PDA

Просмотр полной версии : Сколько готовы платить за эскизный проект?


ANDRYSb
07.04.2012, 01:50
Собственно
сколько вы готовы отдать денег на эскизный проект (без коммуникаций, конструктива)

aml
06.05.2012, 13:41
Видимо за эскизный проект вообще не готовы платить

Павел
06.05.2012, 14:29
Я ХЗ, но моему соседу делали эскизный за 250.000 byr. Индивидуальный.
Он сам говорил какой ему нужен дом - ему рисовал проектировщик.
Было то 2 года назад. Вряд-ли что-то сильно поменялось.
Все остальные проекты - типовые. Любые, которые могут быть хотя бы у 2-х человек - это типовой.
И отдавать 700-800 евро за эту херь - это неправильно мягко говоря. :)
Мне вообще теща рисовала. Весь, от и до.
Архитектура заверила без базара...

aml
08.05.2012, 20:24
интересно какие еще мнения будут, вопрос остается открытым!
получается архитекторы вообще не нужны? или должны работать за еду? :) :)

mikola
08.05.2012, 20:41
Без обид, но эскизный проект - это не проект, это набор рисунков с планами этажей фасадами и забором, его честно говоря не известно куда в дальнейшем приложить.... сроить по нему не получится, а если начать, то не известно что в дальнейшем выйдет, т.к. когда делается конструктив некоторые вещи так или иначе приходится менять, чтобы увязать все в единое целое. Я сначала делал эскизник, нарисовал сам в архикаде, отослал "архитектору" dwg-шные файлы, тот мне все "забомбил" с рамочками и пояснительной запиской. Сейчас мне жалко денег отданых мною на эксизник, т.к. потом дошел умом, что в процессе стройки нет времени на полные расчеты, доверять нашим строителям нельзя - строят так как привыкли или как удобно им, но не как правильно! В итоге купил полный пакет со всеми чертежами: конструктив и все коммуникации. Зато в процессе исполнения любого этапа знаешь, где какое отверстие понадобится, сколько куда чего ложить и т.д. даже приточка под камин учтена. В сегодняшней ситуации я бы за эскизник не платил....

mikola
08.05.2012, 20:43
В общем архитекторы нужны, но только в комплексе с конструкторами. Без конструктора получим не проект а прожект.
А еще сантехники, теплотехники, электрики.....

Zlusya
08.05.2012, 23:25
То, что именуется эскизным проектом - бесполезняк, особенно для тех, кто вообще не в курсе строительства.

Ибо. Индивидуальный проект должен производиться изначально с выезда архитектора на местность, дабы видеть вживую, где склон, где север, где юг, где соседская развалюха.
Проект дома должен разрабатываться вкупе с ландшафтным дизайном, сметой, существующими или планируемыми коммуникациями и т.д. Просто эскиз коробки - это не совсем работа. Это недоработа. Т.е. это не паркет, а спиленное дерево, с которым потом еще долго придется возиться. Соответственно, и платить стоит как за сырье, а не конечный продукт.

Про бесплатность работы... Мало знать себе цену. Нужно пользоваться спросом.

Семиход
09.05.2012, 20:16
Скажем так. Эскизный проект - это архитектурный без материалов. Если хотите - идея, концепция дома.

На этом этапе нужно разработать дом как живой организм с определенной логикой передвижений потоков в нем...

С моей точки зрения к эскизному проекту есть два подхода.
Первый - бюрократический. Эскизный проект - именно тот минимум, который требует администрация района для выдачи разрешения на строительство.
Второй - идейный. Эскизный проект - воплощение мыслей и желаний заказчика на бумаге в соответствии с действующими нормами.

Данная стадия имеет смысл при общей площади дома не менее 250 кв.м., а также большого участка с проработанной застройкой (беседки, гаражи, барбекюшницы и т.д.).

Заказчик не всегда правильно понимает стоимость данной работы. Если к нам обратились со словами: "вот рисунок, хочу также", то имеем плату за оформление документов для получения разрешения на строительство. Если же Вы пришли и сказали: "мне нужен дом...", то это совсем другое дело. В таком случае работа ведется на стыке архитектуры, строительных технологий, психологии семьи, а также деуствующих норм и ограничений участка застройки.

Поэтому нужно четко отличать работу по перерисовыванию эскизов из интернета и разработку индивидуального проекта, пусть и на базе чего-то существующего.

aml
13.05.2012, 13:46
В очередной раз убеждаюсь, что еще пока не все понимают вопрос, что же такое проект?
Все зависит от заказчика. Что бы получить грамотный проект со всеми отверстиями всей раскладкой....Стадия АС... вы должны быть готовы выложить не малую сумму, большинство не готовы расстаться с такими деньгами.
Вопрос номер два получая эскиз (простой эскиз) стадия АЭ...вы получаете общие сведения о доме.
И самое главное архитектор должен быть практикующий, это значит он хоть пару раз должен был быть на строй площадке и иметь представление, о том как решаются конструктивно те или иные моменты, а лучше что бы и сам построил руками что нибудь. Не раз поднятые вопросы о том, что потом не совпадает не подходит, меняем-относятся к архитекторам теоретикам. молодым но зато Дешевым, они вам иза 50 уе все нарисуют))
Так что господа вам решать как поступать в ситуации с проектами.:gc:

Pavel_GGS
13.05.2012, 13:54
В очередной раз убеждаюсь, что еще пока не все понимают вопрос, что же такое проект?
Все зависит от заказчика. Что бы получить грамотный проект со всеми отверстиями всей раскладкой....Стадия АС... вы должны быть готовы выложить не малую сумму, большинство не готовы расстаться с такими деньгами.
Вопрос номер два получая эскиз (простой эскиз) стадия АЭ...вы получаете общие сведения о доме.
И самое главное архитектор должен быть практикующий, это значит он хоть пару раз должен был быть на строй площадке и иметь представление, о том как решаются конструктивно те или иные моменты, а лучше что бы и сам построил руками что нибудь. Не раз поднятые вопросы о том, что потом не совпадает не подходит, меняем-относятся к архитекторам теоретикам. молодым но зато Дешевым, они вам иза 50 уе все нарисуют))
Так что господа вам решать как поступать в ситуации с проектами.:gc:
вполне профессиональные архитекторы не пасутся на проектировании домиков. выхлоп не тот по финансам

Oska
13.05.2012, 14:21
Эскизный проект , сделанный профессионально ,как первая стадия всего проекта ( в будущем+ конструктив , инженерка и т.д. ) помогает решать многие проблемы вашего же восприятия.

1. профессионал сделает дом ( вашу мечту по вашему рисунку ) наглядным В РАЗМЕРАХ .То есть-всё уже будет раздвинуто по осям под раскладку стандартных строй.материалов .Учтена будет толщина стен , перегородок , высоты , углы наклона и т.д.
Пропорции фасадов , размеры окон гармоничные ,высота крыши и её формы и .д.
То есть ,если вы придёте с рисунком того , что вы хотите , профи вам обязательно подправит многие моменты , а не просто нарисует в программке ваш же рисунок. И если не просто подправит , а ещё и объяснит , хоть немного , какие ваши ошибки , вы сами поймёте-не всё так просто , как вам казалось вначале. ))))
Естественно , на этой стадии вы определяетесь окончательно , из чего вы хотите стены , крышу , высоту и форму крыши и кровельного материала , периметр вашего дома и т.д.

2. получаете планы этажей и разрезы. С размерами всех простенков , проёмов , и т.д.

3.Остальные моменты обсуждать , как то привязка на участке строений , дорожки , септики и т.д.-не буду , это и так понятно.

И только после утверждённого вами АЭ , только после этого , начнут разрабатывать конструктив !
То есть , сначала вы сами определяетесь с архитектором , раз и навсегда , что вы хотите , потому что никто не будет пересчитывать и переделывать конструктив по сто раз на неделю.
Потому что строительная часть проекта должна учитывать всё : и вес вами выбранной крыши ( отсюда пойдут сечения вашей стропилки и узлы ), нагрузку на фундамент всего дома от выбора стен или пирога стен , перемычки от ширины ваших проёмов , и т.д.

Так что сказать , что АЭ не нужен-я не понимаю , как можно без него работать .)))
Но сам по себе АЭ -это не достаточно. Дом построить по нему невозможно , если вы не прораб-профессионал или конструктор. Где вы возьмёте спецификации материалов ? Рассчитанные ОТВЕТСТВЕННО ? Раскладки ? и т.д.

НЕ НАДО ПРОСТО ВЫДЁРГИВАТЬ ЧАСТИ ЦЕЛОГО. Или вы делаете проект таким , как он должен быть ,целым со всеми частями , или стройте , как пожелаете сами ( на своё усмотрение и риск, и время , и ошибки ) . Вот и всё.

Kuzbar
13.05.2012, 16:30
Ну позвольте мне с вами не согласиться - какие "спецификации материалов" - разве ни у кого при стороительстве не было такого, что по ходу приходиться заменять одни материалы на другие сходные по качеству. В наших реалиях я лично все решаю по ходу строительства, смотрю что более выгодно и удобно, нет тех же балок определенного размера - приходится выбирать из тех которые в наличии... Кстати дом по эскизному проекту планировался деревянный - построили из ГСБ. Планировался с мансардным этажем - построили 2-х этажный. И когда кто-нибудь спрашивает что планируете там - то и там-то, то я не до конца уверена что придется поменять или выбрать. Иногда хочется одного, но исходя из финансовых соображений приходиться выбирать совсем другое (при наших постоянно меняющихся в сторону повышения ценах). Я лично строила дом по эскизному проекту и никаких опытных прорабов не было (были опытные строители). Да и опыта в строительстве у меня почти не было (только ремонт в квартире новостройке). Вот чего я ни когда не делаю, так это переделки - что построено, то построено... Правда и дом у нас простой без архитектурных излишеств. Но для нашей деревни даже такой дом как у нас - это уже слишком...(говорят вы что церковь строите?)

seeker
13.05.2012, 16:56
(говорят вы что церковь строите?)

У Вас дом с куполами? :)

Kuzbar
13.05.2012, 17:02
Самый обыкновенный с 2-х скатной крышей, но на горочке, высокий очень. В нашей деревне все дома - одноэтажные. Теперь уже не спрашивают - бабу-ягу флюгер прицепили на крышу...

Семиход
13.05.2012, 17:12
Скажем так. В деревне, пожалуй, будет возможность изменить степень огнестойкости постройки, т.к. места больше, чем в услових города. В городе может решить каждый метр. Поэтому варианты замены дерево - ГСБ лучше продумывать сразу.

И вообще, изменения в процессе стройки - результат недостаточно продуманных решений, принятых на этапе планирования. Хоть это и норма индивидуального строительства, но это не есть правильно.

Для эффективного планирования временных и финансовых ресурсов нужны объемы.

И еще раз. Стадия АЭ - это идея, концепция, доки для согласования.. А платит каждый заказчик за свое - за доки или за идею.

Kuzbar
13.05.2012, 17:27
Я платила за доки. Пришла рассказала что прошу в проеке учесть, определила размеры и форму. Через 2 дня пришла заплатила деньги и забрала готовый проект! Я была наверное самая непритязательная заказчица.

Вик
13.05.2012, 18:28
А я ваще не ка... нечего не платил (и не буду) за весёлые картинки ну если тока законодательно не обяжут чтоб подержать (выпускников заборостроительного техникума) экономику.
Сам накалякал что хотел (благо планеровок и фасадов в нете тьма) и в достаточном обёме для дела застройщика а дальше сам, сам.
С конструктивом ваще у наших фирм проектных бяда (прав Павел грамотных том мало, бабло не то). Плиты раскидать ещё в состоянии а спроси что.. глаза по 5 копек.. не по долару (и цифири в зрачках щёлкают). Мну как раз МЧС стенку противопожарную заказали сделать, ну думаю пойду на фирме закажу чтоб с печатью. Пришол, мну улыбаютса, рады клиенту. Начинаю расказывать что мол стенка нужна противопожарная но подымать её выше конька я не хо... и тута вижу что комп завис (не везжает спец значит). Следующий вопрос от спеца был: А что такое противопожарная стена? 8.9. Аут. Завис уже я. После перезагрузки приняли (совместно) решение что мадам изучит вопрос. В следующий везит (типа надо кой чего уточнит) расказывал что такое СМП и с чем их едят. Потом было пару звонков с вопросами что это и как это делают. В итоге (через месяц) взял и сам изобразил желаемое и согласовал с мэчсом.

aml
14.05.2012, 22:23
очередное заблуждение

spacengineer
15.05.2012, 17:09
я отвечу на самый первый вопрос в топике. Стоимость эскизного проекта не должна зашкаливать за $100, если только дом не больше 200 квадратов и не слишком наворочен. Лишь после согласования своего эскизного в минрайисполкоме понял, что эскизы бывают разные. Кому-то достаточно образмеренного будет достаточно для постройки всего дома, а кому-то - только показать свои планы на будущее... Так что не думаю, что эскиз - это серьезная работа, особенно когда в голове есть общее представление того, что хотелось бы получить на выходе.
Идея первична, стиль выражения вторичен.

spacengineer
15.05.2012, 17:11
Эскизный проект , сделанный профессионально ,как первая стадия всего проекта ( в будущем+ конструктив , инженерка и т.д. ) помогает решать многие проблемы вашего же восприятия.
1. профессионал сделает дом ( вашу мечту по вашему рисунку ) наглядным В РАЗМЕРАХ .
2. получаете планы этажей и разрезы. С размерами всех простенков , проёмов , и т.д.
3.Остальные моменты обсуждать , как то привязка на участке строений , дорожки , септики и т.д.-не буду , это и так понятно.


вот, я согласен.

Vesta
28.05.2012, 16:26
Стоимость эскизного проекта не должна зашкаливать за $100.

+1. Считаю данную стоимость оправданной для эскизника. Хотя у нас достаточно простой проект, без всяких наворотов и если бы участок был ровный, то с эскизом и не обращались бы никуда. Готова отдать данную сумму только с условием того, что сделают привязку на участке с выездом на место (на участке у нас о-о-чень разнообразный рельеф, подъем со стороны дороги, один угол уходит резко вверх).

ANDRYSb
07.06.2012, 00:37
Не думал, что моя тема наберет столько сообщений.

Многие сами рисуют эскизные проекты. Видел пару таких проектов. Потом стыдно было подписывать проект(дом построен без проекта).

Я достаточно молодой архитектор. Переделал кучу проектов. Ко мне приходили заказчики со своими эскизами, одни рисовали достаточно неплохие и рациональные эскизы, другие же показывали мне нерациональную планировку.

Правильно было сказано, что профессиональные архитекторы занимаются более дорогими проектами.

Интересно где найти контору, что запроектирует дом за 100$ и каменщиков с расценкой 1$ за куб.

mutny
07.06.2012, 01:11
Интересно где найти контору, что запроектирует дом за 100$ и каменщиков с расценкой 1$ за куб.

В Молдавии, в Таджикистане ....

А у нас ценник ого-го.

sergN
07.06.2012, 01:17
ANDRYSb, сейчас полно на выбор более менее стандартных великолепных проектов.
для особых пожеланий есть заказной проект.

sansan
07.06.2012, 12:41
....
Многие сами рисуют эскизные проекты. Видел пару таких проектов. Потом стыдно было подписывать проект(дом построен без проекта).

Я достаточно молодой архитектор. Переделал кучу проектов. Ко мне приходили заказчики со своими эскизами, одни рисовали достаточно неплохие и рациональные эскизы, другие же показывали мне нерациональную планировку.

Правильно было сказано, что профессиональные архитекторы занимаются более дорогими проектами.


За эскизный 300-350 $ небольшого менее более стандартного дома не такие уж и малые деньги, работы то там, для опытного архитектора - кот наплакал, если только не какой-то полный эксклюзив, но тогда вдохновения нужно дожидаться и процесс этот длительным бывает по времени, из-за многократных переделок и согласований с заказчиком...

p/s Косяки разной степени и у дипломированных архитекторов случаются, приходилось видеть... наверное это нормально, всякое в жизни бывает.

ANDRYSb
08.06.2012, 20:14
А у нас ценник ого-го.
200-300 совсем не ого-го.
сейчас полно на выбор более менее стандартных великолепных проектов
Много, а все ли они верны? Проекты что приносят мне на "доработку" как правило получаются подругому.
В российских проектах лестницы совершенно маленькие. и т.д.
Нужно знать какой высоты делать дымоход. На каких кухнях можно использовать газ, запрещено - нормативами.

Из предложеных 100$ за проект
архитектор получит 50$ (если работает на себя ИП)
или если работает на конторе то совсем копейки.
С такими ценами архитектор должен существовать).


П.с в гос конторах используют справочник для оценки стоимости проектных работ, коим должны пользоваться все организации.
Так там на весь проект от 2000$
посравнению частные от 1000

За эскизный 300-350 $ небольшого менее более стандартного дома не такие уж и малые деньги, работы то там, для опытного архитектора - кот наплакал, если только не какой-то полный эксклюзив, но тогда вдохновения нужно дожидаться и процесс этот длительным бывает по времени, из-за многократных переделок и согласований с заказчиком...
вы платите не только за время работы, а за знания.

Pavel_GGS
08.06.2012, 20:16
ANDRYSb ну вы загнули что от 2000. там даже коэфициетами так не накрутишь

Семиход
08.06.2012, 23:32
Косяками в лестницах грешат польские проекты и их производные.
Российские часто заточены под монолитное строительство.
А стоимость по сборнику от площади зависит ;)

Семиход
08.06.2012, 23:35
А вообще, я уже писал, что люди не всегда приходят за проектом. Очень часто приходят за доками для согласования и разрешения строительства... А потом начинают звонить с вопросами...

Поэтому разговоры о 100 уе уместны только для случаев подготовки эскизов для районного архтектора.

spacengineer
18.06.2012, 23:12
Поэтому разговоры о 100 уе уместны только для случаев подготовки эскизов для районного архтектора.

Именно! Абсолютно верно!
Мы же об эскизных проектах и рассуждаем...
Сам проект, его основные части, вполне может начинаться и от $500.

spacengineer
18.06.2012, 23:15
200-300 совсем не ого-го.
Из предложеных 100$ за проект
архитектор получит 50$ (если работает на себя ИП)

вы платите не только за время работы, а за знания.

Это почему архитектор получит только половину?! ИП не может продать леваком проект? Не верю.

Да, я плачу не за время работы, точно.

sergey
19.06.2012, 00:17
За разработку нормального (под конкретный участок и конкретные требования) эскизного проекта (планы, фасады, разрез, объемная модель) от 5уе за м кв.
За подготовку материалов для местных согласований по материалам заказчика (нашел в инете, взял у соседа, украл...) - одним словом где думать не надо стоимость работы исходя из потраченного времени... и обычно беруть от 50 уе

Uram
24.06.2012, 13:30
нужно разработать эскизный проект для согласования. дом 10*15 одноэтажник. стоимость 100у.е. писать в личку.

CINEMAX.by
25.06.2012, 12:21
За разработку нормального (под конкретный участок и конкретные требования) эскизного проекта (планы, фасады, разрез, объемная модель) от 5уе за м кв.
За подготовку материалов для местных согласований по материалам заказчика (нашел в инете, взял у соседа, украл...) - одним словом где думать не надо стоимость работы исходя из потраченного времени... и обычно беруть от 50 уе

у мну где-то так и получилось за эскизник. возил архитектора на участок.. и если брать, что дом порядка 140км.м - то где-то как сказал sergey - почти и вышло. за проект 600уй. Может и за надто дорого.. докризисные времена тогда еще были :)

Бровский
30.06.2012, 18:25
Из предложеных 100$ за проект
архитектор получит 50$ (если работает на себя ИП)


Ну вот зачем врать?
Берите хоть 100, хоть 1100, если клиент готов платить.

38. Деятельность в ¦74201 Деятельность в области архитектуры, ¦
¦области архитектуры, ¦инженерные услуги <*> ¦
¦инженерные услуги ¦Подкласс включает: ¦
¦ ¦проектирование зданий, включая составление ¦
¦ ¦чертежей, архитектурную планировку городов, ¦
¦ ¦включая ландшафтное проектирование; ¦
¦ ¦проектирование садов, парков, спортивных ¦
¦ ¦сооружений и т.п.; ¦


из перечня ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ С УПЛАТОЙ ЕДИНОГО НАЛОГА

Бровский
30.06.2012, 18:37
Ибо. Индивидуальный проект должен производиться изначально с выезда архитектора на местность, дабы видеть вживую, где склон, где север, где юг, где соседская развалюха.


Это всё правильно, но вот пришел я привязывать свой дом к раённым архитекторам и их не волнует, что я хочу отодвинуться от соседской развалюхи-долгостроя (уж 10 лет как "идет" строительство), их не волнуют стороны света, их так же не колышит, что от улицы низина и там скапливается вода потому что красная линия и генплан :gp:

да, и гараж сказали строить за домом. полный маразм.

ANDRYSb
03.07.2012, 15:22
Бровский, Вы меня во лжи не обвиняйте, уважаемый.
Вы учитывали стоимость рекламы, налог, кол-во проектов, распечатки, армортизация?
ах да, я могу делать и 15-20 проектов в месяц, но качество будет там ужасное.(чего я не собираюсь делать)

spacengineer, продавая леваком, оплата ЕН отменяется?

Семиход
04.07.2012, 00:05
Опять разговор ни о чем...
Одни: мало, другие - дорого. Каждый готов платить столько, сколько считает нужным. И только немногие могут адекватно оценить стоимость работы.. причем как с одной, так и с другой стороны.Заказчк считает, что все ляжет в карман. Разумно. Но не в нашей жизни :) Правильно: налоги, аренда, реклама и т.д. Этого не понять, пока сам не столкнешься...

alternativa
04.07.2012, 00:31
ANDRYSb, Зашибись...А на чем так много тянет амортизация архитектора???
Распечатки???:):) Неужели система СНПЧ так дорого стоит и на неё такие дорогие расходники А вообще мне больше нравится когда архитектор делает искизные наброски от руки (это дополнительно подчеркивает достойный уровень и проффесианализм ) ИМХО Достойные деньги платят платили и будут платить за архитектурную часть Но это должны быть проекты соответсвующего уровня а не просто желание заработать 200... 300...1000 $
P.s. Хотелось бы посмотреть ваши работы с портфолио которые считаются оригинальными высокоплачиваемыми и т.д. Ну конечно кроме космических концептов ,дикого фьюжина и прчих марсианских фантазий

Семиход
04.07.2012, 00:48
Тут нужно разграничить арх-ра и предприятие... Для нормального, действительного арх-ра эскизник - халтура... Для конторы - объект. Это разные понятия, разные подходы.

Например, многие мелкие конторы не имеют плоттера. Я молчу про стройдокумент и нормативную базу...

Амортизация?.. Человеку, знающему налогообложение, ничего объяснять не нужно. Для обывателя: зарплата арх-ра на предприятии - 20-30% от стоимости заказа..

alternativa
04.07.2012, 01:11
Семиход, Ну потрудитесь каие у ИПшника дикие затраты??? (я так понимаю реч идет о проектирование частных домов) Небудем мешать в кучу стадионы АЭС бани сараи

Бровский
04.07.2012, 17:36
Бровский, Вы меня во лжи не обвиняйте, уважаемый.
Вы учитывали стоимость рекламы, налог, кол-во проектов, распечатки, армортизация?


Чего тут обвинять? - Факт на лицо.
Расцениваю ваш пост, как жалкую попытку оправдаться.

Еще раз: устанавливайте любую цену на свои услуги, но когда начинают заводить эту тоскливую волынку про "мартизацыю" и "50 проц. налог" лично меня отталкивает.
имейте достоинство и люди потянутся.

ANDRYSb
08.07.2012, 13:17
Чего тут обвинять? - Факт на лицо.
Расцениваю ваш пост, как жалкую попытку оправдаться.

Еще раз: устанавливайте любую цену на свои услуги, но когда начинают заводить эту тоскливую волынку про "мартизацыю" и "50 проц. налог" лично меня отталкивает.
имейте достоинство и люди потянутся.

Дальше носа даже и не смотрите?
Я не ИП, если бы вы читали внимательно поняли.

Учитесь читать, про 50% я не писал.
Специально для вас создал табличку в экселе. (ах да, если вы потеряли нить, я последниее пару сообщений веду речь о 100$ за проект)
http://s017.radikal.ru/i442/1207/a1/41cf9deb05c7.jpg

И специально для вас комментарии:
Налог ЕН, где-то 1.07 -1.3млн.
Реклама, целевая - по этому так и стоит.

А про "доп" расходники:
оборудование (ПК или ноут, со времени менять)
Встреча с заказчиками на скамеечке не катит, дом- личная зона.
В идеале- офис.
Посещение тематических лекций.

spacengineer
09.07.2012, 00:12
Дальше носа даже и не смотрите?
Я не ИП, если бы вы читали внимательно поняли.

Учитесь читать, про 50% я не писал.
Специально для вас создал табличку в экселе. (ах да, если вы потеряли нить, я последниее пару сообщений веду речь о 100$ за проект)
http://s017.radikal.ru/i442/1207/a1/41cf9deb05c7.jpg

И специально для вас комментарии:
Налог ЕН, где-то 1.07 -1.3млн.
Реклама, целевая - по этому так и стоит.

А про "доп" расходники:
оборудование (ПК или ноут, со времени менять)
Встреча с заказчиками на скамеечке не катит, дом- личная зона.
В идеале- офис.
Посещение тематических лекций.

вообще-то 100 за эскиз - это было бы нормально.
Любому понятно, что за 100 проект целиком никто делать не будет.

Семиход
09.07.2012, 00:23
Тема развернулась в другое русло: "за сколько Вы готовы сделать эскизный проект"

sergey
09.07.2012, 00:45
вообще-то 100 за эскиз - это было бы нормально.

за 100ку это если только "картинки" заказчика в рамку с подписью оформить :)

Uram
09.07.2012, 12:17
Подпись как пишут выше можно поставить и свою, а рамки насколько помню с института продают в магазинах с канцтоварами уже нарисованные :)

Serg.
10.07.2012, 13:03
Подскажите расценки на сегодняшний день за этот список работ за м.кв. при проектирование:
1.Схема генплана.
2.Планы этажей.
3.Фасады.
4.Разрез.
5.План кровли.
6.Цветовое решение фасадов. Ведомость отделки фасадов.
7.Ведемость заполнение проемов.
8.Вентшахты.
9.Детали полов.
10.Детали отмостки.
Заранее спасибо.

Yuru_k
13.07.2012, 19:46
спроектировать дом- не квадрат плитки положить. по хорошему трудозатраты не сильно зависят от размера, но больше от сложности формы, нестандартных инженерных решений.

например фасады, разрезы, планы вообще нужно ставить одной позицией.
потому на ваш вопрос нет простого ответа с цифрами за квадрат.

можно лишь сказать, что перечисленные вами вещи вхоят в состав архитектурного проекта, и стоимость его будет в широких пределах. грубо говоря от 300 и до скольки договоритесь.
кроме того, строителям нужны конструктивные чертежи. фундаменты, перекрытия, стропила, лестница - это минимум того, что нужно, дабы огородить себя от ненужных затрат, перерасхода материалов и, не дай бог, аварии.

Classic
16.07.2012, 09:20
Дом 6*6 - одна комната + кухня + с/у.
Нужно (все в рамочке, с подписями и печатями для Минского исполкома)
1. план первого этажа (фактически мою картинку перенести на листик)
2. фасады
3. план кровли (4 ската)

Все примитив. Ключевое: "с подписями и печатями"
100 у.е. Кто сделает? В личку.

Classic
17.07.2012, 09:42
Прикольно, как попи***ть - так 50 сообщений :) а как по делу - все в кусты ))))))
ок.... буду по старинке )))

sansan
17.07.2012, 11:43
Classic, может сам нарисуй, а подпишет и печать кто-нибудь и дешевле, скажем за бутылку хорошего алкоголя. Или на месте реши в исполкоме (я бы по крайней мере попытался, там тоже есть дипломированные и с печатями). Здесь похоже все гордые, 100$ за пару часов работы никому не надо.:da:

Classic
17.07.2012, 11:49
Уже появились... :)
По итогу работы отпишусь :)

spacengineer
31.07.2012, 11:51
Уже появились... :)
По итогу работы отпишусь :)

давно не был на форуме. Но на всякий случай подскажу: на барахолке Онлайнера можно найти тех, кто делает такую работу.

sergN
02.08.2012, 01:41
если у вас типовые требования...то почему сразу не выбрать проект готовый.?
ладно у меня каждый раз фигня с требованиями...ну так большинство же людей нормальные...
для них есть нормальные проекты на любой вкус и , цвет и этажность...
нет?