PDA

Просмотр полной версии : Вагонка?


Zlusya
09.06.2011, 18:46
Нужно будет отделать в этом сезоне подвал. В топочной - ясное дело, плитка на полу и на стенах. Для банкоогуречной части смотрю на вагонку. Вроде как и стены кривые скроет, и натурпродукт...
Другое дело, что в подвале чувствуется сырость, не покрутит ли эту вагонку.. Нужно ли под вагонку какой материал закладывать, типа ваты, чтобы там мыши не ходили?

adf
09.06.2011, 18:51
Думаю, вы ищите себе лишние хлопоты.
Подвал-сырость-кладовка-мыши.
Плитка просится.

Zlusya
09.06.2011, 18:57
adf, оч стены кривые. Под плитку дорого ровнять.

seeker
09.06.2011, 20:45
Тогда обратите внимание на пластик. Дерево без хорошей вентиляции и постоянного ухода стоять не будет, тем более то "рожно", которое имеется у нас продаже. Оно чернеет и синеет ещё лёжа на полу в сухом доме.

sergN
09.06.2011, 21:03
каркас и на него ПВХ. гигиенично.
в продскладе вентиляция есть , но если не обработать вагонку- будет колхозно.
у меня в топочной стенка из половой доски. очень прилично сохранилась.
под лаком и в раме.
но всё равно это не кашерно.

хорошая вагонка- это не сосна. и должна быть узкая.
боюсь у нас это только лиственница. сорт А.
, а может быть планкен . тонированный.

seeker
09.06.2011, 21:21
ПВХ на каркас в данной ситуации самый разумный выход. А вагонку и вообще дерево нужно пускать в те места, где глазу должно быть приятно и предпосылки для сохранности материала присутствуют.

Zlusya
09.06.2011, 22:20
ПВХ печален по своему виду... если только прогресс не шагнул куда-нибудь так далеко, что вешаешь ПВХ, а видишь мрамор....

По вагонке 90% предложения - ель, сосна... или для сауны - липа, ольха, осина

Талька
09.06.2011, 23:09
у меня в топочной, в баночно-скляночно-хозяйственной штукатурка "аля-сопли"
стены особо готовить не надо,покрасил валиком в цвет, потом валиком в сопли.

Zlusya
09.06.2011, 23:35
у мене дюже кривые стены... соплями не отделаться.....

Мраморный Александр
10.06.2011, 00:08
у мене дюже кривые стены... соплями не отделаться.....

ГКЛ (ГВЛ,ГКЛВ) по металлической обрешетке.Пустоты - керамзитом,с цементным молоком.По ГКЛ - что душа пожелает (плитка).
Практически в любом случае (ПВХ,МДФ,вагонка) - нужна обрешетка.Далайте её из металла.
Это помещение рассчитывается только на банки,или как "типа погреб" - для картошки и т.д.?Хотите сделать "дешево и сердито",или практично,или...?Что нравится Вам,т.е. Ваше предпочтение?
С уважением.

adf
10.06.2011, 01:21
ПВХ печален по своему виду... если только прогресс не шагнул куда-нибудь так далеко, что вешаешь ПВХ, а видишь мрамор....
По вагонке 90% предложения - ель, сосна... или для сауны - липа, ольха, осина
Прогресс шагнул. Гляньте на Уручье панели из мдф, типа пластиковых, либо пластик цветной.

Мраморный Александр
10.06.2011, 01:29
adf,а что за "МДФ типа пластика" ?

adf
10.06.2011, 01:43
Панели мдф, в любой цвет.
Брал в Уручье ,когда офис слегка марафетили. Крепили на каркас, от пола до уровня выше спинки кресла. К ним брал доборы в виде плинтусов и накладок в 90гр.,накладка идет паралл. полу по верхним торцам пластин.
Типа пластика,имею в виду габариты данных панелей похожи на габариты пластиковых панелей. Выбрал мдф,поскольку смотрится уютнее.

Мраморный Александр
10.06.2011, 01:49
На фото,это то,про что Вы говорите?Если да - в подвал не пойдёт (если постоянно не отапливается).Браки (фото) на ихдоме ещё писал.

Мраморный Александр
10.06.2011, 02:12
Итак:
1 фото - царапина.Хозяин не знает,как она появилась.Вдоль стыка,заметно отслоение бумаги,от основы.Предположительно,царапина появилась из за того,что там что то стояло,и было прислонено к стенке.Пришлось переделывать несколько стенок.Предложили заказчику вариант - с низу дек.камень,сверху - тот же МДФ.Ооочень понравилось,получилось не плохо.
2 фото - МДФ уголок.Предназначен для защиты МДФ, и скрытия стыков."Защита" из уголка получилась хреновенькая,да и помещение - практически не отапливаемый балкон.Факт - отслоение бумаги от основы.Пострадало много мест,балкон в процессе переделки будет красивее,и без таких вот "ляпов"
3 фото - уголок МДФ лопнул.Это как бы подоконник,и строители решили особо не заморачиваться,и приклеили МДФ уголок.Так как на уголок часто опирались,и из-за перепадов температур (балкон) уголок пришлось аккуратно снять,и поставить алюминиевый.Заказчица довольна результатом до сих пор.Но - пришлось всё таки раскошелится на уголок,и пару панелей,которые пришлось заменить.
4 фото - также балкон.Обратите внимание на светильник.Вокруг - странное черное пятно,по всей плоскости потолка - провисание МДФ.
Чёрное пятно - из за сырости (балкон).Провисание - ошибка предыдущих строителей.Просто из-за лени,или неопытности,сделали слишком большой шаг.Пришлось переделать

Ну,вот как то так....
С уважением.

adf
10.06.2011, 02:29
Может ,вы и правы,что у Zlusya в подвале такие панели не гут.
Пока нет вводных в виде постоянства температуры и наличии влаги, отапливаемое\неотапливаемое помещение. Хотя мне кажется, что подвал у нее чем-то отличается от балкона.
п.1- в офисе люди снуют, таких дефектов пока не заметно.
п.3-пофигизм строителей.
п.4 -балкон-это :мосты холода-возможны затекания от дождя\талого снега-нет отопления.+ опять кривые руки.
ПС. не торгую мдф панелями)))
ППС. ПВХ не способствуют дыханию стен и микроклимату в помещении. При не глобальной площади стен я бы облицевал плиткой.

Zlusya
10.06.2011, 13:07
Ну какие такие вводные...
В подвале есть топочная. В топочной будет газ котел, ввод воды, очистные и т.п. Топочная отделена от баночной дверью. Вход в подвал - через входной тамбур.

Минусовой температуры в подвале не будет. Подтоплений водой нет.

Стены кривые, нужен материал, который станет на каркас, будет не страшным, не дорогим, БУДЕТ! в продаже, и являться сразу же финишной отделкой. Ну или под покраску

CHICHA
10.06.2011, 13:33
ГКЛ (ГВЛ,ГКЛВ) по металлической обрешетке.

Александр, скажите, что будет дешевле, либо что бы вы предпочли (при условии что все буду делать сам) ГВЛ на профили либо штукатурка на очень неровную стену (перепады 5-8 см.) Думаю чем в цокале стены делать.

Геннадий Брест
11.06.2011, 09:46
Александр, скажите, что будет дешевле, либо что бы вы предпочли (при условии что все буду делать сам) ГВЛ на профили либо штукатурка на очень неровную стену (перепады 5-8 см.) Думаю чем в цокале стены делать.

Володя, смотрите, возьмем среднюю толщину слоя 4см. Если штукатурить, ну например "Ежиком" для внутренних работ. Стоимость мешка 12 тыр, на метр кубиченский идет где-то 72 мешка, на метр квадратный пойдет при такой толщине почти 3 мешка, и того 12*3=36000
Добавьте к этому сетку металлическую и стоимость 1м маяка оцинкованного. Цены на сетку и маяк не пишу, бо меняются каждый день и у разных продавцов разная цена. Если будете заказывать известковый раствор на РБУ, то получится дешевле нежели смесь в мешках. При таких перепадах накидывать будешь минимум в 2 слоя, а это определенное время на крепление сетки, установку маяков, замес, накидывание, высыхание, опять замес, накидывание, снятие маяков (при необходимости), заделка штроб от маяков , перетирка. И того, довольно длительный процесс, но не очень дорогой по цене. Теперь по ГВЛ. Берешь стоимость 1 метра квадратного ГВЛ (ГКЛВ либо ГКЛ если сухо), добавляешь стоимость (ориентировочно) 4 метров основного профиля, 9ти подвесов, 1го-2х метров(если примыкание к стене) пристенового профиля, 2х крабов, 21 дюбель( быстрый монтаж), плюс саморезы по ГК. Считаешь ,сравниваешь. Если сравнивать со штукатурными работами, то выигрываешь и очень сильно на скорости выполнения работ, плюс ко всему относительно чище процесс нежели штукатурка.

Мраморный Александр
11.06.2011, 10:22
Исходя из написанного Геннадием -лучше делать ГКЛ.
Повторим:
1.ГКЛ - при небольшой помощи,можно всё таки сделать самому.+для монтажа,нужны минимальные навыки.
2.Работа - сравнительно быстрая,и чистая.
Но,стоит отметить и минусы ГКЛ:
1."Барабан",т.е внутри - пустота.Многим,это не нравится. (я советую эти пустоты засыпать керамзитом,либо другим легким наполнителем)
2.ГКЛ,в сравнении с штукатуркой,будет на 39.5мм "толще"

Так что лично я,частично сделал бы стены с ГК (там где самые большие перепады),частично - штукатурка (где перепады меньше).Но и финишная отделка будущая важна.Если у Вас,например,будет ПВХ,то зачем ГК,или штукатурка?
Выбирать - Вам.

Павел
05.10.2011, 17:16
Другое дело, что в подвале чувствуется сырость, не покрутит ли эту вагонку..
Обязательно покрутит. Даже не надейтесь на другой исход.

Korvet068
05.10.2011, 17:37
Лично я бы штукатурил цементной штукатуркой
у мене дюже кривые стены... соплями не отделаться.....

Кривизна кривезне рознь.
Опять же, для чего ровнять..Если под плитку, то, действительно дофига работы, но можно ведь и без плитки обойтись, вывести просто гладкую плоскость, то есть после штукатурки, прошаклевать. Цементная шпаклёвка, даже сейчас стоит вполне демократично.
А потом бы всё это покрасил

P.S НаОФФтопил я или нет? Название темы про вагонку, а я тут со штукотуркой...Вот еслли бы тема была, чем отделать подвал, другое дело.

sergN
05.10.2011, 17:56
у меня половина подвала в вагонке.
правда уложена художественно.под лаком на стенах.
а может это половая 25мм доска. там нет канавки.
видимо остатки от доски (забудовской)
за 15 лет ни миллиметра не покосило.
ну естественно сухо...в общем.

eugene
05.10.2011, 22:31
Профнастил по металлической обрешетке. Лучше - не страшно некондиционный, ибо дешевле. У меня так обшит уличный неотапливаемый гараж внутри.

misha
30.01.2012, 18:26
взял на парилку осину по 50 000 за квадрат.может как дерево для парилки не очень?

seeker
30.01.2012, 19:20
Миша, осина на парилку очень даже пойдёт! Ценник вообще хороший!

Aleska
30.01.2012, 19:35
Миша, если не секрет...где брали...??? Будет нуна и нам ;)

misha
30.01.2012, 21:38
километров 140 от минска.это через тестя.акция разовая.для меня даже с бесплатной доставкой.

ister
30.01.2012, 21:48
Так на парилку и идёт в основном осина и липа

Oksik
18.02.2012, 20:23
А расскажите, пожалуйста! что и как правильно надо делать с вагонкой? купили для декоративной отделки спальни. Вот что дальше - сначала прибвать, потом красить? или сначала красить? или резать???? и чем лучше покрасить??? хотелось бы не пропиткой, а чтоб с цветом было.... может кто подскажет????

Aleska
18.02.2012, 21:41
Oksik, пропитка для дерева бывает бесцветной и всяких разных других цветов, есть у продавцов палитры...

zetdance
20.02.2012, 02:02
А расскажите, пожалуйста! что и как правильно надо делать с вагонкой? купили для декоративной отделки спальни. Вот что дальше - сначала прибвать, потом красить? или сначала красить? или резать???? и чем лучше покрасить??? хотелось бы не пропиткой, а чтоб с цветом было.... может кто подскажет????

вкратце: отмерять (7 раз), отрезать, покрасить, снять ворс шлифшкуркой, снова покрасить, смонтировать.
Выбор "чем красить" большой, например (http://belinka.by/products/zashchita-drevesiny/lazur-belinka-interier.php).

Oksik
20.02.2012, 11:49
zetdance, спасибо! мне уже сказали, что сначала надо покрасить, а потм прибивать... но что-то меня смущало... оказывается, все верно. Да уж... придумали мы себе работенку... надеюсь, что будет красиво и мы, получив эстетическое наслаждение, забудем о всех перепетиях :)))))
т.е. надо все доски сначала отрезать, затем покрасить (со всех сторон или только с лицевой???? ) и потом только прибивать....?

Oska
20.02.2012, 14:02
Оксик ,мы когда-то обшивали вагонкой лоджию ( ещё в 90-ых ) .
Так вот. Никаких проблем сначала всё соорудить,а только потом шлифовать и красить. Потому что есть вероятность поцарапать покраску при монтаже.
Мы делали так. ( У нас была вагонка очень хорошего качества , которая изначально была хорошо прошлифована ) .Сначала монтаж , потом первая обработка ( делали под лак ,пропитывали ПФ-11 ) ,ПОТОМ ПЕРВАЯ ШЛИФОВКА ( ПОТОМУ ЧТО ВОРС НЕМНОГО ПОДНИМАЛСЯ ) , потом всё протереть-обеспылить , и снова обработка уже лаком.2 слоя.
Шлифовал муж широкую часть вагонки спец.машинкой шлифовальной , а узкий паз-наждачкой на бруске , подобранном по размеру.
Никаких проблем.Только хорошо пыль после шлифовки пропылесосить тщательно , особенно в узких частях , где шип-паз, и протереть всё .Этим занималась сама лично.
Где ни видела-все красят , хоть и краской , только после монтажа.
Понимаете , при монтаже могут быть небольшие нюансы. Бывает , какую-то вагонку нужно заменить.А вы вдруг всё покрасили...Тогда получится ,что зря...+ та же шлифовка гораздо удобнее на зафиксированной вагонке и не поломаете шип-паз от нажима .
В общем , смотрите сами.

misha
20.02.2012, 14:12
проще сначала шлифовать .а потом крепить.поскольку пыли будет.да и угля проблематично нормально щлифануть,и работы на готовом намного больше.

serega
20.02.2012, 14:15
Зато если начнет расходиться - получите чудные неокрашенные полосочки. Причем это не зависит от качества укладки - дерево гуляет от влажности.
Мое мнение первую обработку нужно сделать до монтажа.

Oska
20.02.2012, 14:20
Если вопрос в пыли , то если шлифовать ДО монтажа , то всё равно всё нужно протирать.Не красить же по пыльной поверхности ! Другое дело , что если шлифовка в другом ,подсобном помещении , то в самой комнате пыли не будет.Это , конечно , + .
По идее , можно и так , и так. Всё равно работы не мало.))
На сделанном ещё + в том , что лишнее не шлифуешь , углы не проблема , как и шип-паз , если подобран брусок .Не рукой же тереть.
Спорить не будем.Смотря ещё чем красить. На сильно гладкой вагонке , если она уже смонтирована вертикально, могут быть подтёки , если плохо впитывает прокраску.Тогда лучше всё сделать до.Но уже очень осторожно при монтаже , чтоб не испортить вид.

Oksik
20.02.2012, 14:38
о как! надо было сначала все узнать, а тогда уже покупать ( а скорее не покупать) вагонку :))) Ну да ладно. Начало положено, прийдется продолжать....
А чем посоветуете покрывать? хочется не масляной краской :), а чтоб фактура дерева оставалась видна. Присмотрели Сенеж с цветом (уже покрывали такой же лесенку в подвал). Может чего интересного присоветуете???? И надо ли после этого Сенежа покрывать лаком?

Oska
20.02.2012, 14:44
Оксик , если вы хотите выбрать-смотрите Тиккуриловские средства,как цветные пропитки , так и прозрачные.Или сразу краски по дереву ( белая , зелёная и т.д. )
На фиг вам СЕНЕЖ в комнате ? Вам же декоративно надо что-то.
У вас одна стеночка так оформлена будет , или вся комната ?

Oksik
20.02.2012, 15:43
Oska, будут все 4 стенки, но отделаны частично. Комната мансардная. Вагонку пустим на все имеющиеся вертикальные стенки. А скосы будут с обоями.
Т.е. сенеж для комнат не очень, спасибо! Это детская спальня и хотелось бы максимально безвредного материала! А где такую инфу искать - не знаю..
А может, еще кто пользовался Белинкой? Или Тиккурила лучше?Или что лучше?

п.с. Сенеж есть именно с декоративным цветом тоже

misha
20.02.2012, 18:31
смотрите что бы была только для внутренних работ.

Aleska
20.02.2012, 21:03
у Тикуриллы есть для внутренних и отдельно для наружних..Сенеж тоже не токсичен , он на водной основе...мы им забор покрыли на улице.:).В доме покрывали все стены Евротексом...сейчас он даже дешевше Сенежа и цветов у него много...Есть еще Ремерс ...тож хороший...Знакомый Белинкой покрывал...мне не нравиться оттенок в этом цвете....

Oksik
20.02.2012, 22:33
Aleska, Сенеж ровненько в 2 раза дешевле Белинки... Думаю, что Тиккурила будет еще дороже последней....

Oksik
20.02.2012, 22:40
http://www.seneg.ru/products/catalogue/decor/aquadecor.htm

вот такой Сенеж... но он, скорее, больше для улицы.. хотя и написан, что внутренней отделки подходит....

ozzie
21.02.2012, 17:50
Oksik, свою вагонку пропитывал Пинотексом, затем прибивал. Без всяких шлифовок вид изумительный. Может вагонка была идеальной. Уже 12 лет в гараже. Вот фотку нашел, фотографировал совсем другое.

Aleska
21.02.2012, 18:01
ООООО....12 лет назад ВСЕ было другое...Сегодня качество товаров очень отличается...Мы брали вагонку а класса ..не помню, кажется 10 или 12 досок в упаковки...4 не пригодились :)...Вот мы тоже планируем потолки чем то делать...хоцца вагонкой на мансарде..В тамбуре доской муж делал, сначала примерял, резал, шлифовал, красил Евротексом белым, шлифовал и опять раза 3 красил...прибил...нормально...для тамбура:)..Для дальнейших потолков мы в раздумьях..

Zlusya
21.02.2012, 21:13
блин, как все сложно... А подвал так и стоит без отделки

adf
21.02.2012, 21:23
Zlusya,
зачем в подвал вагонка? МДФ-панели не пойдут?

alternativa
21.02.2012, 22:29
Или сайдинг Ни тебе проблем с усыханием трещинами пропитками и прочими заморочками стоит от 3 рублей за мешок:):) А если сделать по профилям а не рейкам даже если подвал подтопит с ним особо ничего неслучится

alternativa
22.02.2012, 00:01
смотрите что бы была только для внутренних работ.

А че так?? А материалы которые для наружных и внутренних работ чем неугодили??

misha
22.02.2012, 09:58
думаю дополнительные не совсем экологичные добавки будут присутствовать.условия эксплуатации внутри и снаружи очень уж отличаются.

alternativa
22.02.2012, 16:13
думаю дополнительные не совсем экологичные добавки будут присутствовать.условия эксплуатации внутри и снаружи очень уж отличаются.
В отечественных материалах может быть:):) Но у немцев финов и т.д. к экологии требования гораздо жёстче наших ПФ уже в Европе давно запретили а у нас чуть ли не продукт № 1

Oksik
22.02.2012, 17:46
alternativa, давайте конструктивую беседу вести! :) вопрос конкретно к Вам, мой товарисч! :) чем бы Вы мне конкретно посоветовали покрыть вагонку в детской (хотелось бы сделать беленько, но с текстурой дерева оставить) И пол деревянный там же.

zetdance
22.02.2012, 21:27
мне конкретно посоветовали покрыть вагонку в детской (хотелось бы сделать беленько, но с текстурой дерева оставить) И пол деревянный там же.
Попробую в качестве альтернативы, :da: посмотрите на Belinka Interier Лазурь, ссылка выше.
Цвет сметанно-белый (73) в два слоя практически закрывает текстуру.
Посоветовал бы взять по банке 0,9л №73 и №61(бесцветный), дома на отрезке вагонки попробовать в разных пропорциях(смешивая №73 и №61) и к-ве слоёв получить нужный результат.
Офис представительства Белинки за авторынком в Малиновке, там же можно доборные и вагонку посмотреть в Русском лесу.

Oksik
22.02.2012, 21:48
на белинку уже смотрела, спасибо за ссылку! да и у нас в Королев Стане, в магазине "Магистраль" она широко представлена (сегодня заходила).

zetdance, а Вы пользовались ей?

Oksik
22.02.2012, 21:54
вагонку уже купили.
А вагонку лаком обязательно надо покрывать?
и может мне укто-нибудь высокопрофессилнально расписать все слои и все поэтапно? на страничках производителей (той же белинки) есть все это, но им же надо всего побольше нам продать.... там выходит, что 4-5 банок всяко-разно надо бужет купить... а насамом деле надо???
и, если не сложно, распишите, какие слои необходимы для пола деревянного?

zetdance
22.02.2012, 21:55
на белинку уже смотрела, спасибо за ссылку! да и у нас в Королев Стане, в магазине "Магистраль" она широко представлена (сегодня заходила).

zetdance, а Вы пользовались ей?
да :ct:

ister
22.02.2012, 22:24
Oksik,
Обратите внимание на линейку Текнос.... там есть лак на водной и на алкидной основах для внутренних работ, и есть воск для внутренних.... продукт очень достойный...

Oksik
23.03.2012, 18:25
народ, кто разбирается, подскажите, вот есть глянцевая алкидная эмаль для внутренних и наружных работ ПФ 115. Производитель Colorika... Там написано, что не токсичная, безвредная и т.п. Не отслаивается, хорошо наносится... Мы попробовали на вагонке - в один слой маловато, в два то, что я и хочу!
Можно это в детскую??? Верить надписям на банке???

http://www.novomat.ru/lakokrasochnaja-produktsija/71-katalog-lakokrasochnyh-materialov-colorika.html?showall=1
(я про ту, что самая первая на этой странице

Aleska
23.03.2012, 18:46
Oksik, не думаю что если годится для наружных работ, то и для детской пойдет...мне нравится Текнос и Евротекс и Тикурила И Дулюкс(всем пользовались), только надо разобраться что для внутрянки пойдет...У Тикурилы есть отдельно для внутри и наружи...

Oksik
23.03.2012, 19:50
Aleska, мне уже на домсоветском совете насоветовали Тиккурилу. Мы ей уже пол покрасили.... А цвет получился совсем не такой, как на образце... Я вот теперь и боюсь, что купим тиккурилу, а цвет получился опять не такой!!!! (да у них, вроде бы, и нету чисто белой, есть молочного цвета...). А эту краску покупали раньше для чего-то и просто попробовали покрыть ей вагонку... по цвету получилось то, что надо...
И я поняла по описанию, что для нружних работ она подходит потому, что покрытие устойчиво к воде и т.п.... А не потому, что вредная

Aleska
23.03.2012, 19:58
Oksik, когда покупали Дулюкс, то одна девушка покупала для пола выбеленный цвет,тогда мне понра, теперь не помню :)...У Тиккурилы есть готовый белый(мы взяли для наличников наружных...беленький, а есть они делают как нам хоцца...А мы, а мы....все бесцветным покрыли, а потом будет время, бум играцца с дизайном...или дети наши...:) ;)

Oksik
23.03.2012, 20:06
Aleska, ну так Вы же тоже пишите, что Тиккурилу для наружних взяли :) Я еще пошустрю с тиккурилой...
просто стало интересно с этой краской узнать...

Aleska
23.03.2012, 21:05
Oksik, мне для наружных и нуна было...у них и для внутрянки есть...мне они тож интересны для наличников на окна внутри помещения...ну нам пока терпит...

Dafna
23.03.2012, 21:08
для дерева в доме подходит та же краска что и для стен.