PDA

Просмотр полной версии : Жалюзи - элемент декора или жизненная необходимость?


Славка
10.04.2012, 13:55
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=18056&stc=1&d=1334088415

В наше время, активного развития смелых дизайнерских новинок в ремонте и обустройстве комфортного жизненного пространства, не одно из решений не обходится без применения солнцезащитных элементов. Кто-то выбирает плотные шторы с массивными ламбрекенами, кто-то – солнцезащитную пленку, но самым востребованным элементом, уже много лет, служат жалюзи. Такой с практичный и прочный элемент декора как жалюзи был создан и получил свое широкое применение во Франции, еще в XVII—XVIII вв. Тогда это были наружные шторки из наискось скрепленных реек, но прогресс не стоит на месте. Сегодня жалюзи – это разнообразие моделей, цветов и материала.

Наиболее распространенными являются классические горизонтальные жалюзи (http://magnumtrade.by/), изготовленные из алюминиевых пластин шириной от 16 до 50 сантиметров. Простота их установки и практичность в эксплуатации, позволили, применение такого защитного элемента как жалюзи, получить широкое применение, как и в домашнем пространстве, так и дополнить офисные интерьеры. В последнее время большим спросом пользуются внутрирамные горизонтальные жалюзи, которые размещаются между рамами стеклопакета и управляются через отверстия в рамном полотне. Такое профессиональное решение дизайнеров, кажется для многих трудоемким и не практичным, но это не так. Одними из главных компенсирующих факторов такого вида моделей жалюзи, является экономия пространства и времени ухода за ними. Так как подоконник полностью свободен и может быть задействован в любом дизайнерском проекте размещения элементов декора, а благодаря вакуумному межрамному пространству, чистка металлических пластин теряет свою актуальность. Кроме того, сегодня, для людей предпочитающих индивидуальные подходы к декору, разработаны модели жалюзи для наклонных и откидывающихся оконных рам. Такая модель предполагает собой наличие направляющих тросов с двух сторон жалюзи, позволяя фиксировать их в одной параллели со стеклом при любом наклоне окна.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=18057&stc=1&d=1334088415

Широкий сегмент разнообразия жалюзи, в наше время, заняли модели изготовленные из дерева, а так же отдельное место на рынке занимают недорогие рольшторы на пластиковые окна (http://magnumtrade.by/index.php?option=com_content&view=article&id=67&Itemid=44). Но дальне поговорим о деревянных жалюзи.

Этот экологически чистый и практичный материал нашел своего потребителя как в больших загородных домах, уютных маленьких квартирах многоэтажек, так и офисных помещениях. Покрытые слоем защитного лака деревянные ламели, достигающие по ширине 50 сантиметров, служат долговечной и надежной защитой любого помещения. Не смотря на то, что дерево сейчас один из самых дорогостоящих материалов, деревянные жалюзи не являются элементом роскоши. В зависимости от финансовых возможностей покупателя, профессионал подберет породу дерева для изготовления так, что не повлияет на качество и экологичность жалюзи. Цветовая гамма деревянных жалюзи ни в чем не уступает спектру цветов алюминиевых моделей. В зависимости от желания покупателя и декора помещения профессионалы подберут цвет и оттенок от красного дерева до светлого бука. А уход за такими жалюзи прост и удобен, достаточно время от времени пропылесосить деревянные ламели. Не смотря на то, какая модель жалюзи будет использоваться, житель или гость помещения почувствует атмосферу комфорта и уюта. А зрительно увеличенное пространство оконных проемов придаст чувство простоты и снимет напряженность и раздраженность. Такое помещение сразу расположит к непринужденности и спокойствию, а человеку, испытавшему это чувство, захочется возвращаться к нему снова и снова.

Со времени создания жалюзи прошло много эпох, сменилось много поколений, изменился стиль и темп жизни, но функция же их осталась прежней - защита. В то время – от чужих глаз, сейчас – от негативного влияния солнечного излучения.

Жалюзи - это тонкая, но практичная защита вашего помещения от хаоса жизненной суеты и негативного влияния окружающей среды. И только нам выбирать какой она будет. И только каждому из нас предстоит решить, жалюзи – это элемент декора или жизненная необходимость.

Zlusya
10.04.2012, 14:12
На солнечной стороне жалюзи - необходимость.

VadimVZ
11.04.2012, 08:51
В моём понимании в комлект каждого окна должны входить жалюзи. Без них никак.

Славка
11.04.2012, 11:00
Мне кажется, что для кухни не очень вариант, при слабой вытяжке и у любителей жаренного сала. Устанешь жир смывать.

no name
11.04.2012, 11:01
Славка, они снимаются и легко моются... у меня аллюминивые висят... зато пожаробезопасно :) тканевые варианты я вообще для кухни не рассматриваю...

sergN
11.04.2012, 14:04
у меня на первом этаже в старом доме жалюзи га 3-х окнах. мне-нра.
не люблю шторы. нафталином пахнут. но не везде жалюзи по-месту.

Zlusya
11.04.2012, 15:37
No name, тканевые варианты не дадут возможности направлять потоки света (вот выразилась). Либо закрыто, либо открыто(слева-справа или выше-ниже).
Так что поддерживаю :)