PDA

Просмотр полной версии : Почему Заславская-25 против нового соседа


News
06.04.2012, 15:20
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=17914&stc=1&d=1333887136

Вот, к примеру, жильцы дома №25 - старика с Заславской улицы - объединились в общем порыве против строительства 17-квартирного новичка в их небольшом, но пока еще весьма уютном дворике.
- За нашим домом маленький такой кусочек земли, у меня как раз окна на него выходят, мы там гуляем, - поделилась с OPEN.BY Ванда Ивановна , одна из жительниц 25-го. - С другой стороны стоят машины, воздухом нормально не подышишь, не пройти - не проехать, одна в одну упираются! Сколько можно строить? Ладно, там за баней втиснули, но куда еще? У нас забирают воздух, чем дышать пенсионерам?


Про баню
- О бане, к слову, хочется отдельно сказать, - подключаются другие домочадцы. - В этой бане такой разврат - просто ужас! Раньше была обыкновенная печная баня, в которую мы сами ходили, когда воды не было. Потом потихонечку рядом начали появляться какие-то фирмы, а баня вдруг стала элитной.*


- Не знаю, как теперь, но в прошлом году можно было прийти только до пяти часов, но после - ни-ни. Баня закрывается до утра и Бог знает, что там происходит. По крайней мере, нам слышно. Окна выходят на ту сторону. Беспредел полнейший…
- Мальчишки во дворе развлекаются: дожидаются вечера, бегут к бане, подслушивают да подглядеть все стараются…


- Понимаете, там 2 садика рядом, растут деревья, которые мы когда-то сажали сами. Там другой и защищенный мир, а его хотят разрушить…
Что происходит?


- Мое удивление в том, что о планах строительства очередного дома во дворе того, где живу, я узнала совершенно случайно и недавно. Я возмущена: там реально негде впихнуть очередную стройку, - помогает разобраться еще одна жительница 25-го, журналистка Данута Антилевская. - Насколько я понимаю, ситуация такова: детской площадки во время строительства не будет, детям играть будет негде, местным жителям придется постоянно страдать от шума стройки, плюс, на самом деле, на плане, который нам показывают, нарисовано одно, а места там не столько много, чтобы совместить существующие постройки и возведение нового дома.


Дело в том, что я в этом районе родилась и живу, мои бабушка и дедушка тоже. И мне, на самом деле, не безразлично то, что там происходит.
Меня все эти постройки несколько смущают, потому что один из домов, который уже существует, был построен тоже так внезапно. После этого в доме № 25 резко ухудшилась ситуация с отоплением... Но и это не главное, мало того, что застройка будет проходить не один день - негде детям гулять, людям будет невыносимо жить.
Это называется ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ!*


Мэр говорил: уплотнение городской застройки - это неизбежный процесс, но я считаю, что эти вещи не должны нарушать права жителей существующих построек и мешать нормальному функционированию основных структур коммуникаций. И то, что предлагается, я просто шаг в шаг знаю, сколько там места, - это просто безобразие.
- Как вам аргументируют ситуацию? Насколько я знаю, это не первое собрание…


Дело в том, что я видела объявление только по поводу предыдущего собрания, которое было перенесено. Наверное, людей было не много, так как время было неудобное - 18.00 , многие работают, проблематично попасть.
Весь проект - это новость. Хотя (!) еще в прошлом году, когда мы молодыми мамочками гуляли с ребятишечками во дворе того же 25го дома, там менялись сети, проводились коммуникации, уже ходили в народе какие-то непонятные разговоры, что вот-вот впихнут какой-то дом, все не просто так уже тогда. А теперь всех просто ставят перед фактом, - думаю, уже определенные немаленькие суммы пустили в дело, поэтому отстоять что-то здесь будет очень сложно…


Почему не спрашивают людей?
Ситуацию разъяснил жилец квартиры 290 дома № 25 Андрей Мастыгин:

- В течение почти 3х месяцев происходит дискредитация и исполнительной и законодательной власти. Было объявление, якобы созывавшее жителей дома на обсуждение, но оно привело всех в полное заблуждение. Люди не поняли, о чем речь, мол будет построен какой-то дом, а где, как и что, на какой улице - понятно не было. Может быть, в Шабанах? Общественное обсуждение было организованно неправильно. По всей видимости, и людей там особо не было. Мы против! Мы против любого проекта в нашем дворе!


На жалобы жильцов дома № 25 отреагировали в Администрации Центрального района столицы. По результатам обсуждений и совещаний, протокол предпоследнего обсуждения был признан недействительным.

Во время последнего совещания жильцов, представителей Администрации, строителей и архитекторов жителей 25-го еще раз познакомили с планом застройки, о котором последние отзываются коротко: "Красивая картинка, там нет места на клумбы и прочее благоустройство!"


Представитель заказчика проекта (ИП "БЕЛРУССТРОЙИНВЕСТ")Леонид Иванов попытался защитить идею строительства:
- Мои дома стоят во всех въездах в город Минск. Это высотные дома. Разработан эскизный проект в соответствии с действующим законодательством на месте здания, которое выкуплено инвестиционной компанией с участком земли, которое взято в аренду на 49 лет. Наша идея - получить жилье, которое нужно городу, привлечь инвестиции (около 3 миллионов!), создать строителям рабочие места… При этом мы не нарушаем ничего с точки зрения закона. Прежде того, как приходить к вам с эскизным проектом, в соответствии с действующим положением, мы разработали градостроительное обоснование. Специалисты УП "Минскградо" рассмотрели огромный пакет документов и сделали свое заключение, из которого явствует, что такой проект имеет место быть. На основании нормативов и документов - ничего не нарушено.*


Жители дома, который мы построим, а их планируется около 100 человек, будут обеспечены всем необходимым - детские сады, школы, аптеки. Самая большая проблема - транспорт - тоже будет решена. Рядом со зданием предусмотрено 12 машиномест, остальные 18 мест окажутся под самим домом.
Все сети, которые сегодня существуют на этой площадке, будут использоваться при проектировании и строительстве этого дома, естественно, получив технические условия эксплуатирующих организаций. По нашему мнению или по мнению тех, кто составлял согласование, инженерия на весь этот дом будет обеспечена.
Эскизным проектом предусмотрено благоустройство территории для жильцов, которые будут жить в этом доме и для прилегающей территории…


"Ничего не выйдет!"
Несмотря на все, казалось бы, благие намерения и обещания, люди продолжают сопротивляться застройкам внутри своего двора. На предупреждения о том, что даже если сейчас дом не будет построен, потом может отыскаться другой застройщик, который доведет свои планы до конца и поставит не 17-квартирное сооружение, а что-нибудь помассивнее, все жильцы 25-го, присутствующие на последнем собрании, отреагировали бурным "Нет! Мы против любого строительства возле нашего дома! Засадим землю деревьями!.." Что же окажется сильнее в этой борьбе - красивая картинка на плане или желание жильцов функционировать в нормальном месте, еще благоприятном для досуга и быта, - станет ясно потом. Пока жители Заславской-25 не устали, они продолжают добиваться справедливости и практически нагишом лезут на амбразуру.*

Мария Войтович, OPEN.BY (http://open.by)

sergN
06.04.2012, 17:21
держу в руках выкопировку этого проекта.
слава яйцам не влезли в эту склоку.

wilson
06.04.2012, 18:32
Почему вообще надо спрашивать жителей? Нормы прошли, в комитетах города утвердили - вперед!

Irsanka
06.04.2012, 20:12
Почему вообще надо спрашивать жителей? Нормы прошли, в комитетах города утвердили - вперед!
зашибись позиция!
изуродовали наш город до неузнаваемости убогими стекляшками и страшненькими архитектурными изысками.
пихают этот ужас везде, где земля стоит дорого. противно на город смотреть, догнали Москву с лужковскими красотами.

ister
06.04.2012, 20:13
wilson,
а потому что нормы как дышло, для каждого свои....
у нас во дворе такую свечу поставили, кусок парковки забрали у большого дома , зато там сразу- шлагбаум.... мало того - появилась огромная подпорная стенка с гаражом , а детскую площадку сделали как раз под этой подпорной стенкой и на 10 подъездов 6-16 этажного дома, площадка эта метров 40 кв.на ней аж целая горка и три скамейки...

wilson
06.04.2012, 20:40
Ну ведь по закону каждый у нас может купить землю - даже в Минске. Купите своим ТС землю и пожалуйста.

У вас же в загородном доме никто не спрашивает из соседей, свечку ему тсроить или нет - может и согласовав 5 этаж построить. Земля не ваша, и соседу вы указывать не можете, что делать - если не нарушаются нормы.

Чем Минск отличается?

Irsanka Касетльно своих взглядов на архитектуру - для это есть архитекторы минска, района - это их работа, они на это учились. Да и вкусы у всех разные. Тут даже обсуждать нечего - каждому свое нравится.

ister Ну тут два варианта - либо по нормативу так положено, либо норматив нарушен и у вас етсь право об этом заявить в те органы, которые контролируют соблюдение норм.

Просто зачастую людям не нравится, что испортили им вид из окна, негде стало с собакой гулять и т.д. На это норм нет, это город и плотность населения тут не как в загородных поселках... И каждый волен выбирать где ему жить.

П.С. Я все знаю и про нормы, и рпо законы, и как они обходятся и как все остальное в этом мире происходит :)

sergN
06.04.2012, 20:50
на ул Восточная хотели сирийцы уплотнить .
моя жана собрала около 1000 подписей.
уплотнение исчезло.
появилась детская площадка и парковка.
орден "сутулого" не дали.

Irsanka
06.04.2012, 20:57
sergN тогда я плюсану жене в репу (+1), хоть и не по строительной тематике.



wilson на все есть нормы, почитайте на досуге. на собственных участках нам не дают их нарушать. зато в городе они нарушены везде! в погоне за долларом.

ister
06.04.2012, 21:04
wilson,
вы считаете, что вот это , не нарушение норм.... на столько домов одна махонькая детская площадка.... дети в восторге... благодарят продажных архитекторов и чиновников... их же дети... или внуки....

wilson
06.04.2012, 21:20
ister Я так понимаю это район гвардейской?

Нарушать за деньги можно все - и ПДД, и нормативы в строителсьвте, и МЧС берет... мне вы будете рассказывать, я 3 года председатель правления в новостройке, мы 1.5 года принимали фасад дома и благоустройство территории у генподрядчика... Оттуда пришлось все нормы выучить :)

Причем ситуация такая: говород в лице мэра звонит диреткору генподрядчика и говорит сдавай как хочешь, а в доме даже стяжки на полунет. У них видите ли плн горит по вводу жилья. Акт приемки подписывают все - район, МЧС, СЭС и госстройнадзор (последний - основная функция следить за качеством строительства и его соответствия проекту). Когда идешь жаловаться к последним на д=недоделки, отсылают в суд. Вот так сама власть и приводит к недоделкам и проблемам.

Вот видите, все знают, что за деньги можно :)

Кстати из положения об общественных обсуждений:
17. Замечания и предложения участников общественного обсуждения градостроительных проектов по недопущению относительного снижения комфортности проживания в пределах требований технических нормативных правовых актов и не обоснованные объективными факторами (изменение сложившейся архитектурно-ландшафтной композиции, увеличение плотности застройки в пределах действующих нормативов, сокращение времени инсоляции жилища в пределах нормируемого времени инсоляции) не могут служить основанием для внесения изменений и дополнений в градостроительный проект.

sergN
06.04.2012, 21:33
я был на той территории.
реально там тесненько.
стоит домик блатной на 17 квартир -3 этажа+гараж.
стоит баня. вот её бы снести.-тогда можно туда свечку втыкнуть.

sansan
07.04.2012, 00:58
wilson про технические нормативные акты: В новых градостроительных нормах Республики Беларусь ТКП 45–3.01–116–2008 показатель предельно допустимой плотности многоэтажной многоквартирной жилой застройки исчез (в градостроительных нормах 2002 г. он составлял 350 чел./га и 5000–7000 м2 общ. пл./га). Введен новый показатель плотности жилищного фонда в многоквартирной застройке повышенной этажности – не менее 9000 м2 общ. пл./га (пункт 6.2.5, табл. 6.1). То есть вместо верхнего предела плотности, ограничивающего переуплотнение жилой застройки, введен нижний предел, снимающий ограничения.

Такой подход к градостроительным нормативам невозможно научно обосновать. Видимо, поэтому и появилось новое название норм – "Технический кодекс установившейся практики". Похоже, что примером для создателей новых белорусских градостроительных норм послужила "установившаяся практика" планировки и застройки Москвы – многомиллионного мегаполиса с неразрешимыми градостроительными проблемами и постоянно ухудшающимися условиями жизненной среды населения.

Показатель плотности жилой застройки 350 чел/га также завышен. Расчеты показывают, что при такой плотности невозможно создать благоприятную жизненную среду, она чрезмерна, и ее необходимо уменьшать.

Градостроительные нормы нельзя слепо копировать из негодной "установившейся практики". Они должны быть научно обоснованы и иметь гуманную направленность – давать возможность горожанам жить в комфортной и экологически благоприятной городской среде.
на эти грабли наступили во многих городах, но похоже чужой опыт ничему не учит, к большому сожалению через это предстоит пройти и Минску, возможно в будущем то, что сейчас творят с городом назовут архитектурой эпохи Лукашенко, главное срубить максимальную прибыль, для этого нужно строить муравейники побольше и повыше, в воспалённых зелёными бумажками мозгах генеральных застройщиков уже есть планы жилых домов в 45 этажей, только технология ещё не отработана. Кстати классический дизайн этой самой эпохи - здания в форме чемоданов: дворец республики яркий пример, также многочисленные гипермаркеты.... причём здесь архитекторы и архитектура, да ни при чём, они просто слепые исполнители.
p/s: http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3542

wilson
07.04.2012, 09:49
Ну я понимаю, что тесно. Но такова политика города. Мы в нем живем. Есть желание свободы - продай квартиру, купи дом за городом. Ведь почти все тут собравшиеся именно строят загородный дом, потому как жить в городе им не нравится :)

ister
07.04.2012, 10:38
Очередная демагогия на страницах форума...
Политика города - это желание срубить бабла кучкой маргиналов? и все кто в этом городе родились, жили их предки должны с этим мириться? и даже не возмущаться?

Dafna
07.04.2012, 12:01
Но такова политика города. ... Есть желание свободы - продай квартиру, купи дом за городом. ..:)
"в другой стране" - забыли добавить.

ведь нет гарантий, что лет через пять-+ после покупки ваш дом не обрастет многоэтажками со всех сторон.

sergN
07.04.2012, 12:38
есть понятие-градостроительная концепция.
она разрабатывается очень грамотными мужиками (должна).
однако в смутные времена некоторые офуевшие от близости к власти(каккею)
пытаются поставить свой интерес к деньгам выше разумного хода событий.
и не только у нас.
просто у нас много неглупых людей (в силу советского всеобуча и тотального высшего образования) , которые не готовы ещё стать полным быдлом.
ну или привычка "следить" за действиями других , если они на твоей территории.....

DOLBO.BY
07.04.2012, 12:40
ведь нет гарантий, что лет через пять-+ после покупки ваш дом не обрастет многоэтажками со всех сторон.

это точно))

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=17556&d=1333652579

или вот так

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=2790&d=1308064076


http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=9097&postcount=122

еслиб не боролись, так бы и получилось

Талька
07.04.2012, 15:46
есть куча мест..стройте свечки и офисы дальше по кольцевой, дальше от зеленого луга,шабанов и так далее. место позволяет.
Но это никто н еделает, выгоды мало,меньше бабла можно срубить...
да,дороже-все коммуникации проводить,инфраструктуру.Но ведь и Минск не сразу построился.
а так тыкают куда пальцем покажут на карте.

а так получаецца-сегодня забрали у детей площадку детскую-построили дом еще один. Этот новый дом начал возмущацца-а где нашим детям играть?
а завтра заберут и спортивный стадион, и школу и садик. возите детей в соседний район-там школа есть.

sergN
07.04.2012, 17:02
проблема в том , что в обкоме ещё накладывают обременения всякие.
дай очередникам , льготникам..., садик , школу..
а после прокладки коммуникаций , которые потом отдаешь (что вполне нормально)
не так уже вкусно становится для инвесторов.
а в городе вообще строить никто не хочет по стандарнным обременениям.
те же льготники мозги так вынесут со своим фининсированием , что их рассматривают как петлю на шее.