему то требования по сопротивлению теплопередачи изменили а климатолоия осталась прежней! вот только газ, зараза, дорожает и будет дорожать!

я уже тоже замаялся. периодически посещают мысли по поводу утепления. пока сопротивляюсь!
Если бы утепление пенопластом реально экономило газ, то и я бы задумался. Но если и с утеплением и без оного расход газа 500 кубов в месяц в среднем, то какой в этом смысл, кроме закапывания денег?
Ведь еще ни один человек не подтвердил, что жил он в газосиликатных (пенобетонных) стенах без пенопласта и тратил столько-то, потом наклеил пенопласт и газа стало уходить меньше. Ну нет такого. Не верю я в это. Сквозь стены тепла того мизер теряется.... Впрочем тема не об этом наверное. :)

VAR
17.06.2011, 10:45
в общем то да!
но наверное здесь надо смотреть баланс площади сден и площади окон через которые и идут основные потери тепла.

ozzie
17.06.2011, 11:58
.... Впрочем тема не об этом наверное. :)

Тема вообще не о пенопласте (ППС, пенополистироле), а о пенополистиролбетоне. Именно о нем топикстартер и спрашивал.

По пенополистиролбетону.
Информации от производителя - только рекламная листовка. Думал им вместо экструдированного пенополистирола фундамент утеплить, почти купил (бус не приехал, как оказалось, к счастью). Пока перезаказывал - изучил, оказывается, он влаги боится. Отказался.
На стены его стремно брать: тяжел, характеристики похуже, крошится, возможно геометрия и толщина будут отличаться.

misha
17.06.2011, 12:06
так и есть! в жару в доме прохладнее
так и есть у меня.на улице жара.а в доме прохладнее.видно стены смогли через пенопласт прокашляться и их дыхание восстановилось.возьму и на выходные прослушаю их лёгкие нет ли хрипов.

Alexander
17.06.2011, 12:23
На клей или раствор? фундамент - монолит или блоки? под фундаментом есть подошва?
Фундамент монолит, блоки на клей

Classic
17.06.2011, 12:26
Фундамент монолит, блоки на клей

для проформы, я бы месяцок-другой подождал... а так - не будет такой усадки, чтобы повредить.

Пух
17.06.2011, 12:56
Если бы утепление пенопластом реально экономило газ, то и я бы задумался. Но если и с утеплением и без оного расход газа 500 кубов в месяц в среднем, то какой в этом смысл, кроме закапывания денег?
Ведь еще ни один человек не подтвердил, что жил он в газосиликатных (пенобетонных) стенах без пенопласта и тратил столько-то, потом наклеил пенопласт и газа стало уходить меньше. Ну нет такого. Не верю я в это. Сквозь стены тепла того мизер теряется.... Впрочем тема не об этом наверное. :)

мой сосед по улице пожив 3 года в ГС 40см не утепленном прошлым летом утеплился пенопластом. все хочу с ним встретится спросить чем руководствовался, но не думаю что просто так от балды решил деньги на ветер выкидывать. подозреваю что разница есть.

Пух
17.06.2011, 13:02
Тема вообще не о пенопласте (ППС, пенополистироле), а о пенополистиролбетоне. Именно о нем топикстартер и спрашивал.

По пенополистиролбетону.
Информации от производителя - только рекламная листовка. Думал им вместо экструдированного пенополистирола фундамент утеплить, почти купил (бус не приехал, как оказалось, к счастью). Пока перезаказывал - изучил, оказывается, он влаги боится. Отказался.
На стены его стремно брать: тяжел, характеристики похуже, крошится, возможно геометрия и толщина будут отличаться.

вот как раз вес и смущает, о геометрии не думал но есть сомнения в ее идеальности - еще один минус. насмотрел базальтовую вату белтеп фасад 15 да не могу цены конкретной вменяемой найти, но вроде подешевле выходит чем парок фас 4 намного.

VAR
17.06.2011, 19:59
так и есть у меня.на улице жара.а в доме прохладнее.видно стены смогли через пенопласт прокашляться и их дыхание восстановилось.возьму и на выходные прослушаю их лёгкие нет ли хрипов.
миша, это вы о чем?

VAR
17.06.2011, 20:02
мой сосед по улице пожив 3 года в ГС 40см не утепленном прошлым летом утеплился пенопластом. все хочу с ним встретится спросить чем руководствовался, но не думаю что просто так от балды решил деньги на ветер выкидывать. подозреваю что разница есть.
у моего друга дом из блоков 40 см на клею. заселился. два года жил без отделки фасада. сейчас сказал что утепляться не будет. месяц назад оштукатурил и окрасил фасад.
таких историй можно писать много!

VAR
17.06.2011, 20:43
кроме этого надо посмотреть, Пух, как сделана и какая ситема отопления у вашего соседа.

evg
19.06.2011, 22:06
И ещё есть момент, который нужно учитывать: первые год-два теплопотери у свежепостроенного дома выше.

Павел
19.06.2011, 22:12
И ещё есть момент, который нужно учитывать: первые год-два теплопотери у свежепостроенного дома выше.
+100500. Особенно в первый отопительный сезон после внутрянки.