PDA

Просмотр полной версии : Печи и камины


sanyok
29.03.2012, 15:01
Руководство..."Камины. Современный взгляд." Афанасьев Ш.К.

Красота живого огня костра, игра языков пламени во все времена обладали притягательной силой. Приятно посидеть у костра в лесу, ощутить его тепло, особенно в осеннее или зимнее время. Перенести согреювающее тепло в свое жилище человек стремился с древнейших времен. Сегодня можно только догадываться, каковы были первые опыты человечества н этом направлении.
Что родилось раньше— печь или камин? Заключив костер в закрытый объем для получения желанного тепла, человек лишился удовольс твии лицезреть открытый огонь. Есть все основания утверждать, что камин родился раньше печи, хотя бы в силу прос тоты его устройства.
Особенности конструкции и устройство каминов, требования к ним тщательно отрабатывались в последние 3—4 сотни лет, особенно в странах Западной Европы: Англии, Швеции, Франции и других странах. Россия, в силу своих климатических и экономических условий, больше заимствовала из европейских стран готовые решения. В российских условиях камины появились в петровские и послепетровские времена в зажиточных дворянских домах XVIII—XIX веков. Во многих дворянских ломах и усадьбах Москвы и Санкт-Петербурга, сохранившихся и в наше время камины присутс твуют наряду с прекрасными печами, позднее, заменёнными на центральное отопление. В последние годы, в процессе реконструкции этих домов, многие хотели бы восстановить работу каминов, практически не действующих после 1917 года.
Предлагаемая книга поможет:
1) читателю составить полное представление о каминах, их устройстве и видах, и, при необходимости, сделать правильный выбор применительно к своим конкретным условиям;
2) умельцу, готовому самостоятельно взяться за изготовление камина — практическими советами;
3) специалистам, занимающимся изготовлением каминов и печей — разобраться в ряде проблем, встречающихся на практике, от решения которых напрямую зависит работа каминов.

ОИК-4
29.03.2012, 18:51
Очень полезная книга для начинающих и профессионалов.

sanyok
04.04.2012, 12:34
А вот и файлики....

Valery_SY
06.04.2012, 02:54
Нормативный документ по каминам.

BOTANIQ
22.02.2013, 21:22
Дачные бани и печи. http://yadi.sk/d/eGTr4tls2oHOv,
Дымовые трубы печей индивидуальных домов. http://yadi.sk/d/2w8tnivP2oHXu,
Печи и камины. К.Мякеля. http://yadi.sk/d/f7wdrvdm2oHrI,
Печи и камины. Описание, руководство по сооружению, рабочие чертежи. М.В.Колеватов. http://yadi.sk/d/T3m1G1cW2oHwe,
Печи и камины. Практическое руководство. http://yadi.sk/d/ipAkvCk_2oI38,
Печи камины. http://yadi.sk/d/yAefvca42oI9m,
Русская печь. Г.Федотов. http://yadi.sk/d/U4Gk3YOM2oIIi,
Энциклопедия хозяина - Бани, сауны, печи, камины. http://yadi.sk/d/Msb1gR_32oIQ2.