PDA

Просмотр полной версии : Житель московского Дома на набережной выплатил патриарху Кириллу почти двадцать милли


News
07.04.2012, 12:30
"Я продал свою квартиру в Питере и 5 апреля выплатил эту сумму. Отец очень тяжело болен, нам, возможно, понадобится медицинская помощь за рубежом, поэтому эта оплата была практически вынужденной", - сказал сын Юрия Шевченко.

В пресс-службе Замоскворецкого суда Москвы "Интерфаксу" подтвердили сообщение о выплате денег. "Представитель ответчика Юрия Шевченко представил суду платежные поручения, согласно которым тот уплатил более 19 млн рублей", - сказали в пресс-службе суда.

Всего, по вердикту суда, Шевченко должен был выплатить почти 20 млн рублей. Квартира самого Шевченко была оценена в 15 млн рублей, на нее был наложен арест.

В конце марта стало известно, что суд обязал Шевченко возместить своим соседям по известному московскому Дому на набережной (улица Серафимовича, 2) ущерб от "строительной пыли, появившейся из-за ремонта" у Шевченко. Против Шевченко подала иск Лидия Леонова, прописанная в квартире сверху, которая принадлежит патриарху Кириллу (в миру - Владимиру Гундяеву).

Первоначально в РПЦ называли ситуацию с квартирой на улице Серафимовича "грязной пиар-технологией". Однако на прошлой неделе патриарх Кирилл подтвердил в беседе с телеведущим Владимиром Соловьевым сообщения о суде с Шевченко "из-за ущерба, нанесенного пылью". Патриарх пояснил, что в его квартире живут две троюродных сестры, и заявил, что простить Шевченко "было бы некорректно".

"Да и я по максимуму постарался - например, вместо двойной очистки согласился на одинарную, что сэкономило существенную сумму денег", - процитировал Соловьев патриарха.

При этом предстоятель убеждал Соловьева, что все деньги, вырученные по иску, пойдут на благотворительность.

"Газета.Ru" (http://www.gazeta.ru/) 1 *

Dafna
07.04.2012, 13:57
не дали таки срубить бабла на украинской вотчине беспошлинно, заплатил таки гбэшной клике.

mutny
07.04.2012, 14:07
Зато теперь мне не нужно долго объяснять почему я не хожу в церковь - я просто даю почитать любопытным эту и подобные статьи.

Dafna
07.04.2012, 14:14
а вот это вы делаете зря.

да, уничтожили 250 тыс священников во время красного террора, да, во главе церкви гбэшники ставят своих управленцев, таковы реалии,

НО!!!

!!!вера спасает многие души несмотря на творящееся беззаконие. таинство литургии, священные иконы, истинная вера истинно верующих подвижников лечит души! не посещайте коммерческие прицерковные предприятия, общайтесь со священниками из церквей попроще, там истинная вера и помощь.

Dafna
07.04.2012, 14:19
а выдвижение кирилла партиархом, это позор, гэбэшная наглость, такая же как президенство уголовника на украине. гбшникам легче управлять асоциальными элементами.
многие верующие презирают кирилла и понимают что к чему.

Славка
07.04.2012, 14:20
Ущерб от строительной пыли в 20 млн рублей???? 670 тысяч баксов!!!!
Ущерб от пыли больше чем стоимость квартиры! Вот это бред!!!
Вот это патриарх "простить Шевченко было бы некорректно"! А как же заповеди?

Dafna
07.04.2012, 14:23
Ущерб от строительной пыли в 20 млн рублей???? 670 тысяч баксов!!!!
Ущерб от пыли больше чем стоимость квартиры! Вот это бред!!!
Вот это патриарх "простить Шевченко было бы некорректно"! А как же заповеди?
я ж вам талдычу - кирилл гбэшник, коммерсант, с 90-х крышует беспошлинный ввоз табачных и спиртных изделий, за процент всем желающим устраивал ввоз подорбных товаров. он и вера несовместимы.

и то что он у власти - заслуга гбшной российской власти.

надо отделять мух от котлет.

все не так просто.

mutny
07.04.2012, 14:27
Ну, веровать и посещать церковь в наше время - это разные вещи. Кроме того я сказал, что не посещаю церковь и в большей степени потому, что мне лично больше нравится отношение к людям в костёлах. По моим личным наблюдениям там и чище и красивее и священники как-то поотзывчивее. Да и несколько поступков православных священников из моей жизни отвернули меня от них. Я верю в бога, но в того, что в моем сердце, а не навязанного.

Dafna
07.04.2012, 14:30
это право каждого делать СВОЙ выбор.

мне католичество очень чуждо. и протестанство также.
я верю душой, мозгом не умею.
да и католики слишком близки к иудаизму, клянутся на библии=торе, почитают Деву Марию больше Иисуса.
протестанты проводят богослужения больше похожие на партийные собрания. на самом деле это больше клуб по интересам.
некоторым это нужно больше чем сама вера.

но тут уж каждому свое.

Славка
07.04.2012, 14:33
mutny, из-за этого у меня жена иногда ведёт разговоры о переходы в католики.

Uram
07.04.2012, 14:50
Просто у нас католическая вера не так сильно развита, как например в Польше. Поэтому и не такие наглые у нас католические священники. Лично самому пришлось столкнуться и с произволом ксендаза в польше, который в конце нашей полемики на мой вопрос: " у нас в беларуси какой-то другой Бог, не такой как у Вас?" на что был получен ответ от польского ксендза: "Да, у вас в Беларуси другой Бог". т.е. ему все было по барабану, так он денег с нас хотел лишних стрясти чтобы окрестить племянницу. а бизнесу наших белорусских Батюшек можно только позавидовать, когда в поселке с населением в 7 тысяч человек Батюшка ездит на машине за 80 штук... А для Елены отвечу, чтобы человеку быть с Богом посредники не нужны. Да и в Польше такие же претензии к католической церкви: я помню лет 15 назад тоже был скандал по поводу машин без растаможки. Религия - это бизнес выгодный и госудраству и церкви(любой)

Dafna
07.04.2012, 15:13
А для Елены отвечу, чтобы человеку быть с Богом посредники не нужны.
Литургию на дому я ж не проведу. нужны.

Надежда
07.04.2012, 20:03
да и католики слишком близки к иудаизму, клянутся на библии=торе, почитают Деву Марию больше Иисуса.


Не буду комментировать два первых утверждения, т.к. не владею информацией, но последнее - неверно. Почему-то существует у нас такое расхожее представление, видимо, вызванное большим количеством молитв Богородице в костеле и т.п. Но в православной церкви таких молитв не меньше, только их читают в основном монахи. По крайней мере, такое впечатление у меня сложилось в результате обсуждения различных обрядов со знакомыми, очень верующими и постоянно посещающими церковь. Кстати, протестанты так думают и о православных тоже.

no name
07.04.2012, 20:07
Uram, в Гродненской области сильно...

DOLBO.BY
07.04.2012, 20:11
очень верующими
понятие "очень верующие" само по себе очень забавно...
мне сразу видятся "добрые" бабушки в темных платочках и с злыми глазами и речами, тусующиеся в церквях и всегда знающие что нужно делать, как выглядеть и как креститься и тп

Надежда
07.04.2012, 21:02
понятие "очень верующие" само по себе очень забавно...
мне сразу видятся "добрые" бабушки в темных платочках и с злыми глазами и речами, тусующиеся в церквях и всегда знающие что нужно делать, как выглядеть и как креститься и тп

Поверьте, я отличаю одно от другого. Просто слово "верующие" допускает очень широкий смысловой спектр. От освящающих раз в год еду на Пасху до регулярно посещающих храмы. От помнящих о заповеди "Возлюби ближнего", до тех, кто ограничивается исполнением обрядов. Мои знакомые из тех, что соблюдают и дух, и букву.
DOLBO.BY, должна поблагодарить Вас. Ваши высказывания уже не впервые заставляют переосмыслить некоторые собственные стереотипы. Сейчас подумалось, что бабушек, наверное, не всегда стоит осуждать. Может, они видят что-то оскорбительное для Бога в поведении тех, кого критикуют. Или стараются, чтобы люди не допускали этого по незнанию. Про злые глаза промолчу. А если не злые?
Был случай, в котором сама с ними солидарна. Как-то в Карловых Варах дама из нашей группы набрела на русскую церковь, и возмущалась, что ей попытались сделать замечание и не дать войти. Тогда было очень жарко, и на ней были шорты, только прикрывающие ягодицы. Тогда, по молодости лет, я ей посочувствовала. Теперь думаю, что она должна была понимать, что в таком виде в храм не входят, если хоть чуть-чуть уважают тех, кто приходит туда.

DOLBO.BY
07.04.2012, 21:17
Был случай, в котором сама с ними солидарна. Как-то в Карловых Варах дама из нашей группы набрела на русскую церковь, и возмущалась, что ей попытались сделать замечание и не дать войти. Тогда было очень жарко, и на ней были шорты, только прикрывающие ягодицы. Тогда, по молодости лет, я ей посочувствовала. Теперь думаю, что она должна была понимать, что в таком виде в храм не входят, если хоть чуть-чуть уважают тех, кто приходит туда.
особо верующие потомки пророка Махамеда вообще женщин без паранджи (хиджаба) за пределы дома не выпускают.
чтоб не оскверняли своими непристойностями всех правоверных вокруг.

з.ы. по-моему есть просто верующие (просто верят и им этого достаточно), и есть агресивноверующие. а также, те, для кого вера - бизнес.

Славка
07.04.2012, 21:20
В Крыму есть такое место "Херсонес" (не путать с Херсоном) и там древняя церковь есть. Понятное дело что 99% посетителей это туристы. Знаете что мне там порадовало? Вот эти бабки! Только они не смотрели злыми глазами, а спокойно и бесплатно (что в православных храмах редкость) давали женщинам юбки типа запашных и косынки. Вот это я понимаю попытка соблюдать традиции.
зы. Хоть там и висели таблички о запрете фото и видео съёмки, я всё ж попробовал. Все кадры и видео до церкви и после отличные, а внутри - ничего не вышло вообще! Да и особая энергетика внутри чувствовалась.

Надежда
08.04.2012, 12:51
У нас в Жировичском и в Свято-Ефросиньевском монастырях тоже на входе всем женщинам,одетым в брюки, выдают что-то типа юбок, про платки не помню. А это два самых посещаемых туристами места в Беларуси (имею в виду из связанных с православной церковью).
А в Черногории в Старо-Цетиньском монастыре вообще выдают такие балахоны а-ля ночные рубашки. И для женщин, и для мужчин. Т.к. в курортной стране на отдыхе все одеты не так, как надо для посещения монастыря, естественно. Фотки очень прикольные получаются. И тоже все совершенно спокойно, и ни у кого никаких проблем.

mikola
11.04.2012, 15:55
В Ватикане тоже можно купить одноразовые бумажные брюки и юбки за 1 евро.
Да, и то что когда-то два иерарха церкви разругались и появились православная и католическая церковь, от этого Христос не разделился на православного и католического. Это их грех. Да и сейчас многие вожди церкви далеки от Бога, но надо понимать, что они тоже люди подверженные страстям, и их поступки не повод отворачиваться от Бога.