PDA

Просмотр полной версии : компрессор.


sanyok
29.03.2012, 01:23
как правильно выбрать воздушный компрессор????
на что нужно обращать внимание?

sergN
29.03.2012, 01:53
для каких целей?
у меня 2-х головочный. старый бельгиец.
теперь все они из китая.
состоит из двигателя и поршневой группы.
двигатель тебе всегда перемотают на "вольна" оао.
а поршневая -она в принципе вечная. но запчасти могут понадобиться.
навесное- рессивер и клапана-это мелочи.
2/ они все шумят.
они все на колесиках.
давление 8атм. если постоянно , то надо ресивер 50л.

sanyok
29.03.2012, 01:54
а по фирмам как???

alternativa
30.03.2012, 20:33
sanyok, REMEZA

Domik315
30.03.2012, 20:52
Добрый вечер. Надо примерно знать расход воздуха Вашего инструмента. Ремеза достойная контора, но для разовых покрасок и т.д. дороговато. У мена стоит какой-то китаец 2-хголовый, ресивер 50л + дополнительный на 60. Такого комплекта хватает на покраску 4-х элементов авто без потери давления. Расход у меня прим 300л\мин.

artexpress
30.03.2012, 22:40
как правильно выбрать воздушный компрессор????
на что нужно обращать внимание?
Обращать внимание на штуцеры - один раз попался компрессор, к которомы не смог найти "папу" для шланга - пришлось менять.
Так-же китайцы умудряются ставить штуцеры из порошкового г... даже на компрессоры - пережать до разрушения - нефик делать.

Видел компрессоры без сливного отверстия - вероятно надо снимать штуцер, чтобы слить конденсат. Но это муторно, а конденсат образуется постоянно - будет гнать с воздухом.

Крепление колес и сами колеса. Есть совсем хлипкие, даже на вид. На стройке очень легко сломать, а случай не гарантийный.

P.S. Был у меня бежецкий К50 (500 л/мин.) - зверь. Так вот, на вид Ремеза - не хуже. Я за Ремезу.

alternativa
31.03.2012, 00:34
sanyok, Так ты определи для чего те компресор Для пневмаинструмента ??В систему в связку куда где требуется сзжатый воздух ?? Иль так дома подурачится пузырьки в тазик попускать :):):)

alternativa
31.03.2012, 00:36
Есть вариан ставят два компресора подешевле в одну связку

sanyok
31.03.2012, 00:59
sanyok, Так ты определи для чего те компресор Для пневмаинструмента ??В систему в связку куда где требуется сзжатый воздух ?? Иль так дома подурачится пузырьки в тазик попускать :):):)

чесно сказать, то не определился.....для бытовых нужд....шабашить не планирую....но и "ведро с болтами" не хочу....

Domik315
31.03.2012, 19:04
У меня не первый "китаец" посему для долгой службы его надо разобрать и собрать заново! Как правило половина болтов, трубок и т.д. не зажата или наоборот пережата. Бывает и резьба сорвана:(

Андрей.80
31.03.2012, 20:21
Некоторые умельцы (малярка, пескоструй) отдают предпочтение компрессорам от холодильных агрегатов, они имеют большую производительность, неприхотливы, просты в конструкции. Работает тихо, шум в основном от эл.двигателя. Для проф. работ классная штука, только есть одно но, изделие чугунное, тяжёлое и самому агрегать ваять надо.

Андрей.80
02.04.2012, 20:04
Вот в живую этот монстр, рессивер от фреонового огнетушителя на 120 литров и уже на колёсиках, эл.двигатель-постоянка на 1.1кВт, запускается под давлением.
p.s. агрегат не продаётся, работает в малярке.

Domik315
02.04.2012, 20:12
Сейчас все это оборудование лояльных денег стоит и самоделкины приблуды хороши если только на халяву.

sergN
02.04.2012, 21:05
Андрей.80,
1.1кВт это так себе средне нормальный для себя .
а то , что у вас на вкладке- это для производственных целей.
так вы ещё найдите компрессор от холодильного агрегата.!!!!

"Для проф. работ классная штука, только есть одно но, изделие чугунное, тяжёлое и самому агрегать ваять надо. "
ваять не надо-надо думать нахрена 6 кВт!!!
всвзи с тем, что холодильных агрегатов в диапазоне 1-2кВт не вяляется-придется тупо купить за 100-150 баксов китайца.
и это будет явно дешевле.

Андрей.80
02.04.2012, 21:28
sergN, 6кВт, это производительность по холоду, в оригинале, на агрегате стоит 2.2кВт эл. двигатель 3ф.
Кста, в Минске тоже есть комбинат по обслуж. холодильников, у любого механика спросить можно. Эти компрессоры морально устарели и по холоду не привлекательны. То, что по ценнику тоже в копейку станет, но надёжней не найти.

santeam
08.05.2012, 15:25
двигатель тебе всегда перемотают на "вольна" оао.

Сгорел мой старый Матрикс. Наверно, латунная гильза для щетки не до конца была вставлена китайцем в пластиковый корпус, в результате расплавило... Конструкция Матрикса сырая. Крыльчатка охлаждения полностью пластиковая, на валу уже не плотно сидела, а просто болталась, наверно тоже расплавилась. И похоже, что отдельно моторы не продают, во всяком случае я не могу найти.

Domik315
09.05.2012, 20:26
Сгорел мой старый Матрикс. Наверно, латунная гильза для щетки не до конца была вставлена китайцем в пластиковый корпус, в результате расплавило... Конструкция Матрикса сырая. Крыльчатка охлаждения полностью пластиковая, на валу уже не плотно сидела, а просто болталась, наверно тоже расплавилась. И похоже, что отдельно моторы не продают, во всяком случае я не могу найти.

С моторами проблема, тоже как-то искал корпус. А поршневых навалом!

Korvet068
20.09.2012, 00:50
И похоже, что отдельно моторы не продают, во всяком случае я не могу найти.
Может кому пригодится, вот есть запцацки, но вопрос подойдут ли они к другим маркамhttp://extel.deal.by/product_list/group_156536

snowman
15.01.2013, 10:14
Рад представить Вашему вниманию компрессоры Skiper на 25, 50 и 100л. объём ресивера, мощностью от 1.8 до 3кВт., производительностью от 260 до 600 л/мин.
Качественная сборка, покраска и не высокая стоимость :ab:

Korvet068
15.01.2013, 22:15
snowman, 50л, два цилиндра. Какая мощность и стоимость? Вопрос не праздный, присматриваюсь для приобретенияи

snowman
16.01.2013, 13:48
Korvet068, т.к. цены в этом разделе озвучивать нельзя, ответил в личку.

Korvet068
22.01.2013, 21:37
Сейчас в голове вынос мозга, какой именно компрессор взять.
Ещё совсем недавно была исключительно такая установка, моща не менее 2 кВт, два цилиндра, рессивер не менее 50литров, а потом задумался...а оно мне надо сейчас? Два цилиндра, только с перспективой на будущее, если перекрашивать свой или родствеников корчваген...
Основные же задачи, это сжатый воздух для обдува деталей и узлов от грязи ипыли, продувка водопроводнх труб при подготовке на зиму, возможно также и черновые работы по покраске на водной основе, побелка, грунтование. Пожалуй самая тяжёлая задача, это покраска забора или металического гаража краской ПФ-115, но именно эта "опция" для меня самая несущественная. А вот куда важнее удоьная транспортировка, как в пределах учатка, так и при перевозке между городами

snowman
23.01.2013, 10:02
На мой взгляд, Вам подойдёт китаец на 24-25л. ресивером. (Skiper, ECO, Eland и т.п.) они почти одного уровня и производительность у них почти одинакова. Nikkey посоветовал бы не рассматривать т.к. знаю, что были у них проблемы.

Saburoff
23.01.2013, 10:58
Красить что-то большое компрессором с 25 литровым ресивером - убийство для себя и для компрессора...

snowman
23.01.2013, 11:02
Saburoff,согласен, но если человеку надо для продувки, а самая большая покраска - это покраска забора...то 25л. можно брать. Конечно, лучше переплатить 20-30$ и купить на 50л. ресивер :)

Saburoff
23.01.2013, 11:04
snowman, При покраске забора он как раз таки и умрет:)

Korvet068
23.01.2013, 14:12
Красить что-то большое компрессором с 25 литровым ресивером - убийство для себя и для компрессора...

так рессивер же можно внешний подрубить, через переходники же подключают газовые балоны. Или это чревато неприятными последствиями?

Saburoff
23.01.2013, 14:19
Korvet068, зачем тягать с собой ненужное железо? выбор же есть, да и разница в цене - мизер...

Korvet068
23.01.2013, 14:27
Saburoff, в том то и дело, что после приобретения тягать не придётся, покрасочные работы если будут то все локально в пределах участка, а вот для продувочных работ, там да- возможно частое перемещение, поэтому и хотелось бы нечто более компактное и лёкгое.

Кстати, может кто чего посоветует, в плане компактного балона, что бы накачать его и он держал пару недель давление, маленткий акваланг - дорого. Нужно нечто компактное на пару-тройку литров. Назначение - сжатый воздух для продувки

Pavel_GGS
23.01.2013, 14:34
Кстати, может кто чего посоветует, в плане компактного балона, что бы накачать его и он держал пару недель давление, маленткий акваланг - дорого. Нужно нечто компактное на пару-тройку литров. Назначение - сжатый воздух для продувки
Запаска для авто :bm: больше чем пару литров и носить не надо.. тока катить :ag:

Стэлс
23.01.2013, 14:37
Кстати, может кто чего посоветует, в плане компактного балона, что бы накачать его и он держал пару недель давление, маленткий акваланг - дорого. Нужно нечто компактное на пару-тройку литров. Назначение - сжатый воздух для продувки автомобильный б/у рессивер с какго нибудь древнего камаза/маза

Saburoff
23.01.2013, 15:20
Стэлс, не легкие они....

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее было в 14:19 ----------

Korvet068, Если все в пределах участка - не задумываясь взял бы 50 литровый.

ignatov
23.01.2013, 15:32
Кстати, может кто чего посоветует, в плане компактного балона, что бы накачать его и он держал пару недель давление, маленткий акваланг - дорого. Нужно нечто компактное на пару-тройку литров. Назначение - сжатый воздух для продувки

Просроченный порошковый огнетушитель (закачного типа, с манометром). А что продувать, если не секрет?

Стэлс
23.01.2013, 15:40
Стэлс, не легкие они..... килограмма4-5. Это не тот вес, чтоб парится в данном случае, его же не в рюкзаке на Эльбрус тащить :)

Saburoff
23.01.2013, 15:48
Стэлс, не меньше 10;)

Стэлс
23.01.2013, 15:53
Saburoff, ни магет такого быть:) . У меня валялся раньше в гараже, нифига он не весил как ведро воды. Правда не помню от какого авто, но еще со времен всея СССР

Saburoff
23.01.2013, 15:56
Стэлс, с Газона-3307 килограмм 5, но там под разряжение работает, а в уралах и кразах до 40 литров бывают;)

Korvet068
23.01.2013, 16:36
А что продувать, если не секрет?
Радиоаппаратуру

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее было в 15:32 ----------

Korvet068, Если все в пределах участка - не задумываясь взял бы 50 литровый.
В том-то и дело, что в ближайшее время не только в пределах участка, ещё совсем недавно была внутренея установка брать 50л, два цилиндра, не менее 1,8-2кВт до 230$, а сейчас подумываю (цены и модели в последние месяци не мониторил) взять нечто простое и лёгкое до 140$, а войдя во вкус, купить что ни будь посерьёзнее сбюджетом от 300, или наоборот, понять, "а оно мне надо?"

Андрей.80
23.01.2013, 18:52
Korvet068, могу посоветовать в качестве рессивера, баллон фреоновый. Емкость около 15л., вес 2.8-3.2кг, сверху ручки и кран герметичный. В качестве силовой установки можно использовать компрессор от бытового холодильника. Такой рессивер, до 6 бар накатывает за 6мин. В юности таким агрегатом красил мобеды и моцили (аэрографом). Вам для продувки, баллона должно хватить надолго.:)

Saburoff
23.01.2013, 21:13
Андрей.80, забор таким покрасить - будет проблема:)

Андрей.80
24.01.2013, 10:46
На забор такой агрегат нельзя. Для мелких работ вполне компактный и лёгкий.

sergN
24.01.2013, 15:50
красил как-то краскопультом.
принцип тот же. только он ещё маломощнее и без ресивера.
и забор и чё хош.
только это ипалово.
мне валик и кисть нра больш.(или я не приноровился к старым доскам.)
(по-любе время работы ограничено перегревом)

Андрей.80
24.01.2013, 16:05
Вот такой я имел в виду.

Korvet068
03.03.2013, 20:40
По ряду причин, покупку двухцилиндрового и с рессивером от 50л, пришлось отложить на неопределённое время

Сейчас в выборе либо

1) Что скажете про этот БЕЗМАСЛЯНЫЙ компрессор http://ivk.shop.by/1653/1654/5139/ с позиции надёжности? Основное применение продувка, есть желание попробовать пневмоскобозабиватель (очередями стрелять не собираюсь) и наносить водные составы грунтовок и к расок при черновых работах.

либо
2) обычный маслянный ценой до 115$ с рессивером 10-25л.

Про недостатки в работе малого объёма рессивера в курсе, но хочется более компактный и лёгкий аппарат, хотя при одинаковой цене, жаба тянет к "побольше и тяжелее"

Domik315
03.03.2013, 20:48
Берите обыкновенный маслянный, он свои деньги отработает! В свое время машины по пару элементов красил, хватало!

alternativa
03.03.2013, 20:57
Korvet068, Aiken вроде неплохой Они и скозабиватели делают. Если нет амбиций по шумности агрегата и если для бытовых нужд от случая к случаю то пойдет Ну и по производительности глянуть подходит под выбранный пневмоинмтрумент

Domik315
03.03.2013, 21:21
Korvet068, Aiken вроде неплохой Они и скозабиватели делают. Если нет амбиций по шумности агрегата и если для бытовых нужд от случая к случаю то пойдет Ну и по производительности глянуть подходит под выбранный пневмоинмтрумент

Именно так. Надо потребность в воздухе инструмента узнать, немного добавить и работать!

Korvet068
03.03.2013, 21:55
Если нет амбиций по шумности агрегата и если для бытовых нужд от случая к случаю то пойдет
Вот по шумности есть для мелкого агрегата, а то тогда какой с него прок в городской квартите? Aiken Hunter интересен именно тем, что потом с дачи перевезти в городскую квартиру, подкупает то, что безмасленный и можно смело продувать точную механику (естествено не переборщив с давлением), а то про масляные пишут, что маслоотделители всё одно, всё масло не удаляют.
С другой стороны, а не загнётся ли он на даче, не столько от непомерных нагрузок, сколько о экстремальных режимов хранения в неотапливаемом помещении?

Korvet068
12.03.2013, 14:58
В общем загорелся иметь первый компрессор БЕЗМАСЛЯНЫЙ, в читстом воздухе потребности есть, но не шибко большие, зато они (потребности) в Минске, а не на даче, поэтому компрессор выбираю такой какой мог бы жить и в городской квартире вместе со мной, при этом без ухода жены! ))))
В даный момент всего два претендента
http://ivk.shop.by/1653/1654/5139/
http://ivk.shop.by/1653/1654/1657/

Достоинства мелкного (цену в расчёт не беру), занимает гораздо меньше места (для квартиры очень существенно), абсолютно с большим перевесом задавит жабу, если стане вопрос в приобретении втророго компрессора (масляного) с рессивером 50 питров.
Достоинства большого.
Пару десятков метров, однозначно легче его катить, чем нести тот мелкий
Довольно уже приличный объём рессивера
Выше производительнось (мощнее движок)

sergN
12.03.2013, 15:20
Korvet068, а скока Дб шума?

Андрей.80
12.03.2013, 15:37
Korvet068, почему интересует именно безмасляный? Мои знакомые автомаляры работают с обычными компрессорами, на качестве не отражается, всё в рессивере и влагоотделителе остаётся. Вам ведь не стоматологическое кресло подключать. Смотрю отзывы на безмасляные, так как-то не очень они по надёжности и ресурсу. По ссылкам: это поршневые компрессоры? Если да, то жена скорее всего выгонит вас вместе с компрессором. Шум просто глушит. У меня на работе такой включали, так даже за закрытыми дверьми не возможно терпеть. Малошумные наверное винтовые и спиральные, но для бытовых нужд таких не встречал.

Domik315
12.03.2013, 22:17
Тихие компрессора только для рыбок аквариумных:bs:

Korvet068
12.03.2013, 22:38
почему интересует именно безмасляный?
продувка механизмов точной механики, электроники и прочей херни, где могут быть резиновые уплотнители боящиеся нефтепродуктов

alternativa
13.03.2013, 00:14
Korvet068, Если чисто под эти задачи то посмотреть компресор типа для аэрогрофов у них и размер небольшой и шумность Да и фильтра есть на компресорное оборудование для повышения качества воздуха

Korvet068
13.03.2013, 01:42
alternativa, у меня ситуёвина с точностью до наоборот, на большой компрессор подсоединить аэрограф, жена художник, но к аэрографу у неё никакого интересу.
Не, однозначно хочу компрессор с реессивером не менее 10 литров, 6 это уже минимально, но приемлемый компромисс, но помимо "пукнуть в шинку гномобимля", хочется иметь возможность забить и 10-ок скоб, и покрасить, что ни будь побольше чем макет самолёта.


Мои знакомые автомаляры работают с обычными компрессорами, на качестве не отражается, всё в рессивере и влагоотделителе остаётся.
Масло полностью всё одно не убирается, даже фильтром средней ценовой категории, другое дело, что маслом не плюётся. А по поводу автомалярки и прочих покрасочных работ, так я изначально на "компрессор мечты" ориентировался, два цилиндра и рессивер 50 литров, осенью чуть было не купил даже. В связи "с изменением стратегической обстановки", он мне сейчас стал просто баластом занимающим место, большой и тяжёлый, таскать не удобно. Да и про хранение в городской квартире тогда не было и в мыслях, не то что его там даже изредка включать.


Если да, то жена скорее всего выгонит вас вместе с компрессором. Шум просто глушит.
Вообще-то, больше имел ввиду просто тихое, глухонемое хранение. Думаю 10 минут работы компрессора максимум в неделю, это меньшее зло для соседей, чем перфоратор по 30 минут ежевечерне

Korvet068
13.03.2013, 15:38
Скачал инструкцию на компрессор.
ЧИтаю
ОБЯЗАТЕЛЬНО! Остановку компрессора следует осуществлять только с помощью выключателя, установленного на корпусе реле давления; извлекать штепсельную вилку из соответствующей розетки или размыкать главный выключатель не допускается.

Промблем с соблюдением сего "ритуала" не вижу, но вот вопрос, что произойдёт страшного, если пропадёт электроэнергия в момент работы компрессора (равносильно "извлекать штепсельную вилку" )?

Domik315
13.03.2013, 17:20
Скачал инструкцию на компрессор.
ЧИтаю


Промблем с соблюдением сего "ритуала" не вижу, но вот вопрос, что произойдёт страшного, если пропадёт электроэнергия в момент работы компрессора (равносильно "извлекать штепсельную вилку" )?

Была такая проблема. Компрессор в подвале, а штепсель(автомат) на верху. Через полгода-год порвалась какая-то мембранка в узле включения. На ХХ1 веке, в сервис центре, поменяли за 10 минут и бутылку пива:hb:
Продолжаю также включать, но выключаю когда сам отключиться. Год- полет нормальный!

Korvet068
13.03.2013, 17:37
Прочитал всю инструкцию, там написано, что возможны (при неправильном отключении) проблемы с пуском.

Похоже зрею на AIKEN 200/025, бегаю с рулеткой (что бы потом не бегать СПРУЛЕткой) по дому, примеряюсь к габаритам

ignatov
13.03.2013, 17:47
При отключении компрессора, реле давления (размыкая контакты) через специальный клапан сбрасывает давление в компрессоре (не в ресивере) до атмосферного, иначе двигатель может не прокрутить при старте.

Korvet068
13.03.2013, 17:52
Инструкция на четыре версии безмасляных AIKEN
15 литровая версия убила своим весом и габаритами, однозначно 25 литров брать!

Андрей.80
13.03.2013, 19:44
Korvet068, ну на ваши потребности хватит 25л. с головой. Даже на покраску не больших элементов авто. Но для себя решил, на все случаи жизни нужен от 100л.. Для пескоструя или пневмоинструмента нужен большой объём и производительный компрессор.

Korvet068
13.03.2013, 19:55
На мои нынешние потребности вообще подошла бы вот эта воздушная станция (http://prorab.shop.by/2274/5689/), но...купил бы я её только, если она была в два раза дешевле, чем стоит нынче



Для пескоструя или пневмоинструмента нужен большой объём и производительный компрессор.
Производительность понятно. А вот по поводу объема, можно ведь добавить внешний рессивер или это совсем не бюджетно?

Кстати, а можно (нужно ли) при наличии двух компрессоров 25л 1,5 кВт и 50л 1,8-2,2 кВт, подсоединить их одновременно к дополнительному рессиверу?

Андрей.80
13.03.2013, 20:29
Честно говоря эта станция просто игрушка для аэрографа и колёса качать.
по поводу объема, можно ведь добавить внешний рессивер или это совсем не бюджетно? можно конечно добавлять, но не обязательно покупать оригинальный, можно взять любой баллон выдерживающий рабочее давление. Отличный вариант - списаный огнетушитель на колёсах. На заправках такие стоят. Объём 120 литров, лёгкие, с ручкой. Немного доработать, переходник какой, кран для слива конденсата. Выше в теме есть фото самоделки на базе такого баллона.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/13/thumb_5665140a81e9d5f0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/13/5665140a81e9d5f0.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/13/5665140a819be93f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/13/5665140a819be93f.jpg)

Domik315
13.03.2013, 20:40
На мои нынешние потребности вообще подошла бы вот эта воздушная станция (http://prorab.shop.by/2274/5689/), но...купил бы я её только, если она была в два раза дешевле, чем стоит нынче




Производительность понятно. А вот по поводу объема, можно ведь добавить внешний рессивер или это совсем не бюджетно?

Кстати, а можно (нужно ли) при наличии двух компрессоров 25л 1,5 кВт и 50л 1,8-2,2 кВт, подсоединить их одновременно к дополнительному рессиверу?
Видел и такие "системы"! Слесаря использовали, говорят что легче зимой запускаются и при просадах в сети.
Сам пользуюсь ременным 50+70 ресиверы. Ременной на порядок тише работает чем прямой привод.

Korvet068
13.03.2013, 20:42
По соотношению цена/производительность, в конце лета ориентировался вот на этот компрессор EXTEL ZVA-50 (http://extel.deal.by/p295599-kompressor-extel-zva.html) 50л, два поршня, 2,2 кВт(!) на 220Вольт и всего за 220 баксов!

Domik315
13.03.2013, 20:49
По соотношению цена/производительность, в конце лета ориентировался вот на этот компрессор EXTEL ZVA-50 (http://extel.deal.by/p295599-kompressor-extel-zva.html) 50л, два поршня, 2,2 кВт(!) на 220Вольт и всего за 220 баксов!

Производительность конечно завышенная, но цена привлекательная!

Korvet068
13.03.2013, 20:51
На сколько нужен манометр на влагоотделителе и вообще, чем помимо манометра, могут между собой СУЩЕСТВЕННО отличаться влагоотделители?

С манометром и без
http://extel.deal.by/p1109460-vlagootdelitel-extel.html
http://extel.deal.by/p1109449-vlagootdelitel-extel.html
Отличие в цене более чем в три раза, оно того стоит, что бы брать более дорогой?

Domik315
13.03.2013, 21:01
На сколько нужен манометр на влагоотделителе и вообще, чем помимо манометра, могут между собой СУЩЕСТВЕННО отличаться влагоотделители?

С манометром и без
http://extel.deal.by/p1109460-vlagootdelitel-extel.html
http://extel.deal.by/p1109449-vlagootdelitel-extel.html
Отличие в цене более чем в три раза, оно того стоит, что бы брать более дорогой?
Второй вариант это прям перед покрасочным пистолетом ставится, типа самый мелкий(тонкая очистка).
Вот тем же они и отличаются, степенью очистки.

Korvet068
13.03.2013, 22:10
Второй вариант это прям перед покрасочным пистолетом ставится,
Второй, это без манометра.
Какой смысл в фильтре с манометром, если его прикручивать на сам компрессор? Когда рядышком с пистолетом, после 10-ти метрового шланга, понятно.

Domik315
13.03.2013, 22:18
Второй, это без манометра.
Какой смысл в фильтре с манометром, если его прикручивать на сам компрессор? Когда рядышком с пистолетом, после 10-ти метрового шланга, понятно.

Второй он малюсенький, 2 см в диаметре и 5 см длиной. Надо знать длинну вашей магистрали и тогда давать советы.
В идеале сразу после компрессора поставить грубой очистки, а потом или промежуточный средней, потом оборудование. Или промежуточный + тонкой очистки перед инструментом.

Korvet068
13.03.2013, 22:39
Надо знать длинну вашей магистрали и тогда давать советы.
Для начала думаю обзавестись наидешевейшим (менее 30$) комплектом со шлангом до 5 метров (http://vdom.shop.by/4398/4915/), а там уже определяться в каком направлении двигаться. Думаю что пистолеты для продувки и для покачки шин устроят меня полностью, на начальном этапе. Не думаю, что краскопульт и пистолеты в этом наборе шиибко хуже тех, что продают по отдельности в ценовой категории 120-160 тыр. А тут ещё и шланг есть.

Хотя, если это набор полное Г., то готов выслушать аргументы

Андрей.80
13.03.2013, 22:57
Для быта пойдёт. Машину обслужить-обработать хватит. Пульвер для грунта пойдёт, или других малярных работ (не для металика). Для серьёзных работ шланга не хватит, сечение мелкое.

Korvet068
13.03.2013, 23:01
Пульвер для грунта пойдёт, или других малярных работ
Можно ли им красить
1) ПФ-115?
2) вододисперссионными и водоэмульссиоными красками?

Андрей.80
13.03.2013, 23:15
У знакомого такой набор был, начинал с него. Для качественной окраски брал дугой пистолет, дюже дорогой, низкого давления. А этот для грунта пользовал, там сопло большое, для густого нормально. ПФ-115 будет красить, а вододисперссионными и водоэмульссиоными красками не пробовали. Хотя если вязкость нормальная, то должно.

Domik315
14.03.2013, 19:39
Можно ли им красить
1) ПФ-115?
2) вододисперссионными и водоэмульссиоными красками?

Валиком расход меньше получился. Надо для таких красок спец пистолет. В наборе все хорошо за эти деньги! Со шлангом аккуратнее, на морозе быстро лопается.

Korvet068
14.03.2013, 19:51
Надо для таких красок спец пистолет.
Что за он? Примерная стоимость?


Со шлангом аккуратнее, на морозе быстро лопается.
Сегодня случайно(попутно) купипил за 10$ оранжевый витой шланг длиной 15 метров с наконечниками, а продувочник у меня уже с осени имеется, так что с набором пока повременю


В наборе все хорошо за эти деньги!
КстатиЮ а они чем ни будь отличаются при ВНЕШНЕМ сходстве, что за 25$, что за 45$. В процентном соотношении вилка ну оченб боьшая.

P.S. Себе хочу тот, что с нижним бачком краскопульта, а не верхним. Но они (наборы) мне не попадаются, ни за 25 ни за 29

Domik315
14.03.2013, 20:04
Вот оранжевый как раз и достаточно хрупкий. Синий у меня работает лет 7, д10. Я автомаляр, про строительные краски не подскажу. У знакомых делали ремонт и работяги маленьким компрессором работали и красили краскопультом. Тумана особо небыло, давление не большое, вот не подумал подглядеть чем работают.

Korvet068
14.03.2013, 23:06
А есть ли для компрессоров ОЧЕНЬ гибкие шланги, пусть и дорогие, мне 2-3 метра за глаза хватит, подключил бы после оранжевого, зато была бы гибкость в работе. В данный момент меня интересует продувка в труднодоступных местах и с разных ракурсов

Андрей.80
14.03.2013, 23:22
Korvet068, возмите обычный кислородный. Если просто продуть хватит 6мм., если большой разбор, то 9мм.. Я как-то спросил у знакомого автомаляра, почему он не хочет синюю спираль, он сказал что вокруг машины проще с кислородным, спираль тянется и норовить подскочить, а кислородный по полу стелется, да и дешевле. А быстросъёмы можно россыпью купить.

Korvet068
15.03.2013, 02:59
Если просто продуть хватит 6мм., если большой разбор, то 9мм..
Так понимаю, что на разные диаметры и быстросъмы разные нужно будет брать?

Zmeevik
19.03.2013, 08:30
простите что не совсем по теме.
есть компрессор какой то старый. включается так: сначала тумблер, а потом сразу кнопку нажать на секунду/две.
хочу его тюнинговать до работоспособного автоматического с ресивером. что надо поставить между блоком управления (от давления который включает/выключает) и компрессором? как называется и где взять можно? компрессор на 220В

Korvet068
20.03.2013, 14:39
как называется и где взять можно

Zmeevik, обычное реле времени на 2 секунды
Где и по чём не скажу, ибо такой примитив делал бы сам, схема простая, это что касаемо самой схемы, а что касается запуска, тон е делал бы вообще
включается так: сначала тумблер, а потом сразу кнопку нажать на секунду/две. не такой уж и напряг в запуске. Или там нужно ВСЕГДА ВРУЧНУЮ тискать кнопку, когда упадёт давление?

компрессор на 220В
судя по алгоритму запуска, там движок на 380 и конденсаторы для пуска

Андрей.80
20.03.2013, 19:13
У знакомого компрессор, эл.двигатель 2,2кВт 220В. В торце двигателя есть какая-то фиговина центробежная, она отключает пусковой конденсатор. Хозяин жаловался на этот механизм, быстро выгорели контакты и пуск движка под давлением проблемный. Гудит и не может выйти на ном. обороты. Подозреваю что у Zmeevik такя проблема, компрессор б/у и этот механизм заменён на ручной пуск. Хотя может и з-х фазник на 220В переделанный.

Zmeevik
20.03.2013, 22:42
Korvet068, завтра сфоткаю агрегат. на этом компрессоре никогда не было ни ресиверва, ни блока управления, поэтому не знаю как оно будет. но скорее всего когда заглохнет тогда и надо будет кнопку нажимать

Korvet068
21.03.2013, 00:44
но скорее всего когда заглохнет тогда и надо будет кнопку нажимать
Тогда для простоты автоматизации процесса нужен будет некий датчик (уровень напряжения), что было откуда снимать сигнал на повторный (циклический) запуск движка

Zmeevik
29.03.2013, 23:55
в результате эксперимента выяснилось что данный компрессор в силу конструкционных особенностей и возраста выше 4,5 атм накачать не способен. было решено переделать всю систему, используя компрессор от холодильника. и как раз на барахолке одного из сайтов появилось объявление о безвозмездной передаче ДВУХ работающих старых холодильников.на радостях не поленился в минск сгонять в тот же вечер. в итоге получился вот такой вот девайс. качает не спеша, но практически бесшумно, благодаря родным пружинам от двигателя. на реле давления выставил 5,5 атм максимум, потому что на степлер больше не желательно подавать. с обратного клапана на реле давления должна быть трубка на предохранительный клапан, но что-то у меня с ней не получилось (предохранительный клапан всегда открыт почему-то), поэтому пока так
Итого: реле давления 35 енотов, манометр 5, обратный клапан 10, ресивер с заначки, двигатель даром, штуцера и переходники наточили на заводе тоже даром по старой дружбе.

---------- Сообщение добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее было в 21:46 ----------

изображения ушли...

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее было в 21:46 ----------

собственно картинки (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/29/8285155ef3d90dec.jpg)
(http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/29/8285155ef3d90dec.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/29/thumb_8285155f05de1b44.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/29/8285155f05de1b44.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/29/thumb_8285155f07f1d256.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/29/8285155f07f1d256.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/29/thumb_8285155f0e08c3da.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/29/8285155f0e08c3da.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/29/thumb_8285155f0ff372bf.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/29/8285155f0ff372bf.jpg)

sergN
30.03.2013, 00:04
Zmeevik, компрессор типа цилиндр следует ставить вертикально , в силу особенности смазки.(я помню где-то делали на эьтом особый акцент)

Zmeevik
30.03.2013, 00:07
sergN, этот компрессор сейчас стоит именно в том положении, в котором он стоял в холодильнике, даже на родных креплениях, тут все нормально.

Андрей.80
30.03.2013, 00:23
Этот компрессор, т.н. "зиловский", вынослив и долговечен из-за невысоких оборотов двигателя(1500), современные компрессора 3000об/мин., разваливаются быстрее.

Zmeevik, по возможности храните агрегат в тёплом сухом месте. При попадании влаги, механизм может заклинить от коррозии.(особенность холодильных компрессоров)

Zmeevik
30.03.2013, 00:47
а про старый кто что скажет? имеет он какую-нибудь ценность вообще?

Андрей.80
30.03.2013, 00:52
Вы его разбирали? Может там клапана просто перевернуть надо, проверить доску клапанную, не разбило ли клапаном. Видеть бы внутренности. Глядишь и поработал бы ещё.

Zmeevik
30.03.2013, 08:25
Андрей.80, когда-то разбирал давно, но что там видел не помню :) точно знаю только то что это мембранный компрессор

sergN
30.03.2013, 11:17
Zmeevik, мой цилиндр ждет своего часа.
распилить болгаркой ..а потом сварить не думали?
горшки так и "ремонтируют"

wilson
17.10.2013, 23:36
Купил компрессор fubag с комплектом оборудования - вроде как единственный собранный в германии по инфе с сайта продавца (remeza кстати в начале ветки хвалили - он же РБ). Ну да не столь важно.

Покупал для продувки сисемы автополива и труб. Вопрос, есть какой-то быстросъемный механизм для подсоединения к трубам? Для продувки стоит штуцер от поливочного крана - если не изменяет память на 3/4 папа. На него наворачивается "мама" с возможность натягивания шланга поливочного...

Подскажите чеге плз

sergN
18.10.2013, 10:54
ремеза..хаха..постоянно двигло на вольну гоняю на перемотку.
(большой компрессор).
вообще в наших компрессорах ломаться нечему..если сделано нормально.
просто за 100-150 долларов уже в рознице невозможно собрать приличное..
хотя тот же холодильный компрессор реально более сложен.и надежен
(а стоит максимум 70 баксов)

Андрей.80
15.05.2015, 22:20
Наконец-то я раздобыл себе динозавра для пескоструно-покрасочных работ. Этот аппарат готовился для мебельного производства (для пневмоинструмента), но так и не включался там. Переехал ко мне. Проведу не большой апгрейд и проведу испытания. В наличии имеется коллекторный эл.двигатель пост.тока, хочу его внедрить в установку. Также установить реле давления, разгрузочный клапан и плавный пуск двигателя, чтобы была возможность запуститься от 2-х кВт-ного гены.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/15/thumb_566555642e3c6ec0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/15/566555642e3c6ec0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/15/thumb_566555642df479e0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/15/566555642df479e0.jpg)

sergN
15.05.2015, 23:49
"безумству храбрых поем мы пестни"

Korvet068
16.05.2015, 12:02
Пополнил ряды компрессоровладельцев в начале апреля.
Приобрёл масляный кооксиальный 1,5 кВт, 50л VERTO (1,9 ляма) + набор инструмента (100 тыр по акции)+50 тыр доставка (курс тогда был чуть более 15 тыр).

Жизнь заставила, купить не то что хотелось изначально.
В январе-феврале была возможность взять двухпоршневой ( 230В, 2,3 кВт) с ременной передачей и рессивером то ли 80л, то ли 100л по цене что-то около 3,6-3,8 ляма. Отпугнул вес (боле 80 кг) габариты, не было куда ставить и таскать через пороги. А изначально хотел (да и сейчас хочу) без масляный с ресивером на 25л, но они были значительно дороже и для него (там где без масляное важно) у меня нет работы (руки не доходят и ещё год не дойдут)

Урри
16.05.2015, 15:09
Наконец-то я раздобыл себе динозавра для пескоструно-покрасочных работ. Этот аппарат готовился для мебельного производства (для пневмоинструмента), но так и не включался там. Переехал ко мне. Проведу не большой апгрейд и проведу испытания. В наличии имеется коллекторный эл.двигатель пост.тока, хочу его внедрить в установку. Также установить реле давления, разгрузочный клапан и плавный пуск двигателя, чтобы была возможность запуститься от 2-х кВт-ного гены.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/15/thumb_566555642e3c6ec0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/15/566555642e3c6ec0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/15/thumb_566555642df479e0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/15/566555642df479e0.jpg)

А зачем мотор постоянного тока на него ставить?

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее было в 15:04 ----------

А изначально хотел (да и сейчас хочу) без масляный с ресивером на 25л, но они были значительно дороже и для него (там где без масляное важно) у меня нет работы (руки не доходят и ещё год не дойдут)

А не думали взять обычный масляный компрессор и докупить блок подготовки воздуха с удалением масляного тумана? В сумме будет дешевле безмасляного.
Есть такие приблуды у SMC, блок удаления масляного тумана требует хорошей подготовки воздуха, в итоге получится 3...4 ступени очистки. Из бюджетной превматики - Camozzi, но сходу не скажу есть ли у них аналогичные устройства.

Korvet068
16.05.2015, 16:42
А не думали взять обычный масляный компрессор и докупить блок подготовки воздуха с удалением масляного тумана? В сумме будет дешевле безмасляного.
Нет, думал в другом разрезе.
Безмасляный, относительно компактный живёт в квартире для продувки аппаратуры и покраски о мелочи.
Монстры весом о 80 кг на стройке загородного дома.

Но сейчас нет квартиры и приостановлена стройка загородного дома, зато появился дом в Минске в котором куча работ по ремонту и благоустройству

Урри
17.05.2015, 09:30
http://smc138.valuehost.ru/c5/airscheme.pdf может кому то интересно будет.

ну и одно из основных отличий с точки зрения качества воздуха между поршневым и роторным компрессором - поршневой даёт масла примерно в 3 раза больше в воздух после себя.

Андрей.80
17.05.2015, 20:16
А зачем мотор постоянного тока на него ставить?
Потому что двигатель который сейчас стоит на агрегате, он з-х фазный и такой сети у меня ещё нет. При переводе его на 220В с помощью конденсаторов, он потеряет 30-50% мощности и крутящего момента. А коллекторный дрыгатель я смогу запустить от своего генератора.