PDA

Просмотр полной версии : Разметка фундамента


polyzadumchivy
08.04.2012, 18:04
Поискал такую тему - ничего схожего не нашел. В некоторых темах есть отдельные вопросы раскрытые, но общей нет. Мне кажется, она нужна. Например меня интересуют такие вопросы:

1) когда делается разметка с использованием "воротец" - до или после рытья котлована? Если до, то как избежать уничтожения их техникой?

2) чем размечать оси? Про пифагоров треугольник слышал, попробовал ради любопытства разметить квадрат, диагонали не сошлись на 20 см.

Славка
08.04.2012, 18:21
1) Производится до рытья котлована. "Ворота" выносятся чуть дальше, чтоб не мешали технике. Для котлована достаточно наружные стены выставить, поэтому можно и просто пару коликов забить.

2) Плохо мерял ;) Варианты - треугольник, нивелир, теодолит.

polyzadumchivy
08.04.2012, 18:36
1) Производится до рытья котлована. "Ворота" выносятся чуть дальше, чтоб не мешали технике. Для котлована достаточно наружные стены выставить, поэтому можно и просто пару коликов забить.

2) Плохо мерял ;) Варианты - треугольник, нивелир, теодолит.

То есть по последовательности действий возможен такой вариант - разметка наружных стен кольями, рытье, разметка остального "воротами"?

А если специально обученных людей нанимать - во сколько это примерно обходится? хотя бы порядок цифр...

Славка
08.04.2012, 19:22
То есть по последовательности действий возможен такой вариант - разметка наружных стен кольями, рытье, разметка остального "воротами"?

Да, возможен. Просто потом над котлованом это будет гораздо сложнее сделать. Лучше поставить основные угловые "ворота".

sansan
08.04.2012, 20:39
Каких ещё специально обученных, теореме Пифагора специально обученных, ну и перпендикуляры проводить с помощью радиусов.:ag:

sansan
08.04.2012, 20:43
диагонали не сошлись на 20 см.
странно у меня до долей сантиметра, т.е. до миллиметров сошлись, главное первую линию от которой будете вертеться провести нормально, вот её я к линии одной из границ привязывал, больше не к чему было.

polyzadumchivy
16.04.2012, 14:46
Возвращаясь к теме обученных.. Мне за разметку назвали цену 50 уе (11 на 11 м.). Это вообще как, дорого или нет?

Славка
16.04.2012, 14:56
Тяжело оценить то, что можно не напрягаясь сделать самому.

Uram
16.04.2012, 15:28
1) и не дорого
2) и самому несложно сделать

а фундамент сами делать будете?

wolfgunst
16.04.2012, 15:59
В 2009 или 2010 стоило 20$, знакомым размечали. Контактов не осталось к сожалению. 50 - жирновато ИМХО. Себе буду размечать сам.

Uram
16.04.2012, 16:09
нормальный специалист думаю что меньше чем за полтинник просто не поедет, ибо это у него с дорогой займет минимум пол дня. плюс он отдаст на топливо 5-10 у.е.

polyzadumchivy
16.04.2012, 16:30
Славка, у меня все сложнее.Надо не просто разметить, но и привязаться к каким-то там топографическим точкам. В общем, все сложно. Но сказали, что те, кто делают разметку, делают и это. Вот сейчас выясняю уровень цен просто на разметку, а там и про точки эти буду выяснять. Суть проблемы вкратце в том, что геодезисты привязывались к лэп, а она идет не так, как на плане нарисована.
В связи с этим нужна разметка "с лицензией", чтобы бумажка была.

Uram, Фундамент сам буду делать, всю зиму готовился ;)

Uram
16.04.2012, 16:36
а границы участка у вас размечены?

wolfgunst
16.04.2012, 17:55
polyzadumchivy, вы генплан участка оформляли в исполкоме? Там же есть размеры от границ участка. Вот по ним разметка фундамента и делается Зачем дом к точкам каким-то привязывать?

polyzadumchivy
16.04.2012, 20:58
wolfgunst, это имеется в виду бывший паспорт застройщика? да, оформляли. Там проблема в привязке расположения участка к генплану всего массива застройки. Проблема не только с моим участком. Но всем пофиг. А я хотел попробовать разобраться. Но, чувствую, не удастся.

sansan
16.04.2012, 21:59
polyzadumchivy, у нас в посёлке, видимо похожие проблемы, по новым реперным точкам (а реперы видимо изменились) "плывут" все границы,которые были определены ранее лет 10-15 назад, одним намеряли так, что у человека между этими двумя участками улетучился куда-то почти целый метр. (должно ведь было просто сместиться), вообщем в коце концов "забили" на этих замечательных геодезистов. 50$ на сегодняшний день конечно не такие большие деньги, но если есть определённые границы соседнего участка, то к ним и привязывайте постройку и свои границы, сильно не ошибётесь.

polyzadumchivy
16.04.2012, 23:04
sansan, так и сделаю. Поговорил сегодня с председателем сельсовета, понял что сельсовету на это плевать. Ну а мне тогда тем более. Размеры участка совпадают до миллиметра. Что еще надо. Про коммуникации сказал не парится - ширина дороги с большим запасом, а прокладывать будут вдоль дорог.