PDA

Просмотр полной версии : От мечты к реальности


Олег С
07.04.2012, 16:16
Всем читающим и обсуждающим данную тему доброго здравия при любой погоде:ez:
Здесь буду выкладывать хронологию и фотоотчеты строительства своего дома.
По возможности финансовые расчеты и обоснования.
Так что смотрите, читайте, обсуждайте, задавайте вопросы, критикуйте, предупреждайте о возможных ошибках.

Олег С
07.04.2012, 16:27
В 2008г. нашей семьей было принято решени о продаже квартиры, и строительстве дома. Кризис 2008 г. не дал осуществится планам, в результате квартира была продана только в 2011г.
Почти всю весну и лето ездили по Минскому району - искали участок, из того, что предлагалось ничего не выбрали. В итоге купили участок на аукционе ( про аукционы а-ля РБ отдельная тема) в д. Узборье это между Раубичами Острошицким и Лесным.

Дирекция заказчика
08.04.2012, 13:12
Олег С, очень интересно про аукционы. расскажите пожалуйста подробнее в этой теме или может быть в отдельной.

Олег С
08.04.2012, 17:18
Олег С, очень интересно про аукционы. расскажите пожалуйста подробнее в этой теме или может быть в отдельной.
Про аукционы: На сайте Минского или др. района выбираете участок,едете в соответствующий с/с смотрите, если нравится оплачиваете задаток (сейчас 20%) можно на несколько участков сразу (в случае непокупки задаток возвращается). В назначенный день участвуете. Вот тут начинается самое интересное: цена повышается на 10% с каждым шагом от предыдущей, и еще что бы купить участок надо что бы на него поднял табличку 1 чел. т.е. если на одну цену подняли 2 таблички, а на следующую никто, то участок остется непроданным.Таким образом цену участка можно загнать до невообразимых высот. Что в принципе иногда и делаю некоторые люди. Для начала сходите пару раз на экскурсию посмотрите в живую.
PS Нам в принципе повезло т. к. нам "разрешили" купить его за те деньги на которые мы расчитывали.

purler
08.04.2012, 18:06
Что значит "разрешили"? Там много людей участвует и если кто-то в панике цену задирает до дурной, то просто так складывается аукцион. Хотя могут быть и особенности. В прошлом году было пару аукционов где целенаправленно срывали аукцион поднимая так таблички и после этого задаток стали требовать за каждый участок отдельно, до этого можно было вносить один задаток на все лоты в сельсовете.
Ходили разговоры что поменяют немного правила и последние 2 участника смогут назвать свою цену после последнего шага на котором все остановилось.

bullet_fox
08.04.2012, 18:21
По аукционы есть спец. ветка.
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3457&highlight=%E0%F3%EA%F6%E8%EE%ED

Олег С
08.04.2012, 21:51
Зима 2011г. Подведено электричество. Не надо будет тратиться на генератор.

Олег С
08.04.2012, 21:53
Весна 2012г. Скоро начало стройки.
Про ауционы продолжим на отд. ветке.

Олег С
08.04.2012, 22:02
Проект.

wilson
09.04.2012, 01:23
Если не изменяет память, то крыша плоская?

sergey
09.04.2012, 02:07
Если не изменяет память, то крыша плоская?
:) так постом выше фасад есть

Oska
09.04.2012, 09:05
По солнцу расположение очень даже неплохое. В кухне-гостиной вообще светло будет большее время суток-с утра и до вечера.Со всех сторон. и на втором этаже маленькие комнаты тоже самые классные будут в плане освещения.Залиты солнцем.

На втором этаже вот только комнаты какие-то маловатые ( по 9-12 метров ) , учитывая там ещё и наличие двух окон в каждой , и дверь-вход. Как-то слабо представляю , как вы там мебель расположите ,особенно кровати.( Что-то подсказывает ,что это будут детские ? ) . И какие там комнаты планируются в принципе? Подпишите , чтоб понятнее было .

Сан.узел в спальне на первом...не многовато их в принципе ? Да ещё рядом совсем друг к другу. Лучше бы гардеробку влепили , что-то я их у вас не наблюдаю совсем. Если будут обычные шкафы , особенно на втором этаже ,то комнаты станут ещё меньше.((((


На втором этаже комната 14 метров. При входе в неё , слева от двери , образуется нормальный карман для шкафа.НО ...это с одной стороны , а с другой-у вас там уже окно-дверь , и ширины не хватает.((( Как-то непродуманно расположены окна , получается.Особенно открывание.

Irsanka
09.04.2012, 09:23
Понравился проект.
Для себя отметила минусы, что изменила бы.
На первом этаже спальня огромная, сделала бы кабинет.
Санузлов по два на каждом этаже, не вижу в этом необходимости.
Сделала бы один большой санузел на первом, добавила бы окно. А в данном варианте оба санузла темные, как в совдеповских квартирах. Вход в санузел на первом не делала бы из комнаты, а сделала отдельный----первый этаж всегда самый посещаемый.

На втором убрала бы один санузел и увеличила за его счет комнаты.
Крыша будет эксплуатируемая?
Удачи в реализации! Потребуется много денег и сил)))


О, Оска отредактировала пост. Почти одинаково мыслим.

Oska
09.04.2012, 09:26
Сан.узлов вообще что-то очень много. Даже если их будет мыть домработница.)))
А вот мест хранения ( тех же шкафов , гардеробных , кладовок ) мне бы не хватило.

Oska
09.04.2012, 09:30
Я бы на втором этаже сан.узел оставила бы левый ,а верхние перегородки у комнат по 12 метров убрала бы , сделала бы их совместными -одну с 9 метровой комнатой , а другую -с бывшим сан.узлом.Вход сохранила бы вверху , где диагональные простенки.Получились бы две большие уютные комнаты , где можно было бы поставить те же детские кровати возле капиталки в каждой комнате ( стена , где вент.каналы ) .

Irsanka
09.04.2012, 09:30
На втором этаже даже в таком варианте нашла возможность в каждой комнате разместить встроенные шкафы. Первый этаж на этот предмет не рассматривала, но думаю, что возможности можно изыскать.По мои вкусам проект хорош, но требует доработки.

Еще наш таких площадях возможно выкроила бы постирочную

Oska
09.04.2012, 09:36
если увеличить комнаты на втором , как я предлагала , то места для шкафов находятся без проблем. И они не давят на мозг. ))
А комнаты там получились бы очень светлые. И самые уютные были бы. Если убрать перегородки верхние поперечные.

Oska
09.04.2012, 09:39
В холле второго этажа нарисована раковина.Это предполагаемая постирочная ??? Тогда почему в открытом виде прямо в холле ?

sergey
09.04.2012, 11:19
Думаю постирочная запланирована в котельной, а вот горшков на мой взгляд както многовато

wilson
09.04.2012, 19:49
Все как положено с горшками. На первом будут гости, родители - там свой санузел, чтобы чере обший коридор не ходить. На втором этаже тоже норм - на 3 спальни 1 совмещенный санузел мало. Каждому туром принять душ и сходить по нужде - и это всем надо отдновременно... как вы себе это представляете?

Что тут страшного в санузлах, в чем отличие от других помещений?

Олег С
09.04.2012, 20:51
Если не изменяет память, то крыша плоская?
Совершенно верно, над гаражом будет эксплуатируемая, над домом пока нет.

Олег С
09.04.2012, 21:03
По солнцу расположение очень даже неплохое. В кухне-гостиной вообще светло будет большее время суток-с утра и до вечера.Со всех сторон. и на втором этаже маленькие комнаты тоже самые классные будут в плане освещения.Залиты солнцем.

На втором этаже вот только комнаты какие-то маловатые ( по 9-12 метров ) , учитывая там ещё и наличие двух окон в каждой , и дверь-вход. Как-то слабо представляю , как вы там мебель расположите ,особенно кровати.( Что-то подсказывает ,что это будут детские ? ) . И какие там комнаты планируются в принципе? Подпишите , чтоб понятнее было .
На втором этаже все комнаты детские по кол-ву детей и согласно возрасту, с/у между комнатами создан на перспективу, поначалу там и будет гардеробная.

Сан.узел в спальне на первом...не многовато их в принципе ?
Это осуществимая мечта, нам его (душа в комнате ) так не хватает сейчас:fi:
Да ещё рядом совсем друг к другу.
Второй гостевой
Лучше бы гардеробку влепили , что-то я их у вас не наблюдаю совсем.
Будет шкаф во всю стену, я думаю нам на двоих хватит, а под лестницей для верхней одежды.
Если будут обычные шкафы , особенно на втором этаже ,то комнаты станут ещё меньше.((((


На втором этаже комната 14 метров. При входе в неё , слева от двери , образуется нормальный карман для шкафа.НО ...это с одной стороны , а с другой-у вас там уже окно-дверь , и ширины не хватает.((( Как-то непродуманно расположены окна , получается.Особенно открывание.
Открывание на окон будет пересматриваться, некоторые будут глухие.
Отсканю проект с примерной расстановкой мебели и выложу, тогда думаю станет понятней.

Олег С
09.04.2012, 21:06
По солнцу расположение очень даже неплохое. В кухне-гостиной вообще светло будет большее время суток-с утра и до вечера.Со всех сторон. и на втором этаже маленькие комнаты тоже самые классные будут в плане освещения.Залиты солнцем.

На втором этаже вот только комнаты какие-то маловатые ( по 9-12 метров ) , учитывая там ещё и наличие двух окон в каждой , и дверь-вход. Как-то слабо представляю , как вы там мебель расположите ,особенно кровати.( Что-то подсказывает ,что это будут детские ? ) . И какие там комнаты планируются в принципе? Подпишите , чтоб понятнее было .

Сан.узел в спальне на первом...не многовато их в принципе ? Да ещё рядом совсем друг к другу. Лучше бы гардеробку влепили , что-то я их у вас не наблюдаю совсем. Если будут обычные шкафы , особенно на втором этаже ,то комнаты станут ещё меньше.((((


На втором этаже комната 14 метров. При входе в неё , слева от двери , образуется нормальный карман для шкафа.НО ...это с одной стороны , а с другой-у вас там уже окно-дверь , и ширины не хватает.((( Как-то непродуманно расположены окна , получается.Особенно открывание.

Понравился проект.
Для себя отметила минусы, что изменила бы.
На первом этаже спальня огромная, сделала бы кабинет.
Санузлов по два на каждом этаже, не вижу в этом необходимости.
Сделала бы один большой санузел на первом, добавила бы окно. А в данном варианте оба санузла темные, как в совдеповских квартирах. Вход в санузел на первом не делала бы из комнаты, а сделала отдельный----первый этаж всегда самый посещаемый.

На втором убрала бы один санузел и увеличила за его счет комнаты.
Крыша будет эксплуатируемая?
Удачи в реализации! Потребуется много денег и сил)))


О, Оска отредактировала пост. Почти одинаково мыслим.
Вроде как ответил и вам тоже, а с/у в комнате - очень хочется.

Олег С
09.04.2012, 21:10
Я бы на втором этаже сан.узел оставила бы левый ,а верхние перегородки у комнат по 12 метров убрала бы , сделала бы их совместными -одну с 9 метровой комнатой , а другую -с бывшим сан.узлом.Вход сохранила бы вверху , где диагональные простенки.Получились бы две большие уютные комнаты , где можно было бы поставить те же детские кровати возле капиталки в каждой комнате ( стена , где вент.каналы ) .
А четвертого ребенка куда? Во встроеннй шкаф?:da:

Олег С
09.04.2012, 21:12
На втором этаже даже в таком варианте нашла возможность в каждой комнате разместить встроенные шкафы. Первый этаж на этот предмет не рассматривала, но думаю, что возможности можно изыскать.По мои вкусам проект хорош, но требует доработки.

Еще наш таких площадях возможно выкроила бы постирочную
А сауна с комнатой отдыха никак не подходит под постирочную?
Для кладовки я думаю хватит и гаража 60 кв. м.

Irsanka
09.04.2012, 21:14
А сауна с комнатой отдыха никак не подходит под постирочную?
Для кладовки я думаю хватит и гаража 60 кв. м.

далеко ходить. жене будет неудобно.

Олег С
09.04.2012, 21:14
В холле второго этажа нарисована раковина.Это предполагаемая постирочная ??? Тогда почему в открытом виде прямо в холле ?
Это миникухня для детей, чаю попить, чтоб не тягались на 1-ый этаж по мелочам. Или когда гости к ним придут.

Олег С
09.04.2012, 21:16
далеко ходить. жене будет неудобно.
Стройнее будет:eg:

Irsanka
09.04.2012, 21:20
Стройнее будет:eg:

думаю, если жена захочет быть стройной, можно найти много более интересных занятий для похудения, чем бегать в сауну и обратно практически каждый день.
я бы за такое предложение отправила мужа жить в сауну. навсегда!:eg:

Олег С
09.04.2012, 21:29
Как и обещал проект с мебелью

Irsanka
09.04.2012, 21:34
у вас четверо детей, как я поняла? или ошибаюсь?
тогда на первом этаже шкаф в коридоре очень маленький по размерам. врядли вам его хватит для одежды и обуви.

на втором всем хватает мест хранения.
только мое мнение, при таком количестве детей очень неудобно снять куртку, ботинки...а потом бежать дальше переодеваться на второй этаж.

и еще: у вас аж 4 санузла и три кухни!
сочувствую вашей жене и вашему кошельку.))))

Олег С
09.04.2012, 22:08
у вас четверо детей, как я поняла? или ошибаюсь?
тогда на первом этаже шкаф в коридоре очень маленький по размерам. врядли вам его хватит для одежды и обуви.

на втором всем хватает мест хранения.
только мое мнение, при таком количестве детей очень неудобно снять куртку, ботинки...а потом бежать дальше переодеваться на второй этаж.
Предложите свой вариант

и еще: у вас аж 4 санузла и три кухни!
сочувствую вашей жене и вашему кошельку.))))
В чём проблема? Втрой этаж предназначен исключительно для детей (правильно четверых и все девочки:ek::ek::ek::ek:) так что и убирать они его (этаж) будут сами.

Олег С
09.04.2012, 22:14
и еще: у вас аж 4 санузла и три кухни!
сочувствую вашей жене и вашему кошельку.))))[/QUOTE]


Да одна у меня кухня!!!!
Две остальные это просто мойка и столешка с парой шкафчиков, чтоб не бегать по мелочам или через весь дом стакан помыть.:hh:

Irsanka
09.04.2012, 22:18
да я не цепляюсь...я просто уже на той стадии строительства, когда знаю реальные ценники всем этим "некухням"..))))

Олег С
09.04.2012, 22:26
да я не цепляюсь...я просто уже на той стадии строительства, когда знаю реальные ценники всем этим "некухням"..))))

Я тоже:bf: не первый год в отделки и стройке

Irsanka
09.04.2012, 22:36
тогда удачи! и желаю, чтобы все мечты воплотились в реальность наименьшими усилиями и деньгами!:fx:

Олег С
09.04.2012, 22:51
тогда удачи! и желаю, чтобы все мечты воплотились в реальность наименьшими усилиями и деньгами!:fx:
Окромное СПАСИБО за добрые пожелания:hy:

ister
09.04.2012, 22:53
Не люблю комментировать чужие проекты... неблагодарное это дело... не зная уклада семьи, привычек, даже советы давать - неразумно....
но идея с миникухнями и санузлами нравится.... при таком количестве народа,да ещё женского пола - санузел из расчёта 1 на два человека, это не роскошь...

Irsanka
09.04.2012, 23:35
Не люблю комментировать чужие проекты... неблагодарное это дело... не зная уклада семьи, привычек, даже советы давать - неразумно....
но идея с миникухнями и санузлами нравится.... при таком количестве народа,да ещё женского пола - санузел из расчёта 1 на два человека, это не роскошь...

ну почему же, именно чужой взгляд со стороны и комментарии иногда помогают не совершить каких-то ошибок.
лично я благодарна всем, кто заходит в мою темку и оставляет комментарии.
и по опыту этого форума очень многим именно советами и комментами помогли форумчане.
чем больше мнений, тем больше выбор, тем интереснее диалоги и качественнее результаты.

Irsanka
09.04.2012, 23:40
по поводу миникухни: в сауне она нужна.
но вот нужна ли детям? как часто они будут самостоятельно готовить чай? если там нет плиты, значит остается только чай-кофе в электрочайнике. нужно ли это?
возможно для девочек была бы более востребованной общая гостиная с большим домашним кинотеатром, настольными играми по интересам и т.д. дети бы не только закрывались в своих отдельных комнатах, но могли вместе дружно проводить время вне родителей, при этом не нарушая и не переступая личные пространства друг друга.
ради сомнительного чаепития один, максимум два раза в день вести трубы, ставить кухонные шкафчики, организовывать канализационный отвод... я бы повесила там парочку подвесных кресел, сделала маленькую библиотечку, торшерчик, диванчик со столиком...на котором запросто можно и чайку выпить.
подумайте над этим, Олег.

Oksik
10.04.2012, 00:24
нравится помледня идея Ирсанки! Я - за!!!!
И еще мое мнение, уже где-то писала, но повторюсь и тут, что детям спать в одиночестве будет скучно.... Понятно, если разница в возрасте большая, то разговор тут не ведется. А вот, если детки примерно одного возраста, то им интереснее, полезнее и спокойнее будет спаться вместе или, хотя бы, по парам. Наличие всех отдельных детских очень приветствуется! на опеределенном этапе взросления захочется каждой девочки свою комнатку, но пока малыши, я бы селила не по-одиночке. А в оставшихся комнатах сделала бы игровую и/или учебную комнату.

ister
10.04.2012, 00:36
Не знаю,не знаю....одно время приходилось делить комнату с сестрой в детстве...... как вспомню... до сих пор.... бррр... и такие же ощущения у сестры...
у каждого ребёнка должно быть своё личное пространство... если хочется поболтать перед сном - это одно, но ведь не каждый же день такая потребность... а как быть если одному ребёнку почитать допоздна, а другому спать хочется, или музыку послушать?

Oksik
10.04.2012, 00:57
ister, у меня брат младше на 3 года. Потребность в отдельных комнатах возникла, когда было мне 17, а ему 14, т.к. он вырос из своей кровати, а вторая в комнату не помещалась.... Я, чесно говоря, думала, что всем детям интереснее спать вместе... Тогда надо смотреть по деткам, конечно же! Мой совет подойдет не всем...

Олег С
10.04.2012, 09:56
Не знаю,не знаю....одно время приходилось делить комнату с сестрой в детстве...... как вспомню... до сих пор.... бррр... и такие же ощущения у сестры...
у каждого ребёнка должно быть своё личное пространство... если хочется поболтать перед сном - это одно, но ведь не каждый же день такая потребность... а как быть если одному ребёнку почитать допоздна, а другому спать хочется, или музыку послушать?;

Позволю себе поучаствовать в обсуждении ( будем знакомы- жена Олега С.)
Согласна с Вами . Учитывая возраст наших дочерей : старшей уже 17,5 , в этом году заканчивает 11 кл. и планирует учиться в Москве, второй - 15 в августе, третьей - 12 в мае, четвёртой- 9 лет. Они сейчас живут по парам, и ждут не дождутся , чтобы у каждой была своя отдельная комната. А если учесть , что сторительство по времени займёт min 2 года , а max....?, то само собой все захотят жить отдельно:em:

Олег С
10.04.2012, 10:01
думаю, если жена захочет быть стройной, можно найти много более интересных занятий для похудения, чем бегать в сауну и обратно практически каждый день.
я бы за такое предложение отправила мужа жить в сауну. навсегда!:eg:

Спасибо за поддержку ( жена Олега С.) Вот ,что значит женская солидарность . Рассмотрю повнимательней проект. А то сам будет в сауну бегать для стройности.:en:

Oksik
10.04.2012, 10:11
Приветсвую Вас, жена Олега! :)))) Так с этого и стоило начинать - с возраста девочек! Конечно же ваши крошки уже хотят самостоятельной жизни! А я-то представляла себе карапузов от 0 до 10 лет :)))) Как говорит, у кого что болит :)

Олег С
10.04.2012, 10:17
Приветсвую Вас, жена Олега! :)))) Так с этого и стоило начинать - с возраста девочек! Конечно же ваши крошки уже хотят самостоятельной жизни! А я-то представляла себе карапузов от 0 до 10 лет :)))) Как говорит, у кого что болит :)

Посему , предложение всем форумчанам: начинать обсуждение проектов домов со знакомства с семьёй и её укладом жизни. В любом случае, спасибо за отзывы и комментарии. Это очень помогает:ag:

Oksik
10.04.2012, 10:28
Олег С, а действительно, так и надо! Нельзя же сравнивать дом для семьи, как у Вас и дом для одинокой женщины, к примеру...

Мои наблюдения за жизнью в частных домах вывели несколько тезисов: должна быть большая прихожая, чтоб было удобно раздеваться/одеваться входящим/уходящим (1.5-2 кв. метра как в квартирах - жуть!!!); должно хватать места для хранения одежды как парадно-выходной, так и садово-огородной; долой коридоры!!!! :) особенно длинные по всему дому; если есть выход через терассу на улицу, то надо предусмотреть место для раздевания, т.к. у нас не Санта-Барбара... и грязно, и прислуи столько нет :)
ну и, конечно же, хорошо иметь сан.узлы с выходом из спален, постирачную с сушилкой, столовую, кинозал, дискотеку, бильярдный зал, крытый бассейн и т.п. и т.д. :)))) Вплоть до частного музей редких алмазов :)))))))))))

Oska
10.04.2012, 10:29
С детскими понятно.Самое , скажем , очень на любителя-кровати или диваны возле наружной стены.(( Это даже психологически неприятно , спать , и знать , что за тобой сразу улица (((.
А вот то , что у вас столько деток-надо было сразу начинать ! Молодцы ! Дети-это наше всё. Маме дочерей особенный респект. Класс !

Irsanka
10.04.2012, 20:24
Спасибо за поддержку ( жена Олега С.) Вот ,что значит женская солидарность . Рассмотрю повнимательней проект. А то сам будет в сауну бегать для стройности.:en:

по уму вам нужно делать одну стриралку в бане и одну в доме. и предусмотреть место для сушки белья, если не будет машины сушилки

wilson
10.04.2012, 20:55
4 девочек - видно папа очень хотел мальчика :) Кто из девочек играет в футбол? :)

П.С. Без обид только. 4 ребенка - это пример каждому, да еще и дом затеяли строить. Вот это папа - гордость!

Олег С
11.04.2012, 23:45
4 девочек - видно папа очень хотел мальчика :) Кто из девочек играет в футбол? :)

П.С. Без обид только. 4 ребенка - это пример каждому, да еще и дом затеяли строить. Вот это папа - гордость!
Нет, тут другая история.
А в футбол никто не играет(и я то же), но трое девчонок занимаются совр. пятиборьем (как и я когда-то)

Олег С
13.04.2012, 10:13
Надеюсь после Пасхи начать стройку, должны дороги просохнуть, а то по таким не проедешь:hz:

Oksik
13.04.2012, 10:33
Олег С, если ехать левее, по полю, то... :))))) да, дороги это наше худшее явление... мы первое время оставляли машину у магазина и чепали пешком. Благо, минут 3-5 идти... Но это если на легке, ну там с собоечкой :)

ister
13.04.2012, 11:30
Oksik,
ну посоветовала.... по полю.... там же ещё хуже ,чем по дороге...

Oksik
13.04.2012, 14:51
ister, по фото, кажется, что нормально :) ну если совсем левее взять, за кучей... по зелененькому :) А вообще это шутка была... :) Не шутка была - оставлять машину и идти пешком! Если уж совсем невмаготу поработать :))))))

Classic
13.04.2012, 16:05
странно - нормальная дорога... я бы поехал )))

Олег С
15.04.2012, 10:11
странно - нормальная дорога... я бы поехал )))
Ну глубина лужи сантиметров 80, если б джип я бы тоже поехалл:ay:
Но уже все подровняли, можно приступать.

wilson
15.04.2012, 11:23
Кто ровнял?

Олег С
15.04.2012, 12:18
Не я точно, или с/с или птицефабрика. Все равно это не надолго... Там где была лужа (на фото) надо ставить перепускную трубу, а иначе через пару ливней лужа опять появится

Олег С
19.04.2012, 10:26
Ура! Процесс пошел! Вчера с геодезистом установили новые границы участка по прибору, а то старые были установлены по рулетке. Самая маленькая ошибка была в 1 м. На фото красные стрелки - старые границы, синие -новые.

Олег С
19.04.2012, 10:32
Так же сняли плодородку. ТОшка работала 4 часа. НЕ 4 а шесть блин перепутал. Теперь у меня 500 кубов отличной земли. Наверно придется продавать:ab:

Олег С
19.04.2012, 10:36
Пока работала ТОшка в лесу обнаружил то ли озеро то ли большую лужу. Правда местные дачники капитально все вокруг загадили.:ac:

Oksik
19.04.2012, 10:51
Ух ты!!!!! если почистить - действительно сказка будет!!! А где это такие красивые места?

Олег С
19.04.2012, 11:20
Ух ты!!!!! если почистить - действительно сказка будет!!! А где это такие красивые места?

Всё там же д. Узборье между Острошицким, раубичами, Лесным.:bp:

Igorek502
19.04.2012, 12:09
Так же сняли плодородку. ТОшка работала 4 часа. Теперь у меня 500 кубов отличной земли. Наверно придется продавать:ab:

Сколько отдали за работу Тошки ?

Олег С
19.04.2012, 12:41
Сколько отдали за работу Тошки ?
250 у.е.

maxpalich
19.04.2012, 12:42
плодородку надо было собрать в одну кучу. зря этот копонир вам сделали.

Олег С
19.04.2012, 12:58
плодородку надо было собрать в одну кучу. зря этот копонир вам сделали.

для кучи объемом 500-600 кубов одного места не хватило. А так все свалено за пределами участка. Длина 40м. шина 4-5м высота около 3м.

Igorek502
19.04.2012, 13:48
500-600 эт как ??? у меня есле снять плодородку со всего участка эт будет 400 кубов, а есле только котлован под домам с подвалом всего 240 кубов земли.......

Олег С
19.04.2012, 13:53
500-600 эт как ??? у меня есле снять плодородку со всего участка эт будет 400 кубов, а есле только котлован под домам с подвалом всего 240 кубов земли.......
Участок 12 соток = 1200м.кв Толщина слоя 0,4-0,5м. Итого 1200х0,45=540 м. куб. Как-то так:bv:

sergey
19.04.2012, 13:56
500-600 эт как ??? у меня есле снять плодородку со всего участка эт будет 400 кубов, а есле только котлован под домам с подвалом всего 240 кубов земли.......
это если плодородки слой 35-40 см - то с 15 соток как раз 500-600 кубов и будет

Igorek502
19.04.2012, 14:06
Участок 12 соток = 1200м.кв Толщина слоя 0,4-0,5м. Итого 1200х0,45=540 м. куб. Как-то так:bv:

Ясно тоесть вы ободрали весь участок, а есле не секрет зачем ?
И ещё вопрос а Тошку брали через организацию какую нить или с дороги... ?

Олег С
19.04.2012, 14:26
Ясно тоесть вы ободрали весь участок, а есле не секрет зачем ?
И ещё вопрос а Тошку брали через организацию какую нить или с дороги... ?
Что бы потом легче было спланировать уровни. Да и песок и др. материал надо где-то складировать.
Тошка с организации, с дороги не удалось, у колхозников сейчас посевная им не до халтуры.

Igorek502
19.04.2012, 14:34
ВСЁ ясно....

Олег С
24.05.2012, 08:57
После снятия плодородки посреди участка образовалась странная лужа, которая долго не высыхала. Было решено ее раскопать. Находка не порадовала. под слоем серой глины под пленкой, лежал слой несгнившей соломы. Пришлось копать незапланированный котлован, что бы все оттуда вычистить. Теперь засыпаем, уже завезено 38 кубов песка.

Олег С
08.10.2012, 10:55
Продолжаем.
Незапланированный котлован засыпали и поставили обноску.

Олег С
08.10.2012, 11:05
Бурим скважины под сваи D 250 мм. Пробовал ручным буром ТИСЭ:ge: После этого решил взять на прокат бензобур. Результат 50 скважин за два дня. Но удовольствие - ниже среднего:cw:

Олег С
08.10.2012, 11:17
Расширения в скважинах делаем вручную. На глине это не легко, а на гравелистых грунтах - нудно . Из-за того что, приходится выковыривать камни.

Олег С
08.10.2012, 11:22
Первые "жильцы"

Олег С
08.10.2012, 11:24
Бетонируем скважины

Олег С
08.10.2012, 11:26
Параллельно строим дорогу. Осталось метров 25 и 37 кубов пдсыпки разровнять. На фото почти готовый участок.

sergN
08.10.2012, 11:44
Олег-расскажите про особенности работы с 2ручным бензобуром на вашем грунте.
(проект надо назвать- "Дети кукурузы"(фильм такой был)

Олег С
08.10.2012, 16:59
Осебенность одна- если на большой скорости попадется камень, то бур просто вырывает из рук. А так поставил, пробурил, достал-очистил от земли, пробурил и т.д. Есле надо глубже 80 см т о тогда цепляешь удлинитель, а с ним доставать бур из земли надо как штангу: держа над головой или становится на подмости какие нибудь.

Геракл
02.11.2012, 17:05
это штоб сэкономить? ямкобуром видать бетона меньше

Олег С
03.11.2012, 10:03
Не понял вопроса, что сэкономить?

Игорь
03.11.2012, 21:17
Не понял вопроса, что сэкономить?
не обращай внимания, это наша местная знаменитость, как говорится-в семье не без ...

Олег С
03.11.2012, 22:27
я то уже стал ответ продумывать, чем это чел интересуется.:fx:

Олег С
26.11.2012, 13:19
На этот сезон бетонные работы закончил, хорошо, что успел сделать до холодов. По плану подсыпка песка вокруг столбов и подготовка участка к зиме, а также переписка с сельсоветом.

Олег С
26.11.2012, 13:28
Так же дорожное строительство на этот сезон можно сказать закончено. Небольшие подравнивания не в счет.
Стоимость 100 м дороги пока обошлась в 2150 у.е.

sergN
26.11.2012, 16:04
дренаж-это очннно не личнее.

Олег С
26.11.2012, 19:08
Дренаж пока не закончен, но дорога может эксплуатироваться, но пока только легковым транспортом.

wilson
26.11.2012, 21:14
Да, выглядит жиденько... однозначно только для легковых авто.

Мы на 200м дороги привозили 20шт 20тонных мазов ПГСа, 5 мазов песка + 10 20тонных мазов камней, да плюс 16шт 10тонных мазов битого кирпича со стройки...

Олег С
27.11.2012, 01:56
разные задачи- разные решения

Korvet068
27.11.2012, 02:10
Бетонируем скважины

Какой диаметр столба вышел? Но больше всего интересует, вокруг чего наматывали рубероид, когда делали опалубку для столбов.:gc:

---------- Сообщение добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее было в 01:08 ----------

Бурим скважины под сваи D 250 мм. Пробовал ручным буром ТИСЭ:ge: После этого решил взять на прокат бензобур. Результат 50 скважин за два дня. Но удовольствие - ниже среднего:cw:

Лично мне буром ТИСЭ не доводилось работать, читал что им сложно (тяжело) бурить плямую скважину, куда проще пробурится обычным садовым, а потом уже ТИСЭ с его лопатой и кастрюлей сделать расширение

Олег С
27.11.2012, 23:34
Диаметр столба, как и предполагает ТИСЭ - 250мм, расширение 600 мм.
В глубоких скважинах просто вставлял свёрнутый в трубку рубероид и он сам расправлялся по скважине. Там где высокий оголовок рубероид поначалу придерживал рукой пока заполнял бетоном. По мере заполнения обматывал скотчем. После того как получился ровный столб-паял феном рубашку на нём.
Из приобретённого опыта: если придется делать скважины с высоким оголовком лучше прибрести 1,5м. асбестовой трубы и на ней феном клеить рубероидные рубашки. Главное к трубе не приклеить. Получится ровно и скотч не нужен.
Бурить прямую скважину буром ТИСЭ на моей глине не сложно занимало минут 30, а вот расширение-это беда, по времени не менее часа, а если камни то ещё больше. Благо грунт глина - не осыпался со временем. А вообще процесс выглядет так: разметка, бензобуром прямые скважины, затем пару-тройку расширений, когда накопится штук 10-12 - заливаем за один день.

Alex77
29.11.2012, 16:53
Первые "жильцы"
Прикольно, прям мышка-норушка и лягушка-квакушка.

Saburoff
29.11.2012, 17:20
Так же дорожное строительство на этот сезон можно сказать закончено. Небольшие подравнивания не в счет.
Стоимость 100 м дороги пока обошлась в 2150 у.е.
Трубу на 2 и 3 фото будет подмывать... надо думать как укрепить обочину...

Олег С
30.11.2012, 00:11
откосы буду укреплять бетоном по весне, сейчас уже нет времени бетонировать.